Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.04.2010 14:10:39

309 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Я Катю очень уважаю и считаю её семью мега-порядочной.
Поэтому, Катя, простите,- отношения портить не хочу. Но хочется задать вопрос всем: не надоело ещё перетирать из пустого в порожнее безрезультатно?
Кате уже сотни раз и не по разу каждый сказали примерно одно и то же: для того, чтобы изменить Колю, нужно пересмотреть и изменить свою воспитательную систему по отношениию к нему.
Штрафные санкции невнятны, лишение привилегий непоследовательно, дух безусловного принятия зашкаливает, неприятные последствия проступков тут же с лихвой перекрываются бонусами в виде вечеринок, дорогих путешествий и удовольствий.
Так откуда будет результат?
Мягкие родители, которым претят более жёсткие методы воспитания и тотальный контроль, могут успешно воспитывать в духе доброты, миролюбия и доверия только детей с самого начала, с рождения. А со сложным подростком из системы этот номер не пройдёт.
Но Кате комфортно быть такой, какая есть, и претит напрягаться, ей не нравится быть жёсткой. Поэтому - тупик.
Просто поймите одну вещь: зайчонка успешнее всего воспитает зайчиха, а волчонка - волчиха. Потому что они будут разговаривать на одном языке. В любой другой комбинации кто-то один окажется сожранным:(
22.04.2010 23:48:33, Голубушка
ketspb
Ольга, Вас не было на конфе 1,5 года назад? Открою страшную тайну: весь прошлый год меня упрекали тут, что я слишком жестока с ребенком. Публично спрашивали: люблю ли я его, грозили пожаловаться в опеки, кричали, что я забиваю парня. В общем, ушла я в глубокое подполье. Пережить первый год помогли несколько конферянок с приемными мальчиками аналогичного возраста, с которыми я переписывалась-перезванивалась почти каждый день. Тем более, у всех деток, кого я знала не только виртуально, поведение к концу первого года в общественных местах улучшилось объективно.
Теперь, к концу второго года меня обвиняют в доброте ))) Забывая, что наша семья очень плотно сопровождается тематическими психологами и все все санкции, медикаментозная терапия, поощрения обсуждаются ДО применения с профессионалами.
А сожранным (если будет нужда кого-то есть) по любому окажется ... ребенок. В любой семье с приемными детьми. Родители могут вернуть его и он теряет несоизмеримо больше, чем родители. Он гораздо больше зависит от нас, чем мы от него. Коля это прекрасно понимает и дома ведет себя неизменно превосходно. Посмотрим, какие выводы он сейчас сделает.
ЗЫ Ольга, Вы просто не представляете, сколько всего Коля недополучил из-за своих глупых и гадких выходок.
23.04.2010 11:53:00, ketspb
Голубушка
На Конфе я без пары месяцев два года, к сожалению, первое время без регистрации читала бессистемно,- слишком большой поток информации для переваривания в совершенно наподготовленной голове:) крутился.
Значит, сначала говорили, что слишком жёсткая, а потом,- что слишком мягкая? Действительно интересно, почему в разные периоды у людей складывалось диаметрально противоположное мнение... Вы столь кардинально сменили политику партии, или наученные горьким опытом, теперь пишите осторожнее? Если первое, то может быть, не стоило изменять политику партии? Может, пацан чувствует неуверенность, потому что не знает, чего от вас ждать: то вы такие, то сякие? Катя, я сейчас не умничаю, меня действительно изумило ваше сообщение о том, что народ на Конфе упрекал вас в кардинально различном отношении.
А может быть, виновато как раз ваше психолого-педагогическое сопровождение? Может, они вам советуют то это направление работы попробовать, то другое, а направления эти из разных областей, и получается лихорадочность воздействий? Может, этого сопровождения слишком много? Я бы лично если доверилась, то только одному специалисту, которого бы почувствовала интуитивно: тогда и направление работы было бы единым, последовательным и понятным. Причём специалист этот должен быть обязательно в теме. Сейчас, после того как у меня накопился уже какой-то опыт работы с приёмными семьями, я просто откровенно ужасаюсь от мысли, что какой-то психолог вне темы может что-то реально сделать, кроме красиво бла-бла-бла. Слишком много нюансов нужно шкурой своей прочувствовать, чтобы действительно понять, о чём речь идёт. Учебники не помогут.
И ещё. Предположим, я была бы ребёнком и была больна. И мама моя из понятных соображений водила бы меня то к тому врачу на осмотр, то к этому. Думаю, я впала бы в панику. Я бы поняла, что дело настолько серьёзно, что родителям дома с моей болезнью не справиться и никто толком не знает, что со мной делать, чтобы я поправилась... Думаю, меня бы понесло:(
Как-то так, это попытка влезть в Колину шкуру.
23.04.2010 18:11:51, Голубушка
[пусто] 23.04.2010 13:34:04
Ой, Tosya, по-моему, это совсем не плохое поведение. Просто дурь детская.
Вы ведь прекратили названивать по бесплатному телефону после той встряски? Прекратили.
Плоты строили вместо уроков? Так делом были заняты. Не тем делом, которым вам полагалось в то время заниматься, но ведь вы что-то созидали, творили.
23.04.2010 13:45:53, Elina
[пусто] 23.04.2010 13:56:07
ketspb
Да, может со стороны, Вам и кому-то поведение Коли кажется обычный. Трудноватым, но обычным, таким, как у миллиона других таких деток. Все это пока Вы не столкнетесь с ним лично. Да и то, он проявит себя не сразу. Будет присматриваться, приглядывать, сканировать. Всюду, куда бы я его не приводила, кто-бы с ним не занимался, все в один голос кричат сначала:"Да нормальный же парень! Да ничего, пошалит и перестанет, да мы, да он..." Но в итоге, у всех один и тот-же сценарий: "Да что он тут делает! Уберите ЭТО отсюда. Да что вы с ним возитесь! Да возитесь сами!" Потом, видя титанические усилия нас, как родителей, соглашаются Колю потерпеть. Но и это, авансированное терпение быстро заканчивается. И опять на нас со всех сторон льется бурный поток.
