Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вправьте мозги

Дорогие мамы с опытом и вообще все, кто в теме. Никогда не писала, но читаю конфу уже года четыре. И все четыре года не покидает меня желание взять малыша, желание очень навязчивое, реально мне жить спокойно не дает. Пыталась сама для себя сформулировать мотив - получается пресловутое желание помочь, вот совесть меня мучает, что у меня все хорошо, а ребенки страдают.
Самодельных детей трое- 20лет, 4,5 и полтора.Все пацаны.Первый раз собрала все доки на усыновление 2 года назад - опека дала отказ (жилье было не на меня оформлено) и через неделю после отказа оказалось , что жду ребенка.
Сейчас собрала почти по новой, хотела девочку - но увидела мальчика одного, ровесника моему младшему -хочу брать только его. Доки через неделю будут готовы, поеду знакомиться. А почитала сегодня в соседней темке- "не давать детей мамашам с детьми моложе 3-х лет" и задумалась - может я правда чего не догоняю? Может к психологу какому сходить? Присоветуйте,а?
У меня все очень хорошо в мат. плане, большая квартира, старший сын почти женат и живет отдельно, но в соседнем доме. Средний сын ходит в сад и посещает кучу секций. Младший до сентября дома с няней, няня великолепнейшая, доверяю как себе, с сентября в сад.При необходимости возьму еще одну. Домашней работой я не занимаюсь, только готовлю.В выходные няню отпускаю и всей семьей куда-нибудь выбираемся. Ну вот все у меня хорошо.
Что меня может ждать страшного и ужасного?
18.05.2010 11:58:55,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Приемная двойняшка появилась в доме в 2,8. Возраст уже немножко сознательный. Трудно было в основном технически: водить троих детей в садик приходилось одному из родителей, поэтому просто рук не хватало поначалу. Адаптация была абсолютно нормальной. 19.05.2010 12:43:00, Leir
почти наверняка мальчишки будут драться, ревновать, делить что-нибудь, тем более близкого возраста. Когда в песочнице Вашего младшего ударяет кто-нибудь совочком по голове - какие чувства? а тут Вы этому обидчику тоже будете мамой. или наоборот, своего надо будет одергивать, чтоб не обижал брата. 19.05.2010 12:25:01, мышььап
у нас все прошло прекрасно, кровному и 2м приемным было по 2 года. Когда есть возможность распределить психологическую и физическую нагрузку, все должно пройти хорошо. 19.05.2010 11:25:24, Пангея
larchik
У меня сборная двойня. Своему было около 2,5 лет когда полудвойняшка и младшая сестренка появились. Адаптация была очень тяжелой. Правдa сейчас очень здорово. Детям веселей вместе. 18.05.2010 23:37:14, larchik
Летучая Мышка
еще - напишите Мысе (Мыся), у нее двое приемных девочек - в пару к двоим кровным мальчикам (получились две пары двойняшек мальчик-девочка). У нее побогаче опыт 18.05.2010 23:30:40, Летучая Мышка
К полуторогодовалому кровному ребенку брать приемного - все равно что идти на минное поле. Некоторым везет. 18.05.2010 21:34:48, Natalya L
Летучая Мышка
угу. кровному было 1,4. приемному 1,9.
прошел год. полет в норме. адаптация была, жестковатая. помогла няня, а я работала
18.05.2010 23:20:26, Летучая Мышка
Летучая Мышка
доп: старшей было почти 5. как в анекдоте "ну, ужас. но не ужас-ужас-ужас". драки на тему "моя игрушка, тебя тут не стояло" и "эй, на рельсах! подвинься, мне места не хватает"
собственно споров "за маму" не было, как раз меня всем как-то достаточно (или всем в равной мере недостаточно?).
у приемного Вовика есть много плюсов в характере и развитии по сравнению с кровными (из области ловчее-бойчее-быстрее-активнее-целенаправленнее...) и "минусов" (из серии отстою свои интересы во что бы то ни стало; а что будет, если туда засунуть это, разобрать то, залезть туда...).
резюме: в целом я довольна. до сих пор есть трения (ой, вреееееедный! нельзя делать, знает это, но все равно делает). Но это именно личность, характер, а не тематичность. В разивтиии, имхо, догнал и перегнал

