Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если кто не читал.

Корреспондент устроилась в ДД поработать.
http://volgograd.kp.ru/daily/24488/64353­6/
13.05.2010 10:32:56,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Petrowna
А я вот например прочитала и увидела все так,как видела сама. И отношение воспитателей и слова про детей.Я жила в ДД в иваново 10 дней. Я все это видела,слышала,чувст­вовала. Была в Холуйском ДД,когда к Марине ездила. И сидела в кабинете зама вместе с Мариной и прямо при ребенке мне говорилось много неприятных вещей и про ее здоровье, и про ее прошлое, и про био. Точно так же и в "нормальном" дд. Если есть там ребенок который доставляет проблемы,в эпитетах они не разбираются,даже самые хороше и уважаемые воспитатели. И равнодушие,и помоечное состояние быта ( при 100% стерильности)-кучи белья и обуви в бытовке,где дети ползают и роются выискивая себе одежду. Прямо куча,поверьте,двухме­тровая. Отсутствие гор.воды и прочее,прочее.
Не увилдела ни чего такого,что было бы не правдой. а уж если б были плюсики,то дети бы воистину были изгоями,потому как даже энурезный 5летний ребенок унижался при мне и брезговали его даже подмыть и переодеть его воспитатели,особенно молодые. И зассанцем и засранцем и вонючкой был ими обозван не раз,что слизывают дети другие от воспитателей на раз и соответственно потом начинается травля.
Поэтому это есть. Нравится это вам или нет. Три ДД в моем опыте,я думаю можно сказать с уверенностью ,что это норма для большинства. Не берусь утверждать что везде так,но все же.
Наказания в виде часовых стояний в коридоре,это тоже факт. А проверки смотрят кубики-квадратики-кружочки,плеваться хочется.
14.05.2010 10:28:15, Petrowna
В ДД есть плюсики. Но это конечно не СПИД, а ВИЧ. И в младшей группе тоже. И они НЕ изгои. У нас есть ДР, где отношение к ВИЧ детям жуткое, как к смертникам и брезгливое. Но не этот ДД. Да, девочка та знает свой диагноз и с удовольствием рассказывает его вновь прибывшим как некую свою особенность. Она, ксатти, еще очень ласковая, хоть и упрямая. Другие дети с тем же диагнозом спокойные, классные, имеют кучу друзей. ДД хорошо в плане атмосферы насколько это возможно. И кружки там не для галочки. И мальчишки, и девченки с удовльствием занимаются и рукоделием, и готовить учатся, и театральный кружок есть. И дети помимо школы ходят в музыкалку и в спортивные секции.Я видела как приехал на каникулы выпускник и его оставили пожить на каникулах. Видела как плачет воспитатель, рассказывая, что био приехала раз за 4 года, подстригла парню ногти и уехала. Мальчик с ВИЧ, но его все любят. Видела как директор ДД спрашивает у детей "а Леша сейчас дома?" и это звучало естсесственно и действительно по-домашнему. Видела как она радовалась, когда удалось достать лишние модные сапожки для девочки старшеклассницы. Мне нет смысла защищать это учреждение. Это тоже мой взгляд со стороны. И есть с чем сравнить.
В статье неправильно даже соотношение мальчиков/девочек в группе. Да и фото не того ребенка. Мелочь вроде. Но странная невнимательность. Послали на задание, с ужасом пришла и написала.
14.05.2010 11:19:07, Ji
ketspb
Понимаете, это статья, а не документальный репортаж о конкретном ДД. Вы- знаете этот ДД, этих деток. Большинство читателей не знают, да и журналистка не пишет, что устроилась в ДД № такой-то и фотографии деток - условные. Прочитав эту статью я забыла, что это Волгоградская КП, мне казалось, что пишут про наше Сосново. Петровна узнала там Ивановский ДД. Т.е. это как собирательный образ учреждения с подрощенными детками. Журналистка пишет СВОи ощущения, ощущения человека не в теме, всякое мнение субъективно. Но я, на другом конце России, в ЛО в нескольких ДД слышала подобные характеристике деток от воспитателей и трудных деток в нашем корр ДД полно. 14.05.2010 11:42:25, ketspb
Мне неприятно больше из за того, что вот эти конкретные дети пойдут в конкретную школу. И туда же придут дети, родители которых прочитала эту статью. Этот собирательный образ ребенка лгуна-манипулятора, который сейчас возьмет и через укусы заразит их чадо ВИЧ. Это похоже больше на нагнетание страхов или на офигевание от собственного геройства. Но это тоже мое субъективное мнение.
А под условной фотографией девочки -тихони одноклассники могут разглядеть тоже что то свое после условных выводов журналистки. И если я ее узнала, не зная близко, то она вполне узнаваема для других.
14.05.2010 12:17:24, Ji
Мда.А у нас вот без всяких статей в такую школу никто своих детей не отдает.Ну и я не отдала туда приемную.Серьезно,в этом году записывала мелкую когда в школу,мне зауч сказал что там директор не может набрать даже один 1 класс,это когда в нашей школе ломают голову как им на 5-й по счету первый класс взять еще учителя и куда детей сажать.просит всех соседних директоров к нему детей посылать по-возможности.А не отдают именно по той причине-в ту школу ходят дети из школы-интерната.
Так что может не так и критична эта статья для родителей,которых не смущают в школе дети из детдома.
14.05.2010 12:31:12, бабаЯга
ketspb
Все так, я своего мелкого, никогда не отдам в школу, где учатся детки из ДД, по этой же причине в лагерь не отдам этим летом тоже. И в кор. школу, даже в 7 вид, он пойдет только если какое-то ЧП случится. А те родители, чьи детки туда ходят, обычно КП не покупают и в инете не сидят.
ЗЫ Я фотографий в статье не видела, у меня рисунки отключены на работе, но надпись, что имена-фамилии действующих лиц изменены- есть. Так что некоторая анонимность сохранена.
14.05.2010 12:44:37, ketspb
Т.е. Вы правда считаете что все родители всех учеников не читают прессу? Это окраинный район. И территориально далеко возить детей в другие школы. И не все имеют такую возможность. Но это не значит, что все эти семьи асоциальны и не читают прессу, и не имеют компьютера. А на фото узнаваемы все дети, хотя имена изменены. 14.05.2010 18:34:57, Ji
Лен, и что, у тебя после того, что ты видела там, появилось желание написать статью о бесправии воспитателей перед депривированными неадекватными детьми, которые "без вранья жить не могут" и "делают погоду непослушания в маленьком коллективе"?

Да между текстом статьи и твоим - огромная разница! Потому что тебе больно и не все равно, чего я (лично я) не могу сказать об авторе судя по ее тексту.

И единственное, в чем, сходитесь вы все (и воспитатели, и автор статьи и ты) - это в нелепости дурацких не нужных детям и мешающих равнодушных чиновничьих проверок.

Там во вступлении к статье уже прослеживается мысль о том, что вот, мол, все кинулись права детей защищать, а давайте посмотрим, что в учреждениях на самом деле творится. И - дальше о том, как на самом деле трудно с этим детьми (посмотрите, защитники их прав, да с ними невозможно просто, они СПИДом, который им их нерадивые мамаши передали, "больны", врут как дышат, чуть что - жалуются в прокуратуру, телефон уполномоченного как отче наш знают и тыды!)

Губина Татьяна не о сложностях пишет? О сложностях! Но по-другому же!

По фотографии часто можно видеть отношение фотографа к фотографируемому. "Красота в глазах смотрящего". Так же и тут, в том, как все в статье описано, тоже прослеживается отношение. Автору дети с их сложностями по фиг. Подписи под фотографиями отвратительные, но они находятся в полном соответствии с текстом статьи.

То, что там все так и есть (и, возможно, хуже), никто не опровергает. Но не похожа эта статья на попытку помочь детям.

