Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Ходил сегодня в опеку, вопросик уточнить, а мне они говорят, вот вы хотите ребенка, а мать вашей крестницы лишают родительских прав, вы не хотите её под опеку( крестницу). Девочке 10 лет, сильное ДЦП, ходит сама, но с трудом, облуживать себя может. Мы с мужем обсуждали этот вопрос 8 лет назад, когда ее забирали в приют( мать тогда тоже хотели лишить прав, но вроде остепенилась), он категорически против, семья асоциальная жизни .нам не дадут. Чего делать не представляю, если не возьмем под опеку, девочку определят в дом инвалидов( условия там сами понимаете какие), а брать себе ,муж против, да если честно, страшно. и уже доки почти готовы на усыновление мальчика 2 лет. Двоих детей точно не потянем.... У кого какие мысли поделитесь девочки
18.05.2010 16:10:43,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня на работе есть сотрудница, программист, в основном дома работает, кандидат наук, тоже сильное ДЦП, ходит сама, но с трудом, облуживать себя может, она в своей семье воспитывалась. Если не можете взять эту девочку к себе, помогите ей получить специальность, по которой она сможет дома работать - покупайте книги соответствующие, подберите колледж или вуз и т.д. 19.05.2010 13:24:43, Somnevayushayasya
Крестница - это девочка, за духовное развитие которой Вы отвечаете при условии, что Вы воцерковленная. И Вы совсе не обязаны брать домой ребенка-инвалида, тем более ценой развода, да и сама она не хочет. Ну конечно, Вам предлагают быть Матерью-Терезой, это же так удобно - и сами в стороне, и благое дело сделали - пристроили ребенка.А что с Вашей жизнью будет - это уже Ваши проблемы...
Помогать девочке, приезжать к ней в гости - хорошее дело,а брать к себе ребенка с ДЦП -это готовность к подвигу и самопожертвованию, которое Вы совсем не обязаны иметь.
Берите спокойно того мальчика, которого хотели, а крестнице помогайте.И не слушайте тех, кто Вас пытается засовестить, что Вы девочку обязаны взять.
Да, в ДДИ плохо, но что-то не бегут толпой туда всех разбирать. Таких, кто из ДДИ взял - считанные единицы.
19.05.2010 11:56:35, Не надо
Ходила после работы в опеку, говорят что дадут 3 месяца испытательного срока.возможно на это время девочку поместят в приют ( минус в приюте, что она её постоянно оттуда выкрадывает), потом пошла к ребенку в больницу( ротовирусная инфекция). Спросила её хотела бы она пожить у меня, хотя бы временно, вместо приюта, категорическое нет. А вдруг она не захочет с нами жить? 10 лет это не грудной ребенок. Зареванная вся, врачи говорят вторые сутки плачет, к маме хочет. 18.05.2010 23:40:14, Smolka
Долго держалась, не писала - все-таки выскажусь. Почему-то весь вопрос свелся к тому, кто Вам эта девочка. И если она неродная, то вроде и не должны Вы ей ничего. Живите без угрызений совести. Что-то тут не то... Жизнь в ДДИ - это ТАК плохо и ТАК сложно для ребенка, что в такой ситуации помогать должны не только те, кому этот ребенок "кто-то" - должны все, кто может. Может, еще попробовать с мужем поговорить? Если озаботиться, можно наеврное что-то придумать, чтобы семья асоциальная не доставала - если затык правда в этом. 18.05.2010 23:20:54, Anna_L
Изменила свое сообщение - чтобы дальше не развивать не имеющую прямого отношения к делу дискуссию со сторонниками российских ДИ. 19.05.2010 00:16:34, Anna_L
Я работаю в центре реабилитации инвалидов.Это учебное заведение,где дети с 15 лет получают образование и обучаются профессии.Разные ребята,очень много из ДДИ.Некоторых просто обучают ухаживать за собой,ложку держать ит.д.Есть и такие у кого вобще конечности обездвижены,держат палочку в руке ,чтоб на кнопку лифта нажать и все.Но ведь учатся!И жизнь в ДДИ не обязательно-это практически смерть.Каждый день вижу этих детей,их стремлению жить полноценно можно позавидовать. 19.05.2010 00:06:20, Tinaest
Ниже - большая дискуссия на эту тему. Видимо, ДДИ бывают разные. Я сталкивалась с другим. Кроме того, Вы, кажется, не в России живете? Я про российские ДИ. А про жажду жизни согласна конечно. 19.05.2010 00:10:02, Anna_L
Голубушка