еще добавлю: после подписания согласия я разрыдалась в кабинете соцпедагога на тему "блин что я наделала за всех все решила как жить дальше"
18.05.2010 23:29:31, Летучая Мышка
Это очень хорошее желание и ответственное. Я бы на Вашем месте никого не слушала, кроме себя самой. Но если решитесь, то тут надо держаться до конца (помните, "мы ответственны за тех, кого приручили").
Мое мнение, если есть такое желание и есть возможности, вперед. Но главное, чтобы и вторая половина была не против и хотела так же как и вы.
Вы - прекрасная женщина (даже если и не возьмете).
18.05.2010 20:57:30, Киссссса
ну я бы на "моложе 2-х сдвинула" или "до окончания ГВ" - вот тогда гормоны-то играют:) у меня самой жуткое желание срочно заиметь еще младенца прошло после года младшего 18.05.2010 19:19:55, Tulsa
А мне наоборот, на ГВ и повышенном пролактине в свое время совсем не хотелось рожать второго, как представляла себе весь ад первого года жизни снова. И пошла именно на погодок поэтому, чтобы побыстрее "отстреляться", так как через несколько лет возвращаться в него по собственной воле точно бы не стала. :) 18.05.2010 20:26:37, НИ2009
tolstaya_zgaba
А как быть по жизни сдвинутым гормональным мамашкам, у которых всю жизнь ГВ? У меня всегда повышен пролактин, меня, что ли, в топку совсем? Уже не первое предложение "не давать" слышу... 18.05.2010 19:33:10, tolstaya_zgaba
так у вас же не меняется уровень? знач давать. главное тут - стабильность:) 18.05.2010 22:28:12, Tulsa
просто автор процитировала текст из нижего топика
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=5­6689

где собственно и предлагалось высказать мысли по поводу "Очень сочувствую родителям, которые оказались в ситуации неприятия усыновленных детей. Сижу и думаю, ну вот как можно такие ситуации предотвратить?"

и эту мысль я и высказала. а в этой теме раскрыла на свое усмотрение :)

как быть вам - не знаю. думаю, вы сами лучше меня знаете - как ;)
пролактин в общем не причем
18.05.2010 19:43:38, *оля*
//"не давать детей мамашам с детьми моложе 3-х лет"// Очень сомнительное высказывание. Может быть для молодых мамочек... В вашем случае, при вашем опыте воспитания трех богатырей, я думаю особых проблем н должно быть. Удачи вам!)))) 18.05.2010 18:17:58, Катюша72
Столько вам всего понаписали.
Только, если вы заметили, нет ни одного "совета" от мамочек, которые взяли в "двойню" к кровным.
Здесь больше разглагольствований от тех кто в реальной жизни любит гласить: "НЕЧЕГО ПЛОДИТЬ НИЩЕТУ! ПОНАРОЖАЛИ!"
Вам написали Летучая Мышка, Sheba77, Rooza, Стопочка многогранная и другие? Вот чей совет ВАЖЕН и интересен.
А кликуш и псевдопсихологов хватает везде.
Прислушивайтесь только к себе и своим близким. Если в вашей семье царят любовь и согласие, то ничто не может (а уж тем более маленький, беззащитный человечек) это поколебать. Только ваши уверенность и спокойствие будут критерием отношений в семье между детьми.
Постарайтесь принять правильное решение, а не орентироваться на тех кто руководствуется исключительно рационализмом.
Удачи, Вам.
18.05.2010 15:03:48, Мать&мачеха
Гм.А Вы взяли двойню к кровному? Чтоб так уверенно советовать?И кстати да. Ответов "двоен" могло быть и больше. Что тоже наводит на размышления)))Почему бы это. 18.05.2010 15:13:48, бабаЯга
Взяла. И поэтому очень соглашусь с Tina11, которая пишет, что только от родителей зависит какие будут отношения между детьми. 18.05.2010 15:18:55, Мать&мачеха
О да.И ребенок как известно вырастет только таким,каким его эти родители воспитают.А если какой-то не такой,значит они сами и виноваты. 18.05.2010 15:22:05, бабаЯга
Что значит не написали? У меня девушка в пару к кровному - самодельная двойня, дома уже 2 года. 18.05.2010 15:07:54, Olga_Sever
Извините, Оля, я не про Вас.
Я имела ввиду других участников темы.
18.05.2010 15:12:26, Мать&мачеха
давайте уж извиняйтесь перед всеми поименно ;) 18.05.2010 15:15:30, *оля*
ага, а то получается, что кроме вышеозвученных 4 участников, остальные - просто подтанцовка и антураж. И уж конечно, мнение подтанцовки никому не интересно:) 18.05.2010 15:54:22, ann1973
по-моему, все, кто здесь написал, взяли именно приемного ребенка к кровному.