То, что описано в статье - вообще, мягко говоря, не дает поводов для оптимизма. ТАК - не надо с детьми обращаться и к ним относиться. Ну не надо. И будет от такого "воспитания" с ними все то, что и описано. Где эта мысль у автора? Вот у тебя она - красной нитью! А у автора? Где?
14.05.2010 10:55:47, Ir_Ma
Petrowna
Ирин,вот ты мне задала задачу:)))
А ведь и впрямь,если завтра война,если завтра в поход....
сяду писать статью ,про ДД,и...
Затык тут у меня.
Все так или иначе падает в три струи. Или ты очерняешь\обеляешь систему в целом,на примере конкретных ДД,или ты очерняешь/обеляешь конкретных воспитателей-администрацию,или ты пишешь о детях в этой системе.
И самое то смешное,ты все равно не напишешь и толику правды,все очень субъективно.
И все так взаимосвязано,так все живо-больно,что так или иначе сползешь к эмоциям.
Человеку не в теме может и проще писать,тем паче заказные вещи,любую историю можно увидеть под разным углом,разрисовать разными красками.
Дер*ма в ДД полно,даже самом лучшем:( И как бы не радела администрация за "самое счастливое детство",я знаю,по своим детям,которые много где бывали,у которых были хорошие воспитатели,все это не в цене. И кроме противной кислой отрыжки,ничего не вызывает.
Все эти смотры строя и песни,поездки по кино-театрам-городам и весям,все вспоминается с наплевательским равнодушием. И еще надолго отбило всю охоту от таких мероприятий. Серега за три года впервые согласился поехать на экскурсию,а Света старшая люто НЕНАВИДИТ театры.
Я была с Валеркиной группе в кукольном театре.Видела.
Дддетей сгоняют в холл,дожидают когда рассядется почетная публика,потом на свободные места на галерке и на приставные стульчики по двое человек рассаживают в зале. При этом тетеньки и бабушки,брезгливо морща носик отодвигают своих отпрысков со словами "Не смотри на него,не трогай его,не стой\сиди с ним рядом!!! Он наверное вшивый,он сопливый,он больной,он не умеет кашлять,не закрывает рот платочком и прочая хрень"
И эта изоляция всегда,везде. Серега говорил когда в поездках их кормили отстойной кашей,повара говорили-они из ДД,они и г*авно съедят,они привыкли"
И постоянное такое унижение,постоянное хождение толпой,строем,бескон­ечное втаптывание в грязь-все это и называется "счастливым детством". И ведь ни кто не скажет администрации про то,что они плохо организовали воспитательный процесс,но все это ПЛОХО!!! По определению плохо. Жить в этом человеку нельзя. Я не могу бросить камень в воспитателей,те кто там долго работают-душу отдали,иногда до донышка,но так и продолжают работать,только уже без души,перегорают. Некоторые за каждого ребенка-дочка,сыночек,золоты­е,прекрасные мои,а некоторые дибил ты недоделанный,урод,ма­ргинал. Вот так и живут-смену ты сынок,а смену ты урод.
О чем можно говорить? Какое там воспитание? Это тихое и медленное убийство души идет.
А что до автора статьи,давайте подождем конца эпопеи. Может она правильные выводы сделает и прольет бальзам на больную нашу душу:)))
А фотки,Ирин,и правда ужасные,это еще так постараться надо было. У меня есть куча фото из ДД,но таких нет.
14.05.2010 14:07:31, Petrowna
Действительно, все очень субьективно получается. С теми же театрами: нас, наоборот, первыми в зал приглашали, и никто своих детей от наших не отдергивал, потому что не знали, что дд. И строем у нас никто никогда не ходил. Помню, в лагере мне старшие бунт устроили, потому что там полагалось строем в столовую, а они никогда так не ходили, и плювать им было на местные порядки. Но суть та же: нет конкретных Васи-Пети-Маши, есть "категория детей-сирот", поток. И к потоку привыкаешь рано или поздно, потому что по другому работать - с ума можно сойти. 14.05.2010 14:18:13, яся 76
Так это только начало статьи.Ну и вдобавок журналист находится именно в "шкуре" воспитателя.И вдобавок не было глобальной цели думаю помочь детям,была цель описать детдом изнутри.А выводы по-идее читатели должны делать,для того и существуют журналисты. 14.05.2010 11:15:33, бабаЯга
О цели статьи у меня есть другие предположения. Было дано задание, возможно, выдать некий противовес истерии вокруг безудержной и бездумной защиты прав детей в учреждениях.
То, что нет цели помочь детям - очевидно, и это-то и хреново, тем более, что сразу чувствуется.
14.05.2010 11:26:01, Ir_Ma
Согласна с тобой. И не согласна. Потому что в статье, пусть и с перекосом, показана реальность. реальность- как именно закладывается то, что имеем на выходе детей из дд- иждивенчество, одиночество и прочее.
Ребенок с травмой попадает в дд. Нам усиленно парят мозги, что дд их там "корректирует", готовит к самостоятельной жизни. Специалисты занимаются... Вот скажи, чего стоит час в неделю, пусть два, работы с психологом, если все остальное время ты слышишь другое- что ты-ноль без палочки, а кружочек-квадратик на парте важнее для воспитателя, которого ты зовешь мамой, чем твои детские проблемы и переживания? Важнее, потому что за кружочек прокуратура представление напишет, а за то, что ты не смог со своими проблемами справиться- никто слова дурного не скажет...
Родителей обвиняют в том. что дети вырастают преступниками, ищут ошибки в воспитании. А кто когда спросил за то же самое детдом? Правильно, нельзя найти ошибки в воспитании там. где этого самого воспитания просто нет- а есть "комплекс мероприятий"...
Мне неведомо, с какой целью статья пишется. Зато из нее видно основу основ- полное, абсолютное безразличие в системе к личности ребенка. Потому что вне системы он- Вася или Маша, а там- "дети". Дети, идем мыть руки, Дети, на прогулку, дети, за стол...
14.05.2010 11:09:56, mama17
Ну... если автор действительно видит истоки поведенческих проблем детей в отношении к ним воспитателей и, по сути, отсутствии воспитания, то я беру все свои слова обратно. Просто я этого из текста не увидела.
Один и тот же текст можно и впрямь прочесть очень по-разному.
Мне попадались более, скажем, на мой взгляд глубокие статьи. Без прямой критики воспитателей, кстати.
С родителей за детей спрашивают по полной "скажите своему" "уберите оттуда (отсюда) своего" "примите меры, это же ваш", а воспитатели являются первейшими представителями детей (у детей без попечения других нет), но как-то вот... отстраненно. Типа - ну вон они.. там... с ними тааак сложно... понаграждали их... черти чем... и что я могу теперь сделать...
14.05.2010 11:20:31, Ir_Ma
Может ещё сделать скидку ей на провинциальность? Все хорошие специалисты сразу уезжают в Москву и Питер, остаются вот такие, какие есть. И журналисты у нас косноязычные, и по ТВ картавые... Что ж делать то, совсем не писать? 14.05.2010 11:27:01, Волжский Олег
Ага, Олег, посмотрела - Вы из Волгорада. Та вот, я была в этом городе (недолго, правда). Никакого там провинциализма нет. Ну и потом... я сама родилась и выросла не в стольном граде и вообще ничего не понимаю в ентем... провинциализьме :-) 14.05.2010 11:40:19, Ir_Ma
А я понимаю. Когда тебе банально негде сделать операцию, потому что нет специалистов в городе, или когда не найти психолога, потому что их нет в городе (если есть - то только по названию), когда нет частных детских садов, всего одна на город частная детская поликлиника итд. И телевидение и журналистика соответствующие. Даже я, живя тут, ощутимо понимаю, что есть провинция. 14.05.2010 13:08:56, Волжский Олег
Не помню, к сожалению, ФИО и адреса человека, который прошёл ДД от и до, а теперь занимается общественной деятельностью итд. Написал он о том, как жили в ДД. В общем, статья на этом фоне даже бледная и розовая. 14.05.2010 10:59:22, Волжский Олег
Гезалов Александр наверное. Совсем другое впечатление у меня от того, что пишет он. Тоже дискуссии вызывает, но я считаю, он очень хорошо пишет. Да ему БОЛЬНО! Ему - не все равно. 14.05.2010 11:02:18, Ir_Ma
Да-да, спасибо, совершенно верно! :) Заложу, пожалуй :) 14.05.2010 11:10:15, Волжский Олег
Кстати, как и автор, Гезалов пишет о том, что судьба выпускников неблагополучно складывается, к сожалению. Но он анализирует причины этого, чтобы привлечь внимание и с этим что-то делать. И делает, конечно. 14.05.2010 11:06:39, Ir_Ma
Но поймите, естественно журналист пишет не с такой долей проникновения в проблему. У нас вообще в последнее время журналисты отвыкли изучать досконально (или хоть сколь нибудь глубоко) предмет, о котором пишут. Вот и получаются статьи, которые... малоинформативны.
Опять же цель иная - просто задеть людей эмоцией (неважно какой, но отрицательно задевать проще), или разбираться долго и уныло. Посмотрим, что будет дальше.
14.05.2010 11:13:20, Волжский Олег
Не нравится. Эти дети ходят в обычную общеобразовательную школу. Хотя бы по этой причине надо было бы быть корректнее в высказываниях. Да, группа сложная. Сложно потому, что детки разного возраста. Есть 4 летки, есть 8 летки. Они все вместе играют и делают уроки в маленькой комнатушке. И часто их интересы не совпадают. Шумно, воспитатели устают. В статье срез мнения воспитателей уставших и замученных.
Девочка, которую описывают как ужас-ужас непроста. Не знаю как про "укусить другого", не слышала. Но у нее как у каждого есть причины быть непростой. И учиться она хорошо, и рисует, и на музыку ходит. На фото с неприятной подписью, кстати, не та, о которой идет речь, а тихая девчушка. Эти дети не монстры,какими их расписали. И не все воспитатели о них так отзываются.
Такое ощущение, что корреспондент видела все через призму того, чем ее напугали. Да еще група с плюсиками.Как будто писала в тылу вражеского лагеря.
Неполезная эта статья никому. Да, дети могут врать и манипулировать. Это не новость. И это не главная их составляющая. И у детей нет СПИДа.
14.05.2010 01:36:35, Ji
Вот теперь все уже намного понятнее, как то так и предполагала. Спасибо. 14.05.2010 09:32:08, Olga_Sever
Corgik
Хм. Ваше мнение очень ценно. Я так и подозревала почему-то:( 14.05.2010 09:16:29, Corgik
butjavka
Так было уже такое! Только написано таки получше.

