Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
14.04.2010 16:37:45

456 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из серии "Вредные Советы".
Раскрывает тему автора.
Осторожно, содержит ненормативную лексику!
18.04.2010 17:11:17, Koala2000
ага 19.04.2010 02:33:52, про нас, про вас, про фас
И все жалко девчонок - то им ФАС, то микроцефалию пишут... при более или менее для полутора лет объеме головы (как выяснилось). Специально полезла, посмотрела на микроцефалов. Да не похожи девчонки. Да, скорее всего они далеко не гении, но нагнетать черноту...
Уверена, что к вам они попали не случайно. Вам бы понять, зачем они Вам? Может быть, для усмирения гордыни?
А если отказываться от уроков жизни, то на смену им придут еще более жесткие уроки. Вас тоже могут однажды забраковать близкие люди.
Заранее прошу прощения за метафизику, но мне кажется, тут все гораздо сложнее, чем взял-отдал. Это часть Вашей жизненной истории.
16.04.2010 20:25:23, Агнюша
[пусто] 16.04.2010 20:32:55
ох, не знаю.. по мне так не про вас это
но Вам виднее
16.04.2010 22:05:21, Агнюша
[пусто] 16.04.2010 22:20:42
Да там полно детей с нормальной формой и даже размером головы. Я заметила парочку с, на первый взгляд, даже чересчур большими головами. Микроцефалия - это же не маленькая голова, а маленький мозг прежде всего. 19.04.2010 01:40:16, Tulsa
Наталья, вы завели этот топ, надеясь найти среди конфянок желающего забрать у вас детей? так пишите открытым текстом.....................................................может получится. 16.04.2010 19:42:51, О-к-с-а-н-а
[пусто] 16.04.2010 20:16:33
Наталья, читаю тему все эти дни. Опущу все комментарии, относительно диагнозов - судить и правда трудно. Я про лирику... Мне показалось, что и топ вы этот создали, и сейчас отвечаете всем и пытаетесь донести свою правду, от того, что земля под ногами плывет и не в договоре вы с самой собой. Осмелюсь посоветовать, мне помогало - когда так сложно устаканиться, я себе говорю: когда ты сделаешь это, ты себе понравишься? А что ты хочешь/должна сделать, чтобы себе понравиться? ИМХО. 16.04.2010 22:50:12, ukasan
Наташа, мы Вам надоели, наверное, как горькая редька, но вот моя тема за 2007 год, февраль. Тане 3 г. 4м. , в карту записали микроцефалия, объем головы 45-46 см, ну и далее по тексту. Что-что, а самообслуживается Таня на высшем уровне, да и вообще....

