Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комплекс вины

Люди, не могу избавитсья от комплекса вины перед старшей кровной дочкой.
У нас есть старшая кровная - 7 лет и тематическая младшая - 6 месяцев (дома 2 месяца). Квартира у нас двушка. Первые два месяца нам пришлось разделиться - в одной комнате спали либо я либо муж с младшей, соответственно в другой - кто-то из нас со старшей. Должна заметить, что спать с нами старшая рвалась всегда. Почти каждую ночь ближе к утру она приходила к нам. Поэтому ситуация, чтобы спать в нашей постели с папой или мамой ее устраивала. А вот меня не очень устраивает, что мы с мужем спим в разных комнатах. Поэтому было решено сделать переселение: детей в детскую, родителей - на свою кровать. Вот только старшая, мягко говоря, не в восторге от этой идеи. И я комплексую, мне ее жаль, потому как мне не особо нравится спать с мелкотой в комнате. Она вроде всю ночь спит нормально (т-т-т), но может в какие-то моменты начать сосать соску или руку достаточно смачно или, если проснется - начать вести бесседы с собой (полчаса погулит и дальше спать :-))
Все время гложут мысли: а правильно ли мы сделали, что отселили детей в детскую, может еще рано и младшая маловата для сна в одной комнате с сестрой?
У кого не один ребенок, с какого возраста дети начинали спать в одной комнате?
11.05.2010 09:42:16,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Ваши сомнения не обоснованы. Сон у 7-летнего ребенка очень крепкий и услышать сосание соски или гуление малыша среди ночи они не могут. 12.05.2010 12:01:23, елена волк
Vasillek
Если она нормально спит там без вас - то и ладушки, забудьте про вину, у меня младший ребенок прекрасно спал отдельно. А вот первый деть не жалал спать один - и каждый час вякал и плакал, и мне было проще положить рядом с собой, чем подрываться не ее вяки каждый час в другую комнату.

Ваш второй ребенок, может быть, уже привык "там" спать один....
12.05.2010 04:07:25, Vasillek
мой младший пока спит в отдельной, но у старших просто очень тесно, туда третьего трудно засунуть. старшие спали в одной в 2 года и 5 лет. Если у детей маленькая разница, их можно чуть ли не с самого начала в одну, а при вашей разнице можно страшую понять, ей неудобно с мелочью такой в одной комнате. Но что делать, с мужем в разных комнатах спать тоже нельзя. 11.05.2010 20:15:22, Tulsa
Можно за младщую вступиться? Я бы ее не выселяла, да и к себе в кровать тоже брала. А то что получается- ее оставили, потом она в ДР или в больнице и так мамства-папства недобрала- и теперь обязана сапть сама в своей кровати- и при этом в 6мес? А старшая домашняя, с мамой-папой выросла, и до7 лет и вами спать может- или хоть под утро приходить. Почему младшую то выселяете- возможностью с вами спать обделяете? Ей тоже надо. 11.05.2010 16:39:53, Ata
Она у нас с самого начала спит в своей кроватке. в принципе, она даже на руках уснуть с трудом может. Мне кажется, что ей в кровати с нами будет некомфортно. имхо 11.05.2010 18:51:58, Fructosa
Пока мне кажется по вашему ответу что это Вам- еще с непривычки к приемному дитя- некомфортно было бы. А то что ребенок из ДР или больницы и не знает что можно засыпать где-то еще, кроме как одному в кроватке- ну это не сложно себе представить. Оставленные -особенно младенцами- дети часто не имеют опыта близости и не знают что это такое. Часто этому приходиться учить. Нет вы не должны обязательно положить ребенка к себе в кровать. Но я бы советовала обязательно на эту тему-близости, контакта- подумать. Потому что в приципе у Вас либо не должно быть чувства вины- либо должно быть по отношению к обоим детям, по поводу маленькой даже посильнее- тк ей не 7 лет, а 6мес. 11.05.2010 23:47:24, Ata
Чувство вины я испытываю только по отношению к старшей доче. Мелкая любит сидеть на руках и требует этого всеми доступными способами. При чем ей нужно, чтобы ее не просто на руках держали. а носили при этом по квартире. Она это получает в достаточном объеме. А вот засыпать она предпочитает в кровате. Я тоже считаю, что это привычка из ДР, но мне кажется, что это хорошая привычка, поэтому не хочу ее переучивать в этом плане. У нас и старшая кровная доча довольно рано начала засыпать в своей кроватке, нужно было только рядом с ней посидеть, песенку спеть или сказку расказат ь. 12.05.2010 08:10:50, Fructosa
