Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Терзает животных

Девочки у вас тут такие страсти кинят, а я по мелочам. Мне правда это мелдочами не кажется. Мой сынок (6 лет) терзает животных. У нас кошка и он вчно проходя мимо то пнет, то "жулькает" - щиплет. А тут мне воспитательница сказала что он пытался треснуть садиковского попугая пластмассовым динозавром. Стоял на табуретки и целился в него. С кошкой я научила его обращаться - брала руку, и гладили кошку вместе, контролируя нажим. Но вот что то в нем сидит. Я состряпала историю как было страшно птичке которая верила людям. НО МНЕ ТАК СТРАШНО!!! я считаю это показателем агрессии сидящей глубоко внутри. Кстати вчера после разговоров от отказался спать в своей постели, намутил "гнездо в кресле, занавесками обвесился и заснул. Потом в кроватку перешел.
01.05.2010 06:20:11,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
Иллюстрация:-) 02.05.2010 07:11:38, Koala2000
Много лет работаю с детьми и животными и постоянно сталкиваюсь с тем, что многие дети очень плохо понимают чувства животных и относятся к ним скорее как к игрушкам. Сейчас кормлю, играю, сюсюкаю и жалею, через минуту брошу или буду гоняться с веселым смехом за перепуганным зверьком, суну «познакомиться» к большой собаке, потыкаю палочкой, чтобы проснулся, и т.д. Это не считая прямой жестокости, осознанной или идущей от душевной глухоты.
Год работы, направленной на развитие эмпатии, и эти же дети с ужасом смотрят на поведение новичков (хотя и сами далеко еще не ангелы))).
Для дошкольников больше всего подходит одушевление животных. Хорошо давать им имена, наделять их личностью, даже незнакомых: «Как ты думаешь, как зовут этого голубя, подходит ему имя Гудвин, вон он как напыжился? А этот Тихоня, и так всего боится, да еще дети его гоняют. Если не успеет сегодня найти еду, ослабеет, заболеет, не доживет до весны…».
Работает и подстановка себя на место животного: «Представляешь, сидишь ты на диване, играешь, и вдруг в форточку влезает огромная лапа, толщиной с дерево, и тянется прямо к тебе! - вот так и попугайчику страшно, когда ты лезешь пальцем в клетку!» или «Идешь ты по улице, вдруг страшный великан хватает тебя за ноги и поднимает на высоту десятиэтажного дома – вот так и котенок…» и т.д.
Хороший прием – сравнение с собой, нахождение общих и различных черт: «Мурзик тоже любит мороженое, как и мы, а конфеты не ест, ему лучше сырое мясо». Ну и, конечно, уход и забота о домашних питомцах.
Обсуждение ситуаций, связанных с животными, часто выводит на разговор о своих проблемах: «Эта собачка хочет поиграть с нашей Линдой, а Линда на нее всегда лает, почему?…»
Все это со временем очень влияет и на отношение к людям. Нельзя только навязывать такие разговоры, если ребенок не расположен, лучше сказать вскользь, ненароком, как бы для себя.
И, конечно, должен действовать прямой запрет на агрессию к животным, так же, как и к людям.
01.05.2010 22:38:16, myurella
Добавлю к написанному выше. Есть такое понятие «переадресованная агрессия». Например, мой сын, который вообще-то очень любит животных, на резкое замечание в свой адрес может непроизвольно замахнуться на собаку (которая ему все позволяет и всегда находится рядом). Ударить собаку он не может, любит ее, но в досаде сбрасывает так агрессию. Какой-то другой ребенок может переадресовать агрессию на младшего брата, на бабушку, т.е. того, кто стоит, в его понимании, ниже на иерархической лестнице. Когда мы стучим кулаком по столу или хлопаем дверью, работает тот же механизм. Реакция эта естественная, но нежелательная. Способа лечения два: быть бережнее в общении друг с другом и научиться цивилизованным способам снятия напряжения (бить подушку, играть в шумные игры, заниматься спортом, а в дальнейшем научиться делать это в уме, например, мысленно опрокинуть мусорное ведро на голову обидчика))). 02.05.2010 14:20:57, myurella
большое спасибо!!! точно-пошаговая инстркуция!!! Мы пока что все осудили этот "попугайский конфликт" - он был из последних. Так обычно мы с ним жалобы воспитателя вместе перевариваем, а тут я поочередно, несмотря на его (сыново) нежелание рассказала всем родственникам (папе и бабушке) надеюсь проникся. Теперь дело за эмпатией 02.05.2010 04:37:15, maba
Godiva
Спасибо myurella за такую раскаладку , хоть у нас таких проблем нет , но так доходчиво написанно , что всё равно пригодится . Век живи - век учись . 02.05.2010 05:38:02, Godiva
Corgik
+1000. Вы очень хорошо написали. Это просто пошаговая инструкция.