Аня, ага, и ты там отвечаешь...Боже, как давно это было...
16.04.2010 21:57:23, Я опять мама
Голубушка
Ира, я не удержалась и у своей измерила голову,- те же 45-46, но только в 6 с половиной! лет, плюс форма черепа нелепая. Сейчас, к школе, полностью компенсировалась и от сверстников не отличается развитием. 17.04.2010 00:03:41, Голубушка
Я больше ни разу с того момента и не меряла))) Она у меня вообще мелкая, в 6,5 лет 15,5-16 кг., все врачи спрашивают про ее аппетит. А аппетит у нее хороший, лучше чем у Катерины, а вес у Кати 20 кг. в 5 лет, она не толстая ни разу. Я вот не знаю, беспокоиться по поводу веса или не надо, она узкокостная - у нее ручонки и ножонки как прутики. 17.04.2010 08:19:12, Я опять мама
Да, давно... Тогда я знала о неврологических проблемах гораздо меньше, чем теперь. И про микроцефалию в том числе :) Вот ведь, врачам не очень верю, а мединские знания все равно накапливаются :) 16.04.2010 22:32:46, Anna_L
Зря сомневаетесь. Есть такие :) У меня дочка (правда одна, да) с очень похожей симптоматикой была - я Вас читала, думала - ну надо же, прямо Светка! И с гдубокой недоношенностью, и с микроцефалией, и с грубой ЗПРР (она в 2 с половиной после ДР картинок не показывала - а в ДР говорили, что в полтора вообще на мир не очень реагировала). Взяла назло сотрудникам ДР - нельзя о живом человеке говорить так, как они о ней рассказывали. Чувствовала себя матерью-Терезой вначале. Но при этом я ее любила до дрожи и чувствовала абсолютно как свою. Потом оказалось, что чему-то научить можно. А потом дочь оттаяла - и скачками стали развиваться. На сверстников стала похожа года в 4-5 где-то. До этого была абсолютной марсианкой. Не сравнивать со сверстниками, кстати, очень Монтессори-группа помогала - там были группы разновозрастные - не разберешь, кто ровесник, кто нет. Сейчас нам 6. Болтаем на 2 языках, умеем много чего - не буду хвастаться. От сверстников на вид не отличаемся вообще, по знаниям чуть-чуть. Дефектолог говорит, ЗПР нет. Есть проблемы конечно. А Вы видели людей, у которых их нет? Через год в школу. Собираемся в обычную, не в коррекционку. Не знаю, что из этого получится. Но, говорю без тени иронии, у нас не жизнь, а ежеминутное сплошное сччастье. Чего и Вам желаем. Так что дети - существа загадочные и непредсказуемые. Мне кажется, Вы все решили и я зря Вам это все рассказываю. Но вдруг для чего-то поможет. В любом случае удачи. 16.04.2010 21:19:39, Anna_L
[пусто] 16.04.2010 22:24:16
У моей вообще-то и сейчас голова маленькая - и росла очень медленно и дома тоже. Но я давноооо не меряю - я врачам вообще не очень верю. Знаете после чего кстати? После случая, когда 2 опытнейших дефектолога мне про мою дочь сказали: один, что у нее задержка на полтора года (при том, что ей тогда всего 3 с половиной было или около того), а другой - что никакой задержки нет вообще, развта по восзрасту. А было это с интервалом в неделю(!!!). Просто настроение у ребенка было разное в эти дни. И тогда я решила, что заниматься со специалистами надо, а замерять детское развитие - нет - уж очень дело неблагодарное и иллюзорное :) 16.04.2010 23:03:10, Anna_L
А у нашего большая головушка:-)Я его когда первый раз увидела - перепугалась:-) Сейчас, когда ребенок вырос и идет по верхней границе среднего роста, это не бросается в глаза, но голова все равно большая:-)
Это я к чему. Возьмите тайм-аут. Дайте себе время все это переварить, столько всего за короткий срок на Вас свалилось.
16.04.2010 22:57:16, Караул
Наташа, Таня почти не была в учреждении. У нее и сейчас маленькая, абсолютно плоская голова.
Я Вас уже ни в чем не хочу убеждать, понятно, что дети неблагополучные, что у Вас еще есть кровные, но ведь на что то Вы рассчитывали, создавая семью с 4 -мя детьми? Не предполагали же, что столь недоношенные дети будут идеально здоровы? Как мне в той теме написали, если ходит, понимает речь - забудьте, при микроцефалии - дети этого не делают. Понимаете, никто, никто, НИКТО!!!! Вам сейчас не скажет, что с ними будет. Только врач - самоуверенный идиот, может сказать, как мне одна невролог сказала про Таню, ей место в интернате , есть тут у нас местечко для детей УО в стадии идиотии((( Так что надо смотреть дальше, если есть еще силы.
16.04.2010 22:36:22, Я опять мама
Браво про врачей-идиотов! Прямо мои мысли :) 16.04.2010 22:50:25, Anna_L
[пусто] 16.04.2010 23:00:07
Наташ, я думала-думала про Вас. И вспомнила, что же мне помогло пережить первое столкновение с реальностью Светкиной - когда после полугода дома она не превратилась в нормального ребенка и даже не очень-то и начала развиваться, а врачи начали пугать. Я плакала-плакала, а потом выключила вопрос развития на время из жизни вообще - я поняла, что если этого не сделаю, то свихнусь от горя. На три меясца. Т.е. я занималась по мере сил, не очень много, для очистки совести, но не анализировала "получается - не получается" вообще - просто занималась тем, что приятно ребенку, пытаясь при этом ее чуть-чуть научить "заодно" . И к специалистам не ходила - просто жила. И узнала массу всего интересного про свою дочь - не про развитие, а именно про человека - что ее радует, как она ест, как смеется, как плачет, как успокаивается ит.д. И сама отдохнула, сил набралась и уверилась, что все будет хорошо - просто фанатствовать не надо. Конечно, очень страшно упустить врремя. Но, ИМХО-ИМХО, от месяца-двух без занятий ничего супер-страшного не случится. Может, это поможет все-таки в девочках увидеть девочек, а не только диагнозы и недостатки развития? И Вы отдохнете. Подумайте - мне помогло.
Там ниже Жабочка советует не торопиться решать сейчас, оставив дверь к возврату открытой. Я присоединяюсь. Сейчас у Вас столько страза за будущее, эмоций - пусть перегорят. Поживите спокойно с этой новой информацией. Там видно будет. Удачи и сил в любом случае!
17.04.2010 00:05:39, Anna_L
Сходите сюда. 16.04.2010 19:36:05, ------------
[пусто] 16.04.2010 16:28:31
tolstaya_zgaba
Наталья, вы не хотите подождать? Почитала про микроцефалию, и там вариативность от легкой степени дебильности до идиотии прогноз. Скажите, легкая степень дебильности вам совсем кажется неприемлимой в вашей семье? Судя по развитию ваших детей, все самое тяжелое вы проскочили (ттт, ттт, ттт). Статус инвалида даст дополнительные льготы и наверняка бесплатную реабилитацию. Наталья, я точно также (ну, в 2 раза меньше) билась, как птица в силках, куда бечь, что делать? Прогноз нам давали плохой, кроме нашего невролога, под плохим я подразумеваю не сидеть, не ходить, ничего не понимать. Потом я пообщалась с мамами других детей, и они дали совет "отпустить" ситуацию и посмотреть, что же будет. Нас прессовали, чтобы мы сдали Карину, много людей. А мы сказали: давайте оставим все эти разговоры до 2-х ее лет. Теперь, в ее 2 года, ходит, катается с горки, футболит мяч, говорит (пусть одним слогом, но все ее слоги правильные и обозначают то, что есть на самом деле), знает цвета, лепит, рисует и т.п. Ну и очень привязана к маме, до фанатизма. Повторяю еще раз, что невролог не верит своим глазам. Мы надеемся, видя ее развитие, как раз на дебильность. Ведь не все у ваших девочек плохо, даже, я бы сказала, хорошо для микроцефалии. 16.04.2010 18:57:10, tolstaya_zgaba
У маленьких детей процент компенсируемости очень высок - у моей одноклассницы сын(единственный-наилюбимийший ребенок-она рожала его со своим пороком сердца) со справкой шел в коррекционный класс - о диагнозах она смиренно знала с самого начала и не ждала от сына чего-то более - так он как дал всем такую высокую успеваемость, что пришлось переводить его оттуда (но я скажу с ним рядом долго не засидишся:))! 17.04.2010 10:04:23, майя
Ой, не могу!Куда ж дцп подевалось? Поверте, что ивалидность дать и послать Вас с ней куда подальше - проще-простого. Какой синдром генетический врач заподозрил? Какие конкретно обследования назначил? Какую программу поддержки предложил? Помоему все Ваши проблемы скорее всего от того, что врачи с Вами обращаются как с отсталой, простите, а Вы за себя постоять не можете.Беспредел какой-то. 16.04.2010 17:30:41, мамачи
Вам совершенно напрасно кажется, что вот так заздорово живешь дают на Западе инвалидность - с её получением сопряжено слишком много льгот. Это - кроме пособия - послабления при уплате налогов, скидки на лекарства, приобретение транспортных средст и мед. оборудования и еще масса всего. Никакого резона
"просто так" назначать инвалидность нет!
О какой программе поддержки может идти речь после ПЕРВОГО ПОСЕЩЕНИЯ ? На основании чего она должна быть составлена - по первому впечатлению?Микроцеф­алия может иметь место при множестве генетических синдромов и какое имеет значение, будет ли это синдром Х или синдром У? Их-то "лечить" все равно не будут - будут работать над симптоматикой, а она и без диагнозов видна.
И на основании чего Вы так уверенно заявляете "врачи с Вами обращаются как с отсталой"? И где надо Наталье "за себя постоять"? Объяснить врачу, что он идиот? Потребовать от него выписать именно эти, а не другие лекарства? Убедить в том, что дети её здоровее некуда? Не нравится этот врач, поднимаются и идут к другому. И ходят так до тех пор, пока не найдут того, кем будут довольны.
Это совершенно нормальная практика. Для грамотного квалифицированного разговора с врачами "на равных" надо иметь какую-никакую "базу", а не просто
петухом налетать на всякий случай.
16.04.2010 18:06:11, Lena Eselson
Лена, я не просто потрындеть. И уж точно не налететь петухом. Я не писала поскандалить с врачем. Как дают инвалидность в Австрии, например, знаю. Моему сыну дали за 5 минут. Мальчик подними ручки над головой. Мальчик поднял и мы пошли. Не надо обобщать израильский опыт на весь мир. Наталья так и ходит, как Вы советуете и я так же хожу. И доходиться до нервного срыва - проще простого. А вот что бы врач сделал свою работу как положенно, это редкость, это сложно. "База" от беготни по врачам ну точно не нарастет. Я предлагаю донести до врача, что он грамотный и квалифицированный, а не заложник мед. страховки, скажем так. и пусть он подумает и скажет что делать и куды бечь. Была бы это микроцефалия, войта результатов бы не дала. Был бы это фас, он бы сразу был фас.К врачам за помощью обращаются, понятно, что не волшебники они, но совесть-то надо иметь! 16.04.2010 18:38:14, мамачи
tolstaya_zgaba
Войта дала бы реакцию на микроцефалию, т.к. лечат симптоматику. 16.04.2010 18:46:06, tolstaya_zgaba
[пусто] 16.04.2010 17:40:41
Вот и я про то же. В целях экономии мамашку так шугануть, чтобы на попку села и в соплях отползла.И никакой терапии. Держитесь. Вы еще не то услышите, не принимайте близко к сердцу. Наоборот не проблема, а резерв.Вы не деньги бы съэкономили, а время потеряли. И те же врачи сказали бы Вам, где вы раньше то были? Поймите, никого, кроме Вас и Вашей семьи у девочек нет, не было и не будет. Все другое - иллюзия и не надо на нее энергию тратить. 16.04.2010 18:04:34, мамачи
Если первичная микроцефалия,то прогноз по ней более благоприятный.Неврологическая симптоматика не сильно выражена, интеллект тоже не так сильно страдает ,как при вторичной.
Если по словам врача -генетическая,то у девочек , видимо,первичная микроцефалия.
16.04.2010 16:54:25, Примкнувшая
[пусто] 16.04.2010 17:01:10
larchik
Еще один вопрос который возможно придется решать. Как отменить усыновление? Так как здесь замешаны 2 страны. А то может получиться что в одной стране вы мать а в другой нет.

