Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подумайте

Добрый день. Я пишу для тех, кто только встал в начале пути. Я усыновившая ребенка мама. Мы все хотим только одного для всех деток, о которых пишется, которых мы видим по ТВ- любви, счастья, семьи. И я была одна из многих, которые сделали этот шаг. Самый ошибочный шаг в жизни. У меня есть свой ребенок. Но хотелось ещё. Здоровье не позволило. Решила усыновить. Девочки! Особенно те у кого есть свой ребенок- не думайте, что все будет как рекламном ролике. Ребенок живет в семье уже 2 года, а для меня он все равно чужой. Я не нахожу ничего, что связывает меня с чужим для меня ребенком. Чужие черты лица, чужой характер, чужое поведение, чужой запах, чужие привычки. Я не смогла найти в себе любовь к этому совершенно не виновному в моей тогдашней прихоти ребенку. Подумайте, прежде чем решиться на такой шаг. Все очень серьезно. Сахар и мед, который льется на всех таких форумах- это красиво и хорошо, но жизнь дает свои уроки. И я его получила.
11.05.2010 14:37:25,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы хотела с Вами пообщаться. Напишите мне, пожалуйста на почтовый ящик ruletka707@rambler.ru 15.05.2010 18:48:40, АнжелаМ
А ваша нелюбовь отражается как-то на ребенке? 15.05.2010 18:45:41, АнжелаМ
ПятиМамка
Конечно, думать надо!!!
Не мечтать - воображать красивые картинки, а читать проблемные топики и все примерять на себя.
У меня переосмысление шло очень жесткое, я сперва собиралась усыновлять девочку и мальчика 7-9 лет.
Затем снижала возраст, пока не устаканилась на "до года".
Потом еще уточнение получилось: я поняла, что мне страшно брать совсем новорожденного.
Прикидывала все возможные диагнозы на себя, и с точки зрения лечения, и прогноза, и даже вероятности заражения членов семьи.
Где-то у меня получалось "нет, не смогу, страшно", а где-то "это ничего. этого я не боюсь".
Разумеется, это все очень индивидуально, что мне не страшно - другой шарахнется и близко не подойдет.
Ну и... все у нас получилось, все сразу-сразу с первой встречи срослось, дети - роднее родных, старшие их приняли абсолютно, и им, кажется, весьма так у нас неплохо живется, расцветают мои принцессы. 8))

А вот когда я первого родила, к состоянию мамы привыкала долго, до года, наверное. о_О
Через два года - новый шок, дочка совершенно не такая была, как сын, просто руки опускались, не знала просто, что с ней делать.
12.05.2010 02:53:17, ПятиМамка
Вы не одиноки в своих терзаниях.
Наша девочка с нами 3 года.Так вот мне очень полегчало после слов психолога,которая сказала:"А вы и не обязаны никого любить.Ваша любовь заключается в том ,что вы позволяете этому ребенку быть в вашей семье,быть рядом с вами."
Лично мне полегчало.Скажу честно-спустя 3 года стало полегче,чем это было год назад.Сколько раз я пожалела об этом,известно только Богу.Все равно убеждена,что сколько бы человек не читал теории,пока не столкнется на практике,ничего не поймет.
Я думала,что я одна такая жестокая скотина,а все вокруг сплошные добродетели, Анджелины Джоли.
Наверное,бездетным проще усыновлять и никто меня в этом не переубедит.
Поэтому я вас понимаю,вы не одиноки.
А про любовь я вам уже сказала.
12.05.2010 00:21:31, четырежды мама
Спасибо Вам большое! Я тоже думала, что я одна такая "жестокая скотина" :). Вы меня поддержали. И правда, полегчало. Что сделано не вернуть. 12.05.2010 13:22:03, Я усыновила
мне три психолога пытались посоветовать такую точку зрения. с одним добавлением в конце - вы для ребенка свое уже сделали. теперь отдайте его туда, где его примут. да, вы никого любить не обязаны. но жить до совершеннолетия по обязанности - это с моей точки зрения намного сложнее, чем попытаться найти причины, почему же этот ребенок все-таки нелюбимый. 12.05.2010 00:32:56, Natalya L
Shuriken
Это всё не психологи, а "психологи". Правило №1 для психолога-консультанта - НЕ ДАВАТЬ СОВЕТОВ. 12.05.2010 08:41:38, Shuriken
Слушайте, ну я вот родного второго ГОД не могла принять. Кормила, купала, гуляла, играла - как няня с чужим ребенком. И страдала, что старшему, дорогому и любимому, мамы не хватает. Главный вопрос, которым я год задавалась: зачем мне второй нужен?! А потом заподозрили у него серьезную болезнь. И пришла безусловная любовь. Понимаете, это с родным такая фигня год тянулась, стыдно кому признаться. А тут ребенок, который пришел в вашу семью иным путем. Работайте с собой и все получится! 11.05.2010 23:37:39, неважно
2 года???!!! тююю... так это же ничего совсем!
У меня 2,5 года точно прошло, чтобы принять до конца. И таки Вам скажу - дитё не изменилось до конца, нет! Привычки, выходки, замашки всё же остались (некоторые), но она же не программируемый робот, чтобы уж совсем как я хочу!!! Она личность. А у личности должны быть особенности.
Запах стал моим. Она пахнет точно так же, как мой кровный, которого я титькой выкормила. Абсолютно точно так же!
