Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чуть что не так - орет

вопрос к мамам: как вы реагируете (не реагируете?), если деть закатывает истерику? и что вообще можно предпринять по отношению к полуторагодовалому крикуну, который в ответ на ЛЮБОЙ градус дискомфорта открывает свой сладкий ротик и орет, как потерпевший?

сразу оговорюсь, речь идет о кровном ребенке - просто я как-то привыкла тут с вами советоваться. но кросс-пост в возрастную я тоже сейчас сделаю.

итак: мой мальчик, год и семь, совершенно не выносит, если что-то не по его - чуть что, сразу ор, истерика, драка.

пример первый: лезет на обеденный стол, я говорю "нельзя" и снимаю его со стола - ор, истерика, на руках у меня выгибается и орет, ставлю на пол - ложится и орет.

другой пример: у него плохо получается есть ложкой суп, т.к. координация движений еще не очень. 1-2 ложки разлил, не донес до рта - ор, ложку кидает, тарелку переворачивает, головой об подголовник детского стульчика бьется... покормить себя не позволяет, только еще больше злится и норовит у меня из рук ложку выбить.

третий пример: не получается у него собрать пирамидку - сидит, орет, кольца от пирамидки разбрасывает в отчаянии. предлагаю помочь ему собрать пирамидку - ор усиливается, падает лицом в ковер, рыдает. забираю пирамидку - ор еще громче, лезет ко мне на штаны, типа, отдай ее обратно... отдаю. он всхипывает, размазывает сопли, снова пытается ее собрать - снова не получается - и так поновой.

что делать, как реагировать? брать на ручки, успокаивать, предугадывать ситуации, в которых он может психануть и стараться их избегать? или, наоборот, игнорировать такую манеру общения - дескать, хочешь орать - да ради бога, только без зрителей?

деть не говорящий - совсем - объяснить, чего хочет, пока не может.
12.04.2010 14:29:17,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю и улыбаюсь. Узнаю своего сына. О точь в точь так же себя вел. Я иногда ругалась, иногда игнорировала, но дело в том, что со временем все сошло на нет. Наберитесь терпения - и это пройдет. Мой спокойный как танк муж по рассказам свекрови: "орал лет до пяти..." 16.04.2010 08:58:39, Зазка
Я не кричу,ребенка в комнату не отвожу,а просто напросто сажусь рядом или беру на руки и тихо -тихо что-то говорю,рассказываю.Ребенку интересно что Вы говорите,а во время своего собственного ора он не слышит и приходится замолкать ребенку и послушать,а что там мама говорит.Попробуйте!
либо вариант 2,если совсем все плохо-закрываю лицо ладонями и начинаю тоже плакать во весь голос(не стесняясь моих соседей))))Доча подходит,убирает мои ладони и обнимает.
13.04.2010 20:51:02, mammma
спасибо за совет, разговаривать тихим голосом попробую. рыдать в голос у нас не помогает - этот метод одно время пыталась внедрить бабушка, но пупсу все равно, если плачет кто-то другой :) 14.04.2010 19:10:29, quizas
напишите как пройдет"экспиримент"
Удачи!!!
14.04.2010 20:02:23, mammma
:)) попробовала раз шесть за последние 2,5 часа. пока не слышит - и в прямом, и в переносном смысле слова...

наверное, ваш прием может сработать, если поймать истерику в самом начале - но мой заводится моментально, с места в карьер и сразу включает пятую передачу, я пока не наловчилась угадывать тот момент, когда он еще только собирается разораться...
14.04.2010 21:52:38, quizas
Теа
В рёвную комнату... 13.04.2010 16:20:21, Теа
:) подруга так делала - когда ре начинал бузить, начала сажать его в кроватку "одуматься", ей так психолог посоветовала. через 3 месяца ребенок перестал засыпать в своей постели - она у него стойко ассоциировалась с наказанием... пришлось полностью сменить кровать - и сам девайс, и постельное белье... 13.04.2010 16:26:24, quizas
А может того... как истерика так под душ? как у вас с простываемостью-заболеваемостью? если нормально, до душ можно попрохладнее - чуть теплый. а потом полотенцем растереть. конечно поначалу придется частенько его так купать, но вдруг поможет... причем первые разы я бы прям с одеждой его в ванной искупала бы. вода сильно отрезвляет голову, особенно прохладная. и закаливание опять же попутно... 12.04.2010 19:42:41, Елена747
у нас истерики от 1 до 5 раз в час, эдак ему жить под душем придется :)) 13.04.2010 16:22:37, quizas
Попробовать душ можно. может колличество истерек сократится ;) Кому ж охота мокнуть постоянно. 13.04.2010 20:22:17, Елена747
Может сократиться, а может и душа испугается и еще от испуга орать начнет. Плавали - знаем )))) 14.04.2010 16:58:53, Raspberry
Мама Рыжика
Я придумала такой способ- как истерика, то сразу несу в кроватку, в спальню. Жду пока он там успокоится (готовьтесь закалять нервы, нашему хватает 5-10 минут). Как замолчал- СРАЗУ захожу и вынимаю. Все свои действия проговариваю- "ты кричишь, не слушаешься, значит идешь в кроватку спать. Не кричишь, молодец, идешь играть..." Мой очень быстро врубился, что лучше гостиная с игрушками и мамой, чем одиночество и спальня с кроваткой:) Потом в течении долгого времени достаточно сказать во время ора- "Так, всё, идем в кроватку"- сразу прекращает и становится шелковым. Потом забывается и приходится всё повторять. 12.04.2010 16:09:36, Мама Рыжика
Харибда
Я тоже так делала. Теперь моя дева в своей комнате вообще не играет. Детская для нее - место для сна и наказаний. 12.04.2010 22:44:43, Харибда
а как вы справлялись??