А инвалидность вот так сразу и в таком возрасте конечно серьезно.
А у вас там нет наподобие няни-фостера куда можно временами сдавать детей на короткое время?
16.04.2010 19:42:53, larchik
[пусто] 16.04.2010 20:15:02
tolstaya_zgaba
То есть вы с ними остаетесь? И разгребаете по мере поступления проблемы? Я верно поняла? Наталья, у нас приемная семья. И даже НАМ, при такой форме устройства, опека предлагала в будущем интернат (при сохранении и зарплаты, и пособия)!!! Это я к тому, что жизнь может повернуться по-всякому, но в семье девчатам однозначно лучше, и они будут тянуться за старшими детьми. Если совсем будут вилы, можно отдать на пятидневку в интернат (есть же в Германии такие формы обучения?). 16.04.2010 21:00:17, tolstaya_zgaba
[пусто] 16.04.2010 21:05:23
tolstaya_zgaba
Наталья, вот как бы грубо это не звучало, и совсем не в унисон, вы ПОКА от них не отказывайтесь. ОТЛОЖИТЕ до какого-нибудь мифического и не близкого рубежа (к примеру, до 3-х лет) и помните, что дверь ОТКРЫТА. Что вы ВСЕГДА, в любую минуту сможете определить детей (в фостер, в интернат). Вот честно вам скажу, был у меня на руках совершенно чужой ребенок с невразумительными перспективами. И не любила я ее до умопомрачения. Вообще, честно говоря, не любила. А потом так зажалела, так залюбила ее. Диагноз принимала тяжело и долго (в смысле перестраивания идиллических картин в моей голове на идиллические в совсем другом виде), очень себя жалко (а лентяйка я первостатейная). Я всю жизнь жила, как птичка, плыла по течению, все у меня всегда хорошо было, и от трудностей по мере возможности отлынивала (не борец я по сути совсем). Но тут мне жаль стало просто маленького человека. Дурацкого, угрюмого и, как тут выше писали, марсианку. После того, как мы полежали в психоневрологии, я вышла с твердой решимостью в случае агрессивности Карины сколотить ей клетку (мы с мужем даже место нашли, где, но потом узнали, что за это детей тоже отбирают и помещают в те же клетки, только в дурдоме), потому что в России у больных детей очень-очень мало шансов, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ. А уж без поддержки взрослого танка так нет совсем.

Пусть улягутся ваши страсти. Вы сами говорите, что усыновление не отменить. Так что переварите все во времени, перемелите внутри. Я даю все советы только из личного опыта, но вам, я понимаю, в 2, нет, даже в 4 раза сложнее. Может случится так, что ваши малышки не слишком сильно изменят образ жизни вашей.
16.04.2010 21:57:44, tolstaya_zgaba
Не, не могу. Прочитала пост и так мне стало жалко малышек, что решила присоединиться к попыткам поуговаривать.
Лично мне кажется, что именно наличие двух здоровых детей упрощает ситуацию. С ними можно работать, получать результат, наслаждаться успехами.
Гораздо сложнее, когда есть только особые дети, и жизнь крутится только вокруг их особых потребностей.
Я, исходя из своего личного опыта, не верю, что изъятие из семьи нанесет Вашим кровным большую травму в их возрасте. Но убеждена, что общение с "беспомощными" (если вдруг) сестрами при здоровой обстановке в семье принесет им только пользу.
Наташа, возьмите тайм аут.
17.04.2010 01:14:53, пока так
легко Вам говорить, у Вас нет собственных детей, который страдают по причине приёмных. Я очень хорошо понимаю Наталью. Главное сберечь свою семью в данной ситуации. 17.04.2010 00:06:54, Lubacha
tolstaya_zgaba
Не легко. И еще в моей семье есть Я - великая эгоистка. И Наталье я написала, что в 4 раза ей сложнее, читайте внимательнее. Кстати, я не понимаю, чем УО дети могут навредить сиблингам. Можно понять, если все живут в хрущебе, если дети совсем уж неадекватные. Пока они маленькие и отсталые, в чем выражаются страдания собственных детей? И, если приемные доставляют страдания кровным, может, давать приемных только бесплодным? У меня есть много чего по теме "сберечь свою семью", но, из уважения к непростой ситуации Натальи, писать я этого не буду. 17.04.2010 00:31:41, tolstaya_zgaba
Владина
А для вас приёмный не член семьи и не свой?! 17.04.2010 00:16:01, Владина
Для меня приёмный и своерожденный это две большие разницы. Себя не обманешь. 17.04.2010 00:41:39, lubacha
Владина
Жаль вашего приёмного. 17.04.2010 09:44:51, Владина
Голубушка
Кстати, и для меня тоже приёмный и своерожденный,- две большие разницы. Поставить жирный знак равенства не представляется возможным,- нет ощущения "плоть от плоти", более того, есть ощущение, что "у нас" такой ребёнок родиться точно не мог.
Но член семьи,- да, однозначно, матрица выстроена, и развалить этот пазл означает разрушить семью. Ну, избавлюсь я от "нелюбимого" приёмного ребёнка. А толку? Всё равно после всей этой опекунской эпопеи семья уже не станет как раньше - такой, какой была ДО, и не останется прежней,- такой, которая СЕЙЧАС. Морально пострадаем мы все, и каждый из нас будет помнить ребёнка всю жизнь...
Нафиг, я лучше воспитателем приёмному поработаю, чем в такую этическую западню всю семью засовывать.
Правда, у меня далеко и не Наташин случай по степени проблемности. Оказаться на ЕЁ месте тяжело безмерно. Очень хочется поддержать, причём в любом решении, и сказать, что она хорошая женщина.
17.04.2010 01:08:37, Голубушка
Голубушка,Вы же общаетесь с мамочками особых детей. "Как могло случиться, что у НАС родилсяя ТАКОЙ?" - фраза, которая мешает жить очень многим таким мамочкам. Так что может, в "у нас такой родиться точнно не мог" - это не про приемность, а про проблемность? 17.04.2010 08:58:08, Anna_L
так речь не идет о том, что приемный хуже и проблемней. Иногда даже наоборот :)
Но вот действительно, такой родиться у нас не мог. Он просто другой.

