Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[удалено модератором]

[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.04.2010 19:40:20,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tolstaya_zgaba
Спасибо модераторам. несколько раз передачу с тематическими сюжетами смотрела. Так вот, при просмотре ощущения валяния в грязи гораздо меньше, чем от нескольких постов редактора. 11.04.2010 21:19:47, tolstaya_zgaba
Это правда. 12.04.2010 08:44:29, Волжский Олег
ПРедлагаю более даме не отвечать. Во-первых, нет смысла. Во-вторых, нарежут потом из этих ответов ерунды и будут выдавать за общественное мнение. 11.04.2010 21:11:21, Караул
Уважаемый сотрудник ТВ! Как такой же сотрудник ТВ хочу Вам сообщить - вы затеяли глупость! И пишите тут глупость. Я всегда думала, что на Первом работают профессионалы, и есть на кого ровняться регионам. Теперь понимаю куда отправляются непрофессионалы с регионов. Советую оооччень внимательно изучить тему, почитать информацию на данной конференции и на других тематических сайтах. И вы поймете, что тему вашей передачи менять просто необходимо, так как ну нет никаких проблем у одинокой усыновительницы!! Сама нахожусь в процесе сбора документов. 11.04.2010 21:05:52, Нана-манана
Голубушка
-"для тех, кто ничего не понимает, но много пишет"

Не в бровь, а в глаз! Только по обратному адресу:)))
Полностью ориентироваться в Теме можно только в двух случаях: 1) когда ты сам был в этой проблеме и решил её; 2) если решение этой проблемы является твоей профессиональной обязанностью.
В случае с "Темой Усыновления" мы на нашей Конференции в ней с головой, а многие ещё и неоднократно, и профессионально. И то порой считаем, что ориентируемся неполностью.
А в Вашей "чудесной передаче" (парирую), похоже, в Теме полностью ориентироваться и не требуется. Там больше требований к голосовым связкам, чем к профессиональному подходу.
11.04.2010 20:42:58, Голубушка
голубушка, меньше агрессии, прошу вас.
не были у нас на программе - не надо делать выводов.
целую страстно
11.04.2010 20:56:29, 1tv
Как работник телевидения - работнику телевидения - не кокетничайте, ваша программа поток цинизма и мерзости.
Вот один яркий пример:
http://kir-zhuravlyov.livejournal.com/6021.html#cutid1
12.04.2010 19:59:30, popugay
Голубушка
Да я уже ВСЁ поняла. 11.04.2010 20:58:24, Голубушка
Оль, умойся тщательнее. 11.04.2010 21:14:44, atusik31
Чем дальше в лес...
Вы хоть понимаете, что ваша "острая проблема" - надуманная? Что не было такого: американка приехала с бухты-барахты и ребенка ей отдали, причем как бы самого лучшего, ангела во плоти буквально? Что прежде чем отдать ребенка иностранцам, его месяцами и годами предлагают российским усыновителям? Что агентство мурыжит кандидатов месяцами, и они, в отличие от россиян, не особо выбирают детей? Что берут любых - и взрослых, и больных, в отличие от наших? И что, как уже вам неоднократно сказали местные "дилетанты" - нет никакого противодействия одиноким усыновителям, скорее всего вашей даме отказывали по другим причинам? И с чего это вы так направо и налево ее телефон предлагаете дать? Она об этом знает? :)
На ваши знания тележурналистики никто не покушается, только странно, что вы о своем профессионализме так громко кричите и всех опускаете - настоящий профессионализм громкого самопиара обычно не требует. А вот общаться вы совсем не умеете. Думаете, пришли с волшебным паролем "я с телевидения" и вам все на шею кинулись?
11.04.2010 20:22:05, Фортунка
Марина (.)
> Что берут любых - и взрослых, и больных, в отличие от наших?

