Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-2г6мес., Леша-3г.9мес.)

С детьми в детский дом

Здравствуйте!
Знаю, что многие навещают дома ребенка или детские дома вместе со своими усыновленными/опекаемыми детками. Очень прошу поделиться, КАК, т.е. какими словами, вы готовили к этому детей и КАК реагировали на приход туда ваши дети. И вспоминали ли эту обстановку? (понятно, что дети постарше все помнят, а вот те, кто помладше, т.е. кто жил там только в раннем возрасте?).
Спасибо,
Рита.
23.10.2004 21:42:00,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наш случай наверное самый простой. Д\д раньше был рядом, дорога в детсад - мимо не пройдешь. Вдоль забора идем - дети гуляют, как не остановиться, не поболтать. Весной встречали детей на природе - она там совсем рядом.
Летом понадобилась Сережина справка о прописке, решили заодно попрощаться - переезжали, зашли к заведующей. А вот тут мой Серега струхнул, вцепился в меня и зашептал -"Пойдем домой!" Так и не дал поговорить. Даже конфеткой не угостился - "Не надо,у нас дома есть".
Но мои рассказы о детях, которых нет мамы-папы любит, заберется утром в выходной ко мне в постель: "Расскажи,как я жил в д/д, и как Вы меня нашли".
Сейчас я начала рассказывать еще о том, что детей не только в д/д находят, а еще и рожают. Но это до него так тяжело доходит, поэтому я не очень спешу с подробностями.
Про био, я говорю неопределенно: " Тетя, которая тебя родила НАВЕРНОЕ тяжело болела, а может быть у нее не было денег, или квартиры".
25.10.2004 10:53:58, Larisa_K
ТелеНата
Рит, а засем ты хочешь их туда сводить? Типа, чтобы знали, что и они оттуда или просто чтобы знали, что вот и тут дети живут?
Я не хотела бы Иру туда вести,и полностью согласна с ИК, что не смогла бы привести туда сытую довольную Иру и уйти, оставив их там, ждущих свою маму.
25.10.2004 09:01:17, ТелеНата
Просто там люди хорошие.
Знаешь, все больше целью было себя показать, в смысле, что не зря они там в безденежьи и бедности деткам свое сердце отдают. Они так за каждого малыша радуются, когда в семью попадают. С такой гордостью фотки показывают:"Это наш мальчик, он сейчас в Испании, а был...", "Это наша девочка, а была маленькая, надоношенная, в год не сидела..."
Понимаете, да?
Им рассказы о детках в семьях и перспектива того, что их выпускники будут счастливы сил придают.
Ну мне так кажется.
Да и благодарна я им немеряно.

А то, что она у меня сытая и счастливая, так это же хорошо, правда?
А наличие детей в детдомах -- это факт, который я для себя приняла как условие задачи, и на который никак не могу повлиять, как на цвет стен в покоях английской королевы.
25.10.2004 19:04:10, AO
Это безусловно очень важно! Спустя 4 мес. после усыновления, сразу после того, как Маше исполнился годик, я написала письмо зав. грудного отделения больницы, где была Маша в течение 6(!) мес. Поблагодарила ее и сестричек, няней, послала фотки, где Маша такая счастливая, красивая, смеется, рассказала про нее. Я уверена, что они читали всем отделением, и были рады за нее. С их мизерной зарплатой это ТАКАЯ моральная компенсация! Кроме того, я надеялась, а вдруг они покажут письмо главврачу, и им дадут что-нибудь типа премии. Я им очень благодарна, люди там замечательные. Очень хочу к ним съездить следующим летом. 25.10.2004 22:31:26, SeNata
Аня, в кабинете главврача "нашего" ДР по стенам и в шкафу за стеклянными дверцами - куча фотографий счастливых домашних детей. Так что я с тобой очень согласна - ради этого они там. 25.10.2004 19:19:40, Inchatina
Dinah
Рит, мы недавно как раз ходили. Никак особо не готовила, но мы давно говорили о том, что сходим посмотреть "на дом, где Миха жил раньше". Он не вспомнил НИ-ЧЕ-ГО. Больше всего заинтересовался детской плащадкой с кучей игрушек, стал спрашивать, катался ли он на этом велосипеде :-)) Еле увела :-) Но я вообще спокойна, как удав, в этом плане, наверное, Мишке передается. 24.10.2004 12:31:17, Dinah
Р.
Дин, спасибо за ответ. Потом напишу, как у нас это было.

