Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

к темам воровства и хамства

просто обращаю внимание на то, что на этой неделе в конференции от 1 до 7 появились две темы

- про мелкое воровство
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=care3&trd=4­1259

- про хамство родителям
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=care3&trd=4­1282

пишут не анонимы, видимо, не разводка.
были б тематические, мы бы свалили на тематичность ;---)) а так свои-родные-вскормленные-балованные.
30.04.2010 08:36:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так хамит то приемный. 30.04.2010 10:25:42, 000
Так он даже и не хамит. Там другое. 30.04.2010 11:22:58, Караул
ПятиМамка
А если самодельных двое, один хамит, а второй тапочки носит - тогда на что спишем?
На троюродного дедушку-алкаша? На то, что собачка в детстве напугала?
Или не будем никуда ничего списывать, а засучим рукава и будем решать проблемы по мере их поступления? 8))

"Хамит приемный" - это средняя температура по больнице, извините! 8-/
Сколько приемному? Как давно в семье?
Какие отношения-проблемы в семье на данный момент (адаптация, изменения в жизни, переезд, смена школы, рождение младшего, развод)?
Если ребенок в семье с возраста 1-2 года, и прошло более 2 лет, это ваши воспитательные проблемы (диагнозы - исключение, но у самодельных тоже бывают диагнозы, увы) + возрастное.
Если это подросток, и он в семье более 5 лет - это воспитательные проблемы + возрастное.
Если это ребенок ~3-12 лет, и в семье менее года, извините, это, скорее всего адаптация в полный рост + возрастные кризисы уже на ее фоне.

Всё это сугубое, но твердое ИМХО.
30.04.2010 11:03:55, ПятиМамка
Просто пример неудачный. Я и сама хамка была редкая, правда постарше (((. 30.04.2010 11:11:48, 000
ПятиМамка
Ну и я была, тоже постарше.
Хамство, ессно, не норма, но в конфликте взрослый-подросток ошибкой бывает воспринимать оскорбления как от равного, т.е. оскорбляться по-настоящему.
По сути, хамство - это выход агрессии, когда другого пути ей нет.
Дети ведь по сути очень бесправны, и подростки это воспринимают достаточно остро.
Они же сами для себя уже взрослые, все понимают, да, опытные такие, слегка циничные даже, видят всех насквозь. ;))
А тут им приказывают, поучают их...
Мне кажется, семью колбасит сильнее, когда две сильных воли сталкиваются.
Слабовольные покоряются, сильнейшие - не задумываясь вьют из родителей веревки.
30.04.2010 11:19:04, ПятиМамка
ПятиМамка
Да я тоже это вижу постоянно: жалобы по сути одинаковые, либо возрастные, либо ребенок со сложным характером.
Но у нас тут, дамы, видите ли, специфика, у нас тут гены с чебурашками порылись, и "два пишем, три в уме". ;))
Как у здешней новенькой мамочки первый ребятенок и День Сурка - она ищет где у него "сбой программы", а вдруг...
А как в грудничковой конфе кто-то на стенку лезет "зачем я его рожала, у-у-у", всем ясно, что это норма жизни, у всех так бывает, и у всех проходит. 8))
Я не говорю про конкретные случаи тематических "букетов", они тоже есть, но они очень уж специфичны. 8((
А масюки до года?
Я честно в уме отсчитала "еще один срок, в течении которого дети пробыли в Системе".
После этого полагаю, что все проблемы, которые могут возникнуть в ближайшие 50 лет - будут наши и только наши собственные, созданные упорным родительским трудом.
Проще говоря - что себе воспитаем, с тем и жить придется. 8))
30.04.2010 10:00:56, ПятиМамка
Лёнушкина мамка
"Я честно в уме отсчитала "еще один срок, в течении которого дети пробыли в Системе".
После этого полагаю, что все проблемы, которые могут возникнуть в ближайшие 50 лет - будут наши и только наши собственные, созданные упорным родительским трудом.
Проще говоря - что себе воспитаем, с тем и жить придется."