ДДИ - практически смерть в большинстве случаев? Ну, не знаю... Знакомые дети в двух таких заведениях ЛО несколько лет живут. Живы, здоровы, заведения открытого типа, родственники навещают, на праздники домой забирают. 18.05.2010 23:27:11, Голубушка
Яхонтовая
http://lib.rus.ec/b/126935 19.05.2010 06:34:59, Яхонтовая
zeinab
В большинстве случаев - не знаю, но то, что смерть от прилежней является вполне вероятным исходом для лежачих детей в ДДИ, это да. И как с этими детьми подчас обращаются, как их одевают, как они спят без постельного белья - ну они же дебилы, отбросы, о чем им в лицо говорят. Марина Изольдочка сюда давно не заходила, смотрю. Она показывала, как это выглядит в реальности. Можно наверное найти еще эти фотографии 19.05.2010 00:49:46, zeinab
Они видимо разные бывают. Насколько я понимаю, там все очень зависит от директора. Мне рассказывали ужас-ужас - у меня одна знакомая рассматривала такой вариант для тяжелой дочки - ей одного визита хватило, чтобы перестать рассматривать и решиться продолжать тянуть все на себе. И на "Других детях" пару раз читала описания. Мороз по коже. Сама правда не была - Бог миловал. Может, про большинство случаев я и погорячилась - но что там очень-очень плохо и тяжелые детки умирают, это факт. 18.05.2010 23:34:10, Anna_L
Голубушка
Насчёт совсем тяжёлых детей не знаю, не было опыта. А более-менее вменяемые живут, обучаются, общаются и взаимодействуют в кругу себе подобных, в своей среде, что само по себе является мощным реабилитационным моментом. 18.05.2010 23:45:59, Голубушка
Дай Бог, если так. Но я хорошо знаю, ЧТО с детьми в ДД происходит. И думаю, что в нашей стране на инвалидов обычно еще более наплевать, чем на здоровых - что на взрослых, что на детей. Поэтому верится с трудом.
Мне приходилось помогать одному ДДИ. Там смерти - обычное дело. И по вине персонала тоже бывает.
19.05.2010 00:01:25, Anna_L
Голубушка
А ЧТО с детьми в ДД происходит НАСТОЛЬКО страшного, чтобы писать об этом большими буквами? Я много лет плотно общаюсь со средне-старшим звеном ДД. А также со средне-старшим звеном в микрорайонной школе. И скажу, что среди домашних деток совершенно бесполезных для общества инфантильных наглых подросточков побольше будет, чем в ДД. Таковы мои личные давние ощущения. С детдомовскими я и в огонь, и в воду, и в разведку - не подведут. А домашние экземпляры в ответ на вопрос:"Почему сегодня тебя не было на уроках, у тебя же ЕГЭ на носу, ваши пробник писали", на полном серьёзе отвечают:"Ольга Владимировна, ну вы же утром рано встаёте и всё равно мимо моего дома на работу идёте, так позвоните мне в домофон и разбудите"... 19.05.2010 00:15:59, Голубушка
Corgik
Поверхностное впечатление от путешествий по русскому северу. Очень люди понравились - доброжелательные, отзывчивые, с чувством собственного достоинства. Может, и дд на севере получше? 19.05.2010 00:34:34, Corgik
Голубушка
:))) Смех смехом, но в период затяжных холодов люди на остановках, как пингвины, сбиваются в кучки и греются в середине по-очереди. А по пути на работу морозным утром передвигаются перебежками от одних знакомых до других, потому что преодолеть километр зараз немыслимо,- нос отваливается, а в шарфе на лице дышать нечем. Пьют много горячего чая, сближаясь за разговорами о жизни:) 19.05.2010 00:46:25, Голубушка
ketspb
Ольга, а что Выборг стал "русским севером"??? Я, грешная думала, что Мурманск, Архангельск, Вологда и прочее- вот север. А Выборг, как и СПб, северо-запад, согреваемый Балтикой. Или между нами какой-то холодный фронт пролегает?! Я хожу пешком на работу с работы с 2003 года, по 2 км в каждую сторону, во все времена года и, о ужас, без шапки))) Ничего , замерзших людей вокруг не видела, истинные холода были, кажется, в 2005 или 06, когда целую неделю было за 20. Ничего, быстрее бежишь и все, на работе топили камины. Романтика. Ветер, конечно, мерзкий и дует во все стороны, но ко всему привыкаешь) Ты - южная женщина))), вот и не привыкла)))
И еще, я уже не романтизирую деток из ДД и в разведку бы с ними не пошла, т.к. они часть задания в силу ограниченности, могут не так понять. Могут тебя сдать, спасая свою шкуру, героизм, самопожертвование-это от сытой и нормальной жизни может возникнуть, в ДД детки с благородным складом характера не выживают. имхо, конечно.
