Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
20.04.2010 15:51:29,

432 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще раз всем спасибо. Абсолютно за ВСЕ мнения. Обид у меня нет, ни на кого и ни на какие сообщения. Всем одинаково благодарна за отзыв. 21.04.2010 15:58:46, JULIETT1057
Dnnn
Юлия, сочувствую Вам ((( . насильно мил не будешь, это правда, думаю Вы все что могли сделали и теперь дай бог всем вам с меньшими потерями пережить ситуацию. спасибо что написали, эта та самая правда, которую лучше знать заранее. 21.04.2010 14:56:08, Dnnn
ПРименяли наказание ремнем - и еще удивляетесь.
Это вообще дико. я бы тоже от вас сбежала в детдом при первой возможности.
К тому же за душ и неумение правилоьно есть и гворить не наказывают, Тут только личный пример год два три -четыре. Сами бы за столом ели карсиво без замечаний, он бы за несколько лет подтянулся. среда формирует.
21.04.2010 12:52:44, вика С
larchik
Меня никто не целовал, не развивал, не няньчился. Если родителей "достовала" били ремнем. Никогда не было желания уйти к другой маме. Родителей своих люблю, помогаю им, отношения прекрасные.

Не в ремне и не в любви дело.
21.04.2010 13:45:39, larchik
+100 21.04.2010 23:37:35, Tulsa
А среда и формирует. Все получается, и намного быстрее, чем Вы предполагаете. За душ и еду никто не наказывал. Этим напрягали - учили, объясняли, зачем это надо. А ремень, я уже писала, крайняя мера. Я его в детстве тоже получала. Но наверное, у меня не такая тонкая душевная организация, как у Вас. Родителей люблю, мысли сбежать не было никогда. 21.04.2010 13:14:41, JULIETT1057
Просто это Ваши родители.Если б чужая тетка с дядькой Вас ремнем? Хоть и за дело. Да в 13 лет.Конечно он домой хочет,нормальный ребенок,привязан к родителям,как и Вы были в свое время. 21.04.2010 14:04:55, бабаЯга
он сформировна в другой среде. Это все равно что маугли. ребенок вроде до 5 лет формируется. Дальше только средой воспитывать длительно. Бесполезно ругать. Исключение - объяснить что онанизи прилюдно - это стыдно и грязно 21.04.2010 13:35:34, Вика С
ПятиМамка
Прочла ветку.
Осуждения никакого нет, только ужас, ведь психика штука хрупкая, никто не застрахован...
Наблюдала последствия психических заболеваний в семьях у самодельных-родных-единственных детей, это трагедия, ужас - и некуда деваться.
Видимо, вам придется направить все силы на то, чтобы прийти в себя после всего, а тянуть уже больше незачем.
Один вопрос: как сестра реагирует на все это, она знает о решении вернуть брата, что говорит, что думает?
Вы ее не потеряете следом за братом? 8((
21.04.2010 12:21:17, ПятиМамка
согласна полностью.есть тяжелые случаи,с агрессией,когда люди прошли всё и всех,не помогает ни-че-го-ни супер-пупер доктора,не новейшие лекарства,даже если есть такая возможность,а если нет? приходиться своих родных детей своими руками отдавать в ПНИ...
если люди лично не сталкивались психиатрическими проблемами-их счастье.
полностью разделяю мнение выше-заняться собой и дочкой.
и имхо-ниже была история с возвратом,там очень правильный совет-не должно быть у него желания вернуться и что-то с вас иметь.и навещать не надо,имхо.
как-то отношения с дочкой(она его родная сестра,да?) как-то очень по-умному выстроить-между вами,ей и братом.
и еще-обязательно поддержите своё здоровье в этой ситуации.
21.04.2010 13:15:35, с других детей
[пусто] 21.04.2010 13:10:44, JULIETT1057
Мда. Девочка по натуре приспособленец.Конечно, это по-современному, здоровая прагматичность на лицо. Вы еще не написали об отношении сестры, а я вчера подумала, почему мальчишка делает ЭТО:)) на виду у сестры. Он ей хочет досадить, он видит: она приспособилась мгновенно, мгновенно вычеркнула всю прошлую жизнь с пьющей мамой ( но всё-таки мамой), он почувствовал, что и он ей для идиллической картинки в тягость, лучше б от него избавиться. Неисключено, что она и поднаговаривает на него. А он так просто не может отказаться от прошлого и приспособиться как сестра, не получается у него. Вот он и мстит. Подчеркиваю, что эту версию я хотела написать вчера. Сегодня Вы лишь подтвердили мои предположения. Психитрические диагнозы мальчика под очень большим вопросом. ИМХО.
Чего так все стремятся этих девочек брать?!:)) С мальчишками всегда знаешь, ху из ху. Непритворщики они в большинстве своем.
21.04.2010 13:40:41, пока так
Ничего она на него не наговаривает. Диагноз ставился не с ее слов. И не основании взаимоотношений с сестрой. А про быстрое приспособленчество... так откуда Вам знать, как быстро оно проходило, болезненно или нет? У Машки адаптация была - жесть! она ее по честному проходила, без притворства. И ненавидела нас открыто, без улыбок в глаза и обзываниями за спиной. И не говорила, в отличие от Димы, почти каждый день, что любит. Смотрела волчонком без стеснения и страха. Да, она приживалась. И процесс этот еще не окончен. Но она вростает в семью, а не делает вид. Я от нее теплые, искренние слова со слезами на глазах услышала много времени спустя. И не бросается она ими.
Я детям всегда говорила, что никому ничего не надо показывать. Пусть пока все не просто и трудно, никому не надо доказывать, что все хорошо. А если хотим, чтоб было хорошо, то надо по мере сил к этому двигаться.
И что теперь ребенка винить, что у него этот процесс идет. И в классе ее приняли сразу. Приспособленка,конеч­но. Только что дома происходило и над чем работать приходилось, никому не известно. Все равно прижилась, и любят ее в классе. Наверное, такая хитрая, что никто ее раскусить не может, не жалуется на ее подлючесть тухушную. А вот с Димой все наоборот. Бесхитростный и честный, добрый и открытый, только все учителя и ученики обвиняют бедного, что подлиничает втихую, а чуть что, бежит жаловаться, что его обидели. А глаза при этом - с тоской всех народов мира. Вам понравились бы, совсем не притворные.
21.04.2010 14:27:55, JULIETT1057
[пусто] 21.04.2010 15:39:19
Спасибо, верю Вам. Только все равно какая-то глупая надежда остается. А вдруг все не так страшно, как страх рисует? 21.04.2010 16:03:54, JULIETT1057
OksanaL
Ну потому как никогда не знаешь, все дети разные, один у которого силы воли и ума поболее и стержень внутри есть выправляется, другой становится конченным ; ноглавное-главное-какие родители;у меня были две школьные подруги наркоши, одна из семье врачей-другая из работяг; семья врачей переехала в америку в конце 80, она ясное дело бросила наркотики стала на верный путь и сейчас работает логопедом в бруклине; та что из работяг-алкашей-погибла смертью храбрых на ноже у такого же наркоши еще в юности. 21.04.2010 21:13:40, OksanaL
[пусто] 21.04.2010 17:19:37
Надо отдать должное, воровства у нас и в помине не было. 22.04.2010 00:20:47, JULIETT1057
Извиняюсь за наговоры, конечно. Но у меня есть свой личный опыт по теме, отсюда и непонимание, как можно при любом раскладе вычеркнуть био из жизни и не жалеть, хоть немного, брата. Хотя подростки эгоистичны, не спорю. 21.04.2010 14:33:58, пока так
можно и очень хорошо можно, если брат грозит испортить жизнь. особенно если есть страх, сознательный или подсознательный, что из-за его поведения их ОБОИХ, вернут в детский дом. 21.04.2010 14:41:56, Natalya L
Никто из био (мама, умершие папа и бабушка, старшие две сестры) не вычеркнуты из жижни. Мы их и жалеем, и обсуждаем, и вспоминаем. Один только вычеркивается, получается. Я этому не способствую, наоборот, пыталась все время хотя бы сгладить угол. Не получается. 21.04.2010 14:39:53, JULIETT1057
Совсем не обязательно у девочек только.Моя вот очень была привязана к матери.Тут у девочки возможно действительно РАД,а у мальчика нет но зато переживает очень,и психические отклонения пошли.Но нарушение привязанности встречается и у тех и у других. 21.04.2010 14:12:54, бабаЯга
БабаЯга, где и в чем вы увидели рад у девочки? 21.04.2010 14:14:22, Natalya L
Петровна писала размышления на эту тему не так давно. Если дословно пересказывать - в случаях изъятия детей из асоциальных семей совместный негативный опыт тянет детей назад. девочка по описанию автора психически и психологически здорова и готова приспособиться к новой семье - что никак не является отрицательным качеством, а как раз наоборот положительным. девочка оказалась в состоянии любить и устанавливать новые связи с близкими людьми. судя по словам атвора, мальчик на это уже не способен. его старая семьи и система изувечили его настолько, что в обычной семье он представляет собой угрозу для психического, психологического и физического состояния остальных членов семьи. вы так легко рассуждаете, кто хороший, кто плохой, опять же лишь потому что не готовы примерить ситуацию на себя, как я уже писала ниже. когда речь идет не о каких-то ситуациях в интернете, а конкретных детях, ситуация рассматривается совершенно по-иному. 21.04.2010 14:10:28, Natalya L
Это все чистое теоретизирование. Для меня лично ничего положительного для такого приспосабливания нет. А через лет семь появится прынц, которому не понравится приемность девочки, и он потребует ограничения контактов с семьей, удобно ведь, меньше проблем, забот, напоминаний. Почему бы и на этот раз девочке не поступить практично? 21.04.2010 14:22:42, пока так
Corgik
Знаете, это Вы теоретизируете. Разводите полемику на пустом месте. Что будет через много лет, знает только господь бог. Не ищите криминала в естественном желании девочки изменить свою судьбу. 21.04.2010 15:50:47, Corgik
"Знаете, это Вы теоретизируете."

