Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

Про сон и нормы сна

Норма сна 3-летнего ребенка, по словам нашего доктора, да и по книШкам тоже, - 12-14 часов.
Понятно, что бывают индивидуальные потребности. Однако отклонения не должны отражаться на состоянии нервной системы, верно?
Или даже так: деткам со слабенькой нервной системой лучше не очень отклоняться от норм.

Конкретно.
Вечером Нафаню можно укладывать во сколько угодно - засыпает она около полуночи. Это если под присмотром. Если без - будет куролесить и до часу, и до двух бывает, опробовано.
Раньше я будила ее около 10 утра. Потом, пытаясь исправить ситуацию с вечерним засыпанием, перенесла побудку на 9. Потом на 8. Дальше пока не выходит - она и в 8 начинает буйствовать, сопротивляясь. Дерется, истошно кричит: положи меня обратно! не трогай меня!

Далее дневной сон. Обычно к 13:30 она начинает снова хотеть спать. Причем вне зависимости от времени утренней побудки.
Продолжается дневной сон около 2 часов.
Итого, она высыпает 10 часов.
Эдас-пассамбра и валерьянка у нас настольные лекарства.

Педиатр направил нас к психоневрологу.
Психоневролог сказала: она совенок, оставьте ее в покое. Я вот и сама сова, сказала психоневролог.
Я тоже сова. Но только, мне кажется, нельзя сравнивать взрослых благополучных теток с проблемной малявкой.
Ну не может такого быть, чтобы ложиться в 12 ночи для 3-летнего ребенка было нормой.
Да и не могу я считать 10 часов сна ее индивидуальной нормой с учетом ее... эээ... особенностей...
Проще говоря, другому ребенку, может, и позволительна подобная индивидуальность. А этой... ммм... невыдержанной девушке - сомневаюсь.

Что скажете, уважаемые?
28.04.2010 14:52:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larchik
нормы нормами... у меня неспальщик с нежной психикой. Раньше его укладывала - он 2 часа крутится пока заснет. Сейчас стараюсь оставить одного - засыпает за пол часа. 9-10 часов в сутки ему достаточно, просыпается и сразу вскакивает. Легко возбудимая психика. Читала совет таких детей "придавливать" тяжелым одеялом. Чтоб они себя чуствовали как в обьятиях. 29.04.2010 19:36:45, larchik
ПятиМамка
Я такая же безнадежная сова, в детстве меня клали в 21-00, а я гоношилась еще долго.
Маленькая играла в кровати с игрушками, иногда набивалась с ними в пододеяльник и так засыпала.
Стала постарше - сидела, читала, книга под подушкой, подушка хитро пристроена под подбородком,а рука на выключателе бра.
Чуть дверь в соседней комнате услышу - одним натренированным движением бесшумно опускаю подушку вместе с головой на книгу и гашу свет. 8))
Не засекала по часам, но думаю, что раньше 24-00 ложилась редко.
И наша Соня, похоже, тоже сова - правильно ребенку назвали!
У нас отбой в 23-30, так Лина уже в это время конкретно сонная, а Соня нет, ей еще бы мультик или порисовать, но просто идет спать за компанию, ведь свет гасят и неинтересно. 8))
Встают утром между 9-00 и 10-00, правда, Лина первая вскакивает и будит Соню, если не будить, дева мирно спит до 11-30.
Но у нас все еще есть дневной сон: от 2 до 4 часов, в зависимости от степени угулянности.
Вроде бы, норму высыпают.
29.04.2010 00:31:15, ПятиМамка
Однушка
Я была именно таким совенком. Даже снотворное выписывали как-то, лет в шесть - но я так испугалась самого факта лечения у невропатолога (типа, я "нервная", что ли?!), что вообще не уснула, и маме хватило ума не давать больше таблеток...
Все именно так и было: в 7-8 вечера открывалось второе дыхание, и я куролесила до полуночи, а утром (подымали в семь!) плакала и падала с ног... И так все первые 30 лет жизни - пока не догадалась устроить себе такую работу, чтоб спокойно дрыхнуть до 10 ))
с возрастом "совиность" ослабла, но вставать рано без ущерба для самочувствия я так и не могу - просто давление низкое, и с ног валюсь...
28.04.2010 17:37:46, Однушка
Кажется, это из разряда "привести лошадь на водопой и заставить ее пить" - мне лично не удалось. Я иду на поводу у мальчика, у которого нарушен сон.

Я так думаю, что нарушение сна - это симптоматика поврежденной нервной системы. И работая над укреплением последней, нормализацию сна я когда-нить получу в виде бонуса.