ОФФ: Как здоровье Мишки? Очень часто его и тебя вспоминаем, т.к. часто смотрим фотографии! Леша часто спрашивает: "А когда Миша с мамой и папой приедут, где они будут спать? Если надо, то я подвинусь!" :-) А Юлечка все время доакзывает, что она тоже с нами в Москву ездила, просто мы ее не заметили, т.к. она мааааленькая. :-)
24.10.2004 13:33:31, Р.
Dinah
Спасибо, вроде ничего, завтра в сад собираемся. Мы вас тоже вспоминаем, но больше я, чем Миха. Так жаль, что вы далеко... 24.10.2004 23:34:25, Dinah
Мы вот в этот визит домой посетили ребенкину альма-матер.
/* подробности уже удалены */
24.10.2004 11:13:07, AO
Аня, спасибо, что написала. Я летом с Машей собираюсь в Россию. В июне будет 2 года, как мы вместе. После твоего топа решила, что обязательно съезжу с ней в дет. больницу, где она находилась до встречи с нами. Это и будет началом бесед об усыновлении. А пока я ей говорю типа: "Какое счастье, что мы встретились!" (ЖЕня Солейл научила :)), но, думаю, она, конечно, мало понимает, к чему это я. А тут будет уже что-то конкретное. Да и довольно большая она уже будет. Думаю, должна что-то запомнить. 25.10.2004 22:23:27, SeNata
ТелеНата
Ань, тоже прослезилась....
Спасибо, что написала...
25.10.2004 09:02:10, ТелеНата
тина
Ваш рассказ за душу трогает...особенно прощание с врачом...я аж прослезилась, читая ..первый раз, наверное, за все время здесь...радует, что персонал такой душевный подобрался, все деткам лучше 24.10.2004 16:58:35, тина
Р.
Да... Трогательно......
Спасибо за рассказ!
24.10.2004 11:30:00, Р.
Мы взяли мальчика, ему не было 2 лет. Сейчас 3,6. Меня просили в ДР приехать потом, он был там всеобщим любимцем. Но я очень долго не могла поехать, собираться. Не знаю как вам, жителям конфы, но мне очень тяжело бывать там. Я собралась только в сентябре, поехала одна. Привезла им вещи (б/у хорошее и немного купленного) и фотографии. Как только я перешагнула территорию ДР, комок к горлу подкатил и разговаривала с воспитателями я с трудом. Я не слишком нервный и плаксивый человек. Но там у меня наступает чувство жалости к детям и полной своей беспомощности, я не могу их всех взять. Я все-таки с ребенком туда не поеду. 24.10.2004 08:55:08, ИК
Р.
Да, ИК, у меня тоже есть такая проблема: спазм в горле отключает все мысли...
Но я все же хочу, чтобы дети знали, что в жизни есть и может быть всякое, и чтобы научились понимать и воспринимать РАЗНЫХ людей и детей в частности.
Просто мы в жизни (в том числе и по "долгу службы") довольно часто пересекаемся и с детьми из детских домов, и с "другими детьми", и я хочу, чтобы мои дети их ПОНИМАЛИ.

Но пока у меня все выходит с большим трудом. Хотя, конечно, все еще впереди...