Вот как раз я знаю, что теоретизирую.
21.04.2010 15:59:51, пока так
а толку от теорий. ситуация в краткой формулировке. один член семьи представляет опасность для остальных членов семьи. что делать? подстроиться всем под него и постоянно бояться или устроить его туда, где он опасности не представляет. 21.04.2010 16:04:19, Natalya L
это не теоретизирование. рад в 11 лет не лечится, тем более за такое короткое время. если бы он у девочки был, никакой речи о взаимной любви или гармонии в семье бы не было. то что вы называете "приспособленчество" звучит оскорбительно. на здоровом языке это называется психо-социальная адаптация и характеризует здоровую психику. 21.04.2010 14:38:01, Natalya L
А я разве не начала с определения данного стиля поведения как здоровый прагматизм. Далее следует описание моих личных ощущений. Я ведь не утверждаю, что мое мироощущение правильно. 21.04.2010 14:51:30, пока так
Много лет назад, когда я готовилась забирать ребенка, мнение у меня было одно. Прошло несколько лет, пупсик повзрослел. Мнение мое немножко поменялось. Раньше тоже волосы на голове шевелились от мысли, что кто-то мог (да как они посмели!!) даже задуматься о возврате. Да, когда берешь малюточку, времени на выстраивание отношений и розовые сопли сколько угодно. А вот когда берешь взрослого ребенка, действительно взрослого, 7-9 лет я еще не считаю "взрослым" (да еще ПОТОМ обнаруживаются серьезные отклонения в психике, реально угрозающие жизни или психическому здоровью членов семьи)... ой, не знаю...
Да, можно сколько угодно терпеть. Бояться за членов своей семьи (и пусть для кого-то такое поведение, например, перед сестрой маленькой нормально (ну может, нравится кому-то, если б перед ним или перед его маленькой дочерью такое творилось, ну все люди разные, увы), но это НЕнормально. И без всяких ИМХО. Можно пытаться вылезти из шкуры вон. И угробить и свою жизнь и жизнь своей семьи на то, чтобы доказать в глазах "судей", что Вы "не такая", не вернете, будете мучаться дальше. Но ради чего? А дальше? Ой, много чего делают сложные подростки. И жить в постоянном страхе за свою семью, за младшего ребенка, за свой дом. И это будет Ваша жизнь, извините. А те, кто говорят, "Да как вы можете! вот у нас пупсики маленькие и у нас все хорошо, а вы такая-растакая и сами во всем виноваты!" с удовольствием Вас осудят, только приходите)) Люди дорогие, о каком "построении отношений" и душещипательных разговорах с подростком может идти речь при таких проделках при младшей сестре??????????????­????????????????????­???

Не призываю вернуть. Однозначно. Я б, наверное, до последнего бы билась. Но билась бы не ласковыми речами и углами (тоже думаю, что позновато уже)))) а с серьезными врачами (а не просто психологами), с серьезными учебными заведениями, где особо не подуришь (что-то типа кадетских корпусов, военных училищ, только Вам с диагнозом непросто будет). Это большой ребенок, это не детка, с которым играя-поигрывая-отвлекая-хитря-хмуря бровки можно "построить" отношения. Это взрослый ребенок, привыкший к определенному укладу и определенным ценностям (не тем слегка)). Где-то вычитала, что чтобы полностью адаптировался ребенок из ДД, ему нужен тот же срок, в каком возрасте он попал в новую семью, плюс еще половина. 12+12+6=30? Подождете??))
Т.ч.я не возвращать бы предложила сразу, а постараться дать все, чтобы "вывести в люди" и дать нормальное образование и условия жизни. Но не рисковать бы при этом своей семьей и их здоровьем!

Пробежала ветку. Очень много стареньких. В большинстве, наверное, возраст наших тематических детей ближе к 9-10 годам. И проблемы у нас пока поменьше. А, проанализируйте, ветку. Много здесь людей, которые взяли 13-летных сложных подростков с таким диагнозом?? Правильно, нет. Поэтому осуждать весьма легко. А вот у тех, кто дорастил детей до такого возраста, брал их уже взрослыми и имеет серьезные проблемы, больше вопросов, чем ответов. Это я к тому, что сейчас, мне кажется, лучше прислушиваться к голосу разума, чем к угрызениям совести и осуждающим.

