Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koala2000

Усыновленный ребенок переживает стресс, о котором не знают взрослые

"Маленькие муки в иностранной семье"
Статья В "МК"
Богуславская
16.05.2010 00:13:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Мне статья и тема, затронутая в ней, понравились, акцент сделан на чувствах ребенка. Думаю, многое верно не только при ИУ, а вообще для приемного ребенка. Хорошая статья для того, чтобы глубже понять чувства приемного ребенка и грамотно выстроить\пережить процесс адаптации. 17.05.2010 01:07:53, Милан_а
задело -
"один пример: мы сравниваем ребенка с другими детьми, а в Америке прогресс ребенка оценивают в соответствии с динамикой развития самого ребенка. Есть разница?"
16.05.2010 08:37:58, qwe1234
В плане сравнения с другими детьми Америке тоже некуда деваться, там точно также обычные люди сравнивают себя с другими, своего возраста и пола. И мамы им точно также говорят "А вот Джон в твоем возрасте" - из-за личной обиды это и цепляет взгляд.

А специалисты сравнивают всегда и везде "что было и что стало", и опираются и на какие-то средние нормы, чтобы понять степень отклонения.
16.05.2010 09:01:17, Пангея
спецы здесь никогда не сравнивают ребенка с другими детьми. да и просто мамашки тоже - если только с другими СВОИМИ - старшими-младшими 16.05.2010 19:52:21, Tulsa
Не поняла - норм никаких у спецов нет? Они не в курсе, когда, например, ребенку пора ходить и если он не ходит - искать причину? 16.05.2010 21:49:03, Пангея
нормы есть. но они гораздо шире и это именно стандартные нормы, а не "Маша уже ходит, а ваш Вася - нет". Всегда говорят и пишут - вот норма, но все дети разные, смотрите на динамику ВАШЕГО ребенка относительно его самого. У меня дите больше чем на год отстает в росте, так врач смотрит на его личный график, а не на всенародный. 16.05.2010 23:20:05, Tulsa
Я как раз об этом пишу - что и вы и врач знаете, что он отстает, вс в курсе что должно быть (причем не на Альфе-Центавра, а у обычного ребенка этого возраста - у Васи и Маши).

А мой тоже нестандарт, 74 см на 10 800 - российский врач смотрит на него самого, соотношение роста-веса +динамика, а не на Васю без такого диагноза.

При этом мы все знаем, что как Вася - не будет, не вытянуть нам нормы. А вы - не знаю, может, и надеетесь. Избежать сравнений, мне кажется, невозможно. они же и база для отсчета.
17.05.2010 07:08:48, Пангея
Это я считаю, что отстает:) А врач считает, что это просто его особенность, относительно себя самого он растет нормально. 17.05.2010 07:45:47, Tulsa
Ой-е-ей, как интересно ... А речевое развитие как смотрят и оценивают? (вшивый - о бане):-) 17.05.2010 01:29:17, Шиша с чужого компа
у меня старший "речевой". никогда не сравнивают с ровесниками. только о его личном прогрессе говорят. да что там - у нас "родительские собрания" проходят один на один, потому что сравнивать ребенка нельзя.
конечно, нормы какие-то есть, но они другие. в 3 года педиатр спрашивает, строит ли ребенок фразы и понимают ли его речь хоть немного посторонние.
17.05.2010 07:44:12, Tulsa
Полностью без сравнения с другими никак не обойтись, да и не нужно.
Наверно, правильнее говорить, что где-то преобладает сравнение ребенка с другими детьми, а где-то преобладает сравнение его с тем, каким он был, и каким может стать.
16.05.2010 13:37:27, Elina
мне уже показалось, что статья не очень профессиональная. Что я могу накатать кучу статей "родители не подозревают, какой еще стресс получают первоклашки", "какой стресс еще переживают молодожены", ибо кто их считал, эти стрессы.. 16.05.2010 13:55:44, Пангея
Что ждать от журналистов. :) Они профессионалы в борзописании, а не в той тематике, по которой пишут. 16.05.2010 14:04:53, Elina
zeinab
Ну считали вообще-то, и неоднократно. Самой известной является шкала Холмса, насколько я помню 16.05.2010 14:03:03, zeinab
Нет, не думаю, что кому-то пришло в голову просчитать кол-во стрессо в каждой ситуации. та же свадьба - для молодых и наивных один стресс, для старого богатого холостяка - другой. Я о том, что всегда в каждой ситуации можно найти что-то еще и причислить к "лику стрессов"

Выдавать же это за открытие или там, научное изыскание - как-то странно..
16.05.2010 14:12:12, Пангея
ПятиМамка
Странно, журналистка-то не молоденькая дурочка, я ее много-много лет читала...
А статья действительно неглубокая вышла.
Единственное, что там запоминается - что нашлась в России тетенька, которая на теме ИУ сделала какое-то исследование.
По описанию журналистки - тоже достаточно поверхностное. 8О
В тему сравнения - примерно половина родителей сравнивает своих детей с другими.
Потому что это особенность психики людей - одни рассматривают каждый объект отдельно, другие любят мыслить только категориями, типа "все молодые мамы ростовской области".
Это НЕ зависит от образования, профессии, опыта материнства.
Вы все равно будете слышать в 50% случаев от людей фразы "ну мой, как все мальчишки..." или "она же, ну как все рыжие...", и в отрицательном смысле тоже.
Вот и тут: одни пишут, что сроду не сравнивали детей, другие - что невозможно не сравнивать. 8))
16.05.2010 23:52:12, ПятиМамка
:) Я ближе к "всем мамам Подмосковья, не первой молодости :) " 17.05.2010 13:15:31, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!