Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.04.2010 23:14:10

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[-] 30.04.2010 14:45:46, Somnevayushayasya
zeinab
Тоже нашли ужос-ужос - вшей. Это сейчас кровные домашние облизанные дети через одного из школы или лагеря таскают. Теперь все матери Терезы, кто вшивого ребенка из дома не выгнал? 30.04.2010 15:04:32, zeinab
Владина
Ну а что, из-за вшей назад бы вернули? Спать на улицу выгнали? Что бы делали? Если вы собираетесь иметь ребенка, то учитывайте, что эта проблема часто бывает.
А про Руслана - ниже почитайте. Да и учитывайте стеснение перед камерой.
30.04.2010 14:55:06, Владина
Да в том-то и дело, что не знаю, что бы делала. На улицу не выгнала бы, назад бы не вернула, конечно. Но это если разовое явление, а если постоянное (долго существующее), как у Елены, то получается, да, вернула бы. Т.е. получается, если брать, то совсем уж маленького. Даже 3 года (как в первой истории) уже поздно. 01.05.2010 00:31:53, Somnevayushayasya
Владина
Ну, Елена с проблемой справилась. А я не могу понять, что тут может напугать. Вши - это не ДЦП, не психзаболевание. С этим можно успешно бороться. Как-то в ЖЖ мама вполне своерожденного ребенка жаловалась. И множество других мам ей отвечали - с этим сталкиваются и кровные, и приемные.
Возьмете маленького, он подрастет, пойдет в садик - принесет вшей.
У вас, кстати, тоже может эта напасть появиться - у кого угодно.
Не понимаю вас :(
01.05.2010 18:15:05, Владина
елена волк
Поняла сегодня, почему Руслан был такой хмурый в фильме. Сразу и не сообразишь, ведь год прошел со времени съемок. На камеру он говорил, когда мы приехали в детский дом в Серпухове. И Инна отозвала его для разговора на камеру как раз после стычки с Федей Мезинчиковым:

- А ну, подошел! - требовательно рыкнул Руслану Федор, когда мы вышли на улицу. Тут же стояла я, Инна и оператор, но Федю это не смутило. Руслан угрожающе свел брови.

- Эх, Федор, - хмыкнула я, прошли твои времена. Сейчас Руслан на цирлах к тебе не побежит, так что расслабься. Он теперь под защитой.

Понимаю, что если бы Руслан был на улице один, то получил бы тумаков на славу, как это и случилось в прошлый приезд, когда не успел он зайти за угол детского дома, выйти из моего поля зрения, как тут же получил по первое число.

Видимо на Руслана накатило - прошлые воспоминания, и только что произошедшая стычка - поэтому и на камеру говорил хмуро и зажато.

Теперь мне понятно.
30.04.2010 11:50:52, елена волк
[-] 29.04.2010 17:13:49, смотрела фильм
Кстати, да, забавно ))) На мой взгляд, таинственное "удалено модератором" ещё хуже чем откровенный подкол ))) 29.04.2010 17:27:13, Офигения
Я так поняла, что главная идея фидьма, если берешь благословение в церкви на принятия ребёнка, то всё будет ОК. А если не берёшь, тогда возможны варианты. Благословение церкви на отказ поразил моё воображение. Вот,если пойду отказываться от ребёнка не забуду забежать в церковь. 29.04.2010 15:17:02, uyliana
Не совсем. Крест должен быть свой - "кто хочет идти за мной, отвергнись себя, возьми СВОЙ крест...", а понять твой ли он трудно, нужно посоветоваться со священником. 30.04.2010 14:32:25, Somnevayushayasya
елена волк
А по-моему очень мудрое было благословение. Расставшись они не расстались, а смогли найти дорогу друг к другу. 29.04.2010 17:32:06, елена волк
Corgik
Я, наверное, пойду против течения, но у меня осталось очень двойственное впечатление от фильма.

Первый сюжет - согласна с теми, кто удивляется, что там приёмная мама говорит о своей дочке. Похоже, что не срослось у них. Тогда ещё, давно. Не мне судить, но в сюжете как-то одна большая обида осталась, других чувств к девочке как будто и не было.

Второй сюжет однозначно очень позитивный. Славная добрая женщина, низкий ей поклон за то, что несёт она свою ношу. Да так легко, будто и нести там нечего. Девочка счастливая, видно сразу.

Сюжет с Леной. Сложно писать - я ведь отношусь к Лене с огромным уважением. Её рассказы о жизни, о Руслане оказали на меня огромое влияние. Во многом благодаря им я решилась сделать важнейший поступок в своей жизни - взять подросшего мальчика. Её посты были всегда позитивны и поддерживали меня в минуты, когда от страха перед будущим слабели руки и ноги и хотелось отказаться от своих, как тогда казалось, безумных идей.
В фильме она продолжает ту же тему - возможности безусловного принятия в семью подросшего приёмного ребёнка с очень непростой судьбой. Но почему-то во время просмотра было ужасно жалко Руслана. Как будто он не хотел сниматься, но снялся, потому что так надо было. Он уже большой, и я подумала - ему может быть неприятно демонстрировать свою приёмность на огромную аудиторию. Ведь этот сюжет увидят его знакомые, друзья. Как они потом будут к нему относится? Не возникнут ли у мальчика проблемы? Ему ведь наверняка хочется влиться в семью Лены полностью, ощущать себя её сыном. А он в фильме стоит как бы наособицу - вот Лена, её трое детей, а вот, напротив, Руслан. Такое у меня осталось впечатление. И ещё, его слова в конце сюжета, что он очень нужен в семье - расстроилась. Как будто боится вдруг стать ненужным. Повторяю, это только от просмотра впечатление. И зря,на мой взгляд, Лена упомянула про маму, что она там про Руслана каждый день говорила. Мама ладно, они с дочкой разберутся, а Руслану то каково такое знать?

