Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.05.2010 07:42:19

244 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я теоретик в усыновлении. Поэтому если что - не судите строго, мы теоретики все такие.
А может, его просто ПОЖАЛЕТЬ? Маленький хрупкий боячка. Позволить побыть ему маленьким, разрешить. У меня дочка боячка (резких звуков, даже чихания, боится до ора), просто разрешаю ей бояться, принимаю во внимание ее особенность и стараюсь уберегать от резких звуков.
Просто забыть про его "сверходаренность". А видеть для себя вот эту малышковость. Зачем-то этому человечку надо набыться ребеночком.
Ведь он ребенок. Разрешить человечку быть таким, какой он есть - это так важно. И плевать на "вытягивающиеся лица" окружающих...
И еще.
Имхо, ваше раздражение внутреннее является причиной его "тупизма". Родительская злоба и раздражение вообще замораживает детей. Я говорю по себе - когда мама на меня злилась, у меня была такая же реакция. Я тупила, не понимала элементарного, боялась переспросить, еще больше тупила. А она думала, что я над ней издеваюсь, еще больше раздражалась. Замкнутый круг, из которого мы вышли лишь когда я выросла. Если вы осознаете и будете бороться с раздражением - выйдете раньше, чем мы
16.05.2010 12:22:41, ааай
zeinab
А я бы и раздражаться себе не запрещала, а внимательно бы присмотрелась к этому чувству и отбелила его причину от ребенка, и с ней работала бы. Например, моя старшая дочь доводила меня до бешенства тем, что днем укладывалась спать по два часа. Когда я попробовала понять, почему это меня так злит, оказалось, что я собиралась пообедать, когда она уснет. Учитывая, что я не завтракаю, причиной злости был элементарный голод (и может быть небольшая гипогликемия). Я стала съедать что-нибудь до укладываем, и хотя два часа так и остались двумя часами, меня это больше совсем не напрягало.

Сейчас, если меня бесят дети, я в пятидесяти процентах случаев могу прислушаться к себе, и понять, что у меня начинается мигрень. Принять таблетку, полежать час и дети превращаются в ангелов.

Еще пример - меня злили сборы на прогулку с тремя детьми, суета и возня. Пока оденешь, так разозлишься, что идти никуда с ними неохота. Такое же внимательное исследование показало, что я одеваюсь первая, чтобы потом дети меня не ждали. Я ненавижу, когда мне жарко и потно, естественно, что возня с ботинками в три погибели в теплой пуховке меня злила. Я стала одеваться последней - пусть дети две минуты подождут, зато мама спокойна как танк.

Причиной может быть не самочувствие, а конкретное занятие, предмет. Разрешите себе раздражаться на него и так и говорите - меня бесит постоянно читать Муху-Цокотуху, я ее ненавижу. Или - меня выводит из себя эта майка, на ней пятно. Или - фу, не могу видеть сопли. Следующим этапом может быть либо устранение причины раздражения (не читать больше Муху Ц., и все тут, никто без Мухи не умер), либо достижение компромисса (да, с соплями придется мириться до конца болезни), но в любом случае осень полезно отделить причину раздражения от ребенка и назвать вслух - важно и для вас, и для ребенка. Беспричинное раздражение матери очень тяжело - понять что его вызывают грязная майка, сопливый нос или мигрень, уже большое облегчение.

Извините, что много буков, просто я по природе довольно разражительный человек и мне пришлось с этим много работать.
16.05.2010 13:15:24, zeinab
Гений Пушкин был маленький и,откровенно говоря,страшный...Не знаю, любила ли его мама, но люди любят до сих пор!!!!
М.б.это Вас утешит.
А по теме могу сказать одно-мое мнение-это все из-за Вашей младшей, меня также колбасило от старшего с появлением младшего, самой страшно вспоминать, все бесило,и вес (у нас лишний), и прическа, и как штаны, кофты,куртки носит (спущенные штаны, кофты заправляет), и то, что тупит, хотя с головой все в порядке, когда захочет, и то , что орет как орунгутанг на улице и красный, как тот мужик из бани..Я его и стригла бесконечно, и одежды красивой модной разнообразной накупила, и на полдня к бабушкам-дедушкам отправляла, и сидела по полночи около кровати его, гладила, молитвы читала. Помогли проблемы, побили его одноклассники в один день, а на следующий день ударила бабушка и его обвинила, пока я за уши однокашников таскала и бабушке рассказывала, что нельзя бить ребенка,а потом еще и лгать, что это он сам, поняла, как дорого мне это "чудовище",не дай Бог, что с ним случится с этим нелепым пухленьким красным от беготни и ора со спущенными штанами и расстегнутой ширинкой ребенком,я же жить не смогу, и только мне он нужен, и только я смогу помочь ему в жизни..и какая я дура была. Все имхо из-за малыша-такого белобрысенького, мурлычащего, мило гукающего, мило пукающего-а тут вдруг приносится орунгутанг со своими проблемами:))))-правда последний так любит первого и наоборот-и это так умиляет. Короче, мой диагноз-пройдет у Вас это неприятие, почти у всех оно с появлением малыша бывает, и у моих подруг было. А запах изо рта-вот что тревожит, фгс возможно сделать?( у моей мамы долго был сильный запах, потом диагноз поставили сахарный диабет, сейчас запах сильнее).
15.05.2010 13:35:03, мурк@
Думаю, всё у вас будет хорошо. Просто Вам мешает излишнее самокопание и анализ своих чувств и отношений. У меня ребенок-дошколенок тоже помешан на истории-палеонтологии-астрономии-географии и т.п., при этом менее самостоятелен, чем другие дети. Ну просто тип личности такой. Я просто нашла семейный кружок по истории для детей с родителями по выходным и хожу туда вместе с ним раз в неделю в выходной, чтобы быть к нему ближе. На следующий год уже нашла ему подобрный кружок по палеонтологии или астрономии, пока не выбрала из двух, но тоже обязательно будет что-то типа семейного клуба по интересам для детей с родителями, чтобы разделять с ним какой-то из его интересов, хотя бы один. Чтобы вместе с ним туда ходить раз в неделю, что-то читать, обсуждать, куда-то может быть потом выбираться с компанией из этого кружка, а не холодно отвечать на его вопросы "я не знаю", постепенно отдаляясь. В Москве этого много и всегда можно найти такую компанию по интересам из детей с родителями на основе подобного кружка. А как дальше будет, посмотрим. Правда, у меня никогда не было неприятия ребенка. С другой стороны, возможно, если ввернуть его в среду подобных, которые будут ценить в нем его увлечения и интересы и разделить с ним это, то и неприятие может быть исчезнет. 14.05.2010 11:20:52, Еще одна мама
Представьте себе ситуацию, когда 14-летняя родная дочка с неожиданно выросшей грудью второго размера и стройными ножками, в короткой маечке и без лифчика присаживается на коленки к своему отчиму (Вашему мужу)и нежно обнимает его. А Вы смотрите на себя в зеркало и видете расплывшуюся 48-летнюю тетку с усталым лицом. Чудесное упражнение для переключения раздражения НА СЫНА. 14.05.2010 10:54:47, Мимо проходила
Прочитала все, спрошу: нудный менторский тон не ваш случаем? (ну тот который у вас для него) Мой сынуля тоже ровесников пытался поучать, поправлять, дергать (был послан, вернее посылаем все время). Я не могла понять что это за фигня такая, а потом прислушалась, присмотрелась к себе повнимательнее: да это же я так с ним разговариваю, как с неразумным младенцем, это в моем тоне улавливается "ах я так устала от несовершенства" Стала себя одергивать, стараюсь проще быть, представляете действует. К слову сказать ребенок мой на вашего похож, только сфера интересов: география и биология, в 1-ом классе жался к учительнице, искал ее внимания, сейчас стал играть. Этот ребенок кровный, проблемы похожие, потому что у вас скорее всего как и у меня неоправданные надежды и ожидания (если даже и скрытые) Второго кровного я люблю другой любовью, а тематического третьей, но все равно всех люблю. Но никто не может так вывести из себя и вызвать такое раздражение как старший (так что может быть дело не в приемности) 12.05.2010 21:50:24, Konst
osadzy
Вы правы, дело не в приемности, в особенностях характера (или еще и здоровья?). Тон, к сожалению, не от меня (у меня свое есть, но другое). Вернее, от меня но косвенно - я ВСЕГДА отвечала на ВСЕ его вопросы, даже если некогда\устала и т.д. Т.е. возведение интеллектуального в абсолют (как-то так) присутствовало
т.е. - это то, за что одобряют. ну а поскольку главный "слушатель" это младенец, то снисходительный тон сам по себе выработался
13.05.2010 07:53:45, osadzy
Вот-вот у нас тоже вечные вопросы, вопросы, вопросы, с некоторых пор я на многие из них отвечаю: "Кирилл я не знаю" (действительно не знаю), он с детства задавал ооочень много вопросов, всегда получал подробные ответы с разъяснениями (отсюда наверное разъяснительный (снисходительный) тон выработался) Со здоровьем тоже проблемы были с раннего детства, из-за проблем со зрением и тяж. формы бронхиальной астмы со спортом не сложилось (правда сейчас плавает 3 раза в неделю и спортивными танцами занимается) С приемным мне намного легче, просто когда мы брали его я планов никаких не строила и чудес от него не ждала, приняла сразу такого, какой есть, с 2 листами диагнозов, с сомнительными прогнозами, с перспективами УО. 13.05.2010 13:41:58, Konst
osadzy
диагнозы были и у нас - их я как раз приняла - но думала-решала справлюсь ли - до того, как взяли.
а вот одаренность эта вылезшая + неприятие внешности - оказалась не готова. действует это на меня сильно.
13.05.2010 15:18:21, osadzy
Возможно неприятие внешности вторично, на первом месте неприятие личности. Мой тематический не похож на нас совсем, меня это не трогает нисколько, самодельные сыновья высокие, русоволосые, голубоглазые, а он в 4 года 12 кг, темные волосы карие глаза, воробьишка. 13.05.2010 19:37:03, Konst
[пусто] 13.05.2010 20:05:12
Dnnn
вот ведь, правда родителям не угодишь! читаю - такой хороший мальчик ) ну медлительный чуть, умный, стройный, мне б такого - не люблю слишком активных, глупых, слишком не робких и особенно неприятно поражают дети толстые (конечно не младенцы, а вот такие школьники-школьницы - жертвы макдональдсов со свисающими щеками и животами - бррр). 14.05.2010 15:06:59, Dnnn
osadzy
говорю же, у каждого свои тараканы. со стороны я бы себя, наверное, тоже не понимала 14.05.2010 15:55:06, osadzy
У меня оба родные, ситуация примерно как у всех.
Я в голове просто дошла до самого неблагоприятного сценария - вот ушел из дома, вот остался один без меня, и поняла, что кроме меня, у старшего никого нет.
Теперь установка такая - обращать внимание только на хорошее, плохое списываю исключительно на гормоны, состояние здоровья, дурную наследственность (! - это при том, что родной). Отстранилась слегка от него, но лучше так, чем оскорбления и скандалы.
Все сразу стало полегче.
Вот, щас говорила с ним по телефону, мило общались, хамнул разок, я пропустила.
Может вам тоже немножко отстраниться? И представьте, что у него кроме вас никого нет - жутко жалко...
12.05.2010 16:58:56, гость
osadzy
так только и делаю, что отстраняюсь. пока отстраняюсь - все норм, но так же нельзя 12.05.2010 17:34:19, osadzy
а вы думаете, мало родителей, которые так всю жизнь и остраняются, и от родных детей??
просто, они не рефлексируют, не делают из этого проблемы..
Вам, мне кажется, не нужно будет делать это всю жизнь. а так и мальчишке лучше будет. мне его жалко оченно...
Жизнь-то длинная...
представьте, что завтра не станет Вас или его (все под богом ходим), разве-ж запах - это проблема в этом ракурсе??
12.05.2010 18:14:39, гость
osadzy
запах - это просто я себе стараюсь объяснить свое неприятие и свое раздражение. запах как раз меньшее из зол.