Записки уборщицы детдома

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Видимо Волгоградской КП тоже захотелось славы ;)
13.05.2010 23:17:52, butjavka
Shuriken
ДА, чернушненько, но выглядит не как дневник, а уже как некая выжимка, квинтэссенция некоторого срока работы. Причём таки выжимка с неким негативным таки душком...
Дети с ВИЧ не могут содержаться вместе со здоровыми, кстати.
13.05.2010 16:03:24, Shuriken
Зайчона
<Дети с ВИЧ не могут содержаться вместе со здоровыми, кстати.>
Правда? Поделитесь источником знаний, пожалуйста.
14.05.2010 07:44:22, Зайчона
могут 13.05.2010 20:06:26, Tulsa
Sheba77
Вы ошибаетесь. Существует положение Минздрава, согласно которому (по рекомендациям ВОЗ, кстати) "плюсики" посещают детские образовательные учреждения (и, собственно содержатся в некоторых из них) на общих основаниях. 13.05.2010 18:07:19, Sheba77
А в Лобне, если я не ошибаюсь, содержатся... 13.05.2010 16:06:04, MamaDo4e4ek
во многих областях содержатся, ибо нет специализированных учреждений. 13.05.2010 16:35:08, Olga_Sever
а почему они должны "содержаться" отдельно??? на каком основании-то??? 13.05.2010 17:44:28, Lana_sa
Я не говорила, что должны. У меня дочка такая же. О чем вы... 13.05.2010 19:41:51, Olga_Sever
потому и удивилась.
Ваша фраза "не содержатся потому как нет специализированных заведений" читается, как "если бы была возможность открыть такие заведения, то..."
извините, если что не так...
13.05.2010 22:23:22, Lana_sa
да ладно, может я сама не заметила, дома замотанная через транслит писала =) лень было уже фразу переформулировать. 14.05.2010 09:14:47, Olga_Sever
+1 Взрослых вич и спид не изолируют от общества и вроде других ограничений находиться в обществе у них нет. 13.05.2010 17:47:37, Офигения
"почему в детских домах так мало воспитателей-мужчин" ;-))))

автор искренне не понимает почему? по моему вопрос риторический...

а так похоже на правду, только рассказ уж больно малоинформативный. может дальше будет интересней?
13.05.2010 15:14:29, Хамстер 3Д
Corgik
Давайте подождём, что автор дальше напишет.

Впечатление такое, что автор пытается честно описать свои ощущения постороннего человека, который совершенно не в теме, и не работала с детьми вообще. И находится состоянии шока от того, что видит и слышит. И всё принимает за чистую монету.