Со своерожденными в таких случаях шутят "Его/ее подменили у меня в животе" ;)

Наверно, проблема больше у тех, кто чувствует очень сильную связь с кровными детьми.
19.04.2010 11:19:50, *оля*
Голубушка
К сожалению, Анна, это именно про приёмность, потому что проблемность на фоне одного из кровных отсутствует. Девочка всего лишь обладает другой внешностью, другой пластикой, пользуется непривычными жестами и речевыми оборотами, вот и всё. Этого оказалось достаточно, чтобы смотреть на неё и всегда видеть - не кровная... Что однако, к счастью, ни разу не помешает мне качественно её растить, потому что есть глубокое внутреннее убеждение, что иначе "нельзя".

Владина. Принятие или непринятие приемного, как кровного, это конечно огромная работа над собой, но иногда данное счастье даётся бонусом свыше. И каждая отдельная семейная история\состав семьи может способствовать безусловному принятию и любви, а может препятствовать. Лично я искренне завидую тем, кому повезло не чувствовать разницы между кровным и некровным, тем, к кому пришла любовь. Но всякий раз огорчаюсь, когда конфяне начинают подпинывать таких, как я, которым пока не посчастливилось. Поверьте, нам самим некомфортно от нашей душевной сухости, и если бы не наша взаимная поддержка и знание (посредством Конфы), что мы не одиноки в своих моральных страданиях, то нам было бы совсем невыносимо...
Мы не плохие люди, и часто хорошие матери для приёмных, и будем и дальше работать над ситуацией и собой в ней,- нам просто пока не повезло...
17.04.2010 10:23:55, Голубушка
Владина
Заметьте, Голубушка, вам лично я ничего не писала. Согласна и про бонус, и про работу. Но вы ведь включаете приемную девочку в круг своих. А из реплик анонима любаша вывод другой: для них приёмный - балласт. Когда всё хорошо, то пусть живёт. А если проблемы, то спасать нужно "своих", "свою семью", куда этот приемный не вписывается.
Поэтому вашу девочку мне не жалко, а того ребёнка - да. Пусть у него всё будет хорошо.
17.04.2010 12:17:47, Владина
Голубушка
Я заметила, Владина:) А заступилась за анонима потому, что мне кажется,- от ощущения загнанности эмоциональной это нарочито демонстрируемое "себя не обманешь". Я сама проходила этот этап принятия ситуации. Когда ДО изначально даже в голову не приходит, что ТЫ можешь не полюбить ребёнка, а действительность тебя обескураживает, то поначалу обрастаешь колючками и демонстрируешь цинизм. Но это наносное.
А детей наших нам действительно жалко самим:)
17.04.2010 12:30:46, Голубушка
Владина
Мне трудно судить о кровном-приёмном - опыта нет. Я по-другому восприняла это. Не "любишь-не любишь", а "свой-чужой". И о втором писала. Для кого-то, наверное, второе вытекает из первого. А мне кажется, они и параллельно могут (и должны!) существовать. Назвался груздем (взял ребёнка), полезай в кузов (решай его проблемы, считай своим). 17.04.2010 12:52:42, Владина
Голубушка
Совершенно верно, теперь мы в кузове, как минимум до совершеннолетия, а по-совести, если посчастливится, и до конца дней своих:) 17.04.2010 14:31:43, Голубушка
Ой, Голубушка, да ладно Вам оправдываться про люббовь-не любовь. Любовь - материя настолько тонкая, что отчего она возникает - от работы над собой или оттого, что звезды сошлись - не дано нам понять - мы только предполагать можем. И слава Богу! А оправдываться нечего - все люди разные - не плохие или хорошие - просто разные. Реальность другого понять сложно - поэтому и кажется она нам неправилльной или плохой. Есть такая детская песенка с глубоким смыслом: "Нужны все на свете, нужны все подряд - кто делает мед и кто делает яд. И если нам кто-нибудт лишним покажется, то это, конечно, ошибкой окажется." :)) Вы хорошая мама для приемного - и хорошо. Мне кажется, главное - не копаться в любви-не любви - само соозреет. 17.04.2010 10:49:04, Anna_L
Голубушка
Спасибо. Проблема с принятием - единственное, что реально омрачает мне жизнь. Все остальные сложности на этом фоне несущественны. Поэтому очень надеюсь, что или "созреет", или мне удастся "изменить своё отношение к ситуации". 17.04.2010 12:20:30, Голубушка
Совершенно верно. Приемный - в два раза больше ответственности. Прежде всего, перед собой. 17.04.2010 00:52:18, пока так
larchik
В Швеции отказаться от любых детей почти невозможно. Только если мама сама совсем загнется тогда может детей определят в фостерскую... если найдутся желающии.
Но государство будет оказывать маме всевозможную помощь.
16.04.2010 20:54:09, larchik
Два дня не могла решиться написать.. читаю и перечитываю.. чувствую что решение принято Натальей. Чувствую, что Наталье просто хочется поддержки... соглашусь с девушками в том, что по ее постам однозначно видно, что она осталась с четырьма детьми и проблемами одна, не смотря на наличие мужа и родных.
Наталья я понимаю Вас и очень хотелось бы поддержать. Если малыши попадут в другую семью то лично для Вас это обернется следующим: Вы всю свою жизнь будете пытаться найти их, чтобы узнать как сложилась их судьба. Через социальные сети, да как угодно. Когда найдете Вы будете вглядываться в фото, возможно читать об их успехах/неудачах и думать думать думать... вот о чем - если детки станут успешны и выправятся по максимуму - Вы будете думать - это же мои заслуги, это я вложив в них душу и сердце, силы и здоровье дала им такой замечательный старт.. и будет щемить сердце от того что плоды вашего труда пожинаюти другие родители... и будете себя уговаривать - какое все таки счастье что у моих детей (Вы всегда будете считать их своими) так все хорошо, а душа будет болеть и болеть... а во втором случае - если все-таки регресс у малышей будет и дальше - Вы будете думать - о боже, как их запустили новые родители, я ведь столько сделала чтобы они выравнялись и весь мой труд насмарку. И опять Вы будете находится в душевном раздрае.
Ната Вы НЕ сможете НЕ думать о них. Вы НЕ сможете не переживать за них и не интересоваться их судьбой..
Вам придется научиться объяснять окружающим куда делись 2 ребенка. Объяснять всем и по многу раз, и видеть как ваш казалось бы честный и прямой ответ обрастает слухами и сплетнями, домыслами и несуществующими подробностями. А когда старшие подрастут - и им найдутся желающие рассказать о прошлом.
Трудно жить с четырьмя малышами на руках, двое из которых должны занимать мамины руки 24 часа в сутки, а жить с 2-мя и постоянно искать где же еще двое еще хуже. Скоро старшие пойдут в школу, у Вас поприбавиться времени, маленькие тоже скоро подрастут для садика или яселек (я не знаю как правильно это называется в Германии). Возможно тогда доля пессимизма уйдет? Хотя если сейчас не расстаться с малышами - в 2 или 3 года для них это будет еще страшнее чем сейчас.
Решать Вам, но что бы то ни было - держитесь, будьте мудрой.
16.04.2010 15:24:13, тетя Света
[пусто] 16.04.2010 17:09:19
Не, ну это не самый плохой выход. Может, через время вы сможете по-другому взглянуть на ситуацию и заново оценить свои силы, а сейчас они наверное исчерпаны. Хотя два инвалида... это очень тяжело для семьи. Может, реальнее найти другую семью только для 1 ребёнка? 16.04.2010 17:25:22, Офигения
---Если малыши попадут в другую семью то лично для Вас это обернется следующим:---
Интересно, откуда люди знают ВСЁ ??? ))) По-моим личным наблюдениям, люди сбагривают неудобных родственников с большим облегчением, и ни минуты не мучаются нравственными муками и какими-то сожалениями. Скорее, они сначала отмучаются, а потом живут дальше нормально.
16.04.2010 16:36:51, Офигения
сама свой пост перечитала - категорично вышло, Вы правы, лучше сформулировать - возможно обернется... 16.04.2010 17:40:17, тетя Света
Девушки, что это вы все за Наталью решили? Что она приняла решение...., что все решила... Давайте ее слова дождемся. 16.04.2010 14:29:58, Я опять мама
tolstaya_zgaba
+1 16.04.2010 15:13:37, tolstaya_zgaba
Ага, чивой-то действительно.:)) 16.04.2010 14:49:04, пока так
Corgik
Прочитала, подумала. Судя по постам Натальи, здесь полная безнадёга. Не в смысле того, что девочки нездоровы. А в том, что она уже приняла решение. Для чего она пишет здесь о своих переживаниях? Наверное, потому, что ей, как и любому честному взрослому человеку, сейчас очень тяжело. Её мучает сильное чувство вины, поэтому она ищет оправдания своим мыслям и поддержки на конференции. Могла бы и не писАть, а просто тихо сдать детей. Но не смогла - значит, ей легче быть закиданной камнями, чем оставаться наедине со своей совестью.