Если есть силы - дерзайте. Если чувствуете, что сил нет, - ну у взрослого ребенка тоже есть желания, тем более если оно такое длительное, устойчивое и настойчивое. Да, он не понимает, не осознает, пожалеет и т.д. Но...

Навеяло. Проходила как-то мимо, шла передача "Пусть говорят". Речь шла о мальчике, которого "прислали" обратно самолетом. Сидела куча-кучная звезд, знаменитостей, просто умных людей, все такие-растакие))... умные, совестливые, правильные. Осудил каждый. "Фи" сказал каждый. Что-то подумалось, блин, ну умный такой, забери себе, а?? Не, зачем, языком в телекамеру - оно легче.

Много буковок получилось)) В общем, очень Вам желаю, чтобы все разрулилось и наладилось))
21.04.2010 11:45:28, давно тут была
larchik
Из стареньких я помню Шурумуру. Если не ошибаюсь она усыновила 9-летнего мальчика в Штаты. Много лет искала подход, лечила, мучалась. В 17 лет ребенок все же вернулся в детдом в Россию.

Так сказать все ее душевные порывы коту под хвост.
Она много писала чем лечили и как справлялись с проблемами. Когда она возращала ни у кого язык не повернулся ее винить.

История автора просто короче рассписана. "Мы сделали ВСЕ и больше не можем" Большинство читающих даже не представляют себе что такое ВСЕ. У многих читающих даже просто подростков в семье не было. Зато советы щедро раздают.

И еще хочу сказать. У всех живых существ есть врожденный инстинкт выживания. Малец, котенок, ципленок учится выживать в этом мире копируя поведение своих родителей. Как добывать еду, где спать, где сра.... Детдомовская система умудряется этот инстинкт нарушить. "не надо тебе сиротка напрягаться, мы тебе все разжуем и в рот положим" Вот ребенок и не учится где сра... нельзя. Ни одно психически здоровое существо не кусает руку которая его кормит.
21.04.2010 12:43:23, larchik
Так в случае Шурымуры, ребёнку было 17 лет, а не 12. Контакт с ним как раз таки никто не прерывал. Ребёнку открыли счёт, с которого он мог снимать проценты. Договорились о ПТУ. Ребёнок вернулся с двумя языками, занимал места на конкурсах по игре на пианино. У того мальчика совершенно другие перспективы. И вернулся он после 4,5 лет. Мне кажется, там ситуация другая и у Шурымуры на ребёнка обиды нет. Здесь все постоянно говорят, какой этот мальчик урод, отморозок и т.д. Именно поэтому там ни одного осуждающего комментария. 22.04.2010 01:39:24, Eveil
OksanaL
Я не поняла при чем здесь детдом в 17 лет? ребенок за 8 лет не вы учил язык и не смог адаптироваться в стране? если даже она не хотела с ним жить-прекрасно пусть идет живет отдельно, если с головой не в порядке прекрасные аренжменты можно сделать чтобы жил отдельно и за ним смотрели, детдом в россии тут при чем?
хотелось бы почитать архив про шурумуру
21.04.2010 21:21:42, OksanaL
MyKidsMom
язык выучил, а адаптироваться в стране не смог. Отправили обратно в Россию по его жаланию и не в ДД, а в училище. 21.04.2010 23:31:37, MyKidsMom
Оксана, не поленитесь, найдите этот архив. он для вашего всемогущества окажется очень показательным. 21.04.2010 22:19:45, Natalya L
OksanaL
Нашла паспорт шурымуры, но там нет и в помине упоминания о пацане, ни темы ни полтемы ни фотки 22.04.2010 19:09:12, OksanaL
OksanaL
Здрасьте. И где мое всегомогусщество вы увидели? ну нет у меня к пацану притензий на данный момент, ну нравится мне он сильно, что я могу сделать? Улюбииииииииилась.
ОК, он не изменился, он притаился, а в пубертате даст мне по полной! Так лучше? Я понятия не имею что будет в будущем, возникнут проблемы напишу поплачу.
21.04.2010 23:18:03, OksanaL
Совершеннолетний лоб настаивал на возвращение в Россию, помнится. 21.04.2010 22:17:49, пни
Если честно, за несколько лет обитания здесь, я не помню, чтобы кого-то, кто писал о РЕАЛЬНЫХ трудностях не заклеймили позором и не обкидали помидорами. Эту историю помню. Могу ошибаться, но подозреваю, что и там были советчики с громогласными сотрясаниями воздуха о "построении отношений".
Да, к сожалению, по поводу "щедрых советов" на все 100 согласна.
Вот смущает, почему этих советчиков несколько лет назад я не видела тут? Или с тех пор, как я некоторое время тут не появлялась, пролетел какой-то неизвестный метеорит и все разом сразу побежали усыновлять взрослых трудных подростков?? И пережив с ними все трудности и выведя их в люди пришли советовать, как отношения правильно выстроить именно с такими детьми?? Ой ли...
А по поводу психологов. Модный совет. Но вот моя недавно всей школе поведала о своем "тяжелом прошлом". Школа встала на уши. Психолог со мной беседовал не час. Психолог, который приемного ребенка видит впервые, и вообще не знает, с чем их едят. И очень трогательно и искренне решила меня предупредить, что знаете, еще чуть-чуть, будет сложный подростковый возраст (а он и так у нас, без подростковых закидонов, хронически сложный) и она ведь может Вас шантажировать, что она Вам не родная!! Представляете?! Я сидела и не знала, плакать или смеяться))))) И правда, отхватила себе взрослого детища, а он тут такое будет выдавать через годок-другой, а я-то ведь была уверена, что она мне родная и родилась у меня уже сразу дошкольницей)))))
И дело не в эгоизме, как Вы ниже пишете. А не знаю, как это объяснить, в здравом смысле, что ли? На весах благополучие семьи и младшего ребенка на одной чаше, а на другой - закидоны взрослого подростка, которому семья нафих не нужна и он этого не скрывает ни разу, которого устраивает жить в других условиях с другим будущим...
Ради чего ломать жизнь себе и близким? Ради того, чтобы "советчики", великолепно "выстраивающие" отношения с детками 3-7-10 лет, не осудили? Ради будущего взрослого подростка, который это будущее НЕ ХОЧЕТ? Так тут можно на уши встать и по потолку бегать, он все равно это будущее угробит сам при первой возможности, выйдя во взрослую жизнь.
21.04.2010 17:04:25, давно тут была
larchik
Меня здесь тоже почти 5 лет не было после того как меня помидорами закидали. Меня убеждали что РАД это фигня которую иностранцы выдумали неумеющие любить детей.

С тех пор здешняя публика вроде поумнела. Кроме многих, неопытных, лукавых и громкокричащих товарищей. :) Но все больше людей которые могут умное сказать. Психологов хороших по усыновлению и за границей мало. Хоть у них опыт очень многолетний. А в России психологи по усыновлению сравнительно недавно появились.

