Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что это было?

Думала писать ,не писать,но всё ж решилась.Вчера у моей Алины случился какой-то прорыв воспоминаний и так мне её бедную жалко стало.Не знаю,до этого как-то она вспоминала БИО,называла её теткой,всё время боялась что та вернётся за ней,а тут её так прорвало не по-детски.Что-то она разоткоровенничалась и её понесло,громким грубым голосом она вдруг стала рассказывать как эта Тётка её всегда била-била по роже (!),везде била,она тупая,она ненормальная,она собака,она кошка,кричала Алина,она не человек,я её ненавижу.К ней приходили дядьки и они меня били,я еле успевала убежать под стол,а ноги не успевала спрятать,так они на мои ноги наступали.И говорит,поэтому я плохо говорю,потому что они мне по ногам ходили,чуть ноги не сломали,я так боялась.А теперь из-за Тётки,я плохо говорю и дети в садике смеются.Я её ненавижу!Боже мой ,как же мне было жалко мою маленькую,она на моих глазах из холёной домашней девочки вдруг превратилась в маленького озлобленного зверька,её так трясло,я прослезилась и никак не могла её успокоить,как-только не успокаивала,она как загипнотизированная,­только обзывала и обзывала БИО.Очень долго мне пришлось её уговаривать,что Тётка не придёт,что мы тебя все любим,ты наша принцесса,ты никогда не попадёшь к тетке.
Так она мне говорит-вот ты меня любишь,уважаешь,корм­ишь,красивые вещи покупаешь,ты же нормальная,я тебя так люблю,а она тупая,тупица ненормальная!!!
Никогда так её не прорывало,никогда она не говорила именно такими предложениями,ни при ком она не откровенничает,тольк­о со мной наедине,боится вслух говорить,чтоб никто не услышал даже при открытых окнах.Что это было и что это значит, то ли она освоилась и может так откровенничать не по-детски, или так в ней засел этот страх БИО ,что та ещё может вернуться?
Теперь я понимаю что такое травмированный ребёнок,сколько пришлось ей хлебнуть, и слава богу что ПДН и опека успели её забрать от этой зверины.
Девочки не парьтесь,не ковыряйтесь,люблю-не люблю,моя не моя,полюблю -не-полюблю,всё придёт,всё будет,а как ребёнок затемпературит или вот так вдруг прорвёт на воспоминания о прошлой проклятой жизни,так станет горько,больно,жалко,­да пусть это будет ребёнок самой поганной алкашки,противный,вр­едный,он ведь не виноват ,что ему досталась в материтакая нелюдь,но для меня это моя любимая,родная девочка,как же её оградить от такой боли.
11.05.2010 10:04:15,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Так девочка сама себя уже ограждает от такой боли - она ее просто выплескивает, освобождается от нее. Воспринимайте ее выпады против БИО как освобождение. Она ПРОГОВОРИЛА негатив - это ОЧЕНЬ хорошо - это шаг к выздоровлению.

