Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как научить есть из ложки?

тема наверное не для раздела усыновления, но все же.
Детенку 1 и 3, ложку в руку берет, стучит, макает в еду и размазывает по столику, в рот почти не пытается. Так и кормлю его, ему ложку и себе. Мои попытки направлять его руку встречаются протестом, ложка сразу кидается, но и у меня ложку отобрать пытается иногда.
Невропатолог смутила покачав головой типа пора бы ему уже уметь, да еще и из чашки пить пора, а мы все с соской.
У меня терпения честно говоря мало, не могу долго смотреть как еда летит куда-то на пол. пару раз сдерживаюсь, а если он еще и ложку швырнет, так прям бес вселяется, ругаю и отбираю ложку. Вообще, кажется что ребенок всему легко учится, а тут уж сколько ложкой машет, месяца 1,5, а все без толку.
Аесли не учить как-то специально, научится ведь? ведь вроде не бывает взрослых не умеющих есть ложкой...
Расскажите, а ваши детки когда научились есть сами?
19.04.2010 14:28:02,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нашей 1,8 тоже сама ложкой не ест. Дашь ей ложку в руки, она начинает кашу варить. Мешает еду в тарелке и все. А если очень хочет есть, то ест рукой, а ложкой все перемешивает. Надеюсь, к 2годам освоим. Я не очень переживаю. Самодельная стала сама кое-как есть в 1,6 - 1,7. мне кажется, вашему малышу рановато есть самому, не переживайте, придет время - научится. 20.04.2010 18:47:58, Тихоня
Мама Рыжика
В вашем возрасте ни о каких ложках и речи не было. Сама особо не давала, ибо лень потом всю кухню мыть и жаль еду(особенно).
Дождалась, когда ребенку большую порцию мозгов подвезли(где-то в 1 год и 8 мес:)тогда и дала ложку. Сразу стал есть аккуратно и основательно. Но сам есть он не любит до сих пор, хочет, чтобы кормили. Я кормлю, мне не трудно. Главное- умеет, значит двигательных и т.д.(чем там неврологи пугают) расстройств нет.
Потом, наверное, жена кормить будет:)
19.04.2010 17:13:19, Мама Рыжика
Моей доче полтора. Ложкой не ест. Да куда денется! Мало того, когда я кормлю, порой ест совсем плохо. А из бутылки лопает. Ну и пусть. Блендером разбиваю, наливаю. Лишь бы поела. Нормальный ребенок, нравится ей так, пусть так ест. Зато умеет многое другое. На днях вот унитаз освоили. Теперь снять не могу. Главное, с самого первого раза с книжкой пришла. Сядет, книжку развернет... Не уговоришь слезть) К невропатологам не ходим. Они наговорят, не переслушаешь. Всему научатся. 19.04.2010 16:08:58, Анжелика амурчанка
:-))) И мы облюбовали унитаз! И тоже с книжкой или газетой, раньше зависали на горшке, а теперь как взрослые - на унитазе с прессой в руках :-))) 19.04.2010 16:21:02, boomy
Я даже нафотала) Ну такая картина умильная))) 19.04.2010 16:26:10, Анжелика амурчанка
Точно, надо сфотать, а то на горшке с книжкой есть, а по-взрослому нет :-) 19.04.2010 16:36:32, boomy
На горшке штук сто есть)) Ребеночек на горшке - это просто олицетворение детства))) Я доче всегда давала игрушку, чтобы на горшке ей сиделось веселее. Так теперь как только я иду в туалет, Лиза со всех ног мне что-нибудь волокет))) Заботится) 19.04.2010 16:43:30, Анжелика амурчанка
Красавица Ваша Лиза, глазки-незабудки :-) 19.04.2010 16:58:16, boomy
Спасибо) И у Вас кукла) Когда у меня спрашивают, откуда дочь вдруг появилась, я говорю: купила в магазине) 19.04.2010 17:26:35, Анжелика амурчанка
Спасибо :-) 19.04.2010 17:43:43, boomy
Мы тоже начинали со стучания-размазывания. И тот же протест. А вот сейчас все наоборот, сама есть научилась и не позволяет себя кормить. Похудела даже, половину ж проносит мимо рта, но кормить себя категорически не разрешает. Все сама :-) Нам год и шесть, есть сама начала пару недель назад. Так что рановато вы забеспокоились. Пусть так и продолжает своей ложкой стучать, а вы своей его кормите в это время.
