Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок с РАД и тяжелым прошлым

Ребенку 2,5. Усыновлена через независимое иностранное. Дома в Европе полгода. Диагнозы теперь-депривация, РАД-серьезно, неврология есть- только здесь вообще неврологию лекарствами не лечат. В анамнезе- было физическое насилие. Отставание в психическом развитии, при этом моторика как у обезьянки (это только сравнение). Вопрос- как помогать ребенку и не свихнуться при этом самим? Быт похож на психиатрическую лечебницу. Надеюсь-пока. Посоветуйте что-нибудь!
12.05.2010 16:46:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, в чем РАД проявляется? Моей дочке 3,8, дома тоже почти пол года. Идет на руки сразу и без всякого страха ко всем знакомым-не знакомым, первое время всех женщин звала мамами, мужчин - папами. Даже мысли не было ее к врачам везти... Ведь это вполне объяснимо: деть просто НЕ знает что такое мама и папа, его редко брали на руки - вот он и отрывается теперь.Отставание в развитии дикое (она намного менее развита, чем вторая, кровная дочка в свои 2,3года). Но за пол года огромное движение вперед в развитии - занимаемся каждый день в виде игры. По врачам я ее вообще не таскаю (кроме пульманологов - астма у нее). А мож тревогу тоже надо бить?)))
а быт тяжелый - может вы просто еще не привыкли друг к другу? Мне дети тоже периодически моСК выносят (я с ними 24 часа в сутки). Расслабляться еще не научилась...
13.05.2010 15:42:20, marusya2007
А зачем тревогу бить? РАД не лечится, но вполне корректируется средой. Вот эту среду и надо создавать вокруг ребенка, а также четверг, пятницу и субботу. И вполне разумно ребенка для начала стабилизировать в мирной домашней обстановке и первые полгода лечить только то, что представляет опасность для жизни и здоровья, а все остальное подождет.Кроме того, РАД заболевание редкое, просто с нарушением привязанности его путать не надо. Но ставить 2-х летнего ребенка на учет у психиатра, по- моему, это перебор. 13.05.2010 16:24:19, еж, птица гордая
Извините пожалуйста, а что такое РАД? 12.05.2010 22:42:25, Вианора
нарушение привязанности, вызванное ранней депривацией (отстутвием постоянного заботящегося взрослого). ребенок не способен эмоционально привязываться к близким. 12.05.2010 22:56:43, Tulsa
larchik
Первый год стресс и у вас и у ребенка. Адаптация полным ходом + куча проблемок. Все силы сейчас бросте на все необходимые походы к специалистам и на уютный быт. На развитие сейчас лучше забить либо учить только играючи. Главное спокойная обстановка в доме. Вы и ребенок. И желательно никаких посторонних. 12.05.2010 20:24:44, larchik
ребенка под постоянное наблюдение к психиатру. В Европе должны быть в курсе что такое РАД и как с ним работать. 12.05.2010 17:56:55, Natalya L
Режим дня. Все строго по часам. Больше гулять. Больше спать. Контакты с посторонним строго ограничить. Строго в отношении к посторонним, не к ребенку. Если лезет к незнакомым, не позволять им брать ребенка на руки, гладить,угощать. Доброхотов не стесняясь посылать в сад, по -возможности вежливо. Плаванье, массаж, тераплей,краниосакра­ле. Успокоительный сбор для детей из аптеки. Полгода это очень мало, 2,5 года возраст непростой, но и это пройдет. 12.05.2010 17:24:47, еж, птица гордая
В догонку. Диагноз РАД у ребенка 2.5 лет, который в семье только полгода, меня очень и очень удивляет. Ладно бы посттравматический стресс, но прям сразу РАД. Вы ничего не путаете?
Потом, у вас должны быть центры помощи, для детей с проблемами развития. У нас, например, если ребенку нет 6 лет и в садик он не ходит, можно получить мобильную помощь. Специалисты, тераписты приезжают надом. Раз или два раза в неделю по часу и работают с ребенком и родителями. Тот кто детке диагноз ставил не сказал куда обратиться за помощью? Не разъяснил как справлятся с проблемами ребенка? Вот прям так - это у вас РАД господа и дальше идите с Богом? Ничего не понимаю.
12.05.2010 17:54:43, еж, птица гордая
Я тоже сильно уdивилась - РАD в таком возрасте? Неужели бывает? 12.05.2010 19:25:28, Шиша с чужого компа
В принципе да, бывает. Вот если бы ребенок был в семье месяцев с 8, а в 2,5 родителям такой диагноз озвучили,попутно исключив кучу всего, тогда да. А если 2,5, дома полгода, насилие в анамнезе, сильно сомневаюсь, что нарушение привязанности у детки именно реактивное. 12.05.2010 19:37:14, еж, птица гордая
[пусто] 12.05.2010 22:09:42
larchik
все равно мне кажется что главный упор надо делать чтоб ребенок себя дома чуствовал в безопасности. Если надо - будте кошкой мамой. Гулять лучше в безлюдных местах. Меньше стресса и вам и ребенку.

Из хорошего: у вашего ребенка большие, хорошие шансы адаптироваться к нормальной жизни. Просто это займет время, годы.
13.05.2010 14:17:38, larchik
Это похоже на "синdром Маугли". Насколько я помню, в маленьком возрасте еще обратимо. То, что воdы боится - вполне понятно. У меня сын только неdавно перестал боятся. Слышала, что боязнь воdы = неdоверие к окружающему миру.
Похожего мальчика взяла семья, помню только имя мамы - Лилит, я смотрела переdачу по ТВ. Но там ребенок постарше Вашего. Вам бы поискать в Инете, может посоветует мама Лилит что-то полезное...
12.05.2010 23:24:44, Шиша с чужого компа
Талсе (Аня) можно написать, у нее очень долгосрочный опыт и взрослый ребенок. 13.05.2010 21:22:32, Natalya L
у меня не такой запущенный случай, хотя общего много. написать можно:) 14.05.2010 00:24:17, Tulsa
Да уж, туча. Сочувствую Вам очень. Не удивительно, что при таком раскладе Ваш дом грозит стать вполне сумашедшим. Смелые вы с мужем люди. Европа это где? Может кто что-то конкретное подскажет из личного опыта.Про явки, адреса, пароли. Из независимых и иностранных усыновителей с проблемными детьми. Не знаю утешит ли это Вас, но таких здесь немало. 12.05.2010 23:06:34, еж, птица гордая
елена волк
Массаж. 12.05.2010 17:03:14, елена волк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!