Я считаю лучшие помошники по жизни это, как вы говорите, здравый смысл и еще интуиция.
И еще, я в своем собственном доме, оставляю за собой право устанавливать свои порядки. Пока я всех обеспечиваю и кормлю то последнее слово за мной. С удовольствием выслушаю пожелание семейства, ели есть возможность пойду на встречу. Если нет возможности даже не буду долго обьяснять почему нет. Потому что настоящая жизнь за порогом дома не сахар и не мед. У взрослого ребенка еще будет возможность в этом убедится. Но это не раньше чем они смогут отвечать за свои поступки.
21.04.2010 17:53:23, larchik
Ой, узнаю брата Колю)) Вот последний абзац - ППКС тысячу раз))))) Домашние, правда, часто обвиняют в жесткости и "давлении". Но я тоже думаю, что в нашем доме есть некоторые порядки, нормальные и адекватные, а также некоторые нормы поведения приняты в обществе, и делать что в голову взбредет - это, пожалуйста, в другом месте, на Северном или Южном полюсе, но не со мной. И дочь это тоже уясняет потихоньку, а у нее очень и очень сложный характер и закидонов выше крыши. Но если что уж совсем криминальное натворить - мама и башку открутит. Любя.
От жесткости характера родителей, мне кажется, тоже очень многое зависит. По крайней мере моя со мной НИКОГДА не позволяет себе такого, как при бабушке с дедушкой))))) Они у меня очень мягкие)))))
21.04.2010 21:44:16, давно тут была
larchik
У родителей с характером вырастают дети с характером и потом очень уверенно по жизни шагают. Они уже закалились и зубки отточили об родителей.
Конечно надо деток уважать, прислушиваться, баловать иногда но вся ответственность на взрослых и решающий голос за взрослым. Закон джунглей.
22.04.2010 00:04:32, larchik
со всем согласна, кроме кота под хвост. думаю, что у ребенка шурамуры была бы в россии совсем другая перспектива, если бы он эти годы не прожил в ее семье. зачем-то все это случается. 21.04.2010 12:45:11, Natalya L
Что так, что сяк, когда случай медицинский, то финал один - ПНИ.
В Америке ПНИ был бы погуманнее, думаю. Если бы ПНИ был, а не тюрьма.
Насколько я помню историю Шурымуры, совершеннолетний Денис сам подписал себе приговор, приняв решение вернуться на историческую Родину.
Интересно было бы его спросить сейчас, что он сам думает о своем возвращении. Сколько ему сейчас? 20? 22? Жив ли?
21.04.2010 21:52:45, пни
последние новости, которые я читала, что Денис на кого-то учился в училище. но давно это было. 21.04.2010 22:20:56, Natalya L
larchik
я эгоистка. Вот не хочу выбрасывать несколько лет своей жизни чтоб людям безразличным ко мне было хорошо. Для своих в лепешку расшибусь и на изнанку вывернусь. А просто другому человеку помогу только если это меня не особо напрягает. 21.04.2010 13:40:57, larchik
да не слушайте Вы бред "защитниц" детских интересов. Никто из них в реале долго бы не цацкался с таким "подарком". думайте больше о своих ближних, которые такого "праздника" не заказывали, особенно
Ваша дочка, вынужденная созерцать всю неадекватность
нового братишки. Брррррр! Забудьте как страшный сон.
21.04.2010 10:56:47, всё правильно
Братишка не новый, а ее родной (ну по маме по крайне мере, как я раскопала в документах после усыновления, папы разные). 21.04.2010 12:03:44, JULIETT1057
Перед глазами история. Подросток в ДД, профильные (хорошие!) психологи работают, плюс препараты. Вроде успешно, вроде получается вписать в коллектив, и внимание получает и сочуствие... И раз в полгода насилует кого-нибудь из малышовой группы. Ага, хочется ему. А потом можно очередному психологу и по ушам поездить про непонятость и что весь мир против. Обычная дрянь. 21.04.2010 08:41:28, Анонимно
А разве это уголовно ненаказуемо?
Что нет никаких механизмов для защиты малышовой группы?
Ведь терпение и попустительство - это не одно и тоже?
Про дрянь согласна.
21.04.2010 11:49:39, О-к-с-а-н-а
Уголовно пока нет, еще возраст ответственности не наступил. Положили в который раз в психбольницу на месяц. Назначенные препараты дают, следят, чтоб глотал (может, исхитряется как-то выплевывать). Пацаны в ДД избивают, психологи работают над тем, чтобы сгладить и вписать в коллектив, объяснить и привить и т.д. как только красавца перестают лупасить, все повторяется. В предыдущем заведении, где он был, было то же самое. 21.04.2010 12:11:00, Анонимно
Вот и встаёт вопрос, а все ли дети - ДЕТИ???
До какого предела можно оправдывать действия трудным детством?
( вопросы риторические)
21.04.2010 12:22:46, О-к-с-а-н-а
Corgik
Мне кажется, трудное детство здесь не причём. Эти человеческие существа называются словом "отморозки" и вполне могут быть детьми из благополучных семей. У них из-за каких-то внутренних аномалий нет нравственного закона внутри. 21.04.2010 17:27:46, Corgik
Dnnn
и с какого возраста вводить уголовную ответственность и с какого момента будущий убийца, садист и насильник уже не "деточка", а процессы в его голове необратимы... 21.04.2010 14:26:52, Dnnn
Я начала читать пост почти сразу,сейчас дочитала.Не поняла,что такое собачий кайф-объяснили..для того,чтобы понять человека,я всегда пытаюсь поставить себя на его место.Девушки,вы готовы сесть в тюрьму за нечаянную смерть ребенка?!При этом девочка сразу же отправится в ДД.О родственниках,точнее­,о их переживаниях,я не упоминаю даже.Вот скажите,только честно,готовы?Или дайте совет,как ее,смерть эту,предотвратить,ес­ли вас в этот роковой момент не будет дома.ОксанаЛ,МамаГаля,под­скажите. 21.04.2010 01:33:42, Зимняя вишня
OksanaL
Если бы у меня была эта проблма, я бы пошла к психологу и спросила как быть дальше. Я не верю что в россии все кто называют себя психологами действительно могут помочь в серьезной ситуации, нужно искать хорошего психолога 21.04.2010 01:59:15, OksanaL
Оксана, я пыталась удержаться и не писать. У меня тоже огромная проблема.тематическая. Но если сравнить мои проблемы и проблемы автора по высоте и охвату, то у меня песочный замок, а у автора как минимум Монблан. Я разговаривала с психологами. Даже в отношении моего песочного замка - а это подчеркну еще раз специалисты в теме с многолетним опытом - сильно отличаются от общих взываний к совести и жалости к ребенку, которые регулярно озвучиваются здесь теми, кто подобных ситуаций не то что не переживал, а близко себе представить не может. От того, что вы привьете автору чувство вины за некомпетентные действия, за невозможность жить с этим ребенком вместе, лучше жить никто не будет. Будет хуже. Не только автору, но и его семье. Автор, если хотите, напишите мне на мыло. 21.04.2010 10:22:09, Natalya L
OksanaL
Господи, какое чувство вины я хочу привить автору, это самое последние что я хочу сделать, разззз она сюда пишет, возможно есть тень сомнения что что то делали не так или еще что то можно сделать по другому, все что я хочу это чтобы она серьезно проанализировала все ее действия, т.к. дите погибнет и это понятно всем, неужели это недостаточная причина для пересмотра, аможет быть и начала со скратч? 21.04.2010 21:28:12, OksanaL
Вы знаете, с собачим кайфом мы справились. Психологи советовали объяснять, что это плохо и почему. Объясняли, схемы рисовали, как перекрываются артерии и что происходит с мозгом. понимал, вытаращив глаза. Снова делал. Звучала у психологов еще мысль, что при гормональном развитии - это замена онанизма, сродни оргазму. Может, но у нас тогда не замена, а в дополнение. Когда были тяжелые состояния, облегчал дело волокордин. И за лекарством Дима сразу обращался после проделанного, ну, чтоб все-таки не умереть. Проблему решила так, когда терпенье кончилось. После очередного раза привела в чувства, и в очень резких выражениях объяснила, что лекарство было последний раз. А дальше - хочет уйти в мир иной - скатертью дорога. Лекарство не дам! Больше у нас проблемы не было, по крайней мере, с тяжелыми состояниями. НО зато "отвалился еще один кусок хорошего отношения к нам". Мама ведь злая, лекарство давать не хочет. и так практически во всем. Вы спрашиваете, все ли я для него сделала, что могла? НЕТ! Я могу и дальше пробовать по одному миллиметру вытаскивать его из дерьма, превращаясь при этом для ребенка все в более злую ведьму. Про интересы семьи молчу. Мы же сами выбрали этот путь. И ребенка никто не винит в том, что он такой. Димку жалко, ужасно жалко. Но если уж действовать в интересах ребенка, то почему только одного? Машин интерес в данном случае не рассматривается?