Удачи.
19.04.2010 15:50:47, boomy
Спасибо!
просто я и на площадке во дворе вижу, что мы немного отстаем от домашних деток, но это все нагоняется постепенно, реально вижу как ребенок меняется и больше понимает. Вот и с самостоятельной едой тоже, все как-то в кучу. Надеюсь к 2 годам-то есть научимся.
19.04.2010 15:21:03, новая мама
Один в один наша, только невролог у нас не качает головой ;) И ещё из трубочки пьёт, но из кружки не желает, выкладывает язык поверх... Надеемся, что сама научится, при нашем периодическом показывании. 19.04.2010 14:59:49, Волжский Олег
Моя младшая и в 7 почти лет через соломинку пьет.А ночью из поильника.Из кружки ее кажется в саду научили пить.И еще умеет из ложки))),это уже сама как-то сподобилась)). А есть она начинала руками сначала а не ложкой. 19.04.2010 15:02:29, бабаЯга
tolstaya_zgaba
Плюйте вы на неврологов побольше. Мои к 1.6 научились есть, наверное, мне и в голову не приходило на этот счет задумываться! Так приятно кормить деток, теперь старшая руку мою отпихивает, с криком "Сама!". Продлись, продлись очарованье...
Ну и если хотите научить есть, то терпением и тряпками запаситесь. Я (мать-ехидна) от лени своей в одних трусах есть сажала во время учебы, потом голых созданий под душ, а стол и полы вокруг замывала после каждого принятия пищи.
19.04.2010 14:55:08, tolstaya_zgaba
мне бы такое терпение! я нервная ужасно 19.04.2010 15:13:07, новая мама
Нам 1,5 мы даже и не пытаемся брать ложку да я и не настаиваю, нравиться что мама кормит ну и слава богу,пьем из бутылочки иногда из кружки, но все равно для неё важно что бы я держала бутылку даю она специально не держит ей так нравиться.А невропатолог,меня тут хитрые научили что не всегда нужно говорить все как есть, конечно если это не касается каких то серьезных вещей ! 19.04.2010 14:53:31, Дусик40
А мю дочку в садике научили. Пошла в 1,5года, ложку держать не хотела, а к концу недели уже ела сама, ну как получалось, конечно. Большое спасибо садику!
А сейчас ей 5лет. Дома в конце еды обязательно просит: "Мама, покорми меня". Ела бы до сих пор из маминых рук.
19.04.2010 14:53:23, в ожидании
учите ребенка есть и пить самому на том, что ему вкусно. у меня один ребенок только йогурт ест сам, а остальное все размазывает равномерным слоем до уровня молекулярной пленки. а для начала, если он не умеет, можно его подначить есть руками - лапшу, например. 19.04.2010 14:39:14, Natalya L
ему почти все вкусно :)
или я ему даю только вкусное :))
делала вермишель и винтики, даже цветные - руками разминает, а в рот как-то не оценил, я думаю, что он вкуса просто не почувствовал, все-таки макаронные изделия мы и сами едим только с приправами всякими, с маслом, а ему нельзя такое.
19.04.2010 15:11:11, новая мама
Макарошки с тертым сыром можно! По-моему все детки обожают. 19.04.2010 15:55:50, boomy
tolstaya_zgaba
Не, не все. Я такие надежды на них возлагала для старшей, а она ни макароны, ни сыр не ест.... 19.04.2010 17:10:10, tolstaya_zgaba
А я своей как один раз дала, теперь ничего не признает на ужин, только б этих макарошек. Наготовлю пюрешки, овощей всяких полезных и вкусных... Неа, давай макароны и все тут. Никакие танцы с бубнами не помогают. 19.04.2010 17:18:37, boomy
Во-первых, многие приправы уже можно, вопрос количества. А уж масло то можно безусловно, и даже нужно. Во-вторых, вкус у макаронных изделий есть и свой, просто нам они кажутся безвкусными поскольку мы привыкли к приправам всяцким ;) 19.04.2010 15:22:51, Волжский Олег
Моему самодельному 1,6 года.Кормлю сама с ложки,очеееень редко он берет ложку и когда пытается есть сам,то всё валится на него, на стол,на пол и пр.
А пьет он из поильника, ну потому что лениво мне его учить пить из кружки.В вашем возрасте тоже из соски пили из бутылочки.
Так что не переживайте, пуст невролог Вас не смущает.
19.04.2010 14:37:59, Примкнувшая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!