А двойственность вот в чём. С одной стороны, честные фильмы об усыновлении нужны. Без чернухи, восторженности - рассказы о том, как бывает в жизни. С другой стороны, каждый сюжет показывает конкретных людей, взрослых и детей, которым потом с этой известностью надо жить дальше. И если взрослые сознательно идут на то, что о них узнает пипл, они готовы отвечать на вопросы, впустить чужих людей к себе в душу, то дети на такое своё согласие не давали. А если и согласились участвовать в съёмках, то от маленького жизненного опыта. Не понимая, чем это может им грозить.
29.04.2010 10:56:29, Corgik
tolstaya_zgaba
Надо же, а я слова Руслана в конце сюжета на свой лад поняла. Меня мама тоже много хвалила, что я за сестрой досматриваю, и меня распирало от важности. Один раз меня мамой сестры назвали - так мне приятно было! Я так подумала, что это воспитательный момент от Елены - мол, ты мой самый главный помощник, мужчина в доме, без тебя мне не справиться. Пусть гордиться парень своей ролью. В конце концов, заявил, что он лучше всех и незаменим! А еще Руслан очень похож на моего знакомого парня, Линара, и по речи, и даже вот по этой позиции "я самый важный". Восточный мужчина. 29.04.2010 12:37:26, tolstaya_zgaba
Corgik
Возможно мое впечатление от последних слов Руслана сложилось из-за некоторой его замкнутости и зажатости во время фильма. Не знаю. 29.04.2010 14:05:20, Corgik
елена волк
Согласна с Вашим видением. Мне тоже показалось, что Руслан именно хвалился (кстати меня это поразило, т.к. я не думала, что он такой похвалюшка) и горд тем, что он как-бы глава семьи. Он мне так и говорит - я твоя правая рука. Правда я действительно сейчас ничего без его совета не делаю. Сначала спрошу у него совета, а потом уже делаю - привыкла. Даже по очевидным вещам: "Руслан, что делать-то, памперсы у малыша кончились?" (а то не понятно, что делать). Он мне говорит по вечерам, подхватывая сумку из рук - "Мама, ну почему ты мне не позвонила, ведь сумка с продуктами тяжелая - надо позвонить мне, я встречу донесу".

"Я самый важный" - это есть, это в точку.
29.04.2010 13:01:30, елена волк
елена волк
Лена, ты сама себе ответила:
"Её рассказы о жизни, о Руслане оказали на меня огромое влияние. Во многом благодаря им я решилась сделать важнейший поступок в своей жизни - взять подросшего мальчика".

У каждой медали есть две стороны, согласна? Нельзя войти в воду и не промокнуть. Да, конечно хотелось бы, чтобы соломка была постелена в том месте, где ты упал, но так не бывает. Не бывает комфортно ВО ВСЕМ, по всем пунктам.

ВСЕ усыновители, кто тут в течение 8 лет писал о своем опыте - все эти люди жертвенные агнцы, т.к. конечно же личная жизни ДОЛЖНА быть личной, не для публики. И естественно наши дети они при нас, они "несут наш крест", не без этого. Такое поведение участников форума - НЕ правильное, это мое категоричное мнение. И съемки по ТВ - это тоже НЕ правильно, я всегда шла на это, переступая через себя, просто тупо кладя шею на эшафот (так надо). Но без этого НЕ правильного поведения не было-бы Вас, идущих за нами.

Хотелось бы оберегать детей до конца. В данном случае - не получается, т.к. за нами идете ВЫ...следующие, которым НУЖЕН наш опыт.

По поводу Руслана в фильме - он мне вообще в фильме не понравился, я его не узнала - очень зажат, скован, мало говорит. То, что он противопоставлен семье - это просто издержки авторского замысла, т.к. был сделан изначально акцент автором на приемном национальном ребенке и говорилось поэтому только о нем - вот и все. Это чисто техническая проблема подачи материала.

Моя мама говорила о возврате Руслана в течение трех лет КАЖДЫЙ ДЕНЬ при нем - так что никого мы тут из нашей семьи этим откровением не удивили. В отношении мамы прозвучало это действительно отвратительно, но это был долгий синхрон (ну часа два я по-моему наговаривала на камеру), я делилась своими мыслями, говорила о трудностях, вывалила и эти трудности вкупе с иными чисто на автомате. Конечно это было не правильно, но что сделано, то сделано.

По поводу реакции на фильм друзей Руслана - фильм им понравился, они сказали - круто ты Руслан там выступил, Руслан сам доволен.

По поводу вовлечения детей во все это шоу - выбор за каждым. Я думаю, что ОЧЕНЬ много усыновителей отказались бы сниматься - и это правильно.

Надеюсь Руслан меня простит. Кстати, Наташа категорически отказалась сниматься, она понимает значение "privacy".
29.04.2010 12:35:30, елена волк
Corgik
"У каждой медали есть две стороны, согласна?"

Конечно, согласна.

"И естественно наши дети они при нас, они "несут наш крест"

Очень хочется, чтобы их этот крест приёмности никак не касался. Ну очень. Не всегда получается. Я вот в жизни оформила опеку на Фаруха - теперь прыгаю, как карась на сковородке. Детёныш к нам относится как к родным - мама, папа, любовь у нас большая. Недавно попросил мужа моего принести справку с работы для школы. А какая справка - папа ему по документам никто, чужой дядя! А в сердце ребёнка - близкий родной человек.

"... за нами идете ВЫ...следующие, которым НУЖЕН наш опыт."

Я тоже тихо надеюсь, что мой опыт когда-нибудь поможет хотя бы одному подросшему ребёнку попасть в семью, хотя это и нескромно с моей стороны.
Но тут есть тонкая грань... Не навредить своему дитятке. Теперь я чётко вижу риски этого предприятия.

"Надеюсь Руслан меня простит"

Руслану надо бога благодарить, что Вы у него есть. Тут, после выхода фильма в свет, главное, чтобы для его психики вреда не случилось.
29.04.2010 14:31:47, Corgik
елена волк
Пока вреда для его психики не случилось, все ж малой он еще для тонких переживаний. Он после фильма после общения с друзьями чувствует себя героем.

Риски этого предприятия существуют - это Лена ты правильно сказала.

Кстати, съемки - это рисковое предприятие и для психики взрослого тоже.
29.04.2010 16:27:23, елена волк
[пусто] 29.04.2010 14:06:09
Corgik
Ира, удачи:) 29.04.2010 14:43:00, Corgik
[пусто] 29.04.2010 15:34:15
Corgik
Выпейте успокоительное. Сама волновалась страшно. Теперь с умилением вспоминаю наше знакомство. 29.04.2010 15:37:44, Corgik
ketspb
Первый сюжет грустный т.к. мы видим там полную историю приемного ребенка с 4 лет до 18. ПОЛНУЮ. А во второй истории девочка еще до переходного возраста. Дай Бог, что бы все там было все так же безоблачно, но там еще не полная картина. Основной же вал проблем во-время переходного возраста, не так ли?
Тут многие обсуждают режиссерскую работу, как будто сами только что судили фильмы на "Оскаре" и готовятся в Канны.))) Даже у признанных метров кинодела, с нашей, обывательской точки зрения, столько промахов.;)))
29.04.2010 12:09:29, ketspb
Corgik
Вал, может и будет, кто ж застрахован... Постараюсь костьми лечь, чтобы не зацикливаться на своих обидах на ребёнка. Надеюсь, что у меня получится понять, разобраться и, по мере сил, потихоньку, вместе пережить этот непростой период. Утопические мысли, да?:) Но я уже плавала в этой мутной водичке:)