А наш Лешка тоже попал к нам в 1г9мес, а сейчас ему 3г9мес - то есть почти как у вас. И он тоже был любимцем.
Юлька-то была меньше... И тоже всех там поражала своими чересчур смышлеными глазами. Когда я приходила ее навещать, меня потихоньку "обрабатывала" нянечка: она втайне мечтала, что мы откажемся от Юлечки, т.к. она "присмотрела" эту малышку для своей дочери и ей было очень трудно отказаться от этого маленького чуда, к которому она уже начала относиться как к своей внучке....

В общем, все непросто...
24.10.2004 09:21:18, Р.
Оформление документов у нас тянулось очень долго. Своего сына я посещала где-то 4 месяца. Группы в этом ДР – разновозрастные. Т.е. в группах дети от 1 года до 5 лет. Поэтому я общалась с детьми разного возраста. Вот как то, под новый год, подошел ко мне мальчик лет 4-х – Саша с книжкой. А в книжке нарисован Дед мороз. И говорит «Это Дед мороз», я говорю «Да, скоро Новый год. Дед мороз всем ребятам подарки принесет». А он смотрит на меня (надо было видеть эти глаза, я их до сих пор не могу забыть) и говорит «И мне принесет?». Сквозь подступивший комок я говорю «Конечно, а что ты хочешь в подарок». Он отвечает «конфетку». Я купила им подарки и попросила воспитателей дать ребятам и сказать, что это принес Дед мороз. Представляете, сколько за 4 месяца моментов было просто разрывающих мне душу. Не могу я приехать туда с сыном, одетым, обутым, домашним до мозга костей, пообщаться с улыбкой с воспитателями, развернуться и поехать домой. А как будут смотреть нам вслед Сашка, …. 24.10.2004 13:14:51, ИК
Р.
Да, ИК, это тяжело... согласна...

24.10.2004 13:35:53, Р.
Рит, ну у меня-то совсем большая девушка :))
Кристина в первое время в ДД просто рвалась. Пару раз съездили и больше проситься туда не стала. Хотя вот месяц назад брала ее на пиканик вместе с ДД-скими детками (кстати, в понедельник фотки разместим)-она с радостью там со всем играла.
Русланчик Ленин тоже был вполне весел,но все время "мамкал" :))
Подготовить свих можено самыи обычнами словами: "Пойдем в гости к детишкам, у которых нет родителей".
Вот как твои отнесутся к этой тебе-это сложно прогнозировать. Как они, например, на мультик про мамонтенка реагируют?
23.10.2004 22:16:58, NataP
Р.
Наташ, самое смешное, что я никак не могу понять, КАК они реагируют на все это... У меня ощущение, что все, что связано с этой темой, автоматически попадает у них в "игнор". Но ведь так не должно быть и не может быть... Т.е. я уверена, что они КАК-ТО реагируют, но НЕ ПОКАЗЫВАЮТ они своей реакции, как сговорились :-(((
Хотя, честно скажу, пока много я об этом не говорю и не рассуждаю, причем не специально, а так получается, что до этой темы толком дойти не можем :-(((
Но я именно ХОЧУ, чтобы эта тема была нам понятна и близка, как и тема "других детей".
И планируем в ближайшее время сходить с ними в свой ДР (но, увы, мы туда уже два года планируем идти, да все как заколдовано: ве время что-то объективное мешает:-( )
23.10.2004 22:30:34, Р.
ИринаЛ.
Вот я тоже заметила, как с Антошей начинаю про усыновление говорить, он как будто не слышит. Сегодня пыталась обьяснить ему про день усыновления, реакция - ноль. Про что другое, так вопросами заваливает. 24.10.2004 04:49:30, ИринаЛ.
Р.
Ой, Ирина, вы здесь, получается, практически ответили на вопос, который я Вам задала в вашем топике! :-)
Вот меня тоже такая нулевая реакция как-то обескураживает :-((
Я была бы рада быть заваленной вопросами - я ведь усердно готовилась к ним :-)))
24.10.2004 08:59:19, Р.
У нас периодами. То вопрос на вопросе, деться некуда, то перерыв, как, впрочем, и во всех темах. То вроде мимо ушей пропускает, а то расспрашиваем, как и что, но в основном безотносительно ее конкретно. Это она еще не связала, но это мне так казалось.
Тут выдала она мне: "Мама, а мне эту кофту подарила тетя, которая меня родила далеко, далеко?" "Нет, это я тебе подарила“ - Отвечаю. "А ну ладно". Что она хотела этим сказать, не знаю. Видимо позже узнаю, что-то она себе там кумекает.

