Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамаВера

Дети напрокат ...продолжение

Знакомая вернула девочку после 8 месяцев дома. Ребенку 7 лет, для нее это пятый (или четвертый) возврат. Предыдущие семьи не выдерживали больше 1-1,5 месяцев.
За пару дней до этого чудом не случилась беда - девочка открыла газ в бане, обнаружилось все вечером. Понятно, что перепугались все, представив возможные последствия, к тому же у ребенка опалены волосы, в доме лежачая тетя.
Пока женщины ахали-охали, их брат (дядя девочки, живут все вместе) молча снял ремень и ...
Зная эту семью, понимаю что это было ну очень условное наказание.
Через неделю после возврата приемную маму приглашают в опеку, та едет, надеясь что ей разрешат навещать ребенка.
А там совсем другая тема: пригрозили завести уголовное дело на дядю девочки, есть заключение судмедэкспертизы, показания ребенка.
Приемной маме пообещали кроме этого, что могут отобрать младшую (3 года) - за жестокое обращение со старшей. К старшей ее не подпустили даже поговорить.
Рыдает второй день, без младшей ей жизни нет, брата жалко - тот все эти трудные месяцы помогал, предлагал еще потерпеть, не возвращать, искать подходы.
Что делать-то?
Совет не бить ребенка, а перед возвратом тем более, принят.
06.05.2010 07:47:51,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То что этого ребенка возвращали 5-ть или 4 раза
это еще ни чего не говорит о ребенке
Это говорит лишь о том, что берут детей не очень адекватные люди
не понимающие что они творят
Я тоже знаю двух детей которых возвращали по 3-4 раза
нормальные дети , ни чего особенного, дети как дети
как многие дети от туда, не хуже не лучше
просто им не повезло, сперва со своими кровными родителями
а потом и с приемными
А эта "милая" семья сама во всем виновата
сами накасячили а ребенок виноват
Следить надо лучше за детьми
а опасные места где газ надо закрывать на ключь
или следить если нет возможности закрывать
там где газ
Ну отругали бы , бить было не за что, сами виноваты ИМХО
Так избили и вернули -жесть !!!
06.05.2010 23:40:14, Tosya
и следить получше, и иголки подальше убирать... в своем глазу бревна не видно. 07.05.2010 14:49:24, да-да
ага , я с Вами полностью согласна
что надо лучше следить и иголки убирать
только я не била, так как сама виновата
да и вообще я бить не люблю
не мое это
и пока не возвратила :)
А в данной теме меня больше возмутило не то что ремнем врезали
а то что сами виноваты, потом еще и врезали а потом возратили
садизм какой то
Хотя понимаю , что бы я Вам не ответила
все будет не так и не этак
видно Вы очень не равнодушны к Tosya спасибки и чмок :))))
07.05.2010 23:06:29, Tosya
Shuriken
Не избили и вернули - вы начитались чернухи. Решение было приянто ДО инцидента и с ним никак не связано. 07.05.2010 11:45:44, Shuriken
Да при чем тут чернуха ???
если сами виноваты что плохо следили за ребенком
зачем надо было бить ???
тем более когда знали что будут возвращать !!!
Нет, мне такое точно не понять,
в моем понятие просто какой то садизм и не адекват


07.05.2010 23:18:41, Tosya
Koala2000
Тем более! Если надумали "возвращать", то поздно "воспитывать", тем более побоями. 07.05.2010 13:16:27, Koala2000
мамаВера
Решение было принято ЗАДОЛГО до инцидента. 07.05.2010 12:35:00, мамаВера
zeinab
Ну и интересно, чего ожидали от ребенка, который знал, что его все равно возвращают. Ничего удивительного, что она им напоследок решила устроить хороший бумс 07.05.2010 12:37:59, zeinab
мамаВера
Не думаю, что ребенок это сделал продуманно. Видела как зажигают газ, вот и решила в удобный момент попробовать сама. Играла так, фантазировала себе что-нибудь, баловалась короче.
Меня именно это удивляло в маме - она тоже видела в проступках ребенка умысел, расчет.
07.05.2010 13:25:57, мамаВера
zeinab
Я тоже так сначала и подумала, но вот то, что ребенка уже решили отдать ИМХО делает возможным и другой вариант. Ах, вы со мной так? Ну ладно же... 07.05.2010 13:31:59, zeinab
По мне более страшный поступок - это взять и вернуть. Да, девочка провинилась, но для этого и нужны наверное родители, что бы учить уму разуму.