Насчёт второго сюжета - я преклоняюсь перед людьми, которые воспитывают приёмных детей с особыми потребностями. Как бы там дальше у них ни было - эта женщина уже сделала для девочки практически невозможное. Кстати, у малышки великолепный протез - заметили, как она ходит и бегает?
29.04.2010 15:04:28, Corgik
ketspb
Протез меня просто изумил! Девочка идет и не хромает. Фантастика!
Лена, я не уменьшаю заслуг второй мамы. Меня удивляет, что люди что-то ставят в вину первой и Лене В.!
Переходный возраст моего старшего прошел как-то не заметно, как и мой, а Коля чудит и до, так что никогда не знаешь, чего ждать с детками))))
29.04.2010 15:18:25, ketspb
елена волк
Катя, а почему история грустная? Мать по первому же зову, когда девочке стала угрожать тюрьма, бросилась на помощь. Она сейчас ей помогает, держит руку на пульсе. Будет помогать и далее, в этом и сомнения нет. А когда девочка в силу возраста станет помягче, то у них вообще будет любовь-малина. У меня история как раз никаких грустных чувств по большому счету не вызвала. 29.04.2010 13:27:34, елена волк
ketspb
Елена, я возможно не так выразилась, отвечая другой Елене. Мой ответ ей сдвинулся и потерял первоначальный смысл. Ниже я писала в день выхода фильма, что первая история -не окончательная, у некоторых девочек отношения с мамами могут наладится и в 30 лет. Меня удивило, что народ стал копаться в первой истории, осуждать героиню, искать в ее фразах двойное дно. Да, на фоне двух следующих историй первая из-за конфликта мать- дочь, кажется грустнее, не такой оптимистичной. Но кто знает, что у кого будет в деточкины 16-17-18 лет? Я сразу написала, что мне, мужу, маме фильм очень понравился ВЕСЬ. Понравились все истории, понравилось как их изложили. 29.04.2010 14:49:08, ketspb
Я тоже думаю, что там еще все может наладиться. Отношения часто налаживаются уже во взрослом возрасте. И девочке мама нужна, не зря она звонит, и мама ей не зря помогает, любит значит все-таки... 29.04.2010 14:22:59, +1
[-] 29.04.2010 11:22:31, +1
[-] 29.04.2010 11:27:17, Corgik
А усыновление Юры не скрыла. Это в чьих интересах? 29.04.2010 11:59:03, +1
Фильм неплохой, но Лена Волк могла бы и доброе слово о маме своей сказать, Эдика и Юру она ей вынянчила. А то получилось только плохое о ней. А в остальном неплохо. 29.04.2010 10:14:47, Посмотрела
елена волк
К сожалению формат и задумка фильма не повзолил автору воспроизвести двухчасовой синхрон, наговоренный мной на камеру (как Вы можете убедиться - весь сюжет занял 20 минут, включая две рекламы). Не сомневаюсь, что там было и положительное о маме.

Но упрек принимаю, мне тоже было неприятно эти слова о маме услышать, жалею, что сказала, но что родилось, то родилось.
29.04.2010 17:21:01, елена волк
Да, жаль, что они вырезали доброе о маме. Тогда было бы совсем хорошо. 30.04.2010 09:12:15, Посмотрела
Яхонтовая
А может, и сказала, да вырезали, это в голову не пришло? 29.04.2010 10:44:27, Яхонтовая
Мне ничего лишнего в голову не приходит, я не телепат и не додумываю за других.Если бы было, как Вы придумали, "сказала,но вырезали" -то это бы Лена Волк и ответила ;). 29.04.2010 14:18:41, Посмотрела
Первая тетенька сразила наповал. Ребенок спрашивает, можно ли мамой называть, она - как хочешь. Так не хотела бы, не спрашивала бы. Получается, тетке пофиг или даже скорее - не нравится такое обращение. Украла девчонка помаду (ну я накостыляла бы за это своей деточке по заднице, чесгря), а она - зачем ты со мной так поступаешь? Девчонка С НЕЙ никак не поступала и выражений таких пафосных не понимает. "Ты не такая как я" - ответ: "Ну конечно, ты же не моя дочка". А какого фига она еще от девки хотела после этого?
Очень похожая ситуация с одной моей родственницей, у которой тоже с опекаемой не сложилось. Только родственница моя дама необразованная, даже несколько отсталая, а тут вроде серьезная тетка...
А вторая тетенька молодец. Нормальная мамашка, без драматических вывертов. Очень приятное впечатление.
Пойду дальше смотреть:)

Лена понравилась. Что еще сказать:)
29.04.2010 03:48:09, Tulsa
Хабуба
< "Ты не такая как я" - ответ: "Ну конечно, ты же не моя дочка". А какого фига она еще от девки хотела после этого? >

Если честно, то мне тоже это слух резануло, хотя тётенька , судя по всему, просто сама не понимала на сколько страшны её такие слова.
29.04.2010 23:31:57, Хабуба
1. Фильм неприятно поразил своей процерковной направленностью. Все эти поездки в монастыри, походы в церковь , взятие и невзятие благословений на взятие и отдачу ребёнка произвели очень неприятное впечатление. В этом плане выгодно выделялась вторая героиня, которая церковной темы не касалась.

2. Не понравились постановочные моменты. Они явно не добавляли достоверности фильму.

3. В отношении нашей Елены. Выглядела хорошо. Причёска аккуратная. Макияж удачный. Руслана почему-то жалко. Дай бог , чтобы его не затравили в школе и во дворе после этой передачи. Ещё не понравились Ленины наезды на маму, которая фактически вырастила её детей. И постоянный не очень естественный нервный Ленин смех тоже несколько раздражал. И не только меня. А всех членов моей семьи. Ну про внезапное "рождение" Эдика, уже написали.

