Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Corgik

Может в консерватории что-то подправить...

Вчера позвонила мама и сделала мне выгодное предложение. Заказать детские вещи, которые нам нужны. Совершенно бесплатно. У знакомой моей сестры есть канал, через которой она обеспечивает себя и своих не-знаю-кого-ещё добротной детской одеждой. А одежда эта присылается в составе гуманитарной помощи для наших российских сирот из-за границы. Ну, по-дороге в детские дома САМЫЕ хорошие вещи любовно отбирают присосавшиеся.

Сказать, что мне стало противно - ничего не сказать. Больная наша родимая страна.
18.05.2010 13:43:43,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zeinab
Гадко, да. Очень вам сочувствую - когда тебе такое предлагают, чувствуешь себя причастным 20.05.2010 20:33:07, zeinab
Corgik
Вот. Вы правильно поняли то, что я сама о себе не понимала. Это тоже было в подсознании. 20.05.2010 20:48:52, Corgik
ketspb
Да ладно, это все от бедности, Вам правильно внизу написали. Но Вы, мне кажется, зря так резко напали на сестру. Возможно, она от всей души, Вы же сироту в дом взяли. Могу привести несколько примеров из нашей жизни.
1. В каждой школе Колю добровольно-принудительно обеспечивают б/пл. питанием. Не смотря на то, что я честно говорю, что можем платить, но мне говорят, что Коля по докам- сирота, а сироте- положено. Я устала навязывать оплату и смирилась с халявой.
2. 1,5 года назад (Коля жил у нас уже 6 месяцев) к нам домой приехала волонтер ДД Коли для того что бы передать ему подарок (он был ее подшефный, подарок куплен заранее был). Машинка радиоуправляемая и торт. Я пыталась многократно ей объяснить, что Коля живет в достатке и машинку лучше отдать другим детям, но бесполезно. Я смирилась, пригласила девушку, познакомилась с ней и теперь через нее передаю для нашего ДД "гуманитарку". Т.е. приобрела новую очень положительную и ответственную знакомую- считаю не зря согласилась на машинку))).
3. У нас есть тематическая собака и два тематических кота. Соседи и наша столовка на работе постоянно что-то для них передают. Отказаться я не могу. Они от чистого сердца это дают. Благодарю и несу кормить очередных несчастных. И это при том, что я регулярно покупаю "Хилс" корм мешками по 15 кг для кормления ... бездомных кошек и кошек у малоимущих. У нас есть несколько дам по соседству, которые ежедневно кормят бездомных кошек. Этот "Хилс" я им и отношу, от денег они всегда гордо отказываются.
Т.е. я совершенно спокойно отношусь к любой помощи, благодарю и сама тихонько переадресовываю "гуманитарку".
20.05.2010 17:45:05, ketspb
Corgik
Кать, видно я такая дура. Я вот Фаруха принципиально не оставляю обедать в школе. Хотя ему положен бесплатный обед, как сироте. По нашим бумажкам какой-то другой ребёнок питается. Как, кстати, в своё время мой Васька кушал в начальной школе за кого то. Тогда меня это совершенно не беспокоило. А теперь - НЕ МОГУ. Не могу его кормить бесплатно, не могу брать для него. НЕ МОГУ, чтобы кто-то относился к нему как к сироте. Это не считая моих мыслей о грехе брать у сирот. Может, это гордыня?
Надо сказать, что сейчас мы в достатке (ТТТ) живём.
20.05.2010 20:15:43, Corgik
ketspb
Да мы тоже не голодаем))). не есть Коля в школе не может. У него тренировки сейчас начинаются в 8-30, а обед в 12, занятия до 17, потом сразу же тренировки опять. Домой приходит в 19-19-20. Кормят их полным обедом именно для спорт. класса. Ну и я раз, два , три сказала, что мы хотим оплачивать сами, а на нас смотрят и говорят, что ему положена эта льгота, на каких основаниях они будут брать с нас деньги? В общем я устала бороться. А деньги я нахожу на что тратить. Мне "меньших братьев" очень жалко кормлю, лечу, пристраиваю. Так что я не парюсь. Хотя в первый год, когда взяли Колю, мне стыдно было пользоваться льготами. а теперь я оформила все, в том числе на квартплату и на электроэнергию. Кстати, учебники беру у подруг от их детей с удовольствием, потом передаем другим.
Я не настолько подкована в вопросах религии, что бы судить где есть гордыня.
Да и вообще, у нас столько ежедневных насущных проблем (в понедельник история с кражей, вчера ушел с 2 одноклассниками ...купаться на карьеры, сегодня прогулял со товарищами одну математику), что мне просто некогда подумать хорошо или нет, что он кушает без оплаты и нужна ли нам эта льгота)))))))
20.05.2010 23:21:29, ketspb
Corgik
Так это, если бы он у меня в школе оставался как Коля, ясное дело, пришлось бы есть. И, разумеется, бесплатно (типа, государство обязано). Но он заканчивает пока в 12.20. И оставлять только ради бесплатного обеда (советовали в опеке - "положено ему") - не хочу. Дома покормлю своим, домашним. Казённого бесплатного он на всю жизнь наелся.

