Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен взляд со стороны

Сложилась у нас такая ситуация, не то чтобы тяжелая, но все-таки... Несколько щекотливая. И уже несколько дней не могу определиться, как в этой ситуации поступить.
Вводные данные: мой старший ребенок - сирота, оба родителя погибли в результате алкоголизма. Все близкие родственники - тоже. Есть две родных сестры. Старшая уже взрослая дама, с мужем и ребенком. Живет у своего опекуна - крестной. Соответственно в дд никогда не была. Младшая сйчас в дд, ей 15. Девушка она у нас достаточно сложная, с характером, обидчивым причем. Плюс УО в легкой форме, плюс все прелести интернатной депривации. В учреждении прожила больше всех, 10 лет почти. Я общение сына с родственниками всегда поддерживала, они были друг к другу сильно привязаны. Но с течением времени как-то он от них дистанцировался, несмотря на мои старания связи с кровной семьей сохранить. На данный момент он их любит конечно, но в его ближний круг сестры однозначно не входят. Тем не менее общаются, где-то раз в месяц сын ходит к сестре в дд. Я ее тоже навещаю, чаще чем брат, так вот получилось у нас. Кроме этого, мне в этом учреждении часто приходится бывать по работе. А еще там есть дети, мои бывшие воспитанники, например, которым я тоже продолжаю помогать и общаюсь. В общем я там часто бываю, и меня там все знают - и дети и взрослые. Девушка наша, естественно, гордится своими особыми со мной отношениями и старается их подчеркнуть.
И вот в течении нескольких последних месяцев произошло несколько таких ситуаций. Сначала сыну стала звонить старшая сестра и периодически высказывать недовольство тем, что я к младшей приезжаю. Ну это не проблема, ревнует девушка конечно, все понятно в общем-то.
На 8 марта я подарила младшей телефон, совсем простую модель, мне он достался в подарок по акции. Подарила, чтобы у нее была возможность общаться с братом-сестрой. И где-то недели через три его уже не было. Сказала, что забрала учитель в школе. Потом - что потеряла. Но я через других детей узнала, что телефон она продала, деньги пропила. Тоже, в общем-то, неудивительно. Провели профилактическую беседу, понадеялись, что дошло. Общаемся дальше, о произошедшем не напоминаем.
После очередного визита кто-то из детей говорит, что девушка наша сказала про меня "Вот с... даже 20 рублей на сигареты не оставила" (я периодически подкидываю на карманные расходы детям, в ком уверена, ей тоже давала, теперь не даю, предпочитаю лучше что-то купить). Ну объяснила донесшим до меня эту информацию, что не всегда человек говорит то, что чувствует, что она на меня обижена наверное за то, что Серегу я забрала, а ее - нет. Имеет право, понять можно. Ей самой говорить не стала ничего. У нее итак весна, обострение. В школе на учет поставили: дверь в классе выбила, учителя матом покрыла.
И вот на этой неделе опять ситуация: позвонила, красавица, бату, пьяная. Он с ней общаться в таком состоянии не захотел, сказал, что приедет на днях, попросил, чтобы трезвая была в это время. Через некоторое время звонит старшая сестра. Младшая позвонила ей, плачет, говорит брат от нее отказался и знать больше не хочет. И кроме всего прочего сказала опять, что я денег не даю. Всем даю, а ей не даю. Других люблю я больше, чем ее, а она ведь мне не кто-нибудь, а сестра сына.
И вот я как-то растерялась. В принципе, я конечно прекрасно понимаю, откуда это и почему она так себя ведет. Но вот сейчас мне бы надо выбрать правильную линию поведения, а я не могу. Боюсь или передавить, или куда-то не туда уйти. Может взгляд на ситуацию со стороны мне как-то поможет, новые мысли появятся.
14.05.2010 10:21:04,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
после продажи телефона больше бы не стала ничего дарить крупного.
вы не должны относится к ней, как к сипроте, которую вы обделили родительской любовью. если прогнетесь - сядет на шею. старайтесь с ней как можно больше разговаривать. попросите не звонить больше в пьяном состоянии, потому что вы не хотите общаться с пьяной.
14.05.2010 16:59:20, multos
Есть люди, которые считают, что если ты им помогаешь, тебе это за чем-то нужно. Если узнают, что верующая - место в раю себе обеспечиваешь, вот какой большой расчет у тебя, и поэтому надо пользоваться случаем, требовать, требовать, требовать. Я бы не давала ни на сигареты, ни на выпивку. 14.05.2010 13:16:12, Somnevayushayasya
Человек обычно ценит то, что ему трудом дается. Вы на самом деле не обязаны ей делать подарки, давать деньги. И она ни в коем случае не должна считать, что вы ей обязаны. Надо обязательно до не это донести. Помощь ведь важнее не материальная. Просто в 15 лет осознать это трудно, очень.Вы ее не оставите без поддержки, конечно. Но надо недвусмысленно дать понять, что это ваша добрая воля, а не обязанность.
Брату моего мужа тоже во всем шли навстречу- результат плачевный - наркотики, тюрьма. это от халявы в подростковом возрасте. не привык человек хоть в чем-то утруждаться.
В Вашем случае- не пить, нормально себя вести-для нее и есть труд.
14.05.2010 13:05:33, lapchik
Спасибо за Ваше мнение. 14.05.2010 13:41:34, яся 76
елена волк
Ой, у меня прям слезы на глазах от вашего рассказа - так девочку Вашу - сестру сына жалко. Ей сейчас так горько, так тяжело - исполнилось 15 лет, полное осознание себя в этом мире и понимание того, что никому она не нужна, никто ее не любит. Как же болит ее душа, как болит ее сердечко.