С кем Вы сравниваете мальчика, у которого совсем не было детства (мы его взяли в 9,8лет), которого дважды убивали родные папа и мама, который рос и формировался под руководством 17-18-леток, прошедших настоящую тюрьму для малолетних, который уже в 9 лет стоял на учете в милиции? Откуда Вы можете представить масштабы его истязаний, страданий, унижений?
Вся информацию открылась для нас только через 1/2 года. Но за это время мы уже привязались к ребенку, да и поведение еще не было ужасным, была надежда, что все-просто адаптация. Нам безумно жаль Колю, хочется очень ему помочь, только сможем ли- не знаю...
23.04.2010 15:02:28, ketspb
[пусто] 23.04.2010 15:16:17
ketspb
Я писала про то, что он перенес. А про то, что по нему "плачет колония", как раз не писала и в квартире нам с ним совсем не страшно и в доме тоже. Все издержки инета? Нам хочется верить, что он в колонию не попадет, для этого и трудимся. А там, как Бог даст. Единственное, что утешает в колонии он тоже быстро приспособится, займет свою нишу, так сказать. 23.04.2010 15:24:10, ketspb
А мне не кажется поведение Коли обычным. По-моему жесть, а не поведение.... 23.04.2010 15:14:05, anlaug
Да.Мне тоже так кажется.Хотя я совсем не пай-девочка по характеру.Но мальчик явно не среднестатистический. 23.04.2010 18:25:08, бабаЯга
А наши дети не могут быть среднестатистические
так как судьбы у них не среднестатистические
Все дети очень травмированные
Большинство детей очень хорошо приспосабливаются, хитрят , врут
Я писала какая я была штучка, но у меня всегда когда меня
ловили на пакостях было искреннее раскаянье , правда потом опять несло
но раскаяние было всегда, я знала что такое совесть
мне было стыдно когда меня ругали, особенно если родители
А вот нашим детям не среднестатистическим стыдно не бывает
и понятие совести отсутствует- вот что меня всегда удивляло и бесило в мелкой
Сейчас уже за 5 лет попривыкла и просто забиваю на это и не заморачиваюсь
нет совести нет стыда
но и пусть может со временем появится
но а если нет ... значит не судьба
из за не среднестатистической судьбы видно такие органы полностью атрофировались:(

23.04.2010 19:17:08, Tosya
Мне кажется, что с Колей ситуация осложняется тем, что его идеал поведения неприемлем в нормальном обществе. Им, идеалом, стало поведение старших мальчиков, пришедших из колонии. Воровская романтика, так сказать.
Этот идеал засел в Колином сознании и пока его не сменит другой идеал, ничего существенно в поведении мальчика не изменится.
23.04.2010 14:46:03, Elina
ketspb
Вы его понимаете. Знаете, что надо сделать, что бы Коля вел себя прилично в школе? Унизить его. Очень сильно, неожиданно и жестоко. Вот это он понимает и после этого какое-то время ведет себя очень хорошо. Никакие иные наказания в виде ограничений не дают желаемого эффекта. Но мы не можем ежедневно и еженедельно так истязать психику ребенка. Педагоги, тренера - тоже не могут. В итоге ребенок истязает всех. Мы страдаем только косвенно, т.к. дома он по-прежнему - идеальный сын. 23.04.2010 15:11:37, ketspb
Получается, что Коле нужен порядочный сиделец - человек, бывший в заключении и знающий жизнь "по понятиям", для того, чтобы он перевел Колю из одной системы ценностей в другую.
Может среди ваших знакомых и знакомых ваших знакомых найдется такой человек?
23.04.2010 15:55:08, Elina
ketspb
Нет такого. Да и Коля живет не совсем "по понятиям": стучать любит, вину тут же переваливает на всех. Мысль интересная, думать буду, спасибо. 23.04.2010 16:06:40, ketspb
И правда интересная идея. 23.04.2010 16:52:26, вarcha
ketspb
Вот ради не стандартных подходов и новых идей иду на публичное обсуждение. 23.04.2010 18:01:21, ketspb
Или через ваших, уже работающих с Колей, психологов поискать тех психологов, которые помогают адаптировать вышедших из мест заключения граждан к нормальной жизни.
Может кто-то из них возьмется пообщаться с мальчишкой, у которого ценности сдвинулись из-за общения с великовозрастными оболдуями в ДД.
23.04.2010 16:21:32, Elina
ketspb
Спасибо, обязательно поговорю! Точно, кризисный центр должен работать такими людьми. Спасибо, я бы не додумалась сама.. 23.04.2010 16:43:42, ketspb
OksanaL
" зайчонка успешнее всего воспитает зайчиха, а волчонка - волчиха"---Yap! 23.04.2010 04:59:36, OksanaL
Koala2000
Песня волка 23.04.2010 00:28:21, Koala2000
ketspb
Огромное спасибо всем, кто откликнулся! Разные люди помогают с разных ракурсов взглянуть на проблему. 22.04.2010 22:04:57, ketspb
[пусто] 22.04.2010 22:00:14
ketspb
Спасибо, большое за ответ. Весна у меня, у Вас, у Коли. Да, нам многое просто не понятно в поведении ребенка. Просто не понятно и дико. Тем более старший, не смотря на все его особенности, очень тихий, домашний, даже слишком тихий, спокойный и домашний. Все хорошо в меру.
Может я доверчивая. Действительно не воровала в детстве, бранных слов не знала, спортом занималась. Первые серьезные отношения с противоположным полом привели к браку. Еще институт на отлично закончила. Ну что ж таким детей не давать? Кстати, муж еще положительней. Но,опираясь на наш опыт и образование, кругозор поняли, что все хорошо в меру. Везде должна быть золотая середина: в наказаниях, поощрениях, контроле, доверии. Работающие с нашей семьей тематические специалисты не считают, что мы мало контролируем ребенка, песочный терапевт сказала, что рамок и контроля слишком много. Так что действительно, из инета сложно объективно все рассмотреть. Сожалею, что обидела Вас, сожалею что повелась на флуд. Весна.
