Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Едем!Есть вопросы.

Завтра едем знакомиться с девочкой,ей 4года и 4 месяца.Сказали,что вобще общительная,но мы чужие и не сразу может открыться.Подскажите как лучше начать диалог?Нам дают 4 часа для общения.Начало наверно всегда самое трудное.Везем книжки,очень красочные,пазл 4+,мыльные пузыри.Сами с мужем дома пускали,во дурни!Сладости запретили.Если в игровой разрешат общаться,тогда легче наверно.Поиграем,порисуем,а вот если в отдельной комнате,о чем говорить 4 часа.Хоть бы на улицу выпустили.Подскажите,на что обратить внимание,т.е. что уже умеет и знает ребенок в этом возрасте.Она ходит в садик.Группа поддержки у меня -сын с невесткой,надеюсь на их помощь в развлекаловке.В опеке про здоровье ответили коротко-здорова.Врач у них по понедельникам,как думаете ,могу я с врачом поговорить уже сейчас ,на этапе посещений?Как-то у них все строго.Одно хорошо,что без направления нас пускают.Оно в ДД только в понедельник будет.Сами не могли забрать,живем за 200км. Одним словом-делитесь инфо,рассказывайте,у­чите.Прислушаюсь ко всем.
10.04.2010 14:49:29,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Не так важно, что она умеет. Даже и совсем неважно. Вы понаблюдайте за ней и за собой - вызывает ли она у Вас положительные эмоции. Нет ли ощущения "ребёнок не нравится". КопИте впечатления. Потом, когда вернётесь, все обдумаете, обсудите, посоветуетесь и примете решение. В общем, слушайте своё сердце. 11.04.2010 10:01:30, Corgik
А откуда появились 4 часа? У них ведь есть расписание. После завтрака - занятия, прогулка, в любом случае где-то в 12.30 - обед (значит, до обеда 4 часа не набираются). После обеда - сон, около 15.30 - полдник. Дальше где-то с 16.00 до 18.00 можно общаться (на часок пускают вместе гулять - на территории, но отдельно от других детей). Играем смотря по воспитателю - или в раздевалке, или в зале для музыкальных занятий - там кроме инструмента и стульев ничего нет, приходится раскладывать пазлы и даже рисовать на полу. Якобы "блюдут секретность", чтобы я не пересеклась с другими детьми - а я уже их всех прекрасно знаю. В шесть - ужин. После ужина до 19.00 можно еще поиграть, а в семь просят удалиться. Я тоже езжу издалека, но больше трех часов общения у меня ни разу не получалось. 10.04.2010 21:18:18, Fanny9
нам позвонили и все четко пояснили.Мы можем приехать в воскресенье,наше время с 10.00 до 14.00.А звонили в четверг.Мы могли бы и в субботу приехать,переночевал­и бы у родственников,они в 40км оттуда живут,а в воскресенье снова в ДД.Но это нам так видилось и хотелось.Но решаем-то не мы.Вот отсюда и 4 часа. 10.04.2010 21:57:31, Tinaest
Тогда у них довольно странное время обеда - 14 часов. Посещала пару заведений в России - там обед для этого возраста раньше.
Но ничего, пока познакомитесь, оденетесь-погуляете-разденетесь, еще поиграете, время и пройдет. А общение с администрацией, может и оно в эти четыре часа входит? Со мной правда никакого желания ни общаться, ни даже познакомиться ни директор, ни кто-либо еще из администрации так и не выразили. Показали практически пустую медкарту со словами: "она у нас недавно, ничего сказать не можем".

Пазлы я бы на первый раз взяла попроще. Во всяком случае четырехлетки в ДР, куда я езжу, в них не сильны. Я захватила и точилку для карандашей, их там полно, но все тупые - а ребенку понравилось их точить. Все то, что я пыталась привести с мелкими деталями (конструкторы, машинки) кроме пазлов - не разрешили нести в группу.

Немного тягостно гулять на их убогой территории больше часа, да еще отдельно от других детей (отдельно, но на виду, поэтому ребенок периодически зовет их, они к нам подбегают, а воспитатель их отгоняет). Кстати, мыльные пузыри на прогулке - именно то, что надо, лопатки-формочки-песочница там есть.