мы с мамой можем общаться только отстраненно и только на нейтральные темы. мне ее не хватает, это моя постоянная боль и я не хочу таких же отношений для сына.
12.05.2010 18:31:50, osadzy
Я свою маму смогла понять и простить _только после того_, как внутренне отоdвинулась.
Спросила себя: а если бы тебе ПОСТОРОННИЙ человек сdелал вот _это и это хорошее_, ты бы была ему благоdарна?
- Dа, очень.
Так и буdь благоdарна.
Заново: а если бы тебе посторонний человек _вот это плохое_ сказал/сdелал - ты бы была настолько растоптана?
- Нет.
Вот и не пережевывай заново, не переживай.
Я это к тому, что иногdа лучше отстраниться. Легче dля всех, особенно для психики.
12.05.2010 19:44:25, Шиша с чужого компа
osadzy
подумаю про это 13.05.2010 07:54:38, osadzy
и я не хочу таких отношений с сыном, но это лучше, чем наносить ему психологическую травму на всю же жизнь.
я перестала пытаться что-то сделать, я приняла все как есть, и его как есть и выбрала наиболее комфортный для всех путь.
мы не все можем исправить.
я перестала беситься из-за чувства вины, которые испытываю за то, что сержусь на него, за то, что он не отвечает моим ожиданиям (я так разобралась в себе :))
а он и не должен отвечать им!! он такой, какой есть.
как вот моя правая рука - правая, а не левая, и не надо из нее пытаться сделать левую...
12.05.2010 19:10:20, гость
osadzy
я пока надеюсь что-то все же изменить. в своем поведении, я имею в виду. когда-то плучается, когда нет. но чувство того, что я не додаю ему любви - есть 12.05.2010 19:12:39, osadzy
у меня - одаренный ребенок, со всеми тарканами, что к этому прилагаются, а я мечтаю о "нормальном" и "обычном".
одаренный - это проглатывание взрослых! книжек по астрономии, физике, биологии, чтение по ночам под одеялом и в то же время неспособность с ходу сделать элементарнейшее - будет тормозить и переспрашивать пятьдесят раз.
еще - нудный, менторский тон, с которым он общается и с детьми, и с младшей. дети с ним играть не хотят, кстати - он просто выносит мозг своими правилами, поправками и т.д. он всех дергает и поучает бесконечно, с несознаваемой им самим интонацией "ах, я так устал от несовершенства!"
я уж, грешным делом, про аутистов лазила читала - не подходит, слава Богу.
Может про аутистов и не подходит, а вот про аутичный спектр и достаточно массивный вполне.Невролог вряд ли что-то посоветует, как правило они не в теме. Скорее всего психиатр. Еще лучше проконсультироваться в центре, работающем с аутичными детьми. Там сразу станет понятно их это клиент или нет. Про задержку роста и запах. У генетиков были? Сделайте анализ на аминокислоты. Кроме того возможно, что не переносит лактозу, фруктозу,цолиакию уже исключили? Неисключено, что с вами как раз все в порядке, а с мальчиком конкретно что-то не то. Предлагаю сначала разобраться что с ним такое, а потом рефлектировать на тему почему полюбить не могу.
12.05.2010 16:16:34, еж, птица гордая
osadzy
спасибо за конкретные советы и за направление, куда двигаться.
на целиакию не обследовались, займусь срочно.
к генетику тоже сходим.
а невролог у нас очень опытная, к ней как раз мамы деток-аутистов идут за советом после психиатров (у нас как раз проблема со специалистами по аутизму)
12.05.2010 17:00:37, osadzy
Нет ли у Вашего ребенка подобных черт (необязательно всех)?
«Дети часто демонстрируют продвинутые для их возраста способности в языке, чтении, математике, пространственном мышлении, музыке, иногда доходящие до уровня «одарённых»; однако, это может быть уравновешено заметными задержками в развитии в других областях. Эти черты, в сумме, могут создать проблемы для учителей и других лиц, обладающих авторитетом или наделённых властью. Здесь может иметь значение то, что одно из социальных соглашений, которое большинство таких детей игнорируют - это уважение авторитетов. Они склонны чувствовать, что со всеми людьми надо обращаться одинаково, несмотря на их положение в обществе. Такое отношение многие учителя либо не поймут, либо сделают для него сильное исключение. Как и большинство одарённых детей, такой ребёнок может считаться учителями «проблемным» или «неуспевающим». Чрезвычайно низкая терпимость и мотивация ребёнка к тому, что он воспринимает как однообразные и непримечательные задачи (вроде типичного домашнего задания), может легко разочаровать; учитель может даже посчитать ребёнка высокомерным, злопамятным и непослушным. А в это время ребёнок молча сидит за партой, чувствуя себя расстроенным и несправедливо обиженным, и часто не зная как выразить эти чувства.
Общие интересы со сверстниками не привлекают таких детей. Обычно они замещаются особыми интересами «заумного», отвлеченного характера. Стремление решения вопросов о «жизни», «мироздании» и т. п. сочетается у этих детей с нелепым собирательством железок, картинок и других предметов, не представляющих никакой ценности. Несмотря на трудности общения, интеллект и речь хорошо развиты.
Моторика угловатая, движения недостаточно гармоничные и неловкие.»
(ссылка - http://www.medkrug.ru/community/show_ne­ws/702)

