Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это и есть адоптация?

Девонька у нас всего-то ничего,но с каждым днем все больше,,сюрпризов,,.С ,,не теми чашками-ложками,,разобрались.Ей подарили красивый набор,он только ее ,успокоилась.Лето у нас наступило прямо за один день,поехали купить носочки ,гольфики.Увидела красивую коробочку с колготками,купи и все тут.Объясняю,что они для лялечек,ей малы,т.к. девочка она уже большая и вобще нет денежек,надо заработать(это иногда срабатывает)Ее действия:уселась на пол и на попе начала туда-сюда ездить.На мои мои замечания реакции ни какой.Подняла за руку и в машину.Обсудили поступок.А вчера нас с мужем просто напугала,я чего-то растеряласьдаже.Купалась в ванне,вся в пене,играла уточками.Нужно голову мыть,а она орать.Просто ополоснула и из ванны.Вытирать не дает,бьет меня ногами,я на нее рубашку одеваю,стаскивает и на пол бросает.И при этом ор такой,соседям точно слышно.Ну ни какие уговоры -разговоры не помогают.Истерично орет и все тут.Я ей говорю,что криками она людям отдыхать мешает,за стеной у соседей детки уже спят,что соседи сейчас нам звонить станут.Не действует,еще громче крик.И вдруг звонит у меня мобильник,я ей ну вот наверно это соседи ругаться на нас будут.В один миг стало тихо.Рубашка одета,а через минут пять уже спала.С постоянными,,буками,­,справляюсь,психолог подсказала.А вот истерика у нас впервые.Сегодня осмысливаю вчерашнюю ситуацию,я же ее напугала получается.Это наверно не правильно.У самой ,да и у мужа состояние какое-то примерзкое.Он мне вчера сказал ,если так постоянно будет,мы справимся?НЕ знаю,но мысль,,и зачем мне все это надо ,,возникла вчера.Вот и думаю ,это и есть адоптация или просто проявление характера ребенка.Про то что будет трудно знала и казалось готова была,а вот оно,началось и я растерялась.В мозгу одно,,мне не справиться,,.С работой выкручиваться надо,в садик ходить не можем,регистрация невозможна при ПС,только при опеке,а опеке лишь при ЛП матери.Замкнутый круг.Когда будет ЛП не известно.Договор на ПС у нас на 6 мес.Мне кажется мать и не собираются лишать прав,есть ограничение и все.По ее сыну нет ЛП,а он уже 7 лет живет в приемной семье.Ребенка нам отдали и только сейчас многое выясняется.Сама малышка считает,что она к нам погостить приехала.Так говорит.Пару дней назад спрашивала,когда в ДД поедем?Я у нее спросила,почему назад в ДД,тебе у нас плохо ?Нет хорошо,ноя же погостить.И что думать,может ей ДД-ий психолог сказала,что едет погостить.Чтобы только поехала,я писала ,что старшая девочка ее крепко удерживала.Про нее кстати ни разу не вспоминала.Скверно мне как-то,может и правда ,,ноша,,мне не посилам.Можете закидать меня тапками за такие мои слова.Всегда считала себя сильной,да так и было по жизни.А сейчас хочу покоя.Неужто депрессия?Мы с ней не знакомы были до сих пор.Начала об одном,закончила о другом.Мысли разбегаются в разные стороны,пора принимать успокоительное.Сумбурно написала.И совета прошу и поддержки.А может и тапком по башке.
15.05.2010 12:54:14,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Истерики девочки от страха. Примите эту мысль и вам будет легче эти истерики вытерпеть. 18.05.2010 18:47:43, елена волк
Я не читала всю ветку - может, и повторюсь. Но напишу - вдруг чего полезое напишу.
У нас с дочкой не было адаптации. Т.е. она истерила в начале, на пол кидалась, головой о стен билась, даже ножик хватала - но я ситала, что это стресс и пройдет - воспринимала это таким обычным рабочим моментом. Через какое-то время все прошло. Как я к этому пришла.