10.04.2010 22:26:51, Fanny9
Мы не в России живем,а в Эстонии.Может рассписание несколько отличается поэтому.А в выходной кроме воспитателей наверно никого и нет.Думаю ,что и они могут о ребенке кое -что рассказать,общаются же каждый день. 10.04.2010 23:46:16, Tinaest
у нас вначале была беседа с главным врачом, где по документам рассказали историю детей и их медицину, потом в кабинет привели детей познакомиться, мы им предложили по игрушке мягкой, они посидели у нас на коленях (старшая в коленях стояла) и их увели. на второй день мы пришли с разными игрушками, поиграли в раздевалке группы минут 10 и пошли с детками гулять и разговаривать. потом я стала на свиданки приносить фрукты (на всю группу 10 чел) и нашим персонально творожки вкусные и ложечкой скармливали. А еще сделали альбомчик с нашими фото и отдали воспитателям, а они детям показывали без нас и рассказывали, что это папа-мама. Но мы согласие сразу подписали. 10.04.2010 15:53:42, silverheartcats
А у нас все наоборот.Сначала знакомимся,а потом с врачем беседа.Правильней конечно карту посмотреть,а уж потом знакомитья.Делаем ,как велят. 10.04.2010 16:01:48, Tinaest
Вы сначала с документами ознакомиться должны. что нет там мин, которые вас остановят. Другой вопрос, если вы девочку берете в любом случае и ничего вас не испугает, то можно и попозже ознакомиться с доками. 10.04.2010 16:05:55, silverheartcats
Мы ее никогда не видели,у нас нельзя по фото выбрать.Звонят из опеки,предлагают,мы едем смотреть.Нам назначили день и время .Это завтра.Врач только по понедельникам.Живем за 200 км.Вот и получается,смотрины раньше беседы с врачом.Очень хочется верить ,что слова,,здорова,,окаж­утся правдой.В это трудно поверить,но нет у нас свободных детей.Люди ждут по году ,а то и больше.Много тех кого взять нельзя или больны тяжело.И у нашей малышки статус не полный.Но есть надежда био будет ЛП.Образ жизни не меняется,хотя ей дали шанс.Суд вроде летом. 10.04.2010 16:37:54, Tinaest
Посмотрела откуда вы. О! мы собирались еще при СССР. но так и не доехали. А теперь загранка уже. Я бы все же ей небольшую мягкую игрушечку взяла классическую - мишутку или зайчика, чтобы она в карманчик себе могла положить как бы привет от вас. И альбомчик обязательно приготовьте. раз будете редко ездить - фото папы-мамы, бабушки-дедушки, машины, квартиры, собаки и т.д. И по нему все рассказывайте. Но это когда твердо будете уверены, что забираете, тогда рассказываете, что это твоя семья, мы тебя ждем и ты нас жди. А выплакиваться за воротами будете, все мы плачем. Я после того, как детей домой забрали. в больницу с язвой попала, вот так напсиховалась. 10.04.2010 17:05:33, silverheartcats
Так приезжайте!Не такая уж мы дальняя заграница.Да и вобщем-то ничего особенно и не изменилось.Ну живем теперь в Евросоюзе и что из того.А мягкая игрушечка есть,розовая мама-зайчиха и детка зайчонок в корзинке сидит.Купили рюкзачок,как игрушка-тигренок,может туда все положить?Накупили много всего,но наверно если все отдать будет перебор.Я думаю так:книжечки,мыльные пузыри,паззл,маленьк­ие шоколадки монетки,,Барби,,.Все это в рюкзачок-тигренок.И воздушные шарики,отдельно,поиг­раем ,надувать и рисовать будем на них.Мягкого зайчика возьму,там решу надо отдавать или нет.В опеке сказали ,что у детей есть все,игрушек много,книжки везите.Альбомчик-хорошая идея.Если все будет хорошо,у нее будет такой. 10.04.2010 17:22:08, Tinaest
Мое мнение, что не нужно сразу много игрушек. Она будет с собой забирать в группу, там могут и отобрать, и сломать. Да и внимание на все рассеиваться будет. Я бы на первое время что-то нейтральное и недорогое все же - шарики и мыльные пузыри. Открытки. Календарики со зверями, цветочками и т.п. И маленькую зайку. чтобы в кармане или кулачке носить. А рюкзачок с богатством вы ей дома отдадите. И спасибо за приглашение. Может и выберемся, вот только кредит за дом погасим, а там видно будет. Да и дети за это время подрастут, можно будет опять путешествовать. кстати, мы вашего возраста. 10.04.2010 17:36:34, silverheartcats
Расскажу о своем опыте. Моей было 4,9. Встреча у нас была в музыкальном зале, на стенах еще висели новогодние украшения и картинки. Я ее попросила рассказать и показать что у них тут есть. Она меня за ручку водила и рассказывала - "это Лисичка, это Слоник". На что обратить внимание? Я хотела выяснить может ли детка пересказать что-нибудь. недавно праздник был, так как он проходил? Она рассказ не потянула, но то, что Дед Мороз мандаринки подарил - это я поняла. На первую встречу взяла фотоаппарат, ее сфоткала и показала ей - восторга было! А уж видео она меня раз 15 заставила показать свое.