я пока не рискую уносить в детскую или сажать в кроватку, т.к. боюсь именно этого - резких негативных ассоциаций со своей комнатой, с кроваткой, с одиночеством, в конце концов... а не обращать внимания на истерящего у меня под ногами ребенка оч трудно - во-первых, у него все равно есть пусть и невовлеченный, но зритель; а во-вторых, он реально мешает - за ноги меня хватает, на штаны лезет, может даже кинуть чем придется... какой уж тут игнор...
13.04.2010 16:21:11, quizas
Харибда
По обстоятельствам. Если падает и начинает колотить кулачками, то либо смеюсь громко-громко, либо, если она колотит всерьез, просто ухожу. Наваляешься - позовешь или сама придешь.
На стул сажаю и не разрешаю слезать. В угол ставлю. Или спрашиваю: а громче можешь? а еще громче? а еще? не можешь? Ну, тогда и начинать не стоило.
Ежели дерется или шибко уж наглюще дерзит, даю подЖО. Если дерзит не наглюще, а средненько, перестаю на некоторое время ее замечать :-)
Все, чем швыряется, прошу/заставляю подбирать. Иногда тут же, иногда после скандала.

В общем, все всегда по обстоятельствам.

Но вот если головой бьется, то это уже серьезнее, ИМХО. Тут либо по щекам шлепать (только обязательно другой рукой фиксируйте голову, чтобы не бултыхалась), либо водичка холодная Вам в помощь. Не можете в душ запихать - дайте (заставьте, вот прям силком) просто выпить холодной воды глоток-другой.
14.04.2010 00:56:20, Харибда
м-да, арсенал впечатляет :) я пока в угол поставить не могу - он не поймет и стоять не будет (это фактический возраст 1 и 7, но по уровню психо-речевого развития тянет где-то на год)... а до подЖО он меня пока, слава богу, не доводил - у меня персен на завтрак, обед и ужин (и если я в ближайшее время помру, то это будет смерть от передозировки персена)...

в общем, я все поняла: это характер такой :) после того, как заговорит и научится понимать обращенную к нему речь, теоретически может стать легче - но может и не стать :)
14.04.2010 19:09:02, quizas
Харибда
:-)) У меня другая система воспитания.
Я никогда не шлепаю сгоряча. Рука тяжелая, ну нафик. Там задницы-то почти нет.
У нас подЖО полагается строго за определенные провинности, как то: тягание кошачьих хвостов, намеренное биение башкой об стенку и попытка всерьез затеять драку. Правда вот теперь еще одно прибавилось - буквально пару недель как дева стала хамлюжничать.
Намана так, типа "а я твоего мнения не спрашивала!" - и шварк чем-нить нам под ноги :-))))
(В мае три ей будет :-)
16.04.2010 01:26:58, Харибда
Ха-ха, и моей буянке в мае исполнится три. Вот уже статистика вырисовывается. Неужто в мае 2007 года какой-то фронт накрыл наших рожениц раз дЕвицы родИлись наредкость со стервозным характером? ))))))))))))))))))))­)))))))))) 16.04.2010 16:28:08, Raspberry
гы-гы... не, умом я, конечно, понимаю, что "а я твоего мнения не спрашивала" - это беспредел... но где-то даже завидую вашему уровню речевого развития :) у меня приемной деве 2 года, так она вообще не говорит, несмотря на все усилия причастных сторон... т.е. ВООБЩЕ ничего, кроме гласных звуков, даже слоги не лепечет... если честно, ужа согласна на хамство к трем годам, лишь бы заговорила... 16.04.2010 13:27:12, quizas
Харибда
Везде хорошо, где нас нет :-)
Я тоже тут читаю и прям бывает чуть не плачу от мыслей всяких: ох, детки-то какие самостоятельные да развитые, а моя-то балда - только языком бултыхать и умеет. Ведь по сей день в памперсах, с соской, да за юбкой моей храбрая. Как была дикая - так и осталась, ни с кем вне семьи не общается, ни в какую. Как орала два года назад от воды - так и орет по сей день. Как билась башкой... хотела сказать "так и бьется", но грех соврать... реже, гораздо реже, и истерит реже...
тьфу-тьфу-тьфу три мильена раз.
Сама есть кое-как умеет, но не ест. А я, сессно, опасаясь дополнительных истерик, иду на поводу.
А...
У мну сёдня праздник - ребенок первый раз в жизни морковку прожевал.
До двух с половиной она ела только пюреобразное. Теперь жует, но только мягкое. И то не все. Птицу-рыбу, скажем, жует, а мясо не жует.
А сегодня вот - морковка. Урррааа!
Будем радоваться тому, что есть :-)))
16.04.2010 15:37:58, Харибда
"а я твоего мнения не спрашивала!"
Кого-то она копирует, не иначе)))). Неужели в 3 года сама придумала такое?))))
16.04.2010 09:46:45, Эль74
Харибда
<Кого-то она копирует, не иначе>

