Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

День откровений.

Навеяно темами Голубушки,НИБР,Fruct­osa.
Не люблю писать про свои проблемы, потому как в инете не могу реально и правильно выложить свои мысли, а потом, когда летят в меня помидоры, нет желания отбиваться....Но сегодня почитала темы вышеозначенных уважаемых конфянок и все-таки захотелось вывернуть свою душу.
Начну с того, что дочушка наша была и остается любимой и мы ни секунды не жалеем об усыновлении.Больше полутора лет прошло, как она с нами, а наш средний сын(13лет) никак не может смириться с этим.Временами отношения нормальные, временами тюкает дочь.Я все это время его уговаривала-объясняла-убеждала.Дошло до того, что ловлю себя на мысли о том, что когда сын заходит к нам в комнату Я ПРОСТО НЕ ХОЧУ ЧТОБЫ ОН ЗАХОДИЛ.Я устала от его выпендрежей.Сын большой эгоист и требует всем своим поведением, чтобы мир валялся у его ног.По моему ему надо было быть единственным ребенком в семье и чтобы с него пылинки сдували.У сына не все в порядке со здоровьем (есть неврологические проблемы), консультируемся у хороших специалистов,лечение очень дорогое,но мы ему хотим помочь, он отторгает лечение(уколы, таблетки со скандалом),чем больше уговариваем, тем больше выпендрежа.Делает все назло.Вообщем в двух словах не описать.Знаю, что нужно набраться сил, терпения и все пройдет, только силы на исходе....жду когда откроется сто пятьдесят шестое? дыхание.А пока что чаще срываюсь, ору на него, все это видит Лизавета.От этого бега по кругу нет никакого настроения, себя совсем забросила, расплылась в разные стороны(и плевать), за год не купила себе ни одной вещи, никуда не хожу, сижу как улитка в домике.Что ж я такая сильная и так упала духом?А ведь растет еще Лизавета и если будут с ней проблемы, тоже буду ждать открытия какого-нибудь дыхания?
Ну и вдогонку:вчера Лизуня доказывала мне, что я мама Наташа.Я ей говорю, что я мама Оксана, а не Наташа, а она знай свое-мама Наташа.Нашу био зовут Наташа....Это у нее в подкорке?Неужели помнит, а доче ведь был всего год, когда ее изъяли из семьи.
11.05.2010 18:37:00,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ваш сын тюканьем, доставанием дочери "отрабатывает" свою обиду, ревность и другие негативные чувства, которые он испытывает в связи с появлением нового члена семьи.

Успокаивайте себя тем, что если он их не отработает, а загонит внутрь - то будет гораздо хуже. Т.е. внешнее проявление, отработка негативных чувств - это лучше, чем если бы он всё это переживал внутри себя, загнал свою обиду внутрь - это привело бы к изменениям в личности, характере или к сильному неврозу.

Т.е. измените свой взгляд на ситуацию - парень обижает девочку, сразу держите в уме - ага, это его обида наружу вылезла. И произносите вслух: "Да люблю я тебя, больше всех люблю и самый ты у меня лучший". Подростков надо всё время хвалить и подтверждать им свою любовь. Пусть Ваши слова будут идти вразрез с ситуацией, т.е. по логике вы должны его отругать и т.д., а Вы невпопад начинаете в любви объясняться, но его подсознание жадно примет Ваши слова, Вы будете общаться с его внутренним обиженным, протестующим человеком и он Вас поймет. Вы увидите, насколько серьезно он будет воспринимать ваши слова, т.к. его внутренний обиженный, дезориентированный человек сразу мгновенно откликнется на Ваши позывные любви. Он будет вам благодарен.

Я проходила всё это со старшей дочерью. До абсурда часто повторяла ей - люблю-люблю-люблю - 13-летней девушке, но она ни разу не запротестовала - она жадно впитывала мои слова. У нас тоже в этом ее возрасте в семье появился приемный ребенок.
12.05.2010 16:43:37, елена волк
у мнея тоже такие дети.