22.04.2010 22:36:55, ketspb
Да как же здесь не наобижать друг друга , когда за неделю два случая с отказом на конфе. Так близко всё к сердцу принимаем, что нервишки на пределе, а дома у каждого ещё и ребёночек любимый, непонятный и чудящий временами. Не держите обид друг на друга, пожалуйста, и так грустно................................................ 22.04.2010 22:57:20, О-к-с-а-н-а
А кто отказался? Только не пишите, что это была я...А то я за последнее время немало интересных вещей о себе начиталась. 22.04.2010 23:14:24, anlaug
Да вокруг вас много почему-то недоумений, но я такие вещи серьёзно не воспринимаю, мало ли что люди говорят.
Я имею ввиду посты о готовящихся отказах, они сразу заметны, поскольку собирают больше всего ответов.Посмотрите внизу.
22.04.2010 23:18:53, О-к-с-а-н-а
Ага, меня и на таможне всегда усиленно шманают. Вид у меня подозрительный... 22.04.2010 23:22:03, anlaug
Катя, от всей души желаю вам найти какой то просвет в этой ситуации. Я вчера пыталась читать ответы. Потом долго смотрела на мальчика. И вот что попытаюсь вам посоветовать. Может быть вы посмотрите с такой стороны: для Коли ваша семья слишком хороша. Он физически очень развит, но для того чтобы заниматься спортом(не физкультурой) нужно иметь сильную волю, терпение, мотивацию. У Коли этого нет. Блага его развращают. Хорошее отношение тоже. В идеале его надо поместить в суровые аскетические условия, где есть тяжелый физ труд за хлеб без масла. Как посылали крестьянских детей в подмастерья и там их гоняли до изнеможения. В нашей жизни это невозможно. Может быть тогда военизированное учебное заведение, где есть всякие наряды за любую провинность. В целом мальчик он не плохой. Я сама маленькая была, лет 6 наверное, взяла серебрянные ложечки очень красивые, украшенные розочками, и роздала подружкам. Что было!
А вот мат с медичкой и предложение переспать, это что-то!
Он явно расторможен и действует на публику.
С учебой и тренировками видимо он не хочет напрягаться.
Не меняйте ради него свою жизнь. Этого никто не оценит.
Возможно решение найдется само собой. Тотальный контроль не поможет. Человечек должен сам за себя отвечать, какая бы не была это его жизнь.
22.04.2010 17:43:06, motra
[пусто] 22.04.2010 16:01:45
Koala2000
Знаете в чем Ваша проблема, вот только сейчас "осенило"?:-) Вы хотите "шобынебылопроблем". 2 года нажимаем все кнопки, а ребенок работает "не по феншую":-) Вас выбешивает и расстраивает каждая новая выходка: "столько работы и все впустую". А я НАСЛАЖДАЮСЬ общением с трудным подростком. Он меня прикалывает:-) Юностью своей, безбашенностью, выходками дикими. Радуюсь, как весеннему солнцу. Вот тока пришел: поссорился с девушкой, орал как потерпевший, 2 раза вломил кулаком в дверцу шкафа со всей дури, потом мобильный хотел об пол жахнуть привычным жестом, но не жахнул, а на стол аккуратно положил. Праздник, просто:-) Поговорили, успокоился, поехал мириться. В институте 2 хвоста, до 30 не сдаст - отчислят.
Не старайтесь Колю переделать, просто живите с ним день за днем и постарайтесь получать удовольствие.
P.S. Молодцы ребята, конечно нужны презервативы, без них ни как:-) 40-летняя тетка-медработник получила моральную травму от 12-летнего пацана. Ха - 3 раза:-)) Тссс, Коле не говорите:-))
22.04.2010 17:00:13, Koala2000
[-] 22.04.2010 17:14:18, Примкнувшая
OksanaL
кулаком в чье то лицо это обычный подросток, а не трудный 22.04.2010 18:22:31, OksanaL
Koala2000
"Трудный подросток-это когда кулаком не по дверце шкафа,а в чье нить-лицо и даже может быть и в Ваше." Ну, это мы уже проходили. И головой об стены бился, и в лицо мне плевал. Теперь, вот, научились переключать агрессию:-) Жизнь налаживается:-) 22.04.2010 17:18:16, Koala2000
Плюс мильон! Это самый обычный мальчик! Нормальный, просто энергичный и изобретательный. Наслаждайтесь, автор, все ок. Плюньте на учителей, любите мальчика и делайте все, что делаете дальше. 22.04.2010 17:12:56, Похожая
Ага, в следующий раз мальчик ограбит магазин, или старушку, или прирежет кого-нибудь, а Вы плюньте и наслаждайтесь дальше. Чем бы дитя не тешилось 22.04.2010 17:23:22, ни фига себе
А если не ограбит? А Вы диагноз поставили. Нельзя ставить крест на ребенке, если он просто слишком активен. 22.04.2010 17:51:34, Похожая
Koala2000
"Сегодня он танцует джаз, а завтра Родину продаст!" 22.04.2010 17:41:38, Koala2000
Я только сейчас внизу прочитала про степень побоев. Часть мозга у этого ребенка возможно от этих побоев самих по себе, или от морального шока от этих побоев, умерла навсегда. и как это ни грустно, ее не восстановить. если это так, то ни воспитания, ни наказания ни к чему не приведут. у нас детям, не умеющим себя контролировать, дают удостоверение тяжелой инвалидность с пометкой "обязательно сопровождение", даже если эти дети физически здоровы. 22.04.2010 15:06:55, Natalya L
очень грустная тема и все эти аналогии с собачьим сердцем...
