Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.04.2010 18:15:26

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Ну, как... я считаю, что процесс пошел с первых дней знакомства.
Мы встречались в парке у ДР, гуляли, я очень скоро поняла, что нарезать круги с коляской мне мало, стала приносить плед, класть девчонок на него, играть, щекотать, помогать переворачиваться.
Со мной часто приезжала дочка и несколько раз подруга.
Было полное ощущение, что это МОИ дети, которые, допустим, находятся в больничке, поэтому забрать их домой пока нельзя.
К моменту приезда домой я более-менее представляла себе характеры дочек.
Была не очень готова к ПОЛНОМУ откату в плане кормления: они на несколько недель перешли в режим новорожденных, ели ТОЛЬКО смесь и только из бутылок, каждые 3-4 часа.
Потом приняли бутылки с жидкой кашей, потом начали кушать пюрешечки.
Первая ночь была кошмарной: девчонки почему-то выдали температуру за 40С, плакали, метались, мы все уснули только под утро.
Во сне у меня что-то в голове щелкнуло, встало на место: вспомнилось уже подзабылое младенчество старших.
Утром у меня и голова была другая, без малейшей паники, и руки начали действовать на автопилоте. 8))
И сразу оказалось, что возня с двумя сладюськами - это немеряный кайф, именно то, зачем я все это и затеяла.
Ну, вобщем, так оно и продолжается по сей день. 8))
Что касается имени, у нас тоже шла притирка, пока обкатали домашний вариант, девы уже обзавелись прозвищами: Плюшка и Прушка, дальше народное творчество фонтанировало с полгода, и комплект производных устаканился.
С самодельными, кстати, было так же, потому что называть крохотулю Георгий Сергеевич не будешь, а бабушка хочет называть Юра, а брат откуда-то выкопал Жору, а дочка пищит, что это Рыженький.
12.04.2010 00:06:55, ПятиМамка
Супер Мама
Спасибо Вам за ваш рассказ! Счастья Вашей семье:) 12.04.2010 07:37:42, Супер Мама
Хабуба
Я пыталась кормить на руках, но это жутко неудобно было и мне и детю, поэтому предпочла кормить в кроватке. Целовать, на сколько я помню, тоже старались поменьше, т.к. боялись микроб какой-нибудь лишний передать. 11.04.2010 22:53:38, Хабуба
osadzy
а я мужа зову прозвищем нежным, потому что - люблю. и никогда - по имени. а сына - чаще по имени и переживаю, что люблю недостаточно. хотя целую, да)
дочу - тоже по имени, (здесь про "недостаточно" не сомневаюсь), но мои попытки ее поцеловать встречают такой протест..

и, кстати, время ее еды (когда были бутылочки в кроватке) - это были мои законные 5-10 минут. потому что ВСЕ остальное время доча предпочитала проводить в моей компании. так что на руки во время кормления брать мне в голову не приходило, да (тут бы в туалет (пардон) успеть сбегать.

детки разные, имхо. и то, что она целоала вашу дочку и не целует свою ни о чем не говорит. хотя может говорить о том, что она лучше знает желания и потребности своего малыша))
11.04.2010 20:38:08, osadzy
Nightmare
у меня пока только самодельный, искусственником был в молодости: называется исключительно Сын или Деть (а муж - это Муж, кошка - Кошка, а шиншилла - Мышь), ел ночами в кровати (днем-на руках, пока из бутылки, потом в стуле - когда человеческую еду), целую не часто (в принципе у меня с этим делом туго, в отношении любых родных и близких).
