Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возмоно ли оформить "двойную" опеку?

суть такова: в 2004г моя близкая подруга умерла от рака, у нее остался сын ( 1995г.р.), с отцом ребенка она не была расписана и он не признал отцовство, опеку над ребенком оформила бабушка ( мама подруги) - живут в Иркутске., У меня с мужем были попытки взять мальчика к нам с согласия бабушки, но биологический отец(БО) ребенка, узнав об этом - был против, как и его родители, официально алименты Б.О. не платит, но ежемесячно даёт определенную сумму денег на школу. Мальчику в прошлом году исполнилось 14 лет, при получении паспорта он так же остался на фамилии матери, БО не дал согласия ( не признал отцовство) на свою фамилию.. наша семья ( у нас сын 8 лет, и дочь 4 лет) хотим на лето мальчика забрать к нам( уже предложили это бабушке обсудить) , в настоящее время проживаем в Воронеже, и хотели всё-таки чтобы он остался с нами..Подскажите, шансы у нас имеются?
15.04.2010 09:53:56,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не понятно, как отец мог не дать свое согласие на опеку, если нет официального признания отцовства. Юридически он к ребенку не имеет вообще никакого отношения. Его в принципе никто не должен был ставить в известность об оформлении опеки. Он в свидетельство о рождении был вписан?
С 10 лет местожительство определяется только с согласия несовершеннолетнего, так что если мальчик сам согласен, то все шансы у Вас есть.
15.04.2010 10:09:38, яся 76
Нет, в свидетельство о рождении не вписан..Мотивирует тем, что деньги даёт каждый месяц..Мы будем стараться.. Спасибо.. кстати, я в законе об опеке прочитала,на счет выбора места жительства.. 15.04.2010 10:13:10, teplinka
Ну дает он деньги - и что? Юридически - он абсолютно посторонний человек для ребенка. И может только высказывать свое мнение. Считаться с этим мнением никто не обязан. Правда, деньги он давать перестанет, очевидно. 15.04.2010 11:07:23, яся 76
larchik
Юридически не отец. А на практике отец, заботится по своему о ребенке и не хочет с ним расставаться. Мальчик большой и все понимает. Он знает кто папа.

Зачем забирать детей у родителей? Его там бьют и кушать не дают?
15.04.2010 11:13:06, larchik
Я отвечала на вопрос, заданный автором. Морально ли забирать ребенка у отца - этот вопрос не обсуждался, и с учетом количества имеющейся информации мной обсуждаться не может. 15.04.2010 14:17:15, яся 76
larchik
Это не вам а автору топика писалось. Попало под вашим сообщением. 15.04.2010 14:42:53, larchik
Извините, не поняла. 15.04.2010 14:58:42, яся 76
Программа
Если Вы не рассчитываете на деньги, которые платит отец, то можете вообще его не спрашивать. Собирайте документы на заключение о праве быть опекуном и подавайте в ООП, где зарегистрирован мальчик, заявление о назначении Вас опекуном (точнее, попечителем, т.к. мальчику уже исполнилось 14 лет). На это потребуется согласие самого мальчика и бабушки как нынешнего опекуна. Больше ничьего согласия не требуется.

Если же Вы предполагаете продолжать получать выплаты от биологического отца мальчика, то с ним придется как-то договариваться.
15.04.2010 10:20:10, Программа
zeinab
Или оформить попечительство (а не опеку, если мальчику 14) и подавать на биопапу в суд на алименты. 15.04.2010 10:53:31, zeinab
На алименты подать тоже не получится, если нет признания отцовства. Тогда надо сначала подавать в суд на установление отцовства, потом на взыскание алиментов. А потом папа потребует попечительство отменить и будет в своем праве. Если нет цели с папы продолжать получать деньги, самое лучшее просто оформлять попечительство и мальчика забирать. А папа пусть как нибудь сам по себе. 15.04.2010 11:10:36, яся 76
Спасибо все за ответы..В принципе я так и считала на счет попечительства для парня... Материальная сторона нас не интересует, алименты нам не нужны ( мы в состоянии и его обеспечить), Позиция биологического отца такова, что - пусть уж его сын считается сиротой ( а так оно и есть по документам, с матерью ребенка не были расписаны, просто был гражданский брак, и до рождения ребенка перестали жить вместе)- чтобы проще было поступить потом в институт и от армии будет отсрочка, и его родители так же считают ( биолог.отца),повторюсь: в свою новую семью ( где растут две его сводных младших сестры) отец парня брать не хочет..
И будут ли проблемы, что мы сейчас живем в Воронеже ( муж у меня военный) , а мальчик с бабушкой - в Иркутске? у нас прием в отделе соц.защиты только по понедельникам с 14.00 - пойду с ними сражаться..
15.04.2010 14:44:37, teplinka
"пусть уж его сын считается сиротой"
Вообще, можно понять такую логику.
Проблем из-за разных городов проживания особых быть не должно. Только вот один момент - бабушка ведь сейчас опекун мальчика? Если да, то сначала ей должны опеку отменить, а для этого нужны основания. И технически Вам будет сложновато состыковать все эти элементы: отмену опеки у бабушки, передачу опеки именно Вам. Но вполне выполнимо, как мне кажется.
15.04.2010 15:04:17, яся 76
Программа
Бабушка может написать заявление с просьбой назначить опекуном ребенка конкретного человека (родители ведь тоже могут подавать такое заявление, а бабушка сейчас -- законный представитель мальчика). Статуса сироты подопечный не теряет, все льготы и выплаты остаются (они исчезают только после усыновления). 15.04.2010 15:51:16, Программа
Бабушка может, конечно. Только для того, чтобы снять попечительство с нее, тоже будут нужны основания, веские, такие, чтобы убедить опеку. 15.04.2010 16:02:56, яся 76
Программа
Заявление самого опекуна -- достаточно веское основание. 15.04.2010 16:31:04, Программа
Вот не факт. То есть по закону конечно так, но я вживую много раз уже наблюдала это явление, когда бабушки пишут заявление, а опека их активно начинает отговаривать, давят на жалость, на совесть, на все остальное прочее. Бабушки крайне редко это давление выдерживают. У опеки же тоже отчеты, нормы и т.п. 16.04.2010 07:46:56, яся 76
Программа
Давить на жалость -- не значит отказывать. Если бабушка заявление не заберет, то отменят опеку, никуда не денутся. Потому что отказать по такому заявлению они не могут -- законных оснований для этого нет. 16.04.2010 10:53:57, Программа
и еще.. я прочитала перечень документов на оформление попечительства, ---я не работаю пока ( из-за переездов мужа по службе), занимаюсь детьми..из-за этого могут быть проблемы в оформлении? 15.04.2010 15:02:15, teplinka
Программа
Вы можете предоставить справку о зарплате мужа. Каждый из супругов, согласно Семейному кодексу РФ, имеет право на половину совокупного дохода семьи. 15.04.2010 15:52:12, Программа
Не должно быть. Это при усыновлении доход обязателен, при опеке справка эта скорее формальность, ребенок же все-равно находится на гособеспечении. Хотя если опека встанет в позу то могут придраться ко всему, конечно. 15.04.2010 15:43:45, яся 76
Спасибо вам всем за ответы! я во все оружии, и главное - чтобы бабушка снова не испугалась напора со соторы биолог.отца! 15.04.2010 16:01:35, teplinka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!