Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу совета! Ну, не знаю, что делать

Хочу совета! Ну, не знаю, что делать. Семилетка. Девочка.Запросто наедет велосипедом на ноги и улыбается. Разговариваешь, все спокойно. Смотрит в глаза, а потом как запулит в лицо тем, что в руках. Просто так. И улыбается.Если что не по ней- истерика.Если хочет гулять с подружкой, а уроки не сделаны- в крик:" Ты лишаешь меня друзей. Все ты виновата. " Ну это-то ладно. Но вот запросто подойдет, я не вижу и как даст по лицу. И улыбается. Вот как реагировать? я теряюсь. Обьясняю, обижаюсь. По фигу. Извини сказать- хоть сто раз.Как реагировать? Дома почти с рождения.
12.04.2010 17:57:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не била в ответ, но останавливала силой. Потом исключила бы медицинские причины и по результатам - либо лечить, либо пороть:) 13.04.2010 02:59:46, Tulsa
АннаО
Я бы тоже обязательно начала с исключения медицинских причин. На всякий случай. Но, мне кажется, больше вероятна связь с психологией и стилем воспитания. У дочки вашей сейчас непростой возраст. Многие психологи даже выделяют кризис 7 лет. Его смысл в том, что ребенок начинает осознавать свою социальную "неполноценность" в сравнении с взрослыми, он начинает понимать, что многого еще не может, не умеет. Плюс куча изменений в связи с началом школы - появляются совсем другие требования, взаимоотношения со сверстниками становятся гораздо более значимыми. Словом, идет очень большая психологическая нагрузка и появляются новые угрозы для самооценки. Повышать самооценку путем причинения боли/унижений тем, кто ответить не может - путь достаточно "естественный", к сожалению... Так что в большей степени я поддерживаю тех, кто советовал Вам установить жесткие границы, и пресекать каждый подобный эксцесс. Ну и учить другим путям повышения самооценки, более адекватным.
У моего сына, он на год младше, похожие тенденции в поведении были всегда. Но никогда мы не позволяли ему бить нас, для меня это просто нонсенс! И мне кажется, что с каждым годом поведения нашего сына становится все лучше и лучше. А у наших друзей тоже усыновленный мальчик с таким же характером. У них дни рождения почти совпадают, оба овны гиперактивно-импульсивно-раздражительно-эгоцентричные :). Но друзья наши гораздо более мягкие родители. И как бил их ребенок в свои 3 года, так и сейчас может им вдарить. И разговаривает с ними вечно обвиняющим тоном - дескать они во всех его неприятностях виноваты... При том, что я не знаю других людей, которые бы так много делали для своего ребенка; они живут, по сути, ради него, вся их жизнь выстроена вокруг него... Посмотрим, что будет дальше, может, он и перерастет все свои закидоны... Но пока общаться с ним, честно говоря, не очень приятно
13.04.2010 01:02:32, АннаО
Corgik
Ударила бы в ответ, извините. Просто рефлекторно. И не подумала бы, что тематическая. И очень строго потребовала больше так не делать. ИМХО, тут сантименты неуместны. Девочка уже большая. Должна соображать уже, что мать неприкосновенна. Если после жёстких мер не сможет себя контролировать, тогда обследовать нужно.

12.04.2010 23:22:27, Corgik
OksanaL
прежде чем вести к врачу попробуйсте старый метод-дайте ей такого же ляпаса и поулыбайтесь; всегда выступаю против физического, но тут сам бог велел, мама и дочка, вполне даже 12.04.2010 22:37:33, OksanaL
А только с вами так? или с подругой (папой, одноклассником, бабушкой, братом) также неадекватно себя повести? Если исключительно с вами, то постарайтесь переломить сиуацию, ни в коем случае не позволяйте себя бить, покажите что вы главнее, эти границы должны быть очень четкими. Если не только с вами, то проконсультируйтесь у детского психиатора как можно быстрее. Нет агрессии по отношению к животным, вещам, игрушкам? 12.04.2010 22:34:25, Konst
Голубушка
Я ОЧЕНЬ испугалась, когда прочитала Вас. Просто калька с очень нехорошего психиатрического диагноза, который сам чудесным образом не проходит, а с наступлением половой зрелости лишь усугубляется. Не примите мою тревогу как "карканье" досужего обывателя. Пожалуйста, расскажите о проблеме официальному детскому психиатру из поликлиники по месту жительства. Не бойтесь - психиатры заводят свои карточки, и в общей записи о визите не будет. В любом случае, имея такие настораживающие исходные данные, лучше "пере...", чем потом винить себя, что вовремя "недо...". 12.04.2010 21:55:52, Голубушка
Знаете, я бы сначала исключила неврологию - все возможные обследования, и если нет органики - к психологу. Нам психолог очень помог, хотя парень не был агрессивным изначально - но вот истерики, поведение жуткое - все было. Вплоть до того, что психолог научила его бить подушки, мат гимнастический (груша боксерская обещана, но еще не куплена), когда "достало" сильно. А если органика - то действительно к психиатру, наверное, надо. Имхо, стремление причинить боль другому - это не нормально. 12.04.2010 20:27:41, EFS
Вам надо вести ребенка к психоневрологу, и как можно быстрее. Все можно компенсировать в 7-8 лет. Потом это будет в разы труднее. К тематике это не имеет отношения, это и у самодельных бывает. Нужны консультации невролога, психиатра и психолога... 12.04.2010 19:13:10, Это не тематическое
larchik
У меня на такое сразу сильная реакция. Либо дико ору от боли и злости либо "шмяк" сдачи сразу. Что родные что приемные мне не раз уже и нос разбивали, или просто локтями, коленками потоптались. Не специально, больше по глупости. Но сразу поняли что больше так не надо.