Подписи под двумя фотографиями мерзкие, похожи на клеймо "вор, убийца".
13.05.2010 13:54:07, Corgik
Corgik
А вот меня что-то сомнения одолели. Как журналист устроилась работать воспитателем в столь закрытое учреждение? По какому диплому? Дело в том, что я хотела пойти работать воспитателем в близстоящий дд. Директор меня спрашивает: "Опыт работы с подобными детьми есть?" Я ответила, что только в дс работала. Стаж, диплом воспитателя были. Так он меня послал. Сказал, что берёт только тех, кто знает дд-шных детей. Не знаю, может, к нему очередь стояла... 13.05.2010 15:27:54, Corgik
Shuriken
Просто ставка была для кого-то другого уже припасена. 14.05.2010 22:31:58, Shuriken
да ну. берут и вообще без дипломов, нянечкой-то особенно. прям со школы.
вот что человека со стороны взяли. без блата - действительно необычно. в эту закрытую систему берут только проверенных обычно, чтоб лишнего не болтали...
13.05.2010 20:08:43, Tulsa
Да ну о чем Вы, какая "закрытая система". В том детдоме, где я работала большинство воспитателей пришли буквально с улицы: здание по "красной линии", шла мимо, решила зайти, взяли - стандартная история устройства на работу. И так везде, где я бывала. Исключением был один только дом, дд семейного типа, один из лучших и заслуженных в области. Туда просто не было вакантных мест, люди за работу держались, резервировали должности заранее, ждали по полгода, когда место освободится, принимали на работу по конкурсу. Ну так и дд реально хороший. 14.05.2010 07:12:38, яся 76
Правда, вот после этой статьи может и станет сложно туда устроиться. Может и на пользу пойдет? 14.05.2010 07:44:06, яся 76
На днях в ДД встретила воспиталку из нашего садика. Вся такая очарованная, с младшей группой работает. Уверяет, что дети "золотые" ))) Хочется подойти и измерить у неё температуру. Вдруг уже в стадии бреда человек ))) Похоже, она как раз из лагеря спасателей. А я тупица наивно уточняю: "Золотые- это в смысле воспитания обойдутся семье в миллион?" 13.05.2010 17:49:57, Офигения
В тот день, когда я забирала малышку свою, приходила устраивать туду немного беременная молодая мадамка с мед.книжкой, заканчивала пед.вуз, я слышала, как её собеседовали, в конце сказали когда приходить уже на смену. Так что всё возможно. Даже и без опыта. 13.05.2010 15:37:16, MamaDo4e4ek
Там же написано что учителем в школе была.Вполне реально быть журналистом,с изначальным образованием например учитель русского и литературы.Сейчас учителя где только не работают.У нас вот главбух по образованию бывшему-педагог,технарь правда,математика у нее вроде.А юрист-бывший учитель английского. 13.05.2010 15:34:38, бабаЯга
Мы все это внимательно изучили. :)))))) 13.05.2010 16:01:14, MamaDo4e4ek
Да,совершенно обычный пересказ человека от первого дня в детдоме.И свои ощущения.Подписи действительно не симпатичные))) 13.05.2010 14:01:53, бабаЯга
И я не поняла, чем так плоха эта статья.. Тот редкий случай, когда захотелось поситать продолжение... 13.05.2010 13:39:49, anlaug
Бирута
вполне нормальная статья, действительно из серии "что вижу, то пою". Да и комментарии к воспитанникам, обычные, жизненные.
Продолжение бы почитала.....
13.05.2010 12:33:07, Бирута
Однушка
Покажете нам потом продолжение? :) 13.05.2010 12:14:34, Однушка
Однушка
А я не вижу никакой специальной чернухи. У человека была задача - прийти с улицы в ДД и посмотреть, каково там, глазами именно человека с улицы. Вроде бы, именно так и есть.
Более того, если б я писала о том, как я в юности ходила работать в детский сад, получилось бы примерно так же :)
13.05.2010 11:37:01, Однушка
А и нет никакой чернухи специальной. Вполне обычные впечатления свежего человека. Тем более, "старички" в дд любят новых людей напугать, краски сгустить, такая вот проверка на вшивость. Мне, например, в один из первых дней посоветовали не ходить одной по темным переходам и в подвал не спускаться, потому что старшие мальчики все могут, а я молодая девушка.
Вряд ли сатья будет реально объективной, если учесть, что человек две недели в дд продержался. В продолжении, очевидно, будет что-то из серии "какие-они-все-монстры-уголовники-изолировать-от-общества-немедленно". Статьи такие больше вредные, чем полезные.
14.05.2010 07:19:33, яся 76
ketspb
Хорошая статья! Представила ДД нашего мелкого. Он там не был самым отмороженным хулиганом, даже был на фоне других ...самым послушным. Как там с ними справляются, с непонимающими нормальную речь, ограниченными, больными -не знаю. Как представлю группу из Колянов, так волосы дыбом встают. 13.05.2010 11:31:55, ketspb
Находка
"Как представлю группу из Колянов, так волосы дыбом встают" %))) 16.05.2010 18:32:32, Находка
ой лучше бы я не читала. После "К вам в класс пришел приемный ребенок" особенно отвратительно такое читать. 13.05.2010 11:19:27, Ir_Ma
Ира, я тоже читала Петрановскую. Но- цель статьи не показать- как из ситуации выходить, в отличии от цели книги, а проанализировать- как это появляется, по-моему. А то, что появляется, причем практически везде- и иждивенчество, и вранье-это факт, причем практически неоспоримый. Анализа причин- пока нет. но планируется продолжение.
В статье, как раз, и подняты те самые "болезненные" вопросы, с которыми мы сталкиваемся, когда берем детей из ДД. Автор статьи, судя по всему. не психолог, поэтому вряд ли от нее можно ожидать понимания, что детские травмы в условиях дд не снимаются. а усугубляются. А вот то, что права ребенка частенько сводятся к кружкам и квадратикам на партах- это совершенно точно!
13.05.2010 11:54:36, mama17
А я и анализа того, от чего и как это появляется, там не увидела. Я даже и желания понять эти причины не увидела. Не знаю, может быть, в продолжении будет. У Петрановской этот анализ с первых строк, даже ДО описания, собственно, того, ЧТО появляется. Ну, это Я так прочла эту статью.
Обычно я позитивно стараюсь воспринимать любые публикации на такие темы (человек ведь реально что-то делает, это всегда вызывает уважение) а тут что-то пробрало меня прям...
Может, просто цвет неба с утра меня не устраивает, а я на журналистку накинулась :-)
13.05.2010 12:04:24, Ir_Ma
А и не будет никакого анализа. Откуда он там возьмется, если человек пришел, понаблюдал за всем в течении пары недель и ушел? Да и задачи такой, мне кажется, не стояло - что-то анализировать. 14.05.2010 07:21:48, яся 76
отвратная статья, чернушная. 13.05.2010 11:13:26, Olga_Sever
и в чём чернуха? что дети из детдома могут быть профессиональными врунами и манипуляторами? так я могу сто раз это засвидетельствовать, имея дома свой конкретный примар... 13.05.2010 13:52:01, anlaug
Чернуха и в этом тоже. Домашние дети тоже такими бывают. 13.05.2010 14:52:30, Somnevayushayasya
Наверняка бывают, но ребёнок, который врёт и изворачивается для того, что бы выжить , будет это делать более профессионально, виртуозно и изощрённо, чем , пардон, "зажравшийся" домашний ребёнок. 13.05.2010 15:34:55, anlaug
ketspb
+1000 13.05.2010 15:39:13, ketspb
Это мое личное восприятие статьи. Я ниже Олегу ответила, в чем для меня был негатив. Плюс еще ниже по поводу диазноза и в целом смысла преследуемого автором при написании текста. 13.05.2010 14:16:05, Olga_Sever
А в том, что от того, что это все поймут (что, кстати, и не так уж и сложно понять), ничего не изменится ровным счетом. Ну объявили громгласно как великое откровение - "вруны и манипуляторы" (еще можно воры и бандиты, еще можно слабоумные и т.п.). Дальше что?
Если не пытаться понять, почему это так и что с этим можно сделать, зачем, вообще, тему эту трогать?
13.05.2010 13:58:18, Ir_Ma
larchik
это изменит то что мы будем знать кого усыновляем и быть хоть капельку готовыми к проблеме. 13.05.2010 16:27:49, larchik
Ну да, ну да. Я вот комментарии к статье почитала: предлагают их в концлагеря отправлять, потому что не место им таким в нашем светлом обществе. Думаете, не предполагала автор таких вот реакций на свою работу? 14.05.2010 07:23:55, яся 76
если вы о проблеме будете узнавать не от профессионала по семейному устройству, на уровне "взгляда со стороны непосвященного человека", то есть немаленький шанс того, что уровень понимания грядущих проблем будет соответствующий.
Можно еще бабушку на лавочке расспросить. Или соседей. Они, судя по всему, много чего интересного о проблеме могут рассказать. С их непредвзятым, так сказать, взглядом.
13.05.2010 16:43:18, Ir_Ma
larchik
"профессионалы по семейному устройству" мне сказали что дети физически больны. Когда я согласилась детей усыновлять то физические диагнозы магически испарились. А на практике я столкнулась с тем что пишет журналистка. Так что журналистке я верю больше. Она не заинтересованное лицо. 13.05.2010 17:05:29, larchik
Я о тех, кто пишет об этом и исследует проблему, а не о чиновниках (они, по-моему, статей не пишут) 13.05.2010 17:11:59, Ir_Ma
Ну как можно ответить на вопрос "почему" в такой короткой статье?. Петрановская на всякий случай книжку об этом написала , и не одну. Когда начинают описывать , скажем страдания узников Освенцима, то прежде всего излагают фактологию, а потом уже пишут об их внтренних мучениях.
А я вот , кстати, когда забирала своих детей из детского дома, понятия не имела о том, что дети оттуда "вруны и манипуляторы". Вот такая была святая наивность. Так что для меня такая статья на тот момент вполне могла бы стать "великим откровением".
13.05.2010 14:09:33, anlaug
Я никогда и нигде не встречала описания СТРАДАНИЙ узников Освенцима в терминах "глухие к словам", "иждивенцы", "ложь, без которой не могут жить", "бесправие воспитателей", "в тихом омуте", "любит манипулировать", "врет профессионально" "самая хитрая". Неужели вам доводилось? По-моему, ну просто крайне неуместная аналогия

