Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот и меня потянуло на откровения.

Расскажу про своих не длинно.
Трое ребят – мои приемные. Сережа с нами 8 лет. Брали 4 леткой, подкидыш. Братья у нас скоро 2 года, младший Сережин одноклассник и друг, забрали, когда умерла их мать.
Самый проблемный на сегодня – старший, 15 летний Митя. По характеру тихий, но как известно про тихий омут… Два года жизни во лжи. Бороться уже бесполезно, похоже, он сам не контролирует ситуацию. Заканчивает муз школу, поступает в Военное муз училище. Естественно не по своему желанию. О моих чувствах к нему говорить не хочу, но вероятно и так понятно.
Его брат Артем. Поначалу было тяжело. Никогда не сталкивалась с такими проблемными детьми. Думала, что после смерти матери он такой, но нашла выписки из 6-й психиатрической, где он лежал не раз. Тяжело было принять такого ребенка. Школьные проблемы из за его алалии. Артем никогда не расстраивался, отключался, как только я повышала голос. Эти два года прошли в ежедневных занятиях с логопедом и дефектологом. Дома занималась я, причем ежедневно, за недельные каникулы он деградировал, даже таблицу умножения умудрялся забыть. Но честно говоря мне повезло. Артем добрый ребенок, всегда старается мне помочь, угодить. Почти год ушел на то, чтобы принять такого мальчика, привыкнуть к нему. Ни о какой любви не скажу, просто гармония.
О Сереже пару слов. Он переживал адаптацию сильно. Испортилось поведение, характер, какое то время пришлось походить к психологу. Мы подошли в плотную к переходному возрасту. Очень сильно меняется внешность, становится чужим лицо, вылезают маргинальные черты (или кажется?) . Из-за долгого сосания пальца – нижняя челюсть выдвинулась вперед (прям Шварценеггер). С глазами пока не совсем хорошо. Одна конфянка написала как то, что «не хотела бы встретится с ним в подворотне». Но это мой ребенок, которого люблюнемогу. От того еще больнее слышать такое от посторонних.
Два года в постоянном стрессе – было тяжело. Но время делает свое дело. Снова весна, дача, все оживает и цветет. Мой внук вот-вот пойдет, и скажет первое слово – «бабушка». Жду еще прибавления. Жизнь продолжается.
Удачи!
12.05.2010 09:46:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за написаные теплые слова, за поддержку.
Это сильно повышает самооценку.
Вчера на школьном собрании много хорошего сказали про ребят, хотя и с намеками на дурную наследственность.
С Сережей будем искать ортодонта, может и получится исправить прикус.
Приглашаю всех в Беседку, пить чай, говорить за жизнь. Завтра мое дежурство.
13.05.2010 08:53:04, Larisa_K
Блин, вы дочку старшую Дэми Мур и Брюса Виллиса видели? Вот уж где челюсть так челюсть. Все бы вам, мамаша, на дитя наговаривать :) 13.05.2010 07:32:48, химчанка
Привет, Лариса, это Алиса :) (я думаю, ты меня помнишь, у меня дочь аня младше твоего Сережки на год, мы из Екатеринбурга) да, прошло то время, когда мы умилялись нашим маленьким деточкам. Тепеь это личности. Моя тоже вредничать начинает. А Сережка у тебя вполне брутальный :) профессор в очках. Не знаю, что народ в подворотне околачивается, но я бы его точно не испугалась :)
Два следующих.... Терпения тебе. Терпения и сил.
12.05.2010 20:58:32, Рябушкa
эх,ну и конфянки бывают.По подворотням ходят.
Я бы тоже испугалась увидев Сережу в подворотне-что там может делать такой хороший парень?

Лариса-вы большая молодец.Сильная,волевая женщина,настоящая МАТЬ.А все остальное-мелочи.
Три парня и кровных лапочек в таком возрасте это умереть и не встать,порой пришибла бы своерожденных в этом милом возрасте.А тут такие непростые и вы так справляетесь.
Удачи вам,любви,сил.
12.05.2010 20:20:42, Марина Светл.
у сережи маргинальная внешность???? абсолютно гармоничный ребенок и умное лицо. 12.05.2010 20:14:26, А.С.Ю
Koala2000
Особенности восприятия человека по фотографии - психологический эксперимент 60-70-х годов. Смотрите с 1:30
"Что выдает в его лице преступное начало?"
12.05.2010 17:59:13, Koala2000
Симпатичные ребята с добрыми и умными лицами. Представляю, насколько Вам трудно! Побольше сил и удачи! 12.05.2010 17:42:17, atusik31
У Серёжи Вашего как раз-таки очень умное, интеллегентное лицо. С ума что ли все посходили, я не понимаю, как такое можно было сказать про подворотню... 12.05.2010 17:41:36, Eveil
МАМА, ты 1000 раз молодец!!! 12.05.2010 16:57:28, cтаршая Larisi_K
MyKidsMom
вот это самый дорогой комментарий! много бы я отдала чтобы услышать такое от своей старшенькой! 12.05.2010 20:16:43, MyKidsMom
О господи, какой гадости вам наговорили! На детей смотреть приятно, спасибо, что фотографии в общем доступе. Возраст очень трудный у всех, из-за этого и "маргинальное" мерещится :) Сил вам! 12.05.2010 16:57:11, Natinka
Лариса, я в совершенном оскорблении за Сережу, за подворотню и маргиналов. Пусть, блин, вырастят своих и покажут. У меня внук амбал, в 9 лет -155 см и 50 кг. веса. Порода у нас такая и мне очень приятно, что растет мужик, а не какой-нить, не скажу кто)))) 12.05.2010 16:54:27, Я опять мама
Мне, конечно, не понять как вам тяжело воспитывать мальчишек (тем более, что у меня пока одни девченки и мелкие совсем), но могу сказать, что на ребят очень приятно посмотреть, ухоженные, домашние, симпатичные дети. 12.05.2010 16:27:18, Та-Тане4ка
елена волк
На фотографии, где братья в телогрейках (в приюте) и фото Весна 2010 - это вообще разные дети.