Еще внизу прочла про био. Наверное, я мало об этом написала, но у нас нет раздражения, что дети о них помнят. Мы часто разбираем истории, которые дети рассказывают, объясняем, что хорошо, что длохо. И приучаем не злиться, а мольться за родителей, раз такая беда случилась. И желание Димы вернуться к био не вызывает приступов агресии или чего-то похожего. ПРосто я понимаю, что это иллюзия. А в реальный мир втащить его не могу. Маша, кстати в шоке, что он хочет вернуться в ту квартиру, "там же через бутылки надо перешагивать и мужики пьяные к маме приходят, а она на них прыгает..." И еще про био. Дети хорошо отзывались о дедушке, и в опеке нам говорили, что он хороший. Позвонила, правда год спустя, сначала было страшновато. Пыталась рассказать про детей и попросить фотографии ранние, чтобы сделать альбом. В ответ услышала, что ЭТИ дети его не интересуют, он не родитель, посоветовал обратиться к той женщине, которая их родила (его дочери - это чтоб понятней было). И при всем при том никто никогда не настраивал против био. И иллюзий на этот счет не было, мы понимали, что дети не малышы уже. "Мама и папа", конечно, было приятно слышать, но повторюсь, изначально даже на это не рассчитывали. Что касается Диминого Диагноза, если бы он был известен в ДД, честно, я его не взяла бы. Я сразу не была настроена на детей с расстройством психики. Но тем не менее, при постановке диагноза, когда Дима уже был с нами, это не послужило причиной возврата. Это и сейчас не является причиной, скорее объясняет его поведение.
21.04.2010 09:44:47, JULIETT1057
OksanaL
т. е он перестал заниматься душительством?
Вы правы насчет интересов семьи, но вот так просто отдать назад в дд-не знаю, должна быть какая то альтернатива
21.04.2010 09:55:25, OksanaL
Могу сказать, что да. Давно очень "душилок" не было.
Оксана, а какие альтернативы? Все равно отдать куда-нибудь? Ведь с нами он жить не хочет. Ему кажется (по вполне понятным причинам, согласно с тем, что написано ниже, что в ДД лучше. И у него это навязчивая идея. Когла обсуждалось, что его можно отдатт в военное училище, парень сначала был готов. Но потом, распросив у всех про подробности и узнав про дисциплину, сильно скис. Куда? В монастырь на послушание? (я кроме шуток, все уже в мыслях перебрала). Так куда не отправь, он будет нас винить, что не отправили в ДД, потому что по е мнению, хорошо только там. Я то понимаю, что хреново ему будет везде, но когда отправляю его в ДД (если получится, стараемся в тот же самый), то у парня хотя бы на начальном этапе схлопнется, что ему угодили, а не отправили назло куда-то еще. ДД был хороший и после первой семьи ему запомнилось, что там хорошо. Эту мысль у него из головы никак не достать. Поэтому и у меня крыша едет в раздумьях: куда??????? У меня нет идей.
21.04.2010 12:02:07, JULIETT1057
OksanaL
Насчет дисциплины в армии вы правы, НО там подчиняются дисцилине ВСЕ КАК ОДИН, это там приемлемо и не стремно, так надо и так хорошо; я много уделила времени вчера описывая хулиганскую молодость моего мужа, так вот, в 17 лет папа его как кота в мешке посадил в машину и отвез в военное училище , договорился чтобы приняли без экзаменов, оставил на хоз дворе, развернулся и тут же уехал. Я действительно верю, что ели бы он это не сделал, то муж не стал бы таким каким он стал сейчас, или в тюрьме сгнил бы или спился бы. Если посмотреть на всех его друзей с кем он рос-большинство на том свете-поспивались и умерли от овердоза или тб, двое стали рецидивистами, только несколько стали нормальными имеют семьи и работу-там где родители с образованием, сумели направить в жизни и помочь, и вовремя из дерьма вытянуть. 21.04.2010 21:34:40, OksanaL
может, все же попробовать какой-нибудь кадетский корпус. вдруг понравится? 21.04.2010 15:59:12, австралия
Какое то странное представление у всех о военных училищах, кадетских корпусах и пр.
В наст. время я собираю документы в военное училище.
Так вот скажу одну вещь - это НЕ то место, где занимаются перевоспитанием подростков, и НЕ учебное заведение для трудных подростков. Туда приличный конкурс, экзамены.
Смогут там учиться наши проблемные дети?
Нач. училища сказал на собрании - отчисляем не глядя на лица за неуспеваемость и поведение.
21.04.2010 17:00:27, Larisa_K
А нельзя его в интернат какой-нибудь, где по выходным можно его забирать?
Вы не обижайтесь, пожалуйста. Просто Вы же сами говорите, что он может быть придёт к Вам в 18 лет. Тогда ведь будет ещё хуже, то, какой он в 12 лет покажется цветочками. Мне кажется, ни в коем случае нельзя полностью прерывать контакт, прежде всего потому что Вы всё равно окончательно от него не сможете избавиться и Ваша дочь тем более.
21.04.2010 12:56:37, Eveil
Объясните мне, почему нельзя избавиться по крайней мере до 18 дочкиных лет? Из каких соображений? А далее у дочери свои мозги будут работать. И инстинкт самосохранения. И вообще - много воды утечет за это время. 21.04.2010 13:02:44, Я опять мама
Потому что опасно для дочкиной жизни.Да и для всех остальных жизней.Это человеку придется все ближайшие 5 лет бояться-что там растет где-то и что выйдет "на волю" в результате.Ну и 5 лет срок быстрый,можно неожиданный результат от мальчика на выходе получить.Лучше все-таки приглядываться к нему в течение этих лет,если станет понятно что тяжелый мальчик выйдет,то съезжать куда-нибудь. 21.04.2010 14:08:49, бабаЯга
Ага,пока вы пойдете к психологу спрашивать,как быть дальше,мальчик может переборщить с этим собачим кайфом,и вы сядете.Я просила конкретно сказать,как можно предотвратить смерть от удушения. 21.04.2010 09:31:05, Зимняя вишня
Прочитала всю ветку. Спасибо всем, кто откликнулся. Простите, персонально каждому не отвечу. Попробую в одном письме.
Опять же про диагнозы: у нас не было цели нарисовать их для избавления от трудного подростка. при обращении к специалистам мы задавали вопрос, что нам делать с той или иной проблемой, как ее решать? мы говорили, что есть желание Димы уехать и просили помощи специалистов. Нам его диагноз (или отсутствие)нужны были для понимания, как решать проблемы. И почему решили, что диагноз поставлен только из-за онанизма при сестре? Сам диагноз не называла сознательно, так как пишу не анонимно.
Про систему наказаний: система с Димой невозможна. Разбери с ним хоть 8 аналогичных жизненных ситуаций, если про 9-ю забыла - ничего не сделает по аналогии. Угол - может и смешно, но ребенку был предоставлен выбор без указания каких-то возможных вариантов, свободный выбор. Никак не реагировать на дурные поступки и целовать за собачий кайф в макушку - я категорически против. Я давно уже поняла, что здесь ни самоудушением, ни онанизмом, даже при сестре, никого не удивить, это считается нормой. Интересно, норма ли для Оксаны, например, держать на руках задыхающегося подростка, у которого закатываются глаза? норма, когда парень не просто прикололся раз-другой, а на регулярной основе заставлял сетру смотреть на свои занятия... Кроме того, все списывать только на переходный возраст не правильно. очень удобное слово получается. Только почему то от тех, кто здесь много написал про проблемы взаимопонимания, и кто, как я поняла, чувствует себя большим специалистом по подросткам, не написал ничего конкретного, как с ТАКИМ подростком работать. Никак? Понимать его во всех дурных делах? Наверное, как для вас норма пропускать многие вещи без внимания, так для меня норма - дать ремня за дурь. Да, два разных подхода. Кстати, это как крайняя мера. Безусловно, разговоров, объяснений и прочего (без наказаний) было очень много, но вы уже запомнили только слово ремень, остальное уже вам не интересно.
Для тех, кто хотел услышать Димину историю - она вам понравилась бы. Мама бьет сильно, причем из-за каждого пустяка, а папа вообще чуть не убил. Это версия, изложенная как-то Маше. Я вкратце, подробностей о наших издевательствах было, конечно, больше. А в ДД это будет еще красочнее, я уверена.
Кстати, врачи, которые рисуют диагнозы, удобные для мамы, обследовали все тело, так как парень заявил, что бьют его постоянно. Не нашли следов постоянных зверских побоев. Вообще следов побоев не нашли. Тоже, видимо, специально для нас.
Тем не менее, пусть мы плохие. Не поняли, не нашли подход. У Димы за два года нет друзей, ни одного. Ни в одном классе, ни в другом, в который его перевели. Ни в лагере нет понимания, одни враги (за 3 недели всего. как мы ни старались "вписать" его не вышло, не принимают его. Плох весь мир? Или просто этот мир ему не подходит? Я не могу, действительно, изменить мир так, чтобы он устроил Диму.
