Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

igla

как сказать

Всем здравствуйте! Сегодня суд вынес постановление, что моя опекаемая теперь - наша родная дочь:) Всё сложилось, ура! Мы просили в заявлении, чтобы доче изменили фамилию и отчество и изменили запись в св-ве о рождении. Суд удовлетворил нашу просьбу. Теперь вопрос: как сказать пятилетке, которая знает свою фамилию, что теперь она у неё другая? У кого-нибудь так было? Мы пока с мужем ломаем голову, и ничего еще не придумали.Кто что может посоветовать?
12.04.2010 18:46:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
zeinab
А почему нельзя сказать правду, в форме, доступной ребенку? Ты наша дочка и мы хотели чтобы у тебя была наша фамилия. Чтобы поменять фамилию надо получить разрешение суда, вот теперь мы его получили и ты можешь носить нашу фамилию. 14.04.2010 08:25:38, zeinab
igla
Я все-таки выбрала свой вариант. На удивление, доча совершенно спокойно восприняла эту информацию, только сделала круглые глаза и обрадовалась:)Никаки­х вопросов она не задавала вообще, приняла как данность и всё:) Уф! Пронесло:) 14.04.2010 19:49:18, igla
А что сказали-то? Интересно же. 16.04.2010 08:38:04, Фортунка
igla
А я выше писала:) Вот:
Одна тетя ошиблась, когда мы тебя в садик устраивали (уже после оформления опеки - прим.) и написала твою фамилию неправильно, поэтому нам пришлось называть тебя той, "неправильной" фамилией. А теперь тетя исправила свою ошибку и фамилия стала "правильной", как у нас.
16.04.2010 17:08:20, igla
igla
Спасибо откликнувшимся. Мне еще один вариант предложили. Одна тетя ошиблась, когда мы тебя в садик устраивали (уже после оформления опеки - прим.) и написала твою фамилию неправильно, поэтому нам пришлось называть тебя той, "неправильной" фамилией. А теперь тетя исправила свою ошибку и фамилия стала "правильной", как у нас. На этом и остановлюсь, пожалуй. Просто к слову, у меня фамилия девичья, так что у нас был полный разнобой: "девочки" под разными фамилиями, а "мальчики" - под одинаковой:) 13.04.2010 19:09:27, igla
Владина
Какой-то странный вариант... 15.04.2010 00:09:21, Владина
Марина (.)
Мне примерно так и говорили - что в "круглосуточном детском саду" ты неправильно свое имя сказала, и тебя Ритой называли. А как воспитатель в детском доме мне говорила "приходила твоя мама и сказала, что тебя зовут не Рита, а Марина", я сама помню. 15.04.2010 15:24:02, Марина (.)
Владина
Удивительно, что с такими воспоминаниями вы узнали об усыновлении поздно :)
Но всё равно это неправда. Тем более в таком безобидном вопросе. Не понимаю, почему вариант с папиной-маминой фамилией не подошел.
15.04.2010 23:59:18, Владина
Марина (.)
Сама потом удивлялась, но я во всем верила родителям. Пока не пришлось однажды хорошенько обо всем этом несраставшемся подумать. Уточню - лично я не в обиде. Но никому так делать не советую, по-моему ребенку нужно давать соответствующую фактам информацию. 16.04.2010 01:54:10, Марина (.)
igla
Я примерно так себе наше будущее и представляю:) Мы ведь имя не меняли, а только фамилию и отчество. С отчеством проблем нет, потому что она своё и не знала, теперь будем учить уже новое. А вот фамилию свою за год в саду уже запомнила. Когда-нибудь узнает правду, наверное...Надеюсь, что тоже не будет в обиде.
Вы меня прям обнадежили:))
16.04.2010 07:21:25, igla
Марина (.)
Если не ошибаюсь в воспоминаниях, фамилию я учила позже, с мамой по дороге в школу.
Не хотела сильно обнадеживать 8-) Чуть уточнила свое предыдущее сообщение.
16.04.2010 07:50:27, Марина (.)
igla
Не могу я взять и выложить с бухты-барахты ребенку "правду". Не нужна сейчас эта правда никому, ни ей, ни нам. Зачем сейчас засорять ей голову лишней информацией, тем более, что она считает нас своими родителями и родную мать не помнит вообще. Не хочу, чтобы между нами стояла некая "другая мама". Уверена, что наступит подходящее время, чтобы рассказать ей обо всем. Сейчас, я считаю, это время еще не наступило. Поэтому и обратилась на конфу за советом.
А вот интересно, если не трудно, ответьте, что Вы испытали, когда у вас всё, наконец, "срослось", я исхожу из того, что вы, как пишете, не в обиде на своих приемных родителей. ЧТО бы изменило в вашей жизни, если бы вы узнали "об этом" в 5 лет, причем не по какой-то причине, а просто вдруг мама бы вам сообщила, что, мол, так и так ты нам не родная, но мы тебя все равно любим? Очень жду вашего ответа, будьте добры, мне это очень важно узнать.
16.04.2010 17:26:49, igla
Марина (.)
Да что все обо мне, да обо мне 8-)
В 5 лет меня только усыновили. Своему ребенку я рассказываю что в его жизни произошло. И конечно, что я его люблю.
http://faqconf.narod.ru/secret.html
17.04.2010 01:49:09, Марина (.)
igla
Спасибо:) Я теперь окончательно убедилась во мнении, что всему свое время. 17.04.2010 07:38:58, igla
OksanaL
А не противно врать? Да и зачем? РЕбенок положительно воспримет любой вариант, и правда всегда лучше 13.04.2010 20:27:28, OksanaL
igla
Мне противно именно Вам отвечать, прошу Вас больше не флудить в этой теме, я не хочу, чтобы из-за Вас меня забанили. 15.04.2010 22:08:03, igla
Shuriken
Скажите правду 12.04.2010 23:12:59, Shuriken
igla
не могу пока 13.04.2010 17:51:27, igla
Было, и именно с 5-леткой, имя меняли, фамилию попозже, причем 2 раза:) даже не помню никаких специальных церемоний по поводу имени. Стала называть, на вопрос - кто это? ответила - ты. А с фамилией вообще фигня - в семье у всех одинаковая фамилия, вот и все. 12.04.2010 20:26:15, Tulsa
OksanaL
Не представляю поменять 5 летке имя, и как сразу он начал откликаться на новое? а теперь что-не cпрашивает почему поменяли? 12.04.2010 21:59:01, OksanaL
Сразу стал, какое-то время на оба откликался. Никогда не спрашивал, мне кажется, он старое и не помнит. 12.04.2010 22:07:12, Tulsa
KallyBry
И у нас пятилетка удочеренная из-под опеки.
Мы сказали, что ей уже целых 5 лет и теперь у неё новая фамилия. Всё это говорилось с сильным позитивным посылом и огромной радостью. Нашей красотке почему-то в голову не пришло спрашивать с какого это перепугу вдруг поменяли ей фамилию. И так ведь ясно - 5 лет ей, уже большая, новый этап в жизни и фамилия новая. Для неё как-то логично всё было :)

