Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОТЧЁТ о "Поезде надежды" в Екатеринбург

ОТЧЁТ о "Поезде надежды" в Екатеринбург.
Очень большая просьба! - Если захотите написать что либо, не разрывайте пож-ста части писанины, остальным читать не удобно и теряется часто окончание. Спасибо за понимание!!!
19.04.2010 11:30:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
23 марта. Москва. Белорусский вокзал. Зал аэроэкспресса. 11-я поездка. Почти, как обычно 8 семей. Как обычно испуганы, как обычно у всех вопрос в глазах, но на то он и «Детский вопрос», чтобы дать потом обычный, взрослый ответ – дети должны быть в семьях. И всё. Ничего лишнего. Как обычно наша команда. Как не обычно провожает не Якунин. Пал Алексеич Астахов. Как обычно камеры, интервью, напутственные речи. Как уже обычно нас провожают дети, которые благодаря «Поезду» обрели семью… - счастливчики… Но стоп – говорю себе, - не нужно сеять нотки грусти, впереди 5 дней, 5 волшебных, чудесных, трудных, суетных, меняющих с ног на голову в судьбах людей дней! В коих процедурная, законодательная, не логичная, выматывающая и прочая хрень не имеет уже никакого значения, когда ЧЕЛОВЕК обретает то, что по созданию Господа-Бога, должно быть. Мама, папа, ребёнок.
Екатеринбург, того же 23 марта. А там зимаааааа… Бррррр. Ну да ладно. У природы, как говорится – нет плохой погоды. Всё, как обычно. Гостиница. ШПР. Расписание на завтра. Рекомендации и напутствия Инны Зотовой, Галины Сергеевны и Жанночки Георгиевны (дохтур).
Утро следующего дня. Зимааа… Ну да ладно. Екатеринбург готовился и ждал. Подготовился основательно. Для каждого из группы был подготовлен подарок №1. Памятный, приятный подарок-памятка. Уральское гостеприимство с утренним, заботливым чаепитием, с прекрасной выпечкой. Спасибо Вам за это, Екатеринбург! А потом был маленький концерт. Но очень трогательный. Очень. Выступали девчонки, которые растут без мамы-папы. Танцевали, а маленькая пела… писать о том что у всех слёзный ком в горле стоял? – и так понятно. Может, я излишне сентиментальна? Ну, какая есть… Себя не переделать почти максималисту.
Ну можно я не буду писать о некоторых моментах работы опеки, когда осуществлялся просмотр анкет детей для семей? Кому надо – спросите нас в личку, мы (команда), поделимси. Ну не могу я, на всю страну. Всё равно народ старался, народ готовился, а то, что у них закоренело в их «правилах», так просто одним днём не исправить.
Продолжение того же дня. Еду в какую-то Тьму-таракань с одной семейной парой, в один какой-то приют. Звиняйте, автор страдает топографическим кретинизмом и названия Тьмы-тараканьска тоже не запоминает. Но и это и не так важно, я надеюсь. Дорога дальняя, машина ломается ещё до выезда из города. Екатеринбург – умнички, - в срочном порядке высылают другую машину, которая нас подхватывает мгновенно. Я, умудрённая опытом, что возможно, моей подопечной семье не удастся перекусить, тащу с собой торбочку с выпечкой, которую заботливо собрала на утренней встрече в органах опеки. И вот мы едем, лесами, лесами и опять лесами, посёлки иногда попадаются с резными кружевами на оконцах, народец там живёт, печи топит, дымок из труб пускает… водку пьёт… ой, сори, Остапа понесло…
В дороге узнаю о моих сегодняшних подопечных. Удивительные люди! Еду, сижу, перевариваю… - не молодые, у обоих Бауманка, студенческая, взрослая дочь, приёмный сын в «забавном», переходном возрасте….. и едут за третьим малышом…. Сижу, общаясь думаю, думая общаюсь, перевариваю. Совсем сразила фраза мамы: «Я что там думать? Да возьмём мы его, чего там смотреть? Вот есть ребёнок, вот едем. Да возьмём его и всё.» Я, как последняя, самонадеянная ду..., пытаюсь втолковать, что типа спешить не надо, подумайте, пообщайтесь, изучите, примерьте, представьте… И понимаю тут такую вот весчь! – Вот люди. Они из Москвы, Даже не совсем из Москвы, но не важно. Едут в Екатеринбург. И не едут в ДД или ДР, где много ребятишек(теперь это моё любимое слово, которому меня научил и умилил Красноярск, кстати, в Екатеринбурге тоже говорят так о детях – ребятишки, не могу как люблю это слово слушать!), а едут в какую-то Тьму-таракань лесами тёмными, где на весь приют из 15-ти детей один единственный маленький мальчик. И едут они к нему, не видя его, практически ничего не зная о нём, но едут уже назвать его своим СЫНОМ… Не боюсь я в этом случае громких слов! – Для меня, эти люди – настоящие, золотые, они очень красивые для меня, они – ГЕРОИ…