20.04.2010 23:57:16, JULIETT1057
Юлия, не обижайтесь, наши попытки разобраться и изложить свои взгляды не есть обвинения в Ваш адрес. Как конкретно работать с таким подростком скорее всего объяснят специалисты (но именно по тематическим деткам, а не просто психологи широкого профиля, а не мы, дилетанты. Хотя, думаю, Елена Волк могла бы дать много полезных советов, а каждый рассказ Кати из СПб про Колю есть наглядное пособие для родителей трудных подростков.
Последнне, что хочется спросить: если мальчику поставили психиатрический диагноз, то что врачи - то говорят - лечится это или нет, как, какие социальные прогнозы? А то, может, его просто вылечить надо в хорошей клинике, а не в ДД отправлять. И будете ли Вы при возврате этот диагноз озвучивать для опеки и ДД?
21.04.2010 00:44:44, Птица счастья
OksanaL
Следы не обязателно будут на теле, даже от каждодневных унижений и побоев; а целовать надо не за собачий кайф, а за то что вы мама, а он ваш сын, да, и совершенно верно!-надо учиться прощать ДУРНЫЕ ПОСТУПКИ детям; как жить с таким подростком вам может подсказать психолог, вы к Петрановской обращались? Ей можно написать 21.04.2010 00:10:58, OksanaL
Вот откуда такая вера в психологов? Они действительно НЕ БОГИ... 21.04.2010 15:03:14, блондинк@
ketspb
Петрановской можно написать, но она может и не ответить. Все понятно, нас много она- одна. Лично мне она не ответила. Мы занимаемся 1,5 года с тематическими психологами Р.Моста. Выполняем скрупулезно все рекомендации. И что? Даже школу и секцию меняли как нам советовали и куда советовали. Результата НОЛЬ. Совсем. Я поняла, как нашему нравится вести себя асоциально в школе и пока ето ему самому нравится- мы-бессильны. Так тут Диме - нравится вести себя асоциально дома. Психологи- не боги. Как пришли мы с проблемой, так она у нас цветет, новые добавляются сверху. Я поняла это как гомеопатия: если человек и так вылечится, то гомеопат- ускорит и реально поможет, если не излечимо, то не помогут. 21.04.2010 13:25:51, ketspb
Спасибо за откровенность. Сочувствую.
2 года назад могла и тапком. Сейчас сама в похожей ситуации. Старшего сдаю в военное училище. Чувствую себя предателем. Старалась, как могла, но вместе жить не получится.
Удачи.
20.04.2010 22:59:36, Larisa_K
Да какие тапки, Ларис. Пережила переходный возраст сына, кровного и любимейшего. Никакого публичного онанизма и удушивания не было в помине, но было так тухло, хотелось сесть в угол и накрыть голову руками. А тут ребенок из ДД. Я удивляюсь на защитников. Или жизнь и здоровье приемной матери уже ничего не значит? 21.04.2010 06:56:43, Я опять мама
Очень даже значит. Но нельзя, беря двоих достаточно больших готовых детей, такой боекомплект, не рассчитывать на огромные трудности. По закону равновесия так и должно быть. Вы сложите трудности рождения, ночные недосыпы в грудном возрасте, болезни ребенка пока подрастет, капризы, непослушания, Ваши огорчения в этой связи, занятия по развитию. Будущий родитель, не пройдя этого пути, должен рассчитывать , что непройденный путь должен чем-то компенсироваться. Если трудности оказались "легкими", то это, как сказала ниже Голубушка, нужно расценивать только как подарок Свыше. Поэтому я в команде OksanaL. Я не осуждаю, а считаю, что не все испробовано, чтобы понять мотивы трудного протестующего подростка. 21.04.2010 11:45:39, пока так
психиатрический диагноз у ребенка можно сравнить с ударом молнии. вы долго можете прогнозировать, когда и как вам выйти на улицу и сколько вам нужно зонтиков, чтобы не промокнуть. но в независимости от количества зонтиков молния может попасть лично в вас. и окружающие при этом еще и скажут - сам виноват, дома надо было сидеть. 21.04.2010 12:20:05, Natalya L
Возможно, Вы и правы. Однозначно правы в том, что надо рассчитывать свои силы и иметь опыт. Я, имея опыт, не могла представить себе как взять подростка. Слишком трудным был опыт, не хотелось больше, тем более с фактически незнакомым ребенком. А у автора есть взрослые дети? 21.04.2010 11:56:57, Я опять мама
Не хотелось бы, чтобы прозвучало резко, но я не понимаю, как можно без опыта воспитания приемных взять сразу ДВОИХ большеньких детей. Ведь автор искал именно такой вариант, это получилось неслучайно, как у многих, когда возникают в процессе усыновления братья или сестры, и усыновляющий становится перед выбором: отказаться от понравившегося ребенка или взять до кучи другого. И конечно немаловажно при приеме в семью детей побольше иметь опыт воспитания своих, побывавших в таком возрасте. Иначе смахивает эксперимент. 21.04.2010 12:55:13, пока так
вопрос, как можно в неготовую семью устраивать детей, надо задавать не автору, а органам опеки. немцы детей с подозрением на рад вообще в семьи не отдают. ни в готовые, ни в неготовые, ни в какие. в 10 лет он просто по определению не лечится. даже без сопутствующих психиатрических диагнозов. 21.04.2010 12:59:11, Natalya L
zeinab
Немцы много чего интересного делают, например сажают в тюрьму или отбирают детей за домашее обучение 21.04.2010 13:35:44, zeinab
немцы детей отбирают в крайних-прекрайних случаях. скорее наоборот, когда вскрываются случаи, что ребенок умер с голоду, оказывается, что опека знала, но предпочла не вмешиваться. в то что отбирают из-за школы - не верю. в суд подать на родителей могут, пригрозить - могут. 21.04.2010 14:03:38, Natalya L
детей отбирают и у матерей инвалидов сразу из род дома и у многодетных матерей тоже отбирают например недоношенных детей Такое ощущение что Вы Наталья под колпаком живете и о настоящей жизни в Германии мало что знаете. 22.04.2010 13:05:38, демагог
ссылку на случай в студию! я пока только ссылки на случаи знаю, где надо было давно отобрать, да не отобрали. дети с голоду умерли. про то чтобы немцы отобрали недоношенного у многодетной - это на грани высокотемпературного бреда. 22.04.2010 13:38:38, Natalya L
четвертый ребенок в семье, мать из низшего слоя общества, так сказать, но женщина совершенно адекватная, ребенок сильно недоношенный, ходили мы к ней на дом, его питали через зонд два раза в день, остальные разы она должна была это делать сама. У женщины этой третья или вторая девочка, не помню точно уже, была слегка с УО. В какой-то момент югентамт сказал, что если за неделю ребенок не прибавит нужную цифру в весе, его отдадут в пфлегефамилию, что и сделали, сославшись что женщина не справляется (überfordert) недоношенный плюс проблемная дочь.
у вас температура? мне очень жаль, поправляйтесь!
22.04.2010 14:24:08, демагог
ну так наймите адвоката, если вам это кажется несправедливым. я судить уж точно не возьмусь, правильно или неправильно забрали. но описываете вы далеко не простую ситуацию. как раз немцы в отличие от некоторых других стран до последнего пытаются оставить детей в родной семье. и уж точно до последнего и дальше сохранить контакт с родной семьей. и überfordert не означает, что ребенка сразу бы так просто только из-за веса отдали под опеку насовсем. обычно при таких ситуациях действует временная опека. и мать, даже если опека не временная, имеет полное и законное право требовать возвращения ребенка из под опеки обратно. никаких прав она на него не теряет. или вы не в курсе каких-то обстоятельств, или недоговариваете. 22.04.2010 15:13:05, Natalya L
а никто не говорит, что она не имеет право вернуть его себе. Она даже, быстро вспохватившись, записала, как опекуншу свою сестру, чтобы, так сказать, в семье остался и, чтобы каждый день новости о нем узнавать. Конечно было бы хуже, если бы он умер у нее с голоду, но на мой взгляд было бы гуманнее не отдавать ребенка в другую семью, а предоставить женщине помощь 24 часа в сутки. Отдавать ребенка она не хотела. 22.04.2010 15:38:42, демагог
zeinab
Мне честно говоря лень гуглить практику применения, но есть решение Верховного Суда о законности отбирания детей за хоумскулинг. Есть также прецеденты заключения родителей в тюрьму за домашнее обучение 21.04.2010 14:05:21, zeinab
совершенно верно такой случай был совсем недавно семье пришлось имигрировать в США именно из-за дом обучения 22.04.2010 13:02:27, демагог
zeinab
Вот чего нашла например, тут (http://www.thh-friedensau.de/dozentenseiten/spiegler/030_Publikationen/erie.pdf)

