Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как разобраться

Извините, что анонимно, но самой неловко...
С мужем посещали несколько раз мальчика. Ребенок хороший, красивый и относительно здоровый. Беспокойный, но в пределах нормы.
В опеке про него сказали, что можно пока взять его под опеку, т.к. со статусом не прояснилось.
А мне почему-то так страшно стало... Чувства "хватать и бежать" нет, но, в тоже время, малыш симпатичен. Ему около годика.

Как разобраться в себе? Как вы принимали ребенка?
Я уже много читала, что кто-то берет первого и потом любит, а некоторые ищут, чтобы "ёкнуло" и тоже счастливы. А бывает, что не могут принять...

Мне то страшно становится, то кажется, что это просто от того, что я много об этом думаю.
Буду благодарна за любые рассказы и мнения!
16.04.2010 19:25:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я 2 месяца искала девочку (причем Очень активно, по разным городам ездила) - полный ноль... практически впала в отчаяние. А потом как в сказке - девочка мне приснилась во сна, назвала свое имя, сказала, что ждет меня и она больше никому не нужна (имя редкое). И буквально через день случайно на сайте другого региона я увидела ЭТУ девочку! И имя было именно то, что она мне во сне назвала! Интуиции своей я привыкла доверять - мы уже 3,5 недели дома:))) Сказать, что ёкнуло - не скажу. Первая неделя совместного проживания была вообще ужастной (до сих пор вспоминаю с содроганием). Сейчас привыкаем друг к другу - воспитываем друг друга. Но так что бы сердце сильнее биться стало при виде дочки - такого нет. Считаю, что со временем все придем, нужно привыкнуть, прочувствовать ребенка. Просто у всех адаптация по разному проходит. Доверяйте себе, меньше самокопания - и все будет хорошо! Удачи Вам! 17.04.2010 14:46:39, Рина10
А я очень хотела девочку, но никак не могли найти. В итоге, скрипя зубами, взяли направление на мальчика. Пошли, посмотрели, подержали в руках сверток, подержали за ручки - ребенку всего полтора месяца было. Никаких эмоций я не испытала вообще - ну ребенок, ну вялый какой-то... Потом, наконец, нашли девочку, взяли направление, пошли, нам её как развернули, выложили на столик пеленальный, она взвизгнула, прогнулась, улыбнулась и у меня просто вырвалось "Какая она классаная - берём!" Потом надо было подписывать отказ на мальчика - мужу было тяжелее, чем мне... но и мне как-то... неприятная это процедура отказываться от ребенка - я мужа с бумажкой отправила в ДР... он мне потом говорит - "Как подумаю, что парень тот остался там, так тошно№, но я его успокоила - "мальчику-то всего полтора месяца и он славянский и без особых диагнозов вроде (хотя почему-то в специализированном по неврологии ДР)быстро найдутся ему родители", - вроде мужа это утешило. А мне (пусть я [цензура]) было не жаль отказываться от мальчика того, я ж уже нашла свою дочу. Да и сомнения были некоторые не только потому, что он мальчик, но и по неврологии у него побольше было диагнозов, чем у девочки, хотя и диагнозы все больше липовые стандартные как у всех и все же... как-то так вот. 17.04.2010 14:11:27, шла мимо
когда увидела девочку на фото екнуло со страшной силой. документы за неделю собрали, опека помогла. но опоздали. показали нам другое фото. муж сказал ну и лягушонок. все-таки пошли смотреть. вроде и не екает, а оторваться невозможно. маленькая, беззащитная, ну почему ты одна. на той неделе забираем своего мышастика у него будет мама и любить буду сильно сильно. все будет хорошо 17.04.2010 12:58:36, глазеныш
Винни
Представьте себе, что Вы написали отказ на этого ребёнка.
Что испытали?
Облегчение или ужас?
Отсюда и пляшем:)
Удачи!
Личный опыт. В первом направлении было 3 мальчика из одной группы. Двоих просто не увидела (очень хорошенькие были мальчуганы, их усыновили моментально после нас, я интересовалась ими). Реакция на сына - почему у него чёрные глаза????? (:)))) То есть это был именно "он":)Во второе посещение на следущий день показали (в направлении было - нас и не спросили, просто показали) еще двух детей - красивее и здоровее. Смыла в этом уже не было. Был уже сын, с именем, с диагнзами, с чёрными глазами:)
Второй случай - ехали в другой город к конкретному новорожденному ребёнку, без фото, только с диагнозами:)
Вынесли Дашу - вздох восторга - "Какая красивая НАША доченька!"
17.04.2010 10:41:21, Винни
год - это уже большой. Вообше, мне кажется, это зависит от вашего отношения к жизни в том числе. Я довольно спокойно отношусь к своим детям. Они мое счастье и смысл моей жизни, но как бэ без фанатизма. 17.04.2010 06:27:34, химчанка
Да что бы Вам сейчас не написали, каждая ситуация уникальна и все дальнейшее-абсолютная лотерея. Это тот случай когда никто не поможет. 17.04.2010 02:09:04, Маргаритка (без реги)
у меня так было. девочка наша понравилась сразу. это был первый ребенок, которого мы смотрели. но вот так, чтобы выйти и сказать - все, беру, не было. было от обратного, я себя спросила - ну хорошо, ты не знаешь, берешь или нет. а готова не взять? готова пойти и написать отказ? ответ был - нет, категорически не готова!
мы приезжали потом еще раз или два, но девушка наша каждый раз болела и нас к ней не пускали. через 10 дней поехали в опеку продлять направление, а написали согласие :) не жалею ни минуты (дочь 2 месяца дома).
17.04.2010 00:04:21, sinalena
Здравствуйте, у меня было так: я хотела черноглазово мальчишку. В опеке стали показывать фото детей. Наша была самой первой (голубоглазая блондинка). На фото симпотичная. Пошли смотреть и вот я смотрю на других детишек, а муж не может оторваться от нашей. Ручки, ножки крохотные (5 мес). Он настоял, и я тоже решила, что смысла перебирать детьми нет. Положилась на его интуицию. Уже 2 года как дома живём. Первое время был стресс, так называемый постусыновительный, типа послеродового. Но об этом я узнала позже, а так мучилась, жуть. Думала, что никогда не ёкнет. Но как говорится смирится, слюбится. Понадобился год!Кстати, через пару недель мы будем снова стоять перед выбором, почти собрали все документы на второго. Я бы всех забрала! Желаю удачи!!! 16.04.2010 19:48:03, Albinka+
Думайте поменьше!!!! 16.04.2010 19:42:00, местная
Винни
Это не совет. Просто грубость.
ИМХО.
17.04.2010 10:34:52, Винни

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!