19.05.2010 12:47:11, ketspb
PinkPiglet
Вологда тоже еще далеко не Север, вот Салехард, Надым- там да, на моей памяти -53 было, 40 практически норма и зима с сентября до мая :) 20.05.2010 15:16:56, PinkPiglet
Голубушка
Катя, эта самая Балтика, которая непосредственно омывает маленький Выборг с трёх! сторон, формирует абсолютно отличный от СПб и остальной области климат. В холодное время года, сходя с электрички из СПб, сразу резко чувствуешь разницу в температуре, влажности и силе ветра. Да что там тактильные ощущения,- достаточно весной время пробуждения растительности сравнить. Так что да, направление начиная от Выборга и в сторону Финляндии считается самым настоящим северо-западом со всеми выпекающими погодными прелестями:)
ЗЫ:) Я семь лет в Питере училась и жила, вволю насравнивалась:)))
19.05.2010 16:10:14, Голубушка
ketspb
Те же ощущения в Ломоносовском районе. Там тоже Балтики очень много. Но Ленинградской Сибирью называют Тихвинский район. Там реально зимой дикий холод. Считается самым холодным местом в ЛО. Температура там всегда ниже на несколько градусов. 19.05.2010 21:50:39, ketspb
люди действительно дружелюбнее и толерантнее, потому что много энергии уходит на выживание, на дрязги не остается:)
Небо и земля - средняя полоса России и Заполярье. Как разные страны.
Я к средней России долго адаптировалась, так и не привыкла:)
19.05.2010 01:05:13, Tulsa
Рассказать? Когда в 3 года ребенок не может смеяться - не умеет просто. И плакать тоже не умеет - от боли не плачет - у меня дочь руку обожгла до волдырей, а даже не заплакала - в ДР не надо было - все равно помочь некому. Когда в 3 года человек не умеет понять, чего он хочет вообще - что скажут, то и сделает. Это нормально? Что-то домашних детей я таких не видела. Понятно, что это деривация ит.д. Только если бы воспиталки хоть чуть-чуть на детей внимание бы обращали, может, и последствия депривации были бы не такими? Я про это собственно. 19.05.2010 00:26:03, Anna_L
<в 3 года ребенок ... плакать не умеет - от боли не плачет>

Да что там в три года, мой годовас (+1 мес) не плакал, и довольно долго.
19.05.2010 18:20:09, Ir_Ma
Когда ребенок в 12 лет не знает, что от купания в горячей воде кожа краснеет. Ужасно допустить, что ребенок из твоей семьи попадет в детский дом. 19.05.2010 01:29:48, gur
Голубушка
Честно? Не знаю насчёт маленьких (их у нас в Выборгском районе ЛО просто нет, вообще нет, если чудом появляются, то быстро уходят в семью). А вот с подростками общаюсь, и они ОЧЕНЬ мне импонируют на фоне микрорайонной домашней гопоты, которой от их родителей и семьи никакого толку. 19.05.2010 00:31:53, Голубушка
подростки уже научились вести себя так, чтобы понравиться окружающим и получить желаемое. если ситуация им не выгодна - поведение будет другое. ДД дети рано учатся "сиротку давить".
есть конечно исключения, ну так и хороших домашних подростков полно
19.05.2010 01:07:44, Tulsa
А я, в основном, маленьких видела (дело было 4 года назад - из тогда больше было) и убеждена, что с людьми так обращаться нельзя. Все это, в детстве не добранное, где-то в человеке прячется и в будущем вылезет - даже если он блестяще напишет ЕГЭ :). Хотя я совсем не психолог конечно - Вам видней :) 19.05.2010 00:45:06, Anna_L
в том и беда, что детдомовские по команде пойдут в огонь, не соображая, что делают - потому что Ольга Владимировна скомандовала. А домашние находят интересные решения проблемы:) 19.05.2010 00:21:07, Tulsa
Голубушка
Эээ, нет, детдомовские обладают более развитыми навыками выживания и за спасибо Ольги Владимировны в огонь не пойдут, а семь раз отмерят, зачем им это нужно и нужно ли:) 19.05.2010 00:27:41, Голубушка
Находка
"детдомовские обладают более развитыми навыками выживания и за спасибо Ольги Владимировны в огонь не пойдут, а семь раз отмерят, зачем им это нужно и нужно ли:)".

Тоже так думала. Теперь думаю иначе. В чем-то они продвинутые (в плане развести кого-то, чего-то себе выциганить, увильнуть, сделать "понимающее лицо", какое надо), а в чем-то совершенно простые как 3 копейки. Не понимают своей выгоды в отдаленной перспективе, понимают только "сейчас" получить, оторваться. Спускают деньги (любые суммы) максимум за пару дней. Наблюдала такое уже неоднократно. Не доверяют взрослым, не слушают их, зато "пацанам" доверяют запросто любым, в том числе уркам, которые их используют и подставляют. Никогда бы не поверила, что Сережа мой такой вот. Умненький ведь, и учился хорошо. Пока на своей шкуре не испытала:((

Не обманывайтесь впечатлением, судите по последствиям.