Так, из жизни:
- муж в детстве развел костер на полу по центру комнаты (тоже лет 7 было)
- брат двоюродный школьником поджег камыш, который стоял в вазе, интересно ему стало не вмоготу увидеть, как он гореть будет, не учел, что тюль синтетическая.Дома никого не было.

Покопаться в памяти у каждого найдутся воспоминания из детства, когда детские поступки-шалости граничили с явной опасностью для себя или других. И иногда родители и не в курсе даже были.

Как -то обыденно стало - взяли - вернули, взяли - вернули. Трудно, да, верю. А кому легко?
06.05.2010 23:14:00, Belka3
мамаВера
Ничуть не пытаюсь оправдать приемную маму, более того, переживаю этот возврат как личную трагедию. Не думала, что окажусь так близко к такой ситуации.
А еще мне очень трудно было объяснить собственному ребенку, куда делась девочка...
07.05.2010 07:29:13, мамаВера
Я думаю, что вернули не из-за случая с газом. Этот эпизод просто переполнил чашу терпения. Не у всех терпение беспредельное..... 07.05.2010 01:37:13, anlaug
мамаВера
Не хотелось обсуждать причины возврата, хотя понимаю, что это неизбежно.
Конечно, это была просто последняя капля.
Мама - перфекционистка. Ждала какого-то ответного шага от девочки (?!). А у ребенка полное отсутствие привязанности при всех внешних проявлениях семейных отношений.
07.05.2010 07:15:47, мамаВера
Shuriken
Конечно, какая привязанность раз 4 возврата. Тут надо (уже было надо) ГОДАМИ работать над хоть какими-то зачатками привязанности... 07.05.2010 22:38:51, Shuriken
Ребенку 7 лет всего.Вдобавок он из семьи,то есть он понимает что вот эта тетя не его мама совсем.Почему он должен слушать чужую тетю,которая вдобавок с его точки зрения неадекватная? Он может привык слушать своих родных. И вообще-на форуме была женщина из Сибири которая взяла примерно этого возраста мальчика.Даже старше кажется.Мальчик был бродягой,то есть в прямом смысле жил на улице до момента попадания в приют.Можно представить какая у него была школа выживания,и к кому или чему он был привязан.И какие у него были привычки.И ничего так,нормально про него писала.Писала что когда пошел в школу нормально учился. А тут девочка,да из семьи,да 7 лет всего.А с другой стороны трое взрослых теть-дядь.Конечно виноваты взрослые в том что они так относятся к ребенку. 07.05.2010 08:52:55, бабаЯга
1.Напомнить что приемная мама уже обращалась в опеку за помощью и обсуждала возврат
2. Взять заключение от обоих психологов о ребенке- и о том что она может предоставлять угрозу семье и о том что они сами предлагают возврат
3. Что выпороли не отрицать
4. Показывать свое искреннее расстройсство и раскаяние, четко говорить, что наказание последовало после того что было действие со стороны ребенка, приносящее угрозу жизни всей семье
5. если естЬ примеры- то рассказать что действий разрушающих семейную жизнь со стороны ребенка было много, выпороли же 1 раз
Это то что думаю можно делать.
Что я считаю:
-пороть ремнем или бить нельзя
-для возврата не требуется ничего, берешь ребенка и приезжаешь. Психологи для этого не нужны, есть или нет места в приюте- забота уже опеки, а не бывшей приемной матери
-надо отдавать обратно до того как станет настолько невмоготу, что взрослые начнут избивать ребенка
-если знали уже предисторию и мнение психолога- то при таком ребенке надо держать все опасное под замком- в том числе и доступ к газу
- безответственно было брать ребенка после 4 возвратов не выяснив все причины, не зная всю предисторию и не сделав ДО того как брать психологическое и медицинское обследование
06.05.2010 16:59:51, Ata
мамаВера
Спасибо за советы, передала. 07.05.2010 07:41:44, мамаВера
Koala2000
ВЗРОСЛЫЙ МУЖИК бил 7(!!!) летнего ребенка ремнем! ДЕВОЧКУ!!! И мы должны сочувствовать? Кому? Ребенку если только:-( "Это было условное наказание" А ребенкок ЗНАЛ, что оно "условное" чем закончится, когда? Все это время он был в полной власти "фашиста" по ощущениям. Представьте, что Вас поймал гестаповец, сначала читал стихи и в чем-то убеждал, улыбался, как добрый дядя, а потом схватил и вломил дубинкой, не сильно, для порядка. Представляете свои ощущения? 06.05.2010 16:40:24, Koala2000
Shuriken
Ну и что? Вы думаете, никто не бьёт? Хорошо, потом расскажете, чем вы не били ребёнка. Знаете, как газ может **бнуть? 07.05.2010 00:23:38, Shuriken
Koala2000
ВОТ ТАК ЗАЩИТНИК!