"Здорова" - это прямо даже не верится. Есть такие дети в наше время? Дай Бог если так. Я с врачом встретилась, она мне показывала карту. Думаю, что Вам тоже не откажут.
Главное, мне кажется, не наседать сразу. Мою до меня смотрела семейная пара, так они ее, пользуясь знакомством с персоналом сразу домой повезли. Она такой ор в машине закатила! Меня предупредили, что трудно контакт наладить. Ничего подобного! Потихоньку, потихоньку и наладили. На ручках поносила, в лото поиграли, лото с буквами было, так она с удовольствием буквы учила. После первой встречи знала уже 2.
Может в игру какую-нибудь она вас научит играть?
Удачи вам, этот момент - один из самых волнующих в жизни. Я теперь даже скучаю по тому времени и есть большое желание его повторить)))
10.04.2010 15:40:47, Капа_это_я
Только что сообразила моей было 3 и 9, а не 4!
Вот так мамочка! Что бы значила такая оговорка?)))
10.04.2010 20:53:39, Капа_это_я
Может аист снова прилетит!? 10.04.2010 21:58:48, Tinaest
Да уж,момент очень волнующий,трясучки не наблюдается,но иногда такой страх подкатывает.Правильно подсказали,нужно попросить рассказать о чем -нибудь.Везу книжку со стишками,попробуем выучить .И пофоткаем и видео поснимаем,надеюсь разрешат.Мы далековато от ДД живем,2 часа на авто,а то бы через день навещала,хоть на чуть-чуть.Придется раз в неделю. 10.04.2010 15:54:16, Tinaest
При знакомстве с 5 летним ребенком (в системе с рождения), я брала пазлы для 3-х лет, крупные очень, чтобы было легко собирать; небольшого пупса с постелькой и кроваткой, простую раскраску (несколько штук)и фломастеры; да еще поющую мягкую игрушку. Но я ездила не в ДД, а лагерь летний, времени было уйма, и поиграли и погуляли. В следующий приезд привезла рюкзачок для гостинцев, еще раскрасок-те порвали другие детки, и заколочек-резиночек. 10.04.2010 15:36:15, Работящая
А я сначала купилы пазлы 3+,а потом поехала и поменяла на 4+.Теперь вот думаю,опять что ли ехать менять.Они же мелковаты,справится ли.Сама наверно собирать с ней буду,если захочет. 10.04.2010 15:44:21, Tinaest
[пусто] 10.04.2010 15:17:07
Вопрос с подарками решили,я вот все обдумываю о чем говорить будем 4 часа.Книжечки посмотрим и почитаем может быть.Порисуем.А детенок не устанет от нас ,столько времени с пока еще чужими болтать.И развитие 4-х летнего интересует.Пусть даже она не все и умеет ,дотянемся.А что уметь -то дожна? 10.04.2010 15:38:21, Tinaest
Может воздушных шаров взять? Их все дети любят. Когда ребенок устанет или у Вас иссякнут темы для разговора сможете предложить поиграть шарами, они помогут отвлечься и немного встряхнуться. Еще прямо на них можно нарисовать фломастерами разные смешные рожицы. 10.04.2010 16:28:40, Sibiryachka
Ой здорово!Отличная идея с шариками.Пусть потом другим деткам подарит,да еще рожиц понарисуем! 10.04.2010 16:40:03, Tinaest
Главное, не наседайте на нее активно, пусть она ведущую роль играет. А то многие начинают сразу тискать и целовать дитя, на руки хватать, вот дети и начинают шарахаться\ от них и орать. Потихоньку, полегоньку, маленькими шажочками. 10.04.2010 16:15:14, silverheartcats
Боюсь плакать начну.Вот такая я дура. 10.04.2010 16:41:16, Tinaest
не, не, не. Новопасситику примите или афабазол. Крепкие нервы - это наше все. Не напугайте маленькую эмоциями. Все же детки в системе эмоциями обеднены, а тут мы с фонтанами, вот они и пугаются. 10.04.2010 16:53:47, silverheartcats
СПАСИБО всем !За поддержку и советы! 10.04.2010 17:06:48, Tinaest
Мне кажется, хорошая мысль. Моей полтора годика. Она, правда расчесывать свои кудри не любит, но заколочки цеплять и перебирать просто обожает. От зеркала не оторвешь. Браслетики не понимает, а вот бусы сразу сообразила на себя навешивать) 10.04.2010 15:37:13, Анжелика амурчанка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!