20.05.2010 11:50:15, Находка
Я вижу уже взрослых выходцев детдома, из последних - 20-летний бомж-алкоголик, с 7 лет рос в школе-интернате, имел закрепленное жилье, спустил его черным риэлторам, живет по подвалам и помойкам. Есть старшая сестра, с ним не общается, он вроде и не знает, где она живет.
До этого был 19-летний парнишка, тому комнату муниципалитет выделил, он в эту комнату кого-то пустил, а сам жил у девушки. Когда девушка его выставила за порог, пошел напился и заснул в снегу. Остался без обеих ног.
Ещё девушка 18-летняя, учится в ПТУ, живет в общежитии, выросла в ДД. Поссорилась с биоматерью, обиделась на воспитателя в общежитии и пошла от безысходности топиться. Добрые люди утопиться не дали, живет дальше.
Знаю, что многие адаптируются к жизни после ДД, но, мне кажется, это в основном те, кто имеет хоть какую-то поддержку в виде заинтересованных близких людей.
Справедливости ради - среди расплодившихся у нас дезоморфиновых наркоманов все, кто мне встречался - дети из семей, которые никак нельзя отнести к неблагополучным. Родители, весьма успешные и состоявшиеся люди, на ушах стоят, пытаясь вытащить великовозрастных дитять из трясины наркозависимости.
19.05.2010 06:45:31, atusik31
Находка
+100! Уже двое из трех близких ДД-х друзей моего сына сидят. Выпустились всего год назад. Третий, думаю, там же будет скоро. А ведь у нас неплохой ДД.

Напротив нас дача, которую купил бывший ДД-ец для своего брата. Брата уже нет (замерз пьяный), на даче живет его друг (тоже жилья нет у него, пьет, из того же ДД). Тот, который дачу купил морячит, женат, дочка. Похоже, что жену с квартирой нашел.

Моя крестница выкарабкалась. 22 года, ребенок (от ДД-го парня), беременная вторым, в июле свадьба будет!! Парня хорошего нашла. А начинала после выпуска из ДД с пьянок, травку курила. Мозги долго пришлось ей вправлять. Потихоньку научилась слушать, да и жизнь тряхнула- испугалась. Ну и повезло ей крупно: от матери 2 комнаты в малосемейке осталось, одну сдавала, внешность смазливая, потому и парень хороший попался (хотя уже пару раз уходить собирался, опять пришлось мозги ей вправлять, чтобы сцен с истериками не устраивала). Пока держится, пить бросила. Ее ДД-я подруга давно спилась, парень ДД-ий очередной раз сидит наверняка.

Я уже не рассказываю про выпускников корр-ки. Их просто нет.Они просто исчезают куда-то. Одну только вижу. После выпуска и училища поехала к био, та за ней с топором гонялась, приехала назад в коррекционку (больше некуда было). Прилепилась к парню какому-то. Родила, парня посадили, ребенка чуть в ДР не оставила. Стали ей помогать. Пьет. Жилья своего нет. У био отсуживать кто за нее будет? Не знаю что дальше будет...

Ну не знают они как в этой жизни жить, как семью строить. В тюрьму по дурости попадают и подставляют их, а дальше прямая дорожка под откос...
20.05.2010 11:34:08, Находка
весь вопрос в том, насколько значимо для вас то что она ваша крестница. если вы реально верите в обязанности крестных, то и вопроса, то вы приняли на себя перед богом в которого верите, обязанность заменить ребенку родителей в случае их потери. если же не верите, то это обычный ребенок, организовывать дальнейшую жизнь которого вы совершенно не обязаны. 18.05.2010 22:31:57, Natalya L
Помимо всех эмоций, долга, совести и прочих достаточно абстрактных вещей, с которыми я впринципе очень даже согласна, есть еще одна сторона: ребенок с ДЦП - это постоянная работа, это массажи, ЛФК, логопеды, это ежедневные упражнения, это безостановочная реабилитация. Вы это потянете? Вы готовы не такие временные затраты? Вы сумеете не возненавидеть себя за принятое решение? 18.05.2010 21:40:40, Kukurooza
Shuriken
Разделите две вещи: "надо" и вашу семью. Вы той девочке ничего не должны. Объективно - "не ваш" ребёнок. Значит, увы. Вы должны жить ради себя и своего будущего. Так что СПОКОЙНО, безо всяких угрызений совести берите кого хотите, а девочку ту поддерживайте по мере сил в детдоме - берите её на выходные, каникулы. Это, я думаю, вы спокойно потянете, и ей тоже это очень поможет. 18.05.2010 18:24:20, Shuriken
"Вы той девочке ничего не должны". Я очень надеюсь, Шурикен, что Вы с таким настроем никогда никому не были и не станете крестным. 19.05.2010 00:10:56, Ata
Shuriken
Не стану, потому что не церковнутый по всей голове. 19.05.2010 11:29:17, Shuriken
Я думаю автору хватит одного посещения ДДИ, чтобы понять что это такое для ребенка, особенно попавшего туда после домашней жизни в 8 лет. Автор, если вы чувствуете перед ребенком ответственность и перед собой угрызения совести - ищите любой другой выход, но не ДДИ. Я не знаю, что это может быть - монастырь, СОС-деревня, негосударственный приют, если такие есть. 18.05.2010 22:40:24, Natalya L
Яхонтовая
Школа-интернат для детей-инвалидов с возможностью бывать дома на каникулах и праздниках 19.05.2010 06:38:51, Яхонтовая
+1 18.05.2010 20:45:29, Ni_ni
tolstaya_zgaba
Попробуйте все же мужа смягчить, не зверь же, раз с ним давно живете. Раз ребенок себя обслуживает, то не так все сложно, как кажется. Я бы взяла однозначно любого возраста ребенка от знакомых, и мужа бы уговорила. 18.05.2010 17:41:45, tolstaya_zgaba
Голубушка
Оль, а если муж не уговаривается ВООБЩЕ? Никак и никаким образом? Если от каждого заикания жены на данную тему он звереет? Если ему физически невыносима даже одна только мысль о присутствии в его доме ребёнка, которого он активно не хочет?