Часто бываю в Беседке, поэтому пишу анонимно, чтобы не заклевали. На Конфе не любят мнений не попадающих в общую струю.
29.04.2010 02:36:45, ещё мнение
Koala2000
Ага. Руслана жалко. :-( 29.04.2010 03:48:24, Koala2000
Милан_а
Я готова была расплакаться, когда Лена рассказывала про первую встречу с Русланом и машинку.
Но вот потом... бить ребенка, конечно, не надо было.
29.04.2010 10:00:19, Милан_а
А меня обидело, как Елена небрежно процитировала отзыв попа о женщиных , делающих ЭКО, сравнив их с собаками. Я сама делала ЭКО и считаю себя человеком. 29.04.2010 03:24:50, и ещё одно мнение
Koala2000
Ну это не Лене, это к "попам". 29.04.2010 03:49:13, Koala2000
larchik
Посмотрела благодоря ссылке. Очень понравилось. Несколько раз чуть не плакала. Все так спокойно и правильно сказано. Про стенку между тобой и ребенком, про чужой крест, наследственност, про енергетику от детей, все наши усыновительские мысли.
Ленин сюжет показался немного прыгающим во времени. Или может это мои дети по голове прыгали и я не могла сконцентрироваться. Руслан оказывается прекрасный парень и лапочка. Вживую он лучше чем по описанию в инете.
28.04.2010 23:56:06, larchik
елена волк
Лариса, на самом деле в реале, а не по ТВ он еще лучше. В этом фильме он был неестественно зажат и хмур. В реале он более веселый, расокванный и говорит, конечно же, свободнее. 29.04.2010 11:11:49, елена волк
larchik
Главное там было видно что у него душа добрая и светлая. Теперь я поняла почему ты его выбрала. 29.04.2010 15:20:43, larchik
Раз уж автор фильма хочет отзыва, выскажу свое мнение. Фильм смотрела, но только 2 и 3 истории, т.е. не сначала. Что могу отметить:
1.Понравилось оптимальное соотношение хорошего и плохого - т.е. говорили и о хорошем, и о проблемах. Честно, без прикрас и без преувеличений. Не в каждом док.фильме, пожалуй, смогут черного назвать черным или рассказывать про инвалидность - причем без надрыва, а тактично.
2.Фильм поразил тем, как можно без, простите, большого достатка и тыла в виде хотя бы мужа растить детей. Это очень вдохновляет и другим пример. Те, кто боятся, после этого фильма будут бояться меньше.
3.Почему-то больше всего мне запомнилась Елена - красивая такая. И дети ее тоже замечательные. Тоже очень вдохновляющий образ.
Пытаюсь сформулировать общее впечатление... Светлый фильм, правдивый. В меру грустный, в меру радостный.
Если сравнить с фильмом про батюшку и его приют - там, конечно, больше тема православия и именно что приюта. А тут уже про домашних детей и тоже про подвиг - на этот раз личный, лицом к лицу с ребенком и без помощи. У батюшки свой подвиг, у героинь фильма свой.
В общем, гордость вызывают такие фильмы. Спасибо.
28.04.2010 23:39:48, и еще отзыв)
елена волк
Спасибо за отзыв. Так хорошо написали. Обязательно передам автору. 29.04.2010 11:13:41, елена волк
Вот где правда жизни. Очень жаль, что таких передач ничтожно мало. 28.04.2010 23:25:58, vollendung
елена волк
И этот фильм еле-еле выпустили, поставив условием обязательно сделать эту ужасающую заставку в форме ужастиков усыновительского опыта и дикого названия. 29.04.2010 11:14:51, елена волк
Хабуба
А в интернете можно где-нибудь посмотреть ? 28.04.2010 21:38:32, Хабуба
пониже есть ссылка. 28.04.2010 21:45:18, смотрела
[-] 28.04.2010 19:21:45, посмотрела
[-] 28.04.2010 20:03:27, Koala2000
Этакий секрет полишенеля.... 28.04.2010 21:12:41, не смотрела фильм
:))) 28.04.2010 20:33:51, посмотрела фильм
Фильм добрый и глубокий, хороший фильм, очень грамотный. Текст за кадром очень хорошо написан, кажде слово берёт за душу. Все героини понравились. Лена конечно потрясающая. И Русланчик - классный, "мамина правая рука". Очень здорово! 28.04.2010 18:17:29, Eveil
С удовольствием посмотрела сюжеты. Спасибо за анонсы! 28.04.2010 15:39:15, DochkinaMama
Сегодня утром пришла моя мама(мягко говоря,она в свое время была против нашего решения о приемном ребенке)и говорит :"вчера посмотрела про приемных детей фильм,очень интересный и тебе надо посмотреть,но ты ж у нас телевизор не смотришь".Я догадалась о каком фильме она говорит и посмотрела по Вашей ссылке.Сейчас позвоню ей и похвалюсь,что я заочно знаю Вас,Елена!Лена,Вы молодец и нам надо у Вас поучиться терпению. 28.04.2010 15:31:19, лиля +геля
елена волк
Напишите о Вашем впечатлении о фильме в целом и о других героинях, пожалуйста. 28.04.2010 16:08:58, елена волк
[пусто] 28.04.2010 16:18:51
елена волк
Фильм - это авторская работа. Автор, Инна Волошина, много с нами беседовала, приезжала на встречи до съемок, очень много о нас узнала, много прочитала материала, беседовала с детьми. Она читала все мои статьи - о гостевом, об опыте усыновления. И вообще провела, видимо, колоссальную работу. Ну и текст ее за кадром ничего, кроме восхищения, вызвать не может - поэтому и пробирает до слез. Я на ее текст обратила внимание еще по ее двум предыдущим работам, которые просмотрела. В этих работах текст изумительный и оба фильма также смотрятся на одном дыхании.

Фильм "Свои - чужие дети" - это не репортаж, не зарисовки с натуры, не картинки, не интервью, а именно творческая работа автора, который очень тонко и правильно понимает тему, о которой пишет, который полюбил своих героинь - это видно и который приглашает нас к размышлению. Как же я люблю авторов, которые заставляют задуматься, которые пробуждают в нас чувства. Спасибо Инне огромное от меня лично, я вчера очень прониклась и героинями, и судьбами и мыслями героев и автора. Работа - супер.

Родственники мне вчера звонили и тоже говорили со слезами на глазах, правда немного пафосно. Поэтому я так и хотела, чтобы Вы посмотрели фильм и остальные фильмы Инны ("Чужие. Черный русский" и "Тюрьма. Неуголовные истории").

Спасибо за отзыв. Согласна с Вами, что очень правдивый, достойный фильм, образец для подражания коллегами-журналистами. И очень достойные героини. У Инны вообще талант на подбор героев для своих фильмов, сужу также и по прежним ее работам.
28.04.2010 16:36:37, елена волк
А в чём обещанная практическая польза от фильма? Я её не увидел 28.04.2010 21:14:37, jora
елена волк
Практическая польза - это я имела в виду опыт героини, которая прошла через отказ от ребенка (первый сюжет). Услышать ее мысли, ее выводы уже после пережитого поступка. В этом, мне видится, очень большая польза для тех, кто думает о возврате. В фильме была возможность увидеть ситуацию со стороны. Увидеть, права ли была героиня, когда приняла свое решение, увидеть, действительно ли виноват ребенок, увидеть в конце концов - развитие событий, как сложилась жизнь после возврата. Очень поучительно.