Да, это всё очень серьёзно - Вы правы. Именно поэтому я всегда здесь писала правду-матку, за которую меня тут некоторые поедом ели. Я вкусила от детки по полной программе, всего и здесь не описывала, но я знала, что многие не потянули бы такого, как мне досталось, поэтому я писала, чтобы люди хорошо подумали, примеряли так сказать мою ситуёвину на себя.
Знаю лишь одно - Бог каждому даёт по силам. Сверх того не даёт. Вот и мне мою дал именно МНЕ. Да, моя. Пуповина моя к ней росла очень долго и трудно, с остановками, с отчаяньем, со взлётами и падениями. Но выросла же!!! Мне и сейчас ещё бывает порой ох, как не просто! А шо делать? Шо дадено, то дадено.
Но я столько в неё вложила всего, столько всего, что теперь приходиться любоваться и радоваться, когда мою красотку попускает от закидонов. А ещё вкладывать и вкладывать, но это стоит того!
Когда мне другие мамочки на тренировках говорят: "Нат, она тебя так любит, говорит постоянно об этом!" А как руки мои гладит и приговаривает: "Мамочка, хочу быть похожей на тебя, у тебя золотые ручки!" - Не это ли счастье?
Простите, понесло меня, я понимаю, как Вам тяжело, но поверьте, не срок это. Просто нужно тупо делать своё мамское дело. А если уж совсем понимаете что НИКОГДА-НИКОГДА она не станет Вашей, то лучше найти девочке семью, где она не будет чувствовать, что она не любима. Только счастье и любовь даёт детям раскрываться, подобно цветам. А потом они уже приносят радость. И пахнут, и глаз радуют, и душу.
11.05.2010 23:22:19, Ната-дизайнер
Спасибо! Ну вот я не одна. И моя проблема оказалась проблемой многих. Будем жить дальше. И работать над собой. 12.05.2010 13:26:42, Я усыновила
Не факт, что второй кровный был бы с приятными Вам привычками и чертами лица... А вообще, не ставьте себе сверхзадачу, что приемный ребенок станет родным, работайте над тем, что бы Ваш воспитанник избавился от неприятных привычек, привыкайте к нему и живите с максимальным удобством для всех всех. 11.05.2010 19:16:10, marina2
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=1­6765

Это ссылка на тему, которую я заводила в 2006 году. Почитайте! Под каждым словом, сказанным мною тогда, подпишусь и сейчас.
11.05.2010 17:43:22, Рябушкa
спасибо за ссылку, мне очень интересен ваш опыт! 11.05.2010 20:03:23, Димкина сестра
Пожалуйста :) Буду рада помочь рассказами и делами. 11.05.2010 20:33:15, Рябушкa
Хочется поддержать вас. Два года все же это мало, я взяла ребенка 4,5 г назад и сейчас вроде она как родная уже, а вот года 2-2,5 я бы подписалась под каждым вашим словом. Все у вас впереди. Хотя написали вы свой пост не зря - имеющим кровных детей надо действительно сто раз подумать. В большинстве своем люди плохо представляют себе те проблемы, которые они приобретают вместе с приемным ребенком. Я на днях была со своей младшей в тубдиспансере, зашел разговор о том почему БЦЖ сделали только в 1,5 г., я Олю вывела в коридор, сказала врачу про приемность и диагноз матери. Врач долго причитала, а потом говорит мне: "зато вам какая радость!" Я неопределенно ответила, что всего хватает и радости, и трудностей, после чего врач резко сменила тон в разговоре со мной, по ее мнению должна быть только радость. Вот такие розовые очки. 11.05.2010 17:17:25, olga19
Другим подумать конечно не помешает. и не один раз а сто питьдесят. Я вот сижу и думаю над своим случаем - у меня как у вас, но только еще у детей огромные проблемы - ну зачем то же мне сверху этих детей выдали, несмотря на все преграды и препятствия. и выхода здесь два. либо вы принимаете тот факт, что сверху вам никого не выдавали, считаете все нелепым стечением обстоятельств и неудачей и возрвращаете ребенка взад, постаравшись найти ему новых родителей. либо вы факт того, что все не просто так принимаете, и начинаете искать причину - не мотивацию, ни слова, а именно причину - почему этот ребенок оказался у вас. что такое вам нужно в жизи понять, что вы бы без этого ребенка не поняли. 11.05.2010 17:05:11, Natalya L
Согласна с Вами. Ничего не делается в этом мире просто так. То как появился у меня приемный ребенок- это мистическая история. Но как же тяжело дается поиск первопричины... Будем искать :)) 12.05.2010 13:32:42, Я усыновила
ПятиМамка
Однозначно - второе! Первый вариант - это не вариант, а бегство от себя. А от себя не убежишь, то, чего испугался, обязательно накроет в другом виде, сильнее. 8(( 12.05.2010 02:31:29, ПятиМамка
+1000 11.05.2010 18:54:10, НЭТ77
Я кстати отговариваю свою бывшую квартирантку)))Эмоциональная такая девушка,тоже смотрела "пока все дома". Она теперь замужем в Австрии живет уже.Сначала отговаривала когда у них только первый ребенок родился,и они не хотели больше рожать.Теперь уже и второго родили,но опять мальчика-хотят девочку тут усыновить.Я опять отговариваю,говорю что по-разному бывает.Вот не знаю,успокоятся или нет на двух пацанах.В любом случае время для раздумий у них было. 11.05.2010 17:43:53, бабаЯга
Проблемы всё ещё у ВАШИХ детей? 11.05.2010 17:34:15, мимо шла
