Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eugenie

Опека и сразу усыновление

При установлении опеки оригиналы документов опекуна остаются в опеке ребенка? Все или только заключение?
Если я хочу усыновлять дома сразу после того, как издалека привезу ребенка под опекой - мне надо иметь второй комплект документов? Медсправка? хорошо, что справка о судимости есть второй экземпляр, а все остальное?
Заключение моя опека должна будет переделать - ведь фактически состав семьи изменится, так? и дома уже будет жить опекаемый ребенок. Его для этого надо прописать? Если да, получается, что надо прописать (2 недели), потом получить копию фин-лицевого счета и выписку из домовой книги уже с опекаемым? А что со справкой из СЭС? Ее тоже нужен второй экземпляр?
Девочки, посоветуйте, как это все сделать побыстрее. Не хочу в садик нести документы на опекаемого, хочу сразу на усыновленного!
И главное, как это все собирать, когда на руках малыш в адаптационном периоде, от которого не отойдешь и пока ни с кем не оставишь...
07.05.2010 06:40:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я так усыновляла в Москве, оформив опеку в Слюдянке. Мне там пытались не отдать доки, типа оригиналы они обязаны сами послать заказным письмом. Так вот я выпросила те доки, которые очень сложно восстановить.
Как в воду глядела - доки до Москвы не дошли вовсе:( Слава богу справку с работы - единственный оригинал из доков, я спокойно сделала снова.
08.05.2010 21:51:29, Ni_ni
Опека ребенка передала нашей личное дело с оригиналами,мы попросили документы для усыновления в суд, они сами подготовили весь пакет,а себе оставили копии,я только отвезла.Деть,привоз,подготов­ка в суд заняло недели три.Ждём суда.Но у нас опека хорошая. 07.05.2010 16:30:05, ********
Мы тоже планировали усыновлять сразу после опеки, но это мероприятие затянулось почти на полгода... Все оригиналы документов на опека отдала на руки, но заключение на усыновление мы делали отдельно. Что касается детского сада - договорилась с заведующей, записали его и обращались сразу же под новой фамилией. С поликлиникой такой фокус не прошел, тем все по полису. На собственном опыте убедилась, что тайна усыновления - фикция. Слишком ко многим нашим гос.службам приходится обращаться. Удачи! 07.05.2010 10:58:29, KattyK
у нас основная задержка была в недостающих документах ребенка и требованиях конкретного суда, для которых все равно нужно было кое что добирать.
ну, а когда поняли, что медицину все равно придется заново делать, то уже быстро-быстро не пытались. у нас заняло с августа по март. не торопясь.
07.05.2010 11:39:03, Lana_sa
Eugenie
Спасибо, вот именно Ваш опыт и ценен. А ребенка, когда еще был под опекой, у себя прописывали?? Где у Вас были основные задержки по времени??
Моя опека мне заключение быстро сделает. Надеюсь :-)
07.05.2010 11:04:43, Eugenie
Программа
После оформления опеки все документы вместе с личным делом ребенка должны быть переданы либо Вам, либо в опеку по месту Вашего проживания. 07.05.2010 10:04:26, Программа
Правильно ли я понимаю, что из региона надо взять с собой обратно все оригиналы документов?

Извиняюсь, что вклинилась, но у меня эта проблема тоже очень актуальна.
07.05.2010 14:36:32, tamagava
Программа
Все оригиналы документов, касающихся ребенка, должны находиться там же, где ребенок, а не в его бывшем ООП или ДР/ДД. Есть три основных варианта переезда документов:

1. Всё личное дело выдается на руки усыновителю или опекуну ребенка и он сам отвозит их по назначению.

2. Личное дело пересылается почтой из старого ООП в новый (это обычно очень долго).