Пускай говорит - не останавливайте ее, слушайте с сочувствием и пониманием.
12.05.2010 11:58:15, елена волк
Shuriken
Тем не менее они ХОРОШИЕ - потому что дали жизнь вашему ребёнку. И жить есу всегда с двойной идентичностью. Не выбросить из памяти и не забыть. 12.05.2010 08:44:53, Shuriken
Яхонтовая
Вот ведь умничка!) 12.05.2010 09:09:06, Яхонтовая
Голубушка
Так странно, Наиля... Данный прецедент противоречит обычному восприятию прелестей маргинальной биосемьи, которое я наблюдала у приютских дошколят. Они искренне считали такую вот жизнь в голоде и побоях нормой, и претензий к матерям не предъявляли, демонстрируя любовь вопреки и жалея своих мамочек, у которых, дословно:"Ни одной копеечки нет, чтобы ко мне приехать". Мать их по модре била чайником, а они радостно бежали ей навстречу со слезами и соплями от избытка чувств...
Что-то мне не по себе. Может, поговорить с детским психологом, пусть он копнёт, чем она дышит? Это несложно с такими малявками, если в доверие войти.
11.05.2010 23:07:18, Голубушка
Где их взять этих психологов,да ещё тематических.
Меня это тоже удивляло всегда,Алина как только появилась у нас,немного пришла в себя,и где-то через месяц-два вдруг стала откровенничать,всегд­а только со мной,например сидит ест что-нибудь вкусное,довольная,и начинает-а тётка меня не кормила,била-била,я её боюсь,я её не люблю.Я тут на конфе много читала о том,что дети всё равно любят своих ассоциальных мамаш,жалеют,ждут.У нас -нет!Боится как огня,трясётся, у меня действительно ощущение,что она всё время сравнивает свою жизнь там и тут,оценивает,уже полтора года как она не видела БИО,почти 10 месяцев у нас,но такая память,взрослый так не вспомнит все ужасы как эта пятилетка.Что уж они там могли с ребёнком делать,но у неё ужас при воспоминании БИО.При этом на людях она никогда не заикнётся,что у неё была другая мама,семья,жизнь.Она как взрослая всё время себя контролирует,могла бы как беспечный домашний ребёнок проболтаться во дворе или в садике,дома рассказать старшей сестре,нет-только со мной.
Мы вчера с ней возвращались из садика,так я по совету девочек с конфы попыталась ей объяснить,что не надо маму ругать,она твоя мама,она хорошая,только у неё жизнь так сложилась,она не смогла о тебе заботится,теперь мы будем о тебе заботится,так она сразу отключилась-и вприпрыжку побежала по тротуару,радостно что-то рассказывая мне совсем о другом.
12.05.2010 10:38:55, НИБР
А мне это не кажется странным. Девочка СРАВНИЛА. Тот образ жизни и модель отношений, который она видела в биосемье больше не единственные. НИБР (простите, не могу сейчас в Вашу регу заглянуть) сломала стенку, отгораживающую ее от внешнего мира. И она сделала свой вывод - естественно, она сделала его так, как ее научили ТАМ. Для нее все постепенно становится на свои места - любовь это любовь, забота это забота, а ненависть, жестокость и эгоистическая тупая злобень - это ТО что она видела и пережила у био. Если я права, то следующий этап - вопросы "за что?", "почему именно со мной это случилось?", "как мне увязать это с образом-Я? (в смысле Я такая же, если она моя мать?)".
То, что описывает автор - переживание горя,необходимое для того, чтобы его закрыть. По-моему, девочка выздоравливает. Одновременно взрослея. Теперь самое важное - помочь ей отделиться от от тех страшных переживаний, изжить их, переработать и положить в основу убеждения того, что это совершенно неприемлемо для нее лично.
12.05.2010 07:00:14, Наталья1971
Яхонтовая
Вот и я подумала о том же, что странно такому маленькому ребенку да такими словами и с таким надрывом. 12.05.2010 06:40:34, Яхонтовая
я не стала писать, пока вы не написали. у меня закрались подозрения, что ребенок фантазирует. однозначно ненамеренно, и не со зла. но в правдивости у меня лично есть сомнения. 11.05.2010 23:33:22, Natalya L
Я была бы рада,что она фантазирует,но нет непохоже,для неё это очень больно,я чувствую и вижу по ней,по тому как она нервничает когда вспоминает прежнюю жизнь. 12.05.2010 15:29:06, НИБР
Мороз по коже. Я то же ЭТИХ БИО ... Уроды, да только за то что происходит с Вашей дочей можно их по стенке размазать.
Фу, млин, расплакалась...
Что там с моей происходило...
11.05.2010 22:55:30, Эль74
Это было то, что приводит меня лично в ужас. Воспоминания........о маме....

Мама К. приходила с дядей..... Они запирались на ночь в комнате.... А я спал в коридоре стоя, а потом на полу..... А иногда они забывали запереть дверь, я видел, было противно... очень.......
И это не только воспоминания, это ещё и выводы, которые ребёнок сделал на основе увиденного....например, что любовь это когда мужчина и женщина снимают трусы.....
Вот и делай с этим, что хочешь..... Хочешь слушай, хочешь объясняй, хочешь жалей....масса вариантов для воспитания.
11.05.2010 19:45:18, анонимно
Какая жесть. Не могу представить такой боли и трагедии у своих девчонок.
Пангея и все, кто придерживается ее точки зрения: вы откуда это знаете? Это - теория, никто никогда не был в шкуре брошенного младенца, а если и был - выразить не может. Это эзотерикой попахивает. Додумыванием за ребенка. Дети и смерть то легко переносят в реальной жизни.
Такое впечатление, что приемные родители зря сделали, что приютили детей в семьи, что все зазря, что они несчастливы. А между тем наша Марина (Марина, простите) производит впечатление счастливого человека))))
11.05.2010 14:00:34, Я опять мама
Это настолько простые, всем известные истины, что уже трудно указать источник. Откуда я знаю, что мне нужна моя мама, что я люблю ее и мечтаю о ее любви? Почему мне больно, когда знающие люди мне говорят "тебя родители любили больше, чем брата!" Я знаю почему, я несколько лет потратила на понимание и поиск выхода.