Само собой :-))))
16.04.2010 10:33:28, Харибда
жесть.....Вы меня простите,но не слишком ли?! Это все-таки ребенок!!! 14.04.2010 05:27:03, в ужасе
Харибда
Что именно - слишком? 14.04.2010 15:41:22, Харибда
Цитирую:Но вот если головой бьется, то это уже серьезнее, ИМХО. Тут либо по щекам шлепать (только обязательно другой рукой фиксируйте голову, чтобы не бултыхалась), либо водичка холодная Вам в помощь. Не можете в душ запихать - ????????????????? 14.04.2010 20:05:57, в ужасе
сорри, не въехала, к чему знаки вопроса относятся...

вас удивляет, что ребенок может биться головой? у меня примная так и делала, причем сильно билась, как говорится, с громким хрустом - об стены, об кафель на полу, об бортик своей кроватки. правда, ее было достаточно просто взять на руки и крепко-крепко прижать к себе всем телом - и она вскоре выходила из транса. но если бы не помогало это - я бы и по щекам шлепала, и под холодный душ засовывала, и вообще не знаю, что бы делала. потому что когда ре впадает в транс и начинает РЕАЛЬНО себе причинять вред, причем находясь в состоянии невменяемости и не имея возможности оценить последствия или самостоятельно прекратить себя калечить - это гораздо более страшно, чем пара пощечин. ИМХО, конечно.
14.04.2010 21:50:18, quizas
Харибда
Я думаю, дама В УЖАСЕ просто теоретик.
Или это кавалер? :-)
16.04.2010 01:31:11, Харибда
офф: харибда, я вас люблю. за ваше чувство юмора и чувство стиля :)) 16.04.2010 13:29:15, quizas
Харибда
Спасибо! Спасибо.
Я даже слегка покраснела.
Очень неожиданно и очень приятно :-)
16.04.2010 15:41:40, Харибда
Nightmare
никак не реагировать. Игнорировать. Повторить несколько раз "я ничего не слышу, объясни спокойно" (хотя это для более старшего возраста, наверное уже). И главное - полное РЕАЛЬНОЕ спокойствие и невовлеченность в ребенкин ор.
Пожалеть-обнять можно, если с ним будет работать. Помочь (если согласится). Не хочет ни того, ни другого - в игнор.
12.04.2010 14:47:32, Nightmare
помогает - взять на ручки, носить, отвлекать. помогает всегда и довольно быстро - минут 5-7, иногда 10. но т.к. он впадает в отчаяние реально по нескольку раз в час (то суп горячий, то жидкий, то холодный; то ложка слишком маленькая - не черпает, то слишком большая - в рот не лезет и т.п.), я реально 80% времени провожу с ним на руках -- но у меня ведь есть и второй, тоже маленький! плюс какие-то домашние дела, в конце концов...

т.е. у меня выбор либо полностью игнорировать, либо носить на руках и отвлекать, да?
12.04.2010 15:00:11, quizas
я с такой парочкой иного выхода как взять помощника, который делает все домашние дела не нашла. у меня таких было двое. и они не давали даже 15 минут в день посуду помыть. и до сих пор - 3 года - очень сложно с этим бороться. они берутся за задачи, которые им не по возрасту - соответственно требуют моего постоянного вмешательства. 12.04.2010 15:02:07, Natalya L
tolstaya_zgaba
Я игнорирую. У нас это единственный способ. Игнорировать могу долго, 20 минут однажды на тротуаре концерт давали, у меня уже канаты вместо нервов их стали. Все попытки поговорить, отвлечь у нас упираются в еще больший ор. 12.04.2010 14:37:23, tolstaya_zgaba
у меня пока получается отвлечь и успокоить - если беру на ручки и несу и отвлекаю его... если его не брать на руки, он может долго орать - и 10, и 15 минут... сил нет это слушать...