Мой старший сын имел многие из этих особенностей. В детстве был вундеркиндом, в старших классах собрал все медали на олимпиадах высшего уровня. Сейчас очень успешный человек, кандидат наук, руководитель отдела в фирме, любящий муж и хороший сын. Живет отдельно. Всего добился сам.
В чем, я считаю, наша заслуга – всегда поддерживали его интересы, не стремились искусственно социализировать, но всегда ставили в такие условия, что его помощь была необходима (реально). Он умеет делать руками все, что должен уметь мужчина (ремонт, строительство дома, сад-огород от и до, походные навыки, вождение машины и пр.) и многое, что считается «женским делом» - готовить, шить на машинке, вязать, не говоря об уборке и всяких прочих домашних делах. Будучи студентом и аспирантом, он работал, и поначалу не на самых легких и приятных работах.
Если Вам кажется, что у Вашего ребенка есть черты такого характера, то ему может помочь специальная диета, т.к. заболевания ЖКТ и психические особенности могут быть тесно взаимосвязаны. Возможно, у него целиакия или другие нарушения обмена веществ, отсюда и маленький рост, и запах.

«Есть исследования, доказывающие что непереносимость глютена, не важно привела ли она в результате к резко выраженной целиакии, может вызвать ментальные нарушения у некоторых индивидов и вызвать тяжелую форму аутизма, синдрома Аспергера, синдром дефицита внимания и шизофрению. Часть этих болезней может быть излечена или частично вылечена через какое-то время после введение безглютеновой диеты» (ссылка - http://elinahealthan­dbeauty.com/Celiac_FAQ.htm)

У моего младшего (тематического) ребенка целиакия и сильное отставание в развитии. В пять лет он был по росту и развитию, как двухлетка. За два года дома на строгой безглютеновой и бесказеиновой диете вырос на 30 см и по многим параметрам догнал свой возраст.
12.05.2010 16:01:46, myurella
osadzy
спасибо за развернутый ответ. некоторые черты пристутсвуют - я уже ниже писала Наталье, но сказать про синдром Аспергера: "это оно" не могу.
пойду соетоваться к неврологу
про целиакию сейчас почитаю подробнее, может, это действительно причина.
12.05.2010 16:56:40, osadzy
Shuriken
А сколько он у вас уже времени? 12.05.2010 14:30:46, Shuriken
osadzy
да скоро 7 лет уже, почти с рождения. 12.05.2010 14:50:39, osadzy
[пусто] 12.05.2010 13:14:39
osadzy
спасибо и за советы, и за пожелания. стоматидин попробуем.
Вы просто про меня пишите: только с маленькой я поняла, что потерял, чего не было.
у нее даже истерики "человеческие" - т.е. - нормальная реакция нормального ребенка. а уж потискать\заслужить улыбку..
а старший - как инопланетянин. он старается быть "хорошим", он очень правильный в каких-то мелочах, просто ненастоящий(
и про учебу я боюсь больших проблем - потому что выходы к доске вместо Пети или Маши, которых вообще-то вызывали, прощаются в нулевом классе, да и то уже - со скрипом.
равно как и ответы учителю: у меня нет настроения это делать, давайте поговорим лучше о..
при этом - очень обязательный
надеяться, что он "дозреет" через пару лет я не могу, пример того же Перельмана показателен.
переводить на индивидуальное обучение, как советуют, не хочу - мне все же нужен максимально социально адаптированный ребенок, а не "Перельман".
12.05.2010 13:36:51, osadzy
[пусто] 12.05.2010 13:58:20
osadzy
не знала таких фактов про Перельмана, только то, что на выходе. действительно, удачный вариант.

вот под Вашим: "когда я растила старшего, я думала, что дети примерно такие у всех, чужими детками я особо не интересовалась, а второго своего не хотелось категорически" - подпишусь от и до.

и поскольку нарисованную Вами картину будущего, похожего на Вашего старшего представляю очень четко, как раз и дергаюсь - может, что-то можно сделать\исправить сейчас.
и поскольку эти усилия уходят в пустоту, а поводов для раздражения достаточно..
как я отдыхаю с младшей!

самый толковый совет от психолога (знакомой) был: отстань от ребенка, пусть развивается, как развивается. и задабривай учительницу, чтобы она это терпела.
12.05.2010 14:33:13, osadzy
Может с ним пока заниматься как с аутистом? Даже если он им и не является вовсе. У него может просто перекос на голову пошел,потому что остальные области плохо развиты. Может с возрастом и сгладится,голова немного отстанет а физическое развитие например наоборот.А пока ходить с ним на занятия аутистов. 12.05.2010 14:56:14, бабаЯга
osadzy
посоветуюсь с неврологом. ну и заодно - где у нас такие есть. вдруг и правда поможет. 12.05.2010 15:14:10, osadzy
[пусто] 12.05.2010 14:52:30
osadzy
тогда понимаю, что у нас не все запущено. он помогает. в конкретных делах. как поручили ему однажды года полтора назад мыть свою тарелку - так против любой посуды в раковине пройти не может - вымыть надо. есть у нас набор конкретной помощи подобного типа.

