Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Про очередное "контрольное обследование"

Подорвались они оперативненько - в четверг был на приёме (по другому вопросу, но тоже весьма острому) - а в пятницу утром уже тут как тут. Иетересно, когда потребуется помощь, а не контроль - они тоже так же оперативно сработают?
Вот, совственно...
Предупреждаю сразу - там с матами, утончённым натурам не читать.
А в общем и целом я разочарован, всё конечно и так было ясно, но...
Френды под замком ещё интересное (со знаком минус, правда) найдут...
Тенденции очень, очень печальные. Формализация отношения, всё больше внимания внешней стороне вопроса.
Там я не писал, но НИ ОДНОГО вопроса о достижениях, о взаимоотношениях, о характере ребёнка - задано не было...
Хотя наверное, это и к лучшему - то, что я считаю достижением, для них может быть чем угодно - от "невоспитанности" до "непослушности" и "неуправляемости". Да, у таких "специалистов" план по неблагополучным детям всегда будет выполнен...
30.04.2010 20:40:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Зафрендь меня, заинтриговал. 30.04.2010 23:37:18, tolstaya_zgaba
Ярра
Жабочка, а Вы в журнале у себя что-нибудь пишете? Или под замочком скрываетесь? :о))
*это я в том смысле, что можно было бы и нам зафрендиться*
01.05.2010 00:30:22, Ярра
tolstaya_zgaba
Нет, я не писатель, я читатель :( 01.05.2010 02:35:21, tolstaya_zgaba
Яхонтовая
Саш,а всеже, почему не читает-то? 30.04.2010 20:45:02, Яхонтовая
Shuriken
А зачем ему это сейчас? У него другие заботы и другие сейчас возрастные задачи. 30.04.2010 22:26:51, Shuriken
Я в четверг разговаривала с учителем началки, которая в этом году первый класс набирает. Она специально выделила - мы не требуем, что бы дети умели читать, мы проверяем другое. 30.04.2010 20:59:53, Караул
Shuriken
ПРАВИЛЬНО! У вас хорошая школа, раз это говорят родителям. Именно всё так и есть. Но как же сложно переубедить родителей.... 30.04.2010 22:25:00, Shuriken
Яхонтовая
Да, никто не отменял назначения школы - учить.И чтению тоже. Вопрос - а насколько комфортно ре в классае , где все читаю (явное большинство)? и еще - а может ре не читает, потому что есть проблемы, которые вылезут 2 сентября? и тогда - смотреть вопрос 1й 30.04.2010 21:13:04, Яхонтовая
ПятиМамка
Зависит от характера ребенка и установок, которые родители дают.
У меня доча с ейной дислексией в саду все равно была звездюлина, первый девко на деревне, стихи учила со слуха и на всех праздниках выступала в первых рядах.
А в школе сразу пошел такой облом: все читают, а она нет. 8((
Из лидеров - в аутсайдеры!
Хорошо, что учительница у нас была замечательная, удалось свести на нет все сложности: дочку не заставляли читать вслух, не гоняли по тестам на скорость чтения, зато давали делать устные доклады.
Ну и, дочка при этом брала попой.
ВСЕ слова учились наизусть, как иностранный язык.
А средний тоже нечитающий пошел, его это мало волновало, увидел, как все читают, как бы пожал плечами и мигом научился читать.
В чем я, собственно, и не сомневалась. 8))
30.04.2010 22:39:58, ПятиМамка
Ну не знаю, по поводу явного большинства :). В регионах может быть. В Москве нет. У нас класс 25 человек, из них более половины национальные дети, которые к 1 классу не то что читать не умели, они на русском то плохо разговаривали :). И смотрел списки первоклашек, так ну очень много с нерусскими фамилиями. Я не говорю, про супер пупер школы, а обычная дворовая школа. 30.04.2010 22:01:14, Oleg43
Есть еще коррекционные школы. Там тоже не надо уметь читать. 30.04.2010 22:27:36, -----
Shuriken
В таких школах считается учиться "непрестижно", это типа "второй сорт", низшая ступень:) 30.04.2010 22:26:13, Shuriken
От педсостава зависит.В таких школах и учителя часто считают что учиться незачем.С нормальными учителями и половина класса не русских не пугает.Правда эти нерусские часто и читать и писать уже умеют к 1 классу-на русском. 04.05.2010 09:13:39, бабаЯга
В начальной школе главное - это учитель. А об эффективности образования можно будет только лет через 10 говорить. Непрестижно на метро ездить, и что из этого? :) 02.05.2010 21:38:23, Фортунка
Зависит от желаний школы и умелости учителя.
Ни каких проблем 2-го сентября вылезти не может. Не успеют:-)

30.04.2010 21:37:59, Караул
Яхонтовая
У нас вылезли, хотя ребенок худо-бедно читла, без этого навыка я бы вообще повесилась с его ЗПР. Главное эту самую ЗПР вовремя обнаружить и начинать с ней работать. Неумение читать может быть признаком. Я , собственно , про это 01.05.2010 10:38:55, Яхонтовая
У Сашиного мальчика определенно нет отставаний:-) У Саши есть позиция педагогическая.
У нас, когда дочка в 1 классе училась, были дети, которые совсем не умели читать. двое - совсем слабые, они так и сейчас с усилиями учатся. Другие - очень быстро научились догнали и перегнали.
01.05.2010 14:10:19, Караул
Shuriken
Ну хоть кто-то это наконец понял, ура :) 01.05.2010 23:32:12, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!