Если бы вы прочли подобную статью до того, как забрали детей, то не факт, что вы бы восприняли эту информацию на том этапе.
Это сейчас, когда пришлось увидеть это в реальности, кажется, что такая статья, прочитанная ДО, открыла бы глаза.
Здесь у тех, кто трудности испытывает, через одну такая тема (о том, что "в теории - это одно, на практике - это другое")

Никто не против самих описаний действительности, что называется, "без прикрас" (хотя, там даются личностные характеристики, причем негативные, а не описание явления как такового), но конструктивность подхода от размера текста не зависит
13.05.2010 14:25:30, Ir_Ma
Разумеется страдания узников Освенцима или других узников описываются в других терминах, однако перед их описанием всегда идёт изложение фактов. Справедливости ради надо сказать, что страдания детдомовцев и узников Освенцима всё-таки несопоставимы. В этом плане да, моя аналогия неуместна. Но как можно дать глубокий психологический анализ поведения и состояния детдомовских детей в короткой статье, сопоставимый с анализом Петрановской, ума не приложу. Да и не ставит наверняка автор себе такую цель. Да и не сможет он никогда этого сделать. Петрановская проработала в системе много лет и является профессионалом. А здесь описывается взгляд непосвещённого человека на ситуацию, который только что столкнулся с этой тематикой. Для меня он интересен не менее взгляда профессионального психолога. С моей точки зрения проблема дожна освещаться с разных сторон, под разными углами зрения. Пока что никакой чернухи и предвзятости я не увидела. Посмотрим, что там будет написано дальше.

А повлияла бы или не повлияла такая статья на меня до того, как я забрала детей, трудно сказать. Думаю, что я бы призадумалась, но конкретных детей бы брать не передумала. Положилась бы , как всегда на русское "авось"... Но уж книжку Петрановской, будь она написана в тот момент , я точно читать бы не стала....А если и прочитала бы, то наверное мало бы поняла из того, что она там пишет. Это сейчас я стала такая посвещённая и умная, увидев всё воочию.
13.05.2010 15:22:25, anlaug
Под неуместностью аналогии я понимала аналогию между ПУБЛИКАЦИЯМИ, а не между состоянием детей в ДД и страданиями жертв Освенцима. Проводить параллели между страданиями людей, я считаю, это уж вообще... тема для серьезных и очень аккуратных исследований, и в этом случае я как раз аналогий совершенно не исключаю...

Взгляд журналиста "не в теме" интересен - так дело вкуса, но у меня отрицательные личностные характеристики детей, не подкрепленные никаким конструктивом, вызывают неприятные чувства. Тем более, что я в довольно сжатой форме встречала намного более человечное описание проблемы, причем, вполне жесткое, без иллюзий и "розовых соплей", но с попыткой хотя бы понять что с этим (можно) (с)делать.

Я не знаю, читали ли вы Петрановскую, но вот, например, она достаточно понятно, на мой взгляд, пишет о пресловутой "изощренности" во вранье, присвоении чужого и т.п., и именно как о КАЖУЩЕЙСЯ изощренности, потому что такое поведение это - наиболее простое решение ребенком его проблемы, самый прямой путь к достижению его цели, о которой она тоже пишет.

Поэтому согласна - действительно, все читают тексты очень по-разному.
13.05.2010 16:00:47, Ir_Ma
В плане приведённой мною аналогии, соглашусь, что она была неудачной.

Отрицательных личностных харатеристик детей я не увидела в этой статье. Увидела такие какие они есть на самом деле... Непосвещённый в тему человек описывает свои впечатления от первого дня работы, какие могут быть глубинные копания в причинах поведения детдомовских детей? Если бы детский тематический психолог описывал поведение детей, не коснувшись причин такого поведения, тогда да, это было бы непростительно. А здесь, ну жанр что ли другой...

Петрановскую я прочитала, но опять же, не будь у меня перед глазами своих приёмных детей, я бы мало поняла, из того, что она там пишет.
13.05.2010 16:19:45, anlaug
Corgik
Да, как то одним веником всех подмели. Не люди там живут, и не дети, а вруны и манипуляторы - ещё бы сказала биороботы.

Вот у меня дома один такой бегает, уроки делать не хочет. Присмотрюсь-ка я к нему повнимательнее, может злостный врун и манипулятор затесался в наши стройные ряды?
13.05.2010 14:08:08, Corgik
Соглашусь, получился однобокий портрет детей и воспитателей. Может оно так и есть в этом конкретном заведении, но все же не всегда оно именно так. Вот прочтут люди статью эту и уверятся в том, что ВСЕ дети оттуда потенциальные проститутки и воры, вруны. Сделает моя дочка что то в саду не то и опять нам ткнут в лицо, а что вы хотите, она ж "оттуда", вы еще хлебнете и иже с ним, она у вас уже врет в глаза, а ничего, что они ВСЕ в группе врут? Почему мне это высказывается в тройном размере и с особой интонацией нравоучений? Я за честные статьи. Да есть плохое, много плохого, на 10 детей 10-ти леток в группе в большенстве приютов 1-2 еще "ресурсных", неупущенных ребенка. В группе 5--8 леток - на фоне тяжелых в силу УО, психиатрий, глубочайшей пед и соц запущенности, все таки обязательно несколько детей еще открытых. Да много воспитателей уже давно перегорели, но многие живут жизьнью своих воспитанников, искрене к ним привязанны и переживают за них, для них они все таки дети, а не сухие характеристики. Что ж вся группа то такой мрачевник получилась то??? 13.05.2010 14:27:01, Olga_Sever
"на 10 детей 10-ти леток в группе в большенстве приютов 1-2 еще "ресурсных", неупущенных ребенка"

На самом деле ресурс есть у любого ребенка. У любого, каким бы сложным он не был. Но в статье этого не будет и быть не может. Чтобы это увидеть, это надо хотеть увидеть.
14.05.2010 07:28:27, яся 76
Corgik
Спасибо за такие слова. 14.05.2010 09:19:13, Corgik
Да не за что. Тем более, что это чистая правда. Знали бы Вы, какие бывают жизненные повороты у детей! 14.05.2010 09:33:02, яся 76
Corgik
Господи, уже того, что я знаю о жизни своего сына, хватило бы на сценарий для тяжёлого драматического фильма. Все бы обыватели обрыдались. Если правильно рассказать и показать.

А можно так, как в статье - прокажённые. Впрочем, подожду продолжения. Зацепило.

Нет, лучше сериал - про моего. Рабочее название "Хождение по мукам. 21й век."
14.05.2010 11:03:11, Corgik
Я периодически подумываю о том, чтобы хотя бы записывать случаи, которые меня в моей работе больше всего зацепили. Но у меня умения не хватит это все потом правильно подать.
Не жду я от продолжения ничего принципиально другого. На неподготовленного человека это все именно так и действует обычно. А разобраться как оно все на самом деле у человека ни времени не было, ни, похоже, души не хватило.
Я пока статью читала почему-то вспомнила историю из времен моей работы в дд. Пришла к нам работать воспитателем девушка, только после института, отличница, умница, красавица. Дочь обеспеченных и благополучных родителей. Такая девочка, беды не знавшая. Я в первый день ее спросила, почему к нам. Она мне и ответила...
- Мечтала, говорит, я всю жизнь в дд работать, с несчастными обездоленными детьми. Вот прямо представляла, как приду я туда, соберу детишек, сяду и буду им книжку читать. Вот их мамы-алкашки им никогда не читали, а я буду. А они на меня будут смотреть, так, с благодарностью.
- Ну ладно, говорю, читай.
А через пару дней она меня просит поговорить. Справшивает:
- Ты сама в дд хотела работать?
-Сама, говорю.
- И тебе тут нравится?
- Очень нравится, говорю.
- А как тебе тут может нравится, они же ВСЕ дебилы?
Уволилась на следующий день.
14.05.2010 11:26:43, яся 76
Corgik
Списываю на то, что первые впечатления шокировали женщину. "Все китайцы на одно лицо" - так она примерно всё воспринимает. 13.05.2010 14:31:57, Corgik
да, наверно так. 13.05.2010 14:45:28, Olga_Sever
Не,но вот зачем в детдомах столько проверок?Одним требуются кружочки,другим квадратики опять же.Народ не думает зачем,народ работу делает.Так и журналисты-есть интерес к теме проституток-пойди-ка поработай недельку под проститутку,потом напишешь "взгляд изнутри" для народа.Есть интерес к теме детдома-пойди-ка коллега,поработай в детдоме,потом опишешь что увидела.В конце концов того же Хейли вспомните-прежде чем книгу написать очередную,он шел туда и работал.Почему его никто не спрашивает-с какой целью пишешь.Народ читает,он и пишет.Я б например не отказалась почитать такую же журналистку, которая в роли учителя или воспитателя детского сада например)))Мне интересно . 13.05.2010 14:07:14, бабаЯга
Corgik
В школах и детских садах тоже самое, к сожалению. Живую работу с детьми давят мёртвыми инструкциями и проверками "чтоб всё было как положено". С этими кружочками и квадратиками - боже, как знакомо! Есть подозрение, что во всех учреждениях, где есть дети, такая х..ня. 13.05.2010 14:11:36, Corgik
"Есть подозрение, что во всех учреждениях, где есть дети, такая х..ня."