И еще поучительно то, что хороший человек остается хорошим человеком навсегда, несмотря на какие-то не очень правильные, возможно, поступки, которые он совершил. Героиня фильма сразу же пришла на помощь, на выручку, как только ее девочке стало плохо и создалась реальная угроза ее жизни, разве это не поучительно. И конечно же у этой удивительной женщины всё будет хорошо и с Надей они будут общаться и опять будут сиять звезды на небе, в этом нет сомнения.
29.04.2010 11:22:23, елена волк
Да с чего вы взяли, что всё будет хорошо у первой женщины? У меня сложилось впечатление, что всё будет с точностью до наоборот 29.04.2010 15:12:23, jora
елена волк
Там уже всё случилось, т.е уже всё хорошо. Уже была беда (девочке угрожала тюрьма) и мать сломя голову побежала девочку выручать. И сейчас они общаются. 29.04.2010 16:47:28, елена волк
Koala2000
Она НЕ мать. "Добрая самаритянка", "взявшая не свой крест". Не более того. 29.04.2010 20:04:25, Koala2000
елена волк
Конечно же мать, самая настоящая. Как только дитятке стала угрожать опасность - сразу взяла под свое крыло. И сейчас везет ее - платит за квартиру и т.д. Да видно же невооруженным взглядом - настоящее женское сердце - любит и прощает. Татьяна - хороший человек, ВЫРАСТИЛА хорошую дочку и будет у нее и награда по заслугам - будет дочка рядом. 30.04.2010 11:35:58, елена волк
Koala2000
"Дамочка" всю передачу (всю жизнь?) старательно дистанцировалась от воспитанницы. "Называй как хочешь", "Ты не такая как я", "Я думала она моя, а она не моя", предала девченку (чем и спровоцировала "ситуацию" из которой "спасла").
Благодетельница. Дом тоже "кровному" сЫночке отойдет? А ведь для девченки, когда она про "наследство" спрашивала, это был тест - взаправду ли она "дочка", а не попытка что-то хапнуть (как это "маме" показалось). Помочь в ТЖС и денег дать - это еще не мать.:-(
30.04.2010 13:01:03, Koala2000
елена волк
Как-то хмуро на жизнь вы смотрите. Все те же самые реплики, но у меня вызывают совсем другие выводы.

И занавес еще не опущен в истории, это о вопросах. Действие продолжается.
30.04.2010 13:25:26, елена волк
Koala2000
Это как жизнь в браке после измены. И жизнь продолжается, и занавес не опущен. Только все понимают, что прежнего не вернуть. Жизнь разделилась на "до" и "после". Навсегда.
Действие продолжается, только это уже ДРУГАЯ сказка.
30.04.2010 13:59:43, Koala2000
Долго и занудно смотрела предыдущую передачу про многодетную маму в ожидании обещанного анонсом... А потом пришёл муж и пожелал смотреть хоккей. Придётся в записи фильм смотреть как-нить утречком с диска. 28.04.2010 13:38:31, Эти глаза... напротив )))
елена волк
Да, жутковатая передача была перед нашим фильмом. А мы сейчас на работе пересмотрели фильм по ссылке, которую тут дали. Но в компе, конечно, качество ужасное. По ТВ было лучше. 28.04.2010 14:24:10, елена волк
Марина (.)
Лена, спасибо за ссылку, посмотрела. Интересный, хороший фильм. И действительно видно, что автор серьезно разбирался в этой теме. 28.04.2010 20:01:18, Марина (.)
Спасибо за ссылку. А то все обсуждают, интересно и мне было посмотреть. Впечатления непростые.
А вам, Елена, хочу своё глубокое уважение высказать. Вы , действительно, умница и дети у вас счастливые.
28.04.2010 15:12:38, О-к-с-а-н-а
елена волк
Напишите свое мнение, а то автор очень ждет отзывов о фильме. Мне интересны как раз высказывания о фильме в целом, тексте автора и двух других героинях, а не обо мне. О себе-то я всё знаю и так. 28.04.2010 16:06:53, елена волк
Фильм очень хорош тем что правдивый - не скрываются трудности. Задела первая героиня, потому что на ее месте могла бы оказаться и я - она взяла девочку 3 лет, совсем маленькую и не смогла сделать ее своей. Т.е. пока она маленькая была, то казалась своей, а потом что - вылезли гены или это недоработки мамы? Не поняла училась ли эта девочка в музыкальной школе, хореографическом училище. Там мама живет в коттедже, а девочка дружит с детьми из ближайшей деревни, которые далеко не в коттеджах живут, пьют, конечно, как не пить в таких условиях. Опять не понятно, мама разрешала с ними общаться?
У нее вообще был круг общения нормальных детей?
30.04.2010 18:01:14, Somnevayushayasya
Koala2000
Что значит "сделать своей"? Шаг вправо-шаг влево - "ахтунг-гены"? Опять приведу себя как пример известный мне в деталях.
Моя семья - уважаемые и успешные люди как минимум три поколения до меня - достоверно известно. Нет даже опустившихся алкоголиков, не говоря уж о криминале. Неполных семей тоже не было "в анамнезе". Моя мать первая "в роду" развелась и то через год вышла замуж и живет в браке до сих пор:-) И что же "деточка", "отпрыск достойного рода"? Дружила в школе только с отщепенцами и девочкой которую мама родила в тюрьме, ловила крыс в подвале и голубей в помойке, лазила по заборам, после школы норовила пошляться во дворах, таскалась за бездомными собаками, на даче дружила с деревенскими детьми (считалось "дурным тоном" среди "дачников-москвичей", ага). Курить начала в 4 классе - чуть дом не спалила, бросив бычек под кровать (там его ждал березовый веник:-)) С 16 лет занималась сексом со своим парнем. Свои "подвиги" в школе я уже описывала... Честно говоря, считала (и считаю) это нормальным. О том, что это "генные преступления перед человеческой расой" узнала только в этой конфе. :-) Во взрослой жизни не пью, не курю, с мужем (тем самым 16-летним мальчиком) прожили 10 лет. Если бы на меня давили, "дрессировали" и в храм принудительно таскали - думаю результат был бы обратным.
01.05.2010 13:48:52, Koala2000
Сделать своей - это значит своей. Свой ребенок на мать матом не ругается. Своего ребенка мама, исполнительница цыганских песен и танцев, отдает как минимум в музыкальную школу и хореографическое училище (знаю людей, которые своих кровных так учили); если надо подтянуть, подтягивает - и сама, и репетиторов нанимает, а по обучению в обычной школе замечаний не делает, если только там не одни двойки. В итоге ребенок занят целый день, очень устает физически, времени и сил, чтобы стоять где-то с пивом нет. 02.05.2010 23:14:19, Somnevayushayasya
Koala2000
У Вас идеализированные представления. Недавно Пугачева по телевизору рассказывала про свое детствоо: и как "пасли" и как "нагружали". И как успевала обмануть взрослых и оттянуться с друзьями по полной:-) Результат воспитания: матом ругается - прославилась этим еще в СССР, пьет, курит, любит молодых мужиков до пенсии. Я бы не хотела такую дочку, даже если она "великая певица". Ребенка не надо "делать своим", ему надо дать возможность стать самим собой и вовремя пройти все этапы взросления. Иначе все, чего "не добрали" в детстве приходится "добирать" во взрослой жизни. 03.05.2010 11:11:01, Koala2000
Думаю, Пугачева на свою мать не ругается (ругалась) матом. Все остальное - издержки профессии, сильного нервного напряжения.Да и нагрузки ее не те были, как я понимаю - балету она не училась. Но вообще я о другом - помогай, чем можешь. Если девочке во Франции контракт предложили - значит талант есть, но к нему еще много надо приложить, муз.школа и хореографическое училище - это минимум, там же только классике учат, а все остальные направления - за деньги с репетиторами (да и чтобы из училища не выгнали зачастую тоже с репетиторами). А у мамы другой профессии понятие "своя" совсем другое было бы. 03.05.2010 13:12:43, Somnevayushayasya
Koala2000
А моя мама диспетчер и домохозяйка. Мне нельзя было в балетную студию ходить?:-) А папа- мастер велоспорта - я его предала не став велосипедисткой? Не своя ему теперь? 03.05.2010 17:12:17, Koala2000
Да нет, это Ваше дело - быть велосипедисткой или кем, а его дело ребенка приучить к спорту. Бери его каждый день с собой на пробежку, вот так он и становится своим. 03.05.2010 23:04:15, Somnevayushayasya
Koala2000
А если НЕ становится? Если несмотря на все усилия спорт вызывает отвращение? А тянет, например, петь и танцевать? 03.05.2010 23:05:46, Koala2000
Мой опыт меня убедил, что если человек любит спорт, математику, танцы и т.д. и людей, то частичку своей любви он всегда может передать самому неспособному человеку и как-то этому своему делу обучить. Из чего не следует, что этот обучаемый станет спортсменом, математиком, танцором, но эти полезные навыки останутся с ним навсегда. А уж когда очевиден талант, как у этой девочки, тут уж сам Бог велел учить. 04.05.2010 16:22:09, Somnevayushayasya
Koala2000
Мне кажется в сюжете проблема была не в кружках и не в талантах, а в самоидентификации. Девочка хотела "прилепиться", а ей все-время давали понять "мы чужие", ты сама по себе и ко мне не примазывайся". 04.05.2010 19:15:01, Koala2000
Koala2000
А по поводу мата... Что за радость, если ребенок маме в глаза улыбается, а на улице всех семиэтажным кроет? Стремиться надо к тому, чтобы человек научился социально приемлимо вести себя в конфликтных ситуациях, иначе "снимать стресс", а не только дома по угрозой наказания (нам-то хочется верить, что из любви и уважения, ага). 03.05.2010 17:16:03, Koala2000
Фильм продуманный и что очень для меня важно не женский ( не бабский, грубо говоря)по решению. Текст хороший, держит в напряжении весь фильм.
Немного наигран на мой взгляд первый кусок, но может это и оправдано, коли героиня-артистка. В этом отрывке меня удивили съёмки в храме, для меня человек-мирянин , молящийся перед камерой - это, извините, характеристика.
Совершенно очаровала меня вторая героиня, вот уж где благородство сродни последним женщинам семьи Романовых.Очень хороша.И говорит так душевно, совершенно не рисуясь.
Всё очень ИМХО.
Общее впечатление от фильма - удачная работа. Спасибо автору.
28.04.2010 22:26:00, О-к-с-а-н-а
елена волк
Спасибо за отзыв, очень хорошие мысли.