прислушиваться к себе и близким лучше тогда, когда они в теме.
18.05.2010 15:07:32, *оля*
А если бы вы могли вернуться назад - Вы бы не взяли бы ? 18.05.2010 15:26:16, kargina
вопрос на засыпку :) сама себе его иногда задаю. Не знаю.
Да, через 3 года проект можно считать успешным.
В итоге больше плюсов.

Но блин стоило ли так издеваться над ребенком и собой и не надо было ли просто родить своего второго - не могу сказать. вот честно. А уж первое время, вообще кошмар. Это ужасное чувство вины я помню до сих пор.

Но вообще я фаталист. Раз это случилось в нашей жизни, значит, в этом есть какой-то высший смысл, для чего-то это надо.
18.05.2010 15:37:05, *оля*
А мы с мужем сейчас прикидываем вариант взять двойняшку младшей дочке. Старшая двойня уже почти пять лет вместе, полет нормальный. Даже в садике и школе отмечают их командный дух. Младшей одной скучно... Правда старшему вот одному совсем хорошо. 19.05.2010 12:46:46, Leir
елена волк
У меня младшему было 2,5 года, когда в семье появился приемный 9 лет. 18.05.2010 15:00:16, елена волк
Моя подруга взяла к своим двум сыновьям ровесника младшему.ее старший сын когда чем то рассержен кричит приемному-это не твоя мама ,а наша с Федей!и тому подобное.живут как то,кто знает,что дальше будет.но глядя со стороны -не советую собирать такую кучу мальчишек вместе.к девочкам сыновья так не ревнуют,но это только моё имхо.Удачи. 18.05.2010 13:05:53, katriona
Мой средний подсмотрел как видео смотрела , спросил - кто это? Я ему - мальчик маленький, у него мамы нету. Мой - давай лялечку к себе возьмем. Теперь каждый вечер, как спать укладывается- давай лялечку посмотрим. 18.05.2010 13:09:54, антошик
елена волк
У нас аналогичная ситуация. Два года Эдик пилил меня каждый вечер - возьми ребенка из детского дома. Я усыновила Юрочку. Теперь, когда моя мама в очередной раз бросает в меня камень по теме: "Зачем набрала столько детей?" Эдик ей спокойно и солидно отвечает: "Бабушка, ты не маму, ты меня ругай. Это я просил ребенка." 18.05.2010 15:03:06, елена волк
Corgik
А мой мелкий сказал: "Эх, мама, что же ты столько мужиков в доме развела? (5 душ с котом и собаком) Вот теперь мы и ходим, воняем". Это когда я посетовала насчёт носков. 18.05.2010 23:16:51, Corgik
Золотой ребенок. 18.05.2010 18:19:17, Виолина
А моя кровная (17 лет), когда я возмущаюсь шумом-беспорядком-непослушанием и прочим, теперь всегда мне говорит таким ехидно-рассудительным тоном: "Сама нас всех завела!" (всех - это два ребенка и две собаки).
И ничего в ответ не скажешь. Dействительно, они не просили их "заводить", я сама:-)