Мне кажется, для ребенка мега-важно в это время, чтобы мама была сильной, уверенной в себе, доброжелательной - такая основательная, внушающая уверенность мама. Истерики - защитная реакция психики на стресс. Дочка, бедная, сейчас не уверена ни в чем - ни в будущем, ни в том, что она делает, она постоянно боится сделать что-то не то - представляете, какое это напряжение? И в этом всем должен у нее быть сильный блгожелательный друг. ИМХО, чтобы таким стать, надо:

1. Перестать стараться быть идеальной мамой в глазах посторонних. Не время сейчас. Когда в городе землятресение, не время думать, чистые ли занавески на окнах. Поэтому плевать на посторонних совсем - Вы им ПОТОМ все докажете- когда своих домашних спасете. А если на посторонних плевать, то истерика в магазине - не такое и страшное дело. Ну села, ну поорала. Никто не пострадал, ничего не украдено, все целы - ну и хорошо. Не пугаться этого. Кстати, если пугаться истерик не будете,может, и пройдут они быстрее. Я своей при таких сценах в магазине говорила весело-споокойноо: "Ого! полежать захотелось? Ну полежи-полежи. Отдохнешь - дальше пойдем". Деть сильно удивлялся моей реакции и о удивления замолкал :)
2. Чуть-чуть меньше думать о своих чувствах. И больше о ее - беречь их. Вы сейчас - медсанбат на передовой. Ей ГОРАЗДО труднее, чем Вам.
3. Не пугаться истерик вообще. Ну что в них страшного? Игнорировать. Ну орет... Ну поорет - перестанет. Ну не захотела она вытиратьсяя. Ну скажите себе честно, что бы страшного случилось, если бы она оделась не сразу после ванны, а через 10 минут? Не умерла бы она от холода за эти 10 минут... Ее психике сейчас тяжело. Не надо добавлять ей от мамы и папы еще - сглаживать максимально. Давить только там,где не давить нельзя - где ее требования выполнить невозможно или где это угрожает ее безопасности.
4. Не задавать себе вопросов "не зря ли я это сделала?". Не время сейчас - всех колбасит. Пройдет время - решите. Вам тоже сейчас плохо. Пожалейте себя - не добавляйте себе стресса.
5. Не спрашивать себя "через 5 или десять лет будет так же?" НИКТО не знает, как будет. Вопросы риторические и добавляю страданий и сомнени. Сейчас не время.
6. Не растите у ребенка чувство вины!!! Она и так боится всего. Если бы мне в детстве сказали, что я маму довела до болезни, я бы удавилась, честно. Она сейчас истерит, потому что не может не истерить - не может себя контролироавть. И дополнительная тревога и страх только усугубляют ситуацию. Не добавляйте ей - ей и так хватает.
7. Что касается воспитания. Я бы для начала выделила совсем немного правил, которые необходимо выполнять - без которых нельзя. И прямо написала бы их на листочке, нарисовала к ним картинки повесила в детской. И всячески поощряла бы их выполнение. Только их совсем немного должно быть - штуки 3-5. И не в стиле "ты должна", а в стиле "я хочу тебе помочь быть хорошей девочкой"

У какого-то американского психолога есть хорошая фраза - "Дети ведут себя хорошо, если МОГУТ". Вот к периоду адаптации это очень относится.