а про заниматься - он был очень больной и с неблагоприятным совсем прогнозом. и весь первый год прошел по врачам, потом меньше, но все равно. и я привыкла все время только им и заниматься. мне даже странно, что с маленькой не надо никуда ехать, никуда бежать
12.05.2010 15:13:32, osadzy
[пусто] 12.05.2010 15:23:22
Просто интересно, а как могут такие навыки как иностранные языки, на которых не говоришь, не отлетать? В качестве кого подавал надежды? Будущего преподавателя иностр.языка или переводчика? Мои родители мне этот вариант отсоветовали как невыгодный. Я была очень похожа на Вашего сына, была у такого моего поведения причина, но ее никто не захотел даже обсудить. Таких детей действительно много мне встречалось. К сожалению. А сейчас его поведение похоже на депрессию - лечить ее надо, сама не уйдет. 13.05.2010 16:21:34, Somnevayushayasya
[пусто] 13.05.2010 17:20:02
Объективно ВШЭ - сложный вуз, и математика там сложная. Музыка - техника только основа успеха, а главное - душа, а это от Бога. Переводчик - очень трудный хлеб и огромные унижения. Вот и сломался человек, потерпев крах в 3 профессиях, а профессии-то нерядовые. Для антидепрессантов 3 мес. - не срок, 6 мес.минимум, а то и дольше. Да и нужна ему помощь консультанта по выбору карьеры и протекция по устройству на работу. Переводчиком Вы и без диплома его устроите - сейчас во многих местах дают тестовый перевод и если сдал, милости просим. После месяца работы он побежит в ВШЭ и куда угодно, лишь бы с такой работы. 13.05.2010 19:38:44, Somnevayushayasya
ketspb
Так профессии он еще не получил- рано ломаться. А жил всегда, как за каменной стеной дома. При депрессии не смеются и не живут в свое удовольствие. Лежал в стационаре, осматрвали его специалисты ни о какой депрессии речи не было. Лекарства принимал где-то 4 месяца. 13.05.2010 22:20:23, ketspb
osadzy
сочувствую очень. и на примерах знакомых понимаю, что ничего не сделать в таком случае.
поэтому в нашем остается только надеяться, что вдруг будет по-другому
12.05.2010 15:35:45, osadzy
ваш нерволог синдром Аспергера никода не упоминал? 12.05.2010 13:40:23, Natalya L
osadzy
нет. читаю сейчас. с ходу не могу не отергнуть, не согласится.
очень многое на нас похоже, но есть и серьезные отличия. к неврологу пойдем через пару недель - спрошу обязательно.
12.05.2010 14:18:18, osadzy
[пусто] 12.05.2010 14:06:24
это к автору темы был вопрос. ваш сын точно на аспергера не похож. искренний смех на юмористических передачах явно не вписывается. 12.05.2010 14:09:09, Natalya L
АннаО
Запах изо рта - вещь неприятная. В более старшем возрасте его одного хватит, чтобы сильно затруднить общение со сверстниками :(
Продолжать искать причину надо обязательно, с разными врачами. У Лора претензий нет - но ведь может и не быть ярких признаков воспаления, просто наличие специфической флоры. А мазок с миндалин и из зева на посев не делали? Не бывает у него по утрам дискомфорта в горле? Нет ли у него повышенной жажды по ночам? Это может быть признаком вялого воспаления - желание "омыть" горло. Много ли он пьет сладких напитков, в том числе на ночь? Сладкое очень стимулирует рост патологической флоры в полости рта, особенно в растворенном виде.
Со стоматологией тоже самое - может быть запах из десневых карманов. Если специалисты не находят причину, я бы попробовала пролечить относительно безопасными средствами по самым типичным возможным причинам. Например, полоскание горла йодосодержащими препаратами типа йокса. Стоматологические полоскания поискала бы, которые можно детям. Метрогилом бы десны мазала. И йокс и метрогил можно после 6 лет. Поочередно, и смотрела бы, уменьшается ли от чего-то запах. Ромашковый чай давала бы на ночь. Плюс еще продавала бы обязательно курсом пивные дрожжи. Они хорошо стимулируют иммунитет при вялых инфекциях, плюс работают на укрепление нервной системы и повышение веса. Лучше бы конечно врача найти хорошего, чтобы не отговаривался тем, что патологии не видит, а искал бы причину, и чтобы он расписал такое лечение ex juvantibus (лечение в целях уточнения диагноза).
А в плане принятия... Тяжко это очень, когда не получается принять. Раз не получается любить и гордиться, надо попробовать тогда другую цель ставить - максимально социализировать, например, такого нестандартного мальчика. Я бы обязательно включила спорт. Попробовала бы подобрать что-то, что не вызывает у него слишком уж яркого неприятия, и заставляла бы регулярно заниматься.
12.05.2010 12:09:16, АннаО
osadzy
со спортом не выходит - я очень старалась, долго. надеюсь, что все же дорастет чуть позже.
дрожжи пропивали, и рыбий жир, и элькар. на рост не влияет.
Ваши советы сохраню, спасибо, и в стоматологию попробую еще в платную сводить.
газировок у нас в принципе нет, а сладкое не любит.
мазок не делали, попрошу врача.
12.05.2010 12:54:42, osadzy
АннаО
со спортом прочитала ниже, похоже на безнадегу :(. А если его самого подключить к процессу решения? Например, врач авторитетно-категорически на приеме говорит, что надо заниматься спортом. А вы потом спрашиваете его совета, ставите ему интеллектуальную задачу: "ребенок, ну ты же умный, придумай как быть. Тебе спорт не интересен, а заниматься им все-таки надо... Я сама найти решение не могу". И информацию предоставить о возможных вариантах (бегать вместе, велик, ролики, какие секции есть в пределах доступности и т.д.) 12.05.2010 13:09:27, АннаО
osadzy
у него любые решения "вне сферы чистого разума" на уровне лет четырех. т.е. планов-то он настроит. бассейн? ура! коньки? здорово. но как только в тот же бассейн идти, "давай не сейчас, попозже, сейчас не хочется". начинаю уговоры - просто посмотрим и т.д. - температура 40 за пару минут.
хитростью пару раз вытаскивала - бесполезно.
мама, я сейчас не хочу, можно я почитаю?
12.05.2010 13:29:03, osadzy
мне одна очень опытная приемная мама дала совет - примите тот факт, что ваш ребенок болен. но живите с ним, как со здоровым, просто с учетом его особенностей. ваш ребенок ведет диалоги про носки не с целью извести вас, просто у него так голова устроена. гениальность это или инвалидность, это дело десятое. первое дело - он по-другому НЕ МОЖЕТ, и вы можете сделать две вещи - купить ему 20 пар одинаковых носков, тогда вопрос, какие отпадет, а одел он их или нет, дело десятое. или второе - одевать ему носки сама. вы не можете изменить его голову. 12.05.2010 13:35:04, Natalya L
osadzy
при одинаковых парах вопрос будет: эти или эти? (тыкая пальцем). но, в принципе, это был пример абсолютно любого бытового взаимодействия. выглядит - как полностью уо. и тут же -лекция про теплопроводность (кажется) поющих барханов.
одевать носки сама не могу - начинаю психовать и говорить ему, что это ненормально, что он не может то, что могут даже трехлетки. поэтому просто удаляюсь в другую комнату и жду, пока сделает сам. во все сборы куда-либо закладываю время на его копания.
12.05.2010 14:37:32, osadzy
Ну, нормально же. Я со средней дочкой так же делала, он едлительная ужасно была и есть. А мелкого - одеваю. особенно, когда надо быстро и не абы что. 12.05.2010 14:53:00, Караул
osadzy
мое решение - одежда повешена в одно места, оставить минут на 40, потом зайти и проверить, чтобы была правильная сторона (джинсы постоянно задом наперед одевает, про свитера вообще молчу) 12.05.2010 15:37:10, osadzy
вся проблема в вашем восприятии. он не может одеть носки за 30 секунд. его предел, это 15 минут, как вы сами написали. примите для себя тот факт, что в бытовом плане он несостоятелен, и ваше раздражение в этом плане ни в плюс ни в минус. в минус оно идет всей нервной системе, как вашей, так и его. трудно принять то, что не можешь понять. то что у ребенка в интеллектуальном плане уо понять и принять невыносимо сложно. но принять "уо" в бытовом плане еще сложнее. потому что сразу в голову всякие мысли лезут - как можно уметь читать и не уметь одеть носки за 30 секунд. можно, легко. нужно только обладать особым строением мозга, которому носки намного сложнее чтения. суть проблемы не в носках, а в нарушении взаимодействия с внешним миром. носки - часть этого мира. теоретические знания - нет, они всего лишь вымысел. ваш ребенок прекрасно ориентируется в виртуальном мире информации, но не может наладить контакт, если можно так выразиться, с бытовыми предметами. 12.05.2010 14:42:54, Natalya L
osadzy
ох. персен не помогает. помогает пока просто отстраниться - не смотреть, не контролировать, жить параллельно. но это же не выход 12.05.2010 14:52:31, osadzy
персен здесь не поможет. он решает только краткосрочные проблемы и вызывает, кк и любые успокоительные, привыкание. 12.05.2010 15:04:25, Natalya L
osadzy
вот и не знаю, что делать. 12.05.2010 15:14:46, osadzy
Яхонтовая
Расскажите про пивные дрожжи - это обычные? И как их готовить-пить? 12.05.2010 12:47:30, Яхонтовая
АннаО
таблетированные, в аптеках продаются. Например, экко плюс по качеству неплохие. Количество таблеток в день пишут на упаковке. Лучше выбирать без добавок микроэлементов, тогда допустимое количество в день больше 12.05.2010 13:01:39, АннаО
Яхонтовая
спасибо, я такое хочу, при астме нет противопоказаний, как думаете? 12.05.2010 13:03:49, Яхонтовая
АннаО
пишут, что противопоказаний вообще нет. Но вопрос аллергии есть с любым препаратом. Если на витамины группы В аллергии не было - можно попробовать. Только для хорошего эффекта взрослым надо принимать в большой дозировке - например, по 5 таблеток Х 3 раза 12.05.2010 13:15:28, АннаО
АннаО
но вообще лучше со своим врачом проконсультироваться­, который по поводу астмы вас ведет 12.05.2010 13:21:54, АннаО
Как сказала мне недавно врач, когда я жаловалась ей на то, что муж "притесняет" старшего кровного ребенка, за его "инаковость". Она сказала очень жесткую фразу. Если с ребенком на нервной почве что-то случится, Вы сразу почуствуете как он Вам дорого и нужен, любой, независимо от его особенностей. Она сказала, что в ее практике был случай, когда ребенка-дочку "не принимал" папа. Ребенок попал с гиперфункцией поджелудочной железы в реанимацию. Родители сразу изменили свое мнение.
Я бы на Вашем месте временно отдала младшего ребенка и занимались только старшим. Я так часто делаю.
12.05.2010 11:41:33, Roccy
osadzy
младшую отдавать некуда. а "заниматься только со старшим" доведет его до неврологии куда быстрее. если отвлекаясь на младшую я могу пересиливать свое раздражение и даже находить в себе силы его за что-то хвалить, то один на один - я буду его просто дергать и ругать( 12.05.2010 12:49:59, osadzy
Пишу здесь крайне редко, но Ваш пост зацепил, потому что практически про моего старшего кровного. Когда родилась дочь, ему было, правда, 9, но раздражать меня в нем все стало ужасно. Все то же - и запах изо рта вдруг появился, и тихушничество, и ел тоже очень избирательно, штаны все спадывали, и занудство... Сейчас с ним вспоминаем и хохочем, как на мое сказанное в сердцах:"Ну и зануда же ты!" он весь день потом ходил и методично повторял с интервалом минут 15: "Нет, я не зануда..."."Не зануда я..." Ужасно раздражало, что при отличной успеваемости он никогда не знал, как зовут учителей и одноклассников - а зачем?
Самое интересное, что он такой же и до сих пор, но раздражение куда-то ушло и я просто принимаю его таким как есть - тощим занудой-программистом, люблю ужасно и вижу в нем очень много хороших черт. Обратная сторона занудства - внимание к мелочам, вряд ли он был бы успешен в своей профессии без этого качества, да и если я оставляла его с детьми, могла быть абсолютно спокойной - все предусмотрит и ни на секунду из поля зрения не выпустит. Сейчас вот живет уже отдельно, в другом городе и когда мы видимся, для меня это - праздник.
Я думаю задним числом, что такое неприятие в тот первый дочкин год было связано с теми жуткими прогнозами, которые все врачи давали дочери, все мои силы уходили только на нее и все что отвлекало меня от процесса реабилитации - только раздражало. Да и сравнение между златокудрым ангелочком, улыбающимся и пускающим пузыри в ответ на любую улыбку и тощим вечно недовольным полуподростком понятно в чью пользу получается. Когда сама на пределе, обязательно найдешь себе какого-нибудь козла отпущения и будешь на нем "отыгрываться". Сейчас вспомнила, стало намного легче, когда в доме появилась кошка с ужасно свинским характером, на нее объективно было за что злиться)).
Кстати, запах изо рта может быть признаком лямблий, когда от них сына пролечила - сразу исчез. Целовать - обнимать через силу - это не выход, дети очень чувствуют искренность, поэтому я бы посоветовала пусть приласкать реже, но от души. Ведь не все же время он Вас раздражает, бывают и хорошие минуты, судя по Вашим предыдущим постам. Пытаться поменять что-то в ребенке бесполезно, проще научиться находить в нем хорошее и концентрироваться на этом. Любовь - это не когда не видят недостатков, это когда видят, но легко прощают.
12.05.2010 11:35:57, prostoMaria
[пусто] 12.05.2010 12:47:35
Вы рефлексируете. Просто запретите себе это делать и все сгладится. 12.05.2010 12:56:30, Караул
osadzy
обозвав ребенка "тупицей", особенно, если уже обещал себе про "больше никогда", сложно перестать 12.05.2010 13:38:05, osadzy
Надо стараться:-) Правда. Помогает. 12.05.2010 14:08:35, Караул
Ваш кровный и этим все сказано!
Пример неудачный.
Не наговаривайте на себя,все равно вы его любили.
А здесь речь совсем о другом.
Не обижайтесь.
12.05.2010 11:40:36, четырежды мама
Может, откровение для Вас, но я тоже четырежды мама с одним приемным и, поверьте, нас таких на конференции много. Если бы я не увидела сходства в ситуации, не писала бы. Просто такого на первый взгляд необъяснимого раздражения я больше никогда ни к одному ре, включая приемного,взятого в его 5.5 лет, не испытывала. А тут ре дома с рождения - практически кровный. Вообще, слишком много самокопания мало помогает в отношениях с кем бы то ни было. Помню, еще в школе стихи читала: Любите друг друга.
Не думайте - явь это всё
или снится,
любите друг друга,
не бойтесь,
не ройтесь в томах.
Ни адреса нет, ни параграфа нету, ни ГОСТа...
13.05.2010 11:20:37, prostoMaria
Сочувствую. Принять "инаковость" ребёнка очень трудно. Тем более, неизвестно, пройдёт ли это со временем. Мой теперешний муж по-прежнему имеет высочайший интеллект,детскую непосредственность, и бытовую непрактичность. В результате -женился на мне, когда ему было уже 42года. И это был первый брак. И если бы я не разглядела бы это чудо в чуть нелепой сутулой молчаливой фигуре, сомневаюсь, что кто-нибудь разглядел это золото до сих пор. Большие мозги действительно мешают в быту))).
Про запах -сказать ничего не могу, а про "инаковость" -спустите всё на тормозах, держите это знание где-то на задворках памяти: "Да, он не такой, как все. Но он МОЙ ребёнок!" Мне это помогло с сыном, помогло принять его. Сейчас отстранёно могу наблюдать за его истериками, за его отказ от еды( аппетит падает до нуля от банальных небольших соплей), его совершенную непохожесть что во внешности, что в характере...Это другой, но МОЙ ребёнок! Мне легче было смириться с этим, потому что старшая кровная дочь ещё больше отличается во всём от меня, и с ней моя "ломка" была гораздо круче.
12.05.2010 11:28:07, Ptitza
osadzy
вот пока я с ним не общаюсь (когда сидит с книжкой в другой комнате, например), кажется, что накручиваю себя и что нормальный ребенок.
стоит дать задание, и начинается((

