Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про воровство

Опытные мамы, извините , что я скрываюсь. Подскажите пожалуйста, как объяснить десятилетнему ребёнку (ребёнок тематический) на понятном ему языке, что нельзя воровать? какие аргументы можно привести? Пожалуйста. Очень нужно!
06.05.2010 15:13:17,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, в качестве аргумента, у него "украсть" что-нибудь ценное? например, новую одежду, магниитофон, телевизор? Так сказать, клин- клином вышибают. И показать, как больно человеку, у которого воруют? То есть ни так, чтобы вы взяли, а потом отдали, а как-будто была настоящая кража. Конечно, надо все обдумать, но как вариант. 09.05.2010 07:40:52, sprinter
проблема может быть в том что у таких детей нет ничего ни ценного ни святого. У них только простые жизненные радости - пожрать и так далее...
Чтоб у таких детей что то отнять надо сначала в них вложить сотнями килограмов заботы, любви и благ. Авось тогда они прозреют и что-то начнут ценить. (я их временами этих благ лишаю чтоб они разницу улавливали)
09.05.2010 14:57:44, oj
Вы меня своим комментарием немного испугали. Что значит " у таких детей"? Вы что, думаете, "собственные" дети не воруют, ничего не ломают и имеют в нежном возрасте великие моральные ценности? Что сначала вложить надо - это да. Но все остальное - я за мягкое воспитание. Видела я семьи, где нет любви к родителям после лишения детей в свое время чего бы то ни было под девизом "ради их же блага" 10.05.2010 13:04:23, sprinter
собственные дети воруют, ломают и еще много чего делают. Но у них есть обычно хоть какой-то маленький пунктик который им дорог. Это может быть вещь или мамино одобрение или какая нибуть традиция в семье (например не дам тебе мультик смотреть) Для домашнего ребенка это может быть то чего они не хотят лишится. У детей из системы ничего нет. Ни собственности, ни прав, ни традиций. Возможно они даже привыкли к побоям и даже стах наказания на них не действует. Поэтому таким детям надо сначала очень долго вкладывать вот это чувство собственности, маминой заботы, традиций. Когда ребенок это примет, привыкнет и поймет как это хорошо то никаких наказаний уже не потребуется. Ребенок будет сам стремится чтоб хорошего стало больше. Баловаться конечно не перестанет но это будет только баловством а не саморазрушением. 10.05.2010 15:00:12, oj
а может дать ей денег на мороженое а в самый последний момент нагло выкрасть и уйти в глухую несознанку :) - Я? Нет, это наверно воробышек пролетел и украл. :)
Просто любопытно как она на это реагировать будет.
08.05.2010 15:07:12, oj
А была у вашего ребенка ситуация, когда у него что-то украли? Он расстроился? Моя сама ворует и у нее воровали (наклейки, карточки с Винкс, в общем ерунду, которой сейчас увлекаются маленькие девочки) и самое интересное, что она совершенно не расстраивается, когда воруют у нее, из чего я сделала вывод, что она пока эмоционально незрелая, чтобы осознать моральную стороны воровства, т.е. то, что этим она причиняет кому-то боль. Поэтому говорю просто, что воровство это преступление, с 14 лет за него могут посадить в тюрьму, как то кадры документальные показывали из женской колонии, я Олю позвала, так просто сказала, что это тюрьма и тетки какие там сидят противные, она немного испугалась, но там дамы и правда пренеприятные были показаны. Вот, а до 14 лет ребенка за воровство наказывают родители, для его же пользы, чтобы не стал вором и не попал в тюрьму. Ну и наказываю соответственно. Еще говорила, что все воровство непременно выявится (и уже выявлялось), сообщат в милицию и опеку, и у меня ее заберут, скажут, что мама не справилась с воспитанием. Параллельно пытаюсь достучаться до ее совести, но совесть пока спит абсолютно. У моей еще неврология, поэтому совсем сложно. 07.05.2010 10:27:33, olga19
Думаю, беседы принципиально не изменят ситуацию. Конечно, говорить, наказывать, контролировать необходимо, но надо быть морально готовым к тому, что воровать он будет еще долго. Возвращать украденное он должен сам под вашим строгим контролем. Украл что-то в магазине, ведете его туда, он должен сам все вернуть, оплатить при необходимости из своих карманных денег, извиниться. С друзьями, знакомыми то же самое. А вот если ворует в семье, требовать извинений я бы не стала, ограничилась бы беседами-разъяснениями. Дома ребенку должно быть комфортно, он должен чувствовать себя любимым не смотря ни на что. Это нужно выполнять всегда и очень четко.
Часто воровство - признак низкого социального статуса. Это видно у животных. Так, в стаях крупных хищников и обезьян воруют только самые слабые, изгоняемые особи. Нечто подобное наблюдается и у человека. ПРиемные дети часто имеют очень низкий статус. Попробуйте поставить себе задачу повысить статус ребенка, его значимость в вашей семье, в среде сверстников. есть много способов.