По поводу молитвы на камеру - ну если очаровательный автор попросит - то уступишь. Лично я бы выполнила все просьбы Инны.

Да, вторая героиня, согласна с Вами - это что-то непостижимо истинное, глубинное, базовое, что заложено в основе мироздания - за пределами мирского, сугубо человеческого - такая простая, обнаженная жертвенность, полное отречение от себя, совершенная нравственная чистота. Светлана (имя-то какое!!!), как и Вас, тоже поразила меня до глубины души - я была загипнотизирована ее взглядом - столько нежности и безграничной любви излучали ее глаза. Удивительная женщина.

Я еще на работе сотрудникам сказала, что фильм дает мощную встряску - не верится, что такие люди еще существуют среди нас. Мир у нас настолько полон негатива, настолько непригляден, что не верится, что до сих пор еще рождаются и живут среди нас такие жемчужины, как Светлана, - это удивительно.

За одно это великий поклон автору фильма, что нашел такую героиню.
29.04.2010 11:37:33, елена волк
Римини
Елена здравствуйте!
Сто лет не была на форуме, специально сегодня зашла, чтобы сказать, что видела вчера все Ваше чудесное семейство! Случайно наткнулась на лицо Руслана и конечно не смогла переключить. Так рада, что все у Вас сейчас хорошо! А про то, что у Вас прибавление в семействе я и не знала. ПОЗДРАВЛЯЮ! Парень очаровательный. Как и Вы все:-)!
28.04.2010 12:47:37, Римини
Очень понравился фильм,особенно Елена и Светлана.
Побольше бы таких добротных,грамотных фильмов снимали,а то одну чернуху видим.
Восхищаюсь Вами,Лена,и горжусь,что знакома с Вами.
28.04.2010 12:32:11, Виолина
пропустившим как то можно фильм/передачу посмотреть? Как нить через интернет? Спасибо 28.04.2010 12:00:14, Ata
Попробуйте здесь:

http://debilizator.tv/tv.cgi?kanal=8&time=127­2391200

Мне удалось, даже с рекламой.:))))
28.04.2010 12:58:06, пока так
елена волк
На самом деле все фильмы этого документального цикла "Громкое дело" выкладываются в интернет через неделю-две после выхода в эфир. Я постараюсь выложить ссылочку здесь или можно будет попробовать поискать самим.

И существует повтор выпуска на неделе, следующей за эфиром в 17:00. Но в данном случае у нас выпадает праздничная неделя, так что когда будет повтор неизвестно.
28.04.2010 12:37:36, елена волк
На мой взгляд фильм не просто позитивный,но и честный.без розовых соплей.Очень интересные героини.без надрыва рассказывали о своей жизни ,и о проблемах.как то особенно впечатлил первый сюжет.вот мне бы такую выдержку как у этих женщин. 28.04.2010 11:05:19, рио-рита
елена волк
Правда? Первая героиня самая качественная, если можно так выразиться. Видимо очень много пережито и такая спокойная мудрость и очень подкупает интеллигентность, величественная красота. Как она мне понравилась, словами не выразить. И с девочкой, думаю, всё у нее будет хорошо. 28.04.2010 11:27:22, елена волк
елена волк
Девочки, Вы напишите поподробнее о самом фильме и о других героинях. Инна Волошина, автор фильма, очень ждет Ваших отзывов. И обязательно посмотрите две предыдущие работы этого автора. Фильмы потрясающие: документальный цикл Чрезвычайные истории: «ЧУЖИЕ. ЧЁРНЫЙ РУССКИЙ» Эфир: 15 декабря 2009 г., «ТЮРЬМА. НЕУГОЛОВНЫЕ ИСТОРИИ» Эфир: 17 ноября 2009 г. Они выложены в инете.