If parents wilfully and repeatedly keep their children away from school
attendance, the responsible court has the possibility of partial or complete
withdrawal of child custody from the parents (Avenarius, 2000: 471). In six
states, additional to this, it is possible to consider such cases as indictable
offences. The maximum penalty is a six-month prison sentence or a fine of up
to 180 daily rates of income (Rinio, 2001).

А вот собирают денег на защиту в конкретном кастоди кейсе http://www.lifesitenews.com/ldn/2009/aug/09082702.html
21.04.2010 14:11:33, zeinab
Ага, все тюрьмы забиты самовольными родителями. 21.04.2010 13:54:10, пока так
zeinab
Видимо, достаточно, чтобы США в этом году предоставило немецкой паре ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБЕЖИЩЕ. Иммиграционные власти, оценили риск уголовного преследования и тюремного заключения родителей, если они останутся в Германии, как высокий. К моменту предотсавления политического убежища на супругов за домашнее обучение было наложено штрафов на общую сумму в 10,000 долларов и детей сопровождала в школу полиция.

ПОдробнее, например, здесь http://en.wikipedia.org/wiki/Homeschooling_in_Germany
21.04.2010 14:03:48, zeinab
Об этом случае больше РосСМИ писали. Чтобы писать во множественном числе нужно немного больше , чем наличие единичных случаев, не правда ли? 21.04.2010 14:29:31, пока так
zeinab
Российские СМИ я не читаю, и ссылку дала не на них. Решение иммиграционных властей США любой желающий может почитать в оригинале.

Достаточно закона который позволяет изъятие ребенка по причине домашнего обучения и прецедента применения, хотя бы одного. Это очень мощный рычаг давления на родителей, и его вполне достаточно, чтобы принципиальные хоумскулеры поехали из страны, что и происходит.
21.04.2010 14:40:26, zeinab
Сложно говорить об этой истории. Не исключено, что родители грамотно выстроили обоснование своего переезда и заложили основу для получения поддержки от государства США.
Повторяю, это единичный случай. Домашнее обучение здесь запрещено и точка. Помню в нашем советском детстве не было экстернатов. Нужно было предоставлять кучу справок, если ребенок отсутствовал.

