Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про Дмитрия Сергеевича

Ну, вот и все. Сдались в училище. Нет, не так – сдала. Тупо собрала документы, и отвезла. Приняли. Идет без экзаменов. Вот ведь. А мог в "любую дверь". Для меня равносильно возврату в дд. Тяжело сдавать в систему, еще тяжелее жить вместе.
В приюте – «Нам здесь плохо, заберите, в школу хотим, книги любим читать».
"Митя, учись, ничего больше не заставляем". НЕкогда.
Из школы - в музыкальную. Труба зовет. Понимаю, ему с нами тяжело, заставляем сидеть за уроками. Ну, раз твое призвание труба – вперед. «Вы мне не оставили выбора! Может мне на повара пойти? Или в медицинский?» Поздно.
«А если пожаловаться в опеку? Квартиру нашу сдали! Меня отправляют в Военное музыкальное училище! Без моего желания!!» Сдал меня с потрохами.
Сегодня отвезла документы, плакала в машине от бессилия, от отчаянья, не могла подняться домой, сказать Мите о его решенной судьбе. Ха-ха, наивная тетка, узнав новость, подхватил трубу, он ушел "разучивать этюды, чтобы не опозориться на вступительных прослушиваниях"!
Чувствую себя растением, уже не в силах изобличать во лжи, слушать сказки о пропаже денег, разглядывать зрачки, принюхиваться, приглядываться, прислушиваться.
Два года круговерть - таблетки, алкоголь, депрессия. Все, я сделала ЭТО. Прости, Митя.
27.05.2010 00:00:23,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Откуда такое чувство вины? Прекрасный вариант для мальчика. Я зимой всерьез подумывала о том, не отправить ли мне дочь в Ханты-Мансийск в училище олимпийского резерва после 9 класса. Но побоялась, очень уж далеко, и только самолетом можно долететь. А билет на самолет в одну сторону - как раз моя зарплата за месяц, даже изредка навещать будет проблематично. Может, и зря побоялась, отняла у девчонки шанс на другую жизнь. 28.05.2010 08:41:07, atusik31
Ну, не самый плохой вариант. Можно было бережнее относиться к себе, бльше ориентироваться на самого мальчика и лепить насильно апельсинки из вполне крепенького чурбанчика осинки. НЕлепиццо и не надо, главное - чтобы по способностям, по возможностям, по наиболее безопасному пути.

Мальчика, как ни картинно звучит, но надо защитить от себя самого. Вы поступили не вот ничуть не плохо, не из-за чего испытывать чувство вины.
27.05.2010 13:23:35, Пангея
ketspb
Зря себя терзаете. Да и Митя не против училища, раз "он ушел "разучивать этюды, чтобы не опозориться на вступительных прослушиваниях". Если бы не хотел туда категорически, то специально бы дурковал на экзаменах.
Все правильно сделали, я бы своего мелкого с удовольствием в кадеты сдала, да, боюсь, без нашего надзора завалит учебу. А старшего сдала бы в армию, да не возьмут, боюсь.
ЗЫ Лучше чем алкоголь помогает снять печаль фенибуд. Проверенно на всех членах нашей семьи, включая бабушку. 2тх3 раза в день, после еды гарантируют сразу нормальный сон и нормальное настроение, слезы высыхают мгновенно. Попробуйте!
27.05.2010 11:35:33, ketspb
Mossik
зря вы так расстраиваетесь. В это училище не так просто поступить, а если ему это интересно, то пусть учится! 27.05.2010 10:58:22, Mossik
елена волк
Ой, Лариса, ну насмешила: "Прости, Митя". Прям жизнь закончилась. Ничего, не понравится ему, он быстренько к тебе прибежит обратно.

Рано похоронные марши петь. Жизнь только начинается. Другие дети в этом училище что - изгои, что ли? Всех родители ВЫПИХНУЛИ, как ты считаешь? Нет, конечно.

Парень профессию получит - это же хорошо и еще тебе спасибо скажет.