Бесполезно, Оля. Лично я была в такой ситуации неприятия моим мужем одного конкретного ребёнка. В дни его присутствия в доме муж либо молчал перед ноутбуком, либо одевался и уходил на работу. В воздухе витало напряжение, отчуждённость. И я, пережив муки неизбежного разочарования и в муже, и в себе, взяла ДРУГОГО ребёнка. И мир у нас и лад. А настояла бы на том,- развод и девичья фамилия. Оно мне надо? Кстати, совесть меня не мучает. Всех не спасёшь. А с приёмным ребёнком должно быть комфортно ОБОИМ родителям, иначе семье распадётся.
18.05.2010 20:58:42, Голубушка
tolstaya_zgaba
Ну видите, а я взяла другого мужа. Очень я крута на расправу. Нет у меня компромиссов. Ваш случай, я так понимаю, немного другой - вам было все равно, какого чужого ребенка брать. В нашей семье муж тоже ребенка выбирал. Но если бы муж отказал в нормальной жизни не чужому ребенку-инвалиду - снова мужа обновила бы. Потому что была бы очень невысокого мнения о его моральных качествах, а жить с человеком, которого не уважаешь, невозможно для меня. Но предварительно сделала бы ВСЕ, чтобы грамотно ребенка пропиарить и воззвать к милосердию. 18.05.2010 21:12:45, tolstaya_zgaba
Голубушка
Эээ, Оля, наличие в семье уже имеющихся детей заставляет искать компромиссы с мужем даже при очень крутом нраве жены:) 18.05.2010 22:02:17, Голубушка
Koala2000
А мужа наличие имеющихся детей не заставляет компромисы искать?:-) 18.05.2010 22:04:53, Koala2000
Голубушка
Не в этой ситуации. Человека нельзя насильно ЗАСТАВИТЬ иметь ребёнка, если он этого ребёнка не хочет. По крайней мере, ничего доброго из этой ситуации не получится. 18.05.2010 22:10:37, Голубушка
tolstaya_zgaba
Из сообщения автора я поняла, что детей у них нет, так что у них другой счет. Но и наличие детей не заставит точно жить с человеком недобрым. Потому что я совершенно твердо уверена, что самая главная ценность в жизни порядочность и самоуважение, а не новый велосипед и репетиторы. Все равно из жизни с человеком недобрым лично у меня и детей точно ничего хорошего выйти не может. Есть у меня глобальные маячки в кодексе "что такое хорошо и что такое плохо". отсутствие цветов на день рождения или любовница меня совсем не впечатлят, а вот отказ протянуть руку помощи, когда есть рука и есть намерение - это в моем табеле о рангах полный конец. 18.05.2010 22:26:03, tolstaya_zgaba
Голубушка
Счёт в этой семье действительно другой, но это СЕМЬЯ. И либо совместное ДА, либо совместное НЕТ, либо РАЗБЕГАТЬСЯ.
Я знакома с родителями, которые своих собственных детей-инвалидов потянуть не смогли и определили их в заведения. Причём не могу сказать, что это люди НЕДОБРЫЕ. Они люди РЕАЛЬНОМЫСЛЯЩИЕ в своих конкретных обстоятельствах.
