Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть?

Всем доброго вечера.
Сегодня мы с ребенком ходили на прием к очень уважаемому в нашем городе педиатру. До этого год ходили к участковому педиатру, пили горстями выписанные лекарства, но помогало это только выздороветь, после чего ребенок заболевал чем-то другим. Бесконечные болезни ребенка, постоянное применение лекарств и мои отгулы и больничные, которые уже в штыки стали воспринимать на работе, толкнули меня на мысль о том, что так дальше жить нельзя. Если болезни возникают так часто, нужно изводить на корню то, из-за чего эти болезни возникают и мы пошли к платному врачу с многолетним опытом, которого мне посоветовали знакомые. Врач, ознакомился с историей развития ребенка, его проблемами, выписал лечение и посоветовал с наступлением лета вывезти ребенка в деревню и выгуливать босиком по песку, по камням, по хвое. Так как дачи у нас нет, а родители живут очень далеко, у нас нет такой возможности. Я могу лишь отправить ребенка к своим родителям, которые живут в деревне, сама же с ним так быть не смогу. И я в полной растерянности, с одной стороны нужно отправить, а с другой не подумает ли он, что я его бросила? Сама я его точно не смогу свозить в этом году даже на недельку, так как все возможные отпуска я уже выгуляла, а снять дачу рядом с нашим домом у меня нет финансовой возможности, для меня это очень дорого. Ребенку 4 года, дома 1.5 года. Как бы вы поступили в моем случае?
24.04.2010 23:00:44,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самый простой и эффективный способ (хотя незаслуженно непопулярный) повысить иммунитет - обливать холодной водой. Врачи боятся это советовать, мамы боятся делать. На самом деле, ничего страшного. Только надо самой начать обливаться, чтобы в этом убедиться. На что Вы готовы ради ребёнка? Да и ради себя тоже... Мои малявки дома 5 месяцев (возраст 2 и 3 года). Обливать начала сразу, сначала водой комн. темп-ры, каждый вечер после купания из ведра на голову. Потом довольно быстро снизила темп-ру воды до 8 градусов. Забрала я их из ДР обоих с соплями и кашлем. За всё время дома Родька (младший) болел один раз с температурой (в эпидемию гриппа), и недавно вот сопли были. А в ДР болел часто с кашлем и температурой. Вовка дома ни разу не болел, диатез поначалу был страшный, сейчас осталось только на щеках и подбородке грубая кожа.
Деревня, конечно - здорово, а можно по выходным с дитём ездить на природу. Но обливания - это вообще кардинальная мера, и, если приучите, это его "счастье" на всю жизнь.
25.04.2010 15:53:41, Нетолько
Начиная лет с 3 , мои родители отдавали меня бабушке с дедушкой на всё лето. Жили мы в палаточном городке на берегу Волги. Мыслей что меня бросили у меня не возникало. Наоборот, такой простор, побегать по лесу, искупаться, с дедом рыбы половить, красотища! Мне кажется вашему ребёнку должно понравиться. По карйней мере попробуйте. 25.04.2010 15:38:12, Gremuschka
А Вы озвучили ваши сомнения и опасения врачу? Что он сказал? Он же видел ребенка и историю развития- и болезней. Босиком -да считаю хорошо. Но что еще? Какое еще лечение? Какие альтернативы? какова вероятность нервного срыва от разлуки? по интернету тут не скажешь, дети очень разные. У меня например дочку можно куда то отправить если надо- делая все то- фотографии родителей, видео, телефон, каждодневные рассказы итд итп. А сына- хоть он и дольше дома- нельзя, его от такого сразу с нервным срывом госпитализировать можно будет. Так что сложно по интернету совет дать. И вообще- а если он там от первого хождения босиком заболеет- его кто лечить будет? И какая гарантия с погодой- ваши родители в южной полосе живут или нет? Если нет- то вдруг дождливое лето- тогда ослабленного ребенка босиком сильно не отпустишь- привычки то еще нет! Тогда с ослабленным бы на юг, на море, там по песочку сначала- и морской воздух. Знаю что дорого. Но иногда не обойтись. Что врач то вообще говорит? 25.04.2010 12:56:19, Ata
