Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помощь знающих.

Подскажите, пожалуйста, что за поправка такая к какому-то закону по которому нас заставляют завести сберкнижку на опекаемого ребенка и опекунское пособие переводить будут на нее. Опека будет выдавать разрешение на пользование счетом на определенное время. Причем, что книжка есть в сбербанке, это не гут. Нужен счет в другом банке - конкретно:"Россельхо­збанк". Или эта мутотень только нас тут касается - может местные чины что-то мутят?
05.05.2010 15:01:23,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас пенсия и алименты(если есть) идут на сберкнижку ребенку и на них требуется разрешение опеки (часто они не дают, только на очень крупные покупки). А пособие на содержание ребенка - на мою книжку, снимаем без проблем. Отчет раз в 3мес.без чеков, лишь бы в наличии было(вещи). 05.05.2010 18:24:21, Катюша72
Спасибо всем знающим и забывшим! Успокою народ, что ни одни мы такие и не наши сами придумывают новые законы. Просто наши долго спят. Ночь полярная все-таки!!! 05.05.2010 18:14:12, глазеныш
у нас опека была. деньги переводили на мою книжку, снимала без разрешений всяких. а вот снять деньги с книдки ребенка только с разрешения опеки и больиииим кол-вом справок! 05.05.2010 17:49:55, австралия
У нас так в сбере. 05.05.2010 17:49:48, Караул
Это какие-то регинальные распоряжения. У меня было так. сначала сказали, чтобы я оформила счет на ребенка (причем только в Сбербанке), в Сбербанке мне предложили оформить на нее карточку. Я оформила, через некоторое время звонят из бухгалтерии просят переоформить все на меня. Местные чиновники разобрались и решили, что неправильно, если ребенок сам будет снимать деньги.. он их может истратить как угодно. Теперь я сама снимаю и получаю, когда необходимо нужную сумму.У вас наверное заключили договор с Россельхоз банком. Надо Обязательно уточнить, будут ли они с вас снимать деньги за проведение операций. 05.05.2010 17:20:02, Галина_К
мы сейчас оформляем деньги. которые выдаются на ребенка, усыновленного в москве или мо. вчера ходила открывать счет на ребенка. в сбербанке сто раз переспросили, объясняли, что я потом эти деньги снять не смогу до 18 лет ребенка. про бумагу из опеки слышали первый раз, двадцать раз предложили завести книжку на меня, типа проще все будет. но опека то требует на ребенка! так что теперь представляю цирк с конями, когда нам опека даст разрешение на снятие (нам обещали на год) и я приду в банк за деньгами. 05.05.2010 16:56:31, sinalena
Tom
Постановление Правительсвтва МО (!) 26 июня 2007 г. N 452/22 Там в порядке назначения выплаты указано " е) копии сберегательной книжки, открытой на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организации." 05.05.2010 17:33:22, Tom
Это постановление касается только усыновления 05.05.2010 21:29:29, MarinDa
Tom
Мы в МО и у нас счет открыт именно на ребенка! Был аналогичный цирк с конями и слоном при открытии счета, спорили и убеждали, что мне лучше будет открыть на себя, но опека (мать её). Теперь ходим в опеку берем разрешение на сняти конкретной суммы. (Заявление пишем, главный по опеке рассматривает недельку и потом забираем разрешение) В Сбере уже кажись привыкли, а по началу долго смотрели, смотрели, позвали старшего опять смотрели, смотрели, и оставив разрешение у себя выдали таки деньги. А вобще каждый раз идем с готовностью боевой, что в опеку за разрешением, что в сбер! :) 05.05.2010 17:14:07, Tom
Мы тоже в Москве.усыновили из-под опеки. Вме пособия падают на счет открытый на мое имя.Требуйте в собесе закон на основании которого нужен счет на ребенка. А при чем тут вообще ООП, деньги по закону выплачивает собес 05.05.2010 16:58:33, Alisa_V
Я сначала завела книжку на ребенка, потом мне сам собес сказал, что я имею права эти деньги получать как родитель/опекун, сами мне какой-то закон показали. Три раза переспросила, в итоге так на свою и получаю, без всяких разрешений. Ребенок недееспособен, сам деньги снимать не может - это ж очевидно. А деньги, вообще-то, на его содержание выплачиваются. 05.05.2010 17:44:29, Фортунка
cvilena