Удачи Вам! Извините за поучения - все из опыта иключительно :)
17.05.2010 00:10:42, Anna_L
Стопочка многогранная :)
Как Вы хорошо написали! :) 17.05.2010 09:19:39, Стопочка многогранная :)
У Вас очень умная девочка, мудрая. Она боится, что Вы ее назад вернете, и не верит, что навсегда у Вас, и подстраховывает себя этим " вы меня на время взяли" - чтобы уберечься от возможной травмы возврата. Отлично работает механизм ее самозащиты, просто отлично! А у Вас - адаптация, стресс. Постарайтесь просто жить, как живется. Просто делать домашние дела, кушать, готовить, гулять, не думая вперед. 16.05.2010 23:58:53, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Однушка
Мой трехлетка без всяких адаптаций может ни с того, ни с сего заистерить. Вчера вот так же орал на всю улицу: "Хочу ПЛОХОЙ микоавтобус! АААА!" Начинаешь разбираться - всегда находится причина, одна из пяти: не доспал, не доел, слишком много людей вокруг, сбит привычный режим или мне надо отъехать, а он не хочет меня отпускать. При этом со мной направляет агрессую на "третьих лиц" (кота, игрушку и пр.), а с бабушкой - на саму бабушку.
Ну че тут сделаешь... Стараемся, воспитываем :)
16.05.2010 23:07:42, Однушка
Ребенок в стрессе, Вы сами в стрессе. Прошли все мытарства с документами, с борьбой за ребенка, переживали, нервничали. Привезли девочку домой и решили, что вот, наконец наступили радость и покой. Ан нет - всё ещё только начинается. У девочки типичная реакция на перемещение из ДД в семью, и у Вас тоже на её закидоны. Вы расслабтесь. Ваша цель пока - пережить один текущий день, как можно меньше ссор и нервотрепки, как можно больше приятных моментов. Потом следующий день. Мысли о том, "чтобы вернуть всё взад", выбросьте из головы. Не разрешайте себе так думать. ПС на 6 месяцев - вот и поставье себе условие, что эти 6 месяцев Вы должны прожить с пользой для ребенка и без ущерба для себя. А что будет дальше - покажет время.
И ещё - я бы не стала говорить ребенку о том. что сегодня мама больна, потому что она вчера себя плохо вела. Не нужно взращивать чувство вины, помните, что ей гораздо труднее, чем Вам. Удачи!
16.05.2010 06:13:28, atusik31
Милан_а
Адаптация. Ребёнок стал вам больше доверять, и проверяет, будете ли Вы еще любить, даже если она будет себя плохо вести. Ну ждите еще проверок и продолжайте любить). Ну и просто возрастное может быть. Запугали соседями зря, наверное, сами растерялись. Ну в следующий раз по-другому успокоите.
Не понравилось мне про ПС на 6 мес. Действительно что ли такая ситуация, что ребенок может однажды вернуться к матери? Думаю, тогда надо самим всё понять и также понятно потом проговорить ребенку.
Я думаю, справитесь. С боевым крещением!
16.05.2010 00:23:35, Милан_а
Вот чето не пойму, правда. Девочка вы уже большая, на конференции присутствуете, что-про что - узнавали, спрашивали... Ну почему (!!!!) через совсем немного времени вы вопите как раненный зверь, как должна жаловаться, по сути, ваша девочка, потому что ей страшней и тажелей. Почему нельзя сказать себе - мне тяжело, но это надо пройти.зачем наужно себя крутить и вовлекать в этот порочный круг много людей. Я не верю в ужасы адаптации через 1-2(?), или еще меньше месяцев, я не верю в разговоры о безвыходности ситуации в эти сроки (и даже отчасти в более значимые), а вот про то, что маме персен - это точно. Еще проще скажу - истерить вредно для здоровья. Тут же много историй про более "кучерявые заросли", вы то хоть к этому поимейте уважение... 15.05.2010 23:08:01, Ух, ты.. (
Однушка
Человек не истерит, человек стремится уточнить, точно ли все в границах нормы. Нормальное желание, по-моему. Особенно, если первый ребенок. У меня каждый ребенкин чих и пук в первые месяцы вызывали оторопь ) 16.05.2010 23:09:14, Однушка
Ну зачем Вы так грубо? 15.05.2010 23:10:32, *оксана*
Читаю Ваше сообщение и вспоминаю наш с Лизуней "медовый месяц".Только длился он не месяц, а много дольше.Это при том при всем, что доча у нас спокойная и разумная девочка.Как ее колбасило поначалу, да и нас тоже.Голову мы мыли тоже с ором, а еще она кидалась на пол и орала, а еще Лиза ни в какую не хотела спать в своей кровати, да много еще всего было.Только я не думала о том, на кой ляд все это нужно было, да лучше бы я отдохнула, тяжело ведь все-таки(я тоже не девочка 25-летняя).Такие мысли гоните от себя, они плохие советчики.Подумайте, Вы ведь так тяжело преодолели все трудности,для чего?Чтоб так быстро сдаться?Эта конфа и правда волшебная, здесь столько умных и опытных людей общаются, всегда можно спросить совета и поддержки.Теперь попробую реально посоветовать.Когда нша Лизавета кричала при мытье головы, я после купания нюхала ее головку и приговаривала:"Как вкусно пахнет!", а еще предлагала ей мыть волосики самой, предварительно одной рукой прикрыв глаза, чтоб вода и шампунь не попадали в глазки.Если дочь не плакала при мытье головы, то уж это восхваливалось, поощралось.До сих пор она сует свои чистые вымытые волосики мне понюхать и сообщает всем, что она уже большая и не плакала.Теперь по поводу оров и паданий на пол.Падания на пол я игнорировала, т.е. делала вид, что мне все равно, хотя внутри все колотилось.Истерила в общественных местах -я брала ее на руки и молча несла домой.После того, как ребенок успокаивается, проговаривайте, что любите ее и целуйте, прижимайте почаще.Она оттает.
Удачи Вам и скорейшего преодоления адаптации!
15.05.2010 23:07:57, *оксана*
Здравствуйте! Первую девочку мы удочерили пять лет назад. Ей тогда было 1,4 года. Каждый день заканчивался слезами и мыслями о том, что я не справляюсь, наверное пора прекратить мучить ребенка и вернуть её. Я не помню уже, какое время спестя эти дурные мысли прекратились. Сейчас роднее моей девочки нет на всем белом свете. И как мы жили без нее? Вторую удочерили два года назад. Ей было пять лет. До сих пора девочка остается чужой. Никак не могу к ней привыкнуть.
Потерпите, если чувствуете, что малышка поселилась не только в вашем доме, но и сердце. Все будет хорошо. Если же сердце молчит, возвращайте ребенка немедленно.
Анжела
15.05.2010 18:12:19, АнжелаМ
ой, мне Лерка (родная, 2,2 года) постоянно устраивает дикий ор с рыданиями по поводу того, что не хочет переодевать памперс, или мыть попу. Особенно несколько месяцев назад просто ужас был. Она у нас ещё и пыталась биться головой об пол (мы делали вид, что не видим). Теперь получше.