18.05.2010 18:16:52, Шиша с чужого компа
=) Улыбнуло! Вы принимаете его слова за его твердое намерение и позицию? мы с сыном гуляли с моей будущей дочкой почти год (долго доки делались, были проблемы), говорено было не проговорено, и играли вместе и вроде пообвыкли друг к другу, и плакал он после прогулки умоляя воспитателей "отпустить сестренку домой сейчас с нами". Ха. Домой приехали, в первый же вечер как осознал, что будет она у нас ночевать дома, сына как подменили, аааа, ууууу, езжай домой! Обратно! Неее, я не согласен, я против, я не хочуууууууу, мама, отвези ее назад! =))) У меня им было 3 и 3 года. У меня самодельная двойня. Сейчас все хорошо, но первые месяца 3 был кромешный кошмарище =) Хотя сейчас уже многое подстерлось из памяти. 18.05.2010 13:33:20, Olga_Sever
А можно поподробнее, как у Вас все происходило, что именно ребзя напрягало? 18.05.2010 13:42:24, антошик
я пониже написала немного подробнее. Если в целом, то реакция сына была вызвана появлением конкурента, необходимостью делиться, заново распределять роли в семье, ему было невыносимо видеть, что ЧУЖОГО ребенка мама так же как его кормит, поит, гладит. Ребенок был настолько ему чужой, что его приятие было для его психики ударом большим. Сначала активная фаза истерий-битв насмерть (я дочку с собой водила даже в теалет, боялась, выйду из комнаты, а сын ее реально прибъет, он сильный, а она 10 кг), затем вроде бы стало визуально и внешне легче, но проблемма видимо не уходила, вылилось в то, что у сына начались проблемы по неврологии, он стал в обмороки падать...выводили медикаментозно, врачи все сошлись во мнении, что вероятно основной причиной подобного состояния у ребенка стал стресс от появления сестры, его нервная система не выдерживала.
На борьбу с неврологией ушло месяцев 6, сейчас ТТТ не вспоминаем даже, но это было. Ребенок может выдать самую разную реакцию, как поведенческие, так и более серьезные для здоровья реакции. К этому тоже надо быть готовой.
18.05.2010 13:51:40, Olga_Sever
это фигня все. Он потом также может предлагать отдать обратно. 18.05.2010 13:12:04, *оля*
Tina11
и что? вы всерьез рассматриваете взгляд на этот вопрос 4-летки что ли? :) к тому у него уже есть младший брат. один он или их 2 - какая ему разница :) привыкнет быстрее чем вы думаете, если отношение в семье к этому ребенку будет сразу такое , как ко всем остальным членам семьи 18.05.2010 13:15:08, Tina11
Голубушка
Можно, я со своей "детской психологией" тут бочком протиснусь? Я бы действительно всерьёз рассмотрела взгляд на этот вопрос 4,5 летки. Потому, что он является средним кровным ребёнком в семье. А у средних детей чаще, чем у крайних, наиболее слабая позиция в семье, увы. И, принимая при таком раскладе в семью двойняшку к младшенькому, нужно особо позаботиться о психологическом здоровье именно среднего.
И ещё, вопрос от меня, Конфянки в Теме составления двойни:))),- Вы уверены, что для успешной адаптации всех детей мальчик будет лучшим вариантом?
ЗЫ: я бы составила двойню именно с четырёхлеткой, причём разнополую. У моих детей этот вариант прошёл практически "на ура", проблемки со стороны кровного были, но они ничтожны по сравнению с моей собственной адаптацией.
18.05.2010 20:41:36, Голубушка
не я, а автор считает, что его(4х летки) слова чтото значат. 18.05.2010 13:17:56, *оля*
Для меня много значат слова моего ребенка, он имеет право на свое мнение. я это мнение учитываю, мы обсуждаем выбор отдыха, его занятия в секциях, что он хочет почитать-посмотреть. Если бы он сказал не хочу - я бы задумалась.
Но если скажет отдай обратно (хотя я себе этого не представляю) - думаю я сумею ему в доступной форме объяснить, что он не прав.
18.05.2010 13:40:31, антошик
Владина
А если не скажет или поймет, что не прав, а плохо ему все равно будет? Психосоматика полезет, нервным станет...
Я не отговариваю, сама погодку сыну беру. Но представьте себе такой ход и ваши мысли-действия.
18.05.2010 13:48:52, Владина
не думаю, что от ващих слов ему станет легче :)
вы поймите, что вы сами своими руками вовлекаете свою семью в очень большой стресс. И должна быть очень веская причина это делать.

Я не хочу сказать, что вы непременно побежите отдавать приемного назад, все-таки процент возвратов относительно небольшой, но так сказать "гармония" из вашей жизни пропадет надолго, скорее всего...

Хотя исключения конечно всегда бывают. Но я бы на них не уповала заранее
18.05.2010 13:46:34, *оля*
Tina11
а какая это веская причина должна быть, чтобы взять приемного? 18.05.2010 13:49:29, Tina11
не знаю :)
знаю, что свой мелкий кровный - очень веская причина, чтобы не взять
18.05.2010 13:54:08, *оля*
Tina11
у меня другой взгляд 18.05.2010 14:03:14, Tina11
я поняла :)
и даже уверена, что автору ваш взгляд покажется ближе :)
что делать, мы принимаем к сведению только то, что хотим знать.
18.05.2010 14:07:38, *оля*
Даже несмотря на то что просим "вправить мозги"))). 18.05.2010 14:09:01, бабаЯга
Я думаю, никто не сможет Вам предсказать наверняка. Появление ребенка не младше самого младшего в семье всегда риск, в Вашем случае Вы хотите взять ровесника, младший потеряет свой устоявшийся статус в семье, одномоментно будет вынужден смириться с появлением не только конкурента, но и ровесника по возрасту. Ровесник будет того же пола, Вы сами будете всегда сравнивать, и скорее всего не в положительную для приемного сторону. То есть у Вас получается очень много рисков, чем если бы Вы взяли девочку, младше Вашего кровного.