я вообще не в теме, могу лишь сказать про домашнее обучение - домашнее нужно получить, а семейное (это другая форма) - ваше право. Это по сути экстернат. Мне кажется, таким детям как Коля лучше быть вне коллектива, только со взрослыми.
22.04.2010 14:51:38, Агнюша
[пусто] 22.04.2010 12:36:47
[пусто] 22.04.2010 14:15:55
Тося, а Вы правы. Действительно, автор с мужем доверчивые слишком. После очередного прокола я бы взяла "нянем" к ребенку какого-нибудь военного в отставке, и он бы следил за ребеночком. Вместо
кадетского корпуса.
Кстати, я ращу похожего, тоже написали с "элементами СДВГ", и ведет себя так же. Только не хамит. Но моему помогает назначенное врачом-неврологом лечение. И полный контроль. Я тоже не люблю сидеть дома, но иначе с ребенком мы бы не справились.
22.04.2010 14:52:08, +мульон
tolstaya_zgaba
Эх, хотела написать, все себя по рукам била, потому что дети маленькие и опыта нет, но раз уж вопрос поднялся... Тоже сдается мне, что автор и муж просто слишком добрые. не добренькие, а именно глобально добрые, и нужного Коле уровня жесткости не могут достигнуть не в силу нежелания, а просто в силу характера. Не поводок, а ошейник строгий парню нужен. Хотя также сдается, что гувернера он просто пошлет :(. Терпения вам и чуда. 22.04.2010 16:21:22, tolstaya_zgaba
Скажите, какие лекарства помогают? 22.04.2010 15:13:54, Местная
[пусто] 22.04.2010 14:32:29
[пусто] 22.04.2010 14:44:40
Я тоже от Кати не ожидала, здесь полфорума незамужних. Неинтеллегентно. 22.04.2010 14:48:11, точно
Тося нарвалась сама и получила по заслугам 22.04.2010 15:05:19, местная
Ох уж эта Тося,
Слава Богу получила от Кати по полной ,
теперь наверное будет знать как стебаться и подкалывать :)
22.04.2010 15:22:59, Любовь:)
Люба, у вас все в порядке? Только аутичнослепоглухонем­ой не поймет, что это вы. 22.04.2010 15:24:30, Местная
[-] 22.04.2010 14:38:08, Из местных
OksanaL
Ясный пень-если бы Оксана была не из Канады, а из Верхних Ямок и имела миллион проблем с приемным - она бы не действовала на нервы местным анонимам 22.04.2010 18:42:07, OksanaL
Koala2000
"Сказал гадость - серцу радость":-)) 22.04.2010 15:33:03, Koala2000
zeinab
Девочки лучше, у них больше одного ребенка в год обычно не бывает. А у мальчиков практически нет предела возможностям 22.04.2010 14:36:03, zeinab
Ага.Тоже про собачье сердце хотела писать,но не рискнула))),потому что конец там для Коли не очень. 22.04.2010 13:25:01, бабаЯга
Koala2000
Зависит от ВОСПРИЯТИЯ. Если так Колю "видеть", то да... 22.04.2010 15:34:11, Koala2000
[пусто] 22.04.2010 13:23:29
Милан_а
Я не имела ввиду, что у Коли СДВГ, написала для примера. Ведь причина того же СДВГ - ММД (минимальная мозговая дисфункция). Это я всё к тому, что, возможно, проблема именно медицинская. Вы были у психиатра. А, может, всё же к неврологу сходить еще? 22.04.2010 13:47:07, Милан_а
ketspb
Были. Даже с специализированном центре, еще в ноябре 2008 года и июне 2009. Норма, ВСД ставили только. 22.04.2010 14:05:53, ketspb
Катя, примите низкий поклон, слова восхищения и поддержки. Я бы так не смогла - ни работать столько, тем более без отрыва и больших отпусков, ни так поддерживать всех вокруг, ни СТОЛЬКО времени, денег и усилий вкладывать в мальчика, такого, как Коля. Наверно, у Вас очень много энергии и силы характера.
И пусть в меня полетят тапки, но я не понимаю, как можно взять такого проблемного ребенка, столько в него вкладывать и получать все то же воровство и проказы. Не понимаю Вашей мотивации - у меня терпелка закончилась бы намного раньше.
Хочется просто поддержать. Думаю, что бы Вы ни сделали, это будет правильно.
22.04.2010 13:10:56, без реги
я не знаю ни одного случая,когда ребенку с РЕАЛЬНЫМИ проблемами в обычной школе было лучше,чем в коррекционке.знаю как покупают и оценки,и справки ,и учителей,и ЕГЭ не проблема-все не проблема,если деньги есть.ребенка жалко.он же понимает,что он не такой,как все.
может,не на уровне разума,а на уровне чувств и эмоций.а уж как они свои интересы блюдут-не мне вам рассказывать.даже ребенок с тяжелым уо,без речи,сделает все-лишь бы не заниматься!
мой вам совет-коррекционка или обычная школа до 9 класса+ориентация на какой-нибудь техникум и профессию типа реставратора-раз в прекрасном ориентируется и чтоб руками мог работать.очень трезво оцените его возможности к самостоятельной жизни ,думайте,какую нишу он может занять и вперед.не надо высокую планку ставить,не тянут они.
а самолюбия много,отсюда и потребность быть в авторитете,лидером,п­усть и отрицательным.подумайте ,где занимаются с трудными подростками,что-то типа скаутов и т.д.или что-то типа конного спорта,с животными и физический труд.
22.04.2010 13:03:34, с других детей
zeinab
Домашнее обучение это Ваше право, никакого разрешения получать на него не надо. Другое дело, что для вас это не выход. 22.04.2010 12:57:50, zeinab
А могли бы Вы оценить динамику развития Коли за те два года, что он с Вами? Ну, что было - что стало? 22.04.2010 12:23:02, BlondinkO
Динамика налицо,так сказать.То есть на форуме))).Раньше он вел себя гораздо приличнее.Чем дальше -тем хуже. 22.04.2010 13:37:34, бабаЯга
предлагаю следуюшее (как обычно :))
1. Вы садитесь, закрываете глаза и представляете, что Коля вдруг совсем изчез из вашей жизни. Что вы чувствуете? Если огромное облегчение, то решаете сами...
