Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интерес к жизни или как увлечь ребенка

У меня два мальчика - родной и....уже тоже родной! С одним из них (ему 15) есть проблема. Сейчас лето, думаем чем его занять, чтобы лето прошло с пользой и удовольствием. Но... ничего не хочет, ничего не интересно. Я в панике! Напредлагали кучу вариантов от футбольного лагеря, гитара, бассейн до школы скорочтения:( ничего не хочет. Я думаю, что конечно, после учебного года хочется просто отдохнуть, погонять на велике, ну месяц, а дальше...
Давить не хочу,да и не могу (возраст не тот) нейтральные предложения тоже не прокатывают. Что делать?
27.05.2010 12:53:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы в Москве, есть прекрасная организация "Коллекция приключений". Там масса программ для активного отдыха - Робинзонада (один на острове 2-3 дня), скалолазание, байдарки и куча всего еще - для мальчишек, ИМХО, самое то. И отнощение очень правильное к мальчищками - как ко взрослым. У меня племанник ездит уже несколько лет. Может, такой экстрим попробовать? Не прсто секция или скучное скорочтение...И я тоже за то, чтобы сначала дать отдохнуть - побеситься с ребятами на велике в каникулы - дело святое, а от учебы (имхо, даже секции с тренером) к концу года уже с души воротит. 27.05.2010 21:43:24, Anna_L
OksanaL
А почему давить нельзя? Мне вот дочка недавно притензии высказала-"А сели бы ты настояла, то я бы спринтом не бросила заниматься в 8 классе. А если бы вы меня повели на траяаутсы, я бы занималсь волейболом, мне хотелось, но там небыло моих друзей тогда в команде и я стеснялась." Это после того как она распробовала в университете что такое командный спорт. 27.05.2010 19:22:15, OksanaL
А почему не в лагерь? Я даже не предлагаю своим, а ставлю перед фактом.
Мои подростки такие же. Или комп, или диван с телевизором.
27.05.2010 17:06:53, Larisa_K
елена волк
В лагерь 15-летним нельзя, оттуда уже может внуков привезти. Поэтому пусть едет в горы, там сил на производство внуков не останется. 27.05.2010 17:54:44, елена волк
OksanaL
ну в 15 лет уже должен знать как не делать внуков; весь алгоритм должен быть уже отработан и мозги прополосканы как надо 27.05.2010 19:44:29, OksanaL
Это смотря что за лагерь. У нас в пршлом году второкурсница ездила. Молодежный, с хорошей программой. 27.05.2010 18:48:27, Караул
Можно до 16 лет. У автора мальчик, какие внуки? Хотя было бы желание, можно и в горах детей настругать. 27.05.2010 18:13:42, Larisa_K
елена волк
А вдруг родители девочки не лохи и принесут младенца к твоему порогу, расслабляться нельзя, хоть и мальчики у нас. Я знаю, что можно до 16-ти, но уже на лагерях поставила жирное табу, так и сказала Руслану, чтобы о лагерях не мечтал.

На самом деле меня волнует конечно же только спиртное, курево, ну и наркотики, про внуков - это я так, кокетничаю, хотя чем черт не шутит.
27.05.2010 18:31:24, елена волк
Мы, наверное, лохи. Ни за какие коврижки своего младенца никому не отдадим. У нас как раз девочка 15 лет. В лагерь в этом году не поедет. В прошлом году тренер, нехилый такой дядечка, от неё там чуть не рыдал. Выпер её из секции после лагеря, как абслоютно неуправляемую. Потом правда снова взял, бедняга. Так что всё - больше никаких лагерей. Будет на даче грядки полоть и за мелкой присматривать. В воскресенье потеряла обеих. Нашла на крыше сарая, сидели там, сосредоточенно работая челюстями. Не кормят дома бедных девочек, надо стырить пищу и залезть на крышу, чтоб спокойно поесть. 27.05.2010 18:59:21, atusik31
На счет "потенциальных" внуков - я не парюсь, мы еще мозгами не доросли:)) Дачи, пока к сожалению нет, строится... Напротив, ситуация такова - уже не ребенок, но еще не взрослый!!! Подростковый "тупик"... Мне очень понравился вариант Лены про Эльбрусье -какая красота, я сама туда хочу! Море для меня - 0, горы - все, я родом оттуда!!! Но проблема мне кажется намного глубже,это "подростковое" - ничего не интересно, меня просто убивает! Ну отправлю я его в лагерь, а он потом всю жизнь будет вспоминать, что блин, насильно отправили.... 27.05.2010 22:14:17, подростковая_мама
Вполне возможно, что будет как раз наоборот - в лагере встряхнется, встрепенется, друзей найдет, новые увлечения появятся. Пролежать лето на диване - не есть гуд. 27.05.2010 23:46:12, atusik31
елена волк
Я отправляю своего в поход. Нам 15. Тоже задумывалась о пользе для дитя и искала варианты только активного отдыха.

Даю ссылку на клуб, если Вы в Москве.

Мой тоже попробовал что-то такое вякнуть против - но со мной не поспоришь. Видя, что номер с капризами не пройдет, он сразу смирился и теперь готовится в поход.
27.05.2010 15:20:48, елена волк
Яхонтовая
Подросткам свойственно так вяло лениться, ничего не хотеть и маяться целыми днями от безделья. Свой такой. Потому не спрашиваю, а отправляю и все). есть возможность в лагерь - пусть едет, или пусть работает. Это уже выбор, когда надо принять ему решение, не примет решения сам - приму я. В этом году я своего отправляю дачу в трудовой десант на нашу дачу, там много чего надо пилить-колотить. Лагеря не будет, а жаль 27.05.2010 14:30:30, Яхонтовая
работать. На следующий год заранее ищите волонтерский лагерь, или что-то подобное. Работать, взрослеть, принимать ответственность за свою жизнь на себя по чуть-чуть. У меня дочь в вашем возрасте кровная работала летом. 27.05.2010 14:15:48, блондинк@
а устроиться подработать например в кафе быстрого питания не хочет? 27.05.2010 12:58:25, тетя Света
zeinab
Подготовить варианты и подождать этот месяц, пусть сам соскучится?

Пока устал, ему кажется, что он три месяца с удовольствием проведет в растительном отдыхе. Если же не захочет, то тогда можно и мягко понУдить, но опять же - у отдохнувшего ребенка сопротивление будет меньше. А если предложить ему поработать (если у вас есть такая возможность)? И занят будет, и заработает денежку, для воспитания и самооценки ИМХО очень полезно
27.05.2010 12:57:37, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!