Младших через 3-4 мес. после приезда отселяла спать отдельно. Не для них, а для себя(лучше высыпаюсь, простите, без сна я - не человек и уж точно - не мама) Убедилась, что они в порядке, нервы после привоза малышки успокоились и начинаю наводить порядок. Знаю детей, которые до 8 лет спали с мамой-папой в постели. Родителям их жалко, уговорить не могут, настаивать считают жестоко. В результате страдают все: у ребенка уже привычка, у родителей ни сна, ни покоя, ни уединения. Если ребенок боится спать один, можно оставлять ночник, класть мишку с ней, а так, положил ребенка спать и у тебя еще целый вечер свободен для разных дел, для себя, для старших детей. Честно говоря, у меня причин нет спать вместе, разве что в грозу, когда болеют или страшное что-то приснилось, бывают у детей периоды ночных страхов, а так... 11.05.2010 12:58:08, marina2
Наша кровная с 4-х месяцев спит в другой комнате, а мы с мужем в другой. У меня сон чуткий, на все ее ночные ворочания-гуления я просыпалась и с трудом засыпала. Поэтому муж решил, что мы должны отселиться. Угрызения совести не мучают, что детя бросили. Зато я высыпаться стала, а весь день я посвящаю ей. 11.05.2010 16:25:04, HelenP
Разница в том что она у вас кровная-желанная с самого начала. Я не говорю что все младенцы (и не младенцы) должны спать с родителями. Но подумать на эту тему- особенно в случае приемных депривированных детей- не мешает 11.05.2010 23:38:58, Ata
Ну, это, если других вариантов "лечения" депривации нет. Это же не единственная возможность, правда? А у людей с этим реальная проблема. Нужно перенести мамство в дугое место и в другое время. Без полноценного отдыха в семье начинаются срывы и конфликты. Я все-таки за разумное подвижничество. Есть возможность спать ребенку с родителями - ладно, нет возможности, мамствуем в дневное время. 12.05.2010 10:48:22, marina2
Мне кажется что маленькой надо спать с родителями в одной комнате. А старшую пока потихонечку приучить спать одной, потом младшая подрастет, старшей станет интересней с ней играть и вы их будете оставлять в их комнате, нужно время, подождать. 11.05.2010 10:34:07, AlyaTOO
До появления мелкой старшая у нас спала одна в комнате, правда все время перебегала к нам по ночам. 11.05.2010 10:41:13, Fructosa
Вы поговорите с ней, объясните что это ее комната, что вам с мужем надо побыть на едине иногда, что если ее будет страшно, она всегда может к вам придти. Скажите что она уже большая, а большие спят одни в своей комноте, маленькая подрастет и будет спать вместе с ней, но пока она ведь маленькая. Посторайтесь понять почему она не спит одна? поговорите, выясните. 11.05.2010 10:38:59, AlyaTOO
Она спит одна, только если ночью просыпается - сразу к нам. Ну и вечером начинается песня на тему: "мама я хочу спать в вашей комнате с вами". 11.05.2010 10:44:11, Fructosa
"... потому как мне не особо нравится спать с мелкотой в комнате. "
Вы считаете, что Вашей старшей это понравиться больше?
Мне кажеться, девочки и так не просто, зачем же усложнять ситуацию.

Мы с кровным сыном и мужем спали на одном большом диване.Когда он стал ползать, придвинули кроватку детскую и вытащили из нее пару перекладин.
11.05.2010 10:08:06, kargina
Я согласна. Но ведь нам с мужем тоже нужно какое-то свое пространство. А так получается, что его нет вообще. Мне кажется, что это не есть хорошо для семьи.
И еще вопрос, а через какое время подобное переселине не будет так травматично для ребенка?
11.05.2010 10:11:58, Fructosa
Малявка места не много ведь занимает. А со старшей, что бы сгладить, установите день недели, ну например с пятницы на субботу когда она может спать с Вами. 11.05.2010 10:16:49, kargina
СПасибо, хорошая мысль про дни недели. Мне кажется, что это вариант. 11.05.2010 10:20:30, Fructosa
как вариант - договориться с ребенком - ты засыпаешь у нас, а мы тебя спящую переносим в твою кровать. 11.05.2010 13:11:42, Natalya L
Бирута
мне кажется, 7 лет уже очень подходящий возраст чтобы спать в отдельной комнате. Не вижу причин для комплексов.