На несчастного недолюбленного ребенка он ни капельки не похож:-)
11.04.2010 20:10:28, Nightmare
Супер Мама
Значит у Вас так принято обходиться без имен:)Но мы с ней когда разговариваем, то всех исключительно (и так было всегда) называем по имени,а не муж и т.д. 11.04.2010 20:16:48, Супер Мама
Я сына кормила из бутылки только лёжа на диване или в кроватке (в зависимости от времени суток). Он и сейчас пьёт смесь в 5 утра, мне не приходит в голову вытаскивать тушку 12 кг из кроватки, затаращивать его на руки и поить. Он в полудрёме, попил и отвалился, я бутылку убрала и тоже дрыхнуть - у обоих на автопилоте. Это дело привычки и удобства обоих.
Называю по имени, малышенька и кошечка, а также паскудником в зависимости от ситуации.
Может ваша родственница только в разговоре по тел вам малыша называет малышом, а в жизни всяко по-разному?
11.04.2010 19:58:09, yyan
Супер Мама
Ой,ну я тоже своих детей по-разному в разных ситуациях называю:)Но и в "жизни" его по имени не называли при мне ни разу.А я там была ни один день.Вот это и не понятно. 11.04.2010 20:03:56, Супер Мама
А когда муж жену зовёт Дорогая, а не по имени. А женщины часто мужа зовут по фамилии или Сам (бабуля моя в деревне). Ну, всяко же бывает, кому как нравится.
Она ж его не плохим словом зовёт, а Малыш, может как в "Карлсоне".
11.04.2010 20:17:17, yyan
Супер Мама
Ну и что все про "Малыш"?:)Я не про то,как мы называем друг друга-дорогая,даже мужей-жен по фамилии и т.д.:)Это все индивидуально.Но мне несколько странно,если она ВСЕГДА говорит малыш сделал то-се,я малышу сделала то-се.И НИКОГДА по имени.Мне кажется, что имя все-таки принадлежность к конкретному человеку.И не даром родители его выбирают по разным критериям иногда долго и спорят по этому поводу.Вообщем по принципу-как корабль назовешь, так он и поплывет.И если ребенок не слышит своего имени , а слышит все время "Малыш"?
И при усыновлении часто меняют имя -зачем?Если не важно как ребенка потом называть?:)
11.04.2010 20:23:53, Супер Мама
А ей, может быть, странно, что вы всегда по имени называете. Все люди разные, и всем нравиться может разное, вам - по имени, ей - Малыш. Это никак, на мой взгляд, не говорит о том, что человек плохо относится к ребёнку. Как не говорит об этом кормление из бутылки лёжа. И малое число поцелуев. Может она считает, что много целуя мальчика, сделает из него слюнтяя, может вас стесняется, может в их семье не приняты "телячьи нежности".
Вы зря расстраиваетесь. Вам предложили 1000 вариантов, почему так может быть, вы всё отвергаете, потому что сделали свои нелицеприятные выводы. Подождите время, посмотрите. Думаю, что всё будет хорошо.
11.04.2010 20:39:50, yyan
Супер Мама
Я не говорила, что она плохо относится к ребенку-где Вы это прочитали?И никаких нелицеприятных выводов не сделала.Я знаю, что у них все будет отлично.Просто спросила как у кого как было,как долго,а выводы сделали уже здесь, что я и сплетница и вообще куда-то не туда свой нос сую:( Если бы я не переживала по этому поводу, то вообще бы даже сюда бы не зашла,потому как живу по принципу-не интересуюсь тем, что меня не касается,вот так. 11.04.2010 20:50:26, Супер Мама
Ну вы же пишете в исходном посте "меня несколько настораживает", "Это вообще нормально?"
Что вас настораживает? Что родственница не любит Малыша, или что Малышу плохо?
11.04.2010 20:56:07, yyan
Супер Мама
Вам не нравится слово "настораживает"?
"Это вообще нормально?"- а здесь что не так?имеется в виду такое несколько равнодушное (если так можно сказать) что-ли отношение,хотя она человек более эмоциональный даже,чем я.