Кстати, от родимого государства помощь принимаю. Лехко:) А от людей "сиротинушке" - нет.

"Мне "меньших братьев" очень жалко кормлю, лечу, пристраиваю"

Катя, респектище Вам. Какая же Вы молодец. Я вот вроде тоже собак жалею. И кошек. А ничего ведь не делаю. Одного щенка только пристроила.
20.05.2010 23:32:29, Corgik
ketspb
Да, ради бесплатного обеда торчать в школе не есть хорошо. я бы тоже отказалась.
А вещи мы на моей работе тоже собираем для ДД, где вырос Коля. И сладости разнообразные передаем туда мешками. Знаете, мне не мучит, что часть съедят воспитатели. Детям все равно достанется. Так и корм для животных, часть мои помощницы скормят своим котам, я это знаю, но большую часть отдадут несчастным уличным, т.к. корма я покупаю много и часто. Да и вижу я их ежедневно.
Вы спасли одного- это уже замечательно!
21.05.2010 11:18:47, ketspb
larchik
я немного по другому на это смотрю. Когда у человека все хорошо он с удовольствием делится с другими. Если эта знакомая берет бесплатную одежду значит она в этом нуждается. Помощь первоначально предназначалась для нуждающих. То есть попала по адресу. Как и почему она нуждается мы не знаем. В чужие кошельки залазить не люблю. Но я думаю когда у человека достаток он без проблем купит себе то что ему по вкусу и не будет унижаться бесплатными подачками. 18.05.2010 23:24:36, larchik
елена волк
+1. Тоже не увидела особого криминала. Ведь действительно берут те, кому это нужно. 19.05.2010 13:44:55, елена волк
Это скорее тогда та же психика.Человек же может не нуждаться совсем,но все равно воровать.Те же взятkи -из той же серии.То есть на самом деле у человека все есть,но ему хочется еще больше,ну и он не видит ничего ужасного чтоб взять вот так,"бесплатно" и без спроса.Ну действительно,зачем тратить деньги если можно просто взять.Таких людей масса. 19.05.2010 09:51:39, бабаЯга
larchik
я постоянно сдаю вещи на благотворительность и мне пофиг кто их берет. Главное кому-то пригодилось а не на помойку просто выбрасывать. А потом я в одном благотворительном магазине увидела надпись "все кражи заявляются в полицию" Мне стало так противно, я туда больше одежду сдавать не буду. Я не хочу чтоб за вещи, которые я отдаю бесплатно, кого-то штрафовали. Им надо - пусть берут. Пусть хоть с жиру бесятся. Кто может тот заплатит. Кто не может или не хочет это их проблемы. 19.05.2010 21:09:15, larchik
Corgik
Интересная точка зрения. Да, у неё сейчас непростые времена. Но в нашей стране многие нуждаются, наверное. Не все же воруют. У ещё более нуждающихся. Впрочем, конкретно эту женщину судить не смею. Но там ещё тьмы и тьмы. Родственникам своё мнение сказала. Грубо. 18.05.2010 23:52:38, Corgik
у меня есть знакомая женщина. Очень милая и верующая. Она собирает вещи для передачи в ДД в приходе. Когда мы взяли Яну мне тоже предложили отсыпать часть... 18.05.2010 20:51:24, Ni_ni
Corgik
Не знаю, что и подумать. Наверное, эти люди не думают о моральной стороне вопроса. Не парятся, так сказать. 18.05.2010 22:34:44, Corgik
Shuriken
Либо будет носить ваш ребёнок - либо будет продано на сигареты и пиво в детдоме. Выбирайте. 18.05.2010 18:28:17, Shuriken
tolstaya_zgaba
в некоторых церквях тоже так делают. Старая пословица моего мужа времен его заведованием склада - лучше маленький склад, чем большой оклад-актуальна во все времена... Не дойдут вещи до сирот, знамо дело. Лучше адресно помогать. 18.05.2010 14:33:36, tolstaya_zgaba
Corgik
И что, грех на себя взять не боятся? Разве отбирать у сирот не грех? Я не потому отказалась даже, что такая вся из себя молодец. Грех большой боюсь совершить. Кары за него боюсь. О чём вчера и своим сказала. Ну есть такие вещи, которые НЕЛЬЗЯ делать. Из элементарного чувства самосохранения хотя бы. 18.05.2010 15:10:39, Corgik
Так бог простит. Но вообще у наших региональных сирот было много гуманитарных вещей.Просто забиты шкафы ими были,вещи все фирменные,явно забугорная помощь.Это при том что часть конечно и растащили.Но все равно было много.Вам наверное предложили исходя из того что ребенок приемный в семье. 18.05.2010 15:16:10, бабаЯга
Corgik
Ага. Как Вы догадались? "Ну он же у вас сирота". Тут я вообще чуть не не лопнула от злости. 18.05.2010 15:18:24, Corgik
[пусто] 18.05.2010 15:35:25
Corgik
Вам ворованные у сирот вещи предлагали? Я об этом.