Да. у моих детей проблемы в виде грубой ЗПР, грозящей УО, и имеющегося ДЦП. а вы шли бы дальше. 11.05.2010 17:38:48, Natalya L
Гы, Наталья, вам пора понять то, что классики давно сказали ))) Федор Достоевский: В чужой беде всегда есть нечто нам приятное. 11.05.2010 17:42:38, Офигения
я на этой неделе зашла в другие дети. и поняла, что у меня не беда, а хоть и крупные, но неприятности. 11.05.2010 17:43:56, Natalya L
Правильно. Наташ. Мне в свое время "Другие дети" очень помогли тоже. Теперь надо понять, как с этими неприятностями жить - не в судьбоносном, а в практическом плане. 11.05.2010 20:25:04, Anna_L
прочитав про семью, в которой с разницей во много лет родилось два очень проблемных ребенка мне как-то сразу стало понятнее, что здоровых детей нам никто не должен. я на выходных была в икее, за час из явно проблемных детей я видела трех. ребенок с микроцефалией, ребенок с явной генетикой и ребенок с сд. сегодня на прогулке встретила машину - сервис для больных рассейнным склерозом. мама везла в коляске свою дочь. маме на вид лет 60. соответственно дочери максимум 40. на той же прогулки три молодых человека явно не в себе счастливо шли куда-то с медиа-рынка с полным пакетом. пока проблема тебя не касается, внимания не обращаешь. проблема тебя накрыла, тебе кажется, что ты один такой несправедливо обиженный. постепенно глаза открываются и то что казалось несправедливой обидой, оказывается нормой жизни. 11.05.2010 20:34:26, Natalya L
tolstaya_zgaba
Наталья, как я рада за вас! Вот так, потихонечку, шаг за шагом, все у вас устаканится, и радоваться будете детям, да еще как! Я каждый день бога благодарю за то, что с Кариной мы проскочили, молю о том, что еще под вопросом и принимаю то, что уже не изменить. Вот четыре дня на горшок ходим - у меня праздник! Всем рассказываю и хвастаюсь, как нормальные мамы горшечными годовасами. Радуюсь логике - в домино складывает ягодка к ягодке, радуюсь, что истерит значительно меньше, радуюсь, что ее в игру принимают даже старшие дети, да каждый день новые открытия, чему радоваться. И про мир с инвалидами, который как бы без них, пока не столкнешься, вы верно подметили. Просто у нас был узкий кругозор. 11.05.2010 23:32:00, tolstaya_zgaba
На горшок в 2 года? Безусловно огромное достижение! Моя начала постоянно ходить на горшок где-то года в 3 с половиной Но я и не приучала - было, чем заняться. 11.05.2010 23:44:16, Anna_L
+1 у меня кровный здоровый 3-хлетка не ходит на горшок, даж завидно:) 12.05.2010 00:03:24, Tulsa
эх, где бы попросить, чтобы на общей волне и мои заговорили? :-)) 11.05.2010 23:46:59, Natalya L
ПятиМамка
Наташ, ну рано же. 8((
Мои год назад отдельные слова чирикали, а чаще на "близнецовском" языке изъяснялись, как робот из "Звездных войн".
Летом пошла лавина слов.
После Нового года пошли фразы.
12.05.2010 02:36:54, ПятиМамка
Все будет хорошо!!!! Как на этом перестанет свет клином сходиться, как все успокоится, так и начнет улучшаться :) - это заклинание такое :)))) 11.05.2010 23:53:19, Anna_L
Ань, вот представь, к твоей Свете, еще и ДЦП и год глухоты. Это мой слабый из младших. Я не пожаловаться, я просто честно не понимаю, за что ему все это. 11.05.2010 23:59:35, Natalya L
Нууу... так зато ты ей на пути в компенсацию всего этого встретилась :). А вообще ужас конечно - что говорить. Так ДЦП все-таки есть? 12.05.2010 00:23:19, Anna_L
два невролога, и не просто невролога, а из проблемных центров по таким детям, готовы подраться. один говорит - диплегия в легкой форме. другой говорит - фигня, не бывает такой диплегии - это у нее все от головы. первому я верю больше, он ребенка знает дольше. у меня разрай - сделать мрт и успокоиться. или так и жить и мучить ребенка гимнастикой. 12.05.2010 00:30:29, Natalya L
Яхонтовая
Простите профана за совет - сделать МРТ и продолжать мучать гимнастикой 12.05.2010 07:01:48, Яхонтовая
+1. А там посмотреть, что подействует :) 12.05.2010 10:55:28, Anna_L
Да, Наташ, все так. Вы молодец. ИМХО, все у Вас получится. Рубить с плеча не надо - потихонечку. Все нарастет. А насчет "вокруг таких много" - моя Светка в школу ходит для детей с проблемами развития. Там очень сложные детки - аутисты, с сильным уо, с ДЦП - Светка среди них одна из самых продвинутых. Но они все любимы как обычные дети - вот где безусловная любовь. Более светлой атмосферы я в жизни не видела - и среди родителей, и среди преподавателей. Иногда хочется девушек с конфы за руку взять и туда отвести - чтобы посмотрели, как можно сложных детей любить, что с ЗПР жизнь не кончается и сплошное несчастье не наступает. Это сильно отрезвляет. Меня по крайней мере. 11.05.2010 21:10:29, Anna_L
Яхонтовая
"с ЗПР жизнь не кончается и сплошное несчастье не наступает" ну незнаю-незнаю, есть период когда сплошное несчастье, потом несчастье с проблесками, а дальше я еще не ушла))) 12.05.2010 07:04:29, Яхонтовая
[пусто] 12.05.2010 10:54:15
Аня, сил вам! 12.05.2010 12:47:48, Natalya L
Яхонтовая
Вам выздоровления от всей души!
