Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Получить полный статус?

Очень нужна консультация.
Есть ребёнок 2-х лет (ребенка изъяли в месячном возрасте), у которого "мамашка" ограничена в родительских правах. Ограничена по причине психического нездоровья. На учете в ПНД не стоит, но лежала после родов этого самого ребенка в псибольничке. Ребенка ни разу в ДР не посещала. Из-за ограничения мамашки ребенка отдают только под опеку и уверяют, что статуса на усыновление не будет НИКОГДА.
Вот собственно вопрос: Неужели я, как преставитель интересов ребенка, не имею права подать в суд на ЛРП? В качестве основания указывать не болезнь, а неучастие в воспитании? Или нужно какое-то более веское основание?
Помогите, если что-нибудь знаете! Пожалуйста.
18.05.2010 10:33:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поdать на ЛРП Вы сможете сами как опекун. Суd, скорее всего, назначит меdицинскую экспертизу с целью опреdелить, препятствует ли состояние зdоровья био выполнению обязанностей по воспитанию и соdержанию ребенка. Если экспертиза установит, что dа, это буdет уважительной причиной и РП био не лишат. 18.05.2010 13:00:11, Шиша с чужого компа
Подать на лишение Вы можете, по месту жительства матери. Но дальше будет зависеть от суда, насколько он посчитает обоснованным лишить прав, если он уже всего лишь ограничил в правах. В Москве суды довольно оперативно лишают, а вот в Иркутске мне говорили, что суды идут на лишение с большим скрипом. Особенно, если есть какие-то обстоятельства, дающие зацепку к био-семье, типа посещающих родственников и тп. С другой стороны, у вас мать на учете в ПНД не состоит же, и ребенком не интересуется, возможно, и получится лишить. 18.05.2010 12:24:14, НИ2009
Спасибо. Я так понимаю, что очень многое зависит от опеки по матери и суда. Как они смотрят на этот вопрос. 18.05.2010 13:06:05, Мать&мачеха
Вы, как опекун вполне можете подавать иск на лишение прав за неучастие в воспитании. А вот ограничат ли в правах, это вопрос? вы же пишете что она на учете в ПНД не состоит. Скорее всего суд будет пытаться сохранить связь с кровной мамой выяснять, почему она не занимается воспитанием ребенка. Поэтому нужно готовиться к очень непростой и длительной процедуре:(( Можно попытатья найти ее и поросить написать завяление-согласие на усыновление. Вам нужно будет заручиться поддержкой ООП ( по месту проживания матери), т.к. они обязаны присутствовать на суде. Посмотрите статью 73 Семейного кодекса "Ограничение родительских прав" там написано все что вы хотели узнать. 18.05.2010 11:53:01, Галина_К
Ситуация не простая: эта мамочка вроде как воспитывалась очень престарелым дедом, у которого и продолжает проживать в весьма некомфортных условиях (дом в деревне, без удобств и мебели). Есть сожитель. Не работают, живут на пенсию деда.
Сожитель является отцом 2-го и 3-го детей. На 2-го ребенка даже оформил отцовство. Недавно они по заявлению сдали в ДР и 3-го ребенка, новорожденного. Кто-то ведь им подсказывает, что так можно сделать? Опека что ли?
По справке из роддома - мамочка к ребенку не подходит, что с ним делать не знает. Может быть она действительно не знает - научить некому?
Что характерно - 3 ребенка с учреждениях, никого не навещают, но у детей статуса никогда не будет. Мало того, что справка о том, что мамашка в лечебнице побывала, всех отпугивает, так и смелых усыновителей дети не дождутся.
18.05.2010 12:53:02, Мать&мачеха
Я думаю что подать в суд Вы можете.Другое дело что решит суд.Но право подать в суд на лишение прав у Вас есть. 18.05.2010 10:45:36, бабаЯга
А Вы случайно не знаете: существует такой закон, на основании которого людей со специфическими заболеваниями нельзя лишать РП? 18.05.2010 11:21:24, Мать&мачеха
zeinab
http://lechebnik.info/kodex-semya/73.htm 18.05.2010 11:24:55, zeinab
Спасибо за ссылку.
Похоже, что раз ребенку вдали от родителей ничто не угрожает, то и оснований для ЛРП - НЕТ!
Интересно, а это придумали специально, чтобы наши ДР и ДД никогда не пустовали? Удобненько.
Я перспективу усыновления рассматривала для того, чтобы была возможность в дальнейшем преспокойненько выехать на ПМЖ в др.страну. А с опекаемым ребенком как...? Вот ведь ерундень.
18.05.2010 11:44:06, Мать&мачеха
В принципе наоборот,не так мало народу желели бы маленького ребенка под опеку или в приемную семью даже.А то говорят проблема-маленьких только на усыновление отдают.А тут как раз тот случай когда не могут отказать опекуну. 18.05.2010 11:56:38, бабаЯга
zeinab
Нет, это не так. Ребенку может ничто не угрожать, но если родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей по своей вине, это само по себе является основанием для ЛРП. А больные люди, в том числе больные психически, не виновны в своем заболевании. Подумайте на одну минуту, что и вы могли бы заболеть и вашего ребенка могут у вас отобрать, потому что вы, скажем, лечитесь впсихиатрической больнице или туберкулезном санатории... 18.05.2010 11:48:30, zeinab
Да я понимаю, что она не виновата. Я её и не виню. Я к тому, что она детей сдает, не навещает, ребенок с ней не знаком.
На сегодняшний день нам и опека подходит, но через несколько лет может возникнуть необходимость полного статуса, что тогда?
18.05.2010 12:58:26, Мать&мачеха
Вот не знаю)))Но знаю что их ограничивают в правах а не лишают.Он же не виноват что болен. 18.05.2010 11:24:48, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!