Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отец и ребенок

Очень прошу подсказать, дать совет, поделиться опытом. У нас гражданский брак. Муж сейчас за много тысяч киллометров, работа по контракту, который заканчивается через полтора года. Видимся так: то он приезжает, то я к нему еду. Я решила усыновить малыша, муж совсем не против, даже обратил мое внимание на малышастика, которого показывали в программе "Пока все дома". Решили, что ждать окончания контракта не будем, я собираю док-ты на себя, а он потом усыновит. Малыша будем тоже искать вместе, если что я буду ему отправлять фото или видео. В общем вроде все организационные моменты обговорли, но тут у мужа возникли страхи: а не станет ли сын его дядей называть? Полюбит ли? И как он сам сможет к нему привязаться? Ведь малыш будет расти без него, он не сможет купать его, укачивать ночами, пеленать... Даже если я сейчас возьму новорожденного, то к приезду папы ему будет уже как минимум год. Это разве брать его с собой в поездки к мужу (грудничка?). Но что решит эта пара недель? Может мы зря за это переживаем? Подскажите, с какого возраста ребенок начинает воспринимать родителей? Когда у него формируется привязанность? Может голос мужа ему давать слушать по телефону? И как Ваши мужья привязывались к Вашим деткам? Моя мама утверждает, что очень важно, чтобы муж принимал участие в купании ребенка с рождения, этим вроде какая-то связь налаживается. Как же быть? Откладывать не хочется. Наверное, все сумбурно написала, вы уж простите. Но мне очень-очень важно ваше мнение и ваш опыт!
11.04.2010 21:30:23,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с моим мужем стали жить вместе, когда дочке (своерождённой) было 2 года и 3 месяца. До этого он приезжал два раза в год: один раз на месяц, второй- на две недели. Показывала дочке фото папы, рассказывала про него. Проблем не было. Сейчас ОЧЕНЬ друг друга любят. Так что не переживайте. 12.04.2010 14:41:44, Амели
мне кажется вам стоит подождать окончания контракта, зарегистрировать брак, и усыновлять ребенка вместе с мужем. к чему торопиться? вы окажетесь одна с младенцем, муж далеко, вас накроет послеродовая депрессия, с которой вам придется бороться в одиночку. телефон и видео итересны детям года в 3. 12.04.2010 13:03:04, Natalya L
Огромное, огромное всем спасибо!!! Вы себе представить не можете как помогли своими ответами!! 12.04.2010 11:50:08, Нана-манана
На сколько я знаю, в гражданском браке усыновителем может быть только один: либо Вы, либо Ваш гражданский муж. Одновременно усыновлять могут только супруги, состоящие в официальном браке. 12.04.2010 03:05:55, Sibiryachka
Кстати, да. Прежде, чем муж усыновит, надо будет зарегистрировать брак. 12.04.2010 04:15:25, Tulsa
Северная Кся
:))) Ну, и страхи у Вас! Думаете, дети пап папами называют за штамп в паспорте? Да чихать им на штамп, это наши взрослые заморочки. Он же будет видеть ваши отношения, слышать, как вы папу называете (просто почаще называйте его в присутствии ребёнка именно папой, в период отъезда -- повесьте фотку папы на видное и вместе с ребёнком рассматривайте другие его фото в альбоме или на компе). У многих детей папы ездят в длительные командировки, работают вахтовым методом или длительными рейсами. Это вполне успешно разруливается.

Удачи!