Если вам хочется самообразоваться, почитайте что-то на тему "мать и дитя", их взаимоотношений, которые хотим мы или не хотим, всегда укладываются в детско-родительскую схему. Также, как на работе - начальник-подчиненный это детско-родительские отношения и тоже не вспомню, где об этом прочитала впервые.

В чем вы правы и чего никто вроде не говорил за ребенка: измерить боль ребенка невозможно. Понять, что это значило для нее сможет только она сама, через много лет, если захочет и будет для анализа достаточно интеллектуально развита. Все в этом мире, кроме названий на разных языках, имеет еще название и на ВАШЕМ ЛИЧНОМ ЯЗЫКЕ - то, что запомнилось, почему, откуда слезы на вших глазах, когда вы слышите слово "мама" или "папа", почему вы ненавидите Новый год и выбираете мужчин, неспособных к созданию семьи (все эти примеры образные, ни к кому конкретно не относящиеся).

Что мне хотелось бы, чтобы вы услышали: БЕЗ ОГРОМНОЙ ЛЮБВИ НЕ БЫЛО БЫ ТАКОЙ НЕНАВИСТИ. Обидет вас (меня, ее) может только близкий, любимый, дорогой человек. Чужой может задеть, но никогда ему не достичь "таких высот" в причинении нам ежедневной, неумолкающей боли.
12.05.2010 12:06:51, Пангея
Яхонтовая
Человек приходит в мир с ЛЮБОВЬЮ, мир наделяет его ненавистью, которая бьет самого человека. Эзотерика? Для меня факт 11.05.2010 14:47:34, Яхонтовая
Petrowna
Свет,все это красивые ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ,ОСНОВЫ­,благодаря которым есть от чего оттолкнуться и дальше строить свою жизнь.
А может пока я в утробе была,моя мама все 9 мес.на животе спал,все мне отдавила. Ох и злая же я родилась:)))))
11.05.2010 15:21:47, Petrowna
Яхонтовая
Ну, тут уж каждый для себя решает. Злость таки - влияние мира, а душа дается для любви и света, из двух этих начал самую легкую победу одерживает тьма, а тянет нас к свету. Надо стремиться, чтобы тянуло. Это труд великий - смывать грязь с души. А скверные слова (к сказанному ниже) делают душу темнее, поэтому надо беречь детей от них. Но как же это трудно 12.05.2010 06:31:27, Яхонтовая
офф, Лен, я тебе письмо отписала, никак не дождусь ответа))) 11.05.2010 15:29:17, Я опять мама
Свет, ну кто точно знает, что в этот момент творилось в душе у ребенка? Может, действительно одна ненависть за такое отношение?
Очень вдумчиво также прочла про "первичную травму". Тоже сомневаюсь очень-очень.
А те, которые попали в семью в несознательном возрасте, не помнят ничего и никого... Конечно, обида большая, когда осознают, что их бросили, но чтобы любить... не знаю, Свет, сомнительно.
Я совсем далека от того, чтобы кричать: мое! я родила! и от прочего фанатизма, но такое большое значение не могу придавать. ИМХО)))
11.05.2010 15:01:41, Я опять мама
Если бы это было так, то не было бы разговоров о не сформированном базовом доверии к миру.
11.05.2010 14:59:37, Karaul с ноута
И у нашей,,прорыв воспоминаний,,,мне в ДД говорили ,что о матери она не вспоминала ,а брат пришел вобще спряталась,не помнит его.Она родилась,когда братишка уже сам жил в ПС.Мы теперь каждый день узнаем что-то новое из ее жизни,не спрашиваем ,сама говорит.Поставила игрушечный телефон рядом с настольным и каждый день разговаривает с мамой.Говорит много и про нас с мужем тоже.И всегда звучит,,мама, зачем ты меня оставила,, или,,зачем ты меня отдала?,,.Правда ,,диалог,,без злобы. 11.05.2010 12:23:34, Tinaest
Petrowna