Всё нормально, Лариса, выше нос. Ну какая же ты сентиментальная и чувствительная, ну вот нельзя тебе, такой нежной барышне, парней иметь (шутка).
27.05.2010 10:37:30, елена волк
Ларис,но это ж хоть и военное но музыкальное училище.Там не должно быть особых строгостей.Музыканты люди творческие))). И потом-он будет там всего 5 дней в неделю.А после окончания этого училища у них распределение идет в какой-то оркестр? Или он сам будет работу искать? 27.05.2010 10:02:42, бабаЯга
OksanaL
Обычно после военных музыкальных идут на должности дирежера/руководител­я оркестра в часть; не знаю как сейчас, но раньше при каждой части был оркестр, а музыканты в нем- призывные солдаты; работа не бей лежачего вобщем, и солдат туда пихали толко по блату тогда, сейчас не знаю как 27.05.2010 10:36:34, OksanaL
Лариса,думается мне, не все так плохо:-)
Хорошое решение для вас для всех. Что касается выбора за ребенка, ну, жизнь иной раз вынуждает. У нас из Сашиного класса мальчик ушел в кадетский корпус, не потому что мечтал, а потому что у бабушки под опекой их трое.
Все перемелется и будет хорошо.
27.05.2010 09:58:30, Караул
Labrit
Ларис, какое такое ЭТО? Мальчик идет учиться, а не в ДД, не на улицу и прочая, прочая, прочая. Какой возврат в ДД? Ты вытащила из приюта взрослого ребенка, подростка со всеми вытекающими. Ты сохранила детям жилплощадь, воспитываешь, ухаживаешь. Какой нафиг ДД и какое такое ЭТО? Ну, не сложилось сахарно и мармеладно, так бывает, взрослый ведь мальчик, сложившиеся личности и ты, и он. Он учиться идет, ты пробуешь найти выход, прежде всего для него. У детей, прости, твоими усилиями перспективы появились на нормальную жизнь и поддержку в дальнейшем. Твою поддержку. А это очень много, я тебя много лет знаю, иметь такой тыл, как ты - да это ж счастье. 27.05.2010 09:50:31, Labrit
Полностью согласна. 27.05.2010 10:36:45, Snow
Лариса,ну ты даешь....дык, для многих семей - это удача, если ребенок не по улице носится , а там учится.И для мальчика этого- тоже.
А выбирать нельзя за тех детей, которые знают чего хотят (и если это реально может дать им что-то в жизни и ей , этой жизни, не угрожает))))). А в вашем случае, училище-выход.И ваще ты-молодчина!
27.05.2010 09:06:22, jiji
Находка
"Все.." Кто знает, может и не все. Я своего в мореходку и сдавала, и назад забирала. Конечно, сдавала не на круглосутки, на дневное. Но, думаю, и Вы не совсем руки умываете, мониторить будете? А если вдруг..., назад заберете, или как? Т.е. официально Вы ему остаетесь попечителем, либо разрываете опеку? В первом случае "в случае чего" выгонят с училища к Вам. Во втором не смогут, будут тянуть или пристраивать куда-то. Второй вариант лучше:)
Сделали шаг- делайте и второй. Коль уж не сложилось...
27.05.2010 08:17:43, Находка
Нет, опеку не разрываю, рада буду видеть в выходные, праздники.
Галя, как изменился ваш Сергей после поступления в мореходку?
27.05.2010 08:26:12, Larisa_K
Находка
"опеку не разрываю, рада буду видеть в выходные, праздники". Ну тогда какое может быть сравнение с возвратом??? Ответственность-то останется на Вас. Обычные родительские отношения.

Лариса, мореходка у нас не военная, даже военной кафедры нет, так что в этом плане изменений никаких. Просто училище. Но сразу вылезли проблемы неумения Сережи выбирать друзей, неумения постоять за себя. Домашние дети много хитрее, умеют развести, на него сразу крепко присели, стали "вешать" долги, вымогать деньги, караулить, чтоб побить ("долг не принес"). Думаю, в военном в этом плане получше будет. Хотя и там есть неуставные отношения...Мы Сережу забрали из училища по этому поводу. А у Димы, как я поняла, есть шанс вылететь за поведение? Искренне советую если появится такая угроза- отказаться от опеки, тогда не вылетит.
А видеть на выходные и праздники и в этом случае можно.

Кстати, вот уже полгода Сережа в другом городе работает. Общаемся по телефону/письмами/ез­жу раз в месяц. И дисциплинка там почти как в армии (послушание). Скучает очень сильно. Недавно позвонил:"Мам, я завтра домой приеду". Поговорили, решили что еще останется. Характер воспитываем;)) Изменился очень сильно, очень-очень на пользу ему и физ. труд и работа над собой.

Не сомневаюсь, что и Димке будет на пользу!!!
27.05.2010 11:59:55, Находка
Corgik
Лариса, что так мрачно то? Там выходные, каникулы есть? Какой дд? Это в тысячу раз лучше, чем дд.

