Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

larchik

сроки адаптации

когда усыновляла то читала что ребенку чтоб освоится дома надо приблизительно столько-же время сколько он провел в детдоме. Или вдвое больше? Или вдвое меньше?
На меня это не распространяетса. У меня совсем другие сроки.

Все крупные изменения в жизни вызывают стесс. И не важно если это свадьба или похороны. Или просто новая работа.
Психологи пишут что после таких стрессов люди проходят определенные стадии. Забыла как они все называются но длятся они все вместе взятые от года до двух. Приблизительно. То есть взяв ребенка в семью нормальный человек полностью смирится с новой ситуацией через 2 года.

Я первый наш год вспоминать не люблю. Всегда любила практически всех детей а тут вдруг резкая неприязнь. Дети казались гадкими чудовищами. Я поняла почему убывают усыновленных детей и мне тех родителей стало жалко. Они просто не выдержали и слетели с катушек. У детей была своя адаптация. Вели они себя тоже не как ангелы. Ты ему конфетку а он на тебя злобно плюет.
Работой была загружена по горло. Почти 2 раза в день первый год походы по врачам, психологам, логопедам и тд. Были мысли какая я дура что усыновила. Что усыновление надо запретить вобще, это все противоестественно и своим не станет. Все это было первый год.

На второй год я смирилась с тем что своих детей я не буду любить до опупения. Буду просто их растить. Вырастут, избавлюсь. Но пока растут будем по возможности радоваться жизни.

Через 4 года дети попали под категорию "свое не пахнет". Да, с прибамбасами, но что мол поделать, какие есть такие растут.

В субботу, 5,5 лет после усыновления, проснулась и поняла что наступила вот та безусловная любовь и к самому трудному моему ребенку. По капельке, по капельке мы просочились друг к другу в души. Сам ребенок тоже за эти годы оттаял. Признал меня настоящей мамой а не просто "злобной теткой которая конфет не дает но ты от нее к сожалению зависиш" если раньше мне приходилось себя пересиливать чтоб его обнять то теперь мы можем с удовольствием сидеть в обнимку.

И это еще не все. Наш психолог говорит что дети полностью одомашниваются за 8 лет. Мне кажется что у нас сейчас все настолько прекрасно и даже не верится что может быть еще лучше.

Пишу все это для тех у кого сейчас адаптация полным ходом. Не ждите быстрых результатов. Даже очень противный ребенок может стать родным. Найдите себе хоббы, отдушину где вы будете черпать себе силы действовать дальше.
17.05.2010 20:30:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хороший пост! А бывает и так, что ребенка не любишь, но он не раздражает, он приятен, не мешает, не огорчает, хотя и не радует часто, а другого обожаешь и как-то уверена, что такое совершенство могла создать (родить) только ты. 18.05.2010 10:18:08, Пангея
larchik
Даже родных детей матери любят по разному. Некоторые и своих не особо любят. В большинстве вырастают нормальные дети и без большой материнской любви. Достаточно быть просто нормальным родителем. Одевать, кормить и лечить. "Good enough" 18.05.2010 21:59:07, larchik
Спасибо, теперь мне наконец-то виден свет в конце туннеля 18.05.2010 08:02:16, Была в тупике
larchik
От любви до ненависти один шаг.
Мы прошли от ненависти до любви за 5 лет.
Когда-то я сама разрывалась на части от бессилия. Мне другие усыновители на форуме, не вдаваясь в подробности, посоветовали ребенка просто растить - чувства придут со временем. Это потом я поняла что в моей ситуации очень многие побывали. Просто ты сам себе противен и вслух стыдно о таком признаться.
18.05.2010 22:04:57, larchik
Милан_а
Большое спасибо за пост! 17.05.2010 23:53:24, Милан_а
Очень рада за вас! спасибо что написали. даже не могу себе представить, как вы на троих мелких сразу решились. 17.05.2010 23:12:16, Natalya L
larchik
один из них кровный.
Как решилась? Наивная была. Меня предупреждали что будет трудно но я же такая "крутая и детишек своей любовью отогрею".
17.05.2010 23:34:40, larchik
елена волк
Да, Лариса, мы тогда 8 лет назад шли все единым фронтом - решительные, смелые, не напуганные. Конечно наивные, но ведь прорвались.