Я свою сестренку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я ее люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью.

Агния Барто стихи
Антология русской поэзии
07.05.2010 11:54:05, Koala2000
Слушайте,у нас вот девушка из тюрьмы вышла.7 лет там сидела,двое детей родила.Пока вышла курить на лестницу,старший мальчишка нашел ее зажигалку и поджег диван.Когда вошла-вся квартира в дыму была.Это мне няня рассказала.Думаете она била ребенка? За что,за то что оставила свою зажигалку и ушла?А тут как пишет автор "адекватные люди совсем не асоциальные". Это куда же катится мир если уголовники ведут себя адекватнее таких вот "приличных".И куда же катится мир когда недоучка-психолог практически учитель))) такое заявляет. 07.05.2010 09:04:31, бабаЯга
Вполне даже может быть, что мамаша дала по рогам шкодному пацану, вы ж не видели ))) Уверена, что нету такого, чтоб все дети с ходу газ включали, поджигали диваны и т.д. И спички зажигалки у всех за семью печатями. В тех же асоциальных семьях курят, пьют, дрыхнут родители, а дети имеют свободный доступ к спичкам, но не все ж пожары устраивают. Как-то им однажды или дважды объяснили, по рукам-по попе дали, и они уяснили, что играть с этим нельзя.
Ну и с девочкой этой... наверняка она демонстрировала свою полную адекватность поначалу, медовый месяц там и т.п. И смысл открытого газа тоже наверняка понимает, в семье же жила. С какого-то возраста начинаешь доверять детям. А приличные люди вообще склонны хорошо думать о других, переоценивать их порядочность и ответственность, по себе мерить, одним словом. Дома тоже газ есть, но мне ни разу не пришло в голову как-то по-особому защищать к нему доступ детям. Семилетки вполне даже способны сварить яйца и согреть чай, если родители на работе.
В общем, я бы так уж не предъявляла родителям ужасную вину. Если человек настроен сделать какую-то гадость, от этого невозможно защититься, он всё равно сделает.
07.05.2010 09:59:33, Офигения
Если б по рогам дала,няня бы слышала.Ребенок же орать начнет.Там мама просто испугалась.Да еще к соседям побежала-из соседей днем только няня и была.А мне вот пришло в голову другую плиту купить в дом-потому что газ и дети)). Это я по себе сужу потому что))),я была опасным ребенком.Няня кстати на полном автомате даже на этой навороченной плите отключает газ и убирает спички наверх.если оставляет детей одних.Ей бесполезно говорить что не надо,это действительно у нее автоматически.Хотя у меня спокойные дети и костров не жгут и ручки не крутят.Но они дети.Я кстати была тем ребенком котрый жег костры в детстве.И мне не давали по попе,мне выделили раковину на кухне и сказали-только тут.В результате потолок над ней был черный))).Но по себе знаю-есть дети которые жгут,если в доступе спички,и еще много чего делают опасного.Если всех таких детей сдавать в детдом то никаких усыновителей на них не хватит. 07.05.2010 11:33:33, бабаЯга
мамаВера
Да, так все и было, медовый месяц, все внове, большой ребенок. Мне кажется, главная ошибка мамы, что она на фоне младшей, видя явную сообразительность старшей, отнеслась к ней как к взрослой. Засыпала ее так называемыми вопросами без ответов, настаивала на выполнении вроде бы легких поручений по дому. Много всякого мелкого, при этом очень напрягающего. Ребенок замолчал, а потом начал бороться по мере сил.
У мамы был главный постулат - хочу строить отношения на доверии! А там воровство махровым цветом, и еще много-много всего, каждый день разного.