3. Если ООП не соглашается на вариант 1, а усыновителю/опекуну очень не хочется варианта 2, то есть компромисс -- сотрудник старого ООП запечатывает личное дело в конверт и так в закрытом виде усыновитель/опекун перевозит его в свой ООП по месту жительства, а там уже распечатывают.
07.05.2010 16:55:33, Программа
Да, но они могут не хотеть отдавать лично в руки и пересылать в опеку по месту жительства почтой. Это не очень удобно.
Я заручалась разрешением опеки передать эти документы через меня (по мобильному региональная и моя опеки договаривались).
07.05.2010 14:56:12, 29_02
Eugenie
Да, спасибо! 07.05.2010 10:23:11, Eugenie
Для усыновления справка СЭС не нужна. 07.05.2010 09:54:54, Фортунка
vfvf
А у нас, в Мытищах, потребовали для усыновления справку СЭС 07.05.2010 14:17:27, vfvf
Вообще-то заключение должно было у вас и остаться со всем комплектом документов (вдруг вы кого еще захотите взять под опеку/усыновить).Если оно осталось в опеке - требуйте обратно. В заключение обязательно должно быть указано что вы можете быть усыновителем, по нему можно усыновлять так как доки едйствительны в течение года (медицина только 3 мес.) Обычно сейчас дают разные заключения на опеку и на усыновление, но бывает что и одно в котором все сразу указано. 07.05.2010 08:46:25, Alisa_V
Eugenie
Пока ничего у них не осталось, пока это все в будущем. Но опекская тетя так сказала, что останется - а я уточняю, может, я неправильно поняла? 07.05.2010 09:50:11, Eugenie
Программа
Все оригиналы документов выдаются кандату в усыновители или опекуны на руки вместе с заключением о праве быть усыновителем или опекуном (некоторые ООП вписывают в одно заключение и усыновление, и опеку, и ПС). Себе ООП оставляет копии всех документов, которые имеет право заверять для этих целей. 07.05.2010 10:07:03, Программа
У нас похожая ситуация.Сейчас пока берем под опеку,в августе появится статус будем усыновлять.Заключение о возможности быть усыновителем отдадут,но документы придется собрать по новой сказали.Чтобы не светится лишний раз в опеке хочу посоветоваться что делать,благо в нашей хороший человек сидит.К врачам платным ходить.Не получится наплевать на всех,не парюсь тем будут знать не будут шила в мешке не утаишь.Вам может в садик устроиться после усыновления.А заключение из СЭС для усыновителей не надо.И все оригиналы которые трудно добыть советуют сделать заверенные у нотариуса копии и сдавать в опеку их. 07.05.2010 09:43:26, malgosy
Eugenie
Да вроде все оригиналы, кроме медсправки, легко добыть, просто время.
И вот главное - обязательно ли прописывать опекаемого у себя перед усыновлением?
07.05.2010 09:52:27, Eugenie
Нет 07.05.2010 18:22:15, ********
Не поручусь на 100%, что в вашей ситуации так, но вроде как суд должен быть по месту нахождения ребенка - следовательно, если он будет где-то в другом месте зарегистрирован, то и суд в том районе. 07.05.2010 10:12:48, Фортунка
Eugenie
Спасибо!
Да, Лена, похоже что так.
07.05.2010 10:23:31, Eugenie
Прописывать необязательно. Мы в опеке написали заявление, что в интересах ребенка прописка после усыновления. Мы взяли под опеку ребенка в марте, сейчас будем усыновлять. В заявление написали, что сразу после усыновления пропишем.
Все доки пришли в нашу опеку, нам их отдали на руки. Опека сделала заключение об изменении статуса. На следующей неделе идем в суд. Опека обещает ,что все будет быстро. У нас правда проблема, медицина закончилась в конце апреля, но в опеке говорят ,что т.к. ребенок дома и медицина просрочена совсем чуть-чуть, то судья может пропустить и так - посмотрим. Я очень переживаю, т.к. на работе брала отпуск очередной, который уже закончился. Пока зависаю в воздухе. Благо начальник разрешил оформить отпуск по уходу за ребенком задним числом (т.е. со дня суда), вот только когда нам назначат судебное заседание - непонятно.
07.05.2010 12:09:07, Fructosa
Eugenie
Ох спасибо Вам! Очень ценный опыт! Делитесь, пожалуйста, как и что будет.
А доки в вашу опеку как пришли - по почте, что ли? А ваша опека от ребенкиной далеко?
07.05.2010 13:08:46, Eugenie
ДОки пришли по почте, ребенкина опека в другом регионе. Они категорически отказались доки нам на руки отдать, сказали, что можно только заказным письмом. В результате доки зависали три недели на почте. 07.05.2010 16:50:23, Fructosa
Нам отдали на руки для опеки,просите, так быстрей 07.05.2010 18:24:02, ********
Мне моя опека (один из районов Москвы) буквально неделю назад дала другую информацию - по новым правилам заключение дается или на опеку (на два года) или на усыновление (на год). Взяв ребенка под опеку, я сдаю в свою опеку все мои документы, которые они оставляют у себя. Далее я еще обязана сразу подать на био на алименты (вот узнает она где я живу, и еще неизвестно, кто кому будет деньги платить). Если я хочу потом усыновлять - мое право, но документы все по новой. И заключение, соответственно, понадобится уже на усыновление 07.05.2010 09:41:56, не совсем так
Eugenie
Спасибо, этого-то я и опасаюсь. 07.05.2010 09:50:53, Eugenie
Нам такого не говорили. Правда био у нас неизвестна. В суд идем со всеми доками, которые собирали для опеки (вернее мы сразу все собирали для усыновления, под опеку взяли т.к. у ребенка не было статуса на усыновление), опека нам все отдала обратно. 07.05.2010 12:10:46, Fructosa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!