Если моя кровная любимая-разлюбимая девочка в период подрасткового возраста была в лепешку разбита, придавлена этим - "никто меня не любит" - рефреном звучало каждый день на протяжении года, то представляю КАК коматозит эту девочку.

Я бы набралась терпения и постаралась смягчить для девочки этот ее период, ну давайте ей эти двадцать рублей, ну фиг с ним, пусть и на сигареты. Ведь приезжаете вы не часто, особо не развратите.

Я помню в ДД в Серпухове девочек этого возраста - и матом ругались, и курили и пили, но всё равно это были - хорошие девочки. И я не сомневаюсь, что и ваша тоже хорошая девочка, просто она - одна, нелюбима, никому не дорога.

Проявите милосердие, будьте помягче с ней, пригнуть, раздавать и наподдать найдутся люди в ее окружении, а вот пожалеть, простить, сказать ласковое слово, кроме вас, пожалуй, более некому.
14.05.2010 11:57:54, елена волк
А я бы денег на сигареты не давала. Меня очень напрягает, когда детдомовские дети встречают вопросом: "а что ты нам привезла". Говорю: "а я просто в гости". Кто-то действительно ждет общения, а кто-то выдает список пожеланий. 14.05.2010 12:47:29, gur
елена волк
А кто им еще привезет-то, вполне ожидаемые ожидания у детей. Не-е-е, я стараюсь на свои чувства забить. Да, немного неприятно, когда тебя воспринимают как дойную корову, но я иногда и отказывала, они, кстати, и не обижаются. 14.05.2010 14:16:15, елена волк
я бы дала. Я не курю, но считаю ханжеством "нидавать деньги на сигареты". Это одна из базовых потребностей брошенных детей - чем-то занять рот. Вначале пальцем, потом сигаретами. Нелюбимые, ненужные, невостребованные - курят намного чаще тех, кто " с жиру бесиццо".

Это я так вижу, думаю, похоже с детьми, которые просят.