11.04.2010 23:40:06, Северная Кся
Когда мой папа вернулся из армии, мне было 4 года и я его абсолютно не помнила, хоть и знала, что у меня есть папа-солдат и Карлсона, машинки, и вот это и это платье мне он прислал. Встретила его, как чужого дядьку, а через день уже и не помнила, что когда-то жила без него. Не помнила я и сейчас не помню, как он меня с рождения и до моих двух лет купал и играл со мной, но и это мне было не важно. Дети за день-два привыкают к родственникам, об этом можете не волноваться. Но с другой стороны, к чему такая спешность брать ребенка именно сейчас? Я считаю, что было-бы лучше для Вас и для Вашего мужа принимать равное участие в воспитании с первого дня, чтобы потом не жалеть, что у мужа не было такой возможности ежедневно укачивать, кормить из бутылочки, нащупывать прорезавшиеся зубики. Подумайте, ведь это были бы общие ваши воспоминания, который вас скркпили бы как пару, как семью. ИМХО. 11.04.2010 23:27:56, её зовут nikita
Теа
но ведь можно и повторить процесс? Дети по-разному в жизнь приходят, и если есть возможность дарить любовь незаочно прямо сейчас хотя бы одному из родителей- надо брать! 12.04.2010 14:49:36, Теа
Мой муж работает вахтовым методом, месяц на месяц. Сейчас он в командировке, а я через пару дней должна буду забрать малиша домой без него (выбрали вместе). Ему год и месяц, назвитие месяцев на десять, не ходит пока. Мы записали мужа на видео, где муж к нему обращается, с ним разговаривает, говорит, что он его папа и он скоро приедет. Я буду это показывать ему постоянно. И фото, и по телефону тоже будут разговаривать. И в дальнейшем получается, они по месяцу видиться не бедут, поэтому будем продолжать во время отсутсвия папы в том же духе. Это для малыша. А для возникновения привязанности у папы, я думаю (как интуиция подсказывает), нужно будет оставлять их на едине не на долго тет-а-тет общаться. И важны именно положительные эмоции: поиграть, повеселиться, почирикать, в ванной во время купания с водой поиграть. Но памперсы менять, пеленки стирать, кашу варить я мужа привлекать не буду - не мужское это дело, он глава семейства, добыдчик. И потом, пока не возникла привязанность к малышу, это тягостно мужчине делать. Если только он сам в бой не рвется в этом плане. И помогать, подсказывать, радоваться, хвалить мужа, но ни в коем случае не упрекать ни в чем, если что-то не получается или идет не так как ожидали. 11.04.2010 22:37:22, Елена 64_регион
Мои дети старшие с папо познакомились лично, когда одному было 5 лет, а другому 7. Дядей он для них никогда не был:) Все зависит от того, как ВЫ преподнесете папу.
К слову, мой муж и кровного никогда не купал - ничего, отношения не пострадали:)
11.04.2010 22:30:30, Tulsa
Мы взяли ребенка, когда ему было 3.5 года. До этого мы его не просто не купали, не укачивали на ручках и не рассказывали сказок, мы с ним вообще ни разу не виделись. Но это не мешает ему сейчас считать нас своими родителями. 11.04.2010 22:04:58, vollendung
Понимаю, что Вы правы. Дети разных возрастов бывают, далеко не все новорожденные. Я бы любого возраста полюбила и приняла. Тут вопрос в другом. Когда забираете малыша вместе, то вы с мужем находитесь как бы в равных условиях, начинаете отношения с ребенком с нуля вместе. А у нас получается иначе. Просто получится, что я родная-родная уже успела стать и малыш будет ко мне тянуться, а у него на руках плакать и вырываться (этого боюсь ужасно). Может наши страхи надуманны? Ох, как же я хочу чтобы вы меня разуверили! Иначе прийдется счастье отложить еще на полтора-два года! 11.04.2010 22:20:47, Нана-манана
Тут не раз описывали случаи, когда к одному из родителей ребенок шел сразу, а другого долгое время сторонился. Тут не угадаешь. 11.04.2010 22:35:27, vollendung
