Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка многогранная :)

Ситуация

Частая ситуация. Олеся спровоцирует скандал, например, сейчас она мешала Саше рисовать - тоже рисовала, но толкала его локтем. Саша ушел рисовать в другую комнату, она за ним и опять провоцирует. Я эту картинуу наблюдала, отправила ее обратно за стол - не мешать Саше, она скандалила "не хочу за столом, хочу на кровати!" Я игнорирую, все остальные - тоже. Она видит, что сделать по-своему не получается, цепляется ко мне и начинает приказным тоном орать "Обнимиииии!!!!! Я тебя люблю!!!"

Я тут теряюсь. С одной стороны, ребенок хочет обняться. А с другой стороны, получается: я хулиганю, а ты меня обнимаешь! Причем это "я тебя люблю" меня, честно говоря, бесит. Оно ненастоящее какое-то! Чтобы ее погладили.

Как поступать?
25.05.2010 12:46:32,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда у нас возникают подобные ситуации, я бросаю все дела, обнимаю и жалею. 26.05.2010 12:50:54, Ir_Ma
Ллеша
Я в похожих случаях объясняю,что в таком тоне со мной разговаривать нельзя. Добиваюсь спокойной просьбы. Потом присаживаюсь на корточки и глядя в глаза, проговариваю,что нельзя так делать. Добиваюсь,чтобы деть,глядя на меня,все выслушала и повторила, и пообещала больше так не делать. Потом обнимаюсь обязательно,а как же-святое дело! И хвалю,что выслушала меня и поняла. Как-то так. 25.05.2010 22:49:06, Ллеша
Стопочка многогранная :)
"хвалю,что выслушала меня и поняла" - вот этого еще не было. Попробуем. Спасибо! 25.05.2010 23:06:01, Стопочка многогранная :)
На мой взгляд, здесь идет потребность во внимании (толкает Сашу). А Саша жалуется, если вы долго не вмешиваетесь в ситуацию? Может быть они способны разобраться сами?
Я бы обнимала дочу с фразой "я тоже тебя очень люблю, хотя сейчас твое поведение меня растраивает".
25.05.2010 22:44:33, Lola_
Стопочка многогранная :)
Хм, Саша жаловаться не будет. Он просто физически ответит ей, а она тогда бежит ко мне "Ах, Саша меня удариииил!"
Я обычно говорю: "Жалуешься, тогда, давай рассказывай все до конца, Саша просто так бить не будет." Рассказывать обычно не желает, уходит.
25.05.2010 23:09:01, Стопочка многогранная :)
larchik
Когда у меня есть силы быть идеальной мамой делаю так: занимаюсь с ребенком. Начинаю например рисовать вместе с детьми, показываю как я умею рисовать, потом всех детей хвалю, вешаем картинки на видное место. Когда сил нету дети учаться разруливать свои конфликты сами. Это им полезно на будущее. В школе например. :) 25.05.2010 21:04:43, larchik
Стопочка многогранная :)
Не идеальная я сейчас мама. Совсем не идеальная. На меня свалилось столько проблем... Действительно, когда я играла с ребятами в совместные игра, они очень даже дружные. Да и вообще, они любят друг друга, особенно это видно, когда мы выходим куда-нибудь - в гости, на площадку. Там они - КОМАНДА! А дома, частенько, враги... А мне бы накормить, помыть, да спать уложить... 25.05.2010 22:19:33, Стопочка многогранная :)
Это нормально. Мы все не идеальные мамы. И большинство детей именно так себя ведут, постоянно провоцируя нас и испытывая наше терпение. То, что они единая команда при посторонних - уже огромное достижение и ваш большой успех. 26.05.2010 11:55:36, atusik31
larchik
второй хороший вариант: одному в руки пылесос, второй игрушки собирает, третий посуду моет, четвертый носки свои в ванной полоскает. Все дружно заняты делом. Иногда даже и порядок в доме получается. А потом дружно смотрим телевизор. 25.05.2010 23:32:56, larchik
Скажите ей это! Что Вам не хочется ее обнимать именно сейчас, потому что она этого ТАК требует и что Вам кажется ТАКОЕ люблю ненастоящим. Понятно, что она таким способом требует внимания. Не отказывайте ей во внимании, но расскажите, что чувства по требованию не включаются.
Примерно так: "Ты сейчас так грубо попросила тебя обнять, что мне стало неприятно. Конечно я тебя обниму. Пожалуйста, в следующий раз говори по другому." и показала бы ей прямо или на куклах.
На счет изоляции - не знаю, я не очень люблю изоляцию в тех случаях, когда очевидно, что ребенок требует внимания. Впрочем, все мое ИМХО.
25.05.2010 19:00:48, Наталья1971
Стопочка многогранная :)
