Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удочерение 8-12 летних девочек

Дорогие мамочки, поделитесь пожалуйста опытом удочерения относительно взрослых (8-12 лет)девочек. Как проходила адаптация?
Насколько возможно сделать из "подрощенных" детдомовцев домашних детей? Меня пугают рассказы, о том что в таком возрасте эти дети уже "слишком много знают" и их не "одомашнишь". Может не все так страшно?
12.05.2010 20:21:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы взяли 9-летнюю. Был год гостевого и 4 года дома. Сейчас почти 13. У нас все хорошо. Мне кажется, нам сильно повезло. Света на самом деле золотой ребенок - добрая, покладистая, справедливая. С ней всегда можно договориться, или просто попросить. Это характер такой, и это было видно практически сразу при знакомстве.
Адаптация была - у меня. Не бурная, но длинная, вялотекущая. Окончательное принятие и любофф меня накрыли буквально недавно, спустя 3,5 года :))
У самого детя проблемки есть, это огорчает, но это то, с чем можно жить. Ну, учится с трудом. Ну, круг интересов узкий. Самооценка неустойчивая. Сейчас подростковые тараканы начались. Колбасит ее: то она круче всех, то никто не любит, не замечает, и вообще жизнь не удалась...
Как-то так :)
13.05.2010 19:04:29, Лёка_
мамаВера
У нас такая девочка. Давно домашняя, а еще нежная, добрая, веселая, активная, великодушная. Любимая до головокружения дочка. Взяли в 9 лет, не мечтали полюбить, и вообще я всегда хотела мальчика, просто уже невмоготу мне стало без детей. Адаптация была, будь она неладна. Но знаете, теперь все кажется тяжелее, чем было в то первое лето, а я точно помню, что чувствовала себя и тогда счастливой. Мы осторожно балансировали с ней, нащупывали дорожку друг к другу. Золотая моя девочка, она полюбила меня раньше чем я, ее детское сердечко прощало многое - мою усталость, метания между ней, мужем и родней, жесть с уроками. Я еще только училась быть мамой, а она уже меня любила.
Словом, у нас все хорошо. Нужны подробности, пишите в личку.
А вот знакомая вернула 7-летнюю девочку, не сложилось у них никак, совсем. С большими детьми нужно искать то, что можно делать с ними вместе, но непременно интересное ребенку. Плавать в бассейне, ходить в лес, кататься на роликах, лыжах, петь, да хоть что. Активно участвовать в их жизни, общаться с их друзьями. Проявлять интерес к любому моменту их жизни, слушать и слышать их, при этом не лезть в душу. Ну и главное - быть искренней.
13.05.2010 13:12:20, мамаВера
Хорошо как написали, спасибо. 13.05.2010 18:42:07, atusik31
Corgik
Вставлю, хотя у нас тоже не девочка. Почти год как живём вместе. Очень хороший позитивный ребёнок, скоро 10 будет (в июле). Но нам, говорят, повезло. Случай вроде нетипичный. Вам надо почитать про усыновление подросших деток. Ссылку не знаю где взять. Может кто подкинет. 13.05.2010 08:27:39, Corgik
У нас, конечно, не девочка.... у нас лучше.... (шучу)
А если честно, посмотрите на нашего Сашку, мы нашли его в 13 лет. Уже 4 месяца ждем адаптацию....
Конечно, большое спасибо и низкий поклон нашей воспитательнице....
Я поднимала это тему в своем посте http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=5­6516
И вот, сегодня, по просьбе Косулечки, специально познакомилась там с девочками (отвозила 2 тазика оладушек:)))
Кстати, Ирин, я договорилась с Зоей Алексеевной, что " втихаря" типа моя подруга, могу привезти на чаепитие - пообщаться познакомится! Пишите мне в личку свой телефон, будем решать вопрос по существу!
Ой, да! чуть не забыла, про девченок! познакомилась с двумя девчушками, лет 13-14, очень приятные девченки, вежливые, адекватные, живые... Настенька, так просто чудо! (кстати, зазноба нашего Санька:))))
13.05.2010 00:13:20, ann1973
Минуточку, а где же обещанные мальчики? 13.05.2010 01:02:13, пока так
Ну, конечно, и мальчики имеются! Куда ж они денутся, еще не разобрали... к сожалению... 13.05.2010 10:11:35, ann1973
Все зависит от конкретных девочек, от схожести темпераментов. Я не усыновляла 5 ти летних мальчиков, мне сравнивать не с чем. Еще скажу, что у меня не было в мотивации "поиска дочери" - пусть это звучит и ужасно. Я совершенно не обольщалась, что 12 ти летняя девочка у которой в принципе была нормальная мать и она погибла, а отец отказалсяи воспитывать, кинется мне на шею и будет называть меня мамочкой. Да мне это и не надо было. Я хотела просто облегчить жизнь этого ребенка при условии, что она тоже этого хотела. Мы прошли много стадий отношений. Сейчас у нас добрые и спокойные отношения. 12.05.2010 21:24:32, Roccy
Всё бывет конечно по-разному, но будучи умной задним умом , я бы девочку такого возраста ни за что бы не удочерила. Лучше бы усыновила двух мальчиков четырёх-пяти лет... 12.05.2010 20:35:38, anlaug
[пусто] 12.05.2010 20:35:36
У меня в семье три девочки, взятые в возрасте старше 8 лет. Все три- замечательные, с двумя у меня очень близкие отношения( они уже взрослые), а с третьей-просто ровные и добрые. Некоторые девочки, взятые в возрасте от полутора до 6 лет-намного сложнее. Но я ни в коем случае не считаю, что это зависит от возраста попадания в семью. Только от характера самих девочек и вашего.Моих дочек покладистыми и послушными никак не назовешь, но я именно таких люблю))) 12.05.2010 23:08:51, mama17
Мои мысли и все слова поддержу. Мне тоже кажется, что у маленьких еще не понятно, что будет. а взрослые девочки уже понятны, и если "все плохо", то обычно очень быстро приходит и быстро уходит- к лучшему или к худшему, не понятно, плюс здоровый пофигизм родителей. 12.05.2010 23:57:57, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!