Насчёт сирота-не сирота. По статусу сирота, под опекой он. Но для нас - НАШ, родимый. Из сердца. Комплекс "сиротинки" изживаем вот. А тут "сирота у вас". Да ни фига!
18.05.2010 16:04:16, Corgik
[пусто] 18.05.2010 16:20:28
Да почему в психушку-то? Ладно бы ещё в коррекционную школу перевести, это понятно. Я редко когда говорю резкости, но тут бы, наверное, директора в психушку послала бы. Алиса Ваша - прелесть что за девочка. И фиг с ней с учебой. Главное - зарплату мужа научить считать, остальное приложится. 18.05.2010 18:22:18, atusik31
[пусто] 19.05.2010 13:39:26
Алису жалко очень. Может, в другую школу её перевести, к более человечному учителю? Нам тоже в сентябре в 1 класс, а поведение диковатое, страшно... 20.05.2010 09:24:25, atusik31
[пусто] 19.05.2010 13:42:39
larchik
боюсь что я посоветую только эту учительницу в темном месте прижать к стенке и рассказать как в Джентельменах удачи и про пасть и про моргалы.

На будущее стараться не оправдываться вобще не перед кем.
Да, у меня такой ребенок. Вам не нревится -ваши проблемы.
Вы ведь сама с ребенком справляетесь? А учительница получается тупее вас и не знает как подход к детям найти? Кто ее непрофесиальнопригод­ную на работу брал?

У вас самая лучшая дочка на свете! Тупит? Это она просто философствует. Дерется? Активный здоровый ребенок. Все можно повернуть в лучшую сторону.