Еще. В Германии так просто не прибегают и не отбирают детей даже у очевидно плохих родителей.
21.04.2010 15:00:23, пока так
домашнее обучение не запрещено, НО в-1 родители не имеют право САМИ обучать своего ребенка на дому и во-2 человек, который обучение это проводит должен иметь соответствующую квалификацию. 22.04.2010 15:00:10, демагог
ну так в чем вопрос? не хотят жить в стране с определенными законами, никто их насильно не заставляет. это право каждой отдельно взятой страны издавать свои законы. в германии есть кроме государственных еще и частные, в том числе альтернативные школы. если тебе никакая не подоходит, так может и страна в целом тоже не подходит. 21.04.2010 14:43:41, Natalya L
zeinab
Да мне-то что, я не в Германии. Мне просто не кажется что все, что немцы делают, образец для подражания, это привела как пример просто. 21.04.2010 14:50:46, zeinab
Дык чё они делают-то, немцы... Они своих трудных подростков к нам в Сибирь ссылают. Чтобы они зад в холодном сортире поморозили и от этого у них мозги на место встали. Вот в какой гондурас наших-то ссылать? Их никаким морозом не проймёшь... 21.04.2010 14:54:34, Офигения
Наташа, при чем тут немцы?! У них детдомов как кот наплакал, деньги есть, соцзащита слабых налажена, можно сидеть и придумывать новые и все более совершенные способы передачи детей в семью. Не каплет. А тут масса детей, меньше, сколько бы ни устраивали, не становится. Во много раз больше детей, чем желающих их забрать , отсюда и вынужденная неразборчивость и поспешность органов опеки. Но этот факт не снимает ответственности с усыновителей. 21.04.2010 13:11:18, пока так
причем? при том что можно устроить в семью ребенка, который семейный и создать счастливую семью. и вырастить успешного ребенка. а можно отдать изначально неспособного на семейные отношения. в надежде что родители с ним до 18 лет будут как-то сосуществовать. а можно вообще глаза закрыть и не обращать внимания, ни на проблемы детей, ни на проблемы родителей. принес справку о жилье и доходах - вот тебе ребенок. хоть один, хоть пять. 21.04.2010 14:02:10, Natalya L
Я Вам написала, что в российских условиях НЕВОЗМОЖНО будет устроить с таким подходом и половины тех, которых устраивают. 21.04.2010 14:26:10, пока так
Лучше меньше, да с толком. А то народ насмотрится на такое щастье и половину-то не пристроишь через несколько лет практики ликвидации ДД. 21.04.2010 14:40:52, Офигения
+1 21.04.2010 14:43:55, Natalya L
расчитать свои силы возможны, когда известны исходные условия. автор, насколько я понимаю, понятия не имел, насколько трудный это ребенок. автора многие воспитывают - такой, сякой, кривой, косой. а девочка в предподростковом возрасте у нее прижилась, ее все любят. одного ребенка автор сделал счастливым. если второму несуждено, это все что угодно, но не вина автора. 21.04.2010 12:22:59, Natalya L
Вот уж меньше всего воспитываю автора. Я в ужасе от прочитанного. Девочка -она и есть девочка, да и помоложе. 21.04.2010 12:31:33, Я опять мама
я конечно же не про вас, извините меня пожалуйста. а про большинство, которое тут высказалось на тему. "ой, я своего пятилетнего никогда в угол не поставлю". 21.04.2010 12:33:50, Natalya L
Большинство, Наташа, лукавят)))) 21.04.2010 12:39:05, Я опять мама
не думаю, что это такое уж лукавство. это просто неспособность представить себя РЕАЛЬНО в ситуации автора. и даже без представления СЕБЯ любимого в этой ситуации, неспособность реально оценить последствия домашнего проживания такого ребенка вместе с другим физически более слабым ребенком. всем осуждающим действия автора предлагаю представить, что вы будете чувстовать, если ваш любимый ребенок останется с Димой на пару месяцев в одной квартире. если у вашего ребенка на глазах он задохнется. или если при вашем ребенке он будет демонстративно заниматься онанизмом. 21.04.2010 12:42:06, Natalya L
Голубушка
Сильно сказано! Аж мороз по коже... На дух такого "димы" рядом с моими младшими не будет ни из каких супергуманных соображений. 21.04.2010 17:14:54, Голубушка
ПРОСТО УБЬЮ, если при моих девочках это(онанизм) произойдет. Но поскольку - посадят, то лучше вернуть.((( 21.04.2010 12:47:57, Я опять мама
OksanaL
Ой, да ладно, вы детьми не видели дядек эксгибиционистов по пасадкам? И сильно на вашу психику это подействовало? И скольких вы убили? У нас так за школой постоянно по паре отирались, не говоря про посадки и безлюдные места 21.04.2010 21:41:05, OksanaL
Оксан, я даже развеселилась, у Вас замечательный характер -пофигистичный))))

Нет, в детстве я с таким не сталкивалась, будучи взрослой -да. От них люди бегом убегают, а Вы предлагаете поселить ЭТО дома. А мои девочки еще нежные дошкольницы. Думаете, это нужно, чтобы они вплотную столкнулись с суровой правдой жизни?))))))
Представила эту картину в своей небольшой квартире, да чо, пусть стоит наяривает, ни в чем себе не отказывает, а мне и девочкам все повеселее, почти кино....
22.04.2010 05:43:31, Я опять мама
OksanaL
Вот меня не покидает чувство что ребенку просто нужны другие родители, нет там психиатрии, просто дукар дуракович и все, а не псих и преступник; он просто не сошелся с ними; с удовольствием приняла бы его на каникулы на лето, доставал бы свой писюн по письменному разрешению папы и только пописять 22.04.2010 18:54:36, OksanaL
Оксана, боже, что у тебя и твоего мужа было за детство?!:)
Нет, не видели!
21.04.2010 22:10:33, Tulsa
OksanaL
Мама, родная, каждый деньу нас стоялп ридурок за школой писюн мотылял, мы малые бегали кидали в него камнями и убегали, а пойдешь на ставок-за каждым кустом стоял, у вас такого небыло? Постоянно на детскую площадку приходил такой кадр "деток покатать на качелях" 21.04.2010 22:37:33, OksanaL
Интересная лексика - ставок, посадка. Пахнет украинскими степями. Это так? Я такое слышала только в Донецке. 22.04.2010 01:40:45, пока так
OksanaL
гыгыгы, в Донецке, а xдеш 22.04.2010 02:41:53, OksanaL
Не было, говорю же. Я в детстве сменила 4 места жительства - не было нигде!
Были слухи, что Толя-дурачок такое делает, но по факту никто и никогда не видел, хотя с Толей встречались каждый день.
21.04.2010 23:12:30, Tulsa
Koala2000
В Москве "таких" полно. Отираются около школ, пед- и мед- училищ. Т.е. везде, где много юных девочек. В транспорте "прижимаются".
Как говорится "Если к Вам никогда не прижимались в парижском метро, это не означает, что парижского метро не существует". :-)
22.04.2010 12:00:06, Koala2000

Показан 121 комментарий из 432



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!