Мне кажется в этой ситуации важно помочь ребенку вылезти из состоянии злобы и ненависти. Стараться больше слушать,при этом прижимать-гладить,меньше говорить,тем более ограничиваться оценками происходящего. Я когда от девок этой жести наслушалась,прям болела:( Сначала сама проживала это в голове,потом пыталась девочкам донести. Говорила много про болезнь-алкоголизацию-признаки,поведение и т.д. Оправдывать не стараюсь,стараюсь чтоб поняли (хотя понять ТАКОЕ сложно). В поминальные дни всегда прошу вспоминать счастливые сценки из прошлой жизни,особенно прошу Светку старшую рассказывать девочкам что то приятное и светлое из ее воспоминаний про ту жизнь,было оказывается и хорошего много. И на хорошей ноте прошу девочек помянуть маму,молча,просто помянуть. Учу прощению,уметь прощать - это важное качество. Всегда называю родителей - мама и папа по имени. Стараюсь говорить об этом редко,но без пренебрежения.
С каждым годом вся реже слышу хоть маленькие разговоры о том,что было и тем более как было. Чаще появляются в разговорах смешные случаи из той жизни. Мимоходом. Дети не стесняются при нас говорить - мама,папа. Когда звонит отец (было пару раз),рассказывают-звонил папа,говорил-то-то,и все.
Жалко что бабушка не отдала девочкам фотографии родителей,я б оформила и пусть будут.
То что прорвало,это хорошо безусловно. Помогите малышке переболеть,пережить,­принять. И будет у нее мир в душе:)))
11.05.2010 11:46:42, Petrowna
+1. У нас не было прорыва с обзывательствами. Но интонации воспоминаний (кстати, действительно, ужасных) были так сильно осудительные, что, казалось, ребенок ждет моего подтверждения:"Да, да, какая ужасная мама!" Бог послал мудрости :) Убеждала, что не мама плохая, а поступки ужасные. От них вот как плохо получилось всем детям. Что касается поступков - сделаем для себя вывыоды, как поступать нельзя, чтобы жизнь наша и будущих деток не испортилась. А что касается мамы - будем за нее молиться, ведь так страшно сделать много плохих поступков. Вы даже не представляете, как ребенок в лице изменился. С нее как -будто тонна камней спала. Сразу почувствовалось, как ей полегчало. Сейчас воспоминания тоже идут, достаточно тяжелые, но все как-то без надрыва. Ребенок ждет от меня анализа ситуаций и выводов. НЕТ НЕГАТИВА. Это очень важно. Злоба съедает человека изнутри. Мне кажется, правильно Вам Петровна написала по главную цель. Удачи ВАм! 11.05.2010 13:51:02, JULIETT1057
Поддерживаю! Спасибо Вам за то, что так хорошо сформулировали! 12.05.2010 07:04:07, Наталья1971
мамаВера
Охо-хо, детки наши... У нас тоже был такой прорыв воспоминаний. До этого дочка много раз пыталась хоть что-то вспомнить, никак, несвязные обрывки, навязчивый сон про прыжки через костер. А тут пришла ко мне перед сном, села на пол у кровати и такого навспоминала! она так длинно и такими словами и говорить-то не умеет.
Я поняла, что было толчком - ее с братом изъяли (второй раз), когда био сожгла дом. То есть буквально после пожара. А в день воспоминаний дочка ходила со школой в поход. Был конкурс - какой класс быстрее всех разожгет костер. Оля с нами часто бывает в лесу, поэтому сделала это быстрее всех, гордо рассказывала нам за ужином как у нее все получилось, как они варили суп, потом прыгали через костер. Вот, видимо, перед сном мозг в усталом теле и выдал аналогию.
Я старалась не плакать, реагировала междометиями, чтобы не прервать этот поток, под конец дочка спросила, сможем ли мы поехать туда где они жили. После моих утвердительных заверений успокоенно уснула. Пока не вспоминает, думаю, опять отключилась. Хотим съездить без нее в тьмутараканский поселок, поискать дома, где жила их био. Саму био искать не буду, на днях увидела в ДД одну, реально испугалась - как говорится в гроб краше кладут.
11.05.2010 11:31:33, мамаВера
большое счастье что она выговорилась! взрослому то не по силам в себе носить такие ужасы, а девочке маленькой то тем более. Очень хорошо что это вырвалось из нее! 11.05.2010 11:16:39, тетя Света
Вы же поняли, что эта истерика спровоцирована и любовью к БИО, не только ненавистью.

Любую, любую мать ребенок любит и ненавидит. Просто любить он должен не менее 60% от общих чувств.