1. Сашка тоже "тюкает" Анжелу. Поговорила по-взрослому - если будет продолжать в том же духе (у нас соседи на площадке - милиционеры, слышимость хорошая) то ребенка у нас отберут, все как рукой сняло.
2. Обижался- ты с ней сюсюкаешь - "Анжелочка, Анжелочка, по головке гладишь". Теперь и с ним "Сашечка, Сашечка" и по головке глажу (а деточка на 10 см выше мамы) и обнимаю чаще, и говорю, что люблю по 100 раз в день, тоже помогает. Он как бы в детство возвратился, конь здоровый, а на самом деле лялечка еще. Просто внешне кажется, что вырос.
А вообще такие отношения между детьми не редкость, бывает и похуже.
Держитесь, надеюсь, прорвемся, и вы, и мы.
12.05.2010 09:45:56, lapchik
Яхонтовая
Моя мантра недавно вызубрила,иногда еще забываю в нужное время сказать, но когда говорю - результат волшебный)- "не понимаю, как такоЙ хороший, добрый и умный мальчик мог такое сазать-сделать, это совсем на тебя не похоже"
Подростка колбасит, неврология в пубертате усилывается, с кровным прходила. Тут можно так: " Конечно, можно не лечить, таблетки не пить, уколы не делать, но врач сказала, что если ты этого не будешь делать, то через год тебя положат (например) в психбольницу" или еще какую-то сказочно-привлекательную перспективу придумать. Объяснять для чего нужно принимать таблетки, те он должен ХОТЕТЬ лечиться. Плохо, что вы теряете рычаги влияния на парня. В 13 лет идет самоутверждение "я-взрослый", правда главная среда - сверстники. Вот тут надо вести большую работу, взрослый - это ответственность, а через год уже и возраст уголовного преследования. Не упускайте парня.
12.05.2010 07:29:21, Яхонтовая
Marisha
Когда в семье появляется младший, все внимание уделяем старшему. По мере привыкания обеих сторон распределяем внимание поровну, в соответствии с возрастом, конечно.
В младшем воспитываем уважение к старшему, его занятиям, его вещам. Почаще хвалим его в присутствии младшей. Ругать лучше в отсутствии младшего, но необязательно. Главное, не позволять младшему участвовать в процессе воспитания старшего:) Т.е. четко даем понять, что младший такой же ребенок для вас, права голоса в воспитании старшего не имеет. И наоборот.
В старшем вызываем сначала жалость к маленькому человечку, ну или хотя бы нейтральное отношение. Почаще расссказываем об успехах мелкого ребенка, причем как бы невзначай, не ожидая в ответ восхищения.
Если покупаем что-то младшему, обязательно покупаем и старшему, обязательно.
Ну вот как-то так, надеюсь, понятно написала. Чукча не писатель, к сожалению:)
У наших детей разница 12 лет, сыну было 14, когда взяли мелкую. Действовали по такой вот схеме, никаких проблем и не возникло у нас. Сейчас отношения у них вполне нормальные. Интересов общих нет, конечно же, но в целом нормально все.
Ваш мальчик просто ревнует, да еще и кризис подростковый, все в куче. В 13 лет они такие ершистые дети, они себя принять никак не могут, а тут еще и конкурент.
12.05.2010 04:38:39, Marisha
Corgik
Всё правильно. 12.05.2010 12:39:13, Corgik
ПятиМамка
Просто у вас подросток + свержение с трона "младшего дитяти".
Я для своего среднего сама хотела такой ситуации, ибо он своим сюсюканьем и кривлянием в 13 лет уже всех начинал задалбывать.
Нам - помогло, малый резко и чудесно повзрослел, пубертат сильно сгладился.
Займитсь немедленно собой, и вообще - убегайте чаще с Лизаветой куда-нибудь "по женским делам", по магазинам, гулять, смотреть "красивки", ну хотя бы 1 браслетик или заколочку купить. ;))
Отпустите ситуацию, в том числе и с лечением (если не опасно для жизни), просто совсем перестаньте бодаться там, где сын делает назло.