Но с другой стороны, люди берут двойняшек, и все у них в дальнейшем хорошо. Мне кажется, Вам стоит посмотреть ребенка, и если сразу "екнет", он Вам понравится весь полностью, и будет чувство, что он Ваш прям весь, то и дальше будет все в порядке. Если хоть что-то будет отталкивать или смущать в ребенке, я бы не советовала брать.
18.05.2010 12:34:07, НИ2009
у меня есть видео ребенкино, он очень мне напоминает кровного. И не только внешней похожестью, а повадками, манерой улыбаться, темпераментом. Конечно, при личной встрече может он совсем другим окажется, но в данный момент не покидает чувство, что этой мною рожденный ребенок по какой-то ошибке находится не со мной. 18.05.2010 12:44:55, антошик
Вы сначала посмотрите ребенка все же. А дальше уже будете разбираться со своими ощущениями и возможностями. :)
Я скажу Вам, что никто из тех детей, что я смотрела, не оказался похожим ни на свою фотографию, ни даже на видео. Особенно меня поразило, когда ребенок оказался другим после видео. Ну нет, в целом, конечно, он был похож, но все-равно другой, и ощущение от него было другим.
18.05.2010 13:31:04, НИ2009
Вот как раз сообщение верхнее в Вашу тему-там ребенок тоже сначала напоминал своего ребенка. 18.05.2010 12:50:14, бабаЯга
Но если именно на него "екнуло", что ж искать непохожего? 18.05.2010 13:01:59, антошик
Вообще не искать))) (-) 18.05.2010 13:50:26, бабаЯга
<люди берут двойняшек, и все у них в дальнейшем хорошо.>
еще надо отдавать себе отчет, что это "дальнейшее" наступит не скоро.
18.05.2010 12:35:56, *оля*
угу, у нас 3 месяца был ахтунг, аут, мрак, только через 2 месяца сын смог сидеть на 1 диване с дочкой (до этого любой физический контакт с ней вызывал волну отвращения, истерию и крики), потом через 3 месяца они стали худо бедно друг с другом взпаимодействовать. Через полгода они стали как, ну, одногрупники в саду, вроде как и не шибко друзья, но вроде как и свои, осознание брата-сестры пришло уже окончательно через год, наверно. У сына мысль, что с дашей то веселее и лучше стала превалировать над мыслью - а может айда все взад? Сейчас прошло 2 года, ниточка и иголочка, друг без друга скучают очень, если 1 болеет, второй просто на стены лезет... С ними стало очень комфортно и легко. ревность бывает, драки бывают, дележка-стукачество - бывает. Но все в рамках нормальных отношений брата-сестры. и это я только про адаптацию детей написала и без подробностей, а адаптация и у меня была и нехилая. И не смотря на такой большой срок знакомства с ребенком.А тут вы пока имеете образ придуманный по картинке-видео. Моя дочка по картинкам зайка-зайка, легкая, улыбашка и ты ды. А у нас знаете какой характер дома вылез...уууу...мама не горюй. Злючка, капризка, обижалка, тишушница и иже с ним, но уже поздняк метаться, что выросло то выросло =) 18.05.2010 13:43:03, Olga_Sever
А пока навещали - не было вот этого физиологического неприятия? Откуда оно вылезает? Я все на нас примеряю - ведь у средного вообще почти ничего не поменяется в жизни - как ходил он в сад , так и будет ходить, как возил его брат на тренировки, а невестка - на музыку - так и будут возить, как занималась я только с ним час после того как младший уляжется - так и буду. У младшего, конечно, перемен больше, но он и сейчас и всю свою жизнь меня видит по вечерам и в выходные. И персонально ему, без среднего, побыть со мной удается очень редко. А я намереваюсь до осени отпуск взять и посидеть с ними дома (не отказываясь, конечно от няни. А с осени обоих в сад.Вот какие у моих могут быть причины для недовольства? 18.05.2010 14:22:12, антошик
пока навещали - не было. Не сказать, что любовь была, но физического отвращения к контакту, которое вылезло в ппервые дни не было. Играли, песок копали, мячик пинали вполне мирно и дружно. 18.05.2010 14:47:48, Olga_Sever