А тут наша тема птичек всплыла опять. Птенцов мы в итоге себе оставили. Так и не смогли объяснить, что они могут без мамы жить. Примерно после того, как я с вами со всем посоветовалась, как быть, у нас возникла на почти неделю психологическая проблема. Полинка выдумала, что она сломала руку. Мы к доктору 2 раза на перевязку ходили, она не спать не могла, ни есть, плакала пару дней, только после того, как мы уверили ее, что мы оставляем птиц, все прошло.

А тут читает про кукушку. Кукушка подложила яйцо в чужое гнездо и улетела. И приемные родители кормят и растят птенца. Она начала на этих приемных птиц ругаться, что они плохие и пусть улетают, у него есть мама, и он ее ждет. Ему без нее плохо и пусть вернется мама. Не менее часа мне пришлось ей объяснять, что так устроена кукушка и природа и в жизни так бывает. Так как нет у нас других детей, чтобы сравнить, я не знаю связанно ли это с приемностью или это нормально.

Ольга.
24.10.2004 07:27:57, Ольга113
Даа, у нас все это впереди... Спасибо, что рассказала, Оль. Я пока теоретически готовлюсь к этим разговорам, и такие конкретные беседы помогают ориентироваться и... собираться с духом, чего уж скрывать. 25.10.2004 22:37:27, SeNata
Р.
Да-а-а, интересно..... У нас пока ничего подобного не было, но я даже не знаю, хорошо это или плохо :-)
В принципе, к разговорам за жизнь, в том числе и на ЭТУ тему, я готова, но пока как-то такие вопросы деток не волнуют...
А связано ли такое оригинальное восприятие всего этого у вас с приемностью - трудно сказать. Может, оно и не оригинальное, а большинство любых детей так может реагировать, кто знает...

В общем, чуствую, подходим мы все к веселому периоду - детки растут :-)))
24.10.2004 09:07:00, Р.
Не думаю что плохо. У вас так, у других иначе. Дальше видно будет. Не думаю, что они игнорируют тему, просто может им пока это не интерсно? Когда станет интересна, не отобъешься от вопросов. Ведь столько другого в мире интерсного происходит, более актуального.

У нас сейчас тема языков актуальна( иностранных)....Почему они меня не понимают, почему они на других языках говорят и т.д. Уже который день. Надолго эта тема. Тоже не легкая как оказалась темка. Все дети по-разному на разные явления реагируют, никогда не знаешь, что их сильно взволнует и заинтересует. У нас иногда такие темы вызывают реакцию, что я бы сама не додумалась ее поднять, а она, оказывается, волнует ребенка.

А связано ли что-то с приемностью или нет, я не могу проверить, Полинка с нами с 6 месяцев, не думаю, что она что-то помнит. Только с моих слов и фоток. Специально тему не поднимаем и не муссируем. Как фишка ляжет. Много других не менее интересных тем. Эта тема думаю станет актуальной чуть позже. Хотя кто знает, может и не станет. Вот Полинку пока различия полов не интересует. Что у кого, к чему, и почему так. Если так, значит так надо и все. Я одно время даже волновалась. Она себя не изучала, как многие дети. Что это, почему? У меня у самой столько этих почему :)

Ольга.
24.10.2004 09:23:02, Ольга113


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!