Данный фильм мне ОЧЕНЬ понравился. Причем понравились именно две первые героини фильма. Татьяна Филимонова потрясающе интеллигентный, думающий, тонкий человек. Смотреть на нее, слушать ее было истинное удовольствие. Девочка похожа на нее как две капли воды, очень красивая, домашняя и тоже очень интеллигентная. Совершенно не вяжется с ее обликом, который мы видели на фотографии, то, что девочка курила, грубила и т.д. Очень жалко, что в трудный период подросткового возраста девочки никто не смог Татьяне помочь справиться с внутри семейным конфликтом. Но лично я думаю, что они будут общаться, потому что Инна Волошина в фильме права - они любят друг друга.

Вторая героиня просто потрясла меня - столько доброты, любви в ее глазах, такая чудесная малышка. Дай Бог им здоровья и мамочке сил воспитать эту чудесную девочку, которая светиться как маленькое солнышко. Вот есть же на свете прекрасные, красивые люди. Удается же Инне Волошиной найти таких интересных героев для своих фильмов.

По себя ничего хорошего сказать не могу, мне кажется весь фильм испортила, т.к. на фоне предыдущих героинь выглядела какой-то легкомысленной хохотушкой и внешний облик не согласовывался с содержанием – наличием четверых детей и пережитой трагедией в прошлом.

Спасибо всем за отзывы и пожалуйста напишите еще свои мнения о работе автора. Очень жалко, что фильм прерывался рекламой, т.к. фильм должен звучать одной нотой, его надо смотреть на одном дыхании. Какой текст - жду - не дождусь, когда мне дадут копию фильма на диске.

Еще раз спасибо за отзывы.

И информация: фильмы этого документального цикла повторяются на следующей неделе. Повтор будет, видимо во вторник в 17:00. Надо будет смотреть программу.
28.04.2010 10:28:14, елена волк
Да, Лена, спасибо за анонс. Просто любовалась тобой и детьми! К сожалению, смотрели не с начала, но то, что успели - все замечательно. Мальчики такие замечательные 28.04.2010 10:17:27, Nezabudka108
я тоже передачу посмотрела. Очень мне понравилась Елена и вторая героиня (не помню как зовут). Вот есть же Женщины в Русских селеньях..Елену почему-то представляла бой-бабой, а оказалось, что она такая хрупкая, нежная, женственная. Мы с мужем удивились сколько у нее энергии , терпения и силы воли, ведь воспитывать троих мальчишек очень нелегко. 28.04.2010 10:12:25, Та-Тане4ка
Прекрасная Лена-сильная и бесстрашная женщина с красивым тембром голоса,красивые дети,и очень хороший фильм,спокойно без психоза рассказывающий о семьях и усыновителях.Лена я прям в вами очарована и где же наши злобные анонимы ,которые тут шумели насчёт анонсов этого фильма,что-то притихли и приуныли.Я ещё раньше не могла понять,когда Лена выставила свою фотографию с припиской-молодая мама,так столько грязи полилось,а оказывается всё Лена правильно написала-Молодая,красивая,при­ятная мама.И правильно сделала ,что снялась в фильме,пусть народ видит и потрясающие результаты в деле усыновления !!! 28.04.2010 10:02:05, НИБР
елена волк
Анонимы еще напишут - не волнуйтесь. Найдут сейчас в отзывах неосторожное слово, к которому прицепится можно и понесется.

Спасибо за добрые слова.
28.04.2010 10:40:04, елена волк
ketspb
Не зря было столько анонсов передачи! Мы смотрели всем взрослым коллективом. Какая красивая дама Мама-Лена!!!! Какая красивая! Мама у меня из передачи вынесла одно: Коли нужен противовес в виде... другого ребенка. Только королевство маловато разгуляться не где)))).Очень понравились все мальчики, а Руслан такой ответственный, такой мужчина!!!! 28.04.2010 00:08:37, ketspb
tolstaya_zgaba
Лена сияет! Сюжет понравился, только поудивлялась, что Юрочка такой маленький, а это просто запись не новая. 27.04.2010 23:45:26, tolstaya_zgaba
елена волк
Съемки шли ровно год назад в марте месяце. Фильм никак не выпускали в эфир, т.к. он позитивный, положительный и это еще раз повторюсь очень качественная авторская работа Инны Волошиной. 28.04.2010 10:30:26, елена волк
а на каком канале была? 27.04.2010 23:43:40, Капашита
vfvf
Я не пойму- это все Ваши дети!? Кровные? 28.04.2010 11:46:31, vfvf
мои кровные 28.04.2010 22:56:07, Капашита
Мне тоже фильм очень понравился!! Детки у вас замечательные, и судьба непростая..Удачи Вам! 27.04.2010 23:31:26, Lola_
Тоже посмотрела и не только я но и многие мои друзья
Да, Леной можно только восхищаться ее красотой, ее добротой, ее молодостью ТТТЧН :)
А вот просмотрев первый сюжет как то стало тоскливо
Как буд -то в будущие заглянула, так эта девочка Надя похожа на мою мелкую:(




27.04.2010 23:24:52, Tosya
Люба, вы же не артистка?
У вас всё будет по-другому.....................
28.04.2010 23:16:13, О-к-с-а-н-а
tolstaya_zgaba
Тоже вас вспоминала во время 1-го сюжета. Но сложилось ведь у них в конце концов. 27.04.2010 23:43:55, tolstaya_zgaba
Сложилось , но как то не так я представляю сложение:)
Как то грустно мне лично стало от такого сложения
Действительно очень похоже на нас с мелкой
Даже те мои друзья, которые смотрели
тоже мне перезвонили
и поехидничали
"Ну что заглянула в будущие " :(
27.04.2010 23:49:26, Tosya
[пусто] 27.04.2010 23:53:55
Да нет, не точно так же , просто очень похожа оказалась эта девочка
на мою мелкую
и проблемы у нас ни куда не деваются
отсутствие совести и т.д. и т.п
вот и наводят на грустные мысли такие сюжеты:(
28.04.2010 00:03:00, Tosya
Отсутствие совести я бы привязала к непониманию абстрактных понятий. Она понимает, что такое мужество? уважение?

Одно из указаний на УО, это как раз невозможность понимания абстрактного. Это не вина ребенка, а беда. И беда, получается на выходе, уже не только ребенка.