А что Вы могли сделать? Если дошло до "зрачков"? Смотреть, как он разрушает себя? Медленно сходить с ума от сознания своего бессилия? Вы дали ему шанс. А дальше - там видно будет.
27.05.2010 08:13:30, Corgik
[-] 27.05.2010 06:11:42, Сегодня анонимно
OksanaL
гыгыгыгыгы, как приятно услышать такого амстрадамуса; а для меня прогноз, плиз? только не говорите что тоже сопьюсь, я алкоголь терпеть не могу 27.05.2010 06:41:36, OksanaL
Нет, а почему удалили? Там не было ни оскорбления, ни мата, а всего лишь беспокойство о постоянном упоминании алкоголя. Или голову в песок надо прятать? 27.05.2010 07:16:14, Сегодня анонимно
Я и не скрывала никогда. Снимаю стресс. По другому не получается. Консультировалась у нарколога - моя доза не вызывает беспокойства, печень в порядке, пока. Дозу и градусы стараюсь не увеличивать. 27.05.2010 08:14:10, Larisa_K
Стресс снимает спорт, секс, шоппинг, массаж, витаминный комплекс, отдых на островах.

Алкоголь стресс нагнетает.

Не обманывайте себя, вы пьете по другой причине.
27.05.2010 14:12:43, Пангея
OksanaL
Ой, про огородничество забыли, снимает лучше чем все то что вы перечислили, гыгы 27.05.2010 19:25:54, OksanaL
:) Да, когда что-то растет, цветет душа радуется :) 28.05.2010 13:33:50, Пангея
елена волк
Лариса, наше с Ларисой_К поколение не фанат спорта, ну и т.д. по Вашему перечню. Это всё уже блага нынешних поколений. А мы привыкли расслабиться за кружечкой крепенькой водички. Так было принято в нашей молодости п-ое количество лет назад - не было фитнесс-клубов, вообще иностранных названий не было, не было витаминных комплексов, шопинг представлял страшную картину "взятие штурмом Измаила русскими", массаж был только от коллег по несчастью в диких очередях, отдых на островах был - по телевизору, у других, когда зарубежное кино смотрели.

Так что не надо на нас наезжать, мы продукт своего времени и я Ларису не только хорошо понимаю, но еще и поддержала бы с удовольствием.

Мы пока не освоили новые технологии расслабления.
27.05.2010 18:43:23, елена волк
а зачем мне на вас наезжать? думаете, мне зачем-то надо, чтобы вы перестали выпивать? Мне это все равно, это меня не касается. Просто не надо начесывать бороду на голову и называть алкоголь, мощнейший депрессант, антидепрессантом. Быть честным самим с собой это искусство :) И поколения мы с вами одного, между нами нет 15 летней разницы, я помню тех, кто так расслаблялся и знаю, что теперь с ними стало - именно их дети сейчас у меня и живут.

есть в обществе вредные мифы, их надо останавливать.
28.05.2010 12:58:31, Пангея
вот давайте не обобщать у кого чьи дети живут :) 28.05.2010 13:21:19, *оля*
Вы о чем? Слово "обобщение", сюда ни разу не подходит. Я пишу о своих приемных детях и о тех любителях выпить, которых я когда-то встречала. На удивление, не нарочно, все мои приемные дети "поздние", и их мамы - мои ровесницы. 28.05.2010 13:33:07, Пангея
Лена, дело в том, что алкоголь депрессию усиливает. Вот в чем вся мулька. От него только хуже становится. Это такая же иллюзия, как согревающая сила алкоголя, на самом деле все наоборот. 28.05.2010 06:14:03, химчанка
елена волк
Да ладно, сколько лет уж помогал, надеюсь оставшиеся нам годы тоже поможет. Это же чисто психологическое воздействие. 28.05.2010 12:36:03, елена волк
OksanaL
Лена, я не затем чтобы вас воспитывать, скажу просто. Если у любого врача-нарколога спросить что такое алкоголь, он скажет, что это такой же наркотик как и все другие наркотики, и делает с организмим и психикой то же самое. Просто государства не в состоянии запретить его, слишком уж завязана экономика.
Наличие приемных детей- отдельная история. Зачем им смотреть и учиться таким образом "расслабляться"?
29.05.2010 00:14:19, OksanaL
Ну, все, понеслось!
Я не нисала ни про градусы, ни про дозу, не нужно ничего домысливать!
Да, я действительно выпиваю. ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ, ПО ДВА БОКАЛА КРАСНОГО ВИНА. Больше не могу. Да и перегара не хочу - каждый день за рулем.
И НЕ в присутствии детей.
А то уже зачислили в алкоголики, напридумывали невесть что.
29.05.2010 09:13:29, Larisa_K
OksanaL
Ну от 2 бокалов сухого вина и я не опьянею, как можно таким кол-вом расслабиться? Если расслабляться так хоть 750г бутылку врезать, а что то за расслабление? Или пару бокалов чего покрепче накатить.
А 2 бокала сухаря два раза в неделю это вообще ничего, повод для разговоров.
30.05.2010 00:59:06, OksanaL
Мало того, что алкоголь стресс не снимает, он сильнейший депрессант.((((