Я же не просто так села и написала от нечего делать.Я долго думала,а может получилось так, что люди хотели детей,долго не было-взяли ребенка,строили какие-то планы,каким-то образом представляли себе это все, а получили несколько другое.И пути обратного нет и вообщем надежды не оправдались.Это как послеродовая депрессия-у некоторых есть, а некоторые и не знают что это такое.Вот и хотелось понять причину - почему так и все:)А местный народ придумал чего и близко нет:)
11.04.2010 21:13:19, Супер Мама
Наоборот, все предложили варианты, что это может быть, а вы все их отмели. Вам говорят, что могут нравиться разные называния, а вы - нет, только по имени, иначе не нормально-странно. Вам говорят, что малышу и маме может быть удобно пить из бутылки лёжа, а вы - нет, надо только на руках, иначе чёрство. Вам говорят, что ребёнок может не любить целоваться, мама может быть не эмоциональная, а вы - нет, мама эмоциональная, надо целовать, а инече - равнодушное отношения.
Поэтому и складывается впечатление, что вы УЖЕ решили, что у них надежды не оправдались. И что вам это не нравится, что вы этим расстроены.
Точный диагноз вам никто здесь не поставит, не зная семью, только с ваших слов.
Может вам действительно стоит доверительно поговорить с родственницей. Но лично я в такой ситуации посчитала бы это вмешательством в сокровенное, и отношения с вами бы испортились.
11.04.2010 21:35:37, yyan
Супер Мама
Вы знаете, я не просила ставить никаких диагнозов-просила поделиться опытом и все.
Про бутылку и имена я написала для примера,там еще некоторые моменты есть.Но не об этом речь сейчас.Мне кажется с приемным ребенком надо больше "возиться" чем даже с кровным,особенно с таким маленьким.Ему даже больше тепла и внимания надо-и на руках лишний раз подержать, и понянькаться и т.д.Дети в любом возрасте чувствуют все.
Можно пить лежа из бутылки по-разному-дать бутылку и уйти, а можно присутствовать при этом-разница есть?:)Я ребенка могу называть как угодно,но к нему все-таки стараюсь как правило обращаться по имени.Потому что считаю, что имя ребенок должен свое слышать с рождения и индентифицировать себя.Это не правильно?
А вообще каждый читает что хочет прочитать.
Я не собираюсь обсуждать с ней это до тех пор пока она сама этого не сделает.
11.04.2010 22:07:32, Супер Мама
Вам не приходит в голову, что она может упиваться словом "Малыш" - и именно это слово для неё синоним "МОЙ РЕБЁНОК", а не Васенька, Коленька.
ВАМ странно? А ЕЙ - нет!
11.04.2010 20:36:13, о ужас
Супер Мама
Здесь важны еще и интонации.,о ужас:( 11.04.2010 20:39:26, Супер Мама
tolstaya_zgaba
Я кормила детей только в кроватке из бутылочки, как в ДР, по другому они есть не хотели. При разговоре свою младшую практически всегда называю малышка. В 8 и 11 месяцев на попытку поцеловать младшую получала в рожу и истерику (от предмета целования) Все люди разные, в том числе и дети. Вы прям считаете, сколько раз кто кого. Любовь не в этом, конечно, а в том, чтобы ребенку было комфортно. 11.04.2010 19:42:27, tolstaya_zgaba
Супер Мама
Я не считаю кто кого и сколько раз:)Ребенка взяли в 2 недели из больницы-вряд ли он ПРИВЫК есть лежа из бутылки и не стал бы по-другому.Про любовь с Вами согласна:) 11.04.2010 20:14:24, Супер Мама
tolstaya_zgaba
Привык, конечно. Мы познакомились в 3 недели, на руках дочь уже не ела. В таком возрасте и 2-х недель достаточно, увы:( 11.04.2010 20:21:21, tolstaya_zgaba
+1 11.04.2010 20:42:33, yyan
"Процесс вхождения в семью" у всех происхрдит по разному, хотя есть некоторые общие закономерности. Ваша настороженность совершенно излишня и вряд ли встретит понимание у здешнего народа, большинство из нас натерпелись от "проявляющих настороженность" и просто тихо звереет, когда слышит подобные вопросы. Лучше поговорите со своей родственницей о том, что Вас беспокоит, если она Вам доверяет, она поделится своими переживаниями. 11.04.2010 19:40:34, atusik31
либо родственница пошлет ее :) и это будет правильно 11.04.2010 19:46:51, pingv
Успокойтесь, ну просто Вы Супер мама, а родственница видимо далеко не супер по Вашим понятиям.

