Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно – бить-не бить

Скажите, что надо было делать в такой ситуации.

Оставила деньги няне. Мальчику 9 лет. Его забирают из школы. Он взял из суммы тысячу. «Отдал няне?» «Отдал». Няня ничего мне не сказала, что денег меньше. Через несколько дней мне звонит знакомый (на работу) и говорит, что мой мальчик гуляет один около дома (что ему не разрешается) с тысячей и показывает деньги знакомым. Он его отправил домой. Звоню домой – никого. Звоню знакомому, прошу зайти к нам. Срываюсь с работы. По дороге мне звонит знакомый и сообщает, что он стоял в подъезде, потому что забыл ключ от холла. Знакомый его запустил домой, но денег у него нет. Пришла домой меня трясет. Деньги он потерял. Врезала за вранье и воровство.
07.05.2010 21:52:29,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Врезали и правильно сделали. Запомнит. Но повторы будут. Так что держитесь. 12.05.2010 12:47:27, елена волк
мама Вареника
честно - ничего криминального не вижу в том, что вы ему "врезали". если это единично.
на будущее могу посоветовать обратиться за консультацией к психологу - Марии Капилиной. она детский психолог, работает с усыновителями бесплатно. сама была у нее, мне она хорошо помогла советами.
тел для записи - 8-985-999-4945
10.05.2010 11:40:12, мама Вареника
Да всё вы правильно сделали. В конце концов мать - ВЫ, а не кто-то другой с этого форума. И жить с пацаном ВАМ а не другому кому-то отсюда, соответственно и строить взаимоотношения ВАМ.
Не хочу приводить аналогов, но раньше, во времена розг ломоносовы вырастали, а сейчас, когда только по головке гладят, да на стуле в наказание сидеть заставляют одни прости господи растут. Так что, правы вы, мамочка. И не парьтесь ( кста, если особо что личное, на форуме лучше не выгружать, себе дороже, вы это поняли, наверное :))))))))
08.05.2010 17:40:56, MamaDo4e4ek
+1 11.05.2010 12:11:54, BlondinkO
Koala2000
"Ломоносовы" - это с обозом рыбы "куда глаза глядят, лишь бы из дома"?:-) 08.05.2010 18:45:51, Koala2000
Нет, это с развитием мозга, которого у наших современных отпрысков, избалованных и беспредельно залюбленных, уже никогда не будет. 08.05.2010 21:17:14, MamaDo4e4ek
Shuriken
Жестковато, но доля правды есть. 08.05.2010 23:11:17, Shuriken
+ Отличный пост! 08.05.2010 17:47:56, Эллада
Ну и ветка! (к автору вообще без претензий)
Девушки! Мы все читаем литературу, мы все педагоги, мы все знаем все, что детей бить нельзя вообще. Все все знают, но ведь никто не может предсказать свою реакцию в той или иной ситуации. Да, сорвалась автор, она имеет право на эмоции. В данном случае она испугалась за ребенка, что вообще нормально, с ребенком все что угодно могло случиться. Да, ударила. Хоть убейте, НЕ ВЕРЮ что тут все такие правильные и никто никогда детей не шлепал. (Имею право на свое мнение, уж простите).

Но какую поддержку или дельный совет получила автор? Да никакую. Мальчика назвали бесконтрольным. А контрольный он какой? Мать с ним утром днем и вечером? Хорошо, у кого позволяет материальное положение сидеть дома, а у кого нет?

А про няню вообще добило уж простите. Автор не просила совета как передавать деньги няне, она рассказала историю связанную с деньгами, няня тут была просто припиской а не главным действующим лицом. То, что автор передала деньги няне таким способом это говорит о том, что ребенку она доверяет и даже в мыслях не было такого, что он мог взять. А взял - для автора был шок. С чем она и пришла сюда.