18.05.2010 22:33:18, Голубушка
zeinab
Я с человеком, который больного ребенка-члена семьи жены способен оставить в сиротском учреждении жить бы не стала ни минуты. Для меня это за гранью добра и зла. Полагаю, что для верующих христиан, ответственность перед крестником гораздо выше, чем перед родственником по крови. 18.05.2010 23:47:26, zeinab
проблема, что крестников членами семьи не считают. даже, на моем опыте, единокровных братьев сестер не считают родней. а уж некровные, со стороны мужа -жены... это только отдельные дураки вроде меня двоюродную бабушку мужа своей бабкой считают, клановые пережитки:) 19.05.2010 00:05:11, Tulsa
Голубушка
Крестник без убеждений, являющийся всего лишь ребёнком не самой близкой подруги, - не член семьи жены. Как я понимаю, автор не воцерковленный человек, иначе для неё вопрос выбора вообще бы не стоял и она с нами его не обсуждала бы, а развелась с мужем и тащила бы на себе этот крест, упираясь, до конца. 19.05.2010 00:04:22, Голубушка
Становясь крестной матерью (правильно восприемницей) ребенка, женщина воцерковленная она или нет, верующая или нет, берет перед Богом обязательство стать ему второй мамой, если с первой что-то случится. Потому-то она и называется восприемницей (по-православному). И нарушая это обещание, она обрекает себя и своих потомков, нравится это нам или нет, на то, что придется за это отвечать еще при этой жизни. Вот об этом нужно всегда помнить, когда тебе предлагают стать крестной. Мне кажется, никто не вправе говорить автору, что и как он должен сделать, но если веришь в Бога, то понимаешь, что сейчас-то и дается ей шанс на спасение. Верующие меня поймут, а не верующим все одно. 19.05.2010 14:37:22, мину
если бы ей было совсем плевать - тоже не обсуждала бы. я по церковным меркам от воцерковленности далека, но кресник - это семья. хотя бы потому, что это ребенок подруги, даже не будь он крестником - не чужой. 19.05.2010 00:07:59, Tulsa
Голубушка
Хорошо. Задам вопрос прямо. У меня подруг немало. Некоторые их дети мне симпатичны, и я без раздумий приняла бы их в своей семье. А некоторых, вот честно, либо физически не переношу, либо морально не перевариваю, а просто терплю и ровно общаюсь по необходимости. Этих детей я бы воспитывать не хотела. Лучше совершенно чужих бы в нагрузку взяла, но мне приятных.
Вопрос: честные, добрые люди мне теперь, после этого откровения, руку подавать перестанут?
19.05.2010 00:24:29, Голубушка
Для меня между "подавать руку подруге" и "жить с человеком", как в посте Зейнаб, большая разница. Чужих мне людей, пусть и полруг, я судить нем берусь - все люди разные. Так что руку бы продолжала подавать. Но близким такой человек бы мне не стал или перестал бы им быть. 19.05.2010 18:35:43, Anna_L
tolstaya_zgaba
Голубушка, это гипотетический ваш выбор. не путать с реальным! Столкнись вы на деле с необходимостью взять неперевариваемых детей, вы бы уже по-другому рассуждали. 19.05.2010 06:43:19, tolstaya_zgaba
Я подаю руку даже подруге, которая сделала несколько абортов, что уж там, камни не кидаю.
Среди детей моих подруг нет мне неприятных, поэтому не знаю, что тут сказать.
19.05.2010 01:09:08, Tulsa
zeinab
Если ваши отношения с подругой таковы, что Ваше обязательсво взять ребенка в случае чего подразумевается, а может быть и было озвучено (ну например в виде обещание смертельно больной подруге), то - да.

Отношения крестный-крестник если я ничего не путаю, это и есть такое обязательство. Так же, как и кровное родство.
19.05.2010 00:30:57, zeinab
Голубушка
Короче, всем нам кирдык. Я сейчас мысленно пробежалась по крёстным своих детей. Крёстная старшей в Голландии, крёстный в Украйне. Оба не видели крестницу 17 лет. У крёстного моего мелкого собственный сын в контрах с моим. Мой туда сам не пойдёт. А крёстная мелкого добрая конечно женщина, но вот про последние его ДР напрочь за работой и семьёй забыла. Так что, случись что, мои дети окажутся точно не у крёстных. 19.05.2010 00:39:08, Голубушка
Главное, чтоб не в ДД. 19.05.2010 01:10:08, Tulsa
zeinab
Забыла про дни рождения или потеряла контакт - это пренебрежение обязанностями крестной, конечно, но не то же самое, что наблюдать как на твоих глазах больного ребенка, за которого ты отвечаешь перед Б-гом, отправляют в ДДИ и не вмешаться. Мне так кажется. 19.05.2010 01:01:51, zeinab
Да ладно, ну никакие они не крестные родители если на то пошлО
Вот чесслово, иногда отказ стать крестным родителем (например, по причине недостаточной воцерковленности) выглядит более осознанным и уважительным по отношению к вере решением, чем согласие им стать.