Не представляю как врач может оценить степень психологической привязанности и вероятность нервного срыва от разлуки. В деревне лечить вполне может мама, она еще не совсем старая, только на пенсию вышла. Да и я могу расписать ей что давать по сколько и как часто в той или иной ситуации и даже собрать чемодан таблеток. Сколько себя помню, лето в нашей деревне всегда было жарким, даже засушливым, дождливых дней там за лето не более 10-15, да и дождь там горячий, мы сами босиком бегали под таким дождем, к тому же дожди там кратковременные, полчаса-час идет, и снова жара. На море возила прошлым летом, все 2 недели безостановочно болел, кашель, температура, насморк. 25.04.2010 13:08:26, тематическая мама
Ну так и здорово что у ваших родителей в деревне хорошие условия и тепло! Просто деревня деревне и климат климату рознь, поэтому и написала. Оценить степень привязанности и вероятность нервного срыва хороший врач может (конечно не со 100% вероятностью). Сама хожу с детьми к гомеопату- каждый прием длиться мин 1час. Она много видит. Оценить может. Если у Вас хороший врач- я бы свои сомнения озвучила и поговорила. Но если Вы сами уже уверены что ребенку в деревне будет лучше- это тоже многое! Дети чувствуют уверенность родителей- это очень помогает! Всего доброго! 25.04.2010 13:39:33, Ata
Этот наш гомеопат пока не совсем наш, она нас практически не знает, поэтому ей пока сложно судить. Спасибо вам за то, что высказали опасения, о них тоже думать нужно, а не только о положительных моментах. 25.04.2010 13:45:28, тематическая мама
Выгуливать ребенка босиком по песку, по камням и по траве.Это единственный совет многоопытного платного врача? Это единственный рекомендованный им способ повышения его иммунитета?Почему Вы рассматриваете это как приказ и как истину в последней инстанции?
И деревня деревне рознь.И в деревне могут и клещи водиться , и общение с местным насеелением может бытьс самым разнообразным.Стресс пережитый отразлуки с мамой(если есть привязанность) может быть большим ударом по иммунитету, чем польза от ходьбы босиком.
Сходите еще к какому-то врачу.И дайте ребенку время. Все дети проходят через период болезней и перерастают его.
25.04.2010 11:39:23, мама 3-х тематических
За этот год мы обошли уже всех врачей, все они усердно лечили последствия, такие как сопли, кашель, температуру, но одно заболевание сменялось другим, а второе перетекало в третье и никто из них не понимал почему не подействовали антибиотики, почему состояние ребенка после приема курса препаратов не улучилось. Иммунитет поднимали всякими препаратами, пили витамины, антибиотики, толку ноль, как болел, так и болеет, хоты по всем анализам ребенок здоров. Никто из этих врачей так и не смог прекратить эту череду заболеваний. Конечно же это не единственный совет врача, она нетрадиционный гомеопат и попутно назначила и свое лечение. Деревня деревне рознь, согласна, только клещей вы можете наловить даже гуляя с ребенком в городском парке. 25.04.2010 12:58:28, тематическая мама
Эх... мне бы маму, живущую в деревне!
Да, трудно нам самим отпусть от себя малыша, да еще так надолго. Но ради здоровья ребенка отпустила бы не задумываясь! Я сама с малолетства каждое лето проводила у бабули. Ведь, помимо рекомендуемых хвои, камушков и песочка, в деревне еще и воздух чище, да плюс продукты натуральные, например, парное молочко!