Говорю, но... Она провоцирует скандал. Даже если я ее обниму и поцелую, продолжение будет! "Не туда поцеловала! Не так обняла! Мне бооольно!" Дальше может начать швырять мебель, хлопать дверью. Если предлагаю чем-то заниматься - не буду. Если не предлагаю - мне нечем заняться, со мной никто не играет. Санька предлагает в прятки, не хочу! Хочу в лошадки! Но Саша тоже человек, не выдерживает - не буду! Аааааа! Почему. Я отвечаю, посмотри на себя в зеркало: лицо красное, нос картошкой, глаз не видно (из-за рева)... Не буду смотреть! Вот и Саша не хочет с такой девочкой играть! На этом скандалы заканчиваются. 25.05.2010 22:23:04, Стопочка многогранная :)
Все, что Вы описываете - "пена", эмоциональная реакция на какое-то ее состояние. Если это повторяется часто, значит 1) состояние длительное и\или 2) есть стереотип реагировать определенным образом на ситуации сходные с отправной (с которой все началось).
Хорошо бы понять, что именно она переживает. Я имею в виду содержание именно ее переживаний, а не нашу интерпретацию (ищет внимания - это интерпретация). Это может быть "а Сашку ты любишь болье меня-а-а-а!" или что-то другое.
Что бы это ни было, главное в ситуации - Ваши спокойствие и терпение. Когда доча ведет себя очень неудобно для меня, я говорю себе "это от беспомощности" - и мне очень помогает. Например, сегодня вечером, пока я сидела в интернете, она открыла шкаф со своими книгами и начала яростно выкидывать их на пол - а как еще заставить эту мамашу посмотреть на меня? Она была обижена, встревожена, обескуражена и возмущена тем, что я все время смотрю в монитор, а не на нее. И она имеет на это право!
Мне кажется, в таких ситуациях очень важно оставаться спокойным и уверенным взрослым, который ВИДИТ, что ребенку плохо, сострадает ему, но не поддерживает СПОСОБ выражения ребенкиного страдания. Ну и конечно нужно предлагать другой способ (что собственно Вы и делаете).
И последнее - вряд ли это можно "разрулить" за несколько недель. Здесь ведь не только тематичность проявляется, еще и возрастные и индивидуальные особенности вклад делают. Одно я знаю точно - Вы это перерастете обязательно!
26.05.2010 00:31:01, Наталья1971
У меня девочка такого же возраста. И ведёт себя часто также. Только я к сожалению не всегда так же терпелива и выдержана как Вы. Единственная разница - это то, что у моей дочки РАД. Дам совет от нашей дипломированной тематической психиатрички: пожалеть, обнять ( даже еcли трясёт) - а потом отправить отбывать наказание. Логика - ребёнок пытается манипулировать - требуя вроде бы ему положенного - любви матери. Те есть ПОВОД продолжить скандал. Обняв / поцеловав - повода больше нет. И ещё - ей это действительно нужно, тк травмированные дети с которыми плохо обращались ( до Вас) - привыкли думать, что они действительно плохие - и ведут себя соответственно. Поэтому Вы ей этим коротким обниманием каждый раз стереотип сбиваете. Это оказалась целая наука - как вести себя с ребёнком РАД - логика шиворот-навыворот - но она есть. Хотя своим умом ни за что бы я до этого не дошла. 25.05.2010 18:57:35, CHTO DELAT
Стопочка многогранная :)
А мне не нравится, какой я стала "терпеливой". У меня ощущение, что я стала какой-то черствой. Раньше я была гораздо добрее, человечнее. Мне очень нужен психолог, который меня бы оживил, сделал прежней, но на него тоже времени нет. И денег.
А совет Вашего психиатра мне понравился! Потому что желание обнять и успокоить у меня есть! Но остается злой разум, который диктует мне, что неправильно это будет. А отбывать наказание - это что-то типа посидеть на стульчике 5 минут, пока не зазвонит будильник?
25.05.2010 22:28:09, Стопочка многогранная :)
Про чёрствость - защитная реакция организма. Тоже мудрость от нашей докторши. Вы правильно устроены - радуйтесь.
Про наказание - у нас это значит постоять в углу пока часики не зазвонят - 5 минут. В начале моей карьеры приёмной матери в угол приходилось возвращать даже 32 (!) раза. С истериками естественно, битьём мамы и воплями.... Но утряслось. Про психолога - Вам надо чтобы слушали и понимали, а не клеймили позором, что сиротку обижаете. Пишите - будем Кашпировскими работать. Почитайте в архиве по автору - я писала довольно подробно про поведение таких детеи со слов нашеи докторши - почему так именно делают и как бороться. это было осенью 2009 как-то. Попробуйте записаться к Петрановской на приём. Вы же в Москве? Там бесплатно первые сколько-то раз. Вдруг Вам хватит.
26.05.2010 22:06:38, CHTO DELAT
Стопочка многогранная :)
Нашла Ваши записи в архиве - утащила к себе в ЖЖ под замочек. СПАСИБО! 27.05.2010 11:41:48, Стопочка многогранная :)
Стопочка многогранная :)
Спасибо большое, дорогие мои Кашпировские! :)