На мою тоже пожаловались что она дерется. Я сказала что очень рада что мой ребенок может себя защитить. Больше ко мне претензий не было.
19.05.2010 23:56:03, larchik
Corgik
Лариса, а то и получается: Как поставите их на место, так они и становятся более-менее адекватными:(. Боятся, видимо. Придётся Вам это периодически делать. И подлые слова директрисе не позволять говорить. 19.05.2010 16:29:37, Corgik
Какой ужас! В который раз убеждаюсь, что жили бы мы в России, у меня бы ребёнка уже отобрали или ребёнок бы учился в коррекционке или где похуже. Моя девочка почти 6 лет, дерётся страшно яростно, кусает, царапается в школе очень часто (у нас школа с 3 лет, но это фактически садик), одежду может довести до состояния тряпочки за 1 день, не читает (а у нас это нормально). Я цветы учителям вообще никогда не дарила, тетради не всегда покупаю вовремя. Точно загнобили бы нас.
Вы большой молодец, что сдержались и что держитесь.
19.05.2010 16:16:02, Eveil
Большое спасибо за рассказ. 19.05.2010 15:57:32, Luloka
Какой кошмар! Еще раз убеждаюсь,самая сильная деформация у педагов и врачей. 18.05.2010 18:09:19, Виолина
Corgik
Беречь надо наших детей от таких доброжелателей. Я бы не сдержалась, ответила. 18.05.2010 16:58:17, Corgik
А вот выбрасывать подаренное от души- тоже грех, гордыня называется. От несли бы лучше в тот же ДД или в церковь, если вам не надо, или объявление повесили "отдам даром". То что у вас сейчас есть достаток и вы можете все купить сами- хорошо. Но есть и другие ситуации. У знакомой девочка под опекой, муж потерял работу, перебивается заработками, но этого не хватает. Хорошую работу пока не нашел. Так вот они очень благодарны что им в церкви помощь одеждой предложили. Им тоже не надо было, когда ребенка брали. А сейчас очень пригодилось. Потому что им деньги еще и на массажистку для ребенка нужно выделять и на некоторые спецзанятия. Так что времена в жизни разные бывают. Если по-настоящему отдают-дарят (не ворованное)- то я считаю поблагодарить надо и дальше передать если самим сейчас не нужно. 18.05.2010 15:58:31, Ata
[пусто] 18.05.2010 16:10:00
Бажена! Давайте я заберу девчонкам в Санькин ДД! Мне как раз воспитательница позавчера пожаловалась, что "Дали нам на лето одежду. Два мешка. Я девчонок позвала - мол, разбирайте! да так и осталось 2 мешка! (шепотом) Ну такой ужас привезли! Я уж и к директору сходила, она говорит -это все, другого не будет" Мы дома с Никусей, провели генеральный шмон ее вещичек, вот в пятницу повезу...надеемся, понравится.. 18.05.2010 16:18:31, ann1973
А мне одна коллега на работе уже 5 лет носит вещи после своей девочки.Я тоже в основном выкидываю тихо,но кое-что носим.И еще соседи по даче.Сначала вещи покупали сиротке,потом уже продуктами таскали.Клубникой))).Вот только прошлым летом очередной тазик получила,и ведро с яблоками.Ну если им надо,чего теперь. 18.05.2010 15:39:40, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Ой, а я никогда от гуманитарки таджикской не отказываюсь. И на рынке нам "черные" частенько так дают конфеты-бананы-яблоки-клубники. Нам приятно! 18.05.2010 17:38:19, tolstaya_zgaba
Corgik
Это так называемая адресная помощь:) 18.05.2010 17:57:04, Corgik
А мне один клиент, добрейший дядечка, вещи после своих двоих детей сгружает. Мешками. Dети его давно студенты, а вещи бережно хранились (все,начиная от велосипедов и заканчивая тоненькими книжками 80-х годов). Мужик, между прочим, долларовый миллионер, да и я не сирота:-). Но беру, куdа dеваться, не хочу его обиdеть.Dома кое-что носим, что-то выбрасываем, что-то отdаем "в dобры люdи:-) 18.05.2010 15:52:00, Шиша с чужого компа
tolstaya_zgaba
у нас тоже есть такие книжечки-их можно резать на аппликации! Только они у нас еще от сестры моей завалялись. 18.05.2010 17:43:06, tolstaya_zgaba
Именно этим мы и занимаемся:-) 18.05.2010 17:52:55, Шиша с чужого компа
А у меня вот - противоположная проблема! Нам бы сейчас, было бы очень кстати, какое-нибудь "наследство" в виде вещичек пригодилось! На подростков, и так, выбор в магазинах не велик, да еще купить все за раз от носков до куртки (учитывая, что на такой возраст - цены взрослые) тяжеловато!
Вот и заодно спрошу совета у конфянок, как и где без провала в бюджете одеть большого ребеночка?
18.05.2010 16:10:15, ann1973
Dnnn
в Фамилию зайдите, в люберцах она тоже недавно открылась, может и для подростка "большого" что найдете. Там правда надо долго рыться и мерять.
http://www.famil.ru/about/news/9168/
19.05.2010 12:12:32, Dnnn
Яхонтовая
А я бы не отказалась от ношеных, но еще приличных курток-ветровок, для улицы. мой гуляет как полный свинтус, хорошую одежку просто жалко, в люди выйти будет не в чем, эх... 19.05.2010 08:37:31, Яхонтовая
А какой у вас рост? 18.05.2010 18:01:14, hastle_dancer
рост у нас 160-164. Вот джинсы вчера купили, там рост 164 указан, думала укорачивать придется, а нет! Но у нас при этом размер маленький 40-42, он у нас дохленький:)) 18.05.2010 18:15:19, ann1973
Бирута
<как и где без провала в бюджете одеть большого ребеночка>
посмотрите СП у нас же на сайте.
18.05.2010 16:27:48, Бирута
tolstaya_zgaba
только там и одеваю детей 18.05.2010 17:38:58, tolstaya_zgaba
увы, а нам там ну ничегошеньки не подходит, там все больше на маленьких:(( 18.05.2010 18:17:49, ann1973
Не понял, зачем Вы обобщаете на всю страну (при всех неотрицаемых проблемах и проч., и проч.). У вас есть очень даже конкретный адрес: Ваша сестра и её знакомые. И у Вас даже есть какая-никакая возможность на них повлиять. Когда нормальной реакцией на такое предложение станет "да ты что??!", глядишь, и меньше станет коррупции. А если ждать пока добрые дяди глобально улучшат ситуацию в обществе, то ничто не сдвинется с места никогда в жизни. 18.05.2010 13:57:53, Яша*
Corgik
Так и сделала.

Обобщаю. Ещё один кирпич в стене.
18.05.2010 14:00:34, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!