Потом, конечно, постепенно сказали, что хоть мы и давно нашли нашу дочку, но не смогли сразу все документы оформить как нужно, а сейчас всё получилось. Больше никаких вопросов и противоречий не возникало.
12.04.2010 20:17:41, KallyBry
osadzy
поздравляю! а сказть просто: мы хотим, чтоы у тебя была наша фамилия, так же лучше, когда сразу видно, что мы - семья) 12.04.2010 19:02:42, osadzy
igla
спасибо:) 12.04.2010 19:58:22, igla
NatalyaLB
она знает, что ее удочерили? 12.04.2010 18:49:59, NatalyaLB
igla
Сначала доча год была у нас под опекой, и вопрос о том, что мы её "удочерили" как-то не вставал. Мы её просто "нашли", так как она когда-то "потерялась в магазине", по версии воспитателей, а мы поддержали. И мы никогда не обсуждали эту тему. То есть, она как бы изначально наша, а почему у неё другая фамилия, она никогда не спрашивала, а мы не заговаривали на эту тему. 12.04.2010 19:55:29, igla
NatalyaLB
"люди, ктр тебя нашли, дали тебе имя и фамилию "на пока", пока мама с папой дадут тебе СВОю фамилию и имя, ктр тебе подходит" 12.04.2010 23:20:08, NatalyaLB
Владина
Да так и сказать, что фамилия мамина-папина :) Пятилетки вполне понимают :) 12.04.2010 18:49:31, Владина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!