07.05.2010 10:58:42, мамаВера
Я тоже хотела строить с Аней отношения на доверии. Но поняла, что этот путь ведёт в тупик. Каждое послабление и проявление доверия с моей стороны воспринимается как моя слабость и как призыв сделать какую-нибудь очередную пакость. Не понимает она, что такое доверие. И даже не знаю, когда поймёт. Я тоже мамаша неопытная, поэтому всё приходится делать методом тыка. Пока что ежовые рукавицы дают лучшие результаты, дальше посмотрим....Но к огромному счастью моя Аня не поджигательница!!! 07.05.2010 13:51:52, anlaug
мамаВера
Наташа, я вспоминала о вас с Аней, рассказывала в общих чертах, казалось, что есть нечто общее в ситуации, и очень надеялась, что моя знакомая как-то вырулит на этот путь нелегких отношений дочки-матери. Не получилось. 07.05.2010 14:12:18, мамаВера
Ой, мама Вера,я пока выруливаю чисто интуитивно. Иногда берёт отчаяние,а иногда кажется, что всё не так уж и плохо, особенно, когда почитаю про другие случаи. Но я теперь прекрасно понимаю, насколько я была самоуверенна и легкомысленна, польстившись на смазливую мордашку милой семилетней девочки.... С другой стороны, я понимаю, что обратного пути у меня нет. Так что будем продолжать трепыхаться.Я на самом деле очень сочувствую Вашей знакомой и ничуть не осуждаю её. Хотя в результате конечно хуже всех будет девочке... 07.05.2010 14:51:42, anlaug
У меня вот такой поджигатель растёт. Пока пьяная био спала, поджег ковёр. Наполучал от неё по рогам. Теперь вот уже 4,5 года первый друг пожарных))) 07.05.2010 10:45:16, о да
Я, конечно, могу ошибаться, но... Ребенка вернули, причем не впервые. Может поэтому она это и наделала? Ребенку-то легко ли быть "переходящим призом"?
И еще. Тут многие сочувствуют бывшим родителям, а я нет. Мало того, что вернули, так еще и избили ребенка. Детей бить нельзя. Ну, шлепнуть по мягкому месту, если очень достанет, и очень изредка. Но так, всерьез - нельзя. Это жестокое обращение - даже если нет угрозы жизни.
06.05.2010 16:14:28, Ль
А может быть наоборот, потому и возвращали, что ребенок снова и снова отчебучивал такие штуки? 07.05.2010 21:53:31, оооооо
елена волк
Да, круто. Будем надеяться, что пронесет. 06.05.2010 10:40:58, елена волк
По поводу угрозы завести уголовное дело на дядю. Показания ребенка - все понятно. Очень важно, что содержится в заключении медэкспертизы. Если следы побоев были явными и зафиксированы медэкспертами, то... угроза завести дело может быть вполне реальной. Побои побоям рознь все-таки. И наказание наказанию. Вы сами-то как, уверены, что там не было причинено серьезных повреждений здоровью? 06.05.2010 09:19:45, Ir_Ma
мамаВера
Совершенно уверена.
Дома осмотрела своего ребенка - на попе синяк, на ногах тоже, ступню подвернула недавно - шишка, локоть об стол треснула за ужином - болит. Судмедэксперта на меня нет. А по факту - на акробатику мы ходим, велики-ролики, ну и вообще оч. активный ребенок. Стал.
06.05.2010 09:38:38, мамаВера
То есть, вы уверены, что следы побоев - это не следы побоев, а последствия ушибов и повреждений, полученных при других обстоятельствах. Конечно, у активных детей может такое быть вполне. 06.05.2010 10:33:46, Ir_Ma
Shuriken
Грамотным специалистом побои и травмы, полученные ребёнком неспециально, прекрасно разводятся. Но если есть команда "фас" - кто это будет делать? 07.05.2010 20:22:28, Shuriken
мамаВера
Да, уверена. Приемная мама, ее брат и сестра (ну вот такая семья)- порядочные адекватные люди. Ни разу не асоциальные. 06.05.2010 10:54:14, мамаВера
Думаю, что рыдать - самое правильное в такой ситуации.Слезы приносят облегчение.

Далее надо защищаться, с позиции взрослого человека. Взрослый человек признает свои ошибки. Ребенок все валит "сами дураки".

Взрослому человеку надо признать, что наказание имело место быть. И проступок, напугавший всех членов семьи - тоже. Что была создана реальная угрозы жизни всем членам семьи. И наказание в такой ситуации вполне естественная реакция.

Рекоммендую очень осторожно давать какие-либо письменные объяснения, "все будет использовано против вас". Настаивайте на необходимом балансе между наказанием и поощрением, с учетом психологических особенностей ребенка.

И маме, конечно, подумать, зачем она брала девочку, от которой уже отказались 4 или 5 кандидатов.
06.05.2010 09:10:33, Пангея
мамаВера
Спасибо за конструктив.
Мама признала все свои ошибки. Согласилась, что наказание было, пыталась описать реакцию, заверила, что это был едничный случай, и вовсе не в объеме, описанном экспертизой. Со стороны опеки было 4 человека, которые кричали криком.
Ребенка взяла на эмоциональном подъеме, с младшей все получилось, любовь с первой секунды, - просто пожалела, девочку из приюта отправляли в ДД. Ребенок производит очень приятное впечатление - симпатичная, ясный взгляд, нежный голос, такой маленький котенок; на фоне других приютских детей выглядит очень хорошо.