Прочла Ваш пост, и мне показалось, что Вы просто не можете свыкнуться с тем, что у них приемный ребенок.
А вообще у меня родственница так у нее два сына, собственного производства, но она их никогда не целовала, ну она просто не знала, что так надо делать, или просто не доходило, но это не помешало ей воспитать замечательных сыновей и стать бабушкой зацелованных внучек.
11.04.2010 19:33:14, Эллада
Супер Мама
Вы пишете чушь,извините:)Я ОЧЕНЬ рада, что они наконец-то приняли это решение и взяли ребенка.Они очень долго к этому шли.Моя старшая дочь очень часто в детстве (и до года в том числе) была у них и была зацелованным ребенком и говорить о том, что она не знает, что детей надо целовать-ну мягко говоря странно:) 11.04.2010 19:46:39, Супер Мама
а что плохого в "малыш"? может там зацелованный ребенок, только не показательно на людях
нашли за что осуждать
во кого бойся... родственников, а тут все на соседей бочку катят
11.04.2010 19:08:18, pingvi
Супер Мама
Еще раз-я НЕ ОСУЖДАЮ никого.
В "малыш" конечно нет ничего плохого,но "малыш"-понятие абстрактное мне кажется.Вам приятнее если вас будут называть не по имени, а как-то еще?:)
11.04.2010 19:22:12, Супер Мама
ну не буду в инет вывешивать как меня называют (но мне это нравится :))
а уж знакомые пары, таких имен друг-другу напридумывали :) и живут при этом счастливо
11.04.2010 19:43:06, ping
Супер Мама
Мы говорим с Вами о разных понятиях:) 11.04.2010 19:54:25, Супер Мама
многие родители своих детей называют "малыш", "малышка", "лялька" и т.д. причем делают это от большой любви :) 11.04.2010 19:56:27, pingv
А вам-то какое дело? У всех по-разному. Вы бы еще подробности первой брачной ночи повыясняли и "понастораживались".
(А еще есть любимый такой "вопрос постороннего" - "он уже мамой тебя называет?". После пятого такого вопроса уже убить хочется кого-нибудь).
Будьте потактичней, не уподобляйтесь бабушкам-сплетницам, которые горазды свой нос всюду сунуть.
11.04.2010 18:41:34, Фортунка
Супер Мама
И куда я свой нос сунула? Я у них НИЧЕГО не спрашивала и не спрошу НИКОГДА.И мне очень странно,когда ребенок зовет ее "мамой",а она его "малыш".Для меня лично малыш на каринке в журнале. 11.04.2010 18:48:32, Супер Мама
Когда вы обсуждаете семейную жизнь другого человека с посторонними людьми - это называется сплетни. Некрасиво. Писали бы о себе лично - слова бы никто не сказал. 11.04.2010 19:32:10, Фортунка
Супер Мама
Я не обсуждаю их семейную жизнь-я пытаюсь понять отношения - родителей и премного ребенка,их становление и развитие.Потому как лично у меня нет такого опыта и в нашей семье это впервые.Это жителям этой конференции можно в любой момент спросить совета и получить его.А у них даже компьютера нет и в окружении тоже нет никого с приемными детьми. Я напрягаюсь по этому поводу, потому что считаю, что в самом начале закладывается основа таких отношений и они дальше будут только развиваться.А если с самого начала пойдет что-то не так, то и последствия могут быть различны.Или я не права? 11.04.2010 19:41:01, Супер Мама
Если вы возьмете грудничка, то никаких особых отношений закладывать не надо :) 11.04.2010 19:45:56, pingv
Супер Мама
Как не надо?:)Даже с кровными и то не сразу все складывается:) 11.04.2010 19:55:34, Супер Мама
так это же не особые отношения :)
и приемственность здесь не причем
11.04.2010 19:57:45, pingv
Супер Мама
Ну может быть-Вам видней,у меня нет опыта в этом вопросе:) 11.04.2010 20:05:53, Супер Мама
Ну и каким же боком это касается Вас?