Ну это уже романтический перекос. Любых больных и взрослых иностранцы имеют возможность усыновить у себя в стране, а за границу в основном едут другие.
НЕКОТОРЫЕ иностранцы берут серьезно больных детей, также как НЕКОТОРЫЕ россияне.
А детей старшего возраста наши забирают значительно больше.
12.04.2010 09:21:50, Марина (.)
Однако же фактом является то, что иностранцы из России усыновляют, а россияне из США и стран Европы - нет.
Если уж сравнивать "потенциал усыновителей" - так по всем параметрам.
Сравнивать усыновителей из разных стран по отношению к усыновляемым только из одной страны неправильно.
13.04.2010 14:45:53, Ir_Ma
Марина (.)
А что толку российским детям с потенциала иностранцев внутри их стран.
Речь же не о том, кто прекраснее, а о том, в каком направлении действовать. По-моему, есть смысл развивать внутрироссийское семейное устройство, поддержку семей с детьми, особенно с больными, при этом не перекрывая иностранное усыновление для детей, которым действительно сложно найти семью в России.
13.04.2010 15:36:41, Марина (.)
согласна 13.04.2010 15:59:10, Ir_Ma
Здесь надо не на абсолютные цифры смотреть. Понятно, что усыновителей и опекунов в России - значительно больше. Так их больше вообще - то есть и во всех других категориях. А вот в процентах - совершенно другая картинка получается. 13.04.2010 09:13:44, Фортунка
Марина (.)
И в процентах - большая часть детей, которые уходят на иностранное усыновение - маленькие и с поправимыми проблемами по здоровью.
И почти половина детей, которые ушли в неродственные российские приемные семьи всех форм - старше 7ми лет.
Не вижу особой разборчивости в возрасте.
Вот с детьми-инвалидами все сложнее, но это не от разборчивости, а от того - как и на что жить в России с таким ребенком.
13.04.2010 09:31:24, Марина (.)
Ну это в любом случае некорректное сравнение - в случае с Россией приходится учитывать и другие формы устройства, а они все-таки отличаются от усыновления. Есть вот еще цифры возвратов, например - и они совсем не в пользу России... 13.04.2010 18:13:10, Фортунка
Марина (.)
Естественно нужно учитывать другие формы. Я сама взяла ребенка-инвалида на "другую форму". И по цифрам возвратов в России все примерно так же, как в других странах, от 1 до 10% в зависимости от возраста, в котором ребенок попал в семью.

"обзор исследований в этой области в США до 2004 года http://www.childwelfare.gov/pubs/s_disrup.cfm (dissolution - прекращение усыновления после того, как оно юридически оформлено). В двух словах - от 1 до 10%, очень зависит от возраста детей."
14.04.2010 01:36:52, Марина (.)
А по РИК за прошлый год - ни одной отмены ИУ. 14.04.2010 09:58:50, Фортунка
Марина (.)
Посмотрела 103-РИК за 2009-й год.
Есть 1 отмена иностранного усыновления. И 1 ребенок из графы иностранного усыновления "помещены под надзор в образовательные, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, другие организации для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, на полное государст-
венное обеспечение".
Похоже я права, и в 103-РИК входят только отмены с возвратом в Россию.

Может у вас были сведения из еще не полностью сведенной статистики?
17.04.2010 07:52:25, Марина (.)
Марина (.)
В 103-РИК явно входит не все что за границей происходит. По-моему, там скорее возвращения и постановка ребенка на учет в России. А может быть, вообще только отмены усыновлений российским судом. Одна из конфянок именно через такую процедуру проходила - приехала из штатов вместе с 17-летним усыновленным и они отменили в российском суде по взаимному согласию.
Но как правило, в большинстве случаев отмен усыновления дети остаются в той стране, и это вовсе не единичные случаи.
Независимые усыновители могут просто перестать присылать отчеты, если с ребенком не сложились отношения и он передан в другую семью. И ничего не потеряют при этом, и в статистике ничего не будет. А через 3 года после усыновления и вовсе обязательств не имеют. И независимых усыновлений за все годы было достаточно много.

Из интервью Левитской за июль 2008:
"По состоянию на 1 июля 2008 года у нас 2,1 тысячи задолженностей по отчетам об условиях жизни и воспитания детей, усыновленных самостоятельно, без помощи представительств иностранных организаций.
Стоит отметить, что это сведения, которые мы получили из 67 российских регионов. Если бы нам подали данные все 84 региона, то, наверное, это число было бы еще больше. "
"прекращена деятельность восьми представительств иностранных организаций по усыновлению детей на территории России. Основные причины - несвоевременное информирование Минобрнауки России о переустройстве детей в другие семьи, изменении в структуре организации и несчастных случаях."
Агенства стараются скрывать все, что можно скрыть, чтобы бизнес не страдал.