Не хочешь - не надо, не будешь - больше не предложу.
Только БЕЗ деклараций и фраз в стиле:"Ну теперь посмотрим, кто первый к кому подойдет!", тихо и спокойно.
Когда обращаетесь к нему, перед этим мысленно выстраивайте образ: вы говорите со ВЗРОСЛЫМ человеком, от которого вам ничего не нужно.
Скажем, с хорошим соседом.
Можно поговорить, а можно извиниться и сказать, что вы заняты.
На претензии, крики, наглые фразы - делать бровки домиком и смотреть с изумлением, как на заверещавшего в лифте незнакомого дядьку.
На все просьбы отвечать не с позиции виноватой мамочки, а с позиции равного человека, уверенного, что все в семье делается правильно.
У сына свой круг общения есть - особенно вне школы, активный?
Это важно для подростка - если ему негде утверждаться, он начинает утверждаться дома.
К 16 годам должно устаканиться в любом случае. 8))
12.05.2010 02:19:37, ПятиМамка
Харибда
Оксан, моей матушке за 70 ужо. Ее брату - за 80. И ДО СИХ ПОР он не упускает случая ее подколоть, подразнить, ущипнуть, демонстративно обмануть-обхитрить, ляпнуть какую-нибудь скабрезность, которая ее смутит-обескуражит. А она совершенно искренне дуется, топает ножкой, машет ручкой и обзывает его (теперь уже старым) дураком. Он радуется произведенному эффекту и смеется, а она еще пуще злится.
И Вы не подумайте, будто это они из-за возраста чудят. Не-не, оба они абсолютно в здравом уме и твердой памяти. Работают по сей день оба, да в точных науках. А просто у них всю жизнь такой вот стиль отношений.
Я думаю, это - Любооффф у них вот такая.
А был бы кто-нибудь из них приемным - экую можно было бы раздуть канителю! Длиной в 70 лет...
12.05.2010 01:39:34, Харибда
Диагноз ваш - у вас дома подросток. и это явно нетематическое. Наладить отношения вы с ним можете, встав на его место. В первую очередь поняв его. Он и младший ребенок - это параллельный мир, они вообще не обязаны пересекаться. Ему в 13 лет нет дела до 3х летней и это не криминально. 12.05.2010 00:19:58, Natalya L
Милан_а
Оксана, напишу, как действовала и говорила я, и подобный же пример читала на местной конфе. Первое время просто плакала - отношения детей, а именно не ожидаемая мной ревность старшего и провоцируемые им конфликты сильно расстраивали. И сама за старшего сильно переживала, да можно его понять - единственный зацелованный ребенок и тут - бац! - конкурент. Потом пришла в себя, отставила в сторону книжки, где пишут, что отношения братьев-сестер - это их личное дело, и проговорила детям (в первую очередь старшему) примерно следующее: "Вы оба теперь - мои дети, и защищать буду каждого (от другого в том числе)". Далее - старшему: "Ты обидишь - буду защищать от тебя. Я тебя люблю также, как раньше \это очень важно проговорить\. Ты не обязан любить брата, и вообще общаться с ним. Если хочешь - думаю, вам будет весело вместе. А так всё, что я прошу - не обижать его. Всё. Вырастешь - можешь вообще больше не общаться с ним. В данный момент он имеет право жить в нормальной обстановке, чтобы дома его никто не трогал". Ну и у меня получалось по-прежнему общаться один на один со старшим, когда младший в саду, к примеру. И с младшим один на один - когда старший спит). А вообще так устала, что стала просто их разводить, практически не давать возможности общаться и задевать друг друга. по принципу "младший пришел из сада - старшего сажаю смотреть м\ф в комнате, с младшим идём на кухню" и т.п. И вот сейчас смотрю - во многом (хотя не во всём) ушли эти ссоры и соперничество. Прошло тоже чуть больше полутора лет.