Мы не совсем в Москве - в Балашихе. Конечно, катаемся иногда в Москву, очень неохота, но приходится. Если бы было с кем оставить остальных малышей, то может и съездили бы, а всем табором - тяжело даже на машине. Петрановскую читала, сейчас новая книжка у нее вышла, надо бы купить!
Наказание - стоять 5 минут по таймеру использую, но в основном только за настоящее хулиганство, когда она делает то, что нельзя, зная об этом, тайком.
Вообще Олеся очень старается, хочет быть хорошей, помощница. Но когда расслабляется - слетает с катушек. На людях, на занятиях ведет себя идеально, знает, как надо!
Чувствую, что садик нас спасет, просто не будет времени на истерики.

Хочу, чтобы все поняли, что я не удивлена и не шокирована ее поведением, кровные у меня тоже не подарочки - с закидонами. Меня именно ставило в тупик требования обнимать, целовать, признания в любви во время скандала. Кое-какие советы взяла на вооружение - будем ждать очередной истерики! :)
27.05.2010 10:47:37, Стопочка многогранная :)
не переживайте насчет своей черствости, не ругайте себя. это у Вас от усталости и обязательно пройдет, когда хоть немного отдохнете или станет с детьми полегче. 25.05.2010 22:36:40, демагог
Стопочка многогранная :)
Да я тоже на это надеюсь. Просто жду, когда станет легче... 25.05.2010 23:13:17, Стопочка многогранная :)
Изолировать на время Олесю.
Сказать, что мама на неё сейчас сердится и обниматься ей сейчас не хочется.
Игнорировать, пока вопит демонстативно.
Потом поговорить коротко, конкретно назвав, что в её поведении было неправильно.
Повторять данный алгоритм без изменений при каждой новой выходке.
Не ждать быстрого эффекта, хорошо - если подобные закидоны станут более редкими.
Помнить, что такое поведение не вечно и когда-нибудь из Олеси вырастет вполне вменяемая и адекватная девица.
25.05.2010 16:58:21, atusik31
Стопочка многогранная :)
Так и делала до сих пор.
Выматывает. Жалко остальных детей, которые это все наблюдают и учатся у меня быть недобрым человеком.
Ведь если раньше они видели, что мама жалеет и обнимает, если ребенок плачет, то тут они видят, что мама не реагирует на слезы. Я боюсь за них!
25.05.2010 22:31:32, Стопочка многогранная :)
Ллеша
Вот,кстати,да! Я заметила,что когда наказываю младшую сурово так,то старшая ее лупить начинает и вообще плохо начинает относиться. Приходиться сдерживаться и больше как-то добра что ли в разборки вкладывать. И еще по поводу черствости прочитала. Это не черствость. Это необходимая рационализация своих действий и чувств. Без нее утонете в капризах,угрызениях совести и депрессиях. Так что не переживайте из-за этого. И,да,усталость еще,конечно. 26.05.2010 00:23:03, Ллеша
она и так не уверена в себе и требует подтверждения, что ее любят, а Вы предлагаете ее изолировать, по-моему, не правильно... 25.05.2010 17:13:38, демагог
Изолировать только в момент неправильного навязчивого поведения и ненадолго. А уделять ей внимание обязательно надо, но в другое время. 25.05.2010 17:41:56, atusik31
Стопочка многогранная :)
А Ваши будут сидеть изолированные? Мои дверь выломают, соседи сбегутся, но сидеть изолированные спокойно не будут.
Пару раз мне приходилось так поступать, но дверь с обратной стороны держала я и большой чемодан...
25.05.2010 22:33:55, Стопочка многогранная :)
Будут сидеть как миленькие. Я даже пятнадцатилетку до сей поры могу отправить в свою комнату на тайм-аут, когда выведет меня из остатков терпения. Минут 15-20 хватает, чтобы ей подумать над тем, как она себя вела, и мне остыть и быть в состоянии вести беседу дальше. Но это у нас большая редкость, обычно удается найти общий язык без репрессивных мер. И мелкую тоже отправляла пару раз - минут на пять, этого хватает, чтобы обеим успокоиться и потом договориться, и обняться, и признаться в любви. Но когда маленьких детей несколько - это в разы сложнее должно быть, так что держись! 26.05.2010 11:52:41, atusik31
я думаю, что Олесе не хватает внимания: ей хочется, чтобы брат или кто-то с ней поиграл, вот и цепляется. Я думаю, что обнять в такой ситуации можно и нужно.
И еще, а что если в такой момент Вы предложите ей чем-то позаниматся с Вами? даже если еду готовите, скажите: Олеся, брату сейчас не мешай, пойдем лучше мне поможешь! Как она среагирует?
25.05.2010 16:27:58, демагог
Стопочка многогранная :)
Среагирует капризным "не хочу делать это, хочу другое!" Часто скандалы на тему "придумайте мне занятие, мне скучно!" или "Никто со мной не играет!" А когда занятие предлагается, то обязательно "не хочу!"