А НЕ думать о будущем ребенка я не могу. Уж такая я. И буду биться пока Бог сил и средств дает для выягивания мальчика на уровень, заметьте, банальной тройки. Нам до этой тройки как до Луны еще. Природа, говорите, решила? Не знаю. А может, напротив, этот ребенок попал именно ко мне со всеми моими тараканами по поводу развития интеллекта, чтобы выправить эту самую природу?
Не думать о ЗПР? Когда система образования потихоньку выталкивает из себя моего ребенка, как неудобного? У него не 8 -й вид, а только 7-й, почему я должна его в коррекционке колечить? И вот это тяжело. Когда в конце второго класса, как и год назад, счет до 20 - на пальцах. ПОнимаете, он видит, что дети убегают на недосягаемую дистанцию, он спрашивает, почему он глупый,это не тяжело? Я смиряюсь. С чем-то. Медленно. Но пока еще готова биться. За этого ребенка. Пока это все, что я могу для него сделать. Я как-то и других вариантов не вижу.
И помоги, Вам Господь, я искренне желаю Вам поправиться,
будем верить
12.05.2010 12:41:57, Яхонтовая
Да нет, конечно смириться - это не значит "ничего не делать, пусть что вырастет, то вырачтет - Боже упаси! Я совсем не про это. Работать надо. Я бы не сказала "бороться" или "воевать" - слищком трагедии много - но работать много это да. Помогать ребенку, не жалея живота своего - иначе на что мы нужны, мамы-то :) Я свою тоже тяну изо всех сил. И школы тоже боюсь -нелегко нам там придется точно. Я про то, что трагедии в этом нет - мы сами ее создаем. И мне кажется,тогда и ребенку легче будет с этим жить - моя вон всем рассказывает "а зато я на слоне каталась" - пока работает - потом что-нибудь еще придумаем для сверстников :). Важно не делать это САМЫМ главным в жизни - ведь ребенок - это не только голова и способность к соображению. У меня как-то получилось внутри это осознать - черт его зает как, если честно - и с тех пор намного легче. Банально звучит, но когда внутри поймешь и прочувствуешь, все проще. 12.05.2010 13:10:26, Anna_L
[пусто] 12.05.2010 13:29:21
Я тоже думала, что 8 вид - это ужас-ужас и конец света. Но у нас не было вариантов и пришлось учиться там. За год моё мнение изменилось на кардинально противоположное. Я теперь уверена, что эмоциональное благополучие матери и ребенка дороже формального образования.
Ребенок с радостью каждый день шел в школу, он научился читать и писать лучше, чем дети, которые учились первые полгода по 7 виду, он начал считать в пределах десятка, решать задачи в одно действие, а ведь на ПМПК летом не мог сказать, сколько у него глаз и носов. Он был лучшим среди равных, и, ощущая это, он расцветал на глазах. А я засунула свои амбиции подальше, и радовалась тому, что имела.
После 8 вида можно закончить ПТУ и 9 классов вечерней школы по обычной программе. И не придется мучать себя и ребенка всё его детство.
12.05.2010 18:04:25, atusik31
А он с дефектологом занимается? Не с логопедом, а имено с дефектологом. Нам очень помогло. Все-таки хороший специалист и мама - 2 большие разницы. Специалист может вскрыть причину неусвоения материала и работать с ней. Чтобы потенциал мозга расширить (простите за дилетантский сленг :)У них есть методы - может, попробовать? 12.05.2010 13:52:11, Anna_L
[пусто] 12.05.2010 14:19:46
Астма может быть следствием психологического дискомфорта из-за школьных проблем. Ребенок защищается от внешнего мира, уходя в болезнь. Так бывает сплошь и рядом. 12.05.2010 18:06:34, atusik31
Яхонтовая
Спасибо, моя хорошая, думала я об этом, думала. Я хочу еще год себе на размышление выиграть. Я хочу повторный курс 2-го класса, чтобы закрепить, что усвоено и подтянуть то, что еще не усвоено. Да и старший у меня в 11 класс идет, мне бы его доучить и поступить, а не рваться между 2х школ 13.05.2010 06:35:41, Яхонтовая
Найдите толкового дефектолога - именно не только про школьные задания, а вообще про развитие. Он найдет дыры в развитии (если профессионал, конечно) и расскажет, как с ними работать. У моей например, сильно хромает кратковрременная память. Поэтому когда слово до конца дочитали, забыли, какой слог в начале был. Но работаем - и - не поверите - поддается коррекции. У меня у подруги дочка дисграфик. Писала - ужас. Была твердая 2 по русскому. Пошли к специалисту - сейчас - через год занятий - четверка. А что касается школьных предметов, я совсем-совсем не специалист, но я бы в Вашем случае взяла один предмет - там, где есть надежда преуспеть хоть чуть-чуть - и долбила бы - и сама, и с дефектологом - ребенку же нужен прорыв хотя бы в одной области, чтобы из репутации двоечника во всем выехать. А там остальное потихоньку. 12.05.2010 14:51:50, Anna_L
Я тоже боюсь школы поэтому. Надеюсь, что что-то волшебное в голове включится - у нас бывают такие прорывы. А он в обычной школе? Может, для начала в частную пока перевести - там хоть классы меньше - и подход не такой жесткий. И ниже на класс? А потом я уже и про коррекционку думала - как вариант не исключаю. на крайняк. 12.05.2010 13:48:05, Anna_L