19.05.2010 18:33:37, Ir_Ma
Голубушка
Да, кстати, ещё скажу. В Молдове сёла большие, родственные кланы поколениями до последнего времени не покидали насиженных мест, рождаемость была высокая, детей крестят обязательно, устраивая шоу на всю округу. Таким образом, через крестины, люди становятся друг другу кумовьями, и кумовьёв этих у взрослого человека как минимум пол-села:) Хорошо, что мы с мужем сбежали оттуда в девяносто втором. А то как представила себе перспективы по обязательствам:)... 19.05.2010 20:27:36, Голубушка
Да, это хорошо, что там вы через крестины (шоу на всю округу) с половиной села не породнились, ведь для вас, кроме шоу, это ничего бы не означало, а для них - неизвестно 20.05.2010 10:53:50, Ir_Ma
Голубушка
Ровно столько же, сколько и для нас. Молдаване просто сдвинуты на церковных праздниках и обрядах. То есть на той стороне медали, которая именно "шоу". В каждый красный день церковного календаря никто не работает и не занимается хозяйством. Ползунки перестирать, и то - грех. Самый главный сельский праздник - Храм. Вино рекой, пляски-зажигалки. Особенная фишка - освящение. Всего. Дома, квартиры, колодца, магазина, ключей от машины и бизнеса по кролиководству:) А в обыденные дни к церкви подходят только бабульки. Остальным недосуг. Ведь это уже не шоу... В довершении картины всю Молдову вдоль и поперёк пронизали иеговисты. Большинство народа вообще разницы не видят между службой и собранием. Весёлая страна:) 20.05.2010 21:10:22, Голубушка
+1000 18.05.2010 23:52:49, Anna_L
из топика непонятно, в чем тяжесть ДЦП, если ребенок ходит и себя обслуживает. тяжелок дцп в моем понимании - это инвалидная коляска. 18.05.2010 22:35:54, Natalya L
Я тоже крестная мама сыночку моей лучшей подруги , ему 4 года, такой замечательный мальчик и я его очень люблю. У него Аутизм и он не разговаривает, ситуация сложная...Но я стараюсь малышу покупать вещи и игрушки, встречаюсь с ним хотя бы один раз в неделю! Я вас очень понимаю, но то что вы хотя бы материально заботитесь о девочке, уже плюс. Вам надо сходить к священнику и поговорить, посоветоваться, как предложила одна из форумчанок! 18.05.2010 17:32:33, Bunnika
Голубушка
Я тоже крёстная много кому. И вот прямо сейчас задала себе вопрос: взяла бы я в свою семью вот этого конкретного крестника с огромными проблемами, если бы с подругой, которая 11 лет над ним убивается, не дай Боже что случилось? Себе задала этот вопрос, не мужу. Прислушалась к ощущениям. Не хочу я этого ребёнка в своём доме. Это будет крах. Пусть его родня забирает. А если и родня не заберёт, то буду доплачивать медсестре в ДИ, чтобы персонально о нём заботилась. Много буду доплачивать. Только ко мне не надо. 18.05.2010 21:08:26, Голубушка
а зачем тогда становиться кому-то крестником, если не готов взять на себя заботу о нем? 18.05.2010 22:33:24, Natalya L
Ну мода такая.Меня вот тоже в крестные звали,не шибко и знакомые люди,просто соседи по даче.К счастью я вроде не крещенная))) А так бы-и неудобно было отказаться,согласилась бы.Хотя для меня все это действие пустой звук.Ну и им нужно было больше для обряда,в том смысле что положено иметь крестную-вот они и искали.И венчается у нас сейчас народ больше для красоты обряда.Никакого глубокого смысла в эти действия не вкладывает. 19.05.2010 09:35:48, бабаЯга
Голубушка
В былые времена, когда мы были ну очень молоды и очень здоровы, и в голову не приходил вариант горького развития событий с ребёнком подруги. Инвалидов я в молодости видела только мельком. Сейчас я не взяла бы на себя груз ответственности крёстной, а тогда и море было по колено, и обряды церковные - больше красивый ритуал, чем морально-нравственное наполнение. 18.05.2010 22:40:39, Голубушка
я выше то же самое и написала, если для автора за обязанностями крестной скрывается именно больше красивый ритуал, то и смысла портить себе жизнь проблемами чужого ребенка нет. 18.05.2010 22:42:48, Natalya L
Каждый решает сам- а Бог судит. У меня тоже есть крестники. Если бы там в семье такая ситуация возникла- взяла бы уже 8 лет назад или раньше. Просто потому что для себя так понимаю обязанность крестной мамы/отца. Если Вы понимаете эти обязанности по-другому или просто не осилите такую ситуацию- я бы пошла на исповедь. Поговорила со священником. Сказалы бы честно что не справлюсь, не смогу забрать и потянуть. И в любом случае пыталась хоть как то помочь моему крестному ребенку- ну хоть гостевой режим бы оформила на каникулы, что ли. Или гулять бы ходила хоть 2 выходных в месяц. Ну реально примерьте на себя что вы потянете- так чтоб не бросить после 1 раза. И выполняйте хотя бы этот минимум. И принимайте тогда другого ребенка в вашу семью- только проверяйте тогда здоровье как можно доскональнее- чтобы потом не оказалось что тоже не потянете. 18.05.2010 16:40:50, Ata