А уж какие истории про истерики я регулярно читаю про других домашних детей!

И вот ещё руки никак не хотела мыть, пока я ей не рассказала, что на них микробчики - зелёные, пушистые и с большими зубками, и они дома начинают кусаться, их надо смыть. С тех пор спокойно моет руки, каждый раз "пугаю" этими микробчиками. Уверена, что ничего страшного нет в том, что вы свою "пугаете" соседями. Это из тех хитростей, которые помогают жить. Я только против пугания Бабаем и тп.

В общем, я не отрицаю, что ребёнку из детдома трудно переучиться на житьё в семье. Но хочу сказать, что и у домашних детей сплошь и рядом истерики, кидания на пол, валяния, они бьют вещи, разливают воду на пол и тп.
15.05.2010 17:17:43, Kreola
что я ещё хочу сказать. Вы спрашиваете "справимся ли мы?" - а как по-Вашему выглядит вот это "не справимся". Все умрут? Все сойдут с ума? Вряд ли, не правда ли?

Вы думаете "а зачем мне всё это было надо". А здесь речь только вас идёт? Кому в этой ситуации труднее - Вам или ребёнку? Вы хотите покоя? А как вы думаете, о чём я мечтала 5 минут назад, заманавшись со своими родными детьми? :) Я попредставляла себе, как это было бы здорово, оказаться в одиночестве на море, потом помечтала о том, как я одна хожу по магазинам. А потом наконец-то заснула дочка, и я пошла укачивать своего сынишку. С родными тоже не легко.