а если все-таки кажется, что это неправильно, что без него ваша жизнь станет пустой ну или еще чтото в этом роде, то
2. Стараетесь максимально эмоционально отстраниться. В школе кивать и со всем соглашаться, обещать поговорить/поработат­ь/принять меры. Пить успокоительное. Ребенка по возможности оставить в покое, предварительно обезопасив себя по максимуму с т.з. выноса ценных вещей и т.п. Можно походить по врачам. Мне кажется, когда вам говорят, что ребенок болен - это легче перенести и как-то лечить, чем когда вы считаете, что он просто назло плюет вам в душу...
22.04.2010 09:50:12, *оля*
Здравствуйте!. А в каком классе сейчас учится Коля? И какой класс закончил он в коррекционке? У меня двое детей, тоже быди в коррекционном ДД. Закончили там 2 и 3 класс,но по возрасту шли на год позже. Сейчас мы учимся в начальной школе, в коррекциооном классе,по возрасту- на 2 года отстаем. После МПК и собеседования с учителями пошли опять во 2и 3, знаний не было даже на этот уровень. вам, похоже, надо начинать все сначала. И бесится и дуркует на уроке Коля потому, что он там НИЧЕГО не понимает. В коррекционке не учат даже таблицу умножения, ее просто нет в программе. Не знают простых слов. Не такие слова не знают, как например, консенсусс, эмоция, совокупность и пр, а ПРОСТЫЕ слова, черника, бидон, выносливость, чувства,ястреб, гимнастика и пр. После первого диктанта ко мне подошла учительница, которая замещала нашу и не знала, что моя дочка из Дд, и с недоумением сказала, что девочка не умеет составлять предложения из набора переставленных слов. Слова- "девочка, черника,в кузовок,на полянка, собрала" Из этих слов она знала только "девочка и собрала". У деток из дд, а тем более коррекционного ДД очень-очень-очень маленький запас слов. А там они тоже были отличниками. Каждую задачу по математике надо с ними разбирать по предложениям. Обяснить - что такое 5 бидонов молока, что такое 10 рулонов ситца и 5 рулонов батиста. Ребенок не понимает- что он тут должен отнимать и вычитать. Он не признается вам, что он не понимает практически ничего, что вы ему говорите взрослым языком. Я разжевываю все фразы, подбираю слова детские, а муж как начнет умничать, так дочка скажет сразу, что не понимает , что ей говорят, а сын промолчит, обидится и только потом,, когда уже непонимание вырастет в конфликт, выясняется, что мальчик не понял о чем шла речь,Они не тупые, они стараются , дочка всегда говорит- я решу задачу, я не хочу быть тупой. С самого начала я им сказала- не понимаете слова- спрашивайте. И спрашивают, причем такие простецкие для нас слова, что и не занаешь, как объяснить. Задают учитьмного стихов, память хорошая, учат. Но не понимают ничего. про блокаду Ленинграда учили. КАЖДОЕ слово пришлось объяснять. Да, тяжело, да, язык устает и мозг кипит. Но иначе никак нельзя. Прочитала, что вы отменили физические наказания. Как вывообще до них додумались? Он сейчас и ждет, что вы в очередной раз отметелите его, будете считать свой долг родительский выполненым, а ему это уже привычно, поболит и перестанет. Первое время сын просил меня сделать ему больно, побить, ударить. Он привык к этому. Не дождется! Я лучше не буду сним разговаривать, игнорировать после проступка или грубости с его стороны, на них обоих это действует очень сильно. Научили его извиняться перед вами? Нет,не просто, извините, я больше не буду, а с докапыванием до глубины- за что ты извиняешься. Да, это долго нудно, главное- не сорваться в штопор, не оскорблять и не унижать парня, а просто дойти до сути, почему он это сделал. Один раз только я ударила его по щеке за то, что многократного объяснения, о том девочек нельзя бить ( с сестрой своей дрались очень жестоко),а он опять ударил ее ногой в живот в какой-то пустяковой ссоре. И сказала, что еще раз дам, потому что нет стращнее преступления и позора, чем бить девочку, женщину и ребенка.Каждому поступку есть объяснение. Вспомните себя в детстве, как вы себя вели, как вы хитрили, как придумывали отмазки для родителей. Ничего не меняется в этом мире, ничего. Только у таких детей нет другого способа защитить себя от вас, как наорать, нагрубить, наговорить вам такой гадости, что уши в трубочку заворачиваются. Когда моя красотка-милашка- принцесса (как все ее называют) не могла разумно принять критику по поводу неправильно решеной задачи , такое начиналось! Это была не десятилетняя девочка, это была хабалка с рынка,50-я бабища, которая только если матом не поливала. Отключить уши на десять минут, все пройдет. Вот уже месяца четыре таких выступлений не было. Все гораздо мягче. Вывод один - садитесь и разговаривайте. Копайтесь в парне, именно этого ему и не хватает.
Есливы знаете, что деньги пойдут не туда , куда надо- дайте вместо 70р.именно вкусную булочку и лимонад. мо тоже рвались вместо бальных танцев "драться", научиться "бить всем морды". Хотите- пожалуйста. Сходили на таэквандо несколько раз, по договор с тренером прошли все стадии тренировки- и рзминку и спаринг. Больше не хотят "бить морды", с мужем дома тренируются. Требуйте и просите от него помощи. Наши и посуду моют, и уборку в квартире делают, и сумки таскают и вещи. И говорю им спасибо каждый раз.