У нас такая же мутотень и началась она еще в январе, обязали всех заводить сберкнижки на опекаемого, первый раз пособие туда пришло только в прошлом месяце, а когда я пошла снимать его началось самое "интересное", девушка - оператор долго не могла понять что от неё хотят, ходила к заведующей, они вместе звонили в опеку - убеждались, что мне действительно можно деньги выдать (это совсеми доками на руках: разрешением, постановлением на опеку и удостоверением), опека в свою очередь возмущалась зачем вам подтверждать если разрешение с печатью у вас перед глазами, вообщем в результате заведущая отделением сбербанка выдала: больше на малолеток счетов не открываем и полтора часа моего потеряного времени. Не понятно зачем и для кого это надо? 05.05.2010 15:29:40, cvilena
Shuriken
Я их просто проигнорировал - и как миленькие перечисляют деньги в старом формате. 07.05.2010 11:43:42, Shuriken
Заведующая и ее персонал законов не знают.... И счета открывать должны, и деньги по распоряжению выдавать. 05.05.2010 15:36:32, Ata
А распоряжение каждый месяц давать будут или как? На всю сумму или на усмотрение опеки? Мы живем в глухой провинции, вся надежда "на связь с Москвой" через меня. Народ волнуется. Банк в районе, опека в районе. Нужно ехать на автобусе, который раз в день ходит. Подскажите,как людям грамотно объяснить. чинушам они не верят. 05.05.2010 16:02:22, глазеныш
В глухой провинции лучше выяснять на местах.Потому как на усмотрение опеки-могут на каждую трату отдельно давать,могут например сразу на год. Кто-то тут из регионов жаловался что заставляют еще у самих детей разрешение брать,на снятие "их" денег. 05.05.2010 16:09:20, бабаЯга
Но ведь это ежемесячное пособие на содержание ребенка. Какое разрешение. 05.05.2010 16:15:39, глазеныш
Возмущением Вы ничего не измените! Да разрешение надо. У нас дают на полгода. Но слышала что в разных местах по разному. 05.05.2010 16:34:27, Ata
Я бы даже сказала что это средства,которые назначаются опекуну на содержание ребенка.Какая карточка ребенка))).Но вот так.Страна большая.Попробуйте игнорировать требование.Ведь сами деньги платит собес,они вам уже идут как я пронимаю,и до опеки вам сутки на оленях)))Вежливо замните тему. 05.05.2010 16:34:24, бабаЯга
Замять думаю не получиться. Опекун теперь обязан открыть счет на имя ребенка и деньги будут перечисляться именно на этот счет, и снимать их может опекун по разрешению. Чем заминать лучше поговорить по-доброму с вашей опекой что разрешение минимум на полгода выдавала. Считается что эти деньги на ребенка- поэтому и на ребенкин счет. А опекун должен их использовать в интересах ребенка- потом надо отчет об использовании денег подавать в опеку (раз в год). 05.05.2010 16:42:14, Ata
Вот кем считается,тот пусть и проявляется.В смысле-если человеку не выгодно это и деньги уже платятся,то прямой смысл расслабиться и выждать что дальше.Сославшись например на работу,потом на отпуск)),потом опять на работу.Я б подождала что дальше сделает тот,кто так считает. 05.05.2010 17:04:13, бабаЯга
А это интересная мысль. Да и до опеки "сутки на оленях", и вообще мы плохо слышим. Сейчас деньги на карточку переводят, поехал, когда надо в центр - снял. А потом что будет? 05.05.2010 18:01:09, глазеныш
Да есть теперь такое правило. У нас так было при опеке до усыновления, и про других знаю. И бумагу об этом читала, только вот ссылки дать не могу тк забыла- усыновили и меня это больше не беспокоило 05.05.2010 15:23:39, Ata
Ну с конкретным банком 99,9% что что-то мутят и договор об откатах есть... 05.05.2010 15:11:27, Oriand
с банком разводка а что у мелкого должен быть свое счет и к нему прилагается разрешение от опеки это правда. 05.05.2010 15:55:19, тетя Света
Счет то у них есть. Пенсия, алименты это все туда идет, если таковые есть. Нас заставляют переводить опекунское пособие ежемесячное. И каждый месяц разрешение брать для снятия денег на содержание ребенка. 05.05.2010 16:11:37, глазеныш
Я тоже из провинции,когда пришло это распоряжение,уж каких только баек не наслушались.А в итоге,дали разрешение до 18 лет.А по достижению ребёнком 14 лет,нужна его подпись на получение.Мы так получаем на старшую.Не удобно.А в прочем ничего страшного. 05.05.2010 17:52:32, Светлая61
А у нас наоборот, пенсия идет на мою книжку, сказали что на ребенка нельзя, а опекские с самого начала перечисляются на книжку ребенка, разрешение выдали на год. В первый раз пока все данные в банке вводят, времени много конечно занимает. 05.05.2010 16:23:57, Лана Ларионова
А у нас все идет на мою книжку.И никто ничего не говорит. 05.05.2010 16:35:12, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!