Но она прекрасно знает, что ведет себя неправильно! Такие капризы бывают у нас волнообразно, и в моменты хорошего настроения сама себя осуждает!
25.05.2010 22:37:42, Стопочка многогранная :)
Она не близнец с моей????? Абсолютно идентичное поведение. Я в таких случаях говорю задумчиво - " устала доченька - занятие придумать не может - поспать наверное надо". Занятие сразу находится. А предлагать чем занятся не работает - будет не хотеть делать. 26.05.2010 22:13:59, CHTO DELAT
мне еще помогало переводить все в шутку: ах ты, королевишна капризная, сейчас я тебя защикочу... и начинаете щикотать. или другой вариант, но он подходит если у Вас есть силы: хватала ребенка за ноги, переворачивала вверх тормашками (лучше это делать над кроватью чтобы не дай Бог чего) и говорю (в шутку): сейчас то мы из этого ребенка все капризы/дурь вытрясем! трясете слега, держа за ноги, потом ставите на ноги и спрашиваете: так, больше глупостей/ерунды в голове не осталось? Детям очень нравилось, просили еще перевернуть и потрясти. Но у Вас должны быть сильные руки. 26.05.2010 17:25:55, демагог
larchik
я такое поведение называю "перетягиванием одеяла на себя". Ребенок чтоб выжить научился манипулировать и вызывать внимание к себе отбирая это внимание от других детей.
Причина поведения: внимание взрослого важно как воздух. Жажда внимания такая большая что из мамы выпивает все силы и может вызвать неприязнь к самому ребенку.
Конечно надо ребенку все внимание уделить. Только как маме при этом не выгореть?
На то что она хочет или не хочет можно конечно забить. Тем более что она сама не знает чего хочет. Важнее дать ребенку рамки возможного и дозволеного в вашей семье.