Возьмите бумагу, сядьте с ним, распишите все его претензии вк вам - а он есть, и ваши претензии к нему. Очень действенный способ. У нас из последнего закидона непослушания- претензии к мужу, что он ими не занимается, а только за компом сидит. Сели за стол, взяли ручки и каждый написал за последние три дня события,в которых участвовал вместе с ними муж. Усохли после третьей строчки, когда поняли, что полностью весь день муж посвящяет детям. Этоуже взрослые дети, только разговор, доказывание, личный пример- вот вам помощь.Не нравоучения, просто советы.)))
22.04.2010 12:50:26, superizum
[пусто] 22.04.2010 13:18:29
<это пытаюсь донести здесь 2 года, но меня как не слышат(((. >
а зачем вам надо до нас это донести?
22.04.2010 13:38:35, *оля*
Все хорошо. Расскажите пожалуйста о ваших действиях, если бы мальчик после вашей пощечины опять ударил бы сестру ногой в живот? В принципе вы уже ответили, что еще раз дали бы. Ну а если еще раз?
И еще - т.е. разговоры с сыном, что сестру бить нельзя не помогали, а пощечина помогла? И вы же спрашиваете "как вы додумались до физических наказаний"...
22.04.2010 13:15:21, olga19
Милан_а
Екатерина, у меня нет опыта по воспитанию подростков, но что бы я посоветовала - это идти к неврологу. Наверное, Вы уже были у невролога, конечно, значит, возможно к другому, к проверенному специалисту, в платную клинику, провести все необходимые обследования. При СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью), к примеру, ребенку ОБЪЕКТИВНО трудно контролировать свое поведение в определенных ситуациях; при этом лечение может помочь. В СПб могу порекомендовать центры "Прогнозмед" (3 филиала по городу) и "Верамед" (детский невролог Ветвин В.В., консультация 1000 руб., клиника на В.О., очень комфортно с ним общаться, где-то лет 55). 22.04.2010 00:41:54, Милан_а
Вам в поддержку расскажу историю одного моего друга детства. Семья- высшии образования в Х поколении. С традициями, хобби и разнообразными интересами. Ребенок своерожденный любимый. У родителей была система ценностей и воспитания- но и веселость и гибкость. Семьями дружили мои родители и мы лет 25- т.е. я в курсе. Так вот- мальчика лет так с 11 начало нести- причем в основном именно в школе и на некоторых дополнительных секциях-занятиях. Ну тоже так- весь дневник в замечаниях, родителей каждую неделю в школу вызывали- сводил работу в классе на нет- причем разными изощренными способами,прогуливал что угодно и сколько ему было угодно, из дополнительных занятий (которые его вообщето интересовали) устраивал цирк, через пару лет каждодневных замечаний в школе бросил стулом из окна 3 этажа в директора (не попал) ну итд итп. Интеллект очень выше среднего. Бесился так годами. Чего только не делали и не пытались!При этом один на один или в очень узком кругу близких друзей куда и я входила- нормальный человек. После школы поступил в вуз и продолжал там пару лет дурью маяться пока не вышвырнули. Потом в одночасье решил уехать в Израиль (без родителей). Уехал. Поступал там в университет, к экзаменам не готовился и провалился. Попал в тамошнюю армию. И прямиком на войну. Вернувшись из армии собрал чемодам и приехал в Россию обратно. О том что там было не рассказывает. Но никакой дури больше. Отрезало. Воспитанный, вежливый, приятный мужчина, готовый придти на помощь если что. Два высших. Своя фирма. Семья и двое детей. Видите- все бывает. И не обязательно с детдомовцами. Ему помогло только очень радикальное лечение, которое преподнесла ему судьба. Но помогло. 21.04.2010 23:01:57, Ata
Давно тихо наблюдаю за вашей ситуацией, поскольку у нас тот же возраст и те же проблемы, только мастаб их помельче (ТТТ). Сейчас "весеннее обострение", пацан четыре месяца держался, а сегодня опять стырил деньги у меня из кошелька. В школе замечания не каждый день, но через день, хамит, ленится и т.п. (учится при этом без троек), прогуливает музыкалку и секцию каратэ, репетиторов (зимой не прогуливал, а сейчас погода хорошая плюс очередная любофф...). В результате я сейчас взяла отпуск и вожу его за ручку до всех дверей (и потом карулю под дверью, чтоб не смылся). Не раз примеряла на себя (не дай Бог, конечно) степень ваших проблем. И думаю, что я бы приняла решение уйти как минимум на год с работы (взять типа академический отпуск, нам, кандидатам наук, такой еще дают в академических учреждениях), перевела бы пацана на домашнее обучение и везде за ручку водила, есс-но. Жила бы на пособие и зарплату (у нас ПС). А если бы у меня муж имелся да еще с приличной зарплатой, то, пожалуй, без сожаления ушла бы с работы на несколько лет. Все лучше, чем вернуть ре в детдом (у меня кровных детей нет, кроме себя никому жизнь сложным приемным ребенком не порчу). 21.04.2010 22:26:27, сочувствую
Наверное, прописную истину скажу, но ни в одном сообщении о том, что дети берут из дома деньги, не увидела информации - а карманные деньги у этих детей есть? если есть, то в необходимом ли с точки зрения ребёнкиных потребностей (ну чтобы помимо булочки в школе можно и жвачку купить, или журнал, диск и т.д. в зависимости от возраста)? Может быть, выдача этих денег снимет проблему "воровства"? Причем выдавать строго огововренную с ребенком сумму на неделю, например. Всё потратил в один день - неделю кукуешь. Ещё вариант - положить семейные деньги (есс-но, не все!основные ценности я бы в такой ситуации в сейф какой прибрала бы или в ячейку в банке) в открытом доступе, для всех - и родителей, и детей, оговорив, например, что это бюджет семьи на неделю (на еду, транспорт, развлечения и т.д.), из которого каждый берет по необходимости. Посмотреть, как поведет себя ребенок. Если возьмёт лишнее (или даже ВСЁ) - продемонстрировать последствия - отсутствие лакомств или даже обычных продуктов в холодильнике, пешком до школы вместо общественного транспорта, отмена совместного похода в кино в выходные и т.п. А в следующий раз маме взять бОльшую часть денег себе на какую-нибудь радость (шмотку новую купить, косметику) и сказать: ой, сынок, не удержалась, так хотелось, ну как тебе в прошлый раз..! давай потерпим еще недельку без денег на воде-хлебе? Так сказать, наглядный урок планирования бюджета. Ну а пацанам постарше можно рассказать "страшные" истории о том, как на зоне тех, кто у своих ворует, зовут "крысами" и они там ниже низшего. 22.04.2010 00:39:32, Птица счастья