Я вчера "сестре своего сына" покупала с дочкой небольшой гардероп-чик. Дочка считает, что в той деревне целые вещи - уже вери гуд, а брендовые высылать - глупо. Не оценят. А я нисогласна.
14.05.2010 13:01:40, Пангея
Ок, не на сигареты, а вообще не дала бы, чтобы она не чувствовала, что я ей чем-то обязана, тем более, что ребенок уже взрослый и привычка к подаркам ей совсем ни к чему. 15.05.2010 00:24:32, gur
Затык не в том, что она деньги на сигареты потратит. Я не хочу, чтобы девушка считала себя несправедливо жинью обиженной и считала, что я теперь должна откупаться за то, что ее брат вырос в семье, а она в дд. Тем более, что я в этом дд не посторонний человек, и для нее в том числе. Она меня еще воспитателем помнит, как и многие другие. И для нее не сами деньги так важны, как знак своего особого при мне положения. Тем более сейчас в дд у меня статус человека с высоким положением, почти начальника. А она мне может "ты" сказать, даже матом за глаза покрыть - ну круто же! Вот здесь мне ее надо бы осадить немного, но зная свой характер, боюсь передавить. 14.05.2010 13:10:13, яся 76
Девушка ведь и в самом деле несправедливо жизнью обижена. Но Вы, со своей стороны, за это откупаться не должны. И терпеть хамское к себе отношение не должны тоже. Я бы четко ей эту позицию озвучила. И помогала бы только вещами и персональным вниманием, но не деньгами. При условии уважительного к себе отношения. Такая взрослая девочка всё поймёт. А вскармливать дальше иждивенческие настроения - не на пользу ей же самой. 14.05.2010 17:44:47, atusik31
елена волк
Жизнь ее осадит - так что не берите на себя функции жизни. Будьте сами собой. Всё же я за лояльность. 14.05.2010 14:17:57, елена волк
Лена, мы с вами не знакомы. но я Вас заочно очень уважаю. А вот тут с вами категорически не согласна. Мы, люди приходящие в детдом с улицы- волонтеры, приемные родители- мы и есть для детей эта самая жизнь. Другой, кроме нас, они не знают. Мы и учим их "разводить" нас на подарки. манипулировать, врать, показушничать. Я так не хочу. И не буду. Потому что жизнь, которая начнется у них потом. после дд, будет их учить намного жестче, чем это сделаем мы. Или лучше, когда мордой об реальность? 15.05.2010 14:32:57, mama17
елена волк
Не-е-е. Я хочу выполнить с детьми из ДД роль носителя безусловной любви, то, что дают нам родители, принести им частичку этой безусловности, баловства, незаслуженного внимания. Так как это бывает в семье у родителей с детьми. Я прекрасно знаю, насколько они умны - они всё понимают - чему МЫ, благополучные слепцы, не знающие и не видящие жизни, можем их научить?

Кто хочет приблизить их к реальности - кто мешает - приближайте.
18.05.2010 19:00:52, елена волк
У меня не получится - я, кроме всего прочего, еще и специалист по работе с выпускниками. Да и просто так не получится. Жизнь может осадить так, что потом восстанавливать будет уже нечего. Я в любом случвае буду действовать мягче. 14.05.2010 14:20:53, яся 76
Вам не надо ее "осадить".Сила действия равна противодействию, я бы вам предложила технику айкидо. Понимая, какая боль стоит за ее матюгами, просто прощать ей все, как взрослый прощает ребенку.

Знаете, как Шварцнегер баллотировался? Как вообще занимаются любые выборные места, с учетом возможных провокаций (матюгов, тухлых яиц, клеветы)

Главное - не реагировать. Игнорируя то, что ниже вас по уровню, опускает агрессора ниже плинтуса.

И не уподобляйтесь тем, кто воюет с детьми - принимает их браваду за вызов "великой себе", карает за него, демонстрируя свое превосходство. Это то же дерьмо, только с изнанки.
14.05.2010 13:41:22, Пангея
"Осадить" не в смысле показать кто я и кто она (не уверена, что я Вас правильно поняла). Просто вот ситуация: дите уверено, что мир делится на злых и добрых. "Добрые" - покупают все что попросишь, дают денег, сколько попросишь, в гости берут, когда попросишь, обнимают, цалуют и всячески показывают свое расположение. "Злые" - ничего не дают и не "любят", а заставляют учиться, не ругаться матом и т.п. И в эту нехитрую картину мира укладываются все человеческие взаимоотношения. И задача - научить другим отношениям, как-то так, наверное. Поэтому просто незамечать нельзя, да и невозможно. У остальных детей возникнет естественный вопрос: почему это то, за что другие от Татьяны Петровны могут получить по самое небалуйся, в этой ситуации проходит незаметно. Могут и сами ей обструкцию устроить, есть такая вероятность, немаленькая. 14.05.2010 13:58:31, яся 76
Харибда
Переломить картину мира можно только при плотном, интенсивном постоянном общении.
Да и то... не поздно ли?
В монастырь бы девчонку пожить...