Почему? Ответ лежит на поверхности. Человек, уверенный в себе, переоценил свои силы и возможности. Четыре маленьких ребёнка одновременно, из них трое с проблемами - многие из нас смогли бы с этим жить и радоваться? Я так точно нет. Она вроде бы совершила ошибку, взяв двух маленьких девочек к своим детям. Но на самом деле, как пишут здесь, Наташа очень много для них сделала. Вывезла их из страны, где они сгнили бы в дди, реабилитировала их как могла, и, в конце концов, я надеюсь, полностью изменила их дальнейшую судьбу. Они маленькие ещё, и, если попадут в любящие мудрые руки, то легко привыкнут к новым родителям. Если в интернат или не знаю, как это называется в Германии, то, конечно, хуже. Но всё-таки не сравнить с тем, как они жили бы в нашей благословенной России. Хотя, думаю, Наталья постарается найти для девочек семью - не такой она человек, чтобы бросить малышек на произвол судьбы. Пусть даже в Германии. В общем, не смею осуждать человека, который не может больше тащить такую ношу.
16.04.2010 10:55:36, Corgik
А мне почему-то кажется, что всё наладится. Если нет какой-то третьей причины о которой нам не известно, то ещё возможно, что последнее резкое движение не будет сделано, для этого есть предпосылки.
Сдать детей - это нерационально, сложно и поэтому проще будет договориться и поработать самой с собой.
Ведь в конце концов четыре покладистых рабочих руки в доме совсем не плохо иметь, как пишет Петровна.
Вот хоть что говорите, а я верю, что у Натальи всё сложится хорошо при любом раскладе.........................лишь бы дров не наломала в приступе чувств.
16.04.2010 14:36:25, О-к-с-а-н-а
Petrowna
Я вчера легла спать с мыслями о Наташе и проснулась с ними же:))
Сегодня почитала еще раз ее слова,тоже пришла к выводу что решение уже принято Наташей. Надеюсь Наташ,тебе хватит сил устроить детей в семьи,это будет честно по отношению к ним. Другое дело,что это может растянуться во времени.
Когда то Ли_ сказала гениальные на мой взгляд слова-"Чтобы не разочаровавыться,не надо очаровываться":).
Все вот думаю про своих УОшных девок в этом плане.
Это мегатяжело было принять эту УО,правда.
Я такая с мыслями о вытягивании до нормы пролгода работала на СВОЮ мечту и [цензура]:). До их возможностей и мотиваций мне было плевать. Мать лучше знает что вы можете и что нет,а уж до того что вы хотите ,мне простите дела нет вообще.
Довела ситуацию до такого абсурда,сердечко сдало у матери героини на раз:),девки на стены лезли,без 100 гр.водки спать не могла лечь-не спалось,только вылось и жалелось себя нещастную:).
Ой как вспомню,блин,так вздрогну.
Проще надо быть,проще.
Когда впервые появились на конфе статьи про ФАС стала своих девок "диагностировать",та­к вот Катя мне кажется классика этого ФАСа:). Только от осознания сего факта не сложнее ни легче уже не стает. Вот он живой человек,который тебя НЕ ПРОСИЛ его осчастливливать своим мамством и семьей,живой человек,который сааавсем не виноват в том,что он такой. И вот как то благодаря мощной поддержке моих интернетных друзей,благодаря знакомству со многими лично,я начала себя вытягивать из этого болота отчаяния.
Были ли мысли о возврате? Были конечно. Типа,ну люди поймут ,ну таких детей то тяжелых вроде как ладно и ты ды и ты пы. Все было,пока не закрыла для себя эту дверь -вернуть все взад.
Горда я для этого наверное и жадна:)
Ну всем своим кумушкам-соседкам я б сделала таааак приятно если б вернула хоть кого то:). А уж жадность мною как овладела:)
Это ж сколько я сил,времени,денег в конце концов потратила на все это,ну уж дудки,не кому не отдам. Порой правда вся эта ситуация как в стихе про мужика и корову-такую корову не дам ни кому,такая скотина нужна самому:)).
да и два года уже - притерлись,приросли как никак.
Конечно Наташа права в том,что такие детки очень сложно адаптируются в обществе.сложно найти свою нишу. Хотя кто его знает,мы еще не дожили до этого,посмотрим. Я с ними живу одним днем,не загоняю себя в угол будущими ихними неудачами. Не к чему это.
Сейчас уже видно-дом уберут,есть приготовят,с бытовой техникой освоились,как в машинке белье стирать-знают,полоть умеют,сажать тоже вроде как освоили. Будут жить в деревне с голоду не помрут. Может и мужчинка кокой нить подходящий найдется,глядишь и детки будут. Дальше у меня не мечтается:))))))))). Няньки-санитарочки-уборщицы всегда нужны.
Планочка моих мечтаний упала на реальный уровень и я сейчас такая стала спокойная в этом отношении. А хотелось конечно же сказки,жалко не получилось:))).
Вот бы я б однажды вылезла бы сюда с отчетом и сказала бы-ха,товарищи дорогие,у меня все приемные дети получили ВО,все успешны-хороши-здоровы-богаты чего и вам желаю:)))Но,но,но,но....
Короче говоря не надо видеть в детях объекты наших мечтаний и желаний,а надо проще видеть просто живого человека с его трудностями,болячкам­и,возможностями. Для меня это было мегатрудно,но я справилась считаю малой кровью. Чего собственно и вам желаю:)
16.04.2010 13:10:07, Petrowna
<Только от осознания сего факта не сложнее ни легче уже не стает. Вот он живой человек,который тебя НЕ ПРОСИЛ его осчастливливать своим мамством и семьей,живой человек,который сааавсем не виноват в том,что он такой.>

