Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну вот и возник вопрос о папе...

а я не знаю, что ответить. Муж ушел от меня в процессе усыновления. В свидетельствах о рождении у них прочерки. Как им объяснять про папу, не знаю. Есть какие-нибудь мысли/советы по этому поводу?
14.05.2010 15:51:51,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с отцом моего самодельного сына развелись, когда ему было 6 месяцев. Где-то года в 4 вопрос про папу возник. Сказала сыну, что мама долго чай пила, когда пап раздавали, поэтому я ему з-а папу и за маму. Его это несколько лет вполне устраивало. 14.05.2010 20:35:03, Львица ДС
Когда мои заинтересовались этим вопросом и подвалили с претензией, я сказала, что не нашла подходящего, достойного мужчину. Пообещала, что, если таковой обнаружится, я подумаю... Им хватило. Зачем сильно углубляться? По возрасту им должно быть достаточно. Ну. объясните, каким должен быть клёвый папа, если что, пусть присматриваются. Таким классным пацанам абы-кого в папы не берут!
Удачи!
14.05.2010 19:07:36, marina2
Главное это ваши мысли. ЧТо вы думаете о полной семье, есть ли у вас мужчина? Есть ли у вас тайна усыновления, что вы знаете о био отце? 14.05.2010 16:37:50, Пангея
полной семьи у нас нет и не будет, тайны нет, мужчин своих я от детей скрываю. Био-отец шофер, я об этом говорю. Но употребляю именно формулировку био-отец, что в условиях нерускоговорящей среды со словом "папа" будет ассоциироваться не скоро, думаю. 14.05.2010 18:22:45, химчанка
Если у вас полной семьи "нет и не будет", то так и скажите мальчикам. 15.05.2010 08:35:10, Пангея
они спрашивают, где папа? А не буедт ли он у них когда-нибудь. Почему у Максима, Билли и Джесики папы есть, а у них нет. 15.05.2010 19:19:06, химчанка
zeinab
Потому что мамам Максима, Билли и Джессики без папы с детьми не справиться, а мы и так неплохо ладим :) 15.05.2010 19:29:30, zeinab
а что папы нужны только для того чтобы справляться с детьми? я всегда думал, что совсем для другого 15.05.2010 22:47:04, от папы
zeinab
А для чего? Ну, в смысле, совместно проживающие папы - для чего? Я кроме совместного взращивания детей честно говоря, не придумаю 15.05.2010 23:29:31, zeinab
Ну, хорошего мужчину много к чему можно приспособить :))) 16.05.2010 01:04:52, Фортунка
к чему? Я вот тоже ничего не вижу особого смысла в мужчине в доме, кроме приноса денег. 16.05.2010 05:46:36, химчанка
Вдвоем легче даются решения, решаются проблемы и переживаются трудности. Деньги, полочки, кофе в постель - ерунда. Важно, что есть кто-то, кто тебя всегда поймет, поддержит и защитит.
Если вам не встретился нормальный мужчина - это не повод считать, что они не нужны как класс.
16.05.2010 16:02:55, Фортунка
Вообще мне в прошлые выходные такая вот тетенька сказала что без мужа детей растить спокойнее конечно.Я правда не совсем поняла что имелось ввиду.Но тетенька типичная наседка-то есть не работает,вырастила двух детей без нянек,ну по ее словам конечно,теперь вот растит внука старшей дочери.Прям странно было слышать такое от сугубо домашнего человека. 17.05.2010 11:18:14, бабаЯга
zeinab
Но это же не обязательно муж? В разные моменты жизни и в разных ситуациях, это может быть папа, сын, друг, любовник, наставник... 16.05.2010 16:15:06, zeinab
Может, но все эти ипостаси не подразумевают "мужчину в доме" (ну разве что папа и сын - но все равно до определенного момента). Друг, любовник, наставник - не будут тебя поддерживать в ситуации, когда день просто не задался — в магазине обхамили, в трамвае наступили на ногу, а начальник на работе несправедливо наорал. А прелесть именно "мужчины в доме" - то, что он рядом "в горе и в радости", причем масштабы горя и радости значения не имеют.
Кроме того, мне кажется, что жизнь вдвоем - это больше свободы для каждого, как ни странно. На бытовом уровне - можно, к примеру, позволить себе курсы ирландских танцев в будний вечер и не думать, кто заберет младшего из сада. Можно не делать многое, что у тебя не очень хорошо получается или ты просто это не любишь (при условии, что у супруга с этим все хорошо, а если нет - то вдвоем проще справиться).
Ну... мне вот просто нравится делать что-то вместе - даже картошку жарить интереснее :)
16.05.2010 16:31:28, Фортунка
ну там кофе в постель

или полочку повесить. или мебель собрать и расставить.
не искать же все время специально обученных людей.
16.05.2010 11:50:51, *оля*
полочки вешают забеплатно специальные люди из техперсонала кондоминиума. Мебель собирают и расставляют специально обученные люди из магазина, где эта мебель покупалась, все это входит в стоимость мебели. Я вам больше скажу. Здесь есть специальные тележки типа супермаркетовских, в которых покупки от машины до квартиры везешь. Здесь нет бытовых проблем. В принципе :) 16.05.2010 13:20:40, химчанка
эх, не в ту страну я эмигрирую :)

ладно, оставим кофе в постель и еще что-нибудь приятное.
16.05.2010 13:45:04, *оля*
zeinab
Ну положим не за бесплатно, а за зарплату, которую им платит кондоминиум из твоих же взносов. У нас это все тоже есть, и в любом доме может быть, где это жильцам нужно и готовы платить. Тележки - действительно очень удобная вещь. А за полочи я бы лучше каждый раз деньги платила, чем бездельников на зарплате держать :) у меня полочек мало и они крепкие :) 16.05.2010 13:37:12, zeinab
zeinab
Деньги можно банковским переводом :) 16.05.2010 10:29:44, zeinab
ИМХО.