Да это так и есть, подмена действительной работы, для которой требуются силы и время, работой для галочки. И это творится и в садах, и в школах, во всех детских учреждениях- "создается видимость движения".

Нас не завоевали фашисты в 40-х, а теперь пытаются просто истребить наверное, реформируя систему образования и здравоохранения (наболело, извините.....)
13.05.2010 16:35:00, Работящая
[пусто] 13.05.2010 11:38:44
ketspb
Я думаю, больше 2-х недель она просто не выдержала. Обычно, корреспонденты КП работают больше, вживаясь в образ. КП читаю лет 20 ;))) 13.05.2010 11:42:07, ketspb
ketspb
А что Вы знаете о хулиганах? Реальных и отмороженных, кому нечего и некого терять? 13.05.2010 11:32:51, ketspb
Чего-то не поняла что там чернушного? Как есть так есть. То что большие дети в ДД не ангелы с крылышками - не секрет. Ведут они действительно, так как написано - не вижу ничего притянутого за уши. Люди тоже вполне адекватные. "Грязи" вылитой на детей нет. Я все это наблюдала в жизни ДД. Да, жаль что эти детки в маленьком воозрасте не встретили своих "родителей" и как смогли приспособились. Кажеться, что просто по привычке - статья про ДД плохая.... 13.05.2010 11:28:45, gorch
А в чём отвратность то? Кроме, конечно, некой непонятно откуда взявшейся статистики? Может кто работал в ДД и опровергнет чернушность? 13.05.2010 11:21:31, Волжский Олег
Я в дд работала. Но опровергать мне по сути нечего: что человеку показали, то она и описала. Так именно в учреждениях новых людей и встречают, ну чтоб сразу очарованность в новеньком прошла. Это реальная необходимость, потому что большинство новых людей приходит в твердой уверенности, что его встретят ангелы небесные-сироты несчастные и проводят в группу со слезами благодарности на глазах. Поэтому реальность, мягко говоря, шокирует, да. Только для того, чтобы понять, как там все на самом деле и по настоящему не то что двух недель - двух лет мало. 14.05.2010 07:34:07, яся 76
Мне лично не понравился общий пессимистичный и депрессивный настрой статьи. Ощущение, что персоналом работа в учреждении воспринимается как работа в колонии строгого режима. Детям по 8 лет и ни у одного ребенка нет положительной характеристики. Я 4 года руковожу ВО в Мурманске, приютов, ДД, ДР видела много, дружу в работниками там, да, там люди разные работают, да, много трудного и тяжелого, да, подростки...но здесь речь о младшей группе шла и все так глухо уже. 13.05.2010 11:50:59, Olga_Sever
Я координатор волонтерской группы в подмосковье, так воспитатели (не то, что ДД, а даже ДР) единицам дают слабо-положительную характеристику и общий настрой у многих пессимистический. Дети ухожены, одеты, накормлены, но не верит в них никто (персоонал имею в виду) Некоторые воспитатели в открытую говорят: "ну зачем вы им клоунов приглашаете, игрушки привозите, мелки, пузыри, шарики, катание на пони, спектакли, дни именинника? Вы видите УО они все, или в ДИ жить им остаток жизни (там никто им клоунов /спектаклей не устроит) или как выйдут сгинут. Вы лучше памперсами-памперсами." Статья правдивая, к сожалению. 13.05.2010 14:09:38, Konst
Мне вот, например, неприятна позиция автора и воспитателей, как она ее там описывает (не факт, конечно, что их отношение именно такое, но это только подчеркивает позицию автора). Она там решила поработать, но нет даже намека на попытку понять детей. Зачем объяснять ребенку, что ВИЧ - это его тяжелая болезнь (тем более, что ВИЧ - это не болезнь)? Ведь не сам же он это узнал, воспитатели так ему говорят, и, если верить автору, - очень часто говорят... ну много там такого. Автор пишет, что проверяльщикам дети по фигу, а... ей самой? 13.05.2010 11:37:25, Ir_Ma
Про ВИЧ тоже резануло. Не вижу смысла так внимание в статье на этом концентрировать. Но диагноз этот так любим журналистами, что куда ж без него. 13.05.2010 12:12:51, Olga_Sever
[пусто] 13.05.2010 11:41:28
Аха. Цитата: "Знает, что болезнь у нее заразная (ВИЧ). Поэтому, когда злится, специально кусает или царапает."
Ну и... какого лешего? (хочется мне спросить господ педагогов). Я, конечно, не педагог и не детский психолог, но по-моему, очевидно, что, как они говорят, "работать с ЭТИМ" нужно в прямо противоположном направлении
13.05.2010 11:46:29, Ir_Ma
[пусто] 13.05.2010 11:53:40
да я не против того, чтобы ребенок знал, я вообще не об этом. Знать - надо. Но отношение ребенка к этому может быть разным, и формирование его - в руках педагога. А тут - ненормальное отношение, явно спровоцированное самими взрослыми. И даже если не спровоцированное ими, но чуть ли не воспринимаемое ими (или автором) как нечто, к ним не имеющее никакого касательства. 13.05.2010 12:07:40, Ir_Ma
Ну может говорили что нельзя царапать и кусать других детей,потому что они могут от нее заразиться. Я например спокойно говорю старшей чтоб не лезла целовать младшую когда у нее герпес.И говорю что это очень заразная вещь.Ничего ужасного в этой информации не вижу.
Собственно,про свои болезни я тоже всегда знала,еще с детства.
13.05.2010 11:52:03, бабаЯга
Баба Яга, я ж не об этом! Я не о том, что там говорили ребенку, тем более, что примерно понятно, что.
Я о том, что с отношением самого ребенка к факту своей инфицированности, ИМХО мое глубокое!, педагогу есть смысл поработать. Ну ничего хорошего нет в таком подходе. Чему тут удивляться в поведении ребенка, если оно самими взрослыми же и сформировано. Не, ну конечно, если ИХ это устраивает, тады да. Но меня бы это не устроило например. Со стороны ребенка - логичное поведение, а то, что не только с этим делать ничего не считают нужным, да еще и смакуют как бы... это все равно, что я бы, например, неправильно на работе что-то сделала, а потом бы в статье тиснула: не, ну представлете, кошмар как тяжко-то!
13.05.2010 11:59:33, Ir_Ma
Мне как раз описание детей воспитателям адекватным показалось.Она просто говорит новенькому какие с ними сложные моменты могут быть и какие действия следует предпринять чтоб успокоить.А про статью они и не в курсе были вообще.По-идее наверное не очень просто если 8 человек например,один ребенок как Ленка вот у Тоси,другой ребенок как у Кет мальчик,третий тоже что-нибудь в этом роде.А там же обычные люди,дома у них муж-дети есть с которыми тоже хочется в нормальном состоянии пообщаться.Я б тоже думаю не особо выкладывалась со сложными детьми на работе. 13.05.2010 12:12:12, бабаЯга
А я больше скажу: я ни за что и никогда не пошла бы не только в педагоги, я вообще то, что называется "с людьми", не смогла бы работать.
Выкладываются там люди - не выкладываются, это вообще неизвестно. Статья конкретным автором написана, это ее взгляд. Так что я не столько о них, сколько о вИдении автора пожалуй.
13.05.2010 12:22:41, Ir_Ma
фу, какая неприятная статья.... не знаю почему... ощущение какое-то противно- пессиместичное... 13.05.2010 10:51:30, ann1973
Когда ездила в ДД (специализированный- почти все дети с ДЦП или ортопедическими проблемами)к доче, познакомилась со старшими детками, слышала как они разговаривают с воспитателями. Да, почти все они считают, что им должны и обязаны, они же не хотят напрягаться, ничего делать, даже учиться. Из 9 поступающих в техникум, не поступили 5, и для них это бы шок, почему-то предполагалось, что достаточно удостоверения инвалида. На замечания реагируют однозначно-вы должны нас обслуживать. Неприятно было наблюдать... 13.05.2010 16:47:51, Работящая
розовых соплей не хватает? 13.05.2010 13:47:02, anlaug
конструктива, желания помочь и смысла не хватает 13.05.2010 14:06:39, Ir_Ma
Ну конструктив и желание помочь, это когда пиарят ребёнка , и пишут, вот он такой красивый, бедный, разнесчастный. Мамочки , заберите скорее этого распрекрасного ребёнка. Не проходите мимо своего счастья...