Ещё полгода назад ой как согласилась бы с Вами! И руками, и ногами ратовала бы за "первоважность" воспитания.
Но стали проблемки вылезать у моей дочурочки (сейчас ей 8и10, дома 5лет и 4месяца). И так, и сяк, а проблемы, как снежный ком нарастают и нарастают. Откуда что взялось?!
Пошли к платному психотерапевту, приёмность не афишировали. Обследования, тестирования, беседы и в мамином присутствии и без. И вот врач изрекает: "Странно, у девочки признаки ФАС, явное нарушение привязанности, дромомания и ещё ... (ввернула ещё какое-то словечко, обозначающее патологическое враньё), - поговорила о патологиях, которые выскочили на очередной ЭЭГ, - Это понятно, когда речь идёт о приёмном ребёнке, но ваша ситуация - загадка."
Видимо, "догнала" нас тематичность. БИО Алёнкины - опойки со стажем, хотя ещё и моего возраста. Папашка - вор, не раз сидел; отпраздновал очередное освобождение и окочурился под забором. Мамашка пока жива.
30.04.2010 19:02:01, Лёнушкина мамка
офф: я по словечку "опойки" определила, где вы живете:) больше нигде не слышала его, кроме как на исторической родине:) 03.05.2010 03:05:04, Tulsa
ПятиМамка
А вы не думали поискать другого врача и выслушать альтернативное мнение?
ФАС, который столько лет никто не замечал? о_О
Но, если у вас действительно проблемы на уровне дисфункций мозга, то это болезнь, при чем тут воспитание? Нет, я понимаю, что опойки в анамнезе - это причина.
Но такие же дисфункции у самодельных всплывают, скажем, после тяжелой болезни. 8((
Мозг - хрупкая и загадочная штука, одни с половинкой мозга музыку-картины пишут, другие чуть неудачно упали - и до конца жизини на лекарствах. 8((
Такие проблемы обычно к началу пубертата и вылезают, дай бог вам вылечиться и перерасти все это.
30.04.2010 23:03:10, ПятиМамка
Лёнушкина мамка
Наш город - небольшой. Психотерапевтов можно пересчитать на пальцах одной руки, с детьми работают не все. Мы были ещё у одного, но тот вовсе на Алёнке крест поставил. 01.05.2010 13:59:00, Лёнушкина мамка
Летучая Мышка
хоспади, да где они у вашей дочки фас-то нашли?!! 30.04.2010 22:10:50, Летучая Мышка
Лёнушкина мамка
Нос не понравился.
Кое-что в результатах ЭЭГ.
Ну, и проблемы социализации.
01.05.2010 14:00:00, Лёнушкина мамка
Пусть на свой нос пристальнее посмотрят, тоже наверняка можно к чему-нибудь прикопаться. И ЭЭГ, если нет эпиактивности, ни о чем конкретном не говорит. А запугивать некоторые доктора - большие мастера. Они кайф от этого получают. А мы им верим и в ребенка своего верить перестаем. А когда мы в ребенка не верим - мы его лишаем опоры и шанса на благополучное преодоление проблем. 01.05.2010 16:17:09, atusik31
Лёнушкина мамка
Что ты, Наташенька, я не собираюсь ручки опускать, я за свою девульку поборюсь. 01.05.2010 18:05:23, Лёнушкина мамка
Вот и хорошо. А то некоторые доктора не могут предложить реальной помощи, зато всегда готовы навешать ярлыков и попугать прогнозами, которые вилами на воде писаны. Испортят настроение этак на год вперед, потом как хочешь, так и выгребай. Я про кровную чего только не выслушала от неврологов и психиатров, пока она маленькая была и никак говорить не хотела. Ничего, выжили и всё переросли. 01.05.2010 19:11:26, atusik31
Девочки,да у всех одно и тоже. Два самодельных - 22 и 20. Пока выросли все было и воровство и хамство и еще много всего интересного. Сейчас замечательные взрослые парни. Тьфу, тьфу. Я тоже считаю, гены и чебурашки играют роль, но совсем незначительную. Главное - воспитание, среда обитания и личный пример родителей. Сейчас двое тематических - готова ко всему. 30.04.2010 10:18:46, глазеныш
Ух, заскочила сюда на минутку - те же темы, что были год назад! :))) Думаю, гены и воспитание ко взрослому возрасту играют такую процентную роль: 30:70 (если не 20:80). 30.04.2010 11:23:38, Atman
Да не гены, а сильнейшая психо. травма в младенчестве. 30.04.2010 11:28:48, 000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!