Ерунда это,воровать или не воровать это у человека в крови.Есть экземпляры с патологической честностью))-это уже диагноз.Есть наоборот-которые клептоманией страдают,-тоже диагноз,с другого края.А все остальные посередине,как кто уродился.От карманных денег совсем не зависит. 22.04.2010 13:40:48, бабаЯга
Моя воровала вещи отнюдь не из-за отсутствия денег на мелкие расходы. К деньгам она вообще более чем равнодушна. Предпочитает натуру. То есть, если сказать ей, Аня ,что для тебя лучше получить сто крон, или, скажем ,заколку для волос, она несомненно выберет заколку. Полученные деньги мои дети предпочитают складывать в копилку, и не торопятся бежать их потратить. Всё-таки , чтобы потратить деньги , нужно мозгами, хотя бы малость, но пошевилить, а для моих лучше получить готовенькое, ни о чём не задумываясь. 22.04.2010 03:18:13, anlaug
OksanaL
Там пацану дают карманные деньги на мелкие расxоды, мне кажется у него их больше иной раз чем у многих присутствующих тут, в открытом доступе-опять же, совесть для таких дел необходима 22.04.2010 02:30:58, OksanaL
У нас тоже наверное масштаб помельче, но сейчас тоже наверное весеннее обострение
не знаю правда у кого у мелкой или у меня:)))
Замечания в школе через день
Сегодня замечание "Хрюкала во время урока" правда я уже не так близко к сердцу принимаю- привыкла
А вчера когда я просила при чем очень по доброму , добросовестно сделать уроки
а мелкая отказывалась
то я в свой адрес получила "Мамка поганка" я на нее обиделась и сказала "Ты вонь вонючая и общаться я с тобой больше не буду" теперь мы в контрах
Зато поведение у мелкой сейчас просто идеальное , конечно просит прощение, заискивает заглядывает в глаза , но я держусь и не общаюсь
Но я не это хотела сказать :)
Я полностью согласна с Вами насчет работы
правда не так кардинально бросить и все
а может можно найти работу со свободным графиком что бы мальчишечку более контролировать
Сама так работаю много лет, и своих старших контролировала
а сейчас мелкая тоже полностью под контролем
Кате конечно очень сочувствую

21.04.2010 23:45:39, Tosya
у автора сейчас есть где и над чем поработать так, чтобы отвлечься от домашних проблем. а если с работы уйти, все только и будет вращаться вокруг проблем ребенка. 21.04.2010 22:55:33, Natalya L
Не знаю как автору, а мне очень сложно бывает сосредоточиться и работать после очередного звонка из школы на мой мобильник. 21.04.2010 23:16:51, сочувствую
Уйти с работы в такое дикое время? Это значит, на еде экономить, летом даже в Турцию не поехать. Это чересчур большие жертвы. И Кате не 25 лет, потом работу не найти. 21.04.2010 22:37:58, Местная
Да и мне не 25, а уже за 40. Но до сих пор кандидаты наук были в цене (не в размере зарплаты, но в востребованности), по крайней мере в Москве. Ни в коем случае не навязываю свое мнение. Но знаю одну незамужнюю женщину, у которой не ПС, и не опека, а усыновление (т.е. денег от государства - ноль), она ушла с работы из-за проблем с девочкой, в результате проблемы рассосались, она счастлива, т.к. полагает, что нашла для себя верные приоритеты. А живет до сих пор на сбережения (была бизнесс-вумен). 21.04.2010 23:01:09, сочувствую
Ну у меня усыновление, и я вынуждена была уйти с работы и заниматься ребенком. Не здорово это. Через 10(максимум) лет я ребенку буду не нужна, и работу уже не найду( мне тоже за 40). Только у меня муж. Была бы одна - не ушла бы ни за что... 22.04.2010 08:56:12, Да не здорово это
а вы уверены,что проблемы у него полностью педагогические,а не медицинские? или смесь? какое-то лечение получает?
я никого ни за что не агитирую,но лично у моего ребенка были просто потрясающие результаты от иглорефлексотерапии и хорошие от гомеопатии.если бы в Мск-посоветовала,но вы в Питере..
(если вы вообще такую медицину принимаете,конечно)
21.04.2010 21:35:08, с других детей
Катя, вы и сами знаете, что так жить нельзя. Надо это решать, нужна ему семья, или нет. Не всем детям нужна, некоторым нужна профессиональная помощь. И медикаментозная. Не знаю, есть ли у вас интернаты, где ребенок 5 дней в неделю, а на выходные вам. Или училище спортивное, военное. Если ему семья не нужна, думаю будет справедливо, если это чувство станет взаимным. 21.04.2010 21:01:16, Для Екатерины
OksanaL
Катя, я уже говорила, мне кажется у Коли самый обычный пубертат, поэтому так сложно; я ясновидящая, поверь мне;
насчет монет-не верю что он не понимает и не дает оценку своему поступку, знает и понимает и прекрасно видит последствия, но ему ТАК ЗАХОТЕЛОСь СДЕЛАТЬ, и все тут, вспоминаю себя, я в 18! лет-это уже была кобыла здоровая, сделала что то подобное, прекрасно знала что мама голову открутит, но мне НУЖНЫ БЫЛИ ДЕНЬГИ и все тут, я готова была нести наказание. Но это временное, нужно время чтобы воспитать в нем и развить честолюбие и гордость, которое не даст ему воровать даже у родителей, чтобы такое поступок казался ему просто стремным. время. Не забывайте каждый раз критиковать его и заставлять смотреть на потупок со стороны.