1.К ребенку приходят гости? Ребенок, принимающий своих гостей, является хозяином ситуации и его статус сильно возрастает. Пусть он сам придумает, чем угостит друзей, приготовит угощение, придумает игры, развлечения, подготовится. Такие приемы надо проводить не реже, чем раз в неделю, и желательно приглашать разных ребят(из школы, двора, секции и т.д.) А вы помогите, чтобы он был на высоте.
2. В детской среде статус ребенка сильно повысит что-то, чего нет у других. Например, велосипед с электродвигателем. Мальчишка сразу станет звездой во дворе и все будут просить покататься. Необходимо, чтобы он разрешал это делать, не жадничал. Это может быть и крупная собака, выполняющая команды ребенка, но хорошо социализированная, чтоб могла играть с детьми в салки, с мячом, с летающей тарелкой и т.д. Вы не хотите завести для сына щенка немецкой овчарки или ротвейлера? Но забота о нем, естественно, в большей степени ляжет на вас и дрессировка у кинологов тут обязательна. Собака очень дисциплинирует, учит ответственности, состраданию.
3. У ребенка есть обязанности в семье? Это должно быть что-то значимое для всех,т.е. не просто вытереть пыль. например, можно поручить ему делать ежедневно покупку продуктов по заказу мамы. И при этом всегда очень хвалить: "Какие огурчики выбрал свежие, молодец! А хлебушек какой поджаристый купил, ты просто умница! Молочко наисвежайшее - настоящий помощник!" А если не купил или потерял, потратил деньги, вся семья ест пустую картошку или кашу. Плохо всем. За покупками никто не идет. Ситуацию может исправить только виновный.
4.Статус ребенка повышает его общение с малышами. Можно привлекать маленьких детей ваших друзей или родственников, подчеркивая взрослость и значимость вашего сына, даже если реально он почти ничего и не делает. "Вау, это ты научил его так быстро кататься на велосипеде-молодец!" Есть и другие способы, психолог должен был посоветовать.
Не зацикливайтесь на воровстве, как бы тяжело вам ни было, это тупик. Старайтесь сделать ребенка не просто любимым, но и как можно более значимым, и все у вас получится, примерно через полгода уже почувствуете разницу.
06.05.2010 20:51:44, Кукша
Да вот перечитала то, что Вы написали. Повышать самооценку путём покупки дорогой вещи, которой ни у кого нет, это для нас не вариант. Ребёнок моментально всё ломает и теряет. Дорогая вещь будет испорчена или потеряна сразу. Уже не раз проверено. Друзья итак к нему приходят. А не обращать внимание на то, что у меня постоянно не достаёт денег в кошельке, у меня не получается. Меня это очень выводит из себя. Неужели одна я такая? 06.05.2010 22:27:59, отчаявшаяся
Я не говорила про дорогую вещь, просто, видимо, пример неудачный привела. Должно быть что-то, что привлечет внимание других детей и сделает ребенка ЛИДЕРОМ СИТУАЦИИ. Если в семье есть взрослые мужчины, кто-то из них может просто периодически гонять мяч во дворе, вместе с детьми, запускать воздушного змея, и т.д., можно придумать массу интересных вариантов. Кстати, самооценка и статус это взаимосвязанные, но все же разные вещи. Статус - это не просто восприятие себя или кого-то, а место в иерархической лестнице. Конечно, давать действенные советы, не зная семьи и ребенка очень сложно. Просто низкий статус - это одна из самых распространенных причин воровства приемных детей. Главное, что Вам нужно понять, воровство - это следствие. Бороться с ним бесполезно, не зная причины. Попробуйте поискать хорошего психолога, чтобы помог разобраться с этим.
Конечно, не обращать внимание на воровство невозможно и бороться с ним необходимо.
07.05.2010 12:10:47, Кукша
Спасибо , буду думать про статус. 07.05.2010 13:58:57, отчаявшаяся
Конечно, причина может быть и другой. В интернете довольно много статей психологов о детском воровстве, погуглите, почитайте, наверняка найдете что-то полезное для себя. Отчаиваться не надо, проблема сложная, но решаемая 07.05.2010 17:19:37, Кукша
Спасибо Вам. Вы на самом деле очень хорошо написали. 07.05.2010 18:37:56, отчаявшаяся
Спасибо, буду читать и осмысливать то, что Вы написали 06.05.2010 21:05:30, отчаявшаяся
И еще. Согласна что надо понять причины и масштабы воровства. И в продолжение своей пред.мысли-открытая дверь-повод для вора. 06.05.2010 17:24:23, не подпишусь
Я тоже воровала в детстве.Не была при этом тематической.Зачем воровала? Пострелять в тире(нравилось), купить значки и проч.ерунду.Изредка что-нить вкусненькое. Хотя дома было все.Но не особо свободно давались деньги на развлечения и безделушки.Со временем сама переболела, перестала. Однозначно-не будь на видном общедоступном месте кошелька-не было б такого соблазна. 06.05.2010 17:20:49, не подпишусь
елена волк
Объясните ему, что не нужно иметь потребности. Каким языком это объяснить человеку? Вот Вас обуял сильнейший голод - объясните себе, что НЕЛЬЗЯ. НЕЛЬЗЯ и всё - чувствовать голод. Поможет?