"- Были ли случаи отмены международного усыновления и возврата детей в Россию?
- За последние два года такого не было. А вот факты переустройства детей из одной семьи в другую бывают. Конечно, плохо, что ребенок переводится из одной семьи в другую. Но для нас это подтверждение того, что организация и социальная служба по новому месту проживания ребенка очень ответственно относится к взявшим на себя обязательствам по устройству ребенка и если возникает ситуация, что ему в одной семье по какой-то причине не хорошо, они принимают решение о переустройстве его в другую семью.
- Каковы наиболее распространенные причины переустройства малышей?
- Бывают факты несовместимости ребенка с родителями. То есть родители оказываются недостаточно подготовленными к тому, чтобы адаптировать и социализировать ребенка к жизни в новых условиях. Порой родители начинают испытывать дискомфорт от того, что их дети не совмещаются с приемными детьми, возникают конфликтные ситуации, с которыми они не справляются и хорошо, что информируют об этом.
Во-вторых, большая часть детей - дети с отягощенным анамнезом, у них бывают проблемы с развитием, они долгое время бывают не вполне адекватны. Когда знакомишься с отчетами, то понимаешь, что даже те люди, которые прошли подготовку к роли замещающих родителей, оказываются не вполне к этому шагу готовы.
- Детей переводят из одной семьи в другую внутри одной страны?
- Да, обычно внутри одного города, округа. Они рассматривают различные варианты и выбирают семью для ребенка, но при этом они, конечно, обязаны нас об этом информировать. Как правило, они это делают. Но бывают случаи, когда они информируют нас с опозданием, постфактум. "

Вот только непонятно - как это не было возврата детей в Россию в 2006-2007, если по 103РИК из детей, усыновленных иностранцами, двое устроены в детские учреждения (дома ребенка, детские дома и т.д.) на полное гособеспечение.
В 2008-м по 103-РИК таких "иностранных" детей, устроенных в детский дом или ПТУ, уже трое.
И всего в 2008м году написано про 5 отмен на 45 тысяч детей. Но верится с трудом, что это полная статистика по иностранцам.
Слова представителя агентства по усыновлению (myshecot в жж): "По международным усыновлениям такой статистики нет. Могу поделиться личной статистикой: 8 случаев передачи детей в другие семьи на 845 усыновлённых за 4 года, т.е. около 1% "

Не думаю, что это у него в практике был 1% возвратов, а во всех остальных случаях усыновления детей из России - 0%. Вероятно, эти зарубежные случаи перемещения детей вообще не отображаются в 103-РИК, раз российские органы опеки в них не участвуют.
14.04.2010 12:49:51, Марина (.)
larchik
Это вы не понимаете. Усыновить в России ОЧЕНь просто. И бесплатно. Требования к усыновителям за границей обычно намного строже, стоит сумашедших денег и там никакие липовые справочки не пройдут. Все под контролем. Все навиду. Поэтому и "несчастные случаи" в усыновлении тоже сразу видны. В России, благодоря тайне усыновления, статистики неудачных усыновлений нет.
Зато "Артемов" в стране тысячи.
11.04.2010 19:51:57, larchik
Марина (.)
< В России, благодоря тайне усыновления, статистики неудачных усыновлений нет. >

Пальцем в каждого не показывают, но статистика отмен усыновлений опеками и судами ведется. И результаты примерно такие же как в других странах - с младенцами проблем мало, с детьми, попавшими в семью школьниками - гораздо больше.
12.04.2010 11:03:18, Марина (.)
я бы даже сказала, что СЛИШКОМ просто усыновить в России. Стенания некоторых россиян о сложности процедуры усыновления мне всегда были непонятны.... 11.04.2010 20:48:42, anlaug
larchik
И еще добавлю что главная трудность усыновления в России не сложность процедуры а неграмотность и беспредел чиновников + вымогание взяток. 11.04.2010 20:10:03, larchik
Марина (.)
взятkи - это скорее с иностранцев вымогают. Так что тоже не проблема внутрироссийского усыновления. 12.04.2010 07:39:02, Марина (.)
MyKidsMom
для полной картины- с меня, как иностранки, никто, нигде взятkи не вымогал и не намекал. 12.04.2010 19:43:43, MyKidsMom
Марина (.)
Обсуждали, помнится, эту тему. Часто иностранцы, которые усыновляют через агентство, даже не в курсе, на каком этапе из заплаченной ими суммы агентство платит взятkи. Поэтому и давят независимое усыновление, что с таких взятkи брать организационно сложно, а через агентства - все налажено. 13.04.2010 01:55:42, Марина (.)
OksanaL
иностранка, вы делали иностранное независимое усыновление? 12.04.2010 20:32:42, OksanaL
MyKidsMom
да, я же с вами даже переписывалась, вы мне тел. Левитской давали 12.04.2010 20:55:36, MyKidsMom
OksanaL
А кто такая Левитская? Вот убей не помню, у меня наверно алтаймерз,гыгыгыгыгы­, сегодня банку с кофем пставила где тарелки; ну так и что усыновили? 12.04.2010 22:53:05, OksanaL
MyKidsMom
да, все хорошо 13.04.2010 00:25:07, MyKidsMom
larchik
взятkи это наверно с моей морды лица :) Наверно особо понравилась.
шутка
12.04.2010 15:07:52, larchik
Вот я бы попросил вас помолчать, по поводу того, что тут ни кто ни чего не понимает. Да многие не понимают ни чего в телевидении, но способны адекватно оценивать качество программ, на усыновительскую тематику. И к слову, 1 канал не отличается адекватным освещением этой темы. Вы, не в курсе всего что творится, вам нужны рейтинги и сенсации, а тут собрались люди которые имеют в большинстве своём не по одному ребёнку. И про какую кучу бумаг вы говорите? Законы почитайте для начала.