19.04.2010 11:31:19, Ната-дизайнер
И вот приехали мы наконец. Попали в тихий час малыша. Позволили нам заглянуть в спальню, где спит малыш… А мне сразу случай на память пришёл, который буду помнить всю свою жизнь… Когда я уже почти созрела к усыновлению, год был тогда не помню какой, но моему кровному тогда было лет 6. Я поехала на свою вторую историческую Родину и посетила один из ДР. Рассказала что я и кто и зачем. На руках не было ни одной бумажки. Всё только на словах доносила. Главврач так обрадовалась и отнеслась ко мне радушно, с желанием помочь и радостью, что хоть кто-то из её ребятишек будет жить в Москве. Мне сразу предложили одну девочку, звали её Кристей, тут же повели меня девоньку посмотреть… Оказалось, что был тихий час, но о дите никто не думал, и я не успела опомниться тогда, как девочку за одну руку подняли над постелью и показали мне как… простите, обезьянку, держа за ручонку над кроватью… Девочка заплакала… в два прыжка я очутилась тогда возле дитя и уложила её обратно в кровать. Помню её ручку, которую целовала и гладила… и тот запах от ручки…
Этого малыша очень нежно, поглаживая будили, и то, потому, что время пришло вставать. Потом мы ждали его в игровой. И вот тут я себя совсем убогой почувствовала… Я, взявшая светловолосую, красивую девочку, правда, с диагнозами на тот момент, но не важно, до этого я была в 3-х ДР, я смотрела детей… И в своей, на тот момент я не видела ничего красивого и приятного, просто так сложилось, просто все пути к ней открылись, поэтому и приняла, как множественные знаки…
Каюсь, тогда, глядя на эту семью с мальчиком на руках, я подумала – я бы не смогла его взять… Ребята ездили к нему все последующие дни, уже без меня. Я была на тот момент уже с другой семьёй. Но в предпоследний день нашего отъезда на родину, собравшись для общего фото нашего дела, я прибыла в шоковом состоянии… На руках у этих замечательнейших людей сидел необыкновенно красивый мальчишка… Совершенно мамин сын, такой родной, такой крепко-привязанный пуповиной. Про себя я продолжила мысль – вот оно, вот именно так Бог даёт каждому, кто решился на это СВОЕГО ребёнка, и ведёт невиданными тропами, и посылает через Тьму-таракань лесами тёмными, и никакие сломанные машины не могут встать на пути к своему сыну, и никакие диагнозы и обстоятельства…
У меня сейчас мысль такая родилась. Вот роды. Дитё рождается у мамы. У акушерок глаз уже замыленый, они это воспринимают… ну наверное, уже никак не воспринимают… А «Поезд надежды» уже пятый год принимает роды и не перестаёт радоваться, удивляться, восхищаться рождёнными детьми – вот трёхгодовалый, вот пятилетняя, вот 4-хмесячный… Вот братик с сестричкой родились 5 и 3 года. И спасибо тем семьям, кто решился на это, кто с нами.
Ой, отвлеклась от Екатеринбурга. Ну что сказать? Регион большой. Детей много. Понятно, что мы ворвались туда, что помешали их привычному укладу, нарушили некоторые правила и покой. НО! Ведь это стоило того. Я думаю, я верю, что теперь проще будет обратиться туда в просьбой найти сына или дочь, а может и сына и дочь, и Вам пойдут на встречу.
Вот ещё один пример, когда в предпоследний день привезли ребятишек в отель те, кто нашёл, тобишь родители. Мама, с замечательными, красивыми, чистыми, добрейшими глазами, папа… ну просто папа. И этот просто папа, стал ПАПОЧКОЙ, к которому с разбегу, сияя, как солнышко весеннее неслась в холле навстречу ЕГО дочь, радостно повторяя «папа!!!!», бежала, раскинув ручонки… и как он её к себе прижимал, как гладил по спинке, как был счастлив, а как была счастлива дочь, которая нашлась… Это была такая идиллия! Ребятки, счастья Вам и Вашей Викуше, желаю Вам найти ещё своих деток! Одно удовольствие было смотреть на вас и вашу дочь. Она такая красивая в своём обретённом счастье!
Очень удивил и порадовал сюрприз от органов опеки Екатеринбурга №2. Такого у нас не было никогда и нигде. Екатеринбург подготовил для родителей шикарные подарки для их деток, а так же для каждого участника, организатора поездки. Спасибо Вам огромное, это очень было приятно!
19.04.2010 11:32:03, Ната-дизайнер