По силам ли ноша? Ну какая это ноша, ну право слово. Да, истерики ребёнка - это неприятно. Но извините, не смертельно. И вы тоже устраивали истерики своим родителям. И они тоже хотели покоя иногда. И никто вас в детдом не сдал.

Последний абзац вы написали как оправдание себе - а не вернуть ли мне ребёнка, раз он сам думает, что приехал в гости? Вот объективно говоря - вы как думаете, где этому ребёнку будет лучше - в семье, с мамой и папой, или в детдома? Вот от этого, пожалуйста, и пляшите.

Неужели вы хотите сохранить свой покой за счёт жизни ребёнка?
15.05.2010 17:47:59, Kreola
извиняюсь, если у меня тон резковат, я тоже не в духе сегодня :) 15.05.2010 17:51:01, Kreola
Ничего ,Вы пишите то ,что думаете.А то что и с кровными тяжело бывает,мне знакомо.Я вот иногда вспоминаю как мы выкручивались ,нам ни кто не помогал,когда росли наши сыновья.Все мое всегда было со мной.Все сами.Не было у нас с ними проблем.Да и сейчс нет.Нам наверно труднеесейчас , что мы уже в зрелом возрасте,а жизнь то сначала началась. 15.05.2010 18:47:45, Tinaest
Трудно вам в первую очередь потому что вы этого ребенка не рожали. Трудно потому, что вы на 100% сознаете, что вы сознательно пошли на этот геморрой. И вы, имея опыт с кровными, прекрасно представляете, насколько проблемным может быть проект "дети", даже если дети относительно беспроблемные. пока длится адаптация - терпите. а потом - посмотрите. 15.05.2010 22:43:32, Natalya L
Да это адаптация. Ну и просто жизнь с ребенком. Не паниковать- это главное. Привыкнете все. Хотите пример: мой старший просыпался с плачем первые несколько месяцев по 10-12 раз за ночь- проверял где он и на месте ли мама. При виде фена или пылесоса у ребенка был нервный срыв- ну не встречались ему такие вещи в его прошлой жизни. У младшей через некоторое время начались истерики- но не пару раз в день а по пару раз в час. С валяньем на полу или на улице, криками, плачем итд. Если ее надо было взять в магазин где продавалась еда- у ребенка просто ехала крыша. Вообще она в каждый прием пищи наедалась "на черный день и на всю жизнь". Это только 4 примера. А было их гораздо больше. И воды боялись панически сначала оба. Поймите, ребенку ведь очень сложно! Ну откуда ей знать что вещи продаются за деньги? И что такое деньги и откуда их берут? И что у вещей бывают разные размеры? Представьте что она может действительно очень боиться мыть голову? Она не понимает что она у вас навсегда- ну и вообще не понимает что это такое "навсегда". И ей страшно. И интересно конечно, но страшно. А то что рбенку хочется чего-то - и прямо сейчас- это тоже нормально. Ждать маленькому ребенку вообще очень сложно- чтобы этому научиться нужно много времени. Вообще представьте себе что ребенку надо теперь научиться жить почти заново. Предствьте- вам бы сказали что может быть вам придется переезжать. А потом приехали, взяли бы вас только с 1 комплектом одеждды и перевезли бы в например китайскую провинцию. В дом с достатком. Но кроме этого- ни знания языка, ни правил жизни, ни привычного уклада и еды, незнакомые люди- а вам то больше деться некуда, и пытаются вам дать понять- что это навсегда. Как думаете, у вас бы адаптация не началась и крыша не стала ехать? Ну вот так примерно чувствует себя ребенок. Вам всем нужно время. Время чтоб привыкнуть друг к другу и начать новую- совместную- жизнь. А если у вас тоже нервы- то персену- ну или других мягких успокоительных. Ребенку пустырник на ночь, лучше в таблетках а то горький, чай с мятой, есть еще хороший гомеопатический препарат на травах ЭДАС 306. 15.05.2010 17:12:43, Ata
Стопочка многогранная :)
Самая настоящая адаптация - и Ваша, и девочки!
Вспомните, как Вы себя чувствовали в отпуске где-нибудь в Турции. Сначала - эйфория, несколько недель проходит и хочется домой, как бы хорошо Вам не было. Девочке Вашей хорошо, но непривычно. А чтобы привыкнуть, нужно время.