Маленькие дети по своей природе аморальны. Поскольку они эгоцентрики, весь мир должен существовать для удовлетворения их потребностей. Они не имеют понятия о добре и зле, не понимают чужой боли и страданий. Они живут естественно, не отягощённые нормами и правилами. Взрослые должны привить им культуру отношений, научить их жалости, сопереживанию, желанию позаботиться о слабом, защитить его. Тематичность тут совсем не причём. Если ребёнку 1 - 3(4) года, он ещё не созрел для таких сложных понятий, если больше пяти, то либо его не воспитывали в подобном ключе, либо он испытывает какие-то страдания, которые вызывают у него внутренний протест, и выливается агрессия на слабых в минуты раздражения. В том и в другом случае взрослый должен пересмотреть свои отношения с ребёнком и сделать выводы.

Я помню, как в 4 года мучила котёнка, играя с ним в дочки-матери. Это не от жестокости, просто не оказалось рядом взрослого, который объяснил мне, что чувствует животное, пока я получаю удовольствие от игры.

В подростковом возрасте иногда проявляла жестокость к собачке, которую сама же и притащила в дом, и ухаживала за ней. До сих пор очень стыдно .
Это, я уверена, был сброс агрессии. Так поступали со мной, я отыгрывалась на более слабом, чем я, существе. При том, что всегда была очень жалостливая, и любила животных.

Трёхлетние дети в младшей группе на прогулке с удовольствием топчут насекомых (а что они тут ползают?), мучают червяков. Приходилось специально с этим работать. По наблюдениям, чувство эмпатии при постоянной работе с ребёнком возникало после 4-5 лет. Это когда ребёнок не давит муравьишку не потому, что Мариванна не велела, а потому, что он живой, и у него есть детки, к которым он спешит.

Вообще, первое, что понимает подрастающий малыш, это жёсткое табу на жестокость по отношению к животным. Нельзя, и всё тут. А потом, постепено, воспитание вышенаписанных чувств. И, как тут правильно пишут, нужно дать агрессии приемлемый выход, открыть клапан в нужную сторону.
02.05.2010 00:02:07, Corgik
Отзеркаливайте, если он это воспринимает. Если нет, то при каждом удобном случае напоминайте. Вот ты стукнулся - больно? Кошке ТОЖЕ больно, когда ты ее щиплешь.
И сильно не растраивайтесь, ничего ужасного не происходит.
01.05.2010 19:14:25, Караул
Godiva
Вы знаете , я думаю вы просто каждый день должны рассказываь что мы в ответе за тех кого приручили . Ребнок ваш ещё маленький , и агрессия выходит и знаний малова-то .Надо учить любви и жалости . Объяснять . Научите его кормить кошку , пусть помогает ухаживать за ней , вы же как-то её кормите , пусть участвует в прцессе , ну хоть миску на пол поставит , больше его привлекайте . Поищите книжни про кошек и про попугаев и вообще про животных , где они помогают людям или вообще делают что-то полезное . Покажите картинки где кошки воспитывают и ухаживают за своими котятами , объясняйте что им тоже больно , их нельзя обижать .Они нам доверяют . А выход агрессии тоже может иметь место быть , эту проблему решать легче . бой подушками , лучше даже битва надувными молотками или мечами , ребёнку это очень нравится .Болше занимайте спортом , восточные единоборства в любом виде , их там очень воспитыват , это же не только спорт это ещё и философия . Это только моё мнение , можете просто его принять к сведению , а можете не принимать ; 01.05.2010 15:38:31, Godiva
я совершенно точно принимаю все к сведению!! иначе зачем бы писала сюда?. Он сам кормит кошку когда она мявкает, он уже у нас был когда у кошки были котята. Не помню тогда случаев - давно было... 01.05.2010 18:32:59, maba
АннаО
Согласна со всем. У нас тоже есть такая же проблема с сыном. К перечисленному - все это мы используем - добавлю, что у нас есть прямой запрет на насилие по отношению к животным. И наказание, когда этот запрет нарушается. К моей большой печали, совсем без этих пунктов обойтись не получается. Хотя последний раз наказывала два года назад, за замученного лягушонка. Не думаю, что это обычный
этап развития для всех детей. Скорее, типичный этап для детей с психологическим неблагополучием. Снижать уровень психологического неблагополучия, объяснять, что насилие недопустимо, учить любви и состраданию - как-то так
01.05.2010 18:08:10, АннаО
вот что психологи скажут. Как считаете - рассказать про это им или нет? Мы идем на общее обследование - очень комплексное хорошее, туда где приемные дети - не редкость. Надо про этот случай говорить или подожать что они скажут? 01.05.2010 18:34:49, maba
АннаО
Конечно, говорить! А какой смысл идти к психологу, и скрывать то, что реально беспокоит? По крайней мере, еще одну точку зрения услышите.
