Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать?

Всем добрый день! С сентября 2009г у нас ребенок в ПС. Сейчас появился статус на усыновление – собираем доки.
Вчера приехали в наш областной центр и увидели . что скамейки одной из центральных улиц закатаны пластиком с социальной рекламой: «Мне трудно быть одному! Будь рядом!»,телефон опеки и фото ребенка –НАШЕГО! Его,видимо,прошлым летом в детдоме сняли для этой рекламы. К тому же реклама не только на спинках скамьи, но и на сиденье, т.е.народ присаживается на «лицо» ребенка.
Мы позвонили в опеку,нам пообещали разобраться,сказали,­что ничего страшного,бывают накладки и т.д.Сказать. что нам очень неприятно – ничего не сказать.Как вы думаете? Или может мы и правда слишком впечатлительные?
Извините, что без реги,конфу читаем,а зарегистрируемся,как усыновим. Спасибо,что прочли.
26.05.2010 09:43:18,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если посмотреть на это с другой стороны... Я работаю в рекламе и спокойнее к таким вещам отношусь. конечно плохо, что на скамейках сделано, с одной стороны заметит каждый, может и дойдет до кого. Но садиться на ребенка действительно нельзя. А если Вам, не возражая в принципе, потребовать изменить способ размещения? Дело-то в общем благое предполагалось. И заодно денег с них стрясите за использование изображения - свозите детку куда-нибудь или купите что-то ему нужное. 27.05.2010 15:14:52, Капа_это_я
Яхонтовая
Не, надо не звонить, а писать. Тут прямое нарушение закона. Запрос в прокуратуру - за разъяснением какие нормы были нарушены в отношении вас, рекламной фирме претензию с требованием убрать незаконно используемое изображениеь и компенсировать ущерб. Сфотать плакаты и лавки как доказательство суду. 27.05.2010 10:54:08, Яхонтовая
zeinab
Нарушение закона не наверняка, если было разрешение от опеки на использование фотографий детей, то пока новый опекун его не отозвал оно действительно. Но скорее всего никакого разрешения, конечно, нет 27.05.2010 11:28:47, zeinab
Яхонтовая
Не думаю, на моменть размещения рекламы в общественном месте у ребенка уже был законный представитель, с которым не согласовано ничего. 27.05.2010 14:36:39, Яхонтовая
Программа
Вы, как приемный родитель (по статусу -- опекун), являетесь законным представителем ребенка. Соответственно, только Вы можете решать, где и в каком виде будут опубликованы фотографии ребенка из Вашей приемной семьи. Так что имеете полное право требовать снять все эти плакаты. Вплоть до обращения в прокуратуру и суд. 26.05.2010 11:50:51, Программа
Shuriken
+1, судить. 26.05.2010 17:21:50, Shuriken
Ой, какой ужас! Ладно бы еще на плакате, но под задницами прохожих...
Пишите заявление с требованием немедленно убрать это с улиц. Аргументируйте психологичеавкой травмой для ребенка, нарушением права на частную жизнь, тем, что это небыло согласовано с опекунами ребенка и т.д. Грозите судом, прокуратурой, что бы шевелились. Честно говоря, даже для благого дела - плаката стоило бы у вас разрешение спросить, а тут и воплощение -то убогое. Сочувствую.
26.05.2010 11:16:44, marina2
Хмм. Мой старший сын (т.е. фото, конечно) до сих пор висит на стенде "Я ищу маму" нашей районной опеки. Ему там лет 8, фотографировали, наверное, когда только пришел в дд. И не волнует никого не только что ребенок давно в семье, но и то, что этому ангелочку с распахнутыми глазами через пару месяцев 18 стукнет. Чтобы его фото убрать, надо весь стенд обновлять, а заниматься этим никому не хочется. 26.05.2010 10:51:39, яся 76
OksanaL
А сколько лавок имеют такие портреты? а из чего сделаны лавки? наймите студентов пусть ночью покрасят вам эти лавки, раскошельтесь на краску, гыгы 26.05.2010 10:12:43, OksanaL
Shuriken
Это будет квалифицировано как "хулиганство" 26.05.2010 19:17:06, Shuriken
OksanaL
Опека вжисть ничего делать не станет, и не захочет квалифицировать, у самих рыльце в пушку 26.05.2010 20:39:58, OksanaL
Программа
Квалифицировать будет не опека, а милиция или суд по заявлению муниципалитета или рекламной фирмы (того, кто размещал плакаты, и в чьём ведении находятся скамейки). 27.05.2010 11:52:47, Программа
zeinab
Это же ГК, вряд ли милиция будет этим заниматься. 27.05.2010 12:05:00, zeinab
Программа
Почему не будет? Несанкционированная покраска скамеек в общественном месте вполне тянет на хулиганство. 27.05.2010 15:08:53, Программа
OksanaL
А вот если честно-милиция у всех ходит проверяет санкции на покраску там чего то-когда видит что рабочие красят что то в городе? Стоят две тетки в спецовках что то красят? Или две тетки стригут газон, или две тетки метут улицу? У всех спрашивают санкции? 27.05.2010 19:48:40, OksanaL
zeinab
А то ж. И регистрацию заодно проверят. Дураки они что ли :) 27.05.2010 20:35:10, zeinab
OksanaL
А на что тянет то что они сделали? 27.05.2010 19:46:50, OksanaL
zeinab
Если от опеки было разрешение на использование фото - ни на что. Просто обязаны убрать, если новый законный представитель отзывает ранее данное согласие, и то если согласие безвозмездное. Если получена оплата, то надо читать условия расторжения договора.