Кстати, если бы я остановилась на том восьмилетней давности этапе, то я бы так и пребывала в уверенности, что все приемные детишки - это ангелы с небес, никак не меньше. НИКАКИХ проблем с первым, тогдашним опытом у меня не было. Это было чудо-приобретение, нереальное счастье, никаких проблем ни с ребенком, ни с мамством - нон-стоп искрящийся фейерверк счастья, который с данным ребенком продолжается до сих пор. Как безумно я его обожаю - это не передать словами. Вот этот мой ребенок - это был мне ДАР с небес, ни больше, ни меньше. Честное слово - бывает такое.

Второй опыт чуть-чуть прибавил реальности.

Ну а третий опыт показал, что значит для дитя год в системе, я увидела реалию ДР ребенка. Так жалко дитя, но опять-таки очень люблю этого ребенка, никаких проблем ни с привязанностью, ни с приятием этого дитя. Всё ОК.

Так что хоть наивности более нет, но и ужаса нет тоже. Всё путем.

Рада, что твои титанические усилия принесли роскошные плоды.
18.05.2010 15:37:07, елена волк
larchik
Да титанических усилий не было. Просто куда было дется с подводной лодки? :)

И за 8 лет много чего изменилось на этом форуме. Старички, набив шишки, поделились с новичками. 8 лет назад РАДа еще не было, детки были ангелами а большинство проблем было что усыновители "любить не умели". В многочисленых спорах стала рождаться истина. И опыт, сын ошибок трудных...
18.05.2010 21:55:45, larchik
елена волк
Не-а, детки действительно были ангелами - ведь мы по большому счету брали грудничков.

И даже Лариса_К со своим 4-х летним вполне вписалась в наше счастливое сообщество.

Ну а РАД - это просветительская деятельность с запада, это заслуга Алексея Рудова, потихоньку книжки привозились, переводились, ну и применялись. Много литературы было написано уже и нашими специалистами за это время, много голов поломало мозг свой над проблемными случаями, выводы были донесены до масс, потому форум и изменился.

Мне кажется изменение тональности форума - это результат не опыта старичков (лично я с первым своим усыновлением за восемь прошедших лет никакого полезного тематического опыта не приобрела, т.к. ничего тематического в дитя не было и нет), а большой работы специалистов, педагогов, негосударственных фондов в теме усыновления.
19.05.2010 14:50:02, елена волк
таким ка Вы хочется поклониться! Вы молодец! 17.05.2010 21:49:22, тетя Света
у нас как раз 8 лет на днях. полное одомашнивание, правда, уже произошло:) лет за 5-6 17.05.2010 21:34:11, Tulsa
larchik
Может каких новых качеств добавиться? Поделитесь тогда? 18.05.2010 22:07:03, larchik
mika58
Спасибо. Очень нужный пост для "новоиспеченных мам и пап". Успокаивает, вселяет и окрыляет. Счастья Вам!!! 17.05.2010 21:02:11, mika58
Corgik
Ага. Такие рассказы очень нужны здесь. 17.05.2010 22:12:34, Corgik
Я Вас и Ваших детей помню давно, еще два года назад. Когда своего забирала, подумала: "Оскар - это внешне копия моего сына, когда он подрастет".
Короче говоря, в усыновительском деле существует некий "флагманский отряд". И в этом отряде - Вы и Ваши дети:-).
17.05.2010 20:58:10, Шиша с чужого компа
larchik
Вы не в ленобласти усыновляли? Вдруг дети родственники?
Оскар красавец обалденный. На фото пока не сумела поймать.
18.05.2010 22:11:18, larchik
Мой - "сирота яранская" :-)
А Оскар - действительно обалденный красавец!
18.05.2010 23:49:11, Шиша с чужого компа
Godiva
Это ваша награда ! вы её заслужили . У меня до безусловной любви заняло 3 года , до такой как вы пишите . Но ребёнок у меня один .А детки ваши правда загляденье :) Правда это счастье ? 17.05.2010 20:53:25, Godiva
larchik
я всегда только радуюсь за тех кто любовь сразу нашел или довольно быстро.
А те кто сразу не нашел могут обрести ее со временем.
Дети это такое счастье которое мы даже еще полностью не осознаем. И оно только все растет вместе с детьми. :)
18.05.2010 22:14:44, larchik
Какие у Вас позитивные и красивые дети! И очень счастливые! 17.05.2010 20:43:49, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!