Думаю, у вас еще вполне всё может устаканится (почему нет?).
11.05.2010 23:15:02, Милан_а
Оксана, я тоже была в такой же ситуации
когда появилась приемная Ленка:)
моих старших как подменили
правда моим было 16 и 17 они только поступили в ВУЗы
я уже писала и при чем не один раз
как приемная Ленка чуть было не разрушила нашу семью
Но ВЫ Оксана любите Лизу и это самое главное
в отличие от меня я очень долго привыкала к своей приемной Зайке
года три не меньше
И года через три и отношение старших к приемной постепенно
пришли в норму, какие они должны быть
Правда моя мелкая была очень не простым ребенком
Она сразу к старшим стала относиться как к равным
ей было 4 а им 16 и 17
Как то раз на кухне мелкая оттолкнула старшую и куда то полезла
куда не надо (не помню точно)
Старшая ни чего лучшего не придумала, как налила пол стакана воды
На голову мелкой
со словами «ты глупый цветочек тебя надо поливать что бы поумнела «
Мелкая бежит в комнату где отдыхает сын
Вбегает к сыну в комнату и плюет в него со словами "вот так тебе"!!!
Сын просто прибалдел от такого нахальства и помчался за мелкой
С криком "гоВнюк ты что делаешь!!!"
Я успеваю мелкую закрыть в своей комнате
Сын одевается хлопает дверью и уходит из дома
И сколько такого "веселья" было у нас
Сейчас когда вспоминаем смеемся
а раньше и дня не проходило что бы не ревела , от безысходности
думала, что ни когда уже не будет у нас дружной счастливой семьи

Оксана терпите, пока терпится, все обязательно наладится

время лучший лекарь
11.05.2010 21:52:48, Tosya
Спасибо, Тося.Терплю, уже больше полутора лет прошло, а отношения никак не налаживаются.Господи, но ведь есть разумные родители, у которых много деток и все разных возрастов,и которые могут помочь детям построить теплые, добрые отношения.Вот ведь наша Петровна, мудрая женщина, даже таких сложных деток и то смогла перевоспитать и научить жить мирно и дружно вместе. 11.05.2010 23:17:17, *оксана*
детей должно быть больше двух :) тогда накал страстей распыляется. 11.05.2010 23:21:01, *оля*
У нас трое, правда старший сын у нас наездами. 11.05.2010 23:25:07, *оксана*
Оксана, терпите. У Вашего мальчика переходный возраст. Мой в 14 лет меня доводил до белого каления без сестер и болезней: я не так стояла, не так смотрела, не туда шла.))) До 16-17 лет очень тяжело. У них как непероходящий ПМС в это время, гормоны ))))
Я писала, даже тему заводила: моя дочь, которую сдали в ДР в 5 месяцев заявила, что когда она была маленькая, у нее была Аня, она ее очень любила (Аня - это имя био). У них это в подсознании, моя вообще много рассказывет, даже прошлую жизнь. Они к 6-7 годам это забывают.