Отлично написано. Человек - божье творение. Чего их сравнивать (степь с прерией, море с океаном, речку с озером, лес с джунглями). Разные они все. Болеют - лечить, конечно. И - просто жить...
16.04.2010 13:18:23, Ir_Ma
Лен, все правильно. А еще мне кажется, что надо быть мега-уверенным в себе и самонадеенным человеком, чтобы требовать, чтобы ребенок претворял в жизнь ВАШИ амбиции и представления. Ну кто сказал, что они правильные??? Кто сказал, что этому конкретному ребенку, чтобы быть счастливым, надо получить образование - ну кто??? Потому что МАМЕ с этим комфортнее жить? Идеальную судьбу человека не знает никто, по-моему. И ломать человека, чтобы указать ему свое видение ЕГО пути, совсем неправильно. По меньшей мере бесполезно, ИМХО. Это не совсем по теме, просто о больном - не удержалась. Прошу извинения у автора, что влезла. 16.04.2010 17:17:51, Anna_L
Абсолютно согласна во всем. Ключевой момент, Наталья уже приняла решение. Поэтому писать сотни постов с рекомендациями типа остынь/опомнись бессмысленно. Еще раз повторюсь, у меня стойкое ощущение , что есть обстоятельства, о которых мы не знаем, и которые сыграли роль при принятии тяжелого решения. Или муж категорически против, или другие семейные обстоятельства (беременность таже). Сто раз спрашивали Наталью о муже, ответов нет. Я ни в коем случае не хочу лезть в душу и слушать лишние откровения, но если эти обстоятельства есть, то зачем тогда огромная дискуссия, многие принимают близко к сердцу, проживают снова свои похожие ситуации. А если за всем стоят обстоятельства, которые выше нас, то все предложения неконструктивны.

Но это лирика. Пока, если взять детей, то их жизненный путь для сложившихся обстоятельств благодаря Наталье очень успешен. Сейчас задача помочь Наталье. Я почитала соотв. немецкие форумы и поняла, что была неправа. Здесь можно на форумах обращаться за помощью к потенциальным Pflegeeltern. В земле, в которой живет Наталья, есть интернаты для детей-инвалидов (около 4500 мест), в том числе пятидневки (вариант?). Наверное, она сама это все знает. Но на всякий случай пишу. Хочется помочь и детям и ей.
16.04.2010 12:58:12, пока так
olinka-ru
Почитав тему поняла , что Наташа не в курсе как это отдать детей. Так вот в Германии найти приемную семью самому это из мира фантазий. Детей она может отдать только в Детский дом, в Германии тоже есть детские дома. Но так как дети официально усыновлены, то так просто избавиться от них не получится. Семья будет выплачивать алименты на содержание детей в детском доме, а деньги это немалые, очень немалые.
Это может основательно подорвать бюджет семьи.
Так как с какого это перепугу своих детей семья отдает в ДД, те.е вешает их на шею государству.И пока дети не будут усыновлены , а может случиться так что они не будут усыновлены, родители должны оплачивать их содержание в ДД а потом в интернате и так далее , а алименты в Германии выплачивают до 27 лет если ребенок учится или... я не могу сказать точно о других случаях.
Так что проблема не решается так безболезненно -взял -отдал.
16.04.2010 12:51:56, olinka-ru
[пусто] 16.04.2010 16:37:25
olinka-ru
Ich habe mit Sicherheit mehr Gewissen als Sie! Mein Text hält Ihnen vor Augen was sie tun! Seit dem Zeitpunkt der Adoption handelt es sich um Ihre Kinder, vollwertig gleichgestellt den leiblichen Kindern. Hier besteht ein großer Unterschied zu Pflegekindern, diese dürfen sie ganz nach Bedarf nehmen und wieder abgeben, falls Ihnen eine Diagnose früher oder später nicht gefällt.
Für den Fall, dass Sie es Ernst meinen, selber nach Nachfolge-Eltern zu suchen, weise ich Sie darauf hin, dass das Jugendamt und die Staatsanwaltschaft das wohl als Kinderhandel interpretieren werden.
Sie brauchen die Kinder nicht nach Russland ausfliegen, das Deutsche Jugendamt nimmmt sie Ihnen gerne ab.
Der Psychische Schock des Verlustes der Eltern wird die Kinder nur um einige Zeit der Entwicklung zurück werfen. Aber das braucht sie dann nicht mehr zu interessieren.
Ich bin nicht herz- oder gewissenlos, ich beschreibe lediglich ihr verhalten.