У нас получилось, что дети стали спать в отдельной комнате, когда им было 7,5 и 4 года...
11.05.2010 09:58:23, Бирута
Она вынуждена спать в отдельной комнате не одна, а с мелкой, которой 6 месяцев. 11.05.2010 09:59:28, Fructosa
Бирута
если младшая ей спать не мешает - опять не вижу причин для комплексов.
Девочка выросла и теперь она как взрослая должна спать в своей кроватке. Купите ей красивое постельное белье с зАмками, принцессами, ну или что она любит. Можно повесить ночник, чтобы не так страшно было в темноте.
А что значит вынуждена? Вы ж не собирались с ней в одной комнате до замужества спать....
11.05.2010 10:45:59, Бирута
tolstaya_zgaba
Примерно до года держали детей в нашей спальне. Но если вам стыдно перед старшей, на мой взгляд, вы все правильно сделали. Лучше поспать с мелкотой, чем знать, что трое в одной комнате спят, а ты в другой. 11.05.2010 09:49:19, tolstaya_zgaba
Проблема еще в том, что в нашей комнате есть только диван большой. Поэтому, если старшая спит в нашей комнате=мы спим втроем на одном диване. А в комнате, где спит мелкая нет двуспальной кровати - есть два спальных места на двухэтажной кровати. 11.05.2010 09:58:23, Fructosa
Tina11
у нас пока так: младший спит один в отдельной комнате, а старшая в комнате с нами. 11.05.2010 09:47:15, Tina11
А сколько вашим старшей и младшему? Планируете ли, чтобы они спали в одной комнате? 11.05.2010 09:56:33, Fructosa
Tina11
оба маленькие, старшей полтора, младшему 8 месяцев. мелкий спит отдельно почти сразу по приезду домой, потому что с ним в одной комнате спать невозможно - возможно только не спать всем нам троим:). в вашем случае я вижу 2 варианта: 1.пусть спят дети в одной комнате, если старшая спать с мелкой не сможет - забрать мелкую к себе в комнату,2. либо старшую переложить в свою комнату на несколько мес - пока мелкая не научится спать хорошо всю ночь. второй вариант мне больше нравится (когда мелкая спит в отдельной комнате, а старшая с вами в одной, но на своей кровати), потому что для психики старшей это наилучший вариант. сама помню, когда мне было 7 лет, к нам на неопределенное время привезли 1,5 годовалого ребенка непутевых родителей и по совместительству, наших родственников, и как мама с этой девочкой носилась-возилась, и как спала с ней, и как мне было обидно, и как я ревновала, и как она взывала к моей совести и говорила, что я уже большая. Закончилось все тем, что эту девочку пришлось отправить к бабушке, потому что она меня тогда очень сильно начала раздражать. вобщем, с появлением мелкой в первую очередь внимание старшей надо уделять, а потом вместе переключаться на мелкую. 11.05.2010 10:45:06, Tina11
лучше сделать так как комфортней старшей дочке так как возможно она сочет (а по сути это будет верно) что ее проблемы с родителями и с переселением связаны с появлением младшей и начнется обычная ревность которая ни к чему хорошему не приводит. Подумайте какие есть варианты перестановки мебели (замены мебели) и тд, чтобы все остались довольны. 11.05.2010 10:02:25, тетя Света
Старшую устроит только вариант - спать с нами в одной кровати. Но этот вариант не устраивает нас с мужем. Мне кажется, что вариант, если мы будем спать в одной комнате с мелкой, а старшая в другой будет вызывать еще больше ревности. имхо :-( 11.05.2010 10:09:00, Fructosa
да, не внимательно прочла что Вы написали. Показалось что старшая против маленькой в своих аппартаментах :))) тогда точно лучше обозначить что дети в детской, взрослым - взрослая комната. 11.05.2010 11:19:16, тетя Света
Конечно,вы правильно думаете.Дети должны спать отдельно в детской,так и объяснить старшей,что она уже большая ,ей с маленькой положено чтоб была своя комната,как у взрослых,а родители должны спать отдельно,но к ним по утрам иногда можно прибегать.Она уже у вас большая,может ревновать хоть за что ,был бы повод.Не за детскую,так за игрушки,или еду,или кого больше любят.А родители ведь тоже люди и должны иметь личную жизнь,а то что мужу и вам тоже положено внимание друг друга это тоже никто не отменял. 11.05.2010 10:27:51, НИБР
Спасибо. Старшей стараюсь объяснять. Под утро пускаем ее к себе на диван. 11.05.2010 10:40:25, Fructosa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!