я вам напишу, как человек, который не уверен, смогут ли мои дети даже в коррекционной школе учиться. рассмотрите возможность перевода ребенка в коррекционную школу, если она у вас по отношению к детям более-менее приличная. невозможно из ребенка выжать больше, чем у него заложено в голове. НЕВОЗМОЖНО. можно убить на это свою жизнь, разрушить семью и извести ребенка. Но умнее он от этого не станет. Только желание учиться совсем пропадет. Невозможно жить нормально постоянно ощущая себя ниже плинтуса. 12.05.2010 13:38:50, Natalya L
а я вам напишу, как человек, который 4 года был неуверен, что его ребенок когда-либо сможет учиться в школе, даже в коррекционной. Невозможно вложить ребенку в голову больше чем эта ребенкина голова вмещает. Привить дисциплину, честолюбие, научить самоконтролю, возможно. И зачем это я пылила впереди паровоза с мыслями: я убиваю на это свою жизнь, разрушаю семью и извожу ребенка, вот дура-то была. Сейчас ребенок учится в более-менее приличной школе и вполне успешно. А в 14 месяцев с живота на спину не переворачивался, не говоря уже о чем-то другом. 13.05.2010 16:01:49, еж, птица гордая
Яхонтовая
В нашей коррекционной школе учатся ДД дети 8-го вида. И очень тяжелые дети домашние, которые читать научаются к 16 годам и это счастье. В такую среду своего ребенка? Он хорошо читает. Хотя бы это 12.05.2010 14:42:05, Яхонтовая
А у нас в школе 8 вида дети очень разные: от имбецилов до тяжелой ЗПР. И каждого обучают практически индивидуально, доводя до максимума его возможностей. Знаю несколько детей после этой школы, которые закончили вечернюю школу, поступили в колледж и учились там почти отлично. 12.05.2010 18:12:25, atusik31
Яхонтовая
наша учительница говорит, что не надо сашу к ним в школу. Буду смотреть. 13.05.2010 06:32:56, Яхонтовая
понятно. тогда точно "ой". 12.05.2010 14:47:11, Natalya L
Света, а Вы попробуйте сравнить, если б было не ЗПР, а чего похуже?)))) Сразу жизнь станет прекрасной)))) 12.05.2010 09:07:56, Я опять мама
Яхонтовая
Не, меня Господь не сломать хотел, а смирить тока, для этого и ЗПР более чем достаточно. )))) Мои амбиции с золотой медали рухнули до более чем скромных установок - добиться, чтобы ребенок САМОСТОЯТЕЛЬНО был способен усваивать учебный материал на твердую 3-ку! Тетки на ПМПК сказали про осинки -апельсинки и что он уже итак выдает все, на что способен, большего не будет, а я не верю, те до полного смирения еще очччень далеко, я еще не начинала идти по этому пути))) 12.05.2010 09:13:06, Яхонтовая
меня сильно отрезвляет не столько тот факт, что с зпр можно жить, сколько слова нашего физиотерапевта о том, что здоровых детей от которых к сожалению уже остались одни воспоминания не только о здоровье, но и о их жизни, он за свою карьеру видел к сожалению достаточно. был ребенок и нет ребенка. и никто не знает, почему и за что. поэтому важна не перспектива развития событий, которой может и не быть вообще - ни хорошей, ни плохой, а то как семья себя чувствует сегодня. я помню, вы мне много про это писали, но как то оно только сейчас дошло по назначению. 11.05.2010 21:30:41, Natalya L
С кровными детьми при наличии серьезных проблем со здоровьем ребенка безусловная любовь тоже с неба не падает. Об этом и статистика говорит. Если диагноз сразу в роддоме ставят - очень многие отказываются.
Мне на принятие диагноза своего кровного ребенка понадобился почти год - год слез, истерик и соплей. И даже сейчас иногда накатывает. Хотя радости от дочки я получаю очень много и очень ее люблю. Жизнь с диагнозом не заканчивается, но на понимание этого и принятие ситуации нужно время. имхо
11.05.2010 21:29:39, Fructosa
есть такая детская книжка Михаэля Энде. Про великана, который издали кажется огромным и страшным. Настолько страшным, что мало кто решается к нему подойти. Но при приближении оказывается, что великан уменьшается с каждым шагом и лицом к лицу оказывается незлобивым дедушкой. в отношении стигматизирующих диагнозов, таких как уо - по моему мнению во многом схожая картина. есть старое совковое представление, что это конец света. исходя из такого представления дальше разбираться с последствиями не хочется. проще сразу отказаться в роддоме. а тот же физиотерапевт на днях рассказал мне, что у него одна из пациентов девочка с СД учится в седьмом классе гимназии. гимназия это местная школа для верхних 30% детей. 11.05.2010 21:36:10, Natalya L
Наташа милая,какая Вы молодец!!!Я так в вас верила.Да заговорят ваши девчата,ещё не остановите,иногда так хочется сказать Алине-ну закрой ты рот хоть на минуту,а у вас будет поток словесный в двойном размере.Всё дай бог наладится,и самая маленькая и самая проблемная девочка -будет самой любимои и самой родной!
А на анономов нам всем наплевать!
12.05.2010 11:05:40, НИБР
ПятиМамка
Наташа, вы просто умница!
Я так рада, что довелось с вами общаться. 8))
12.05.2010 02:40:23, ПятиМамка
Какая же Вы всё-таки молодчина!
Сильная, умная женщина.
Жаль, что Вы так далеко живете, хотела бы я такую подругу!