25.04.2010 11:13:50, Sibiryachka
И про свежий воздух согласна, и про натуральные продукты, что есть, то есть, вы правы. 25.04.2010 13:56:53, тематическая мама
Поступила бы в интересах ребенка.Вам же сказали что делать надо.Отправляйте в деревню,там же Ваши родители,а бабушки-дедушки уж расстараются.И почему вдруг ребенок должен подумать,что его бросили.Звоните хоть каждый день,фотка Ваша пусть на видном месте стоит.Не все так страшно.Зато какой результат будет-окрепший ребенок. 25.04.2010 08:26:23, Tinaest
Подруга родного ребенка оставляла в деревне, и не просто на лето, а почти на год, тоже по совету врачей, оставила, а сама поехала зарабатывать деньги и им отправлять на жизнь, потому что ее мама вынуждена была оставить работу, чтобы выходить очень болезненную девочку. Купили коз, каждый день поили козьим молоком, кормили сметаной и творогом, сейчас ребенок практически не болеет. 25.04.2010 13:50:32, тематическая мама
zeinab
Я тематического сына 2,5 лет отправляю на три месяца на море - но правда с постоянной няней, братом и бабушкой, которую хорошо знает. Скрепя сердце, но решилась - замучили бронхиты, зима была очень тяжелая. 25.04.2010 03:17:21, zeinab
У нас ни брата нет, ни няни, никого, к кому ребенок бы был очень привязан, поэтому и переживаю, что он туда вроде как к чужим людям. Хотя как тут подсказали, бабушку можно недели на две привезти сначала, чтобы он к ней привык. 25.04.2010 13:53:07, тематическая мама
Я знаю, что в таких случаях (длительного отсутствия одного из родителей) записывают видеокассеты и дают ребенку возможность смотреть и слушать их, когда "пожелается". Подумайте над таким вариантом! Можно записать какие-то сказки-песенки из тех, что Вы традиционно рассказываете ему на ночь, а можно и "просто так" из серии " я тебя очень люблю и жду-не дождусь, когда ты, крепкий и здоровый, вернешься домой". Можно и его самого научить рассказывать Вам каждый вечер "на магнитофон" о своем житье-бытье - это тоже даст ощущение Вашего присутствия. Или заготовить заранее тетрадку, в которой каждая страничка-"день" (нечто вроде дневника) - пусть он нарисует картинку, а бабушка-дедушка напишет пару слов про этот день. И еще. Если надумаете все-таки отвозить - надо очень заранее начать его готовить к тому, что вам предстоит разлучиться, подчеркивая при этом хорошие стороны такой разлуки "ты пойдешь с дедушкой на рыбалку, у бабушки есть корова и теленок, ты сам будешь..., бабушка и дед очень тебя ждут" Есть наверняка какие-то сказки-истории про это. Дайте ребенку возможность взять из дома что-то мелкое, что будет ему напоминать о Вас - платочек, заколку, флакончик из-под духов с "Вашим" запахом. Но важнее всего, по-моему, чтобы ему было не только полезно в деревне, но и интересно - тогда и скучать-тосковать не придется! 25.04.2010 01:04:50, Lena Eselson
По вашему совету начала заранее готовить ребенка к поездке и была очень удивлена. Если на мой первый вопрос хочет ли он к бабушке он твердо отвечал нет, то спустя полчаса рассказов про курочек, про телят, про то, что бабушка ему испечет колобок, а дедушка привезет от зайчика гостинцев, сам начал просить рассказать что у бабули еще есть хорошего. 25.04.2010 13:40:17, тематическая мама
я бы отправила, если родители адыкватные, если им доверяете, если ребенок знает кто такие бабушка и дедушка. раз сами не можете приезжать навещать, значит звонила бы каждый день, возможно присылала бы гостинцы (даже мелочь достаточно, чтобы ребенок знал, что мама его помнит), также попросила родителей, чтобы проговаривали с ребенком, что мама работает, сейчас приехать не может, а ты пока у нас отдыхай, сил набирайся, мама приедет - будет радоваться, какой ты крепкий стал ит.д. фотография Ваша у родителей наверное есть? пусть ему дадут, дайте ему от себя еще какую-нибудь вещь с собой. 25.04.2010 00:37:03, демагог
Родители более чем адекватные, они сами очень предлагали забрать его на лето еще до нашего похода к этому врачу. Но я волнуюсь очень как он переживет разлуку со мной, он никогда еще без меня не оставался, может он как в поезде замкнется и уйдет в себя и потом не достать. 25.04.2010 00:42:42, тематическая мама
Похоже это Вы не представляете как же расстанетесь с ним.Я сама такая и ,,все мое ,должно быть со мной,, 25.04.2010 08:31:04, Tinaest
Наверное и это тоже, переживаю как он там без меня. 25.04.2010 13:38:22, тематическая мама
проговаривайте заранее и если пообещаете звонить, например, каждый день, обязательно этого придерживайтесь.