Вам - уверенности и спокойствия в Ваших действиях.

1. Ребенку внушать много раз, не уговаривать, а просто ставить перед фактом, что Вы - ее мама и папа, что очень ее любите и что приехала она домой навсегда и точка.

2. Истерики - неизбежная реакция организма пережившего многое ребенка. Девочка просто не умеет справиться со стрессом, надо ей помочь. Вы - не нервничайте, не надо воспринимать ее крик как что-то ужасное. Ищите ключики, которые ей помогают успокаиваться.

3. Маме пить успокоительное курсом. Я долго не пила, а зря. А вот месяц назад начала пить Персен, и стала смотреть на все спокойнее.

Держитесь! Все справляются, и Вы справитесь! У Вас чУдная дочка! По себе скажу, что пик адаптации у ребенка был на 3-4 месяц. Когда она не только истерила от того, что ей нехорошо, но и старалась занять самое главное и первое место в стае. Да и сейчас у нее бывают еще вспышки, но все меньше и меньше. У меня же пик адаптации был где-то на 7-8 месяц - тогда только я и начала пить успокоительные. Это надо просто пережить, все проходит, и это тоже!
15.05.2010 16:42:59, Стопочка многогранная :)
Corgik
Валентина, это 100% началась адаптация ребёнка, и, как следствие, Ваша. А может и наоборот. Попробуйте поставить себя на место Вашей девочки. Наверняка, пока Вы проходили всю эту эпопею с приездами к ней в дд, ей как могли расшатывали нервную систему. Что ей там говорили, чем её пугали, остаётся только догадываться. И вот, накачанная разными страшилками, она из однообразного серенького своего мирка попадает в яркий, непонятный, чужой мир, полный разнообразной информацией, которую не способен переварить её маленький мозг.
Вас предупреждали, что в первые месяцы после того как ребёнок поселится у вас, её общение с внешним миром нужно ограничивать. Ей надо дома создать условия приближенные к условиям в дд. То есть, тихая размеренная жизнь, недалёкие прогулки, привычные занятия и обязательное соблюдение режима дня. А вы сразу в магазин. Да в магазинах и взрослый очень устаёт, не то что маленькая девочка, вчера из дд. То что она села на попу и поехала означает индивидуальную реакцию на перегрузку нервной системы. Насчёт реакции в ванной - может быть, у неё с мытьём головы связаны какие-то очень неприятные воспоминания. У меня вот кровный сын ненавидел мыть голову - в ванной как на войне были. Или она в этот день очень устала, и мытьё было для неё уже лишним.
Кстати, если она считает, что находится в гостях (непонятно, почему), то естественно, что она всякую минуту думает, что скоро гости закончатся и её отвезут обратно. Такие мысли очень неполезны для её психики. Вы должны поговорить с девочкой и убедить её, что вы её очень полюбили, и она теперь всегда будет с вами жить. И говорить это придётся не раз и даже не десять.
Насчёт работы и детского сада. Простите, но это Вы должны были продумать заранее, до того как взяли девочку.
Насчёт "не справимся". Почему? Вы же взрослые опытные родители, как это не справитесь. Это паника у вас по поводу резкой перемены жизни. И устали Вы небось от всех этих приключений в дд. Успокойтесь пожалуйста, попейте что-нибудь. Когда родители спокойны и уверены в себе, и дитя перестаёт нервничать и бояться.
И пишите обо всём, что Вас беспокоит:)
15.05.2010 14:03:55, Corgik
Godiva
Я тоже думаю адаптация . Максимум внимания ребёнку , не воевать , пытаться всё сглаживать . не принимать гостей , обязательно говорить что любите и теперь она будет жить с вами всю жизнь , ей же с вами хорошо ? А вы её Очень любите . Очень . Вы будете о ней заботиться , ухаживать за ней . Но в доме есть определённые правила которые нужно соблюдать , ведь это же не ДД. И вы нуждаетесь в её помощи - пыль протереть , цветочки полить . За каждый замечательный поступок назначте награду - складывайте в баноку красивые стеклянные шарики ( или что-то ещё ) и как наберётся 20 ( или сколько скажите ) она подарок получит ( резиночка на голову , раскраски , браслетик ) а как наберёте 100 , то поедите в парк какой-то хороший или в театр или на речку ( ну сами придумайте что-нибудь очень увлекательное ) . Самой пить успокоительное . Мы жёстко повтаряли из минуты в минуту мантру - ты наш сын , я твоя мама ( папа ) мы тебя любим и ты должен нас слушаться . Буквально каждые 5 минут . Не знаю у вас как это должно быть . Не хочет голову мыть , пусть не моет , но купите ей какой-нибудь красивый вкусный шампунь в крсивой бутылочке и скажите что волосики будут после него самые красивые , но пусть она помоет сама когда захочет , а если ей нужна будет помощь, то ты всегда ей готова помочЬ . Показывать семейные фотографии , рассказывать кто есть кто , обязательно проговаривать будущее - а мы с тобой поедем туда-то , а когда тебе будет 10 мы вместе сднлаем то-то , а когда тебе будет 12 мы поедем туда-то , а потом я думаю мы вместе сднлаем вон то . Она должна видеть перспективу . А вот тогда-то ты пойдёшь в муз школу ( например ) а когда ты выучишься ты будешь выступать на сцене . мы пойдём в магазин и выберем тебе самое красивое платье и тд . Больше планов на совместное будущее . Она должна знать что она в нём присутствует . Хочется написать ещё но убегаю на работу . Удачи , спокойствия , уверенности в своих силах , твёрдости духа , терпения ! И будет всё хорошо . Но легко не будет . 15.05.2010 17:22:23, Godiva
Удивительно,но именно так мы и делаем,как ВЫ пмшете.И про будущее говорю,шампунька у нее ароматная из серии ,,Дисней,, и альбом семейный показываю.Когда убираю квартиру прошу помочь,соглашается.Она теперь стала говорить ,,наша,,квартира,маш­ина,собака и т.д.А идея про стеклянные шарики,очень понравилась.Попробуем. 15.05.2010 17:43:43, Tinaest
Godiva
Ну так вы молодцы ! Всё будет нормально , только время возьмёт какое-то . Терпение и спокойствие , вот вам чем нужно запастись . Все же вам писали глядя на фотку - девочка с характером . И попытайтесь соорганизовать себе хоть один выходной от ребёнка , не знаю как . За это время вы все успокаиваться будете и даже сможете соскучиться . вы и она . И настрой ! настраивайте себя на длительный процесс . Чем больше вложите , тем результат будет для вас ценнее . 16.05.2010 06:44:39, Godiva
По магазинам мы ее не таскаем.Оставить -то не с кем ,приехала подруга и довезла нас до ближайшего магазина для детей.Дома у нас все тихо и размеренно,играет,иг­рушек наотдавали очень много.Рисует и расскрашивает.За домом отличная детская площадка,днем детей там мало,а вот вечером ей есть с кем поиграть.Хочет в садик.Но пока никак.Правда велели прислать еще пару справок,наверно суд намечается,но нас не посвещают и на вопрос не отвечают.С регистрацией все так вышло,мне и в голову не пришло ,что при ПС она невозможна,а нас не предупредили,хотя и говорили ,чтобы мы садик подыскивали.В опеке-то знали что проблемы будут,но не слова об этом.А я как дура потащилась в управу,сую бумажки,а мне их обратно швырь.Вы мол никто,только опекунам можно.А с Марьяшей мы сегодня поговорили и вобще разговариваем и договариваемся каждый день.Я вижу ей у нас хорошо.Вот сейчас легла на нашу кровать,впервые.Может это тоже какой-то знак.Лежит на моей подушке под пледиком и смотрит телек.Тихая сегодня такая.Она видела как я таблетки пила и спросила ,не головка ли у меня болит,ты говорит отдохни.Болит говорю,очень ты вчера нас расстроила ,ножками меня пинала,а сегодня я вот болею.Обещала быть хорошей девочкой.Наверно такие ,,волны,,нормально.А режим у нас сбился,укладывается днем,но не спит,просто лежит и все.Вот еще ,она уже дня два в трусы писает.Показывает мне ,вот мол писнула.А это к чему бы?В туалет идет сама,все без проблем. 15.05.2010 14:42:06, Tinaest
Corgik
Валентина, вы только не обижайтесь:) Я же не знаю, как вы там живёте. Просто пытаюсь соломки подкинуть в наиболее уязвимые места:). Приходится домысливать, ясное дело.
Насчёт волн - это Вы правильно говорите. Так, наверное, волнами пока ваша жизнь и пойдёт. Вы с мужем главное ничего не бойтесь. Привыкнете, и малышка привыкнет. Ещё есть такая простая методика - почаще обниматься и целоваться (если она не против).