06.05.2010 09:34:37, мамаВера
После того как у меня появились дети старая газовая плита была выкинута и куплена новая-у нее такое устройство что газ идет только при наличии пламени.Это при том что с детьми у меня няня и дети пальцы в розетки не склонные засовывать,то есть осторожные обе.Поэтому считаю что знакомая ваша банально-не очень умная тетя,это я вежливо так,чтоб не забанили.А на самом деле с головой у нее хуже.И в таком возрасте вряд ли тут что-то сделаешь,поэтому ничего не поделаешь уже,что выросло то выросло. Дядя как раз более адекватный там,судя по описанию,но бить ребенка учитывая возврат конечно тоже глупо.Потому как на воспитательный момент это уже не тянет-просто лишнее наказание получилось,зачем-то.Но знакомая ваша-бээээ.
А брату ничего не делать-извиниться и сказать что очень он испугался за ребенка.
06.05.2010 09:09:22, бабаЯга
да ничего не делать... Била ребёнка не приёмная мать. Поэтому угрожать изъятием второго ребёнка не совсем логично. Возможно, какие-то наказания предусмотрены дяде за то, что он отлупил чужого ребёнка, который создал угрозу его жизни. 06.05.2010 09:07:20, Офигения
zeinab
Неважно, кто бил ребенка. Приемная мать как минимум, позволила, а как максимум поощряла. Детей изымают из семьи, даже если их избивала не мать, а ее сожители и/или собутыльники, и это правильно. 06.05.2010 09:55:01, zeinab
Важно. При нормальной матери детей не изымают, а привлекают виновных к ответственности. Но если собутыльники, конечно, значит и мать пьянствует, это действительно повод для иъятия. Но здесь вроде не тот случай. 06.05.2010 10:04:17, Офигения
zeinab
Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Если ребенка избили с ведома и в присутствии матери, то налицо непосредственная угроза здоровью и ООП ОБЯЗАНЫ изъять из семьи как минимум избитого ребенка, а возможно и остальных. Кроме того, против матери может быть возбуждено отдельное уголовное дело, в зависимости от обстоятельств, об оставлении в опасности или пособничестве.
06.05.2010 10:26:04, zeinab
По этой статье проще отобрать ребёнка, потому что ему угроза жизни от газа возникла. 06.05.2010 10:33:50, Офигения
zeinab
И это верно. Но я говорила про гипотетического ребенка, коорого избивают сожители материЮ, а она сама пальцем не трогает. Вполне он подлежит изъятию согласно СК 06.05.2010 10:46:13, zeinab
Это точно.И пороть за такое безобразие конечно надо взрослых а не детей.Поэтому в объяснениях лучше упирать на испуг за жизнь ребенка и на то что меры,чтоб другой ребенок не добрался до газа уже приняты в доме. 06.05.2010 10:35:34, бабаЯга
Shuriken
Сдала и после этого желает навещать? Да на неё саму надо дело заводить!
А девочку просто раскрутили: "Тебя БИЛИ, бедненькая?" Конечно, она всё-всё-всё про "плохих родителей" выдаст - благо опыт уже есть. Заключение судмедэкспертов есть? Ей показали? Без него это слова. А человека искусно взяли на крючок банальным шантажом: ели ты накажешь обного ребнка мы ТАААААК накажем твоего другого - на всю жизнь запомнит! Классический сюжет захвата халожника: "Ещё один шаг и я застрелю его!" Похоже, не правда ли?
Непрофессионализм опеки убивает.
06.05.2010 08:52:13, Shuriken
Не вижу у опеки "непрофессионализма". Поступил сигнал о жестоком обращении с ребёнком в семье- семью предупредили о недопустимости таких действий и приняли меры к тому, чтобы оградить другого ребёнка от подобного обращения. 06.05.2010 09:28:34, Офигения
Shuriken
Оградить ребёнка от чего? Вы вообще соображаете? Вы сейчас прямым текстом озвучиваете презумпцию виновности родителей: ещё не били, но МОГУТ! Давайте на всякий случай сделаем ребёнка сиротой, ага, афигеть какая защита! 07.05.2010 00:26:40, Shuriken
Соображаю, парень. Я вообще неглупая тётка ))) Детей сначала изымают, потом доказывают- таков закон. Но и он не исполняется, иначе у нас не убивали бы такое количество детей. 07.05.2010 05:48:42, Офигения
Shuriken
Разумеется, "доказывают" - потому что детские допа комплектовать надо. И если не докажут - это что же, "ошиблись". Вы в курсе, что лишений прав у нас на порядок больше, чем ограничений? То есть сразу рубят, а шанс исправиться даётся по сути в порядке исключения? 07.05.2010 11:49:16, Shuriken
Шансов до фига. Но кто забрал изъятых детей из ДД или из принимающих семей? Единицы. Пьющие-гулящие женщины практически неисправимы. Но есть же отцы ещё, где они? Ограниченных в правах я вообще ни разу не встречала. За те полгода, которые даются на процесс ЛРП можно что-то сделать, наверное... 07.05.2010 12:05:17, Офигения
Shuriken
Забрать своих изъятых детей намного труднее, чем нам усыновить. 07.05.2010 20:26:06, Shuriken
ТРУДнее- от слова трудиться. Им действительно надо потрудиться: устроиться на работу, навести в доме порядок, перестать пить хотя бы до состояния, когда это не слишком заметно окружающим. Сходить в опеку... Ради родных детей не так уж много труда.