но если честно, и на руки брать уже сил никаких нет - во-первых, на руки приходится брать реально 4-5 раз в час, т.к. его ВСЕ ВСЕГДА БЕСИТ - а ведь у меня есть еще и второй ребенок, тоже малыш, которого я не могу полностью поставить в игнор. и плюс второй ребенок тоже начинает вовсю пользоваться своими голосовыми связками, видя, как "эффективно" брат рулит мамой при помощи истерик...
12.04.2010 14:53:25, quizas
я на руки не брала. но шла у него на поводу, если можно так выразится. хочешь лазить - сейчас со стола слезем и полезем вот туда - наперегонки. теперь если лезет на стол - на террасу проветриться выставляю :-)) 12.04.2010 14:54:55, Natalya L
и еще вспомнила, я его водила бить подушку, описывая его эмоции. ты сердишься, ты злишься. 12.04.2010 15:07:05, Natalya L
имеется в наличии сей девайс - возраст 3 года. в полтора - точное описание вашего. диагноз - перфекционизм. прогноз - пожизенно. :-)) мое лечение - я убираю все то, что для него является красной тряпкой. по типу - пирамидку в сад, кормить густой кашей и больше гулять. и ждать пока нервная система окрепнет. таким детям по моему опыту нужно поле для выхода энергии. если их запереть в 4х стенах - звереют все - и дети, и родители. 12.04.2010 14:36:33, Natalya L
и еще - важно. не показывайте ему, как и что надо делать. не показывайте, как рисовать машину. дайте в руки карандаш и пусть рисует что может. иначе вы будете до посинения рисовать машины, и все равно все будет заканчиваться ором - потому что он хотел кран, а вы нарисовали грузовик. а когда вы нарисовали кран, он уже хотел пожарную машину, но объяснить не мог. то же самое касается лепки. показывайте только то, что он в свои полтора сможет слепить сам - лапшу или колобок, или крошки для птички, но никак не ежика с глазками. 12.04.2010 14:43:16, Natalya L
спасибо за советы, я пока так и делаю - прогнозирую, предсказываю, предугадываю, стараюсь убирать подальше... но ведь никогда не знаешь, на что он в след. раз заведется! в другой раз он у меня решил сам снять колготки - и та же картина...

а еще, как быть со словом "нельзя"? я и так стараюсь не провоцировать, уже все, что можно, убрала повыше-подальше и т.п. но ведь без "нельзя" все равно не получается! ну вот на стол обеденный ведь нельзя же лезть? нельзя, и я ему об этом с рождения говорю. и он все равно лезет, и я все равно его со стола снимаю, и он каждый раз устраивает истерики...
12.04.2010 14:49:56, quizas
очень знакомая картина. пока сам со стола не навернется, не поймет. 12.04.2010 14:53:24, Natalya L
не помогает!!! со стола он у меня, слава богу, пока не падал - падает со стула в процессе залезания на стол, падает реально по 2 раза в неделю (т.к. он же не понимает, что стул сначала нужно близко подвинуть - пытается с большого расстояния дотянуться до столешницы и падает). но все равно лезет, хоть ты тресни... 12.04.2010 14:56:05, quizas
а стулья к столу намертво привязать на пару недель? 12.04.2010 14:57:49, Natalya L
:)) не, ну это уж слишком - и крышку унитаза намертво на пару недель? и все игрушки отобрать (он ими прицельно швыряется - в меня, в сестру, в няню)? и всю обувь спрятать (он ее грызет и облизывает)? и на улицу 2 недели не ходить (он там собирает окурки и стеклышки)?

т.е. я понимаю идею - "зачистить" территорию, чтобы оградить его от соблазнов, но это не всегда реально. в песочницу и так не ходим играть (песком кидается), большие/тяжелые игрушки и так уже не покупаю ни ему, ни сестре, кормлю из пластиковой посуды пластиковыми ложками, т.к. он ими кидается, и это реально больно...

короче, пожаловалась :))

но вы меня здорово мотивировали своим заявлением, что это возрастное... я готова терпеть, лишь бы знать, что это не навсегда :)
12.04.2010 15:14:46, quizas
еще раз повторюсь. все очень и очень знакомо. я выдавала своему сыну то, что кидать можно - мягкие мячи, маленькие резиновые мячики, мячики-мешочки, мешочки набитые пуговицами. 12.04.2010 16:04:31, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!