-одень носки
-что ты сказала?
-носки одень
пауза
стоит, ковыряет пальцы или чешется
-ты сказала одеть носки?
-да
-которые?
-любые
-ты сказала любые?
-да
стоит, ковыряет
-ты носки оденешь?
-какие?
-любые!
-эти?
-любые!
-эти можно?
-да!!
стоит
-ты сказала одеть?
обычно к этому моменту я уже ору(((
по данной схеме проходит наш любой диалог
по любому поводу
как это может сочетаться с учебником по астрономии, проглоченном за две ночи??
прямо сейчас он менторским тоном вещает сестре про строение солнечной системы и про зарождение звезд, из подручных материалов даже схему изобразил
12.05.2010 12:43:16, osadzy
Знаете, если бы не возраст, я бы подумала, что это мой разговор с мужем)))). Он вот именно ТАК себя всегда и ведет. Один в один. Он просто думает о чем-то своем всегда, это не лечится. При этом муж у меня имеет два ВО, собственный неплохо развивающийся бизнес, отличную репутацию как специалиста в своей сфере и ...красивую жену)))).Мораль -отстаньте от ребенка.Это такой склад психики. Вещь в себе, только и всего. Насколько я знаю, свекровь у меня буквально вешалась от него, когда был маленький, дорастила до 16, отправила его учится в другой город одного и зажила нормальной жизнью)))). На самом деле сосущестововать с ним очень даже можно, главное - выработать базовую реакцию на несколько команд. у нас это слова "внимание", "продукты", "заливают", "помоги". когда он эти слова "не слышал", подходила и щипала больно.каждый раз. Теперь мозг у него научился вычленять эти слова сразу, он делает требуемое и уходит в себя обратно. 13.05.2010 14:10:22, случайная
Какая прелесть!!! Куда щипаете? А то я все кнопку ищу. Бесценный опыт! 14.05.2010 22:48:33, вот оно
:))) "у нас это слова "внимание", "продукты", "заливают", "помоги""
Интересный набор команд :) С соседями не повезло?
14.05.2010 09:58:40, tybydym
osadzy
буду терпеть - а что еще остается?