Яся, посоветуйтесь с Гезаловым. Я помню Ваши с ним трения. Но кто как не он может дать совет изнутри?
15.05.2010 12:54:52, Харибда
О переломе речь не идет, конечно. Слишком взрослый ребенок, слишком травмированный. Да и проблема в принципе не в манипуляциях, уж с ними-то я в состоянии справиться, 8 лет стажа что-то да значат. Проблема именно в том, что она - не просто посторонний ребенок, с которым я должна работать, а сестра сына. Ей хочется родственных взаимоотношений, а я готова только на рабочие, для меня именно в этом сложность. 16.05.2010 14:07:16, яся 76
Возможно, стоит ей как-то объяснить эту Вашу позицию? Что она не посторонний ребенок, но вовсе не ваша родня? 17.05.2010 00:16:02, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Уже, неоднократно. Диалоги выглядят примерно так:
- Ну ты же моя мама
- Нет, не мама, просто друг, хочу тебе помочь по жизни, хорошо к тебе отношусь. Но чтобы быть мамой этого мало. Понимаешь?
- Да, понимаю, ты мне друг, а не мама. А чего это ты с Ванькой столько говорила сегодня, ты же не его мама, а моя.
Ну, это утрировано, конечно, но похоже очень.
17.05.2010 07:54:34, яся 76
Рината
вот здесь я с вами совершенно согласна. Истина где-то посередине
между "не приучать к халяве" и "кто ж им еще даст". Главное сейчас, попытаться воспитать в ней чувство, что нормальные отношения предполагают взаимовыгодное сотрудничество.
14.05.2010 19:17:13, Рината
елена волк
Так дети должны, в моем понимании, понимать, что родственные отношения дают привилегии - нет в этом ничего плохого. Да, они видят, что отношение отличается - так это хорошо, это говорит им только о том, что девочка Вам не безразлична, что у нее есть привилегии по статусу родственника. Это разное отношение к детям - это хорошо, дети учатся понимать, что возможна привязанность, снисхождение, особое отношение. Это учит их разнообразию чувств.

Пускай они видят, что можно любить кого-то особенно, больше чем других, что если есть родственник, то это основание, что тебя будут любить больше чем других за просто так, просто по статусу родства. Это возможно поможет им потом перенести эту модель родственных отношений в свою будущую семью.

Т.е. не вижу ничего страшного в Вашем особом отношении к девочке.
14.05.2010 14:27:51, елена волк
Я тое не вижу страшного в особом отношении. Мне не нравится ее реакция на это. "Не нравится" - не в смысле я на нее обижена. Просто в дальнейшем немного найдется людей, желающих с ней близких отношений, при таком вот подходе с ее стороны. И это желательно бы ей понять уже сейчас, чтобы потом не было мучительно больно. 14.05.2010 14:34:45, яся 76
елена волк
У нее нет реакции - это просто неумение строить отношения, неумение взаимодействовать с другими людьми, отсутствие банальной культуры общения. Надо спокойно учить ее правилам общения. 14.05.2010 15:51:40, елена волк
тоже не поняла. Это что значит:
"почему это то, за что другие от Татьяны Петровны могут получить по самое небалуйся, "

Вы вообще какими методами пользуетесь, что вы можете сделать, кроме психологического нажима?

Как тогда по-вашему "осаживают"? В моем - четко указывают человеку на его место. Я - начальник, ты - дурак.