Да уж, бедный ребенок! У него мама деньги зарабатывает, нанимает ему няню и т д. И вот он бедный. В ЧЕМ он бедный? Объясните мне тупой? В том, что получил опелеуху или в том, что деньги не знал куда потратит?

Чужую проблему всегда легче решить чем свою.
08.05.2010 17:38:37, Эллада
Nanik
Кто-то вполне может предсказать свою реакцию. И она точно состоит не в битье. А выражать свой страх за ребенка взбучкой – это лично для меня все равно что кинуть торт об стену, чтобы он был повкуснее. Примерно та же степень логики. 09.05.2010 03:00:52, Nanik
Про предсказание вашей реакции можно говорить когда у вас появится ребенок из ДД, а не ребенок мужа. 09.05.2010 19:05:11, -----
Вы сначала ребенка возьмите из ДР или ДД а потом советы давайте и про реакцию рассуждайте. 09.05.2010 03:06:21, -----
Nanik
Еще аргументы есть? Ну есть у меня "не свой" ребенок. И племяшка "не родная". Дальше? я должна от этого захотеть бить детей? 09.05.2010 18:28:21, Nanik
Я не понимаю зачем атаковать автора??? Она нам душу открыла, а мы стали ее осуждать! Она же не издевается над ребенком, просто сорвалась от безысходности...

Я думаю вам надо почитать специальные книги на тему детского воровста или пригласить на беседу участкого милиционера и поговорить... Мальчик уже взрослый, и я согласно с мамой, что постоянно прятать кошелек бесмысленно.
Удачи вам!!!
08.05.2010 12:07:40, Bunnika
Nanik
Бесконтрольные деньги, бесконтрольный ребенок... И ему же еще и досталось.Ну а смысл? 08.05.2010 00:28:15, Nanik
Что значит бесконтрольные деньги?
Вы приходите домой сумку в сейф кладете?
Что значит бесконтрольный ребенок? Вы 9-летнего ребенка никогда не оставляете одного дома? Насколько я помню, ваша дочка гораздо меньше остается одна и сидит с вещами одна на вокзале.
08.05.2010 00:32:22, автор.
Nanik
Угу, ночует на вокзале.

Вы зачем-то, как видно из написанного, поручили РЕБЕНКУ отдавать деньги няне. или "отдал" – это о чем?

Бесконтрольный ребенок – это значит, что ключи от дома есть, но выходить не разрешается как бы. Логика сего мне не ясна. У меня ребенок и остается один, и гуляет один, все именно так. Но не самовольно и по своему усмотрению.