у меня кровный часто к папе не идет и посылает папу по известному адресу:))) хотя папа дома бывает каждый день 11.04.2010 22:38:42, Tulsa
Жесть :) 11.04.2010 23:54:21, Oleg43
Да ладно. Очень часто бывает и так, что дети с приходом с работы папы, напрочь игнорируют маму. 11.04.2010 23:56:18, vollendung
Хабуба
Во-во, у нас так недавно выдал : "Ты, мама, ЦЫЦ ! Я с папой разговариваю !" 12.04.2010 00:44:52, Хабуба
ЦЫЦ - это сильно! Суровый растет мужчина. 12.04.2010 00:49:21, atusik31
Хабуба
Ага, весь в папу. Как я с ними с двумя буду справляться - ума не приложу. 12.04.2010 01:06:20, Хабуба
:))))))))))) 12.04.2010 00:48:16, Tulsa
Ну не посылают же :) 11.04.2010 23:57:27, Oleg43
Почему не посылают? Посылают :) Просто ваши уже большие и умеют и "фильтровать базар", и корректно давать понять, что им в настоящий момент немноооожко не до вас. А малыши так прямо и говорят: "Уйди, мама", что в переводе на наш, взрослый, означает "сейчас я хочу побыть с папой, не мешай". 12.04.2010 00:24:42, vollendung
именно:) 12.04.2010 00:27:23, Tulsa
он всех посылает, когда настроения нет:) 12.04.2010 00:07:13, Tulsa
Весенняя мама
Для очень маленького это не столь заметно, как для взрослого ребенка, которому придется объяснять - кто такой этот дядя, который приехал и теперь с нами живет. А для ребенка до года это конечно значимо, и было бы хорошо, если бы вдвоем забирали, но все же не столь проблематично в плане коррекции. Да, привыкнет к Вам, к мужу может привыкать долго или сразу - это как получится, тут не угадаешь. Если уже настроены на конкретного ребятенка, и никаких "противопоказаний" нет - все согласны и прочее, то берите, а муж потом "подтянется" к воспитат. процессу.
И да, я бы видео записала, и через Скайп можно общаться с папой, если такое общение будет адекватно воспринято ребенком с учетом его возраста.
11.04.2010 22:30:13, Весенняя мама
Конкретно мы еще ни кого не нашли. Я пока в самом начале. Пока соберу документы пройдет месяца-два, так как у меня со справкой по зарплате возникают затруднения. Получается, что по бумагам буду готова не раньше июня-начала июля. Пока найду нашего малыша пройдет еще месяц, я так думаю. Это уже август где-то. Получается когда наш папа будут дома нам будет где-то год, не больше. Я тоже думаю, что записать видео, давать разговаривать по телефону (чтобы к голосу привыкал) какой-то выход. 11.04.2010 22:51:43, Нана-манана
Для таких маленьких детей картинка в телевизоре и голос в телефонной трубке - это одно, а человек - это другое. И это первое с этим вторым не вяжется. 11.04.2010 22:55:10, vollendung
И что же делать? Охохонюшки... Навреное буду ездить к мужу с ним, хотя не хотелось таскать малыша по поездам. 11.04.2010 23:03:33, Нана-манана
Мне кажется, что в вашем случае правильнее думать о папе и о том, чтобы ему было комфортно. Если ему жизненно необходимо купать, качать, вытирать попу и т.п., значит нужно будет ездить, чтобы папа мог удовлетворить эти свои потребности. Это у взрослых в голове водятся разные тараканы "привыкну\не привыкну, приму\не приму", а у детей все гораздо проще устроено. 11.04.2010 23:42:09, vollendung
ездить с малышом - не так уж и страшно :-) зато будут видеться. хоть немного будет привыкать.
хотя, в том возрасте все эти картинки и лица пропадают их памяти через неделю.

по теме как общаться будут...
дочка папу приняла изначально вообще гораздо ближе и сердечней, чем меня. никакой трагедии в этом не вижу :-) а сын кровный как раз папу не особо-то подпускал первое время...
ну, а уж с течением времени детвора наша в разное время выделяет нас с мужем по разному...
все привыкнут, все хорошо будет :-)
а
11.04.2010 23:35:52, Rooza
да все нормально будет, ну что вы право:) не надо таскать по поездам 11.04.2010 23:31:20, Tulsa
+100 11.04.2010 23:03:00, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!