Второй вариант как наш дедушка - все перетерпеть. Из ребенка вся агрессия выйдет и будет ангельский, уверенный в себе и доверяющий вам человек.
12.04.2010 19:12:57, larchik
Видите ли, либо не просто так - у вас нет УО, Эпи, Псих. диагноза?

Не хотите обследовать ребенка?

Я бы заподозрила что-то жесть какое нехорошее и пошла сдаваццо психиатру.

Просто так, разговаривать - нет. Семилетка все понимает уже, нормальная семилетка.

За одним исключением - если вы ее не любите и она это чувствует. Тогда это протест обоснованный и лечить никого не надо. Впрочем, возможно, исключений побольше, просто я о них не знаю.
12.04.2010 18:14:03, Пангея
К вопросу об исключениях- просто не любящий человек- не повод для агрессии против него. В детях огромный запас безусловной любви к родителям и потребности любить и быть любимым. При нормальном раскладе девочка пыталась бы заслужить любовь, а не по лицу бить. Если ее поведение и имеет логическое обоснование, то можно предположить что в отношении к ней родителей слишком много тщательно скрытой фальши, которую она и воспроизводит в ответ в более явной форме: тырц в морду и улыбочка. А так по описанию кажется, что клиника и надо к психиатру сходить, хотя я в таком случае сильно бы сомневалась в эффективности амбулаторных встреч, такие дети могут быть очень обаятельными и психиатр скорее маме чего пропишет. 13.04.2010 06:32:18, Офигения
Да, люблю. Очень. Серьезная, рассудительная, много понимает в жизни. Рассуждает.Массаж любит, когда я ей делаю. Целуется.Обнимается.Рисует хорошо. Солнышко такое. Но вот эти выходки ! Старшие кровные никогда, ни разу, даже в глубоком детстве, даже если я не права 100 раз- так не поступали.Врач говорит- нервная, переживательная. Пьем глицин. Стараюсь вообще пальцем не трогать. Только разговоры. Может, действительно, шмякнуть в ответ? 12.04.2010 18:25:46, Спрячусь.
Просто надо как с младенцем, а не как с семилеткой.
Полагаю, ребенок просто часто не знает что делать с собой и собственными ощущениями, вероятно и идентифицировать их не умеет.
По идее, к специалисту бы. будт быстрее и вернее.
12.04.2010 19:48:06, Караул
либо она проверяет границы дозволенного,и ждет наказания-тогда наказать надо.один раз.физически, больно.
или...к психиатру...
12.04.2010 19:15:49, не важно
Ну я бы рефлекторно чисто в ответ дала бы. Потом уж объяснения, жёстко. У вас домашний ребёнок, не только из системы. Почему вы такое обращение с собой позволяете? А уж если проблема бы осталась, тогда к психологу.
Объясняет как?
12.04.2010 18:07:41, непопулярное
Наверное, не надо обижаться и разговаривать с ней спокойно, а надо очень жестко дать понять, что Вы не позволите ей так поступать. Девочка проверяет границы дозволенного. Наказывая незамедлительно и без лишних слов за КАЖДЫЙ такой эпизод, Вы быстро научите её вести себя приемлемым образом. Она агрессивна только с Вами, или с другими людьми тоже? Мне нравится подход доктора Добсона ("Непослушный ребенок" и "Не бойтесь быть строгими"), его подход очень эффективно помогает справиться с такими детьми. 12.04.2010 18:07:34, atusik31
Советы Добсона -для здоровых детей. Если у ребенка психические или неврологические проблемы -сначала лечить. 12.04.2010 19:15:07, Мне кажется
И с другими тоже. С младшим, если никто не видит. 12.04.2010 18:12:04, Скроюсь.
Очень долго проверяет. Вот год как. Говорю жестко- нельзя так поступать. Она- да, понимаю, больше не буду. И опять -шмяк, ногой шварк. 12.04.2010 18:10:38, Спрячусь.
NatalyaLB
а что, вы где то читали, что проверяют "всего год"? или " всего два"? или "всего три"? сколько будете уступать, столько и будет проверять, хоть до смерти (родителей) 12.04.2010 18:52:32, NatalyaLB
Вы не наказываете её, надеетесь исправить ситуацию разговорами? 12.04.2010 18:15:40, atusik31
Ну, можно сказать и так. 12.04.2010 18:26:35, Спрячусь.
Возможно, поэтому процесс и затянулся. 12.04.2010 19:03:22, atusik31
А раньше как реагиовали? Или раньше такого не было?(-) 12.04.2010 18:03:09, бабаЯга
Не было. Валяние на полу, истерики. Старалась гасить агрессию. Отвлекала. Но что б шмяк по морде- такого не было. 12.04.2010 18:08:06, Спрячусь.
К психиатру сходите.(-) 12.04.2010 18:11:44, бабаЯга

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!