Я вот лично думаю, что это все перерастаемые вещи, но считаю необходимым выражать ребенку резкое их неприятие. При этом я никогда не уверена в собственной правоте и непогрешимости. И с любым опытом - со стороны специалиста ли, мамы ли, справившейся с подобным, была бы рада ознакомиться
01.05.2010 18:48:43, АннаО
Анна+Настюшка
Сорри что влезла, один знакомый ребенок в детстве лягушек в фольгу заворачивал и жарил на костре...Абсалютно норамальный, а у меня волосы дыбом стояли (я была старше его лет на 5)... Наверное исследователь... 01.05.2010 13:37:38, Анна+Настюшка
да за что сорри то? я итак голову сломала что это и к чемй 01.05.2010 13:43:31, maba
Большинство детей через это проходят и перерастают. Мне безумно стыдно сейчас за своё поведение в пять-шесть лет, я нашла котёнка и перебрасывала его через забор в игольчатые кусты шиповника, знала, что бедному котёнку больно и страшно, но не могла с собой ничего поделать, котёнок находил лазейку в заборе, я его опять перекидывала. Это произошло раза три. Сейчас без боли не могу об этом вспоминать. Ещё помню, как лет в восемь нашла жирную лягушку и со всей силы фигакнула её об асфальт, она ножку вытянула и сдохла. А девчонки из нашего двора им иголками пузырь на шее рвали, чтобы посмотреть что там вздувается. Ещё помню одну девочку, которая вынесла своего хомячка погулять и стала его кормить какими-то семянами. Знаете как? Брала его за шею и тыкала в семяна, он, бедный, не жрал, конечно, так она его башкой об землю фигачила. Еле отняли у неё зверька. Мальчишки все поголовно патологоанатомами были - резали от мышей до кошек. Ещё где-то читала, что это естественно в развитии ребёнка узнать что такое собственная жестокость и перерасти её.
В общем, тут каждый первый если покопается в собственной памяти, и посмотрит правде в глаза, может написать что-то подобное. Если кто-то этого не делал, значит, просто не помнит, потому что пережил подобное года в 2-3.
01.05.2010 09:37:57, DochkinaMama
Я не делала точно. Я себя помню лет с 2-х, да и родители рассказали бы.
Про старшего ребенка не знаю, средний не замечен ни в чем подобном. Мелкий (кровный)максимум - топчет муравьев.
03.05.2010 03:54:24, Tulsa
Неправда. Ничего подобного не было ни у меня, ни у моих детей. Даже у старшего, пережившего годы жестокого обращения.
Это не нормально, с такими детьми надо плотно работать специалистам.
01.05.2010 23:49:59, тигр-мыгр
Когда я росла, у нас ни во дворе, ни в школе, ни летом в деревне или в лагере не было таких детей.
Так что не все дети через такое проходят.
Если родители воспитывают доброту и сострадание, то неосознанной жестокости место не остается.
01.05.2010 18:34:18, Elina
В моем dетстве помню всего оdин-еdинственный случай dетского саdизма по отношению к животным. Мальчик-ровесник моего брата (гоdа три-четыре ему было) лупил котенка железным тонким прутом. И получал от этого явное уdовольствие. Мне тогdа было примерно 14 лет, я буквально офигела. Естественно, остановилась и вмешалась.
Помню свои мысли, что это - ребенок странный, больной, наверное (я ему про то, что котенку больно, а он смеется). Но уж точно не "норма".
01.05.2010 19:12:42, Шиша с чужого компа
krotichka
Господи, какой ужас.......................... 01.05.2010 16:31:49, krotichka
Мрак((( Думаете нормально это? Рада я, что не в таком месте росла. Кстати странный совет покопаться в своей памяти. Даже в мое время, гораздо более спокойное, чем сейчас ребенка 2-3 лет не оставили бы одного и не разрешили бы бросаться лягушками и котятами, так что вспоминать нечего.