http://notdrink.ru/index.php?act=idx
27.05.2010 14:40:21, Сегодня анонимно
У вас звездный комплекс, мадам. Вас уже ничто не улучшит. А вот за Ларису переживаю. 27.05.2010 06:54:57, Сегодня анонимно
OksanaL
А нет дыма без огня! гыгыгыгыгыгыгыгы
Приглашаю вас в мой паспорт на еве, там я чайная душа, посмотрите на мой новый имидж
27.05.2010 08:46:20, OksanaL
ааа, тото мне чайная душа показалась знакомой по высказываниям :))) 27.05.2010 08:51:13, *оля*
OksanaL
:):) 27.05.2010 09:05:48, OksanaL
Да что Вы так убиваетесь, Лариса! Военно-музыкальное училище - это не система, это элита,которая парады на Красной площади открывает! У меня брат около 15 лет назад его закончил. И вспоминает эти годы с большой теплотой. И друзья у него по жизни самые верные и надежные - оттуда. Кстати, поступить туда было большой проблемой. И сейчас это не так просто. Считайте, что повезло - и Вам, и парню. Поменяйте настрой - и все изменится! Удачи и успехов Дмитрию Сергеевичу! 27.05.2010 01:46:02, читаю
Спасибо, прям бальзам на мою душу. 27.05.2010 08:29:03, Larisa_K
Между прочим, Московское военно-музыкальное считается элитным училищем. Я знаю одного мальчика. который туда поступал. причем мама даже "блат" искала. После него можно идти в любой музыкальный ВУЗ, как после музучилища. Главное, чтобы не выгнали! 27.05.2010 01:36:46, mama17
Сейчас туда нет конкурса, недобор. В этом году будут принимать даже девочек. 27.05.2010 08:16:12, Larisa_K
OksanaL
Родители "сдают" таким образом своих кровных детей везде и повсюду каждый день пачками и многие очень даже гордятся что пристроили детку, еще и деньги платят чтобы взяли, и у них подозрения даже нет что надо плакать и расстраиваться. А как приедет в отпуск-в военном кителе и в фуражке,а пуговицы блестят, а еще на трубе умеет играть-мамина мечта! У вас наверное ВО есть? Вот беда, а то было бы так спокойно и хорошо на душе :):):)
Между прочим, если что -мои орлы тоже красиво будут смотреться в военных беретиках, гыгыгыгыгыгы, мы уже примеряли, недавно была выставка местного канадского военного могущества, померяли все, и в автоматы поцелились, и по рации поразговаривали из танка
27.05.2010 01:11:06, OksanaL
А я вас 1000% поддерживаю! Это САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ решение! У меня 2 родных племянника (в страшном сне не пожелаешь, б-ррр), когда пришло идти в армию, моя мама пыталась их "откосить". Ее поддержали все родственники. Я была единственная - категорически ПРОТИВ!!!
Сейчас (спустя год) плавно отмываюсь от клейма детоненависницы, мизантропа и просто [цензура]!
Как они там изменились! В хорошую сторону, как по-другому смотрят на родственные отношения! Нет, я не обольщаюсь, это все пройдет, как с яблонь дым, через месяц после возвращения, но эти чувства у них были!!! и это правильно!
Но я, оказалась видимо гораздо злопамятнее свое мамы, я и сейчас НЕ ХОЧУ с ними общаться, хотя очень-очень люблю и уважаю свою сестру (их маму)... И не знаю пройдет ли и у меня это "неприятие"...
27.05.2010 00:55:39, ann1973
очень правильное решение. Помимо всего прочего пример такого поведения младшим абсолютно ни к чему. 27.05.2010 00:28:07, anlaug
Голубушка
Отставить! За последнюю неделю я в школе две характеристики написала с психолого-педагогическим обоснованием целесообразности поступления выпускников 4 и 6 класса в кадетские училища. И мне, и учителям, и директору даже в голову не пришло рассматривать позицию матерей с точки зрения родительской несостоятельности. МАМА знает, как её ребёнку ЛУЧШЕ. Потому что она ЗНАЕТ своего ребёнка. И исходя из этого знания определяет его дальнейший образовательный маршрут. Вот и всё,- нормальная жизненная ситуация, нормальные родительско-детские отношения.
Удачи!
27.05.2010 00:23:45, Голубушка
Все таки это неправильно - решать за ребенка КАК ему лучше, чем ему заниматься в жизни.
27.05.2010 08:19:56, Larisa_K
А кто же за него решит? Если сам - то он нарешает... Мой, например, больше всего хочет телевизор смотреть, лежа на диване. А злобная мать за него решает, что он учиться должен )
А вообще, Ларис, я, может, и впрямь злобный монстр какой-то неэмоциональный, но я вполне серьезно рассматриваю для своего ребенка возможность (среди прочих) поступления в кадетский корпус. Он сейчас 3-й класс закончил, у нас в школе только началка. Прогресс очевиден, но школа очень хорошая, полного дня, там с них не слезут, если что-то не сделано. А сам он делать не будет под любыми предлогами.
Год лафы нам остался, с 5-го класса надо искать школу. Так вот: выбор у меня между 1)супер-школой, в которую 4 человека на место (минусы: по льготе воткнемся туда, может быть, а хорошо ли, если ребенок будет последним среди первых? Не разовью-ли в ребенке каких комплексов, вместо стремления учиться? Но школа просто супер, и хочется, и колется...) 2) обычной школой, в которой ничего особенного, но и не сильно плохая. С моей точки зрения он там будет просто дурака валять, т.к. ленивый сильно, а там никто ничего особенно не требует и 3) кадетским корпусом, который от нас через 2 улицы, набор как раз с 5 класса, и, по слухам, образование тем отличное и практически все выпускники поступают в ведущие ВУЗы... Со своей спецификой военного воспитания (жалко ребеночка вроде...) Так вот и выбираю, может, это и не худший вариант, за этот год надо решение принимать...
Поэтому разделить Вашего упадка духа никак не могу, не вижу, что плохого Вы сделали своему Дмитрию Сергеичу )) Мне кажется, что просто Вы устали сильно, и после завершения какого-то важного жизненного этапа - просто упадок сил. Так что имхо - отдыхать, набираться сил и радоваться в итоге, что парню дан достойный старт. Сильная мужская военная рука Вашему парню, по моему, не помешает. И общаться если будете только на позитиве - в выходные и в каникулы - то это только на пользу ваших отношений пойдет.
27.05.2010 11:19:32, EFS
Яхонтовая
Правильно. Я тоже за своего сына решила куда ему поступать, аргуменитрованно, сам не определился бы вобще.А чем ему в жизни заниматься- решит, когда получит образование 27.05.2010 09:42:30, Яхонтовая
Угу! Во имя чего он должен коверкать Вашу жизнь? Это правильно? 27.05.2010 09:36:10, поражаюсь
OksanaL
Лариса, неправильно будет если из этого ничего не выйдет, пока не известно; а вдруг вы угадали и все сложится? 27.05.2010 08:49:29, OksanaL
Corgik
А он сам дорешается до наркоклиники или до тюрьмы.