У меня девочка к мальчику, 3 года обоим, крупный, рослый, умный, очень смышленый, гиперактивный парень и девочка с сильным грубым ЗПР, слабая, мелкая, физически не развитая, беспомощная, говорящая в 3 года на уровне кис-кис-ав-ав, т.е. не говорящая вообще можно сказать. мало того, что чужая, так еще и товарищ по играм никакой. Что с нее взять? он ее воспринимал по первости не как живую личность, а, ну, как собачку, или младенца, кукла говорящая, но бестолковая. По мере того, как она осваивалась, подтягивалась, училась, стали и появляться зачатки взаимодействия. То что вначале было одной из причин антогонизма (отставание в росте-весе, ЗПР), в итоге сыграло нам на руку. Он как был старший, так и остался в своей позиции, он защитник, взрослый, она младшая, маленькая, ее надо защищать, они визуально похожи на погодок, т.е. мы как бы тут чуть больше соблюли правило в пару к кровному - приемный младше по возрасту. Плюс какой бы характер с коленцами моя дефушка не выдавала потом, лидером в паре остался сын и нам тут опять повезло. будь 2 мальчишки и оба неуступчивые, сильные в паре, вот была бы образно и прямо говоря Ж*ПА. Это был бы бой до тех пор, пока они не распредилились на 1 и 2-рой. А так позиции они заняли вполне быстро, разнополые - тоже плюс для двойни - игрушки разные, поводов дележа и ревности меньше. В этом я соглашусь с тем, что к мальчишкам вашим по идее лучше бы (именно с точки зрения теории - девочку бы, но это теория, практика за вами) 18.05.2010 14:45:56, Olga_Sever
Tina11
да все на начальном этапе смотрят фотки-видео и влюбляются, примеряя себя в роли матери того или иного ребенка. а потом почти все берут других детей по самым разным причинам. вобщем, все нормально все через это проходят :) 18.05.2010 14:06:48, Tina11
Это тоже верно. :) У некоторых путем титанических усилий. 18.05.2010 12:41:19, НИ2009
<Что меня может ждать страшного и ужасного? >
Представьте, что ваших кровиночек обижают. И как мощно включится ваш материнский инстинкт против обидчика - чужого пришельца
18.05.2010 12:07:00, *оля*
Младше 3-х лет это видимо имелось ввиду что незадолго до родов ну и в течение лет 2-х после родов у женщины меняется гормональный баланс в организме и она на "пьяную" голову вот делает такие вот шаги.То есть у нее появляется стойкое желание помочь "крошке".Потом гормоны утихомерятся и желание сойдет на нет.
А ужасного думаю имеется ввиду что это существо-в смысле приемные ребенок , будет вас в дальнейшем сильно раздражать,даже бесить.Несмотря на наличие няни.Своим видом,своим голосом,своим запахом))),ну в общем-только своим наличием в доме.
18.05.2010 12:06:44, бабаЯга
А как узнать-то будет бесить или не будет? Может тест какой есть? Я много думала, это не спонтанное решение, и всякие ситуации моделировала. Думаете кровные будут ревновать? с ревностью не сталкивалась ни разу, мой младшие очень дружно живут, средний заступается если я младшего ругаю. 18.05.2010 12:15:00, антошик
))) смешно.... надо ваше рац-предложение по созданию такого теста озвучить российским психологам!
Я думаю, создавший такой тест может рассчитывать на Нобелевскую! Ага, и заодно тест на "Потенциальную ревность"!
18.05.2010 13:40:17, ann1973
А вот никак не узнать-только опытным путем.Когда начнете беситься тогда и узнаете.Судя по возрасту ваших двух-у Вас именно гормональный дисбаланс.А по поводу вопроса-я думаю что не только кровные будут ревновать,но и приемный тоже. 18.05.2010 12:18:43, бабаЯга
согласна про возраст - 4.5 среднему и 4 же года желает усыновить. 18.05.2010 13:16:53, *оля*
имелось в виду также, что для кровного ребенка - это слишком большой и скорее всего неоправданный стресс 18.05.2010 12:10:04, *оля*
Для кровного - Вы имеете в виду именно для самого младшего ребенка? 18.05.2010 12:16:27, антошик
да и обоих младших 18.05.2010 12:17:55, *оля*
Но ведь появление 3-го тоже должно было бы стать стрессом для 2-го, ему было три года на тот момент. Но у нас ни разу!!! не возникла эта проблема. Или с приемным как-то по другому все будет? 18.05.2010 12:24:19, антошик