Наверное, передумаю я брать большого ребенка, а вдруг попадется такой "любитель животных"(((
01.05.2010 14:51:10, santa167
Надеюсь, что через это проходит не большинство детей. Я с такими как-то не встречалась. Правда, у знакомой дочка в детстве постоянно обрывала крылышки бабочкам и пр., но потом выяснилось, что она тяжело психически больна.
То,о чем пишет автор, вызвало бы у меня очень большие опасения. Попыталась бы понять, выяснить, почему она так поступает. Может быть, ей помощь психолога нужна.
01.05.2010 12:44:59, Ль
А вот бабочкам (причем лимонницам и капустницам, павлиний глаз или другие красивые виды и не трогала - их было жалко) и я в одно лето в мои 6-7 лет, когда уже вышла из зоны постоянного контроля взрослых, иногда обрывала то крылышки, то другие части тела и c интересом наблюдала, как они дергаются. Быстро прошло без следа для психического развития. 01.05.2010 12:58:17, Fanny9
Дикая хозяйка
Никогда не встречала таких детей слава Богу. Сама такой не была и у дочери моей никогда не было таких позывов. Не вижу в таком "этапе развития" ничего нормального. 01.05.2010 12:34:50, Дикая хозяйка
ой у нас никогда такого не было, наолборот мои родители всех птичек-собачат подбирали, даже однажды отец-охотник принес утку подранка с охоты ( нашел, не им подстреленную) мы выходили и в зоопарк отнесли, в городе она погиблва бы, да и на природе тоже - летать уже не могла. И Мои кровные тоже очень любят животных 01.05.2010 12:17:39, maba
Вспоминая своё детство, с уверенностью могу сказать -у меня жестокости не было. Да и у младшего брата тоже. Помню, как рыдала над котёнком, который издох от какой-то кошачьей болезни (приблудная кошка разродилась под нашим дачным домиком). Помню, как живых рыб, принесённых родителями с базара, выпускали в ванную с водой, чтоб им, бедным, полегче было...Брат потом попросил маму никогда живую рыбу не покупать. Потому что их очень жалко.
А вот старшая моя дочка пугала меня своей жестокостью. Однажды нашему коту заднюю лапу вывернула... Как оказалось, приревновала она тогда к нему, что его приласкали, а не её.
Так что все дети разные, и через детскую жестокость проходят далеко не все.
01.05.2010 12:17:27, Ptitza
Неправду пишете. Не каждый. У меня не было точно такого никогда, у уже выросшей моей дочки - тоже никогда. У парня моего (тематического, 9 лет) - аж трясучка, до чего животин всяких любит. И очень-очень (ттт!) бережно к ним относится. Пока, во всяком случае, может, подростковый возраст это "исправит" ))) 01.05.2010 11:37:07, EFS
Винни
НИКОГДА! Никогда этого не было ни со мной, ни с моими двумя братьями, ни с подругами, ни с одноклассниками. Сыну 7 лет - ни с ним, ни с его друзьями такого не было. Было - единожды - затоптаный муравейник в 4. 5 года. 01.05.2010 11:23:05, Винни
мрак ей Богу- у меня такого не было, я даже представить не могу - жестокость проявилась к людям в школе, а вот к животным - никогда 01.05.2010 10:48:26, Агнюша
Да, ну, фигню Вы пишите. Среди моих друзей-приятелей такого садизма не было. Вот муж мой мучил животных, но с ним в семье жестоко обращались, вот он и вымещал. Не должно быть такого, если ребенку с детства внушают про сострадание. Детская жестокость - это либо патология, либо результат психотравмы. 01.05.2010 10:21:46, Эль74
А как Вы считаете - что ближе? психотравма в прошлом или мое к нему жестокое обращение? я и наподдать могу и ругались мы с ним очень много особенно поначалу. Мы к психологам пойдем( к школе готовимся. да и очень хорошему "тематическому "хочу его показать - я же ничегошеньки про сына до его 4 лет не знаю 01.05.2010 12:15:53, maba
я, не психолог, к сожалению помочь не смогу. А специалисты помогут. Удачи Вам. 01.05.2010 13:41:40, Эль74
Абсолютно согласна. 01.05.2010 10:26:15, boomy
Мамадорогая... даже слов нет. 01.05.2010 10:10:46, boomy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!