Вам холодно - объясните себе, что НЕЛЬЗЯ. НЕЛЬЗЯ чувствовать холод. Поможет?

У Вас потребность быть понятым, принятым, потребность считать себя человеком, потребность быть ЛЮБИМЫМ, наконец. А Вам объясняют, что НЕЛЬЗЯ. НЕЛЬЗЯ это чувствовать, нельзя этого хотеть, нельзя иметь эту потребность.

Вот так вот и объясняйте ему, что нельзя воровать. НЕЛЬЗЯ. Также как нельзя чувствовать голод, нельзя чувствовать холод, потребность быть любимым. Кажется абсурдом? Абсурд он и есть.

Воровство наших детей - это оборотная сторона ПОТРЕБНОСТИ ребенка в .....любви, внимании, понимании, чувстве защищенности и т.д. и т.п.

Вы потребности ребенка удовлетворили, он насытился любовью, он уверен в себе, самодостаточен, он уверен в своей позиции в семье? - Да - тогда вперед, запрещайте ему воровать.
- Ах, нет, потребности еще и не начали удовлетворяться. Так что ж вы тогда хотите. Объяснить голодному, что чувствовать голод нельзя - это абсурд.

Читайте Петрановскую о трудном поведении ребенка (глава "Ищем пружину"), читайте литературу про причины воровства у детей. Идите к психологу и выясняйте, какая потребность "кричит" о своем удовлетворении у данного дитя. В каком направлении надо начинать работать.

Но объяснить, что нельзя воровать не получится.
06.05.2010 16:20:31, елена волк
zeinab
Чувствовать можно, а действовать на основании этих чувств можно не всегда. Это можно и нужно объяснять любому ребенку, приемному или нет.