дай Бог, чтобы его учеба позволила ему поступить в вуз
13.05.2010 15:22:19, osadzy
когда Вы начинаете орать на него и обзывать его, Ваш мальчик просто "уходит в себя".поэтому он не "слышит" (а кажется, что не понимает), что от него хотят.поэтому и перепрашивает по сто раз. он думает о том, что ему приятно (про прочитанные книги).
а чего плохого в том,что он "вещает" сестре про астрономию? чем раздражаться на него,похвалите его.
и подумайте,может, он будет ученым.а ученым очень часто не до носков... они заняты решением глобальных проблем.
Любите Вашего мальчика! он самый лучший!
12.05.2010 23:40:21, ленчик74(в сист.elderwomen)
osadzy
вот любить как раз и не получается( 13.05.2010 15:20:05, osadzy
Конкретно про этот диалог. Может быть, совсем не в кассу, но нет ли у ребенка аденоидов? Не было ли нелеченных отитов? Диалоги с нашим тематическим шестилеткой - один в один. Тоже, случалось, называла идиотом, так стыдно, пока не узнали, что у нас из-за аденоидов ребенок тупо не слышит, все переспрашивает по сто раз, по кругу, и постоянно отключается. Кислорода еще не хватает мозгу, ну тут все понятно, гипоксия и не такие последствия дает. Утомляемость, настроение плохое. Плюс из-за этого и запах неприятный изо рта :(
У нас операция скоро, надеюсь на улучшение.
12.05.2010 16:47:08, Natinka
osadzy
пусть Вам обязательно поможет! слух в норме, проверяли (там какое-то сложное исследование). тоже думала, что не слушит, потому что переспрашивает. но если не ответить, а выразительно посмотреть, информация все же "доходит". т.е. ему время надо усвоить, что сказали, а переспрашивает, чтобы это время выиграть, похоже. 12.05.2010 17:15:34, osadzy
Спасибо!
На самом деле в половине примерно случаев и у нас переспрашивание - выигрыш времени, "выразительный взгляд" помогает иногда))
А еще вы написали, что к психологам обращались, они совсем не помогли? Может, не очень они были? Я знаю точно такого, который поможет и в себе разобраться, и ребенка "прояснить". Людмилу Владимировну Петрановскую имею в виду, бесконечно мной уважаемую. Мне несколько разговоров с ней голову очень поправили (обошлись без трепанации:))), может быть, она вам сможет помочь.
12.05.2010 17:33:46, Natinka
osadzy
мы не местные) а жж Людмилы Владимировны читаю постоянно, даже так помогает)

психологов было несколько (пятеро, если точно), самых разных. и причин сомневаться в их квалификации у меня нет.
12.05.2010 18:33:50, osadzy
Дайте ему четкую пошаговую инструкцию по одеванию носков в письменном виде, еще лучше в виде схемы. Повесте на видном месте.В случае навязчивых вопросов отправляйте схему читать.После того как усвоит про носки, сделайте карточки на тему одеваем джинсы. Это правда очень похоже на спектр. 12.05.2010 16:40:21, еж, птица гордая
osadzy
у нас эта схема идеально работает про уроки - висит расписание, в какой день что он делает. обычно, когда я просыпаюсь, уроки уже сделаны. напомнинаний не требовалось никогда.
сейчас правила изменились, старое расписание я сняла, новое не нарисовала. получился затык, не вспоминает про то, что делал в одно и то же время год, ез единого напоминания (только сейчас это поняла, спасибо).
про носки и прочее как-то не думала (меня его астрофизика с толку сбивает, я понимаю - для младшей такое рисовать).
но попробую.
думала уже о подробном-преподробном режиме дня написанном.
12.05.2010 17:12:06, osadzy
Если эту "астрофизику" с подозрением на гениальность временно во внимание не принимать, в поле зрения попадает перепуганный ребенок с соц. эмоциональным развитием где-то года на четыре. С типичным для этого возраста магическим мышлением. И тогда эти все поющие барханы ровно ритуальное заклинание. Сказал что-то такое астрофизическое и страшный, непонятный мир, взрослые и дети, оставили тебя в покое на некорое время.Не ведитесь на астрофизику, попробуйте протестировать его реальное развитие у психолога. Может оно у него не намного выше чем у второго ребенка. И детей он боится,и перемен в школе, и просто не понимает, чего от него хотят, а сутуацию старается разрулить на уровне 4-х летки. 12.05.2010 19:11:19, еж, птица гордая
osadzy
склоняюсь к этому. но психологи проблем (с этой стороны) не видят
попробую сеья так вести
13.05.2010 07:56:39, osadzy
Какие могут быть носки, когда речь идёт о таких глобальных вещах, как Солнечная система))))). Он не тупит, просто носки -это не важно для него, поэтому он неосознанно блокирует информацию. С моим мужем порой так же, но я -не раздражаюсь, понимаю, откуда "ноги растут"))). Он даже на автомате может одеть носки разного цвета и так пойти куда-нибудь по делам. А потом негодует, что производители не делают все носки одного цвета))). Так что, если Ваша информация не доходит, не сердитесь, он не со зла)). Пути выхода два:либо пустить на самотёк и обойтись совсем без носков, либо самой быстро натянуть их ему на ноги, чтоб попусту не травить собственную нервную систему. 12.05.2010 16:09:50, Ptitza
Corgik
А мой сын решил сегодня задачу по математике шиворот-навыворот. От расстояния отнял время, получил скорость. И потом долго ругался на составителей учебника, которые такие нелепые задачки придумывают. 12.05.2010 18:24:34, Corgik
osadzy
нет, оставленный один он в конечном счете справляется. но не может же он жить параллельно, а не вместе с нами. 12.05.2010 17:08:51, osadzy
Corgik
А у меня дочка есть не совсем от мира сего. Уже скоро 26 лет как живём параллельно. У неё свой мир, иногда она появляется в нашем. А я захожу в её. Её мир мне родной, но он далёк от моего и совсем не такой как у молодых женщин её возраста. Любим дочку очень сильно, принимали всегда такой, какая она есть. Но сильно беспокоимся за её будущее. 12.05.2010 18:33:57, Corgik
osadzy
беспокоятся все мамы, ведь так? даже те, у которых оснований меньше, чем у Вас или у меня.
но вот этому "принимали всегда" все же завидую
12.05.2010 19:15:04, osadzy
Corgik
Я один маленький секрет скажу. Я её всегда воспринимала как инопланетянку, что ли, или удивительное существо, которому мы приставлены родителями. И должны оберегать её, заботиться и адаптировать к этому неродному для неё миру. А ещё как подарок судьбы. Я счастлива, что мне выпала честь быть её матерью. Но беспокойство есть. Чем она старше, тем больше отрывается от земли. При этом она умная жизнерадостная девушка. Ну просто очень не от мира сего.