Хочется рассказать о каждой семье, потому, как уникальны все. Все со своими судьбами, все такие разные, но всех объединяет одно. А ещё мне радостно, что среди нашей команды, команды «Детского вопроса», фактически не осталось не приёмных родителей. Мне грустно только от одного момента, от того, что «Поезд надежды» отправляется всего лишь 2 раза в год. Понятно, что за этими поездками стоит колоссальный труд «Детского вопроса», благотворительных фондов и других помощников этих поездок. Труд, который начинается до и продолжается после. Но как бы хотелось больше таких поездок!
Ещё не могу не рассказать несколько эпизодов из поездки. Тот приют, куда мы ехали за малышом тёмными лесами, глухими деревнями.
Сережа десяти-одиннадцати лет. Щуплый, трогательный, скромный мальчик, который обожает рисовать и рисует хорошо, который, внимание – ШЬЁТ самолёты. Который даже не ходил за нами тенью, нет, - он стоял всё время где-то неподалёку тенью. Который, когда я стала с ним общаться, немного осмелев, стал показывать свои работы. Да, сшитый самолёт меня просто покорил.
- Серёжа, а что внутри?
- Я его тряпочками набил.
- Здорово, вот бы ещё звёзды сюда нашить…
- А я ещё не закончил его…
И разжал худенькую ладошку, в которой были идеально вырезанные красные звёзды…
- А хотите я Вам подарю что-то?
- Конечно хочу!
Прибегает и держит маленького, трогательного, розового зайчика с длинным, смешным хвостом.
- У меня есть маленькая дочь, можно я ей от тебя передам этот подарок? Она будет очень рада.
- Конечно можно!
Вот с такими детьми общаться особо тяжело. Мне по крайней мере. Ведь они то точно всё понимают и всё знают. В их порой недетских глазах, очень сильно читается маленькая надежда – «А вдруг за мной?». Такие дети особо западают в душу, потому как понимаешь, - у них шансов гораздо меньше, чем у малышей.
А вот ещё рука, вернее две руки, которые так трогательно держат друг друга, держат и не знают, что всего через пару часов у них родиться сын.
А теперь папина рука трогательно держит ручонку своего долгожданного малыша…
…Хм… Сейчас подумала, - что-то мне везёт на истории с руками. Помните то фото из Красноярска, где мне удалось подглядеть руку девочки, которая держала свою маму во время детского праздника?!
И вот грустное совсем, но не могу не рассказать. В одном из ДД Екатеринбурга, живёт девочка, ей 9 лет. Живёт она в группе с трёхлетними детьми. Она очень умная, развитая девочка, любит рисовать и обожает книги. Она в инвалидном кресле. Без ножек. Она помогает воспитателям заниматься с малышнёй, следить за ними, играть. Это удивительный ребёнок. И то, что она не в инвалидном доме и не в интернате, а в хороших условиях Дома ребёнка – это говорит о многом. Значит взрослым, не всё равно. И это важно, что работая там, они не зачерствели, не привыкли и не «замылились» в этой системе.
Скажу ещё свои мысли-впечатления о самом городе. Ещё когда мы заходили на посадку над ночным Екатеринбургом, меня уже поразили масштабы города! Как будто над Москвой летели! Огни огромного города простирались далеко, так, что нельзя было взглядом объять! Красота! Екатеринбург – город контрастов. Над старинными, деревянными усадьбами нависают высоченные, современные башни из стекла и бетона.
Множество усадьб и домов в стиле барокко и классицизма, особняки с декоративными куполами и лепными орнаментами. Один дом ребёнка совершенно изумил своей деревянной постройкой 34 года, правда, там сидит администрация ДР, а дети находятся в пристроенном здании, более современного типа. А на этом здании висит объявление: «Осторожно! СОСУЛИ!» Вот такой загадочный этот Урал со своими сосулями:).
Ну и напоследок хочу как всегда поблагодарить всех, кто «обслуживает» наш волшебный «Поезд надежды» и машиниста и бригадиров и проводников и ремонтников. Спасибо огромное и путейцам, кто прокладывает рельсы и обеспечивает безопасность в пути, тем, кто приделывает «Крылья» нашему поезду, кто заботиться о комфорте. Спасибо тем, кто рядом и помогает рождению новой семьи. И конечно же спасибо людям, которые решились взять в семью ребёнка. Пусть всё у Вас получиться! Счастья, мудрости и сил!
19.04.2010 11:32:42, Ната-дизайнер
Эх...((( хотела вставить фоты в текст, да не получается никак(((... 19.04.2010 11:49:20, Ната-дизайнер
ФОТО:

Всего через пару часов в их ладонях появиться третья, маленькая ладошка...



Вот оно счастье - папина рука держит ручонку сына.



Серёжка. Будущий художник.





19.04.2010 12:55:23, vollendung
Спасибо! То, что нужно)))! 19.04.2010 13:13:27, Ната-дизайнер
Наташа, как ты хорошо все написала! Пиши уже книгу, не ленись! Спасибо за теплые слова. Поездка была замечательная, и хоть мы не нашли там свою дочу, ни минуточки не пожалели. Знакомство с такими ЛЮДЬМИ - дорогого стоит.
У нас новости хорошие, пусть и не в Екатеринбурге, а совсем в другом городе (немного поближе) мы нашли свою доченьку. Кроватка, коляска, ворох розовеньких-гламурненьких шмоточек, памперсы, поильники, горшок, стульчик, автокресло- ой что еще забыла, не знаю. Перебираю все это богатство и радуюсь, как ребенок!
ЗАВТРА едем за ней! Подержите кулачки, очень волнуюсь. Едем ВСЕЙ семьей, папа наш, я и сынуля. Бабушка рвалась, но накладно, однако)))!Заберем нашу царевну-несмеяну, напишу и фото выложу обязательно. Она ведь то же, в каком-то смысле, из "Поезда Надежды", только из другого,поездов-то много разных,и детишек много, главное Надежду не терять.
СПАСИБО "Детскому вопросу" и "Поезду Надежды".
19.04.2010 12:39:34, Эль74
Радуюсь вместе с вами вашему счастью! Возвращайтесь скорее и показывайте нам ваше счастье в красивых вещичках!!! Спасибо за слова о книге, многие мне уже давно говорят и я даже села писать и случился ступор:). Но очень хочется, даже корректор есть, готовый помочь. 19.04.2010 16:32:46, Ната-дизайнер
Теа
Поддерживаю мысль о Книге!
начиная первого Поезда! И тираж - в миллион...
19.04.2010 15:45:53, Теа
А фотки из "Обыкновенного чуда" или подобные! Я такую книжку куплю. А деньги точно пригодились бы, в тех же поездках "Поезда" мало ли что ребятишкам понадобиться. 19.04.2010 19:01:45, gorch
Спасибо:))). 19.04.2010 16:33:37, Ната-дизайнер
osadzy
поздравляю!! пусть скорее Ваша доченька окажется дома! 19.04.2010 14:17:19, osadzy
[пусто] 19.04.2010 12:27:14
...вот и я о том... 19.04.2010 16:36:39, Ната-дизайнер
Теа
Зато эти Поезда порождают Процесс!
У нас несколько мам уже дружат с бОльшенькими детьми, готовятся оформлять документы, взят "под крылышко" Детский дом целиком!
Зародилась Беседка, два района создали Клубы приёмных семей, ШПР проходят по 40 человек разом!
19.04.2010 16:55:03, Теа
Шикарно как всё у вас! Молодцы! 19.04.2010 17:09:03, Ната-дизайнер
Наташа. очень трогательно, до слёз. Как хочется снова увидеть вашу замечательную команду, пообщаться обо всём, что у нас произошло. А происходят чудеса: врачи говорят, что диагнозы видимо поставлены случайно, ошиблись мол. Но неужели ошиблись пять врачей? Возьмёте в очередную поездку? Понравилось, хотим повторить. 19.04.2010 18:35:21, ЯМАМА!
Программа
Малышка всё хорошеет и хорошеет! Привет ей от нас! :)

Ну, а как писать заявку, Вы уже знаете. ;)
19.04.2010 23:37:47, Программа
Летучая Мышка
эх... нам тоже понравилось ;---))) повторить пока не рискуем, но я мечтаю ;--))) Ната, ты чудесно написала! 19.04.2010 22:54:55, Летучая Мышка
Оленька, не сразу поняла кто Вы! Как я рада Вас видеть! Как выросла и изменилась Ваша донечка!!! Я, кстати, очень часто Вас вспоминаю, особенно мне тепло вспоминать, как Вы в самолёте лелеяли свою малышку, какими ласковыми словами называли))). Операцию ту пока не стали делать? Привет супругу и поцелуйте маленькую! 19.04.2010 20:15:52, Ната-дизайнер
Спасибо, я рада за Вас! Да, дома с мамой-папой диагнозы куда то испаряются. Насчёт поездок я не решаю, это к Программочке дорогой;). 19.04.2010 20:05:13, Ната-дизайнер
Спасибо за добрые слова! Операцию не советуют делать, т.к. годам к трём может рассосаться, уже стало меньше (для любопытных - гемангиома). 19.04.2010 23:06:03, ЯМАМА!

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!