Я бы не вдавалась глубоко в подробности - а отвечала по максимуму просто.

Сказала бы что папы есть не у всех. Так же как у кого то есть бабушка или дедушка, а у кого то их нет. Думаю глубже ребенок в этом возрасте "копать" не будет.
14.05.2010 16:07:31, Бывшая конфянка
бабушки и дедушки это еще более непонятно для детей :) У нас они сильно виртуальные, да и в условиях нашей реальности практически не встречаются :) Тут папы возраста дедушек :) 14.05.2010 18:25:12, химчанка
Вот и мне в детстве также односложно отвечали, без подробностей. Помню это ощущение недоговоренности, "запретной темы" и мучительное желание узнать каким-то образом правду (она не такая уж ужасная - лет в 18 мама поговорила со мной на эту тему, отпустило). Все детство в напряге, честно. И, кстати, до сих пор не могу до конца понять маму и "отпустить" эту ситуацию. Мораль - говорить правду.
Это мое частное мнение тоже.
Да, и кстати, ответ "нам какой угодно папа не нужен" ужасен :(
14.05.2010 16:46:36, crazy orange
Владина
А какую правду? Вот я не замужем, а ребенок тоже папой интересуется. Что здесь правда? Подскажите, а? 14.05.2010 18:56:39, Владина
А чем ужасен? Тем более, жизнь подтвердила, что папа нам действительно не какой попало достался, а очень даже хороший ) 14.05.2010 18:52:10, Фортунка
Сомневаюсь что "мучительное желание узнать" возникает в 4 года.

Пишу ориентируясь на своего сына - ровестника Лениных близнецов. Про правду согласна - но насколько я помню Лена тайну не хранит. Поэтому мальчики в курсе своего появления в семье.

Просто если бы был аналогичный вопрос от детей 7-10-12 лет, то и ответ был другим бы.

ПыСы - а чем ужасен так этот ответ? Или если сказать ребенку "ТЫ не нужен своему отцу" - ему легче станет?
14.05.2010 17:04:30, Бывшая конфянка
Я отвечала: вот мы с тобой друг друга нашли, теперь будем искать самого лучшего папу. Нам ведь какой попало не нужен? В итоге папу, можно сказать, Севка сам и нашел :))) 14.05.2010 15:56:51, Фортунка
отказать. Мне муж нафиг не нужен, я хочу жить одна. Детей и няньки мне в доме достаточно. 14.05.2010 17:55:57, химчанка
Ну, не нужен он Вам, у мальчиков могут быть свои соображения на этот счет. Нужен - не нужен - не в том вопрос, вопрос, почему его у них нет, как я понимаю? Вот и объсяните, что папа- это мамин муж, а Вам пока никакой "муж"чина не приглянулся... 14.05.2010 19:12:12, marina2
папа - это, мягко говоря, не всегда мамин муж. А мамин муж (который, кстати говоря, у меня есть, но живет от нас за 10 тыс км) - далеко не всегда папа. 15.05.2010 06:52:39, химчанка
Ну, Вы хотите пацанов совсем запутать что ли? Не надо таких сложностей! Отбейте атаку на их уровне. 15.05.2010 09:43:43, marina2
Ну тогда любой ответ про папу будет враньем, уж простите. Можно, конечно, бесконечно рассказывать ребенку, что папа не нужен в принципе, но он-то будет видеть по книгам, фильмам, друзьям, что нужен... 14.05.2010 18:49:15, Фортунка
не очень понимаю, как мое нежелание жить под одной крышей с мужчиной может автоматом привести к вранью про отца. Мне бы просто не хотелось в ответе на вопрос говорить гадости ни про своего мужа, ни про их био-папашу. Мне нужно придумать максимально неутральный ответ типа распрространенной истории про "Ты потерялся и тебя родила другая тетя, а мама тебя долго искала и потом нашла". Все правда и никто не урод. Вот. 15.05.2010 05:10:40, химчанка
Теа
Ну так по-аналогии - "вас нашла, а папу ещё нет."
А желание знать о папе бывает и у совсем маленьких...
я кровной (у которой, кста, было дикое и горячее жаждание папы лет с двух...) года в четыре сказала, что 4 года - это она ещё маленькая, а вот в пять лет будет взрослой, тогда и расскажу.
Она заткнулась и ждала пяти лет... и ещё два месяца набиралась смелости поднять тему... Ну, вот тогда и рассказала, показала фото. Тут же позвонили папе, а через три года съездили с ним познакомились. Больше нам папа был не нужен.
17.05.2010 09:38:35, Теа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!