11.05.2010 21:11:08, Я опять мама
13 лет - очень трудный возраст. Наружу лезет выпендреж, а внутри - всё тот же ребенок, остро нуждающийся в безусловном принятии и безраздельной маминой любви. Вашему мальчику очень трудно сейчас. Когда мы взяли Костика, Ане тоже было 13. И её поведение тоже резко ухудшилось. Но она смогла до меня донести свои чувства, она сказала: "Во мне прямо переворачивается всё, когда ты с ним сюсюкаешь". И только тогда до меня дошло, что ей ведь очень больно. И как-то весь её выпендреж стал гораздо меньше меня раздражать. Я стала её больше жалеть, и меньше строить, и сразу стало всем легче и отношения потихоньку наладились. Попробуйте поставить себя на место сына, он наверняка страдает от ревности. 11.05.2010 20:40:55, atusik31
Взяли девочку 8 лет. Это решение вынашивали долго, пока не подрастет свой сын. И вот решили, что сыну уже 16,5 лет, уже не будет такой ревности,да и он очень хотел и был готов. Но, увы... Все равно дитя, которому тоже обидно, что мы целуемся, обнимаемся и т.д. А когда Анютка (так зовут нашу куколку) сказала, что "Это моя мама", то сын аж позеленел. Так что в любом возрасте дети наши - это собственники, и нужно время, терпение с нашей стороны и долгие часы беседы с ними. Всем здоровья и счастья!!! 12.05.2010 08:45:07, Львовна
елена волк
+1. Помню моя мама при встрече с моим мужем формально чмокнула его в щеку в виде приветствия и помню захлестнувшую меня обиду - как это, она целует ЕГО, с какой стати? Меня она ни за какие коврижки целовать не будет, а тут нате Вам - целует какого-то там Волкова. А было мне уже 26 лет. До сих пор помню это чувство обиды и несправедливости. Всё-таки дети - это жуткие собственники в отношении родителей. 12.05.2010 17:01:25, елена волк
Вы точно подметили - сын ребенок ребенком, ну никак не на 13 лет.Со старшим тоже были проблемы, много, но точно ведь, мои же слова -мозги за ростом не успевают,мальчишки они ведь поздние.
Когда сегодня с ним разговаривали,то сначала я все что наболело высказала, потом его попросила высказаться с поправкой на то,что я живой человек и могу ошибаться,на то что может я чего не понимаю.Но Кирилл не сказал ни слова о ревности, он скорей всего это и сам не понимает.Лиза у нас очень ласковая и нежная девочка, по сто раз на дню подойдет и спросит люблю ли я ее, обнимает меня,целует.Ну не отталкивать же ребенка, естесственно я ее целую и говорю, что очень сильно люблю.Когда все хорошо и мирно, то я их обоих как котят обниму, целую, мурлычу им обоим на ушко.И сама от этого балдею.И боюсь спугнть это счастье.Но когда Кирилл "мелкопакостит" то уж тут не до мурлыканья, мама превращается в тигрицу.
11.05.2010 23:12:41, *оксана*
елена волк
Не надо в тигрицу - надо сразу дитя ласкать (это о старшем). 12.05.2010 17:06:57, елена волк
Corgik
Оооох, сколько я таких разговоров переговорила со своим сыном, когда он был подростком... Но всё устаканилось постепенно. Время, терпение, неравнодушие к его жизни (если позволит) 11.05.2010 23:16:19, Corgik
Ммм... я знала кровную девочку из нормальной семьи, которая в 10 лет не знала, как зовут ее маму:) А Наташа - очень распространенное имя. Дети часто воображают и притворяются.
Отношения между братьями и сетсрами часто бывают далеки от идеала опять же и в благополучных "самодельных" семях, увы.
11.05.2010 20:04:57, Tulsa
У деток, с которыми доча общается мам зовут Кати, Оксаны,Лены и т.п.Но Лизавета зациклилась именно на имени Наташа.Да бог с ним, маленькая еще,зря я наверно в голову беру.
А вот по поводу отношений детей очень переживаю.Тем более Лизавета такой открытый, но в тоже время ранимый ребенок.Душа разрывается, когда Кирилл ее обижает.Нет, он ее не бьет, но он многое делает ей назло, Лиза пищит, я злюсь и ругаюсь.Бывает обоим нагоняй даю, бывает Кириллу, да ведь головой понимаю, что надо сдержаться и увести его в другую комнату и там отчитать,чтоб Лиза не видела, не слышала и не брала с меня модель поведения "бешеная истеричка".Естесственно и Кирилл будет меня копировать, все проблемы будет решать криком. Нет ведь, не могу сдержать свои эмоции и начинаю орать.Где моя голова?
11.05.2010 20:17:30, *оксана*
да ну что вы! у моей подруги старшие сыновья сестренку постоянно доводят. а семья идеальная, прекрасно воспитанные дети. если не бьет, не издевается - ничего ужасного нет.