Да я не хочу её бросать, у нас с мужем на двоих 4 крестницы и 2 племяницы, но она самая любимая, и самая проблемная, когда поднимался вопрос 8 лет назад,я сама предлогала ее матери взять ее на время, ребенка надо лечить,делать операцию. но там совсем не адекватная мамаша( когда то была лучшая подруга, спилась теперь совсем).Я уже и деньги стараюсь не давать, только вещи, лекарства и игрушки, и гуляем и возим везде, но ночевать она у нас никогда не остается, девочка очень к матери привязана. 18.05.2010 17:01:10, Smolka
Я думаю что не надо брать ребенка только из чувства долга. Чувствуете что не Ваш ребенок, муж против, есть взаимое решение о возрасте и простите, тех границах допустимого нездоровья, которое вы оба можете принять, значит так тому и быть. Девочке можно помогать. 18.05.2010 16:28:13, Светунька
а для чего Вы тогда ее крестной мамой стали? 18.05.2010 16:19:57, непонятно
Ну, крёстной-то наверное при новорождении стали... Откуда мы, потенциальные крёстные, знаем, что будет в будущем с детьми? 18.05.2010 16:36:38, MamaDo4e4ek
Ярра
По-моему, для того и нужны крёстные РОДИТЕЛИ. 18.05.2010 17:05:28, Ярра
Именно для того в моем понимании и крестные. Чтобы помочь в трудной ситуации если она будет. И заменить мать/отца если они- не дай Бог- не смогут выполнять свои обязанности. 18.05.2010 16:42:36, Ata
+1000 18.05.2010 18:20:58, Tulsa
[пусто] 18.05.2010 18:47:31
Голубушка
Ира, для мужа Автора этот ребёнок - никто. Ставить семью в ситуацию выбора: либо этот крест, либо разбегаемся? А так оно и будет. 18.05.2010 21:01:31, Голубушка
что-то не так в консерватории, если крестница жены мужу - никто... 18.05.2010 22:25:42, Tulsa
Голубушка
Очень даже так. Повернём ситуацию наоборот. Я ни разу не обязана воспитывать крестников своего мужа, если мне эти чужие дети однозначно в тягость. Я выходила замуж для того, чтобы жить в болезни и здравии с МУЖЕМ, а не со всем его родственным и социальным окружением. 18.05.2010 22:45:34, Голубушка
А мне не так. У нас с мужем общая родня. 18.05.2010 23:26:56, Tulsa
Голубушка
Мой в своих Сороках насмотрелся на цыганский табор и хочет жить узкой семьёй прямых родственников. Имеет право:) 18.05.2010 23:29:49, Голубушка
zeinab
Имеет, имеет. Но и автор имеет право решать, может ли она жить с таким человеком.

Мне в жизни дважды пришлось жестко очертить этическую грань, за которую желание сохранить семью меня не подвинет. В обоих случаях муж не очень охотно, но признал императивный характер моих обязательств перед некоторыми третьими лицами. В долгосрочной перспективе мне кажется это только укрепило уважение мужа ко мне, и семейные отношения в целом.

Я естественно встречно готова также признавать такие же обязательства мужа.
19.05.2010 00:11:38, zeinab
Если у автора есть возможность выделить девочке отдельную комнату для проживания, нанять ей няню, обеспечить обучение и реабилитацию, не ущемляя интересы других членов семьи - это один вариант. А если они живут в однокомнатной хрущевке на бюджетную зарплатку, и ей придется для ухода за девочкой бросить работу и впрячься в неподъемную телегу своих "обязательств" с большой вероятностью потери мужа - это совсем другой вариант. Тогда хороший ДДИ с возможностью дальнейшего участия в жизни ребенка - нормальное рациональное решение. 19.05.2010 07:08:31, atusik31
zeinab
Это маниловщина, по-моему. Если опеку над ребенком не оформить, то куда девочка попадет - в хороший ДДИ поблизости, где ее можно навещать, или в ад в другом регионе, будет решать не автор. Куда будет разнарядка, туда и отправят. Либо брать ребенка, и потом как-то устраивать, если постоянное совместное проживание невозможно, либо умыть руки с пониманием того, что делаешь. Обманывать себя не стоит... 19.05.2010 07:22:24, zeinab
tolstaya_zgaba
Школа-интернат им в помощь (если речь идет о такой степени заболевания, что нужно бросать работу). 19.05.2010 07:19:45, tolstaya_zgaba
Как крестная она может ей продолжать помогать и дальше. Это лучше чем ничего для девочки. 18.05.2010 16:29:13, Светунька

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!