Посмотрите на их глаза, сколько напряжения, жесткости на первом снимке и какой расслабленный, легкий взгляд на последнем фото у Мити. У Артема еще и нежный очень взгляд. Залюбуешься парнями.

Про Сережу и говорить нечего - баловень, видно сразу. Интеллигентный, умный парень.
12.05.2010 15:22:29, елена волк
Винни
Соглашусь про эту фотографию.
Какие ясные глаза у мальчишек! Какие ясные лица!
Младшие вообще, не смотря на "солидный" возраст выглядят Плюшевыми Зайцами:)
Ухоженные, славные ребята!
12.05.2010 17:55:19, Винни
Shuriken
Я знаю, что вы меня ненавидите, особенно с тех пор, как я взял Егора, но ничего "маргинального" в Серёже не вижу. Вообще все ребята выглядят очень хорошо, симпатичные. 12.05.2010 14:27:56, Shuriken
Вот не удержусь! Чушь про маргиналов и подворотню!!! Классный, симпатичный парень с очень умными и добрыми глазами. 12.05.2010 13:35:27, Rina_Ka
Corgik
Лариса, какая Вы молодец! Не замечаю, что Серёжа поменял лицо:) 12.05.2010 12:53:39, Corgik
ketspb
Как я Вас понимаю! Мы тоже подошли к переходному возрасту вплотную... Стал еще вспыльчивее и импульсивнее... И палец наш мелкий тоже сосет до сих пор...
Терпения Вам и здоровья!
12.05.2010 12:31:56, ketspb
Лариса, большое спасибо за пост и за мальчишек! 12.05.2010 11:17:47, Snow
Лариса!!!! Ты молодец, так держать!!!!! Удачи тебе и ОГРОМНОГО терпения. 12.05.2010 10:39:07, Лен5
Лариса! Всегда была уверена , что ты справишься,ты- человечище мудрый и надежный.)
Спасибо и держись!
12.05.2010 10:15:51, jiji
Лариса, всегда бесконечно уважала Вас. Мы уже много лет знакомы (5 лет - так точно). Спасибо, что Вы есть. Спасибо за такой откровенный рассказ - впрочем, Вы всегда откровенны, порой до безжалостности к самой себе. За это еще больше уважаю. На таких, как Вы, мир и держится (простите за высокопарность). Желаю Вам сил, терпения и удачи. 12.05.2010 09:59:08, Marmuletta-K.
Присоединюсь! 12.05.2010 10:12:25, lapchik
Яхонтовая
Лариса, если можно про Артема, я понимаю, что у Вас круче , чем у меня проблемки. Итак занятия -есть ли толк, вот реальный сдвиг, и есть ли уверенность, что результаты будут и закрепятся на долго? 12.05.2010 09:52:06, Яхонтовая
Говорить стал намного лучше, хотя длинные слова не всегда проговаривает с первого раза. Дизграфия никуда не ушла. Он пишет жуткие словечки, особенно диктант, или что то по истории, естествознании под диктовку. Но благодаря занятиям он научился находить и исправлять свои ошибки. У меня под рукой Серега, с врожденной грамотностью, это позволяет понять написаное Артемом.
Артем мальчик усидчивый и старательный,он за 2 года научися радоваться своими достижениями, пятеркам. Он тихонько сидит на уроках,не мешает учителям , за это они любят Артема,входят в положение, чуть завышают отметки.
12.05.2010 10:08:20, Larisa_K
Яхонтовая
Вы справляетесь со всеми домашними задниями? Мы не успеваем делать англ.яз, сил не зватает у дитя, там одни двойки(
12.05.2010 12:19:15, Яхонтовая
Лариса вы просто с большой буквы МОЛОДЕЦ!!Дай вам Бог и вашей семье здоровья и большого терпения!!)) 12.05.2010 13:44:20, anna_av


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!