11.05.2010 20:56:07, мимо шла
Голубушка
Так. Молчала от бессилия всё это время с момента откровения Натальи. А теперь скажу.
Наталья, дай я тя за эту мысль расцалую!!!
Ежедневно на работе, после того как я держала на своих руках детей-тряпочек (пардон), которые только и могли, что следить глазами в узком диапазоне, мои УОшки с лёгкой формой ДЦП воспринимались мной нормальными ребятками с небольшими проблемами в развитии.
Для принятия своей непростой ситуации бывает очень полезно увидеть, пощупать ситуацию более сложную. Приходит понимание, что у тебя-то, слава Богу, ещё цветочки...
11.05.2010 20:01:10, Голубушка
Ok. Пойду) 11.05.2010 17:42:04, мимо шла
какой сговорчивый и вежливый аноним :)) 11.05.2010 17:42:55, Natalya L
Koala2000
Лужок с Батуриной жизнь вместе прожили, стали на одно лицо: 11.05.2010 16:52:46, Koala2000
vfvf
Супер! Хохочу! 11.05.2010 17:19:00, vfvf
а вы никогда не замечали, что даже собаки и хозяева чем-то друг на друга похожи? :-)) 11.05.2010 17:20:27, Natalya L
vfvf
Это точно! 11.05.2010 17:30:17, vfvf
Разница в возрасте детей большая? 11.05.2010 16:42:22, Лучикчик
Не знаю, что и сказать - у меня все дети разные - не похожи, что друг на друга, что на меня, только дочка, та, что аист спецдоставкой принёс почему-то очень похожа, причем то на папу больше, то на меня!!! Просто так получилось:))) Все люди разные! 11.05.2010 16:37:45, maii
"Чужие черты лица, чужой характер, чужое поведение, чужой запах, чужие привычки." Так сделайте их своими))))))) Мне очень нравятся мамы, которые детишек ищут похожими на себя. Это так здорово! 11.05.2010 16:22:28, Лучикчик
Я вот нашла похожую на мужа, и соответственно на сына! Балдею-ю-ю-ю... 11.05.2010 17:56:08, Эль74
Возьми ребенка, сделай его своим. Хорошие слова, откуда-то запомнились.
Но, Вы же только взяли, а делать - это же труд. А хочется что бы с неба упало.
Думать надо, да.
11.05.2010 15:52:39, Караул
Зря вы так, у многих как раз и есть "сахар и мед". Вы еще напишите; Женщины, девушки, не выходите замуж. Не все так хорошо как вы думаете в этом замуже .. и т.д. и т.п" У всех по-разному, а проблема, скорее всего, в вас, а не в ребенке. А серьезно подумать, прежде чем взять ребенка - это правильно. 11.05.2010 15:49:23, Та-Тане4ка
Харибда
Та же самая аналогия по первом прочтении пришла в голову. Не ходите, дефки, замуж, ибо все мужуки, как известно, сво. 12.05.2010 03:21:21, Харибда
Бирута
я читаю этот форум уже около 5 лет и истории были разные. У кого есть глаза, тот увидит не только красивую сторону.
Истории, похожие на Ваши - не редкость, к сожалению.
Пока сама еще не в роли такой мамы, даже не знаю, что вам посоветовать ...
11.05.2010 15:47:16, Бирута
А почему вы думаете, что все ведутся на рекламные ролики, как вы? Есть ведь и другие причины и соображения, и другая готовность к этому шагу. 11.05.2010 15:42:22, Фортунка
А я дочу вытаскиваю утром из постельки, она такими теплыми ссаночками пахнет и дитенком, и солнышком. И сердце тает... Это просто лучший запах в мире. 11.05.2010 15:32:33, Анжелика амурчанка
А у меня обоняния нет почти, запах вообще не парит, а адаптация была, это да. А теперь млею даже от того, что смотрю на ребенка. 11.05.2010 15:18:52, Хех
И вы подумайте, почему у вас так все сложилось, проанализируйте, не можете сами - обратитесь к специалистам, а потом поделитесь здесь опытом, пожалуйста. Это было бы гораздо полезнее тем, кто в начале пути. 11.05.2010 15:18:26, Картина
Однушка
В очередной раз убеждаюсь, что ребенка надо ВЫБИРАТЬ. Не лучшего из лучших, а просто своего. Чтоб никаких чужих запахов. 11.05.2010 15:08:07, Однушка
Corgik
Нет, ну если о запахе. Из казённого дома конечно ребёночек придёт с казёнными запахами. + плохая работа жкт, например, или зубы гнилые, или тонзиллиты, ларингиты всякие. Это же всё пролечивается. У нас при плохом запахе изо рта сразу ясно, что надо лечить носоглотку. А в ванной всегда есть гель для душа для мужчин, я лично его покупаю на свой вкус. У меня Фарух как намоется им, так и съела бы, такой вкусный. И ему нравится, и мне приятно понюхать маленького. Старший вот смотрел-смотрел, гляжу, тоже стал им пользоваться:) 11.05.2010 15:19:37, Corgik
С запахом можно прошибиться конечно.Они ж маленькие чем только могут не пахнуть в доме ребенка.Или больнице. А дома отмоются и как раз свой запах и появляется.Моя приемная имеет другой запах,но еле уловимый такой.Но она вообще почти блондинка натуральная,мне кажется что запахи разные тем сильнее, чем темнее цвет волос и кожи.У светлых слабее гораздо выражено все.Ну и вдобавок у разных людей разные осязания))) Не все такие чувствительные к чужим запахам. 11.05.2010 15:17:53, бабаЯга
Яхонтовая
Ой, у меня Санька светленький-прозрачненький, а Манюнька - ну ж чистый узбек))) Так вот Сашка раньше отвратно пах, постоянно нос загнивал, даж удаление аденоидов не помогло, а тут пролечили в больничке, так у дитя вообще запаха не сатло, прям по Зюзкинду)). А вот деушка не смотря на потливость, видимо, рахитную, запаха неприятного вообще не источает, видимо, просто здоровый достаточно ребенок, хоть брунэт смугляночный. 12.05.2010 07:13:01, Яхонтовая
а я в очередной раз убеждаюсь, что должна быть очень веская причина, чтобы взять приемного к кровному.