Если интересно про воровство денег – было такое,первый и последний раз, в 10 лет, у мальчика. Без врезания обошлись.
08.05.2010 07:55:24, Nanik
Не бить. Не оставлять деньги, а пересекаться с няней- ну раз в месяц ведь точно можно организовать! Спросить у няни почему сразу не сказала что денег меньше. Если его обнаружил знакомый (похоже из поста ваш хороший знакомый) при гулянии одним (о чем знакомый знает что нельзя) и при показывании денег- надо было взять за руку и позвонить вместе с ним маме- Вам- чтоб выяснить происхождение денег и причину прогулки. Объяснить смысл проступка и наказать- да надо. Придумать как он будет эти деньги "отрабатывать"- надо. Ну а бить то зачем? Ведь у вас был похоже единичный случай- ну нехорошо, не спрорю, но ведь так непрофессинально своровал- взял из оставленных денег и во дворе щеголял.. По-детски очень- хоть и неприятно. 07.05.2010 23:20:30, Ata
С няней впредь будем более внимательно контролировать деньги. Но до этого он взял у меня из кошелька, потом у бабушки из кошелька (из сумки). Как я могу все время прятать все кошельки в доме? Знакомый его спросил про деньги. Он ответил - мне мама дала, чтобы я себе что-то купил. Знакомый не в курсе сколько я могу дать и даю ли вообще, а также не в курсе, что он один не гуляет. Но его ситуация насторожила (он разговаривал и показывал деньги еще кому-то). Он ему сказал, чтобы шел домой, убедился, что он вошел в подъезд, потом ушел. Через некоторое время все-таки позвонил мне с вопросом давала ли я ему денег. 07.05.2010 23:30:35, автор.
Shuriken
Нормальная родительская реакция. Не корите себя. То, что вы сделали - нормально. Вы же не отвергате ребёнка как такового, не так ли? И не избиваете до полусмерти.
Давайте начнём с вопроса, как ребёнку удалось взять 1000 из няниных денег?
07.05.2010 22:34:46, Shuriken
С няней я не пересекаюсь. Она уходит до моего прихода домой. Я оставляю деньги няне. Она приводит его и забирает деньги. Он вытащил раньше, чем она взяла. Но дело даже не в самой тысячи, хотя это плохо. А в том, что он пошел с ней на улицу, стал показывать и предлагать пойти ее потратить в магазин. Здесь вполне могли какие-нибудь подонки прилипнуть. 07.05.2010 22:41:09, автор.
Shuriken
Это нормально. Ребёнку не хватает авторита, он не владеет технологиями его завоёвывания - и поэтому пытался его "купить". Не 1000 ему нужна, а утвердиться среди себе подобных. 08.05.2010 18:33:03, Shuriken
Мне его жалко. 07.05.2010 22:16:33, Elina
А что мне надо было делать расскажите? Мое состояние представляете? Ребенок ушел на улицу и пропал. Несколько часов я не знала что с ним и где он. Ходит один по улице деньги показывает. За деньги подростки прибьют. (Деньги он берет не первый раз. Разговоры про можно – нельзя уже были.) Вы думаете мне сейчас очень хорошо? Но возвращаясь в то состояние я понимаю, что повторила бы тоже самое. 07.05.2010 22:25:46, автор.
По вашему исходному посту у меня создалось впечатление, что этот случай присвоения денег у мальчика разовый. Он увидел большую денежную сумму и не справился с возникшим соблазном. Даже правильный послушный ребенок в таком возрасте мог поддаться искушению. 08.05.2010 12:46:50, Elina
я и сама в детстве пару раз брала у родителей с полки по 10 рублей. Это много. Когда мам пришла ко мне, она просто начала мне тихо говорить, что эти деньги им с папой трудно даются, и что если мне что-то надо, чтобы я попросила. Мне было очень стыдно и я никогда в жизни больше ничего не брала.

Не знаю, как бы я поступила, если бы мама на меня принялась бы орать, врезала бы мне... Тут мне бы было уже не стыдно, я была бы злая, явно задумалась бы на тему "ну я вам покажу". Поэтому считаю мамину реакцию идеальной.
08.05.2010 18:10:09, Kreolкa
Почему вам не было бы стыдно, если бы на вас заорали или врезали бы?
Понятно злиться, если наказание не заслужено. Но если заслужено, с чего неудовольствие проявлять и становиться в позу "я вам покажу"? Вряд ли вы считали воровство достойным занятием, за которое должна последовать похвала и награда? ))
08.05.2010 21:38:21, Elina
А дети часто вот так странно все воспринимают, не знали? Мне бы тоже не было стыдно, если на меня заорали и врезали. Я бы обиделась и разозлилась, каким бы заслуженным наказание не было. Собственно, и обижалась, злилась, когда наказывали. И уж точно совершенно переставала себя виноватой чувствовать. Так что учтите, что и такие дети бывают :))) 09.05.2010 02:37:05, Триш
Удивительно, но не встречала таких. Ни в детстве, ни во взрослости. Как-то так угораздило не встретить.
Разумеется, верю на слово, что такие есть и дети и взрослые. )
09.05.2010 21:39:07, Elina
Вряд ли все встреченные вами дети и взрослые делились своими переживаниями по поводу наказаний. 10.05.2010 03:37:50, Триш
Нет, конечно. Но обидчивость за удары судьбы (наказания ребенку от родителей как частный случай) и злость так или иначе в поведении человека проявляется.
Кстати, вчера вспомнила, что на счет взрослых ошиблась. Не так давно моей соседке окружающие сделали несколько замечаний за грязь, разведенную ее рабочими на лестнице и лифте во время соседского квартирного ремонта. Как тетка обиделась и оскорбилась! ) Как ей могли, как посмели что-то неприятное сказать!))
10.05.2010 16:35:41, Elina
что надо было делать? может, рыдать? Орать? Трясти его за шиворот? И впредь не осавлять деньги вот так, открыто? Переводить их раз в месяц на счёт няне?

