Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗТПМР

Как вы думаете, может 11 месячный ребенок, у которого ЗТПМР (реально он развит только на 6-7 месяцев - не сидит, не стоит, только ползает), догнать в развитии свой возраст, если попадет в семью?
09.05.2010 20:44:13,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может догнать, а может не догнать. Сейчас этого Вам точно не скажет никто - лотерея. Можно провести основные исследоавния, но точного прогноза развития быть не может. Мне такое отставание не кажется громадным, ИМХО. Если не будет других мед. проблем - органики например. 11.05.2010 01:15:31, Anna_L
Моя доча в 9 месяцев тоже умела только переворачиваться. Рост 68, вес 7300. Сейчас ей полтора года. Вес 12 кг, рост 83 см. К прибытию моей дамы я купила огромный батут. Мы там прыгали за ручки, я учила ее залазить, держала за ноги и водила по ковру на руках, потом стала поднимать за ручки, за ножки, за одну... Бабушка в шоке была, ругалась на меня. А зато Лиза от таких физупражнений стала развиваться семимильными шагами. Она на руках может куда хочешь подтянуться, легко забегает по человеку, на турнике висит как груша, не оторвешь. Как только научилась ползать и сидеть (буквально за несколько дней), почти сразу стала сама залазить на батут и чуть позже слазить. Бабушка тоже ужасалась. А я ликовала! Такое даже домашние не делали. Сейчас она сама поднимается и спускается по лестнице, держась за прутья, бегает как ракета по квартире. И я не скажу, что я прям с утра до ночи с ней возилась. Я одна, уже и возраст, и дел много разных... Главное - направить)) У нас каждый шаг на видео отснят) будем наслаждаться потом. 10.05.2010 15:47:03, Анжелика амурчанка
моя родная Лера поползла аж в 10,5 месяцев, и она тогда вообще не стояла. А пошла она в 16 месяцев. И прекрасно развивается. 10.05.2010 12:46:41, Kreola
Может догнать, а может не догнать, зависит от того, из-за чего отставание. если только из-за депривации - догонит. а если у него на выбор - генетический синдром, алкогольный синдром, поражение после наркотиков и медикаментов, ишемия-гипоксия-органическое поражение цнс - и если не на выбор, да еще все вместе и плюс колоссальная запущенность - жил в коробке под диваном, то это уже совсем другой прогноз. если ребенок в 11 мес. не сидит - мое имхо, это уже не просто мелочи жизни. опять же мое имхо,брать такого ребенка можно только если вы реально, именно реально а не теоретически готовы к тому, что он не догонит никогда. и не только в моторном развитии, но и в интеллектуальном и эмоциональном. 10.05.2010 12:40:42, Natalya L
О,если ползает-просто отлично,скорее всего догонит,если нет серьезных проблем с интеллектом,но тут не угадаешь,надо смотреть... 10.05.2010 01:31:30, dekla
а как это посмотришь-то? :) 10.05.2010 07:11:00, подскажите
PinkPiglet
Если нет тяжелых медицинских проблем приводящих к отставанию, а только запущенность и\или "заморенность " ребенка- то вполне может. Наш малыш в 8 мес был и физически и по остальным параметрам развит от силы месяца на 3-4. Не сидел, тем более не садился, не ползал, не говорил, не держал бутылку, много чего "не"- хохотал, переворачивался со спины на пузо и обратно и на пузе крутился на месте. И все. Плюс рахит, дистрофия, анемия, недостаток роста и подобные прелести.Моторика мелкая долго хромала- даже в ладоши долго хлопать не умел, сам не садился даже когда уже мог сидеть- голова перевешивала тощий попён.
К году по психическому развитию догнал сверстников, сейчас ( в год и 8) не отличается от домашних-еще не говорит, но многие знакомые дети тоже. А вот в физическом плане из оооочень тощей и бледной очень малявки превратился в розовую, шуструю, но все равно тощую и малявку. Рост в год и 8 78 см и вес- меньше 9 кг.