Извините, что влезла, я чисто про совесть засветить. Ее на самом деле нету, нигде. Это взрослые придумали, палку-погонялку, одну из манипулятивных фишек. Есть же культуры, где место абстрактной совести замещает вполне осязаемое табу. НЕЛЬЗЯ! Не можешь понять почему- просто бойся нарушить.
28.04.2010 12:13:34, Пангея
Лариса, мужество уважение не знаю, понимает или нет не задумывалась как то
Когда ее ругаешь , то ей не стыдно , не стыдно когда ловят на вранье
А больше всего меня сейчас бесит, это когда ругаешь то в мой адрес говорится всякая гадость

Могу все понять и хулиганство и вранье и воровство ну все я готова понять
Но вот что бы мне слушать в свой адрес от ребенка вот такое
мне очень тяжело и вдолбить не могу , перестаю разговаривать
Ходит просит прощенье заглядывает в глаза прощаю.... проходит время и опять
если какой то конфликт , снова в мой адрес летит всякая дрянь услышанная в школе. Жесть!
УО точно нет, а вот про табу это хорошо звучит в теории но моя дочка
плевать хотела на все теории, а на практике табу у нас точно не прокатит
Не боится моя что либо нарушить а главное если нарушает
виноваты все кругом, но только не она

28.04.2010 13:50:03, Tosya
Наверное это и есть проявления РАД,такое поведение. Если человека не волнует никто,кроме себя самого,и не от кого он не зависит внутренне-то какая ему разница кто что там говорит и кто что считает-это просто сторонний для него внешний фон,типа шума улицы.Человек делает ровно так,как он себя ощущает.И не станет делать этого если только почувствует для себя угрозу,для своей жизни например. 28.04.2010 14:12:09, бабаЯга
Или создашь угрозу, которая будет равносильна угрозе жизни и все равно получишь желаемое поведение. Как раз для тех, кто не хочет понимать и приниматьограничения. Есть система наказаний (в обществе и в семье).

Ведь мало кто представлял победу коммунизма, а все шли. Все дело в том, во что человек (не)верит.
28.04.2010 14:15:59, Пангея
Культура, это не хухры-мухры :), культура это как раз сборник ограничений для всех. И умных и не очень. При которых соблюдение правил идет не на выбор обкультуренного, а за его шанс на выживание.

Я как раз предлагаю посмотреть с другой стороны, ПОНИМАЕТ ЛИ РЕБЕНОК АБСТРАКТНОЕ ВООБЩЕ.

Не совесть, которая здесь и сейчас имеет для вас большое значение, а для нее нет, а протестировать способность ребенка на понимание того, что нельзя пощупать. Эта способность наращивается, но, лучше не с совести начинать (хорошо, что у нее УО нет, шансов больше)

Мне тоже обидно, когда обожаемый Ромашкин на какой-то запрет пытается ударить меня по лицу. Но если он не будет этого делать, он никогда не узнает ТАБУ. Страшное и злобное ТАБУище.

И вы и я и все качают детей на качелях Кнута и Пряника, нам не соскочить.
28.04.2010 14:10:53, Пангея
Моя абстрактное понимает с большим трудом.Моментами мне кажется что вообще не понимает))). Но вот с совестью у нее нет никаких проблем.Даже слишком много ее,на мой вкус,могла бы и попроще быть. 28.04.2010 14:15:03, бабаЯга
Совесть или комплекс вины? Это несложно разделить, если она справедлива ко всем (и к себе тоже), то совесть. Если себе в ущерб, то комплекс вины, саморазрушение. 28.04.2010 14:37:23, Пангея
С таким энтузиазмом, если б это саморазрушение было,от нее бы уже ничего не осталось))). 28.04.2010 14:55:21, бабаЯга
Саморазрушение находится в некотором равновесии со страхом смерти... Поэтому степень энергичности и энтузиазма уравновешиваются страхом и чисто физическими неудобствами (неудобствами из-за лишений и самоограничений).

Перечитала. Вроде не очень заумно.
28.04.2010 15:04:24, Пангея
larchik
хорошо сказано
У знакомого дочка подросток лежит в клинике с депресией и попытками самоубийства. Вот у него в голове не укладывается как она одновременно может планировать на будущее и пытаться покончить с собой.
29.04.2010 19:47:00, larchik
про первый сюжет, что запомнилось:
1. "как хочешь так и называй".... угу-угу... классссс
2. "ну так ты же не моя дочка"... вообще-то даже если б ее была, то тоже была бы другой, а не такой же...
3. "полюбите нас черненькими. беленькими всяк полюбит" - эт да.
27.04.2010 23:35:35, Lana_sa
елена волк
Мне тоже понравилось про "полюбите нас черненькими". На самом деле был банальный период подросткового возраста, мамочке надо было быть более мудрой, что ли, не воевать с девочкой "на равных". Но на самом деле "чужую беду руками разведу", со стороны говорить легко. Посмотрим как мы сами пройдем через подростковый возраст. 28.04.2010 10:31:57, елена волк
А мне понравился первый сюжет. Женщина честно проанализировала то, что произошло в её семье: её ничем не оправданное чувство вины за сиротское прошлое девочки и чрезмерная жалость и мягкость сослужили плохую службу. Но я не назвала бы её историю неудачной. Девочка выросла, стала самостоятельной, и, вполне возможно, будет и весьма успешной. Приемная мама по большому счету справилась со своей задачей. А подростковые заморочки - мало кого они миновали. 27.04.2010 23:32:02, atusik31
елена волк
Мне первая героиня тоже ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ понравилась. И сюжет совершенно не тягостный, а легкий такой, светлый. Героиня - очень хороший человек и всё у нее будет хорошо. 28.04.2010 10:34:02, елена волк
"её ничем не оправданное чувство вины за сиротское прошлое девочки и чрезмерная жалость и мягкость сослужили плохую службу." Так это ее чувства а чувства как правило не подвластны нам :)
Я многое увидела и услышала как и у меня
Моя доброта принимается за слабость , да и не только моя
так со всеми сперва расположить к себе а потом ....Ой в интернете все не расскажешь ,
просто не увидела я в первом сюжете что то оптимистическое
И то что Надю обратно в ДД отдавали я вижу в этом что ни с какой задачей мама не справилась
да и не ее эта вина , эта мама кроме уважения ни каких других чувств у меня не вызвала
Сильно сомневаюсь в будущей успешности девочки:(

27.04.2010 23:44:18, Tosya
Милан_а
Тоже посмотрела передачу, чуть опоздала к началу только. Хожу, обдумываю. В первом вот сюжете чего не хватает - что НАДО было делать-то? а хотя впрочем там прозвучало - перетерпеть... вообще передача понравилась именно тем, что говорили о трудностях и что они преодолимы. И мысли умные за кадром.
Но некоторые подробности из жизни, которые были слишком личными для детей, я бы опускала.
27.04.2010 23:50:17, Милан_а
ketspb
Мне понравились все сюжеты. И в первом все сложилось не плохо. Связь между мамой и дочкой не потерянна. И первый сюжет охватывает период до 18 лет ребенка. Т.е. все от начала до финала, честно. На моей памяти история у родственников, когда отношение между мамой и удочеренной девочкой восстановились, когда дочке стукнуло 30 лет))).Перебесилась и второй муж оказался очень положительным. И ничего, с трепетом ухаживает за любимой мамочкой, правда там тайна до сих пор, Дочке уже 37. Не исповедимы пути... 28.04.2010 00:16:12, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!