Надо.
1. Справку 2НДФЛ
2. Автобиографию
3. Свидетельство о праве собственности и выписку из фин. лицевого счёта
4. Свидетельство о браке, если его нет, то свидетельство о рождении
5 Справку об отсутствии судимости
6 Мед заключение.

И ВСЁ и это вы называете много бумаг? Или по вашему детей надо отдавать первому встерчному?
11.04.2010 19:48:05, Oleg43
да ну ради бога! если бы у нас не было подобных историй, когда люди не могут усыновить, я бы не была столь уверенной в своих словах. если вам повезло быстро оформить бумаги - это прекрасно! однако, вы взрослый и, по моему первому впечатлению, умный человек, а взрослый и умный человек не может отрицать, что проблемы усыновления детей в России есть. спасибо вам за внимание к моей столь скромной персоне. с праздником. счастья и здоровья 11.04.2010 20:45:16, 1tv
Если потенциальный усыновитель отвечает требованиям законодательства, то проблем на получение разрешения на усыновление у него нет. Проблема с усыновлением может возникнуть, если у потенциального усыновителя завышенные требования к ребенку, особенно, касающихся здоровья. 11.04.2010 22:25:02, domenica
zeinab
Речь идет не о везении, а о неприличной простоте процедуры усыновления в России. здесь же на конференции делали опрос, пок ахавший, что подавляющее большинство усыновителей завершает процедуру за три-четыре месяца (!) Да, есть случаи, когда потенциальные усыновители сталкиваются со сложностями, но это как правило личные проблемы конкретного кандидата, конкретного ребенка или конкретного чиновника, и даже тогда они как правило, решаемы. Уж умолчу о том очевидном факте, что процедура эта для россиян бесплатна, в отличие от иностранных усыновителей. Все это легко выясняется при минимально добросовестном сборе фактов для подготовки передачи (это к вопросу о профессионализме)

Но у вас, я так понимаю, имеется заказ на освещение темы в ключе борьбы с иностранным усыновлением и установление истины не входит в ваши задачи. Вы уже все заранее решили, и будете подгонять передачу под ответ.
11.04.2010 21:03:01, zeinab
OksanaL
Дык, а как же, они тоже люди подневольныем, что сказал Путин, то и будут снимать 12.04.2010 20:35:01, OksanaL
Ага, прям Путин приходит и сетку вещания расписывает :))) Да ещё в каждой программе - о чём она должна быть ;)) 13.04.2010 07:44:38, Волжский Олег
OksanaL
Зачем ему ходить, там есть кому ходить, вы что сами не видите какая у вас цензура дикая везде? 13.04.2010 19:33:57, OksanaL
Марина (.)
Тот опрос по ссылке:
http://community.livejournal.com/ru_adopt/132336.html
И ни один из сотни не жаловался на взятkи, так что и это редкость.