мои тоже могут младшего доставать. я тоже могу сорваться. так что понимаю... но я скорее предпочту рявкнуть "отстань от мелкого"! чем какие то долгие беседы вести. они ж не со зла это делают.
11.05.2010 22:20:12, Tulsa
Я бывает тоже на ходу Кириллу могу рявкнуть;"Отстань от Лизы!".Мелкатуля быстро все мотает на ус и потом чуть что кричит Кириллу:"Отстань от меня!".Цепная реакция. 11.05.2010 23:19:45, *оксана*
ну и что?:) нормально общаются:) 12.05.2010 00:01:45, Tulsa
Наверное, в этом возрасте сына вам нужно демонстрировать к нему уважение и предпочтение. Ему это важнее и нужнее, чем маленькой девочке. В девочке тоже на мой взгляд нужно разумное уважение к мужчинам воспитывать, а не демонстрировать ей несомненное равенство и бескомпромиссную борьбу за её права в семье. Но я конечно по Катьке сужу. У неё отвратительное отношение к мужчинам было в детстве сформировано, эдакое демонстративно презрительно-неуважительное, у мамы видно перенятое. Но что делать, у меня полный дом мужиков. Пришлось перековывать ))).
Кстати, у меня тут тараканы, стесняюсь спросить, а у самой такого опыта не было. Может, у кого кровные девочки похожего возраста (12). Катя не испытывает ни малейшего стеснения, прохаживаясь в нижнем белье перед папой и мальчиками. Она живёт в комнате, смежной с общей. Готовясь ко сну, раздевается до трусов-майки, а затем начинает хождение в таком виде через общую комнату попить-пописать-выпить лекарство и т.д. Много раз её просила накидывать халат, бесполезно. Мне это не нравится, но может так нормально и все девочки так себя ведут. Может, не принято стесняться отца-братьев, у меня нет такого жизненного опыта.
11.05.2010 20:33:41, Офигения
Кровной на днях будет 13, стесняться блуждать в белье начала месяца 2 назад, до этого спокойно ходила. Себя вспоминаю - тоже где-то в 13 начала стесняться. Так что по идее вот-вот начнёт. Хотя может и не начать)
Но я вообще у детей хождение раздетыми не поощряю. Ни в каком возрасте. Тут другие причины - прохладно дома, вечный кашель, получается что спят в пижамах, сняли пижаму - переоделись в футболку-шорты. И наоборот.
Может Кате пижамки купить? Есть лёгкие, не жарко и летом. Да и пусть себе в пижамах ходит.
12.05.2010 07:21:00, леньавторизироваться
Дык есть у неё пижама же. Пощеголяет в трусах, потом одевает пижаму и ложится в постель. 12.05.2010 08:16:16, Офигения
а пижаму ей купить? :-)) 12.05.2010 00:22:10, Natalya L
а что в этом такого? не голая же:) не знаю, для меня это нормально. я лет до 8 с двоюродным братом в одной постели спала. перед папой и щас могу в трусах:) 11.05.2010 22:21:32, Tulsa
Corgik
Моя никогда не стеснялась. И сейчас может пройтись в дезабилье. 25 лет 11.05.2010 22:16:49, Corgik
Дело-то в том, что Лизавета к Кирюхе тянется, любит его,она вообще детей любит(больших тоже).А Кирилл ведет по отношению к ней себя как (ласково скажу) поросенок.Иногда, когда дочь "зарывается", я ей популярно объясняю, что Кирилл старший брат, его нужно слушаться и уважать.Деть 3 лет от роду понимает все быстрее, чем подросток 13 лет.Что больше всего убивает- мы с мужем вообще никогда не выясняем отношения при детях, не ссоримся, понимаем друг друга с полуслова, постоянно помогаем друг другу во всем, а тут эти стычки, писки-визги...
Муж приезжает с вахты и на второй день переходит на крик, хотя он у нас само спокойствие.В дурдоме становишься дуриком.А ведь атмосфера дома во многом зависит от женщины,мамы.