Кстати, у неё сильная асфиксия была во время родов. И подозревали ДЦП одно время.
12.05.2010 19:46:02, Corgik
Corgik
И ещё. Когда родился сын, дочке было три года. И она как-то сразу отошла на второй план. И раздражать стала. И срывалась я на неё иногда. От усталости. Св...чь:(
И так почти до школы. Потом любовь вернулась в полном объёме.
12.05.2010 19:52:36, Corgik
osadzy
может, у меня тоже временно? все же малышка в семье только десятый месяц. а "клинить" так меня стало где-то с нг 13.05.2010 07:57:55, osadzy
Когда меня клинило, я себе говорила: достаточно простой порядочности. Не надо насильно выдавливать из себя надуманную нежность, трудно обнимать, когда противно, говорить даже трудно бывает, ну и не надо, именно в эти периоды - достаточно быть порядочным по отношению к ребенку и все. Я как машина была, как робот: спрашивает - отвечаю, надо кормить - кормлю, спать уложить - уложила. И так далее. Мне помогло, когда я разрешила себе ничего от себя не требовать, мы же слишком многого хотим от себя, нас же убедили, что любовь должна быть неземная и сразу, и сердце екает, и адаптация в положенные сроки заканчивается. Никто никому ничего не должен и не обязан. Достаточно порядочности и честности. Придут чувства - хорошо, нет - ребенок просто будет рядом, в безопасности и сытости. Значит, такая у вас взаимная карма, так сказать, ее же тоже надо уважать. На этот период задача такая - выжить. Ну а там - как бог даст.
Нам дает понемногу, спасибо ему:)
13.05.2010 13:35:01, Natinka
osadzy
спасибо. сегодня весь день интуитивно действовала по предложенному Вами варианту.
помогает.
правда, помогает, пока я могу ничего не требовать. но домашние задания-то никто не отменял((
13.05.2010 15:24:36, osadzy
О, про домашние задания у нас со старшей (для меня приемная) была отдельная песня:) Я не к тому, что я вам это советую, т.к. возраст разный и задачи разные, просто нам помогло очень. Были проблемы у нас в поведении и соответственно в отношениях, когда вместе жить начинали. Уроки во всей этой каше тоже занимали определенную часть, хотя и не самую важную. Так вот я себе (прежде всего) разрешила задвинуть школьные дела подальше и забыть на время про уроки и про все, что с ними связано. Почувствовала, что нам обеим сейчас не до уроков, надо на другом сосредоточиться. Боже, спасибо, что дал мне эту мысль - как нам это помогло (хоть папу поначалу шокировало)! У нас на время вообще вся обязаловка исчезла, такое время неприкосновенности я для нее (и для себя) сделала. Мы обе немного поленились душой, особенно я - откликалась только на ее инициативу и ничего не предлагала (было трудно сдержаться, потому что я умею сильно давить). В общем, к чему это я - всю обязаловку мы себе сами устраиваем же. В нашей власти забить на все, что мешает сейчас главному. Разрешить себе прилагать минимум усилий. Ну хотя бы попробовать. У вас вообще все козыри расслабиться - малышка на руках:) Это я выглядела мачехой-ехидной, активно не интересующейся школьными делами ребенка. А вам можно по-честному расслабиться. Ну хоть на этот конец года, осталось-то учиться:) А там и лето.
От всей души желаю вам найти тот баланс, который поможет вашей семье быть счастливой, исключительно по своему, зато по вашему. Ну и пусть разных детей любите по-разному, ну и что. У нас вообще такая каша - кровный, приемный, полуприемный - то еще поле для рефлексий постоянных. Нам очень помогает привязанность между детьми: когда видишь, как один из них проявляет чувства к другому, так к обоим такое умиление испытываешь и такую благодарность. Когда ваша младшая подрастет, посмотрите, как будет тепло от их проявлений чувств друг к другу:) Хорошее очень лекарство.
Извините, если что-то не в тему. Просто очень близка ваша ситуация.
13.05.2010 18:16:25, Natinka
osadzy
я просто как о себе самой читала, так что очень в тему, спасибо!
замечала сама, что такое "время тишины" очень помогает, но вот духу не хватало его насколько-то много вводить, сейчас попробую (к тому же и психолог, внушающий наибольшее доверие, советовал то же самое).

а детки мои очень привязаны к друг другу, сын с маленькой - главный помощник, лучше всяких нянь и бабушек.

спасибо Вам!
13.05.2010 18:25:37, osadzy
Corgik
Я в этом уверена! Когда в моей жизни был такой период, я была очень малообразованная в подобных вопросах. В какой то степени это помогло. Я не копалась в себе, а просто жила. Периодически, правда, мучимая нечистой совестью. А ОНО было-было и само прошло. 13.05.2010 08:40:00, Corgik
osadzy
спасибо!)
попробую забыть про "как надо" и жить, как получается
13.05.2010 15:25:56, osadzy
все познается в сравнении. Вот диалог мой с дочкой, ей между делом 13 лет, обычная такая девочка тематическая, картина называется - делаем уроки.

Приходит София со словами - поможите кто чем может. Садится рядом, в учебнике карандашом стоят знаки + и -.
Спрашиваю - Соньк что надо сделать?
ответ - не знаю!
вопрос - а что за плюсики и минусики?
ответ- это мы в классе делали
вопрос - а что делали?
ответ - не знаю
вопрос - даай позвоним подругам и спросим что задано?
ответ - не надо, они тоже не поняли
вопрос - Сонь как я могу помочь тебе выполнить домашнее задание если ты не помнишь что задано
ответ - не знаю
Соня я не могу тебе помочь с домащкой пока ты не уточнишь что именно надо сделать..
дальше молчание на 5 минут. Соня если ты не знаешь и не хочешь узнать иди пожалуйста в свою комнату
ответ: надо поставить + и -
вопрос - где поставить?
ответ: не знаю
- Соня я не могу тебе помочь в таком случае.. иди к себе пожалуйста.
- надо где ложь поставить минус а где правда +
- Соня в учебнике все правда, там не может быть лжи, это же учебник
- нам так сказали...
- кто сказал?
- не знаю.
Забираю учебник, читаю. Вывод - рассказ о крестовых походах.. + ставим там где сказано что крестовый поход привнес хорошего в жизнь людей, минусы ставим там где сказано что плохого получили люди от крестовых походов.
Говорю свои выводы Соне, она соглашается что похоже задали именно это.
Предлагаю ей почитать параграф и порассуждать что плохого и хорошего. Читает.
- о чем ты прочитала?
- не поняла
- давай почитаем вслух
-давайте
читает специально так что ни слова не ясно, останавливаю и говорю - Сонь мне плохо слышно, давай медленно и пожалуйста погромче. Читает громче.
- поняла?
- нет!.
- хорошо, тогда давай читать по словам.
- читает - в европе после крестовых походов научились шить одежду из шелковых тканей, говорю - стоп! прочитай еще разок. Читает - научились шить одежду
-Сонь это хорошо что они научились шить одежду?
- не знаю
- почему не знаешь?
- откуда я знаю рады они были что научились шить или им стало хуже?
ноу комментс.
- они научились мыть руки перед едой
- Стоп, давай еще раз, читаем еще раз, спрашиваю - как ты думаешь - это хорошо или плохо?
- не знаю...
- читаем дальше, -крестовые походы принесли много горя, очень много жертв. СТОП. перечитай еще раз пожалуйста.
- как ты думаешь это хорошо или плохо?
- откуда я знаю????
- Соня а разве жертвы, гибель людей - может быть хорошо?
- нет, не могут.
- значит ставим "-"?
- не знаю.