Если от опеки не было разрешения - можно учинить гражданский иск, статью ГК я приводила выше. Состава уголовного преступления нет ни в каком случае
27.05.2010 20:20:11, zeinab
zeinab
Упс, я не поняла о чем речь. Думала, что про несанкционированное использование образа в рекламе 27.05.2010 15:44:50, zeinab
tolstaya_zgaba
Я тоже за этот метод. Возможно, фото сделано давно, все законно. 26.05.2010 11:24:05, tolstaya_zgaba
zeinab
Это прямой способ самому получить хулигаснкую статью и кроме того возмещать убытки городу.

Даже если фототбыло сделано давно, то вероятность того, что от пеки получено должным образом оформленное разрешение на его сипользование - ничтожна. Кроме того, даже если такое разрешение было получено, опекун вправе отозвать его в любой момент. Побочным интересным вопросом является оплата ребенку за использование его образа - была ли она ситребована опекой, куда делась, если была, и почему опека пренебрегла имущественными интересами ребенка - если не была.
26.05.2010 12:12:25, zeinab
OksanaL
Доказать надо прежде 26.05.2010 20:40:54, OksanaL
zeinab
Чего доказать? Милиция прихватит с кисточкой, вот и все докзательатво 27.05.2010 10:20:18, zeinab
OksanaL
гыгы, прям всех теток что красят что то в городе хватают с кисточками, метлами и в участок 27.05.2010 10:42:12, OksanaL
zeinab
Если закрашивают краской городскую рекламу, легко поинтересуются наличием наряда на работу. 27.05.2010 11:27:44, zeinab
OksanaL
Это где такая любопытная милиция? в россии что ли? по моим наблюдениям совсем наоборот-лежит мужик на остановке на земле, все ходят обступают его, никто не поинтересуется -живой чи нет, и милиции все равно; а еще идет по централной улице голая-вообще голая! тетка бомжиха, пардон, все ноги и задница в высохших фекалиях, мы с мужем остновились как громом пораженные и смотрим на нее, все люди и внимания не обращают, обходят ее как деревo, у всех свои дела, милиция рядом проехала-а все равно. Данила спросил-а чего мы стоим? 27.05.2010 19:54:05, OksanaL
Shuriken
Кстати, хороший вариант денежек срубить:) 26.05.2010 19:17:46, Shuriken
+10000 Я бы так и сделала! К чему мотать себе нервы и бодаться с системой! А красить я в принципе люблю, даже студентов бы звать не стала!!:)) 26.05.2010 11:22:39, ann1973
OksanaL
Конечно, нарядиться в рабочую спецовку ни у кого вопросов не возникнет что тетя длает, ей богу, вы бы спрашивали у тетки почему она лавку красит где нибудеь в городе? Можно кого нибудь взять для компании 26.05.2010 20:43:01, OksanaL
Corgik
Да, противно. Понимаю Вас. Правильно сделали, что позвонили. Пусть хлопочут теперь - не знаю, правда, есть ли у них полномочия. Можно и к главе управы сходить. Ребёнок маленький? 26.05.2010 10:06:43, Corgik
Ребенку сейчас 2г3м 26.05.2010 11:58:21, ВВМ
Corgik
В таком случае, эта реклама пройдёт мимо его сознания. Это хорошо. А детки так быстро меняются - я думаю, кроме Вас никто и не поймёт, что на плакатах ваша дочка. Но убрать всё равно надо. 26.05.2010 12:05:20, Corgik
мамаВера
У нас в супермаркете висит коробочка с дыркой для денег, над ней фотография - ДД дети на губернаторской елке и надпись "Поможем детям!". И наши дети там есть, ну старая фотография. Поначалу мы с мужем друг над другом подшучивали, заходя в магазин - что тут твои дети делают? Дочь сто раз была, не заметила. А Паша внимательный, сразу отметил. Они отреагировали чисто как на фотографию, потом надпись прочли. Мы опять развеселились - поможем-поможем, ох мы вам поможем, дети, что там с уроками-то сегодня?!
Но они у нас большие, все понимают, к тому же сбор средств идет во многих магазинах постоянно, есть благотворительный фонд, в мероприятиях которого мы участвуем, они это знают и относятся как к обычному делу.
Ваш случай похуже, зачем уж на скамейках-то! Но Вы не переживайте, вряд ли Ваш ребенок все еще похож на это фото, никому и в голову не придет искать сходство.
Наверняка эта реклама кого-то повернет в нашу сторону, и еще одним ребенком в системе станет меньше.
26.05.2010 10:43:19, мамаВера
Ребенок на это фото и сейчас похож(оно подретушированное,кр­асивое-как раз,как он сейчас).Мы сняли эту лавку на фото,отдельно его фотографию крупным планом,дома показывали старшему сыну и мелкий увидел, сразу сказал:"Это Д...".Дело в том еще,что там и био мимо ходит-студентка педколледжа,она бросила его в 9 мес.,может и не узнает.А может нанять ее лавки закрасить?(истерич. смех). 26.05.2010 12:12:02, ВВМ
zeinab
Конституция РФ, Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.


26.05.2010 10:17:54, zeinab
zeinab
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
26.05.2010 10:15:58, zeinab
А это не будет относиться как раз к п.1-общественным и иным интересам, когда согласие не требуется? 26.05.2010 12:19:45, ВВМ
zeinab
Это к юристу вопрос, но не думаю, что так. В отличие от фотографии общественного деятеля, которые печатают в газете и на которые действительно по это пункту не нужно разрешения, в рекламе усыновления нет никакой необходимости использовать фото именно вашего ребенка (да и вообще ребенка-сироты). Могли вполне купить в фотобанке легальную фотку с релизом... 26.05.2010 12:23:45, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!