Девочки, я, когда детей уложу, еще раз сяду и все комменты перечитаю внимательно, постараюсь по полочкам разложить, может где-то есть истина?
11.05.2010 21:17:28, *оксана*
У них такая значительная разница в возрасте, в принципе, у них вообще может не быть поводов плотно общаться друг с другом. У меня разница старшего с младшим 12 лет, ни особой любви, ни конфликтов не было. О чём парню с малышом конфликтовать не совсем понятно. Каждый занят своими делами по возрасту, малышом занимается мама. 11.05.2010 21:29:04, Офигения
Конечно дочей занимаемся мы с мужем, но ведь ей интересно и с братьями пообщаться, Лиза очень любит со старшим побеседовать и поиграть, а старшему 23 года.Мама с папой быстро надоедают. 11.05.2010 23:22:37, *оксана*
Яхонтовая
Мужу бы с сыном позаниматься, сейчас самый возраст в мужские игры -занятия совместные играть. 12.05.2010 07:33:39, Яхонтовая
Corgik
Да ревнует он, к бабке не ходи. 11.05.2010 22:22:20, Corgik
Petrowna
У меня и постарше себе такое позволяют. Ни кто не акцентрирует внимание,хотя все равно гоняем:))) Рееедко,но все же бывает,особенно по утрам. 11.05.2010 21:04:04, Petrowna
То есть имеет смысл гонять? Я не хочу, чтобы такое поведение в норме считалось. Вдруг, придётся с родителями мужа жить, вряд ли свекрови такое понравится ))) Честно говоря, мне тоже сильно не понра, если это спровоцирует подлые мыслишки у мужчин ))) 11.05.2010 21:13:48, Офигения
Petrowna
:))) Имеет-имеет:) Для меня дети,мне все равно,а мальчишкам может и нет:))). Но Ваша пока мала еще,скоро будет стесняться и тогда может быть...,а может и нет. 11.05.2010 21:18:23, Petrowna
Моей 15, спокойно ходит в нижнем белье мимо папы по тем же нуждам, и в голову не приходит заморачиваться по этому поводу. 11.05.2010 20:50:16, atusik31
Про кровных я наверное некорректно-таки спросила. Всё же Катя к нам пришла не в младенческом возрасте, а в 8 лет и прекрасно понимает, что неродной отец, а мальчиков как братьев она вообще не воспринимает. Не думаю, что это она как-то провокационно делает, но опять же, знает что я против такого дефиле. Но как минимум раза 3 за вечер непременно пройдётся туда-сюда. 11.05.2010 21:02:45, Офигения
Полагаю, для неё в этом контексте без разницы, родной отец или нет. Просто отец - свой человек. Вот относительно братьев я бы напрягалась, наверное. Мальчикам ни к чему лицезреть полуобнаженную девочку. 11.05.2010 21:24:56, atusik31
На ночь глядя ))) 11.05.2010 21:30:30, Офигения
У нас так было... Комплексов и стеснения - ноль! Но правда, мы эту ситуацию исправили быстро, буквально десяток пинков! Заставляю даже спать в пижаме! 11.05.2010 20:39:24, ann1973
Да,у моей приемной тоже характер портится))) к 11 годам.Хоть она и без неврологических.Теперь вот регулярно есть желание засадить эту язву которая без неврологических и мелкую которая как раз нервная, по разным комнатам чтоб заткнулись.Постоянно препираются)))Как я с ними 2 недели отпуска вынесу даже и не знаю.Затычки надо в уши. 11.05.2010 19:17:57, бабаЯга
Я иногда просто игнорирую их ссоры, но это становится уже как в порядке вещей.Это же не нормально, нужно что-то делать. 11.05.2010 20:19:07, *оксана*
Подростковый период настиг вас)). У моей старшей дочери не было ничего неврологического, но вела она тогда себя точь в точь как Ваш сынок. Нам особенно трудно было с ней лет с 12,5 до примерно 15 лет. И срывалась я иногда, и орала((. А потом очень жалела, что не сдерживалась. Помогло -дать ей ответственность за её собственные поступки, даже если всё моё нутро сопротивлялось этому. Это не значит -пустить на самотёк, нет, дочь видела, что мне что-то не нравится, что я переживаю за неё, но свобода выбора всё равно оставалась за ней. Что ещё? Ещё поддерживала её подростковые увлечения, ловила моменты, когда дочь готова была идти на откровенность(подрос­тки так редко допускают себе в душу) и говорила с ней, говорила, говорила. Не обвиняя её, а делая акцент на себе -что я переживаю за неё или на что я обиделась. Слава Богу,у нас это жуткое время прошло. А у Вас. к сожалению, только начинается...Удачи Вам! 11.05.2010 18:59:11, Ptitza
Да, это и переходный возраст.Это нужно пережить, помочь сыну.Увлечение у него одно - это компьютер, причем сидеть за компом он может сутки, дурея и не понимая ничего вокруг.Врач строго-настрого запретила ему подходить к компу.Это теперь для него трагедия века.Ничего больше его не интересует, как мы ни бились и чего только не предлагали.