Auch unsere Kinder entwickeln sich nicht immer so wie wir es erwarten, das ist kein Grund sie weniger zu lieben oder aus der Familie auszuschliessen. Im Gegenteil.

Ralf
16.04.2010 23:54:50, olinka-ru
Уверен, что совести у меня побольше чем у Вас. Мое сообщение отражает Ваши действия!С момента усыновления речь идет о Ваших детях, имеющих все права кровных детей. Отличие от опеки, где можно по-необходимости брать и отдавать, если вдруг какой-либо диагноз Вас не устроит, огромно. На тот случай, если Вы действительно серьезно считаете возможным подыскать детям других родителей, хочу заметить, что органы опеки и прокуратура вполне могут расценить Ваши действия как торговлю людьми. Вам не нужно лететь с детьми в Россию, немецкие органы опеки охотно заберут у Вас детей. Психический шок от утраты родителей отбросит детей в их развитии на некоторое время назад. Но это уже не Ваша проблема.
Я не бессердечный или бессовестный, я просто даю оценку Вашему поведению.
Наши дети тоже развиваются не всегда так, как хотелось бы нам, но это же не повод их меньше любить или удалить из семьи. Как раз наоборот.
Ральф.
Перевела для тех кто не понял.
Наталья, Вы кажется еще не совсем поняли в какой стране живете. А гн. Ральф, он знает из первых рук. Прислушайтесь к его словам. Ментальность ментальностью, но в этом что-то есть.
17.04.2010 01:32:59, мамачи
Вообще-то главная задача немецких "органов опеки" приложение максимальных усилий для возвращения детей к биородителям, чего бы они там не вытворяли. И опекуны хорошо информированы, что ребенок при первой подходящей возможности будет возвращен родителям, даже если ребенок против, а родители созрели его забрать. Мне это сегодня объяснила подруга-журналистка ну очень серьезного издания после того как порылась в архивах издания по этой теме. 17.04.2010 01:44:29, пока так
Staatsanwalt? Pater? Oder einfach eins, zwei, drei Polizei?

Zu Ihrer gefälligen Kenntnissnahme wird hier RUSSISCH gesprochen. Und ohne Drohungen dazu.
Извиняюсь перед конфянами за вынужденный переход на другой язык.
17.04.2010 00:49:10, пока так
Ничего, ничего. Шнель шнель цурюк, Гитлер капут, Хенде хох. 17.04.2010 01:30:41, Да что вы, что вы
Вы забыли про Цигель, Цигель ой лю-лю. 17.04.2010 01:36:22, пока так
Дык это по-турецки. 17.04.2010 01:45:02, мамачи
Ну тогда : Нихт шисен! 17.04.2010 01:49:44, пока так
olinka-ru
Я не угрожал, я только сказал какое мнение будет у Югентамта (опека).
Ralf
17.04.2010 01:17:33, olinka-ru
Для этого у Югендамта есть выражение в качестве обоснования ситуации , извиняюсь за немецкий, "die Mutter ist überfordert"- 17.04.2010 01:25:08, пока так
здесь безполезно что либо писАть автор топика уверена только в своей правоте ну и готова еще слушать тех кто с ее мнением согласен, все остальное воспринимается в штыки. 17.04.2010 01:36:58, демагог
Пришла сообщить о намерениях, принять соболезнования и услышать,что большинство на её месте поступили бы также 17.04.2010 17:26:38, и я того же мнения
Ну и откуда такая уверенность? 16.04.2010 13:00:27, пока так
olinka-ru
Это вы о чем?
О детском доме? Это может быть и временно замещающая семья, но деньги она тоже получает от государства, а где это государство деньги берет? Правильно с родителей. По закону. В россии к слову этот закон тоже существует но в отличее от Германии не выполняется.
Если конечно они живут на соцеале, и сних нечего взять, тогда конечно, будут выплачивать копейки.Но это проблему не решает.
даже в случае развода, жена получает денежное содержание от мужа если у нее есть малолетние дети это кроме алиментов на детей.
А самому найти канидидата на усыновление, не реально. Хотя бы потому, что к кандидатам предьявляются достаточно высокие требования, и прохождение всех процедур подготовки документов займет около года. Согласна ли Будет Наташа "передержать" детишек еще годик. Как это гадко отказываться от детей.
16.04.2010 14:09:10, olinka-ru
"Как это гадко отказываться от детей."
Более гадко было читать предложение Вашего мужа отдать своих кровных детей. Вам приятно с высоты своего благополучия расставлять акценты?