ваше отношение будет другое.
каким будет отношение детей - не известно, не факт, что все будет так благостно, как в прошлый раз.
18.05.2010 12:40:06, *оля*
Tina11
и не факт, что отношение будет сильно другим! мне кажется (я только теоретизирую сейчас), что 4 по счету ребенок вряд ли сильно нарушит баланс и гармонию семьи, хоть он и приемный, но ведь еще такой маленький. тем более полуторалетка приемный наверняка будет заметно отставать в развитии от кровного, так что несколько мес он будет младшим. потом, наличие няни или двух сильно облегчают жизнь и вряд ли в этом случае детеныш начнет раздражать (естественно, если изначально деть полюбился-приглянулся). что ему раздражать, если мамка с ним не устает и он для нее не несет дополнительную серьезную нагрузку. Вобщем, мой взгляд со стороны такой: все нормально в этой семье, и в этой семье эмоциональный климат для приемного может быть очень -очень благотворным! 18.05.2010 12:58:51, Tina11
тут на форуме вроде были матери 4х детей. может, напишут что-нибудь.
Хотя что писать, автор все решила уже. Так что будет сама наступать на свои грабли :)
18.05.2010 13:13:18, *оля*
Tina11
поражает. почему вы сравниваете с граблями? с чего вы взяли, что взяв приемного, она больно получит по лицу? 18.05.2010 13:17:19, Tina11
на основании опыта :)
она в группе риска
18.05.2010 13:18:52, *оля*
Tina11
а что значит группа риска? не значит ли это, что просто у нее возможны такие проблемы, но далеко не обязательны? у меня 2 детей с маленькой разницей в возрасте, и я попала в эту группу риска, но у меня не такая ситуация, как у автора, и я отдаю себе отчет в том, что если бы я могла расчитывать на помощь няни или родственников, моя адаптация к макару прошла бы безболезненно и практически незаметно, или же ее вообще не было бы. ну и рискну предположить, что когда ребенков больше 2, то там уже все проще принять, потому что в моем случае как раз осложняется все тем, что я люблю свою старшую ТАК, как, наверно, нельзя любить 18.05.2010 13:25:14, Tina11
возможно, ваш младший был настолько мал, что старшая не воприняла его как конкурента. 18.05.2010 13:40:40, *оля*
Tina11
меня вообще не волнуют отношения таких мелких детей между собой. мне плевать, как воспринимает арина макара, потому что все это временно, они же растут вместе и они уже брат и сестра. Да и нормально она его воспринимает, ну иногда с ним обращается далеко не как с живым человеком. но и он с ней так же. и даже ревность такой маленькой девочки меня бы ни разу не напрягла. В нашей семье только мы с мужем решаем, как и с кем будут жить наши дети, и это ни разу не в компетенции детей. 18.05.2010 13:47:40, Tina11
я не про то, я имела в виду, что ващ ребенок не очень страдал от появления еще одного.
И я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что вас бы не напрягла например психосоматика или неврологические проблемы, вылезшие на фоне появления приемного. Не верю, что вы бы не корили себя, если бы нормальный залюбленный и довольный жизнью ребенок превратился на ваших глазах в страдающего невротика
18.05.2010 13:51:38, *оля*
Tina11
ну это же не в приемном было бы дело (рассматриваем ситуацию, когда приемный ровесник или младше младшего). так и при рождении еще одного ребенка мог бы стать невростеником. ну и чаще это в бывает в том случае, если кровный - единственный, или же разница со старшими кровными у младшего кровного слишком большая. вот если бы у автора был ребенок 20 лет и полутора, тогда да, а там 2 мелких в наличии 18.05.2010 14:09:55, Tina11
да, то, что два мелких кровных - это плюс
а насчет того, что и при рождении кровного старший может страдать, то мне кажется здесь 2 защитных составляющих
1. второй очень маленький, его конкуренция проявляется не во всем (ну хотя бы игрушки не надо делить, спит много, растет постепенно)