А с телефонным звонком здорово получилось. Можно использовать. Как только истерика, сразу "Ой, кто-то к нам звонит". И пусть муж позвонит Вам на мобильник. Авось, будет прокатывать такая хитрость:)

Опека, конечно, некрасиво с вами поступает. Не знаю, какие законы в Эстонии. НО они вам точно не врут? Вы уверены?

15.05.2010 15:33:29, Corgik
Не не врут,при ПС закон запрещает регистрацию.На счет Лп матери не говорят ничего,нам сказано,что нас это не касается.Еще как касается то,это узел,который надо развязать. А с Марьяшей обнимаемся,правда иногда она стесняется. 15.05.2010 15:52:18, Tinaest
Corgik
А разве, если мать не ЛРП, нельзя взять ребёнка под опеку? В России можно. 15.05.2010 19:47:28, Corgik
В Эстонии нельзя,только после лишения прав.И усыновляют так,сначала ПС,а потом ждут суда. 15.05.2010 20:23:50, Tinaest
Стопочка многогранная :)
Просто в России ПС - это та же опека, только воздмездная. Т.е. ребенок имеет все права подопечного ребенка - и на регистрацию, и на пр. вещи. 15.05.2010 16:19:05, Стопочка многогранная :)
У нас ПС-это опорная семья,договор может быть на короткий срок.У американцев вроде тоже так.Ребенок может миновать ДД,а сразу попасть в опорную семью,жить там,пока ему не найдут новых родителей.Вобщем у нас договор до конца года,потом мы его продлеваем и так до совершеннолетия.Из-за проблем с регистрацией нужна другая форма-опека.Но при опеке нужно отчитываться за потраченные деньги.Вот это мне не очень нравится.Собирай все чеки.Все как В России.В этом закон одинаков. 15.05.2010 20:34:52, Tinaest
[пусто] 15.05.2010 15:22:34
С памперсом не пройдет,точно заистерит.А такой конфуз случился дважды.Но почему не понимаю.ЕЕ не ругала и не стыдила,переоделись и все. 15.05.2010 15:55:05, Tinaest
Стопочка многогранная :)
Ну и продолжайте спокойно реагировать: описалась - пойдем переодеваться. Через пару месяцев пройдет. Ночью она не писается? 15.05.2010 16:20:23, Стопочка многогранная :)
нет ,до утра терпит.Один раз только ночью разбудила,просила свет вкл.Вечером чаю с молоком напилась.Просто чай не пьет. 15.05.2010 16:23:30, Tinaest
Нам в ШПР говорили, что дети дома могут впасть в "детство" т.е. начать писаться. С моей так и было. Примерно через полгода она вдруг начала писаться. Привезли недавно сестренку, и моя старшая опять вдруг начала писаться. Это что-то нервное. А спать - моей 3 и днем уложить проблема. Хочет спит, нет - лежит. Потерпите немного: все пройдет, и доченька будет доставлять только радость. 15.05.2010 15:35:57, глазеныш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!