Вам жалко детей? Вы в Германии? У Вас есть опыт приемности? Вы с мужем заодно? Может быть, Вам вместо осуждения пожалеть детей личным участием?
Я вот тоже где-то рядом, нахожусь в процессе (хочу мальчишку 6-8 лет, изучаю конфу). Но мой ребенок и муж были бы больше рады маленькой девочке. Казалось бы, флаг мне в руки. Но вот девочек Натальи, несмотря на то, что у меня большие подозрения , что там не все так плохо, я взять морально неготова.
Бросать камни я бы не советовала. Наталья неглупая, образованная и интересующаяся девушка. И прекрасно понимает, что за всё в этой жизни нужно платить, без Вашего благородного осуждения.
16.04.2010 14:46:47, пока так
olinka-ru
О чем вы пишите, никто не собирался отдавать наших детей ни на время ни как нибудь еще. Тем более мой муж. Я говорю об этом потому, что очень далекая знакомая в швецарии долго лежала в больнице , так ее муж отдал своих собственных маленьких детей в интернат на время болезни жены, не пожелав везти их во францию к родителям, .
И как вы себе представляете поучаствовать? Вы имеете ввиду чтобы Наташа передала нам своих детей? Так это подсудное дело. Называется торговля детьми, даже если факт и не был установлен.
Невозможно так вот найти семью которая приняла бы детей в Германии.
будте уверенны своих детей я не собираюсь никому отдавать, и в мыслях у меня этого никогда не было. И у моей дочери есть диагнозы. Которые возможно помешают ей хорошо учиться в школе. Возможно школа тоже будет специализированная. Но я не рву на себе волосы. Стараюсь добиваться лечения, логопеда, невролога... Это поврьте не очень просто в Германии.И многое тут не бесплатно отнюдь.
Дети которых мы усыновили они являются уже нашими детьми, мы за них отвечаем, как бы не повернулась жизнь, будет нам легко или тяжело, будут они здоровы или больны, это уже НАШИ дети. Кто то об этом почему то забывает.
16.04.2010 23:31:37, olinka-ru
да, олинка в Германии с двумя приемными детьми, насколько я знаю :)
Только они у нее "вундеркинды" :) Она много здесь писала про занятия с ними, очень интересно.
16.04.2010 15:04:05, *оля*
Я ведь выше написала, что тему частично изучила и поняла, что сделать передачу из рук в руки возможно. Не за день, не за месяц, но возможно. 16.04.2010 14:31:50, пока так
А если у детей установят заболевание, допустим тот же ФАС, то родители все равно платят алименты? Или заболевание это "уважительная причина"? 16.04.2010 14:16:37, olga19
olinka-ru
Дети с различными заболеваниями живут в семьях. Родители имеют право попросить помощь от государства, сиделку, помощницу по хозяйству- это частично оплачивает страховка. Мне когда я два мес. на костылях ходила, страховка кое-что оплатила. Но не все 8 часов вдень няньки, а только половину. Но если бы мы вздумали на это время отдать детей в детский дом, то соответственно платили бы из своего дохода.
Да семьи с больными детьми живут не сладко, не сильно то разгонишься на государственную помощь, (я смотрю телевизор, читаю газетки, и понимаю, что шоколада мало).С россией конечно не сравнить, тут люди больше защищены, но не надо видеть что все здесь в розовом свете. Но диагноз не повод избавляться от детей.
16.04.2010 14:26:18, olinka-ru
Не удержались, чтоб не пнуть... 16.04.2010 14:14:27, *оля*
olinka-ru
Возможно, не пнуть, а открыть глаза. Потому что Наташа не понимает конкретно как это все происходит на самом деле. О чем она сама и писала. 16.04.2010 14:28:11, olinka-ru
Может там действительно вторая сторона настаивает.Наталья вообще пишет как мать-одиночка,все сама да сама.Вдобавок она не работает как я понимаю.То есть не от нее может зависеть решение. 16.04.2010 14:13:02, бабаЯга
Наталья, у ваших девочек же сегодня, кажется, обследование?
Пусть оно принесёт вам надежду и хороший прогноз, которые вдохновят вас на дальнейшее воспитание ваших красавиц. Мы будем держать за вас кулачки @@@@@­@@@@
Мне почему-то думается, что у вас временный кризис и вы найдёте в себе силы выйти из из него победителем. Удачи!
16.04.2010 09:05:11, О-к-с-а-н-а
АннаО
Я обычно не осуждаю тех, кто отдает детей - потому что всегда буду помнить, в каком отчаянии сама была первые почти полтора года. И Вам мне не хочется говорить гадости - я понимаю, что вам сейчас очень и очень несладко... Но создается впечатление, что у Вас очень мощная психологическая защита. Которая называется рационализация, и с помощью которой вы искажаете реальность в свою пользу. Не просто обсуждаете здесь свое намерение отдать детей, а еще хотите выглядеть при этом белой и пушистой. Лишаете себя права на ошибку, прикрываясь интересами детей. Возможно, я не права, но для меня этот пост ассоциируется со словом "лицемерие".
И согласна с irxi - дело не в прогнозе, а в том что не сформировалась привязанность. Термин ФАС мало о чем говорит. Вопрос в том, каковы его клиническое наполнение в данном случае.
15.04.2010 22:54:48, АннаО
[пусто] 15.04.2010 23:18:07
Давайте будем называть вещи своими именами, Наташа! Ребенок у Вас глухим не был, а то, что не дослышал из-за скопления жидкости во внутреннем ухе, так это явление распространенное. Да, слух при этом ухудшается, но не более, а источник проблемы определяется ЛОРом в течение минуты, после чего за 20 минут проблема решается, так что не надо здесь победных реляций "был глухой, теперь он слышит 100%" И м.б. если бы Вы не считали своих приемных детей столь "бесперспективными", обратили бы внимание на сниженный слух много раньше.
У других участников дети во многом ничуть не легче Ваших -хотя бы потому, что были взяты в семьи куда более запущенными - но никто почему-то не бьет себя пяткой в грудь, расписывая свои подвиги на ниве материнства.
Извините, но конструктива в Ваших постах нет. Хотите отдать детей? ИщИте цивилизованные пути для осуществления такого шага в Германии, а не на конференции, где реалии Вашей нынешней жизни большинству вообще не известны. Хотите оставить детей в семье? Прислушайтесь к тому, что искренне и доброжелательно написали Вам очень и очень многие, и попробуйте об этом поразмышлять, а не просто обижаться, жалеть себя и искать очередные признаки отсталости у полуторалетних детей.
16.04.2010 01:20:21, Lena Eselson
И не диплегия - а парапарез всё же. У нашей Аси был в младенчестве парапарез после черепно-мозговой травмы, только у нее ручки плохо двигались, а не ножки. Даже инвалидность первично была дана по неврологической патологии - парапарез + грубая задержка психомоторного развития. Как раз год с небольшим ей был. Выправилась девочка, причем в условиях ДР и ДД. Так что делать далеко идущие прогнозы в полтора года нельзя, ещё всё ой как изменится, и скорее всего в лучшую сторону. Ну а решать самой Наташе, как ей быть. Думаю, из тех, кто варится в усыновительском компоте, никто не кинет в неё помидором, поскольку всем иногда бывает невмоготу. 16.04.2010 07:18:21, atusik31
АннаО
Вы не единственный усыновитель, серьезно занимавшийся здоровьем своих детей. И почему так жестко - если бы Вы не усыновили, то они остались бы в ДР? И, с другой стороны, первый год - время формирования доверия к жизни, способности к любви и привязанности. Даже если у Ваших детей она формируется медленно, передача их в другую семью нанесет ей огромный вред 15.04.2010 23:33:33, АннаО
zeinab
Наталья, а стоило ли в таком случае вообще спрашивать мнения о таком вариан е развития событий, если вы так болезненно на эти мнения реагируете? Я поняла бы вашу агрессию, если бы вам стали здесь на досуге мыть кости, но ведь вам отвечают на прямо заданый вопрос. Даже если вам это мнение неприятно, мне кажется Ваша реакция не очень обоснованной 15.04.2010 23:28:10, zeinab

Показано 103 комментария из 456



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!