Ее прорвало и будет еще рвать, а вы ей можете помочь, вытащив и ее любовь к Маме и дав прорваться Ненависти к маминому поведению.
11.05.2010 10:59:51, Пангея
Да не вижу я никакой любви ни к какой её МАМЕ и нет там никаких 60 процентов.Может я не права,но не надо ей никакой мамы и никакой любви к ней. Я вижу только такую нечеловеческую ненависть и чувствую как она стесняется за эту часть своей жизни.Недавно Алина придумала новую версию своего появления у нас- я была у тебя в животе,потом его порезали и меня достали,но я попала к тётке ,но по-ошибке!,она меня била и меня милиция забрала в группу,а там ты меня нашла-ведь я твоя дочка.Она стала выстраивать линию на связывание себя с нашей семьёй. Ну не могу я ,не могу,да честно сказать и не собираюсь прививать у неё любовь к БИО. 11.05.2010 11:13:49, НИБР
Koala2000
Ссылка: 11.05.2010 13:39:18, Koala2000
Яхонтовая
Вы не видите, а она есть, она самой природой обусловлена. В любом случае, не стала бы позволять ре всякими словами мать называть, какая бы она ни была. Когда - нибудь оно может против вас повернуться 11.05.2010 11:21:51, Яхонтовая
И именно ее наличие дает такой фонтан чувств.

Если вас избил на улице мужик, чужой-пьяный, это больно, страшно, ни за что, обидно.

А если родной отец, которому вы так мечтали доверять, у которого искали защиты, который ваш-кровный-близкий-настоящий это ТРАГЕДИЯ.
Я специально перешла на отца, у вас даже на слове "мама" идет мощная защита и блокировка.Может, на отцовском примере будет виднее.

И пока не признаете чувств Любви, не иссякнет и Ненависть. Похоже на деток из неполных семей - за отрицанием "Да не нужен он (отец) нам, да не люблю я его, да и так прожили, да недостоин он нас - стоит безусловная любовь и детская мольба "Папа, ты мне НУЖЕН! Люби меня, ЛЮБИ ВСЕГДА, КАК Я ТЕБЯ".
11.05.2010 12:17:22, Пангея
Petrowna
Или сказать по другому. Раз есть ненависть,то была и любовь. Ведь от любви до ненависти-один шаг! 11.05.2010 12:21:07, Petrowna
Petrowna
А вот тут я с тобой моя дорогая,попробую не согласиться:))))
мы часто стараемся вырастить в детях правильные чувства. Хотим любить,хотим быть любимы,ждем заботы,уважения,прив­язанности и т.д. Но на свете есть и другие чувства,прямо противоположные. и их тоже нужно уметь идентифицировать. И если я чувствую ненависть,я буду говорить- я ненавижу,если я в гневе,я буду говорить-я гневаюсь и т.д. И если человек вел себя как моральный урод,то это нужно правильно и озвучивать. Хотя бы в период выхода агрессии,пусть это проговориться,а уж потом любое чувство можно отшлифовать-обговорить,стесать острые углы.
Был у меня такой период в младости:)). Мой отчим меня.... ээээээ,доставал,так вот я четко себе призналась,будучи взрослой. Он конечно был за отца,у нас было много хорошего в жизни,но в тот период он вел себя как моральный урод,как скотина,как подонок. Однако это не относится к моим главным составляющим наших отношений. Я простила,продумала,п­ережила. Но вещи надо называть своими словами:)
11.05.2010 12:14:36, Petrowna
Яхонтовая
НЕЛЬЗЯ маленькому ребенку называть мать-отца подонками, ну, нельзя!!!!!! Это выросшая Петровна может сказать - подонок, а маленькая девочка так говорить не должна. Ради самой девочки 11.05.2010 14:38:59, Яхонтовая
Находка
Это потом будет "нельзя", когда ребенок очистится от того ужаса, что внутри у него сидит. А когда очистка идет- это спонтанный процесс, как ребенок чувствует, так и выдает. Нельзя осуждать его за это. И лучше не встревать, а сопереживать. Потом уже все разжуется и "углы обтешутся". Права Петровна. 11.05.2010 17:45:30, Находка
Да я не позволяла,и никогда не позволяю.Это случилось как-то спонтанно,с неё прям лился весь негатив.А что я должна была в тот момент -хвалить БИО ?
Я понимаю в другое время когда ребёнок успокоится,зайдёт речь о ней,так я и объясню ей ещё раз,что она не виновата,что она просто не смогла растить свою дочку,не надо её ругать,обижаться на неё,что кстати я всегда и делаю.
11.05.2010 11:29:04, НИБР
В этот момент я бы посоветовала ПРИЗНАТЬ чувства маленькой девочки