Например - в футбол дома играть нельзя, можно играть конструктором или рисовать. Не хочеш? можеш сидеть и просто скучать.
25.05.2010 23:55:38, larchik
Corgik
Когда идёт длинный противный каприз, может быть, предложить ей пойти спать? Или, если вечер, просто пораньше уложить. Включить приятную музыку, если она может слушать. Разрешить поиграть в постели с игрушками, посмотреть картинки. Если каприз продолжается, поцеловать, пожелать спокойной ночи и уйти. И днём можно уложить в постель, мотивируя тем, что раз деточка капризничает, значит она устала, и ей срочно нужно отдохнуть. Начнёт вопить, что не устала - как не устала? Когда детки капризничают, это означает что они устали
У неё, может быть, быстро истощается нервная система. От впечатлений, эмоций.
25.05.2010 23:04:08, Corgik
прЫнцесса, что Вы хотели - это вам не мальчики :) 25.05.2010 23:01:43, демагог
Стопочка многогранная :)
Да уж, Мальчишки проще. 25.05.2010 23:11:41, Стопочка многогранная :)
Corgik
Примерный сценарий:

Олеся, давай сначала разберёмся, что происходит, а потом будем обниматься.
Сейчас я обнимать тебя не хочу. Потому что я очень расстроилась из-за того, что ты толкаешь Сашу и мешаешь ему рисовать. Пойдём лучше побьём подушку.
Хочешь кричать, плакать? Покричи, поплачь. Покричала? Ещё будешь? Давай. Нет? Тогда пойди умойся, потом продолжим разговор.
Да, я тебя тоже очень люблю, но мне не нравится, что ты мешаешь Саше рисовать.
Ты хочешь рисовать? Пойдём, я посажу тебя за отдельный стол, чтобы тебе никто не мешал и дам карандашики. А что ты нарисуешь? Покажешь мне потом свой рисунок?
Не хочешь рисовать? А что ты хочешь сейчас делать? Нет, Саше мешать нельзя. Хочешь посидеть у мамы на ручках? Хорошо, посиди. Маме пора ... . Будешь мне помогать?
И так далее. Я бы так говорила. Это если есть время и силы. В состоянии цейтнота и\или душевного дискомфорта сказала бы так:
Олеся, немедленно прекрати мешать Саше рисовать. Я начинаю на тебя сердиться. Мне не нравится, что ты толкаешь Сашу. Очень жаль, но придётся оставить тебя сегодня без конфет. Посиди на диване и успокойся. И я успокоюсь. Потом, когда мы обе успокоимся, поговорим.
25.05.2010 15:53:29, Corgik
Стопочка многогранная :)
Примерно так и общаюсь. Оба варианта. Только во время первого монолога Олеся не спокойно стоит и слушает, а вопит, швыряется, валяется, пинает мебель, пару раз подняла на меня руку, но на это получила от меня в ответ, больше не пробует. 25.05.2010 22:40:28, Стопочка многогранная :)
Подобное поведение - проявление психоневрологических расстройств. У меня с дочерью происходит равно такая же картина. Я долго осознавала, как же лучше поступать и сделала для себя вот какой вывод. На болезненные проявления я перестала реагировать болезненно. Даю ребенку возможность выразить волну чувств, успокоиться и поговорить. Только говорит она, а не я. Выражает чувства словами. Я считаю очень важным, научить ребенка выражать чувства словами. Ну конечно на своем примере. Я тоже не железная. У меня тоже есть чувства. Я тоже могу вспылить. И тут же объяснить словами. Такой прием очень помогает найти взаимопонимание. А нравоучительные беседы мне не помогают. И моей маме в детстве не помогали. Поведение такое же ребенок не демонстрирует из-за страха новых нравоучений. Но и развития личностного не происходит. 25.05.2010 14:32:55, garmoniya
Стопочка многогранная :)
Такой метод активного слушания? Олесе пока очень трудно выразить словами то, что она чувствует. У нее словарный запас пока бедноват, да и не знает она пока, ЧТО она чувствует, КАК называется это чувство.
Но про свои чувства я стараюсь рассказать. Спасибо, что напомнили!
25.05.2010 22:46:54, Стопочка многогранная :)
Конечно она таким образом пытается обратить на себя внимание и получить любовь. Я думаю, что нужно доброжелательно, но твёрдо проговорить, что если ты хочешь, чтобы мамочка обратила на тебя внимание или приласкала тебя,или посекретничать там например, то нужно просто подойти и сказать об этом, а вот шкодить, а потом требовать любви - НЕЛЬЗЯ, после таких нехороших действий , может вообще-то наказание последовать, а не проявления любви.И твердо и настойчиво придерживаться этой линии. Т.Е. , к примеру, если она подойдёт и попросит, то и как-то особенно тепло приласкать и подольше поиграть и т.п. Я со своими детками разговариваю на равных, объясняю всё как взрослым, но на доступном им языке. Пока действует. Но все детки разные, к каждому свой подход нужен. Пробуйте.И всего вам доброго. 25.05.2010 13:56:31, Маришка=
Стопочка многогранная :)
Спасибо! Так примерно и делаю... 25.05.2010 22:47:36, Стопочка многогранная :)
"Я хулиганю, а ты меня обнимаешь" - может, это и правильно? Может, она ищет подтверждения того, что мама будет любить и обнимать, что бы ни случилось? 25.05.2010 13:01:55, Фортунка
у меня впечатление, что Олеся девочка агрессивная и конфликтная, поэтому "обними" означает только лишь "прекрати этот неприятный разговор, давай как будто бы ничего не было".