О том, что ЛРП- легко, мгновенно и неотвратимо - это миф. Как правило, био ничего не делают, чтобы сохранить детей. Не навещают их в приютах и ДД, не являются в суды по ЛРП, потом не платят алименты, не интересуются ребёнком... Этакие жертвы правосудия в глазах Шурикена )))
08.05.2010 06:09:19, Офигения
Тоже не поняла.Раз ребенка вернули обратно в приют,там с ней наверняка общается психолог,он просто обязан это делать после возврата.Услышав что ребенка били психолог обязан сообщить руководству.Руководство по-идее не может это замалчивать.А второй ребенок в этой семье тоже приемный,и маленький вдобавок,неизвестно как с ним там обращаются эти люди.Опека обязана реагировать,хочет она или нет. 06.05.2010 09:33:12, бабаЯга
Shuriken
НЕ ДОЛЖЕН психолог никому сообщать конфиденциальную информацию своих клиентов! Иначе это не психолог, а дознаватель-шпион! Работа психолога - ребёнка реабилитировать, а не стучать на других! Хотя не думаю. что у ребнка какая-то "травма" - после 4 возвратов-то. Где, чёрт возьми, этот психолог был, пока девочка в семье была??? 07.05.2010 00:28:25, Shuriken
мамаВера
Работа психологов свелась к определению психотипа девочки и матери, особенностям характера и - к настойчивому прогнозу возврата. Ребенок безусловно глубоко травмирован, хотя внешне это милая, симпатичная девочка; он просто выживает - как умеет. 07.05.2010 07:52:31, мамаВера
Shuriken
Ну и почему дали тогда? И почему дали без сопроводительной помощи??? 07.05.2010 11:50:06, Shuriken
мамаВера
Именно эти вопросы приемная мама собирается озвучить в суде, если дело дойдет до него. 07.05.2010 12:57:32, мамаВера
zeinab
Родители - не клиенты психолога в данном случае, нес па? К тому же о ставших известными ему фактах совершения преступления психолог обязан сообщить так же, как любой другой гражданин. Это у тебя именно к побоям такое отношение, или принципиально? Если психолога становится в такой ситуации известно, что ребенка в приемной семье насиловали, об этом тоже не надо никому сообщать? 07.05.2010 01:42:29, zeinab
Если моего Сашку строгим голосом спросить "тебя били"? Он наверняка скажет, что били. Хотя до ребёнка пальцем никто не дотронулся ни разу. Один раз я его в порыве аффекта тряханула как следует. Но было за что. Если его строгим голосом спросить: тебя насиловали? я почти уверена, что он ответит утвердительно, хотя понятия не имеет , что это такое. Анька может тоже бог знает чего нафантазировать. Развести её на фантазии очень легко. Если психологи начнут ходить стучать на родителей со слов детей, никому мало не покажется.... 08.05.2010 02:00:15, anlaug
zeinab
Разве я призываю допрашивать детей посредством психолога? Но если после возврата психолог начинает работать с ребеком по поводу травмы возврата и ребенок спонтанно сообщает о насилии в приемной семье - это вот прямо надо игнорировать? Или все-таки проверить? Ведь это возможно единственная возможность ребенку пожаловаться и если психолог не примет мер, а скажет, допустим - не выдумывай, то не только насильник будет безнаказанным, но и ребенок на всю жизнь усвоит, что насиловать его - можно и жаловаться бесполезно. 08.05.2010 08:14:34, zeinab
Ох, если начать проверять всё, на что дети жалуются, то не доведёт это до добра...Кстати проделала сегодня с Сашкой эесперимент. Спросила: Саш , тебя кто-нибудь насиловал? Он радостно заулыбался и сказал Да, Лива. (спасибо хоть не мама с папой). А что она делала? Мам, я не знаю....