Блаженны верующие, и верящие, тоже, наверное :)
28.04.2010 15:53:41, Пангея
Харибда
Если можно, расскажите подробней, а?
В чем нарушения? и как вы идете на поводу?
28.04.2010 19:24:10, Харибда
Пожалуйста. Два моих сына честно спят с 21 до 7-9, и в обед в 13-00 до 15-17.

Третий сын спит с 21 до 8-9 утра и днем не ложится. Хотя устает, взгляд такой мутноватый, но уложится только если его на коляске возить часок. И поспит немного.

Уложить вместе с двумя первыми не получается.

Я и не укладываю. Не хочет спать - не спит. Сидит, играет тихонько. А мы его лечим - сейчас выдерживаем время после температуры и бум колоть церебролизин. И оформляем всех в реаб. центр, завтра иду за "бегунком".
28.04.2010 20:48:47, Пангея
Я сама сова с детства. Меня укладывали в 9 часов и я мучилась в кровати до пол 12( пока кино после программы "Время" не заканчивалось).
Это было довольно тяжело, поскольку приходилось притворяться спящей и гонять мысли всякие в голове, чтобы развлечься.
Мои кровные дети, подстроясь под мой совиный график , тоже ложились спать не раньше 11, а часто и за полночь. Появление приёмного сына с его режимом приютским в семье совершенно изменило весь режим . Теперь в пол 10 у нас все младшие спят. Благодать.........
Посоветовать вам ничего не могу, кроме как дать ребёнку спать в то время , когда ему это нравится и никогда не будить , если график занятий позволяет.
28.04.2010 15:24:03, О-к-с-а-н-а
Харибда
С не будить у нас свои сложности.
Она по-прежнему выходит из сна мотаясь, а то и биясь башкой.
Так что я как раз стараюсь поймать время до пробуждения и потихоньку вывести ее из сна сама.
28.04.2010 19:22:26, Харибда
мой кровный с удовольствием так спал. И я вместе с ним в обнимку :)

Даже в животе он пихался только поздно утром - никогда меня по ночам не будил.
Уложить спать днем - задача не из легких всегда была.

Пока по жизненно важным причинам не надо приучаться вставать рано, я бы не заставляла.
28.04.2010 15:18:46, *оля*
Наша врач рассказывала нам- с ссылкой на западные исследования ритмов снов и их влияний- (она ездит по международным конференциям мин 2р в год)- что для маленьких детей очень важен сон до 12 часов ночи- мин 2 часа до 12ч. Т.е. ребенок должен самое позднее в 10ч (22ч) вечера уснуть (не лечь лько в постельа уснуть). Это для сов и при условии что нет необходимости в очень ранней побудке (если часов в 6.30-7 ребенку надо вставать то и укладывать раньше). Ну а жаворонков можно укладывать в 19.30-20.00. И она сказала что это важно для развития и созревания нервной системы ребенка. Чтобы дойти до того чтоб ребенок-сова уснул не позже 22ч она все же рекомендовала будить утром. Опять у учетом фаз сна -это надо наблюдать и пробовать практически- т.е. искать для пробудки время когда более легкая фаза сна- т.е. может быть что в 8. 00 ребенка не разбудить- а в 7.45 или в 8.15 например легче-итд. 28.04.2010 15:43:29, Ata
Харибда
А разве фазы сна стабильны по времени?
Ну, то есть, скажем, ежедневно в 8 часов сон в быстрой фазе, а в 8:30 - в медленной?

Я тоже не раз читала, что "самый важный" (для организма) сон - до полуночи
28.04.2010 19:18:10, Харибда
Лично мое мнение - пока ребенку не надо в школу или детсад вставать рано утром, пущай спит сколько ей нужно и когда ей нужно.при условии что родителям это не доставляет какие-то реальные неудобства 28.04.2010 15:34:20, kargina
Нужен совет! Здравствуйте! Моя дочь (4,5 года) стала как то часто приносить из сада игрушки ( мелкие такие из киндеров), я так пнимаю рет она их без спроса, кажый раз псле подобного случая раговариваем о том, чт так нехоршо делать и относим назад , она саа отдает воспитателю игрушку. Недавно пошла с бабушкой в магазин и стащила там яйцо шоколадное, пришла домой и сказала, что купила себе яйцо. Вопрос: какие найти слова, чтобы убедить ре не брать без спроса? Понятно , что еще не криминал, но все таки, по- моему, начинает входить в систему - "понравилось- взяла". Что делать то? 29.04.2010 11:57:32, пчелка Кэтти


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!