а прогулы-тьфу, я бы не обращала внимание, нам день прожить да ночь продержаться чтобы отстали от него эти тренера и учителя; правильно ваш муж защищает его; а взрослые никогда работу не прогуливают? у нас на работе медсестрам по закону полагается 2 дня больничных когда не нужна справка от врача, и что ты думаешь-все поголовно больные именно 2 раза в месяц, включая менеджера.
21.04.2010 20:35:30, OksanaL
ketspb
У него не растут еще волосики в подмышечных впадинах. Там, муж сказал, тоже нет. Так что не совсем протуберат. 21.04.2010 21:08:00, ketspb
Знаете, Катюша, опять не выдержала, напишу. А может, ослабить давление на мальчика? Ну грубит учителям, ну хулиганит, ну что теперь с ним сделаешь? Вы же понимаете уже, что по крайней мере в ближайшее время НИЧЕГО не изменится. По крайней мере в школе. Ну прогуливает он тренировки, ну плохо, конечно, НО НЕ КОНЕЦ СВЕТА! Может, я чего не понимаю, но помню, как Вы писали о Коле, который дома. Он дома хороший? Он заботится о Вас, ластится, любит или привык хотя бы, он радует Вас? Может, оставьте свои упреки и ограничения на более серьезные случаи? Пусть меня сейчас тапками закидают, но это МОЙ принцип воспитания. И он работает как с кровными, так и с приемной - ПОМЕНЬШЕ ОГРАНИЧЕНИЙ И ЗАПРЕТОВ, но там, где НЕЛЬЗЯ, действительно НЕЛЬЗЯ. Посмотрела на Колины фотки в реге, он ШКОДА, Гек Финн, Робин Гуд, действительно, что ли. У моих знакомых есть кровные, с которыми они проходили примерно то же, что Вы с Колей. НУ пережили, с трудом, но прошли подростковый период. Живут. Счастливы. Дети успокоились и устроились в жизни.
Я очень-очень Вам сочувствую! Но силы к Вам придут, а мальчик - Ваш сын, Катюша.
И, кстати, он-то сам все-таки понимает, что огорчает Вас? Огорчается этим или совсем все равно?
21.04.2010 19:22:37, Мама_Галя
Я может глупость какую напишу.Но мне почему-то кажется,что в случае с Колей-это и есть те самые проявления ФАС в подростковом возрасте,из-за которых детей с таким диагнозом даже иностранцы,готовые на усыновление детей-инвалидов, не берут.
Отсутствие эмпатии,т.е. умения сопереживать и понимать чувства других людей, абсолютная расторможенность,отс­утствие нравственных и этических тормозов,элементарны­х понятий морали,легкое попадание под дурное влияние и тяга к этому дурному , отсутствие привязанности и любви к вам.
21.04.2010 18:35:58, Примкнувшая
OksanaL
у него же био вроде не пила и вобще не алкашка 21.04.2010 20:13:39, OksanaL
Для ФАС достаточно одной хорошей дозы алкоголя во время первого триместра беременности, чтобы что-то в созревающем мозге вырубилось или не развилось - так мне специалист Рудовской ШПР рассказывал. 21.04.2010 21:44:06, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
ketspb
Сейчас- подпивает. но кто у нас в стране не пьет. 21.04.2010 20:42:31, ketspb
"Отсутствие эмпатии,т.е. умения сопереживать и понимать чувства других людей, абсолютная расторможенность,отс­утствие нравственных и этических тормозов,элементарны­х понятий морали,легкое попадание под дурное влияние и тяга к этому дурному , отсутствие привязанности и любви к вам."

Вы не поверите, но всему этому ребенка (любого) нужно учить. Своим примером (как чаще всего бывает с кровным), беседами.
21.04.2010 19:14:07, Фанька
как раз всем этим здоровый домашний ребенок обладает по праву рождения. 21.04.2010 22:26:39, Natalya L
OksanaL
т.е. с рождения что ли? эмпатию дети развивают с родительской помощью к 2 годам, если этой самой помощи и примера нет-то и эмпатии нет, научно доказанный факт 21.04.2010 23:07:07, OksanaL
здоровый младенец учится эмпатии точно так же, как он учится ходить и есть ложкой. то есть в естественной среде. хотя степень эмпатии у всех разная. если она ноль, ты хоть заучись - ее не будет. многие проблемы приемных детей это действительно тематические проблемы их прошлого, и сравнивать их с кровными я считаю некорректным. 21.04.2010 23:11:13, Natalya L
Владина
Ух, какие люди! 21.04.2010 19:27:42, Владина
да, занесла нелегкая ;) 21.04.2010 20:01:17, Фанька
Нет, не нужно. У многих это врожденное. Ну примером - еще может быть, но беседы не нужны совершенно многим детям, в том числе и приемным. 21.04.2010 19:27:28, Tulsa
Приемный приемному рознь. Если приемный попал в семью маленьким, то он научится на примере родителей, а если большим, то учиться на примере уже некогда. И даже с маленькими (и кровными и приемными) все равно беседуют.
"животных обижать нельзя, они наши братья, им тоже больно"
21.04.2010 20:00:36, Фанька
Про больших согласна, хотя тоже исключения бывают.
Вы сказали "любого":)
21.04.2010 22:07:04, Tulsa
у меня такие подозрения тоже были. но после того, как я посмотрела на фото, подозрения полностью отпали. это не фас. похожие последтствия могут быть при множестве других вариантов. и чмт вполне вариант их оправдывающий. 21.04.2010 18:38:29, Natalya L
А причем здесь фото? С возрастом стигмы внешние стираются.
А так , в целом,картина абсолютна соответствует ФАС.
В любом случае,все происходящее с Колей мне кажется патологией, не связанной с воспитанием никаким боком.
22.04.2010 12:26:23, Примкнувшая

Показано 104 комментария из 309



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!