А дети, которых приёмные родители вернули , могут и в отместку бог значит чего о них наговорить...
Конечно, если у кого-то есть веские доказательства насилия над ребёнком, то нужно принимать меры. Так вот поступили соседи , которые позвонили в опеку и поросили разобраться, потому что жизни и здоровью моих детей угрожала опасность. И таки угрожала, и детей изъяли у биомамаши. Но вот так инициировать проверки только со слов ребёнка.... Не знаю к чему это приведёт. Кстати приводило уже. В Норвегии недавно писали про случай, когда сын огооврил отца и обвинил его в сексуальных домогательствах. Мужика посадили в тюрьму . Через некоторое время сыночек признался, что он так "неудачно" пошутил, потому что был сердит на папу. И не один такой случай был.
08.05.2010 13:38:01, anlaug
zeinab
Ну, а как ребенку-то, которого насилуют, получить помощь? Вы себе представляете ужас взрослых людей, у которых друзья и адвокаты и медэкспертизы, и а ужас ребенка, за которого никто не заступится? Вот жалуешься, а тебе не верят? И некуда, совсем некуда податься со своей бедой. Это как? 08.05.2010 14:27:34, zeinab
Ну тогда нужно отправлять вначале ребёнка на медицинское освидетельствование, и если оно покажет, что ребёнок был изнасилован, то начинать проверять приёмных родителей. 08.05.2010 15:30:40, anlaug
Shuriken
Гипотезы психолога - это не доказательство. 07.05.2010 11:51:20, Shuriken
zeinab
Уклоняешься от прямого ответа, Шурикен. Еще раз - ребенок рассказывет психологу, что в приемной семье его били/насиловали. Психолог не должен никому об этом сообщать? 07.05.2010 12:00:40, zeinab
Shuriken
Психолог сначала должен проверить достоверность этой информации. Потом разобраться, выиграет ребёнок от распространения этой информации или потеряет. Например, показания на суде давать - ещё раз переживать - ребёнку совершенно не нужно. 07.05.2010 20:25:36, Shuriken
zeinab
Проверить достоверность информации? Это психолог-следователь-гинеколог? А потом решить, как поступить, исходя из интересов ребенка? То есть это психолог-следователь-гинеколог-специалист органов опеки? Какая-то у тебя, Шурикен, каша в голове :( Психолог не проверяет достоверность информации и не принимает никаких решений. Он может только оказать психологическую помощь и дать рекомендации тем, кто к нему обратился. Остальные аспекты - уголовные, медицинские и принятие решений в компетенции соответсвующих профессионалов.

А то ведь можно того же психолога для полноты картины еще и судьей и палачом назначить - проверит истинность, приговорил подонка к смерти и приведет в исполнение.
07.05.2010 21:16:39, zeinab
Shuriken
Ребёнок нафантазировал, а психолог радостно побежал стучать - и кто в выигрыше будет? 07.05.2010 22:39:51, Shuriken
zeinab
Ребенок не нафантазировал и безнаказанный насильник продолжает свои подвиги с другими детьми. Так лучше? 07.05.2010 22:45:05, zeinab
Shuriken
Ну да, давайте заранее всех пересажаем, а у "подозрительных" родителей детей сразу сиротами сделаем. Вам в самый раз подошла бы работа в департаменте или минобразе. 08.05.2010 18:41:29, Shuriken
мамаВера
Опека там реально тяжелая, народ жалуется.
В этом случае опека, согласна, отреагировала как положено. А в целом - действительно профессионализм их под большим сомнением. В письменных объяснениях о предыдущих возвратах девочки указана одна причина - ребенок писается. Опека никаких пояснений на все вопросы - почему же так часто брали и возвращали - ничего не могла ответить. А вот по части проверок - да, опять молодцы, ежемесячно навещали без предупреждения.
Ну то есть, делают ровно то, что могут.