Ну такой он малолетний долб...б:(
27.05.2010 08:23:17, Corgik
larchik
иногда надо признать что сделала все что могла. Выше своей головы не прыгнешь. Наступает момент когда ситуацию надо просто отпустить. С чистой совестью. 27.05.2010 00:16:04, larchik
Лариса! вы просто чудо! Эти два года мальчик жил не в системе, не на улице, не с собутыльниками, а у вас дома. С братом. У всех есть предел возможностей. И у Мити, и у вас. И если вы уже два года живете на этом пределе - вы уже сделали все что могли и даже больше. Пусть училище, но вы же с ним не развелись. Чему-то ведь вы за 2 года научили? никакой вы не предателель. Вы человек. И очень хороший. И пусть сторицей вам все добро вернется которое вы отдали! 27.05.2010 00:08:11, Natalya L
я бы еще добавила, что проживание в более высокой по статусе семье дает очень сильный положительный эффект. То есть - если мальчик будет в каких-то сомнениях, балансировать на грани, сильно рисковать, то именно опыт проживания в этой семье придаст ему разумности и устойчивости.

Зерно посажено и оно обязательно взойдет, даже если сейчас и кажется, что "сеяли семя в непахану землю".Все даст свои плоды.
27.05.2010 14:11:02, Пангея
абсолютно поддерживаю Наташину точку зрения! Вы за что себя корите??? Да Вы итак героиня!!! Тем более судя по его реакции "побежал репетировать" парень то в восторге! Он не переживает, а Вы переживаете! Перестаньте! Расслабьтесь и вдохните глубоко глубоко! Вы все сделали правильно и причем для всех! 27.05.2010 10:31:48, тетя Света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!