И популярная здесь "правильная мотивация" - просто хочу ребенка, не важно откуда он возьмется - здесь не подходит.
11.05.2010 15:10:26, *оля*
Petrowna
Оль,в принципе любая мотивация не правильная:))) Да и должна ли быть правильная? Ответов нет,вопросов много.
А ты своего выбирала?
11.05.2010 15:17:43, Petrowna
я усыновила с мотивацией - хочу ребенка. и сейчас пришла к выводу, что мотивация - помочь ребенку - куда правильнее. 11.05.2010 17:27:50, Natalya L
У вас замечательный повод подкорректировать мотивацию. 11.05.2010 17:31:23, Офигения
я примерно каждое утро собираюсь с такой мотивацией проснуться. а вечер заканчивается тем, а оно точно всем нам надо? 11.05.2010 17:32:35, Natalya L
Вот именно что помогать можно только по мере сил, желания, и возможностей. Для этого необязательно жить совместно, а лучше наоборот. 11.05.2010 17:34:02, Офигения
ну вот отдам я их куда-то, вариант дд - не рассматривается. и вернут мне их оттуда обратно через 2 года. из-за их плохого прогноза. в еще более раздраенном состоянии. и что я с этим "на расстоянии" буду делать? 11.05.2010 17:40:37, Natalya L
Да будет вам терзаться уже. Счас по приёмным терзаетесь, потом будете терзаться, что из-за проблем с приёмными у кровных чего-нибудь упустили-просмотрели-недодали. Там вас уж точно не поймут, пнуть будет гораздо больше желающих. 11.05.2010 18:45:58, Офигения
одни кровным недодали, другие передали, третьи себя обидели, четвертые мужа, пятые родителей. у десятых - все без "или" полным списком. 11.05.2010 20:16:50, Natalya L
Так в этом-то и хрень. Поэтому и нельзя на окружающих равняться. И терзаться тоже дело неблагодарное - делать, как считаешь нужным в данный момент - ну решить уже, что ты мудрая и сильная - и не терзаться потом. В крайнем случае можно переделать. А то если все взвешивать и на других примерять, свихнуться совсем можно, ИМХО. 11.05.2010 20:28:52, Anna_L
на окружающих равняться тяжело, потому что не знаешь, какие скелеты у них у самих в шкафу. найти большую семью-клан без скелетов думаю не просто. 11.05.2010 21:38:53, Natalya L
Corgik
Это точно 11.05.2010 23:11:30, Corgik
Именно в таком состоянии их вам через два года и вернут. И будет у вас плохой прогноз в полный рост плюс к нему нарушение привязанности плюс медикаментозная зависмость. Вот такое точно уже не надо никому. Понятно, что вы не мать Тереза, но и другие опекуны, тоже не она. И в том же интернате положат перед деточкой чусок цветной фольги и будет она им шелестеть в плане сенсомоторного развития день за днем.Сходите право на экскурсию в такой интернат. Нигде и никому не нужны чужие дети, разве что на бумаге. 11.05.2010 17:59:15, еж, птица гордая
Деньги- вот самая правильная мотивация )))) Гы-гы ))) Но народ уже начал понимать, что оно того не стоит (как правило) 11.05.2010 15:29:04, Офигения
А как в других регионах? У нас 5 тыс. платят ежемесячно на опекаемого, на усыновленного - 0. И берут детей. Два ДД закрыли! 11.05.2010 17:12:57, глазеныш
Деньги? Они же не пахнут. Что Вы! Дети это роскошь. Особенно если с диагнозом. Я вот смотрю на своих с безусловной любовью. И что я вижу? Одна виртуальная норковая шубка, вторая, третья, четвертая....Гы-гы-гы. 11.05.2010 15:43:10, еж, птица гордая
Вы юмористка)))) Я бы как сыр в масле каталась без этих денег и без детей))) 11.05.2010 15:31:21, Я опять мама
столько не заплатят :)
да еще отчитываться заставят...
11.05.2010 15:30:17, *оля*
да сложно сказать :) Практически нет...

мы хотели девочку маленькую, но испугались после медобследования, а тут его привезли в ту же больницу. У него такая улыбка шикарная, что как только его видят, он сразу всем нравится. Он очень обаятельный.
Мы как его увидели, так и взяли. Хотя конечно он бы и без нас там не задержался :)

Пах он конечно этой больницей, но запах быстро вымылся.