06.05.2010 09:53:11, мамаВера
Потому что дают детей кому попало,поэтому так много возвратов и такие невнятные комментарии.Но это у нас вообще мне кажется развито,не только в этой конкретной опеке.Детей отдают по принципу авось получится,даже несмотря на ШПР всякие.Не принято подбирать родителей под детей,законодательной базы даже нет такой. 06.05.2010 09:59:15, бабаЯга
Shuriken
Там было уже три (!!!) возврата этого ребнка! Это не кому попало дают, а кого попало дают! 07.05.2010 00:29:07, Shuriken
Там скорее были какие-то причины для возврата, разрушительные для психики или для материального благополучия. Потому что вряд ли на одну маленькую девочку столько неадекватных родителей. Это как снаряд 5 раз в одно и то же место попал ))) А формулировку вполне могли в опеке подсказать, чтобы самим крайними не оказаться в случае чего. Ведь получается, что опека недоглядела и дала заключение неподходящим кандидатам. 06.05.2010 10:13:21, Офигения
Shuriken
Ребёнок пошёл вразнос после первого же возврата. А теперь для неё норма возвраты. И эти родители - ХОРОШИЕ, потому что их девочка не могла "победить" целых 8 месяцев! 07.05.2010 11:52:22, Shuriken
Ну почему.Если девочка симпатичная очень внешне-то вполне могла быть нарасхват. Тем более возвраты сразу через месяц,первые меясцы как раз самые непростые у народа бывают.Гиперактивная наверное,вот и вся разрушительность для психики.А людей не сильно умных например но эмоциональных очень много.Особенно среди женщин))). 06.05.2010 10:24:03, бабаЯга
мамаВера
Не гипер. Умная, сообразительная, хитрая, с недетским опытом выживания, био-дед брал ее с собой воровать - она искала и выносила вещи в общаге, ловили - включала дурочку.
Приемная мама обратилась через 2 месяца за помощью к психологам и в опеку. Два психолога уверяли, что ребенок несравнимо умнее, продуманнее, а главное, сильнее ее. Советовали вернуть, не раздумывая, уверяя, что есть опасность для жизни окружающих. Психолог номер 1 был из детского реабилитационного центра. Опека тогда сказала, что этот ребенок уже не сможет жить в семье, возвращайте. Для возврата нужно было опять идти к психологам раздельно, выяснять псих. совместимость (?), запись за месяц, короче...снова пожалела.
06.05.2010 11:20:53, мамаВера
Shuriken
Значит, запрос на помошь был... Жалко, что помогающие сработали неграмотно, непрофессионально. В их силах было предотвратить. Они не справились - и никакой ответсвенности не понесут! Забыли, что психолог не может давать советы? 07.05.2010 11:54:15, Shuriken
zeinab
Для возврата ничего не надо, кроме желания опекуна. Фигня какая-то. 06.05.2010 12:13:47, zeinab
мамаВера
Фигня, ага. Это было требование опеки. И еще в приюте места не было. 06.05.2010 12:32:48, мамаВера
zeinab
Фигня. Желающие отдать ребенка приводят его в опеку за руку с заявлением о расторжении опеки и оставляют. Дальнейшее - психологи, определение местонахождения ребенка - проблема опеки. 07.05.2010 09:21:54, zeinab
мамаВера
Опека для начала припугнула, что заберет сразу обеих. Мама в ужасе отступилась. Во второй раз озвучили вышесказанное. В третий спросили - дотянет ли до конца учебного года. 07.05.2010 11:08:43, мамаВера
Shuriken
Припугнула, говорите? Вместо помощи? Хуже ситуации не придумать. Человек оставлен не только один на один с проблемой, но и в дополнительной стрессирующей ситуации. Не позавидуешь... 07.05.2010 20:27:04, Shuriken
zeinab
Ну что вы все опека сказала - опека сказала. Вы же про взрослого человека рассказывате, который должен быть способен критически относиться к тому, что ему говорят. Ну и знать свои права и обязанности, закрепленные в законах.

Меня в детстве спрашивали в таких случаях: "А если тебе скажут из окна прыгнуть, ты прыгнешь?"
07.05.2010 11:19:06, zeinab
Shuriken
Когда с ментами вломятся к тебе в дом - знаешь куда законы можно засунуть? 07.05.2010 20:27:37, Shuriken
мамаВера
Пытаюсь передать факты и видение ситуации приемной мамы. Свое отношение ко всему этому не хочу озвучивать, чтобы не увести обсуждаемую тему к теме возврата. Это мне не удалось, что было ожидаемо. 07.05.2010 13:41:21, мамаВера
Shuriken
Честно говоря, хотелось бы услышать мнение первоисточника и вообще всю историю. Если можно - в приват. 07.05.2010 20:28:14, Shuriken
Это правильно. Если бы процесс сильно усложнялся, опекуны бы искали более изощрённые методы избавиться от ребёнка, вполне может быть не слишком гуманные. Как родители мальчика-с-пальчика ))) 07.05.2010 10:03:09, Офигения
Даж не гипер.7 лет же ребенку.Но в то что ребенок в 6 даже лет может быть сильнее и умнее взрослого очень даже верится,мама там судя по инетному описанию не фонтан конечно.Ну вот почему эти психологи под разными номерами не смотрят на взрослых до того как отать им ребенка-такие вещи видно же. 06.05.2010 12:11:41, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!