Можно выпустить пар и не доходя до битья. Не уверена, что битьё поможет ему осознать опасность ситуации.
07.05.2010 23:14:55, Kreolкa
А если вы орете и трясете за шиворот, а ребенок смеётся? 07.05.2010 23:18:23, автор.
Koala2000
Значит ребенок подсознательно понимает, что это Вы от бессилия. Сила ВНУТРЕННЯЯ должна быть. Ее все уважают - и дети и животные:-) 07.05.2010 23:27:17, Koala2000
может у него шок от вашей реакции. Или он пытается так свести её к минимуму, боится её. Вы же трясёте не для того, чтобы он испугался? Вы же ему врезали, так как не смогли сдержаться, я правильно понимаю? 07.05.2010 23:24:52, Kreola
Shuriken
Это всё неважно, главное "ах она бьёт, изверг, а вот я никогда, я хорошая" :) 07.05.2010 22:35:52, Shuriken
главное - чтобы ребёнок рос без битья. Я понимаю, сорвалась. Но не надо это как правильный путь пропагандировать. 07.05.2010 23:49:08, Kreola
Koala2000
Дело не в том, кто плохой, кто хороший. Дело в том, что ПЕДАГОГУ, нельзя бить детей. Это его признание своей несостоятельности в профессии. Обидно, что молодые современные, образованные люди этого не понимают, а отстаивают свое право на "рукоприкладство". 07.05.2010 22:47:58, Koala2000
ПЕДАГОГИ они на работе, а дома они обыкновенные смертные родители.
---

Или вы думаете, стриптизёры и дома постоянно любимым стриптиз танцуют? Или ДОЛЖНЫ танцевать?
08.05.2010 21:19:03, MamaDo4e4ek
Koala2000
Я думаю, что профессиональный ПОВАР дома не забывает как готовить и не кормит свою семью яичницей 7 дней в неделю, профессиональный ПЕДАГОГ не забывает методы и приемы воспитания детей, и не хватается за дубину. А если человек СТРИПТИЗЕР по призванию, то педагогическое образование не мешает ему с удовольствием раздеться на работе.
Пример:
09.05.2010 02:17:54, Koala2000
Отец моей ученицы - профессиональный шеф-повар НИКОГДА не готовит дома. Меня это удивляло безмерно. 10.05.2010 17:49:23, MamaDo4e4ek
Koala2000
Есть такой анекдот, про гинеколога, который женщину убил за то, что она его подкараулила в поъезде: "Дашь червонец - покажу!" :-)) 11.05.2010 16:49:14, Koala2000
Голубушка
Улыбнули вы меня, Ольга.
Пошла расписываться в профессиональной несостоятельности. То-то на работе обрадуются и коллеги, и родители, и сами дети, что от меня избавились.
08.05.2010 20:41:54, Голубушка
Koala2000
А как бы Вы отнеслись к врачу, который дома лечится от всех болезней привязывая к больному месту сушеную заячью лапку, с 8 до 21 на работе прописывает людям антибиотики и направляет на операции, а по ночам пишет в конференцию, что все лекарства без заячьей лапки - фигня на постном масле, уж он-то точно знает?:-) Не "улыбает"?:-) 09.05.2010 02:32:16, Koala2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!