Автоматически признавая право ребенка (и взрослого) удовлетворять все свои потребности можно далеко зайти. Если человек испытывает сексуальное влечение это не дает ему право насиловать объект своего желания, не так ли?
06.05.2010 18:00:19, zeinab
А вот , как бы Вы объяснили, какими словами? 06.05.2010 18:03:54, отчаявшаяся
zeinab
Зависит от возраста и умственного развития ребенка - насколько он понимает абстракцию. Для совсем маленького или не понимающего абстракцию ребенка - сказала бы, что это запрещено и милиционеры сажают за воровство в тюрьму. На другом конце спектра этические соображения о том, что человеку, которого обворовали больно и обидно, и абстрактные соображения что общество не может функционировать без признания права собственности. Где-то посередине рассуждения о том, что в семье тоже неприятно жить, если нужно везде навесить замки и не доверять друг другу. Как-то так, может быть? 06.05.2010 18:19:13, zeinab
10 лет ребёнку. Абстракцию не очень понимает 06.05.2010 18:44:15, отчаявшаяся
то есть, если я чувствую, что удовлетворила ещё не все его потребности, на воровство просто не нужно обращать внимание и не нужно пытаться достучаться до ребёнка? 06.05.2010 17:57:32, отчаявшаяся
Покажите ему Место встречи изменить нельзя.Там есть момент когда у женщины крадут карточки продуктовые.И вообще полезный фильм. А достучаться если б так просто было,то руки за воровство не отрубали бы. 06.05.2010 18:12:32, бабаЯга
Да вот я в абсолютном тупике. Хотела провести сегодня воспитательную беседу по горячим следам "преступления" и поняла, что я не знаю, что и как сказать. 06.05.2010 18:45:42, отчаявшаяся
Ежели честно я никогда не говорю что воровать нельзя.Потому что точно знаю что можно.Но только надо острожно))). Другое дело я считаю что у своих воровать нельзя,потому что в семье люди должны доверять друг другу.По-идее это можно объяснить.Но почему нальзя воровать никогда и нигде моему уму не поддается))).Я б подсобрала наши советские фильмы про времена нэпа которые показывают дйствительность.Там достаточно тем про воровство было.В том числе и о том что у своих нормальные воры не берут. 07.05.2010 09:09:58, бабаЯга
Так он тогда подумает, что у своих нельзя воровать, а у чужих можно??? 07.05.2010 14:00:15, отчаявшаяся
Ну да.Уже хорошо. На самом деле что он в результате всего подумает зависит от многих факторов.И дело не быстрое в любом случае.Я б первым делом добилась чтоб в семье был порядок,чем сразу в общемировом масштабе решать.А фильмы в любом случае не повредят.Вы ж не можете не только внятно объяснить почему в глобальном смысле воровать нельзя,вы не можете объяснить почему у вас лично воровать нельзя.Как он может что-то понять,если вы сами себе этого сформулировать не можете.Пущай изучает мировой опыт,так сказать. 07.05.2010 14:38:53, бабаЯга
Про фильмы это хорошая мысль я согласна. Вот Место встреч изменить нельзя, потом Два Фёдора, там Шукшин отказался есть ворованную курицу. Какие ещё на вскидку? 07.05.2010 14:44:09, отчаявшаяся
zeinab
Но сами-то вы почему не воруете, можете сформулировать? 06.05.2010 19:27:13, zeinab
Я как-то своровала в детстве. Отец меня крепко выпорол, и сказал , что нельзя воровать,потому что я попаду в тюрьму и все меня будут ненавидеть. Что-то в этом роде.... На меня подействовало. На ребёнка не действует. 06.05.2010 19:47:51, отчаявшаяся
zeinab
Что не действует? Порка или объяснение про тюрьму? Почему, как вы думаете? Он вам не верит, не представляет себе, что в тюрьме плохо, махнул на себ рукой? Или вмэтот момент действует, но потом ослабевает и забывается? Где и у кого ребенок ворует? Что именно? Что делает с украденным? 06.05.2010 20:18:04, zeinab
Ворует из дома вещи, ворует деньги, хотя получает свои на карманные расходы. Вчера мы были в гостях у моей подруги. Он своровал там мобильник, хотя у него есть свой. А не действует вообще ничего. 06.05.2010 21:02:28, отчаявшаяся
вы считаете, что тематические дети воруют ТОЛЬКО из-за того, что они недолюблены?
а как вам такая аргументация "вася богатый, ему папа еще телефон купит!поэтому у вас воровать можно".
06.05.2010 16:34:03, австрали
И ещё много причин... От "Вот я какой, пусть быстрее меня вернут" до элементарного непонимания, что это воровство - в ДД понятиятие собственности весьма условно. 06.05.2010 16:41:37, Волжский Олег
я просто за то, чтобы не сваливать все на то, что ребенок недолюблен.
австралия - это я)
06.05.2010 16:57:43, multos
Сначала надо понять причины воровства. Сделать это заочно почти нереально. Ищите тематического психолога... 06.05.2010 16:09:41, Волжский Олег
мы были у психолога. Он так трудно изъяснялся, что я ничего не поняла. 06.05.2010 18:00:01, отчаявшаяся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!