Хотя, судя по нику, до Вас нам, грешным, всем далеко.
Ребенка там бьют, орут на него? Не лечат? Не кормят? Он носит грязное старье?
Оставьте семью в покое и займитесь своими делами - мой Вам добрый совет.
11.04.2010 18:32:29, ответ
Супер Мама
Какая то странная реакция у Вас,да еще и инкогнито:)Ребенка не бьют,мне вообще трудно представить за что можно младенца бить:(
Я здесь совета ,по-моему,не просила.Просто хочется разобраться и понять.И причем тут мой ник?По нему вообще трудно судить о человеке.Ну чтобы совсем Вас успокоить, то его придумала мне моя дочь-это ,видимо,ее видение меня:)Вам полегчало?:)
11.04.2010 18:45:19, Супер Мама
Мне все равно - и Ваш ник , и Вы.
Не чувствуете, что допускаете бестактность?
Продумайте ситуацию наоборот - какой-то Вашей соседке или родственнице кажутся странными - Вы, Ваши отношения с мужем, ваше отношения к старшему ребенку, к младшему, ваш стиль одежды, Ваши хозяйские особенности,чистота квартиры, содержимое кастрюль, Ваша зарплата или машина.
И она по-дружески советуется с окружающими - не настораживаете ли и их Вы и Ваша семья?
ЧТО именно Вы хотели услышать здесь?
"Мы все кормим детей грудью, целуем нон-стоп, а аша родственница не в порядке"?
Полегчало?
11.04.2010 18:52:10, ответ
Супер Мама
Что я хотела услышать здесь?
"Мы все кормим детей грудью, целуем нон-стоп, а аша родственница не в порядке"?-конечно не это.
Но для меня является естественной реакцией-взять младенца на руки и только так его кормить.Уже не говорю о том, что с бутылкой ребенка оставлять в кровати просто ОПАСНО?Или не так?
Для меня очевидно, что за это время уже можно и привыкнуть к ребенку,если даже и не полюбить и называть его по имени.Вы же не называете своих детей-мальчик или девочка.У каждого есть имя и оно не только для документа нужно?
И это не просто соседи, это сестра мужа и отношения у нас очень близкие.И даже не смотря на это я НЕ МОГУ у нее об этом спрашивать-это к вопросу о бестактности.
11.04.2010 19:17:38, Супер Мама
>>Но для меня является естественной реакцией-взять младенца на руки и только так его кормить. Для меня очевидно, что за это время уже можно и привыкнуть к ребенку,если даже и не полюбить и называть его по имени.
Возьмите приёмного ребенка - и делайте с ним все, что для вас естественно и очевидно. В чем проблема? :)
11.04.2010 19:38:11, Фортунка
Супер Мама
Как-то все просто у Вас-возьмите приемного ребенка.Вот в этом и проблема-для меня это не просто:) 11.04.2010 19:52:52, Супер Мама
Ну поэтому вы и не понимаете, в чем ваша бестакность в данном случае. Если пройдете через все это хотя бы один раз - по-другому будете на вещи смотреть. Все люди разные, все дети разные, кровный и приёмный - две большие разницы и так далее. Так, как вы описываете - не у всех. Но не исключено, что у вас как раз потом может все быть именно так. Вы этого не можете предугадать. Если вы когда-нибудь возьмете ребенка - вы будете другим человеком, поверьте. 11.04.2010 20:26:33, Фортунка
Супер Мама
"кровный и приёмный - две большие разницы и так далее. Так, как вы описываете - не у всех. Но не исключено, что у вас как раз потом может все быть именно так. Вы этого не можете предугадать."