Решить проблемы неразвитого ребенка 15ти лет, который считает мир плоским и двуцветным, мало реально.
14.05.2010 14:14:58, Пангея
Палками не бью, мамой клянусь ;)) Просто я могу говорить очень жестко, профдеформация.
Указать человеку на его место - ну да, именно это я имела в виду. Только не "я начальник - ты дурак", а "если к тебе человек хорошо отнесся, не наглей", наверное.
В любом случае, спасибо за Ваше мнение!
14.05.2010 14:24:00, яся 76
Мне ее тоже жалко, конечно. Спасибо за ваше мнение. 14.05.2010 12:09:48, яся 76
Petrowna
Ты святая!!!:)
Я вообще перестала общаться с братом у девок и помогать тоже перестала. Когда мне после моей посылки было через девок передано,что я ему " отстойные" вещи посылаю,и что я за то,что его не взяла,должна ему по гроб жизни быть в долгу. Что де оплачивать надо несправедливость.
И денег на телефон минимум штуку ложить в месяц и телефон пора бы поменять на более крутой,и шмотки больше и чаще и велик за 20 штук к лету вынь да положь. И еще не хило было бы папеньке помочь,он де безработный. Я чертыхнулась про себя,позвонила ему и вежжжжливо так,елейным голоском послала в свободное взрослое плавание. Пожелав здоровья,удачи и вселенской справедливости на ниве большого посильного труда. Все:) Я не должна этой братии ни фига,и вторую щеку не подставлю.
14.05.2010 10:36:32, Petrowna
вот поддержу! Под каждым словом подпишусь! сама ситуация - ты мне должна - не верная, и объяснить это ребенку 15-ти летнему даже и не развитому на свой возраст нужно и объяснить один раз жестко чем "недословами". 14.05.2010 17:34:49, тетя Света
Таня, послушай. Иждивенчество- не кормить в любых проявлениях. Просто дрессировать- манипулируешь- фиг чего получишь, нормально все- получи "конфетку". Высказать ей свою обиду, не стесняясь. Поставить условие- будешь пить- не подойду после этого в следующий визит в дд вообще. То есть наступление последствий. Вот так где-то. Судя по всему. ты переживаешь, а девочке все по фиг... 14.05.2010 11:17:02, mama17
Ей не пофиг, она переживает сильно. Там просто воли - ноль. И еще у нее в дд роль "несчастного ребенка". Она все жесткие меры по отношению к себе принимает с удовольствием, такая шикарная возможность пострадать! В ее голове паззл не складывается такой: если ко мне негатинвно относятся, я сама в этом виновата. Нет, это только люди злые сво...
С иждивенчеством это само собой, больше никаких подарков и покупок на это время. С обидой вот я сомневалась, как сказать, чтобы именно дошло, а не воспринималось, как очередное чтение взрослым морали, у нее к разговорам иммунитет нечеловеческий просто.
14.05.2010 11:32:51, яся 76
И еще. "переживает сильно"... Очем переживает? Что кусок из под носа уводят? Неприятно себя таким вот "куском" осознавать. Но ведь именно это скорее всего реальность. Ты ж психолог, сможешь реально на вещи посмотреть. Зомбирует очень это понятие "несчастные дети из дд". А почему несчастные? Потому что в реальность чуточку опустили, или потому что душу и чувства настоящие "выморозили"? Отсюда и ответ- что делать? И по какому пути идти. Я своим старшеньким дома очень жестко пресекала понятие собственной "несчастности"- сразу, болезненно. Но- только после уничтожения этого "чудесного" чувства возможен душевный рост. 14.05.2010 11:50:42, mama17
Да я ее не воспринимаю как "несчастного ребеночка", не знаю, почему такое впечатление создалось от моих сообщений )). Я все понимаю, поэтому и пишу - боюсь палку перегнуть, я человек достаточно жесткий. После того, как Серега с сестрой поговорил у меня было желание поехать вот прям сразу и вставить ей по первое число. И старшей заодно, чтобы девченке голову не дурила своей "жалостью". Я потому сюда и написала - увидеть, как ситуация со стороны выглядит, может новые мысли какие появятся. 14.05.2010 12:06:02, яся 76
Ну так правильно- она в своей позиции жертвы всех остальных насильниками делает, ты же это прекрасно понимаешь. Вот и надо ее поставить в позицию насильника над чужими чувствами. Пусть хоть увидит. что другие люди тоже существуют. Это, имхо, тот самый детдомовский эгоизм... 14.05.2010 11:39:21, mama17
Да, оно это.
Думаешь, стоит жестко поговорить? Там еще воспитатели добавляют: она чуть что руки режет, вот они и дергаются: "не нервируйте девочку, вскроется - нам отвечать". Они, по-моему, и когда она пьет ничего не говорят именно поэтому.