09.05.2010 22:09:28, PinkPiglet
Из медицинских проблем есть одна - порок сердца, он задерживает, и пока не сделают окончательную операцию, не даст нормально развиваться, но мы постараемся, чтобы поскорее сделали. 09.05.2010 22:33:49, подскажите
PinkPiglet
Порок сердца влияет на физическое развитие, а психическое дома значит догоните :) Главное первое время ( минимум пол-года, а если операция- то и того долше) не сравнивать с домашними детьми и ориентироваться на самого ребенка- развивается ли он по сравнению с собой прежним? У меня счастливое свойство характера- все мое самое лучшее, поэтому мне все дети очень долго казались чудовищно толстыми по сравнению с моей крохой:)))) А как щеки поднарастили- вроде и остальные ничего так стали казаться- в меру упитанными :) А если бы по факту судить- ложись и туши свет- сравнение было катастрофически не в нашу пользу :) 09.05.2010 22:43:52, PinkPiglet
Да, Вы правы, надо приготовиться к тому, чтобы не сравнивать. Меня и в опеке предупреждали, говорили, начнете сравнивать со своим ребенком. Хотя он у меня уже большой, я и не помню, что и как было :) А не было желания в разговоре с посторонними приуменьшить возраст ребенка? 10.05.2010 07:06:22, подскажите
PinkPiglet
нет, как то об этом не задумывалась даже- я же говорю- мне то как раз он кажется совершенно нормальным и правильным :))) Иногда правда совсем невежливо глаза выпучивают- ну так сами дураки. Раз на ндцатый вопрос откуда у такой большой мамы такой маленький ребенок ехидно ответила- объедаю! Обычно говорю что недоношеный(у нас тяжелаю ЗВУР, но это долго объяснять), много болел в младенчестве и тетка 149 :)))) В принципе кроме тетки, которая ему не кровная родня все так и есть. 10.05.2010 13:43:30, PinkPiglet
Думаю да...У меня сынишка 10-ти месячный, развит тоже не совсем на этот возраст. Дома две недели. а уже стоит (когда его поддерживают) и пытается ходить)) Ползать ленится.. тока на пузе покрутиться может)) И даже зубы сразу 6 штук полезли.. Во что семья с малышами делает))) 09.05.2010 21:25:44, fotografinia
Вот-вот про зубы я тоже хотела спросить - нет ни одного... :( 09.05.2010 22:34:26, подскажите
У нас тоже не было((( Переживала... Зато сейчас представляете как нам с 6 режущимися зубками))))))) И зубы - это не показатель... 10.05.2010 01:15:30, fotografinia
PinkPiglet
зубы у всех по разному растут- у нашего в 8 вылезло два и потом пол- года ничего не было, и за 5 мес- аж 13 зубов вылезло, а у соседского домашего здорового ровесника в год- ни одного и сейчас вроде только 10. Знаю и детей в 4 месяца с зубами- тут все индивидуально. 09.05.2010 22:46:22, PinkPiglet
мне кажется, это еще оттого, что кормят его одной манной кашей все дни напролет, хоть бы творожка дали! Я вот сегодня поеду к нему, попробую Агушей покормить :) 10.05.2010 07:08:20, подскажите
PinkPiglet
в нашем ДР и творожок давали,и мяско, и овощи, и фрукты, а зубов тем не менее не было и даже дома долго не признавались :) Хотя питание очень много значит, особенно если какие то проблемы с ЖКТ есть. Мы тут мезимчику попили две недельки- так на 3 см вымахали, теперь носить нечего летом :( 10.05.2010 13:46:14, PinkPiglet
Неся
Может. Моя в 9 месяцев даже не переворачивалась, какое там сидеть-стоять, только руками-ногами дрыгала. Через неделю дома переворачивалась, через две села, в 11 месяцев пошла, в год и 9 заговорила чистейшим русским языком, все мои планы на очень хороший логопедический сад по соседству тут же лопнули. Сейчас пять лет, догнала и перегнала всех вокруг. 09.05.2010 21:24:05, Неся
вам повезло. я внизу давала ссылку на топик про уо с евы. там далеко не единичный случай из тех, кому не настолько повезло. 10.05.2010 12:45:34, Natalya L
Звучит очень ободряюще! спасибо! надеюсь, что и у нас так же все будет, как только мы окажемся дома :) 09.05.2010 22:35:42, подскажите

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!