а вообще все зависит от характера ребенка, наверное, у меня один ребенок совершенно спокойно отнесся, когда к бабушке дедушке уезжал, другой же сам хотел, но видно было, что волновался очень перед отъездом. и по телефону и обиду высказывал, и говорил, что там больше никого не любит, и обратно хочет. Я не знаю, как у Вас почта работает, но можете присылать ему открытки, или может у родителей интернет есть, тогда через камеру видеться
25.04.2010 00:56:22, демагог
С почтой сложно, очень долго туда письма идут, а вот интернет попробуем организовать, спасибо за идею. 25.04.2010 13:37:13, тематическая мама
да, еще вспомнила, дайте ему с собой календарь или у родителей пусть зачеркивает каждый день. в начале ему это поможет, так как четко будет видно, сколько осталось, пока мама не приедет, а потом может так понравиться, что и спокойно будет воспринимать Вашу разлуку. и перед Вашем приездом можно будет сказать: вот смотри, еще, например, три дня поспишь и мама приедет. на календаре ребенку наглядней воспринимать... и сами переживания свои постарайтесь скрыть от него, а то ему передадите :) 25.04.2010 01:45:40, демагог
А если попробовать дома организовать ему то, что советует врач? И вообще, в чем суть совета врача? Не в песке же дело! Но если в нем и в хвое - кто мешает одевать на ночь носки с хвоей? Можно держать ноги в тазу с песком ну и все такое.
Что касается Ваших родителей и разлуки. А кто-то из родителей может приехать к Вам пожить недели на две для "установления контакта"? Чтобы ребенок понял и принял необходимость разлуки. Опять же есть ведь телефон. Вы не сможете часто приезжать, но созваниваться сможете!?
25.04.2010 00:32:04, Наталья1971
Врач советует все лето бегать босиком по камушкам, по хвое, по песочку, наверное для стимуляции каких-то точек, а просто в носочки насыпать эффекта не будет лечебного, незнаю, не сильна я в этом. Кто-то из родителей может приехать конечно, ребенок их и лично знает, и по телефону разговаривает часто, но не перемкнет ли у него там без меня? 25.04.2010 00:38:28, тематическая мама
Договоритесь с родителями о том, что и как Вы будете делать, если "перемкнет". У нас был период, когда дочь очень плохо переносила мое отсутствие (я работаю, а доча дома с бабушкой) - бабушка мне сразу звонила и я по телефону с дочей разговаривала, говорила ей, что очень ее люблю,скучаю, скоро приеду. А по возвращении домой обязательно! первым делом говорила, что очень по ней скучала и сейчас рада ее видеть. Помогло!!!!
А вообще, если у Вас есть сильные опасения этой разлуки, поговорите еще раз с врачем - что можно сделать "без отрыва"? Если известны точки - их можно и в городе нажимать!
25.04.2010 01:52:39, Наталья1971
Звонить конечно же он сможет тогда, когда захочет, но кажется мне, что как только он окажется в деревне и вдохнет воздух свободной жизни, про маму он тут же забудет. 25.04.2010 13:34:25, тематическая мама
Голубушка
Я приёмную в этом же возрасте и с гораздо более меньшим сроком пребывания в семье оставляла на 2 недели в деревне с моими родителями, потом навестила в выходные, потом ещё две недели. Это нормально, когда внуки проводят ВСЁ лето у бабушки в деревне. Так всегда было и будет, если есть возможность, деды адекватные и здоровье им позволяет. 25.04.2010 00:13:13, Голубушка
Если бы я могла его навещать хотя бы раз в 2-3 недели, тогда ладно, а я только отвезти могу и забрать, и все, навещать совсем не получится, поэтому и встал такой вопрос. А если везти на 2-3 недели, то на мой взгляд лучше совсем не везти, потому что за две недели никакого лечебного эффекта не получится, только акклиматизация. 25.04.2010 00:23:40, тематическая мама
Летучая Мышка
если вы сможете приезжать к нему хотя бы раз в 1-2 недели, с ночевкой.. и если бабушка-дедушка относятся к нему хорошо и он их любит - не вижу проблем 25.04.2010 00:04:13, Летучая Мышка
Совсем не смогу, туда ехать несколько суток, а меня с работы больше не отпустят. 25.04.2010 00:10:08, тематическая мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!