11.05.2010 15:24:37, *оля*
Corgik
Чужой запах? После 2х лет дома? Не понимаю. Нужно либо у врачей проверить здоровье ребёнка, либо своих тараканов выгнать. Запах сейчас сделать не проблема. Для этого есть гели, шампуни, туалетная вода на любой вкус. 11.05.2010 15:04:26, Corgik
Corgik
Ещё про запахи - уж очень меня ЭТО задело:). Вещи ребёнку надо надевать чистые каждое утро. Чистый ребёнок в чистой одежде - приятно посмотреть (и понюхать). Если пачкается в течение дня, менять. При стирке одежды добавлять приятный кондиционер во время последнего полоскания. 11.05.2010 16:51:10, Corgik
Знаете такое выражение "На дух не надо" или "на дух не переношу". Так вот, его задолго до Ленора и шампуня придумали ))) Вам может быть какой-то человек из-за его моральных качеств неприятен, а кто-то всем хорош, но находиться с ним рядом можно только включив рассудок и игнорируя ощущения. 11.05.2010 17:10:27, Офигения
Corgik
Ей богу, ну не к ребёнку же это относится. Взрослых таких встречала. Дети бывают немытые, нездоровые, но запахи у них ещё детские, молочные, если отмыть и пролечить. 11.05.2010 20:17:28, Corgik
Tina11
запах бывает разным! 11.05.2010 16:56:12, Tina11
PinkPiglet
К абсолютно любому мега- неприятному запаху можно привыкнуть и даже начать находить в нем свою прелесть-я не один год прорабтала в свиноводстве, а там как вы понимаете совсем не розами пахнет. Другое дело как себя настраивать- если каждый день смотреть на, допустим, шоколад и думать- какая гадость!!!!- то и от него начнет рано или поздно воротить. 11.05.2010 22:34:16, PinkPiglet
запах? а как же! я когда собаку из приюта брала, это был декабрь месяц, эдакий рожественский подарочек, дак мы везли ее домой в машине с открытыми окнами. Вот это был запах! а сейчас в моей кровати может разлечься так, что я сплю изогнувшись буквой зю, чтобы ее не потревожить. И умнее у меня собаки за всю мою жизнь не было! 11.05.2010 15:44:20, maxmara_cy
+ 1 - про запах. У нас через пару месяцев запах стал родным, точно таким же, как у старшего биосына.
Про все остальное могу сказать, что отличается: пол, цвет волос и оттенок кожи, а главное - мировосприятие, ктр гораздо оптимистичнее нашего внутрисемейного:) Но мы уверены в том, что и второй своерожденный отличался бы от старшего.
2 года - это не очень большой срок. У нашей дочки к 6-му Дню аиста нос формой стал похож на мой. С годами, видимо, мимикрирует:)
11.05.2010 15:36:08, Pinometr
Corgik
Наш детёныш тоже сильно отличается от всех членов семьи. Мне это так нравится:) Он другой, но он НАШ. 11.05.2010 15:47:25, Corgik
Наверное это весенние обострение!
Как раз сегодня хотела написать, что три года как удочерила девочку 2 лет. Три года со мной мой родной человечек.
11.05.2010 15:02:09, motra
Яхонтовая
Я вот тоже поняла, что сахар и мед - это совсем не я)), на самом деле я такое *****, никогда не хотела о себе это знать. Но ведь ребенок есть. И у него кроме меня никого нет. И что? Будем растить, воспитывать и вкладывать и робко надеятся на отдачу. Никогда не любила розовые сопли. И любвь не сильно понимаю что такое. Но ребенку в ДД не место - простая прогматика. А еше зачастую мы слишком много рефлексируем, а жизнь проходит 11.05.2010 14:43:54, Яхонтовая
иногда узнать о себе "такое" - это возможность "такое" контролировать и быть готовой себя поставить на место :-)) 11.05.2010 17:23:52, Natalya L
ПятиМамка
Я, наверное, про себя уже все доподлинно за 19 лет материнства узнала.
Ну ничегошеньки нового, только проще стало.
А вы держитесь, мамочки, всех временами колбасит - не от тематических, так самодельные чего-нибудь отмочат.
12.05.2010 03:01:33, ПятиМамка
Теа
от это точно!
А чтоб жизнь малиной не казалась :)
12.05.2010 12:39:22, Теа
Золотые слова, вот то же самое думаю один в один. 11.05.2010 17:08:28, atusik31
Яхонтовая
atusik31 и Голубушке- я становлюсь прагматиком, вернее учусь им быть. Есть выражение "через детей наших Господь смиряет нас". Пришла к выводу, что через приемных детей смиряет кратно. Это нам за гордыню, явную или скрытую, амбиции и всякие нимбы (у кого что). 12.05.2010 06:37:47, Яхонтовая
Абсолютная правда :) 12.05.2010 12:12:11, Anna_L
Истинно так. 12.05.2010 07:00:50, atusik31
Голубушка
-"А еше зачастую мы слишком много рефлексируем, а жизнь проходит"...
:)))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))­)))))
Золотые слова.
11.05.2010 16:49:21, Голубушка
Оля, мы с тобой скоро как сросшиеся близнецы начнем вещать дуэтом. 11.05.2010 17:11:30, atusik31
может просто вам в сердце пустить ребенка ,а не смотреть со стороны и думать что он чужой..... 11.05.2010 19:22:32, anna_av
Голубушка
С радостью пустим ребёнка в сердце. Дверку покАжете? 11.05.2010 19:40:53, Голубушка
Задвинув ногой в дальний угол мой прям такой весь из себя психулого-тематический, что б его, практически 20летний опыт, могу с уверенностью сказать про дверку только одно: Господь управит. 11.05.2010 20:12:07, еж, птица гордая
тОгда просите у Бога любви!))) 12.05.2010 08:58:07, anna_av
иногда еще таблички полезно читать, где на себя, а где от себя :-) 11.05.2010 20:23:08, Natalya L
Теа
"на" или "от", а всё равно "себя"! - т.е. "с себя начинать надо"! 12.05.2010 12:41:48, Теа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!