Мне лично такой конструктив не интересен. А статью почитать было интересно, и интересно, что там дальше будет написано
13.05.2010 15:30:25, anlaug
я не в этом вижу конструктив. То, что я называю конструктивным подходом, выглядит еще более "чернушным", но у авторов позиция другая, и они, скорее, вообще не будут писать о воспитателях, чем напишут о них как о жертвах неадекватных детей 13.05.2010 17:36:53, Ir_Ma
ketspb
Так жизнь у этих деток, с момента зачатия не несет никакого оптимизма, что Вы хотите от нормальной статьи, где автор честно поработал в системе? Рассказы волонтеров о том, что все детки честные и любят ходить в школу? ;))) Так волонтеры ездят в свое удовольствие, когда им удобно. А персонал с детьми круглосуточно! Чувствуете разницу? 13.05.2010 11:37:32, ketspb
А зачем людям простым знать ЭТУ правду? Черную сторону жизни ДД? Какую цель преследует автор? показать, что не все там хорошо? так и нормальный человек не сомневается в том, что не сахар. Знаете, за 4 года сколько черного, противного, нечестного, противоправного видала во всей нашей системе опека-учреждение-ребенок? а что делать? Статьи писать в журналы? Чтоб потом двери наглухо и все за порог? Или надеяться, что придет добрый человек с проверкой и ...все наладит? всех уволит? и будет счастье? ахха. От таких писем в инстанции выше только хуже становилось всегда и ничего - НИЧЕГО - не менялось. И как дали фото детей разместить? Что девочку не узнают потенциальные кандидаты? глаза подретушировали и вперед. А у ребенка раскрыт диагноз, ЗАЧЕМ? Что это такое? 13.05.2010 12:10:00, Olga_Sever
Однушка
Зачем знать? Да хотя бы затем, чтоб было поменьше топиков типа "мечтали осчастливить деточку, а он курит, ворует, ругается матом, верните мне мою счастливую жизнь!"
Люди имеют право знать, каково там, в каких условиях растут дети. Кого-то это укрепит в решиммости забрать, кого-то заставит задуматься "на берегу".
13.05.2010 12:13:02, Однушка
ketspb
Точно, тут не так давно был топ уставшей мамы, которая в ГОДовалой дочке, взятой в 1-2 месяца видит... базарную тетку! (Цитата не совсем точна, но подобна) Это как???? Что можно сказать по 1-2 летнему ребенку, какие прогнозы, какой характер? Цель статьи- противовес рекламе и слащавым рассказам волонтеров, что "взрослые" детки- спят и видят родителей и готовы им руки целовать и удивлять успехами в школе.Что бы обратить внимание обывателей, что там, в ДД тоже живут дети, израненные, рано повзрослевшие, но дети. КП- одна из самых успешных и покупаемых газет. Резонанс у статьи будет, может найдутся и вменяемые матери-Терезы, для этих подранков. 13.05.2010 12:23:46, ketspb
Где ж вы рекламу такую видите, что "взрослые" детки- готовы родителям руки целовать и удивлять успехами в школе? Может, это личное такое прочтение? Мне бы в голову не пришло о целовании рук даже задуматься, хоть мне рекламу медом обмажь. 13.05.2010 12:31:49, Ir_Ma
ketspb
"Вы все буквально понимаете?:)). "Руки целовать"- метафора, но забавно пишут характеристики про "взрослых деток", забавно. Пишут, что они ждут родителей, что им так не хватает дома, тепла, мамы, пишут, что через одного ЛЮБЯТ школьные предметы, такие как математика (!), информатика (!) и пр. Про УО, милую девчушку, которую мы лично, как и ее доки видели с мужем в ДД, как кандидаты, потом писали, что она хорошая, прилежная ученица и многое другое, совсем не соответствующее реальной девочки. А волонтер даже с ней была не знакома. С чьи-то слов пиар пошел. И это далеко не единичный случай. Гляньте любой пиар "взрослых" деток, хоть один раз, тогда поймете о чем я.
Кстати, наш хулиган, оказывается, был в ДД твердым трешником (реально учительница сказала, что он нигде не учился до 4 класса, т.к. ничего, совсем не знали не мог запомнить, память отсутствовала в любом виде). И поведение у нашего в школе было ХОРОшее(!!!) О как. Наверное, мы, гады, испортили детку, что был по некоторым предметам просто не аттестован, т.к. никаких знаний не было и довели до хулиганства в школьных стенах, научили матом учителям отвечать на уроке, секс медработнику предлагать, ножи покупаем и в карман вкладываем, какие мы плохие!
13.05.2010 13:09:46, ketspb
Не надо пиар конкретных детей воспринимать так буквально.
Что касается "целования рук родителям" это утверждение сильно отличается от констатации того факта, что детям нужна семья. Очень сильно отличается. Так что неправда: никакая это не метафора. Просто радикально другой смысл.
Впрочем, я в пиаре не спец.
13.05.2010 13:15:07, Ir_Ma
Corgik
+1 Всем сиротам нужна семья. Даже если они очерствели душой и отчаялись ждать. И в дд, и после него они ищут и находят заместители неполучившейся семьи. А там уж кто во что горазд. 13.05.2010 13:59:17, Corgik
ketspb
А я, совсем не филолог, думаю, что это- метафора, и выражаясь же Вашими словами "никого не лишает права на собственное мнение. Придется с этим считаться, ничего не поделаешь". 13.05.2010 13:24:10, ketspb
Что, правда, "нуждаться в семье (вообще)" и "целовать руки родителям (конкретным)" - одно и то же (то есть, описание сравнимых явлений разными словами)?

Не мое дело, конечно, но боюсь, что в этом может быть некая проблема...
13.05.2010 13:30:04, Ir_Ma
ketspb
Какое счастье, что всегда найдутся люди, которые всегда и всему будут тебя учить. Не важно просишь их это делать или нет, они все знают, везде побывали, все умные статьи прочитали;)))
Как в бородатом анекдоте:
-Не люблю Аллу Пугачеву, не люблю!
-А ты ее песни слышал?
-Нет! Мне Вася напел!
13.05.2010 14:30:00, ketspb
Ну... прям-таки "пунктик", похоже...
Вы можете отличить просто чужое мнение от желания учить? Ну я имею мнение! Свое!