И так 45 минут. и это только история. а уроков у них по 6 каждый день

Так что не уверена я что Ваш мальчик проблемный :)))
Терпения!
12.05.2010 14:30:38, тетя Света
ketspb
Вашей девочке просто не хочется делать уроки. Плюс она по-прежнему не все понимает в учебнике и не привыкла получать информацию читая. Я с таким "пониманием" материала сталкиваюсь ежедневно два года. Ничего не обычного, все последствие неразвитости и ЗПР. 12.05.2010 16:04:07, ketspb
поверьте мне - усе прекрасно понимает :))) а вот терпение мамы пощупать - она не прочь...
прекасная память и светлая голова, одарена художественно, так же виртуозно взрывает мозг.
12.05.2010 22:21:20, тетя Света
Находка
А может внимание Ваше получает таким образом, а не терпение испытывает? 16.05.2010 21:02:13, Находка
osadzy
спасибо за пожелание. диалог наш абсолютно. буду утешаться, что раз он возможен и с деткой в два раза старше, то от своего я слишком много хочу 12.05.2010 14:54:53, osadzy
Голубушка
А что с органикой мозга?
Я обратила внимание на два классических проявления из своего учебника патопсихологии: невозможность сделать выбор предмета из нескольких предложенных вариантов (носки) и навязчивые действия (грязная посуда).
У меня в группе есть такой мальчик.
Восемь лет, читает прекрасно, математика блестяще, память феноменальная, проекты галлактик строит и в них же живёт. Пограничное состояние, органика. К счастью, вовремя лечение начали. Есть надежда, что в подростковом возрасте не усугубится, как это, увы, обычно бывает. Если этого мальчугана выдернуть из его внутреннего мира галлактик, то диалог будет такой:
- Ваня, найди неправильную логическую последовательность и исправь её карандашом.
- Карандашом?
- Да, дорогой, карандашом.
- Исправить?
- Да, исправить, нарисовать правильно.
- Каким карандашом? (в стаканчике все простые и все одного цвета).
- Любым, Ванечка.
- Можно этим?
- Можно.
- А может, вот этим?
- Всё равно, каким, возьми любой карандаш из стакана и исправь.
(Всё это время ребёнок проявляет нарастарающее неврозоподобное состояние).
Если в стаканчике разного цвета цветные карандаши и нужно раскрасить один элемент рисунка одним цветом, а другой другим (на выбор), то всё, занавес, невыполнимо, я предпочитаю или избегать таких заданий, или сама выбираю ему два карандаша.
При этом РЕШЕНИЕ задачи он видит раз в пять быстрее меня. О как!
И вторая особенность. Обувь в коридоре. Проходя мимо раздевалки по нескольку раз на дню, он ВСЕГДА смотрит, как расставлена обувь, и если не парами рядком, то ВСЕГДА остановится и исправит. По размеру от возрастания к убыванию...
Хороший мальчишка, интересный. Очень за него переживаю.
12.05.2010 16:14:36, Голубушка
Яхонтовая
типичный пример рассеяного профессора))) а если дать конкретное задание про конкретные носки, будет также? Вообще-то, сами посудите, где носки и где ЗВЕЗДЫ!!!!)) 12.05.2010 12:54:46, Яхонтовая
osadzy
надо несколько раз ткнуть носом, какие именно, иначе не заметит. повторить пару раз. очень медленно.
но - самое лучшее - уйти. тогда минут через 15 придет гордый и отрапортует: мама, я одел!
12.05.2010 13:39:49, osadzy
[пусто] 12.05.2010 13:21:59
osadzy
мрт не делали, остальное - все проверяли, (куча обследований в диагностическом, сейчас не помню, каких именно), невролог нас давно уже чуть не за членов семьи считает.
если в хорошем настроении - отвечает бойко и всех "задалбливает". если не уверен в себе (а перепады все время) - будет, как с девушкой.
12.05.2010 13:42:30, osadzy
ketspb
Я помню, как лежала с температурой под 40 на больничном с гриппом, а старший сидел рядом и спрашивал настойчиво какую-то чушь из жизни насекомых. А я то проваливалась в полубред, то опять что-то ему отвечала, а он сидел рядом и говорил, спрашивал, говорил, спрашивал.... И так всегда... 12.05.2010 14:10:46, ketspb
osadzy
это знакомо. надеюсь только, что все же дойдет с возрастом.
папу увозят в больницу на скорой, я мечусь, ребенок радостно тут же: можно я пока комп займу?
12.05.2010 14:58:01, osadzy
[пусто] 12.05.2010 15:13:10
osadzy
и еще - теперь я Ваши слова, сказанные как-то на конфе про "кто сказал, что я с Колей мучаюсь? я с ним наслаждаюсь!" (не уверена за точность), теперь понимаю гораздо лучше 12.05.2010 15:41:55, osadzy
[пусто] 12.05.2010 15:55:13
osadzy
просто младшему Вы по-настоящему нужны, и это дает силы, ведь так?
для меня слова невролога про дочку что "явно не гений и не будет" музыкой прозвучали.
зато ее все обожают, даже те, кто резко не принимал сначала - ее не любить нельзя. хотя скандальная она и упертая до жути.
а старшим - восхищаются, но предпочитают делать это подальше от него, со стороны.
12.05.2010 17:20:53, osadzy
[пусто] 12.05.2010 18:06:06
osadzy
читая Ваше описание сына маленьким, понимаю, что у Вас гораздо меньше причин было беспокоится даже, чем у меня сейчас. и такой результат!(

научные забавы ему сейчас неинтересны? перерос? похожий мальчик перманентно болтался у нас при кафедре, условно лаборантом. в 30 его на себе женила энергичная девушка. как ни странно, помогло. не до пределов нормы, конечно, но - очень и очень значительно.
12.05.2010 18:39:50, osadzy
[пусто] 13.05.2010 10:58:32
osadzy
пару месяцев назад читала в жж у Радуловой письмо мамы такого сына, очень похожее. (прямо возникло ощущение, что Ваше).
и я помню кучу советов от тех, кто просто с этим не сталкивался, начинавшихся словами: "да просто надо.. и все".
и - примеры тех, кто сталкивался: "все перепробовали, не помогает"
посмотрите, вдруг там все же есть рациональное зерно?

очень Вам сочувствую, потому что, как мне кажется, никакие меры извне не помогут, а что там "щелкнет" и как все изменится через несколько лет - неизветсно. вдруг - возьмется за ум, вдруг - нет.
13.05.2010 15:33:21, osadzy
ketspb
Я не живу больше ни на каких ресурсах, на этот времени не хватает. Скиньте мне, пожалуйста ссылку на тот ЖЖ, может что и нам пригодится, т.к. я реально не знаю как старшего убедить, что жизнь одна и пролежать ее на диване- глупо. Мои на работе смеются и говорят, что Илья-Муромец 33 года лежал, ищи, говорят Чудо-Юдо))). Смех сквозь слезы, но помочь хочется. 13.05.2010 16:31:08, ketspb
osadzy
вот нашла ссылку на само обсуждение, вдруг что-то поможет
там очень много, почти 2 тысячи комментариев

а вот здесь: http://radulova.livejournal.com/1729216.html реплика такого сына, его видение ситуации
13.05.2010 18:19:27, osadzy
ketspb
Спасибо, большое за ссылку, дома в выходные посмотрю. 14.05.2010 11:21:24, ketspb
osadzy
буду рада, если что-то конструктивное найдется 14.05.2010 15:56:23, osadzy
osadzy
как хорошо, что у Вас есть младший. пусть разгильдяй и с проблемами, но "чуткий, теплый и живой".
столкнувшись с таким, как старший, "земные привязанности" начинаешь ценить гораздо больше.
12.05.2010 15:40:42, osadzy
не со зла он. вот правда. не нарочно. он просто не понимает ваших чувств. картину можно улучшить, если ему на уровне интеллекта объяснить, что чувствуют другие люди. но это специалисты должны делать. 12.05.2010 15:01:07, Natalya L
osadzy
да я понимаю, что не нарочно. в принципе, у него и возраст вполне еще позволяет такое. это на фоне остальных странностей - цветочки 12.05.2010 15:16:04, osadzy
ketspb
Наталья думаю не со зла, а от внутреннего глубокого равнодушия ко всем окружающим. Специалисты помогают не всегда и не всем. Дай Бог, что бы автору помогли! 12.05.2010 15:15:18, ketspb
Ну и унас такой же. Ровно так же. без астрономии.
Сходите на форум СДВГ, не потому что у вашего ребенка это может быть, а просто почитайте с какими похожими проблемами сталкиватся куча людей и как они с этим справляются.
Сходите в другие дети и спросите про запах+отставание в росте. Это может быть каким либо обменным нарушением. Может подскажут, ккие анализы, кроме стандартных, имеет смысл сделать.
12.05.2010 12:49:44, Караул
osadzy
мы не одни?) сдвг нам ставили, с вопросом. потом сняли. но почитать-поучиться терпению - попробую.
про рост - сейчас дождусь посещения эндокринолога (через неделю), и тогда уже буду думать дальше.
12.05.2010 12:58:58, osadzy

Показан 131 комментарий из 244



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!