2. второй тоже кровный и материнский инстинкт на него тоже распространяется, мама как-то старается найти баланс и сознательно и бессознательно.

А приемный поначалу чужой, а женщина инстинктивно защищает своих, и в результате едет крыша просто.
18.05.2010 14:18:27, *оля*
Tina11
да, кровный бы в этом случае не отбирал игрушки - это факт, он отобрал бы большее - маму, потому что висел бы, пардон, на сиське 24 часа в сутки. да и вообще новорожденный младенец - это ужас ужасный, с годовасом ни в какое сравнение не идет 18.05.2010 14:27:08, Tina11
А на мой взгляд ужас ужасный это с года до 2, а то и 3. Передвигается шустро, а мозгов нету :)
а больше всего мне нравилось где то с 3х месяцев до 9-10 месяцев. Ну и после 3х, когда человек уже.

Приемный отбирает и маму, и время, и игрушки.
18.05.2010 14:31:35, *оля*
Tina11
приемный в таком нежном возрасте не в курсе, сколько времени мама должна с ним поводить. ну а что касается возраста, мне больше нравится после года, потому что младенцы новорожденные истеричные и не интересные, и никакого конструктива от них не добьешься 18.05.2010 14:37:19, Tina11
у вас не было. у многих было. Тема Ларчика чуть ниже - 5 лет привыкала....

все, когда примеряют на себя адаптацию заранее, говорят - ну я-то точно с этим справлюсь. Ну я-то точно знаю, как себя вести в этом случае. Очевидно же, как надо поступать.
18.05.2010 13:30:55, *оля*
Насчет отставания не совсем соглашусь. Я видела ровесниц своей старшей дочки, как-раз полуторалетки примерно, не сказала бы, что они сильно от нее отставали. Зависит от учреждения, как там занимаются с детьми. А одна девочка наоборот, была развита даже лучше моей, как психически, так и физически. 18.05.2010 13:10:56, НИ2009
Tina11
не спорю, все возможно. физически вполне будет развит по возрасту, а психически может быть совсем незначительное отставание, и даже в пределах нормы 18.05.2010 13:18:35, Tina11
Девушки, спасибо Вам всем огромное! У меня и правда , наверное, слишком радостная картинка нарисовалась. Как-то мне все дети очень легко доставались, и в физиологическом и в психологическом плане. старший вырос - а я так и не узнала что такое переходный возраст. Он не идеал. конечно. но стандартный набор - престижный вуз на бюджете, не пьет . не курит, по клубам не шастает, девушка одна уже 6 лет, мне с младшими помогают.
Младших обоих родила без отрывы от производства - только среднего с собой таскала. а младший с няней с 3-го дня после рождения.
Мое желание усыновить - в какой-то степени , наверное и правда гормональный дисбаланс, появилось оно после рождения среднего, когда я начала активно шастать по мамским сайтам. Но , с другой стороны, мне еще с детства хотелось иметь много детей - 5-6-7. Значит у меня уже два мотива - желание помочь и удовлетворить материнский инстинкт.
Я хотела услышать как можно больше мнений со знаком "-". В моем окружении как-то не с кем посоветоваться. А очень хочется все-таки соломки подстелить.
18.05.2010 14:08:01, антошик
Голубушка
Минус сказать - извольте! Вами движет нереализованный материнский инстинкт. У меня со вторым кровным няни с рождения не было (ИМХО: зачем я тогда рожала?), всё сама, плюс остальные члены семьи и домашнее хозяйство. После этой песни мне шесть лет об очередном увеличении семейства с ужасом думалось:)
Возьмёте вторую няню для приёмного - история повторится.
Ну, а по-справедливости, приёмному при любом раскладе в семье лучше.
18.05.2010 23:57:23, Голубушка
Няня - это вынужденная мера, так сложилось, что мамонта в дом приношу я. Конечно, я предпочла бы провести с младшим хотя бы 6 мес. но увы...А вообще все не так трагично. Мое рабочее место в 5-ти мин. на машине от дома. Так что первые 3 мес. я ездила домой на кормления. У нас до сих пор ГВ (мало, но есть!!!). Потом, няня - только если я на работе. Все остальное время - я с детьми. Никаких гулянок-отдыхалок.
А вот не убирать- действительно большое счастье. Если бы не на кого было это перевалить- не рашилась бы наверное и я на еще одного ребенка
19.05.2010 17:12:23, антошик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!