-ты хотела, чтобы она защищала тебя и любила, а она этого не делала
-ты мечтала, чтобы она ласкала тебя и оберегала, а она не умела заботиться о маленькой девочке
-ты тянулась к ней, а она тебя отталкивала

все, что случилось было очень неправильно и случаться никогда не должно. Ты ни в чем не виновата, другие взрослые должны были защитить тебя -и защитили. Теперь ты можшь быть счастлива.
11.05.2010 12:06:32, Пангея
это страшно, но это хорошо, что выговорился ребенок. Перемелется - мука будет. 11.05.2010 10:31:19, Караул
Лапочка у Вас дочка, пусть она поскорее забудет тот ужас 11.05.2010 10:21:30, gur
А потом лет в 15-16, ах моя мамочка, она ж меня родила, она не виновата. Побоку школа- ВУЗ, я пойду в дворники и буду покупать ей водку ведрами. А ты противная, мне ничего не нужно, моя мамочка без меня погибнет, только я у нее.... Вот поэтому и приглядываются люди, проверяют себя- а что будет потом? А вот так? Или вот этак?Там уже в приоритетах- ты меня любишь=покупашь платья... 11.05.2010 10:10:35, Мама Гарика
Вовсе необязателен такой сценарий. Я помню, как отец моей старшей дочери цинично ронял в ответ на мою просьбу хотя бы подержать орушего ребёнка, пока я дотянусь за чистой пелёнкой:"Ты мать, ты и держи." А на замечание про то, что ребёнок должен не только к матери быть привязан, но и к отцу, и эту привязанность надо вырабатывать с самого малого возраста, отвечал:"Вот когда она вырастет, тогда я её объясню, кого любить надо". Характером дочка в отца -такая же резкая и вспыльчивая до сих пор. Только что не пьёт и не курит, как он)). Развод произошёл, когда дочери было десять лет. Встречам с отцом я не припятствовала, даже иногда уговаривала дочь, чтоб она проведала его.
Подростковый период у дочери был очень бурный, немало седых волос появилось у меня в тот период)), но НИКОГДА дочь не изъявляла желания уйти от меня и жить с отцом. Детская память очень цепко держит ключевые моменты -кто и как обращался с ребёнком, кто любил и холил и лелеял. Просто в подростковом возрасте дети хотят чувствовать себя взрослыми, а родители( не важно, кровные или нет, главное -кто растил и любил их до этого времени), зачастую упускают этот момент и по-прежнему относятся к ним, как к детям. Духовная связь постепенно ослабевает, а иногда и рвётся -извечный конфликт двух поколений. И приёмность тут не причём.
То, что у дочки НИБР подростковый период пройдёт ещё более жестко, чем у среднестатистическог­о ребёнка из-за издёрганной в малом возрасте психики -это вполне вероятно, и тут родителям придётся проявить высший пилотаж в воспитании, чтоб сохранить тесную духовную связь с девочкой. Это трудно, но вовсе не невозможно.
11.05.2010 10:48:28, Ptitza
Нет не правда,нет там таких приоритетов,не хочу даже думать об этом,а если вдруг такое не дай бог случится,то хоть до 15-16 лет ребёнок будет расти в нормальной семье. 11.05.2010 10:20:59, НИБР
Находка
Не слушайте и не пугайтесь раньше времени. Если будет у вас с дочкой понимание и уважение друг к другу, доверие - нормально пройдет переходный возраст. Он страшен протестом ребенка, который до этого терпел несправедливость родителей, непонимание,нежелани­е считаться с ним, неуважение к себе, а тут почувствовал себя взрослым и далее терпеть не стал. Конечно, гормоны бурлят, бывает и крышу сносит, но это семечки, если есть настоящее доверие. У вас впереди еще много времени. Выйдет из девочки ее прошлое, построите настоящее. 11.05.2010 14:41:13, Находка
Corgik
Верно, надо думать о том, что сейчас между вами происходит. А будущее - оно в тумане. Будет день, и будет пища.

Хорошего настроения Вашей дочке и счастливых снов:)
11.05.2010 10:50:22, Corgik
Спасибо!! 11.05.2010 11:08:01, НИБР
у нас тоже малышка первый месяц такое рассказывала у нас с мужем глаза были по пять копеек,а сейчас все забыла вообще не вспоминает! 11.05.2010 19:29:17, anna_av


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!