14.05.2010 11:50:56, яся 76
Знаешь, давай лучше в жж- я там у себя ссылочку на эту тему поставила. Под замком. просто у меня тоже одно такое чудо есть- манипулятор чистой воды. Я ее люблю, поэтому долго не видела- за кого она меня держала. Пришлось очень жестко пресечь. 14.05.2010 11:58:37, mama17
Давай. 14.05.2010 12:11:25, яся 76
Яхонтовая
Согласна, на халяву не подсаживать 14.05.2010 11:25:19, Яхонтовая
Да ну брось, какая святая!
У нас до такого хамства не доходит, но даже если бы и дошло - я отправить в свободное плавание не могу. Я же работаю с выпускниками этого дд, она ко мне через полтора года в программу придет, хочу я или нет. Да и в любом случае придет ко мне - куда ей еще идти-то. У нее кроме брата адекватных родственников - никого. А Серега ее бросить не сможет, как бы он к ней не относился. А я ему не помочь не смогу.
Конечно, тяга к халяве в нашем случае присутствует, куда без нее. Но определяющее не это. Она меня ревнует к другим детям. Хочет быть для меня особенной. А эмоционально девушка развита лет так на пять от силы, поэтому объясняться с ней сложно. Вот она мне говорит "ты моя мама". Объясняю, что не мама, объясняю почему не мама. Что друг я ей, хочу помочь встать на ноги и т.д. Слушает, соглашается. И через 15 минут опять: "А чего это ты столько с Женькой разговаривала, он тебе никто, а я твоя дочка". Явление пятое, участники те же.
14.05.2010 10:48:30, яся 76
Dnnn
ну и скажите на уровне 5 лет и песочницы - я на тебя обиделась, общаться пока не хочу. Подробно - за что обиделась - телефон ты, подарок мой, не берегла, пьешь - а мне это не нравится, гадости говоришь - так с друзьями себя не ведут. а не с друзьями общаться мне не хочется. 14.05.2010 11:54:55, Dnnn
елена волк
По телефон Вы поосторожнее - у нее запросто могли старшие отобрать и продать, а сказали на нее. 14.05.2010 15:53:09, елена волк
А вот это исключено полностью. Она сама в дд "старшая" и там мало кто может ее что-то заставить делать (даже воспитатели). Кроме того, все знают ее брата, а еще у нее парень - выпускник, мой бывший воспитанник. Нет, ее никто тронуть не рискнет. 16.05.2010 14:09:46, яся 76
елена волк
Ну продала и продала-выпить-то хочется. Плохо, конечно, но мы и не во дворцах живем - а в грязной луже. 18.05.2010 19:03:00, елена волк
Спасибо. 14.05.2010 12:14:54, яся 76
Petrowna
Ой,Яся,моя ты красота,я не знаю что и сказать. Будешь тянуть тогда и дальше. А как менее энергозатратно это сделать,я и не могу с ходу придумать. Пошла обед варить и хату додраивать,может чего и придумаю,напишу потом:)) 14.05.2010 10:54:38, Petrowna
Спасибо, твоих советов ждать буду с особым нетерпением!
Я тут растерялась именно - как вот прямо сейчас поступить? Общаться перестать, держать дистанцию - а как? Если я в этот детдом пару раз в неделю прихожу, минимум. Да и вообще - надо мне до нее донести как-то, что если человек к тебе участие проявил это еще не значит, что он на себя возьмет все заботы о твоей дальнейшей жизни и благодарным надо быть за то, что для тебя делают.
Или сделать вид, что я пока не в курсе последних событий? Но рано или поздно реагировать все-равно придется как-то.
14.05.2010 11:13:02, яся 76
Dnnn
конкретно сейчас - она Вам лично что-нибудь этакое сказала или выпрашивает деньги? если нет - то повод поговорить-обидеться есть только из-за пьянки. Ибо через 3-и руки воспринимать информацию - а маня сказала, что таня сказала... - это детский испорченный телефон, все могло быть сказано не так или не совсем так или вообще не иметь место. А вот денег не давала бы. И вообще не баловала и не заискивала и доносила бы спокойно (может рассказывая про других детей, даже может из этой конфы некие истории), что никто в мире в общем-то никому ничего не должен, кроме как соблюдать закон и правила общежития. 14.05.2010 14:49:55, Dnnn
В лицо никогда не скажет она мне такого, она что - сама себе враг? Но в принципе для меня это не неожиданно, я ее много лет знаю, вписывается в ее характер.
Я именно поэтому и не знаю, как подступиться, и надо ли вообще мне на нее "обижаться".
Спасибо за Ваше мнение.
14.05.2010 15:13:48, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!