Я потому и написала в тематическую конфу т.к. не была в ситуации с приемным ребенком. И потому если честно боюсь усыновлять,т.к. не знаю справлюсь ли морально с этим.Ведь нахождение ребенка в семье-это не залог его счастливого детства.Нужен еще комфорт,прежде всего душевный:)
11.04.2010 20:34:29, Супер Мама
Так это от вас будет зависеть в первую очередь. Ребенок, что ли, будет вам душевный комфорт создавать? Будете трудиться душой - будут и результаты соответствующие. Такое ощущение, что вы в той ситуации видите какого-то проблемного ребенка, и боитесь, что вам такой же достанется :)
Боитесь правильно. Лучше подольше побояться, чем скопоростижно взять и не справиться. Хотя, наверное, продуктивней не бояться, а поработать над собой и над принятием того факта, что все, скорее всего, будет совершенно по-другому. И не потому, что ребенок "чужой". Не лучше и не хуже. Просто - по-другому.
И эта вот «проблема», с которой вы начали... да не проблема это. Просто это НЕ ТАК, как вы привыкли.
11.04.2010 21:31:52, Фортунка
Супер Мама
Вы знаете там просто чудесный ребенок-каждому бы такого:)И проблема (а может Вы и правы и не проблема)в матери.Да, там просто НЕ ТАК,поэтому сюда и пришла:)
И я про комфорт для ребенка имею ввиду-будет ли он счастлив в нашей семье?:)Может я впрямь не того боюсь:)
11.04.2010 21:43:09, Супер Мама
Ребенок не умеет анализировать "счастлив я или нет". Ребенку нужны любовь, забота и принятие. Это то, чего в его жизни нет или почти нет. Сможете ему это дать - все будет хорошо :)
Тем более, если вы считаете, что "проблема в матери"... но вы же не такая :) тогда чего бояться?
Сходите в школу приемных родителей - хорошо все по полочкам разложится.
11.04.2010 22:32:22, Фортунка
Супер Мама
Ну может и не может анализировать,но внутреннее состояние-мне хорошо или плохо-все-таки есть:)
Всегда боишься неизвестного:) Спасибо Вам:)
11.04.2010 22:57:42, Супер Мама
Повторю еще раз - это Вас не касается.
У всех разная степень эмоциональности.
Вы превышаете свои полномочия.
И о "названиях" - как раз я и называю своих детей очнь часто Мальчик и Девочка, подруга своих младших школьников (кровных) - Маленький и Маленькая, у другой подруги сын называл родителей по именам, а они друг друга "мама-папа". Можно ли делать какие-то выводы?
Если родственница оставляет ребенка в кроватке с бутылкой и Вы считаете, что это опасно - так скажите ей об этом!
Продолжать разговор я не буду.
Либо Вы не смогли донести, что именно Вас тревожит, либо - в общем, это выглядит со стороны как желание посплетничать.
11.04.2010 19:29:53, ответ
Винни
И чтоб уж совсем честно было, подпишусь. Чтоб не "Злобный анонимный Фунтик", а просто ЗФ.
11.04.2010 19:35:46, Винни
Период адаптации у всех разный. Я к сыночку, которого взяли в 2-х месячном возрасте, полтора года привыкала.Особенно раздражало, когда он плохо ел и не спал по ночам.Он болел очень часто и я в тот период делала всё, что нужно на автопилоте, жалость и любовь пришли гораздо позже. А с младшей дочкой вообще не было никакой адаптации, хотя морально я к ней готовилась.))) 11.04.2010 18:24:11, Ptitza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!