Разговариваем очень много, на языке уже мозоль.И вот душу он вроде мне выкладывает.Сегодня снова разговаривали по душам.На какое-то время это спасет, но ненадолго.Хотела сходить к хорошему психологу, но у нас нормальный психолог работает в Центре помощи семье и детям(подразделение опеки).Боюсь, что неправильно меня истолкуют и замучают потом проверками и допросами.
11.05.2010 20:25:43, *оксана*
Знаете, когда дочкины "бзыки" пошли на спад? Когда у неё появился мальчик. Я, естественно,не запрещала эти встречи, хоть этот кавалер моей дочери мне не нравился, и чем дальше, тем -больше. Очень хотелось "разрулить" ситуацию, когда дочка с мальчиком грызлись в соседней комнате из-за чего-нибудь. Но я понимала, что дочь сама должна научиться выбирать себе бойфрендов и максимум, что я могу -дать совет, если дочь обратится ко мне за помощью.То есть, если Ваш сын дозреет до отношений с девочкой, это обстоятельство надо умело использовать для поддержки с ним душевного контакта. Что касается компьютера -если Ваш сын подсел на какую-то игру, посоветуйте найти ему единомышленников и реконструировать игру в реале. То же самое с виртуальным общением -встречи сейчас частенько переносятся в жизнь, и это даже интереснее, больше впечатлений. Спросите его, что мешает ему идти по этому пути. С лекарствами, которые он так бурно отказывается принимать, это элементарный протест на гиперопеку (с его точки зрения, естественно). Болячек у дочки не было, но вот плохих оценок -стало предостаточно. Я скрипела зубами, понимая, что с плохим аттестатом дочь никогда не поступит туда, куда хочет. Временно помогало, когда вернувшись с очередного родительского собрания, где нам сообщали четвертные(или полугодовые) оценки, я не ругала дочь, а делала "круглые глаза от ужаса")) и предполагала, что, наверное, дочь останется на второй год с такими оценками (ну или другую страшилку какую-нибудь озвучивала), сожалела, сочувствовала по поводу такой судьбы дочери, но не более того. Дочь хваталась за учёбу и на некоторое время(пока страх не забудется), можно было вздохнуть относительно спокойно. Я понимаю, что с принятием лекарств это сделать труднее, но всё равно придётся сделать. То есть, может даже придётся дождаться небольшого ухудшения состояния, чтоб с печальным видом потом заметить:"Сынок, ты можешь и дальше не принимать препараты, но ты готов к тому, что будет ещё хуже? Я переживаю за тебя." Вы же не сможете контролировать приём лекарств, когда сыну будет не тринадцать, а двадцать лет? Это очень трудно -давать ребёнку самостоятельность, примиряться с его выбором, но другого пути нет, к сожалению. 12.05.2010 10:48:03, Ptitza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!