и, конечно, никого она пока не любит.

А вот своего умничку, тоже очень конликтного и доминантного, практически альфа-самца, я ругаю под поцелуи. Обнимаю и понеслось...Он мелкий же еще, не выносит отторжения, напрашивается на него и с воем летит обратно - любиццо :)

А Андрюху ругать не за что и собственно, незачем. Нельзя на столик залезать - я его переворачиваю вверх тормашками(столик) и все довольны. Ну, почти все.
25.05.2010 18:42:31, Пангея
Стопочка многогранная :)
Не то, чтобы агрессивная и конфликтная, скорее очень любящая себя, волевая, упрямая, громкая, лидер, и еще раз очень любящая себя. А кого ей еще было любить раньше?
Фразу "Я тебя люблю" она говорит, как правило, когда ее ругают и когда ей скучно. Когда ей хорошо - очень редко. Т.е. это не проявление любви как таковой, а желание привлечь к себе внимание, чтобы ее лишний раз погладили, поцеловали. Это явно дд-ский прием: "Тетя Маня, я тебя люблю!" - "Хорошая девочка! На конфетку!" И погладим по головке.
25.05.2010 22:55:16, Стопочка многогранная :)
Это такой типаж. Моя делает именно также. Говорили на эту тему с коллегой у которой имеется третья сестра-близняшка k моей и Вашей - кровная. Она мне и сказала - " дура ты, всё на приёмность и диагноз ( у моей имеется ещё истерический невроз в наличии) списывать. Точно такая же могла родиться у тебя. Характер такой....." 26.05.2010 22:20:29, CHTO DELAT
Ллеша
Но ведь она не просто так конфликты устраивает? Есть,значит,какая-то потребность? Самоутвердиться? Не хватает внимания? Снять накопившееся напряжение? Еще что-то? Они еще такие маленькие в этом возрасте! Может быть, как-то поздно и трудно нервная система созревает? Вообще поведение более характерно,мне кажется,для более младшего возраста. Может,и Ваша перерастет? 26.05.2010 00:27:51, Ллеша
Стопочка многогранная :)
Да, в ней одновременно несколько возрастов. Это тематичное - что-то в развитии остановилось, что-то, наоборот, переросло. Петрановская, кажется, хорошо про это писала... Ей одновременно и 2 и 4 и 6-7 лет. 26.05.2010 00:54:01, Стопочка многогранная :)
[пусто] 25.05.2010 13:37:23
Стопочка многогранная :)
"ругать-наказывать-объяснять" очень похоже. Постоянный процесс воспитания идет! Не живем, а воспитываем.
А ребенок не уходит от "стены плача"? Мою пришлось бы за руку держать и не отпускать. Если зажаю на стульчик и ухожу, бежит за мной и буквально висит на мне!
И фразы одинаковые кричит "Не уходи!", "Обними!", "Не буду сидеть/стоять", "Я тебя люблю!"... Когда отодвигаю ее "Не толкайся!" "Нельзя меня бить!" "Нельзя меня толкать!" "Боооооольноооо!" (не бью! больно я даже целуюсь с ее точки зрения, если ей надо скандалить)
25.05.2010 23:03:29, Стопочка многогранная :)
"Самое интересное,что моя урок запоминает,и именно ЭТО она уже делать не будет скорее всего,но обязательно будет что-то другое"

смиялсо :)))
25.05.2010 18:37:10, Пангея
Ллеша
Да,забавно! :) Это как у меня девам приходиться по каждому отдельному растению в саду объяснять,что это мамин цветок и трогать его нельзя! На что удивленное:дааа?,-и к следующему цветочку. :) 25.05.2010 22:54:43, Ллеша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!