Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПятиМамка

Сложные подростки

Начитавшись тем про сложных деток, стала вспоминать, где я читала что-то очень конструктивное по этому поводу?
И вспомнила: приемная мама из Беларуссии, которая чуть ли не в 20 лет первых воспитанников-подростков взяла.
Но ни одной ссылки найти не могу, дырявая голова!
8((
А ведь там были не просто лирические очерки, там была конкретика.
Скажем, я помню: ставить перед ребенком всегда только ОДНУ цель.
Если цель - научить есть ножом и вилкой, то никакие музыкальные школы и мытье рук уже не берутся, пока первая цель не будет достигнута.
Т.е. 3-4 месяца она учит ОДНОМУ.
Потом 3-4 месяца другому.
И сама хочу перечитать ее заметки на всякий случай, и девочкам, дошедшим до ручки посоветовать - а, главное, попробовать связаться с нею, спросить совета.
Кто-нибудь, подскажите где искать?
22.04.2010 01:19:17,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Спасибо.
Очень четко она пишет, понятно, что опыт огромный, но и понимание проблем не на уровне "пожалеть сиротку".
22.04.2010 21:00:56, ПятиМамка
Corgik
Вот ссылка на очень полезный опыт Фостермамы в воспитании подростков. 22.04.2010 09:18:41, Corgik
Где-то читала про методы воспитания трудных детей в фостерных семьях. Типа плюнул в товарища- мама сажает с кружкой в комнате, и пока полную кружку не наплюёт- выйти нельзя ))) 22.04.2010 07:50:47, Офигения
я в 23 взяла под опеку 16-летнего УО (8 вид)
тут все кричали, что я сошла с ума. и он меня "изнасилует и убьет".
опека уже закончилась по достижению 18 лет. не убил.
с подросткмаи так: забирать надо только тех, кто ОЧЕНЬ хочет не жить в ДД. если хоть где-то промелькнуло "мне и в дд хорошо. десять раз залумайтесь!" у нас было так: "ненавижу ДД, я тут как в тюрьме!"
перед тем, как забрала чертко расписала, что за 1) вопровство, 2)алкоголизм 3) наркоманию верну обратно! будет плохо себя в школе вести, прогуливать и т.д, опека лешит меня опекунства. Это было оченьс ерьезным сдерживающим фактором.
Воровство было мелкое и очень редко, проблемы в школе только на уровне "хамит, ругается матом". алкоголизма и наркомании не было( не считая нескольких раз, когда возврашался от сестры с бадуна, но это у подростков случается).
но мне, я считаю, повезло. могло бы все пойти по совершенно другому сценарию.
22.04.2010 13:42:35, австралия
Это не Вам повезло , это ему повездо с Вами
У Вас все тоже самое про что пишут ниже и воровство и мат и т.д.
просто у Вас подход другой по типу "Все хорошо прекрасная маркиза ...":)
Наверное так и надо больше оптимизма и пофигизма :)

22.04.2010 13:52:47, Tosya
ага представляю свою мелкую
она будет этой кружкой швырять в дверь если Вы откроете дверь
то кружка полетит в Вас и т.д.
И будет стоять такой ор что прибегут все соседи а за ними и опека и т.д
Предлагаю такой способ :)))
самим наплевать в кружку а все содержимое вылить на плевавшего:))))
Это шутка и Прошу особо интелектуальных и юмористических товарищей не принимать буквально :))))
22.04.2010 10:25:28, Tosya
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=130867&start=0 22.04.2010 04:46:31, maba
Людмила,ник Фостермама.По ссылке и в теме приемный ребенок ее можно найти.Еще она ведет блог на майле.Не уверена,что имею право дать ссылку на ее блог.Можете написать мне на подник,напишу ее ник там.У меня были мысли дать девочкам с непростыми подростками совет обратиться к ней,но не решилась. 22.04.2010 01:41:27, Зимняя вишня
Милан_а
прямо не подскажу, надо искать. Это с Белорусского форума semeistvo. Мама- Людмила, ник fostermama. Она пишет изредка у нас на СПб форуме (www.littleone.ru), т.е. можно и напрямую ей написать, найдя её там с тем же ником.
У меня подруга вообще в гости к ней ездила (познакомились на форуме о приемных детях), человек она незакрытый, как понимаю.
22.04.2010 01:33:02, Милан_а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!