< имеется заказ на освещение темы в ключе борьбы с иностранным усыновлением и установление истины не входит в ваши задачи. >
Да, к сожалению, как обычно с нашими СМИ..
12.04.2010 07:40:36, Марина (.)
Вот целиком и полностью согласна с Вашими словами!!! Просто заказная тема и всем участникм плевать, что там происходит в реальности. 11.04.2010 21:09:53, Нана-манана
Ну, да. Видать всем тут повезло. Массовое везение. Сроки сбора документов ограничиваются сроком получения справки о несудимости и расторопностью кандидата. Те, кто годами не может усыновить, либо не соответствуют требованиям закона, либо сами не хотят.
тут не та аудитория, которой можно морочить ерундой голову.
11.04.2010 20:58:05, Караул
кто-нибудь смотрел сегодня, что они в очередной раз отмочили? 12.04.2010 19:04:19, silverheartcats
Голубушка
Когда люди НЕ МОГУТ усыновить, за этим ВСЕГДА скрывается "скилет в шкафу". Впрочем, как и за любым сюжетом из данной передачи...
А проблемы усыновления в России, действительно, есть, и их немало. Только лежат они в совершенно иной плоскости, нежели затрагиваемая Вами.
А конкретно ЭТА тема - пустышка, которая реально никак не поможет решению действительных проблем. Так, воздух посотрясать...
11.04.2010 20:53:43, Голубушка
ПятиМамка
Эта тема гораздо больше чем пустышка, это очередная ложь, из-за которой множество детей так и остаются в детдомах!
Надо было слышать, СКОЛЬКО людей по ходу моего месячного сбора документов задавали мне один и тот же вопрос: а это правда, что усыновить просто так практически невозможно?
Т.е. все эти люди (замечу, отнюдь не дворники и не бабушки на лавке) для себя рассматривали усыновление, но не решились даже сделать первый шаг, потому что благодаря СМИ "всем известно", что усыновить без очередей, без взяток, без блата, без мужа здорового ребеночка - НЕВОЗМОЖНО.
Я не ленилась убеждать, показывать список документов, с которым носилась, сообщать телефоны, давать советы, писать на листочках интернет-адрес ФБД.
Один из горьких примеров - мой давний знакомый, который просто мне НЕ ПОВЕРИЛ и остался в своем горе и даже озлоблении на опеку, заранее уверенный, что ребенка ему, разведенному мужику 40+ лет, не дадут. 8((
И эта непрошибаемая вера в блат!
"Ну что вы говорите - просто! Ну вот давайте мы с вами завтра пойдем в ДР - нас пустят?"
"Нет, потому что у вас нет заключения...
"Да все ясно, просто так с улицы никого, конечно не пустят..."

Так что это не абы как воздух сотрясать - это каждой такой завиральной передачей лишать надежды на семью несколько тысяч детей - и взрослых, которые могли бы, пошли бы... но поверят телевизионным клоунам. 8((
12.04.2010 06:38:27, ПятиМамка
Ллеша
Кстати,да! Меня на полном серьезе спрашивали,сколько бабла мы отвалили за возможность взять ребенка. И не только просто люди,но даже в опеке ребенка предположили,что мы по блату направление получили! :( 12.04.2010 12:51:47, Ллеша
А какое им дело до нескольких тысяч детей, если у них рейтинг меряется миллионами. 12.04.2010 06:52:12, vollendung
ПятиМамка
8(( 12.04.2010 09:05:34, ПятиМамка
Уточню, что даже собственность необязательна, нужно только подтверждение проживания - прописка, договор о найме квартиры. Это делается за 5 минут и стоит 5 рублей. 11.04.2010 19:54:30, Tulsa
Ага, забыл дописать. Спасибо :) 11.04.2010 20:04:33, Oleg43
Чушь вы пишете про одинокую российскую мамочку и кабинеты. Я два раза усыновляла и два раза брала под опеку, соответственно, документы собирала ЧЕТЫРЕ раза - ничего суперсложного нет, да еще и бесплатно.
И про агентства тоже чушь. Усыновление через агентство может занимать от 6 месяцев до 2-3 лет и стоить как минимум 25 тысяч долларов.
В журналистике я кое-что понимаю.
11.04.2010 19:44:19, Tulsa
И это прекрасно, что вы разбираетесь в журналистике!
Однако, тот факт, что вы столько своего времени уделили переписке со мной, смею надеяться, что мой спич возымел действие. :)
мерси
11.04.2010 20:46:52, 1tv
Я уделила время? да я встала с утреца, вижу бред - ну не смогла одну фразу не кинуть перед завтраком:) 11.04.2010 22:37:51, Tulsa
Голубушка
А, понятно.
ГЫ:)
С облегчением вас:)))
11.04.2010 20:56:13, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!