И мне не нужно вас учить, но признавать метафорой то, что ею не является, я не буду. Вот не буду, и все. Я не разделяю идею благодарности и целования рук внутри семьи и считаю ее опасной. Понимаете? Я просто-напросто имею свой личный (отличный от вашего) взгляд на некоторые вещи. Точно так же, как и вы имеете свой твердокаменный взгляд на те же вещи (например, на то, как правильно надо "пиарить" детей).

И такими вот приемами в дискуссии ("да что вы в этом понимаете, чтобы..., а вот я..." ну и т.д.) вы не только меня, вы вообще никого ни в чем не убедите. Ни ваш, ни мой мой опыт не имеет к делу никакого отношения. Опыт - не аргумент для мнения. Право на мнение НЕ ЗАВИСИТ от опыта. Н-е з-а-в-и-с-и-т. Само мнение - зависит, но право его иметь и высказывать - НЕТ.

"– А вам, что же, мои стихи не нравятся? – с любопытством спросил Иван.
– Ужасно не нравятся.
– А вы какие читали?
– Никаких я ваших стихов не читал! – нервно воскликнул посетитель.
– А как же вы говорите?
– Ну, что ж тут такого, – ответил гость, – как будто я других не читал?"
13.05.2010 14:47:14, Ir_Ma
ketspb
Сколько у вас свободного времени, аж завидую, не лень было отрывки из Булгакова переписывать, роман-то большой. Как же вас зацепило-то моя метафора ;)))Ну есть же такие не ленивые люди, чье слово должно быть всегда длинным и последним. Вы- победили, все, ухожу из дискуссии, а то у Булгакова много цитат можно еще надергать, совершенно не по теме поста, зато заумно! 13.05.2010 15:48:48, ketspb
Я не переписывала, я "копи-пастила". Прям даже обидно. Назвали бы уж, чтоли, "земляным червяком", да и все. Я бы даже не обиделась, а тут.... 13.05.2010 16:04:52, Ir_Ma
Если бы не было других статей и других авторов, такая статья могла бы и понравиться. Но (слава богу!) есть другие авторы, с, на мой взгляд, гораздо более профессиональным и конструктивным подходом.

Эта статья из серии "что вижу - то пою". Так и хочется спросить: ну и зачем поёшь-то? Смысл "открывать глаза" в чем?

Мне цель статьи вообще непонятна, а с учетом неизвестно зачем провозглашенного негатива (никто сам его факт не опровергает), я считаю, она и неполезная.
13.05.2010 11:43:40, Ir_Ma
Это даже из серии "что спел воспитатель, то рассказала". Совсем не о чем статейка. Неполезная. 14.05.2010 00:59:43, Ji
ketspb
Были в КП статьи о том как работают на ткацких фабриках за 2-3 тр/месяц, были про отели "5*" по-Московски, были статьи про колхозы. Теперь про это. А что, обыватели знают что-то про ДД, кроме того, что там все "больные психи, которым не место среди людей"? Думаю, в дальнейших статьях автор будет раскрывать характеры деток, их проблемы и внутренний мир. Не все будет так безрадостно. А то, действительно много социальной рекламы, где детки подрощенные- такие потерянные ангелочки.
ЗЫ Всех деткам с ВИЧ, еще с 2-3 летнего возраста, приучают постоянно, при малейших ссадинах пользоваться перекисью. Сразу дезинфицировать кровь и ссадину. До уровня рефлекса. Во всяком случаи так в нашем ДД, где живут детки с ВИЧ. И им объясняют, что их кровь - опасна.
13.05.2010 12:07:17, ketspb
<Думаю, в дальнейших статьях автор будет раскрывать характеры деток, их проблемы и внутренний мир.> ну когда будет - тогда и посмотрим. Сейчас-то нет.

Про ВИЧ надо ребенку знать, никто и не спорит.

В рекламе социальной каждый видит свое. И если насчет "неангелочков" - открытие, я, конечно, сочувствую очень, но не думаю, что в этом социальная реклама "виновата".

Я не строннница позиции "сами решили - сами и разгребайтесь, раньше надо было думать", ибо прекрасно понимаю, что она неконструктивна, ничем не помогает а только усугубляет проблему.

НО и вот эти претензии к "приукрашивающей" рекламе не разделяю. Реклама не мешает читать другое, думать и анализировать. И волонтеры - не мешают. Ну вот совершенно.
13.05.2010 12:17:09, Ir_Ma
ketspb
Я два года вижу подобного подранка изнутри, но Вы, конечно, больше меня знаете о 8-10 летних деток, пожизненных ДД-сидельцев. И, естественно, в журналистике понимаете больше автора статьи, разумеется имеете опыт работы в брендовых изданиях. 13.05.2010 12:28:37, ketspb
Вы, я так понимаю, когда кино смотрите, сильно паритесь по поводу того, что вы - не кинематографист? Я лично - нет. Или вы, "разумеется", кинематографист?

Для того, чтобы иметь мое личное читательское мнение, мне не нужно иметь опыт работы в изданиях.

Они не для коллег пишут.

Не нужно "меряться" личным опытом. Это ни разу не аргумент в дискуссии и никого не лишает права на собственное мнение. Придется с этим считаться, ничего не поделаешь
13.05.2010 13:06:59, Ir_Ma
ketspb
Да, к сожалению, приходится сталкиваться с людьми, которые не имея профильного образования и опыта все равно поучают в неведомой им области. Что делать. Свобода слова))) 13.05.2010 13:18:55, ketspb
Да не говорите! Еще и не с такими (отморозками, которые смеют свое мнение иметь) приходится сталкиваться! Жуть. Я сама в ужасе 13.05.2010 13:25:26, Ir_Ma
ketspb
Да, да, "о времена, о нравы!" куда катимся?! ;))) 13.05.2010 14:21:50, ketspb
Однушка
+1, явно видна затравка на то, что о детях будет рассказано более человечно... 13.05.2010 12:13:51, Однушка
вот-вот! нет конструктивизма! После прочтения возникает вопрос - я зачем автор "затеял" эту статью? рассказать о том как все плохо и безнадежно в ДД? или все-таки с целью привлечения потенциальных усыновителей? или с целью привлечь внимание чиновников? не понятно....поэтому и ощущение чего-то не досказанного и от этого какой-то растерянности... 13.05.2010 12:06:27, ann1973
ketspb
Так это первая статья из цикла, как обычно делает КП. Про одну фабрику было около 20 (!!!) статей. Так что будет продолжение, оно и анонсировано. 13.05.2010 12:10:17, ketspb
По моим впечатлениям - люди в большинстве ДД работают очень уставшие, можно сказать перегоревшие. Часто повышают голос, сил и времени на объяснения, любовь и ласку и них не хватает. Мне кажется, что все-таки, в этой ситуации могли бы помочь волонтеры, у которых есть желание что-то объяснять детям, давать им частичку тепла, гулять, заниматься. Только если человек начал посещать ДД, нужно это делать систематически и действительно любить детей. 13.05.2010 12:03:04, мэри поппинс
[пусто] 13.05.2010 11:55:49
<вы где-то другие ДД видели?> Я другие статьи и публикации видела. Об этом же. 13.05.2010 12:27:45, Ir_Ma
[пусто] 13.05.2010 12:32:30
Спасибо за совет. А можно, я буду читать и писать то, что считаю нужным?
Описать можно по-разному одно и то же. Я как раз об этом. Не понимаю, что вас так возмущает? Это - просто мое мнение. Не нравится - не читайте.
13.05.2010 13:09:50, Ir_Ma
[пусто] 13.05.2010 13:53:30
одинаково, одинаково! я тоже это имела в виду (что по-разному можно описывать). 13.05.2010 14:00:06, Ir_Ma
ни чего обычного в этой статье нет,мне кажеться все и без этого знают как не сладко живеться детям в ДД. 13.05.2010 12:47:46, anna_av

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!